R’n’D. Ожидания и реальность.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А что в вашем понимании R’n’D?
По-моему, это просто. Есть 2 крайних точки: наука и инженерное дело. А R’n’D, значится, между ними.

any general terms are extremely overloaded
так что R&D не исключение, в одной компании R&D — было название самописной системы учета времени и PM.
...
Поделюсь личным опытом и ключевыми моментами работы в «R&D» команде BMC-Incubator.
* Бизнес домен — ITSM — IT Service Management
* Материнская компания ~7K сотрудников
* Команда Incubator ~25 человек
* Команда выделенная и целиком направленная по генерацию инновационных идей и разработку PoC, никаких part-time
* Минималистический менеджмент
* Широкий спект используемых инструментов, начиная с С++/Java и заканчивая OpenStack/AWS
* Три базовые активности:
** Отслеживание трендов и инноваций, мониторинг конкурентов в области ITSM
** Генерация и проработка новых идей на постоянной основе: whitepapers, presentations
** Создание PoC, «продажа» их продуктовым командам внутри компании.
* Средний PoC — 4 чел\м, команда 1-2-3 разработчика.
* Buzzwords: BYOD, Machine Learning, Sentiment analysis, Predictive provisioning, Predictive analysis, IT assets geolocation, etc.
* Среднее время мужду генерацией идеи и выхода её в продакш ~2 года

О! Спасибо за информацию и опыт)

На самом деле в двух словах не расскажешь.
Но такая форма serial innovations — это попытка компании найти некую середину между необходимостью развиваться и дороговизной\рисками покупки уже готовых продуктов или стартапов.

Есть еще такие аккаунты в GlobalLogic:) Не только BMC.
Я согласен с тем, что это очень хорошая практика, выделять такие команды и истользовать holistic структуры в них.

Part-times — это ни о чем обычно.

Мне нравится такое определение: “Research and Development (R&D), also known in Europe as research and technical (or technological) development (RTD), is a general term for activities in connection with corporate or governmental innovation. The activities that are classified as R&D differ from company to company, but there are two primary models, with an R&D department being either staffed by engineers and tasked with directly developing new products, or staffed with industrial scientists and tasked with applied research in scientific or technological fields which may facilitate future product development. In either case, R&D differs from the vast majority of corporate activities in that it is not often intended to yield immediate profit, and generally carries greater risk and an uncertain return on investment.”

То, что Вы описали — думаю это не R&D, но все равно хорошо :) Это классно организованное сообщество по интересам, технологический стрим, члены которого уделяют значительную часть своего времени образованию и самообразованию, а компания — отдельное ей спасибо — еще и создает соответствующие условия и приплачивает. В перспективе — Вы будете иметь сильных и конкурентноспособных девов по данному направлению, — при условии, что в компании хватит на них интересных и конкурентноспособных задач (как проектов, так и «обмена знаний») :), иначе — народ скоро просечет, что жизнь и интересные проекты существуют и за пределами Вашей конторы :)

Классический R&D — как на меня :) - это когда компания имеет тэкскэть «лишнее» бабло и вкладывает его в нескольких гиков, которые могут в результате на стыке гениальностей и технологий вродить прототип искусственного интеллекта, термояда в стакане или биокомпутера... ну может что помельче :) Удачный пример такой деятельности ИМХО — Илон Маск и его компании. В наших условиях это может быть новый фреймворк или скажем коммерческая система отчетности для удаленных работников. Причем, думаю, важно, что никто ж наперед не знает (и не ставит явной цели по баблу), отобьет очередная «тесла» вложения, или разорит своих оЦЦов-основателей.
Кароче: R&D — это перспективные исследования; а то, чем преимущественно занимаюЦЦа украинские R&D-ки точнее дейсно определить как маркетинговые исследования. «Мне так каеЦЦа» :8)

да, сори, отвечая на вопрос автора — далеко не каждой компании сие R&D подразделение нужно. А то, что Вы описали — нужно обязательно, ну и хзним что имя спионерили не оттудова :)

Кстати, нигде в мире R&D не называют R’n’D. HR’у на заметку. Со стороны это выглядит как старание продавца продать магнитолы Panascanic и Pronoslonic под видом Panasonic, ведь буквы-то похожи и даже стоят в нужном порядке. Вот и ожидания у людей от R’n’D будут соответствующие...

R’n’D ≈ D’n’B

D’n’B + R’n’B ≈ R’n’D

Называют. n — общепринятое сокращение & во всех местах, где общаются на разговорном языке, а не официальном. Форум DOU — именно такое место. Причина сокращений банальна — его проще напечатать. А звучит одинаково. В разговорном общении передаются именно звуки, так что не заморачивайся. В конце концов, R&D — тоже сокращение ради удобства, в официальной речи сокращений стараются избегать.

Форум DOU — именно такое место
R’n’D: www.google.ca/...m4-gAw&gws_rd=ssl#q=R’n’D
RND: — это рандом.
R&D: www.google.ca/...XDm4-gAw&gws_rd=ssl#q=R&D

Linkedin:
R’n’D — 16,412
RnD — 16,408
R&D — 1,754,862

Вот это принятые сокращение, какое бы место это не было.

