Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Програма на базі iOS, Android для управління подачею сили струму

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Усім привіт.

Цікавить питання створення програми на базі ios / android для контролю подачі сили струму на окремому пристрої. Приклад: за допомогою спеціальної програми на телефоні контролювати яскравість лампи через блютуз контроллер.

Чи є тут люди котрі мали справу із чимось подібним? Якщо нема то де їх можна знайти? Скільки приблизно буде коштувати написання подібної програми з простеньким, але робочим інтерфейсом?

Сам з подібним ніколи не стикався, не маю найменшого поняття в програмуванні, на форумі перший раз, отож буду радий почути любу корисну інформацію по темі :)

Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Необходимо сделать приложение под iOS для управления устройством по Bluetooth на модуле НС-06. Уже есть аналогичное приложение для Андроид, нужно просто сделать такое же. Смог бы кто-то мне помочь за вознаграждение? Все детали и технические подробности расскажу в личной беседе.

Вынужден сходу огорчить — IOS (без jailbreak) не работает с HC-06 (и другими модулями, которые не апрувлены прямо Apple и чьи ID не вписаны прямо в драйвер.
Выход — использовать любой модуль BLE(4.0), там этого ограничения нету и можно прорваться через CoreBluetooth

Сделать можно, но понадобится уже настроенная железка и вменяемое ТЗ (с дизайном).

такого терміну як сила струму не існує. Є просто ток, яким і керують.

струм(укр) — ток(русс)
шкільний курс фізики

В чем вопрос? Дело нескольких часов. Вот на самом устройстве создать и запрогр прав контроллер- да. Есть над чем попотеть но опять таки в простом случае можно за неделю все сделать

Про лампу накаливания уже читали, характер нагрузки понятен. Стучать не надо, просто ответьте — каковы параметры нагрузки (мощность, напряжение, обычная лампа накаливания на ~220, а быть может от ручного фонарика :) или предполагается и иная нагрузка).

Сие:

Напряжение 3.7-7.4 В, ток 1.5 −6.6 А.
очевидно предполагаемое питание контроллера от одного-двух литий-ионных аккумуляторов.

Если речь про лампу накаливания (ЛН) в сети ~220 В, то ШИМ контроллер с отслеживанием нуля + симистор, схем полно. Учтите, что для ЛН мощность Р = Рном*(U/Uном)^1.53, а световой поток = Fном*(U/Uном)^3.67. Зависимость параметров ЛН от подводимого напряжения можно взять из таблиц Кноринга.

Если речь о светодиодной ленте, то для плавной регулировки яркости дискретность по шагам должна быть 32, 64, 128, 256 и т.д, ибо для светодиодов характеристика логарифмическая.

Под Android можно воспользоваться контролем по USB через FT311 + AN_208_FT31xD_Demo_APK_User_Guide c примером ШИМа. Касательно контроля по блютуз с использованием модулей прозрачного UART over блютуз HC-хх, то ничего изобретать и писать не нужно. У Эмбаркадеро на файрманки уже есть готовое приложение с сырцами Free Bluetooth Remote Control Vehicle App Source Code For Delphi XE5 Firemonkey On Android www.fmxexpress.com/...xe5-firemonkey-on-android.

p.s.: замечу, что само приложение не решает вашего вопроса, сначала нужно определиться с железом. Если отказаться от плавного контроля яркости (просто вкл-выкл), задачу можно упростить до вай-фай модуля за пару баксов, реле/симистора и бестрансформаторного ИП на гасящем конденсаторе. Впрочем, братья-китайцы даже готовое продают.

p.p.s.: «допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.» — хоть бы текст жирным оставили тег b.

Что касается железа, блютуз модуль самый популярный HC-06 если заказывать в Киеве стоит около 150 грн, атмега8- 32 грн, если по-простому можно сделать на макетной плате, выдет копейки, все упирается в силовую часть, чем мощнее нагрузка, тем дороже выйдет....

Можно использовать готовые решения на Arduino, а можно немного напрячься, и спаять все самому, выйдет раз в 10 дешевле думаю

Лично я вижу это так: Простенький контроллер типа Atmega, bluetooth модуль к нему, и силовая часть, программа шлет по блютуз задание, контроллер обрабатывает, и выдает на силовую часть, а там хоть лампочка, что угодно.

все упирается в силовую часть, чем мощнее нагрузка, тем дороже выйдет

Напряжение 3.7-7.4 В, ток 1.5 −6.6 А.
Лично я вижу это так: Простенький контроллер типа Atmega, bluetooth модуль к нему, и силовая часть, программа шлет по блютуз задание, контроллер обрабатывает, и выдает на силовую часть, а там хоть лампочка, что угодно.
Всё правильно. Сколько приблительно стоит написание такой програмы?

Впринципе я мог бы сделать такую программку для Андроид, учитывая, что я сейчас разрабатываю дрон-дирижабль под управлением Андроид-смартфона. Если речь идет только о небольшом проекте. А вот о расценках я не знаю чесно говоря :) Это вообще коммерческий проект или как? И еще, какой тип нагрузки? LED, лампы накаливания?

Я могу взяться за iOS версию. Даром или почти даром.

В большинстве случаев обычный симистор. Дёшево и надёжно.

це якщо струм змінний + ще потрібно добавити оптопару,або спеціальну мікросхему для контролю переходу синусоїди через «0».
для постійного струму — MOSFET

Касательно оптопар и симисторов, есть готовые оптосимисторы (они же твердотельные оптореле переменного тока). Вопрос универсальности коммутации переменного и постоянного токов решает твердотельное оптореле на двух MOSFET-ах :), CPC1977J, CPC1979J к примеру. Цена универсальности — более высокая себестоимость устройства.

Как насчет обычного мощного полевика и низкочастотного ШИМа на входе?

Поки ніяк, може і підійде. Топік стартер, у властивій йому манері, поліз в личку, обмовився що температуру треба регулювати. Але на уточнююче питання які межі зміни температури, потужність навантаження, точність підтримки та умови єксплутации (об’єкт регулювання) — мовчок. Ось тому віддаю перевагу не виносити обговорення в ЛК, доводиться повторювати одне і те ж саме :)

p.s.: хоча в мене пiдозра за троль-тему, вважаючи на акк TC.

Я так понимаю в задумке что-то вроде девайса для сушки одежды, по всей видимости точность тут нужна минимальная, напряжение/мощность известно, пределы от 0 до 100% (сколько выдаст температуры столько и будет), мониторить можно датчиком. Ну насчет серъезности намерений, есть предварительная оплата материалов и демо-версия девайса с самоуничтожением по истечении срока :)

Немалый опыт администрирования и модераторства научил меня не додумывать за топик-стартера. В конце-концов, это нужно ему, а не нам.

Не указан объект регулирования, можно нафантазировать как инкубатор для курятника, так и термосушку, обогреватель для картошки, теплые полы, нагрев в агрессивной среде. От этого зависит методика построения системы. Якобы указанное напряжение указано от балды, ток аналогично. Мониторить можно и датчиком сферическим, а возможно потребуется его специсполнение и просто JP67 не обойтись.

Насчет предварительной оплаты, так никто и не брался и никто не предлагал. И никто не возьмется без четкого ТЗ :)

Підписатись на коментарі