Ты б ещё слово «жопа» на ЛинкедИне поискал. А жопа есть. И слово есть.

*facepalm*. Иногда мне кажется что для тебя мозг — это только слово.

мозг — это только слово
слово «жопа»
А жопа есть.
Причина сокращений банальна — его проще напечатать.

Честно говоря, не понял, как набрать & сложнее, чем ’n’, особенно учитывая, что для двух остальных букв нужен Shift (у вас же не режим блондинки, наверно?)

в суровом украинском аутсорсе R&D это Rесерч старого индусского кода на предмет нахождения путей и инструментов для Dевелопмента новых фич так, чтоб не развалить то, что работало кое-как до этого...

Ну это в случае, если вам приходится работать с доделками.
А в случае, если каждый проект с нуля и каждый проект — стартап?

А в случае, если каждый проект с нуля и каждый проект — стартап?
А что в нём от R? Это простое D.

Ну готовое решение для реализации проекта есть далеко не всегда, вот тогда и появляется R, и на это, как ни крути, всегда нужно время.

R — это когда есть цель, но нет прямого видения как её достичь. И никто не даст ответ получится цель достичь выбранным способом или нет. D в данном случае — это всего лишь способ проверки идеи, а не работа над созданием готового продукта. На выходе у R&D не продукт, и даже не полуфабрикат, а нечто что позволяет достичь поставленной цели с кучей ограничений. И затем на базе этого нечто начинается то, что вы выше описали.

Спасибо вам огромное. Правда. За помощь, а не вброс.

Пардон, это очень м-м-м невысокий уровень R. Т.е. для джуна это может и R, а для архетектора со стажем — «чозахрень» :)

Чего вы ожидаете, когда вам обещают R’n’D-активность?
Что мне не будут рассказывать «у нас очень интересная работа — зачем тебе зарплата выше рыночной и оплата овертаймов в двойном размере?»

А где такое рассказывают?
Или это некорректный вопрос?

В большинстве контор на самом деле. Если человек нужен на выполнение какой то нетривиальной работы, пытаются по максимуму сбить зарплатные ожидания(а зато интересно) и уж вовсе моветон с точки зрения эчара не хотеть работать овертайм на такой интересной(картинно закатывает глаза) работе бесплатно.

В то же время, если уж от меня требуется то, что не могут другие я хочу за это получать выше рынка

если уж от меня требуется то, что не могут другие я хочу за это получать выше рынка
вполне логично, why not?
вполне логично, why not?
Потому, что пытаются найти наивных чукотских юношей работающих за слова «интересный, инновационный и т.п.»

Мне кажется, «наивных чукотских юношей» можно поискать только среди стажеров и джунов, которым интересно попробовать себя на живых проектах и поработать ради опыта, понять стоит ли развиваться в этом направлении. Для всех остальных, это совсем не та мотивация.

Мне кажется
Без обид, но это только так кажется. Полно на игровых проектах балбесов, которым «интересная работа» заменяет прибавку к зарплате.

IMHO просто проведи день открытых дверей и не заморачивайся. Там и расскажешь что такое сие RnD у вас, чем гордитесь. Для тех кто не попадёт — накидай статей этого самого блога, не думаю что там большие корпоративные тайны.

Хоспади, да не интересен мне день открытых дверей! Я хочу объективности и ожиданий. Согласна, что в каждой компании понимание свое, именно поэтому я и прикинула, что под этим понимают у нас. В ответ хочу услышать здравую критику и другие варианты ответов на вопрос «Что такое RnD?».

Согласна, что в каждой компании понимание свое, именно поэтому я и прикинула, что под этим понимают у нас.
Вообще-то понимание у всех одно, просто некоторые пытаются засунуть под R&D то, чем оно не является.

Так помогите же мне разобраться с истинным пониманием.

Начните с вопроса «У кого есть R’n’D?» а потом «Что конкретно вы там делаете?» ;)

Логично, никуда не деться. Отмазка, что я блонда покатит?))

Это направление абсолютно разное у разных компаний. Потому говорить «в общем» — всё равно что заявлять об экологичности офиса, имея в виду кактус на столе.

— R’n’D Team занимается исследованиями рынка технологий, тенденций развития и трендов в разработке.
Это называется marketing research team :)

Marketing research — это немного другое, все же. Не учить же swift, например, marketing researcher’у и консультировать впервые с ним столкнувшихся, не писать компоненты на Github для реализации нового паттерна интерфейсов, чтобы помочь своей команде. Вы вкладываете слишком буквальное понятие в слово «рынок», я делаю больше ударение на «технологии».

писать компоненты на Github для реализации нового паттерна интерфейсов
я даже могу предположить что под этим что-то подразумевалось, но звучит как безсвязный набор слов

Вы же понимаете как нам девочкам тяжело формулировать технические термины ;))
я просто оставлю это здесь: github.com/Yalantis

Вместо того, чтобы играть ударениями, просто удалите слово «рынок». Научные идеи не продаются, их нельзя патентовать.

исследованиями рынка технологий, тенденций развития и трендов в разработке
Мне кажется, есть разница между исследованиями в области computer science и исследованиями моды программистов, о которой вы говорите. Последнее из области социологии. Например, вопрос «Почему говённые языки программирования побеждают?» из этой области. :-) Тот, кто просто следит за модой, ничего нового не придумывает.

С другой стороны, мне кажется, это хорошо, когда вся команда в курсе маркетинговой стратегии компании и вкладывается в ее развитие.

Вы вообще заглядвали хотя бы в вики, чтобы посмотреть значение термина?

— R’n’D Team занимается исследованиями рынка технологий, тенденций развития и трендов в разработке.
R&D — создание новых подходов (и как следствие инструментов).
R&D — это не изучение новых трендов, такая деятельность __является частью__ инженерного процесса.
для того, чтобы у R’n’D Team хватало времени на реализацию своих проектов и идей
И снова же R&D не про реализацию своих проектов. Если в компании хорошо поставлен процесс, то R&D задач хватает и в рамках основных задач. Другое дело что довольно часто у нас (на постсоветском пространстве), когда слышать «заниматься наукой/иследованиями», то понимают/придумывают «делать что заблагорассудится и получать за это деньги».

так бенч же. просто зашифрована назва :))

Далеко не каждая фирма может поднять RnD на основе бенча, тем более что выигрыш на этом поле долгосрочный. Как правило бенч это совсем-совсем другое, куда отсылают далеко не лучших и явно не на часть времени.

Но в данном случае похоже что самое оно. Слишком уж глаголы знакомые.

Как правило бенч это совсем-совсем другое, куда отсылают далеко не лучших и явно не на часть времени.
ем... взагалі це куда кидають _всіх_ по завершення проекту, і поки їм не знайдуть новий.
Далеко не каждая фирма может поднять RnD на основе бенча
зато кожна може назвати бенч РнД

Так сложилось, что компания у нас небольшая и бенча как такового нет в принципе, поэтому для того, чтобы дать разработчику переключиться и оглянуться, мы специально отодвигаем старт нового проекта на неделю. Неделя — это пока максимум на что мы можем осознанно пойти и предоставить это время разработчику на реализацию его идей. И эта неделя дается каждому разработчику, вне зависимости от его уровня и длительности работы в компании.

Странно, мне всегда казалось что конец проекта — это вещь предсказуемая. Зато начать проект на неделю раньше — куда приятнее для разработчика, чем неделю пинать средства размножения, а потом вести проект с недельным опозданием (и сопутствующими проблемами в качестве).

ЗЫ. Мой совет — не пытаться привлекать на DOU внутренностями. Лучше напиши статейку о каком-нить интересном продукте, и снизу мелким шрифтом «кто хочет в команду — тыкни ссылку». Почему так: продукты интереснее, чем процессы.

Учитывая, какие темы срывают банк на DOU, лучше выбрать этот продукт. Глядишь, какие интересные идеи появятся. Или даже на украинский рынок запулить — а чем чёрт не шутит, вдруг взлетит?

Зато начать проект на неделю раньше — куда приятнее для разработчика, чем неделю пинать средства размножения, а потом вести проект с недельным опозданием (и сопутствующими проблемами в качестве).
Когда у разработчика постоянная гонка и перерыв между проектами условно −1 день, то иногда хочется немного встрепенуться, оглядеться, понять, что нового появилось и подготовиться технически к след. проекту.. то эта неделя становится совсем не пинанием, а необходимым временем.
И эта неделя никак не отражается на спешке на след. проекте, потому что дата старта согласована со всеми участниками и дедлайн установлен с учетом этого времени.
Неделя — это пока максимум на что мы можем осознанно пойти и предоставить это время разработчику на реализацию его идей.
И много в результате появилось рабочих проектов, поднятых за неделю?

да) есть внутренние проекты компании, есть внешние проекты, работу на которых удалось оптимизировать, благодаря исследованиям, проведенным на этой неделе и стараниям R’n’D.

Есть и такое, но ИМХО это профанация и дискредитация всего светлого, что скрываеЦЦо за аббревиатурой R&D :8)

В том-то и дело, я всего лишь пояснила, что у нас нет бенча. Это не входит ни в какие RnD активности и я не претендую это туда вписывать. Просто попытка не смешивать бенч и RnD.

Просто попытка не смешивать бенч и RnD.
B’n’D.

А чем по вашему занимается RnD? Или чем должна заниматься RnD Team?
Эта тема и создана, потому что я хочу узнать реальную картину и ожидания. Если вы высказываете свое мнение, значит у вас есть свое видение. Поделитесь мыслями.

Компании очень разные. Так что внутреннего голосования более чем достаточно. А часто правильнее будет волевым решением определить и не играть в демократию без нужды.

Или чем должна заниматься RnD Team?
Исследованиями в интересных компании областях и технологиях. Например, если бы вы были Samsung — это была бы разработка всё новых и новых типов экрана. И конечно заниматься этим должна команда, занятая этим постоянно. А вот реализация своих идей когда (если) хочется — это уже не research & development, а страдание фигнёй.

Подписаться на комментарии