Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Java Start или 10 историй о моих успехах

Привет всем! ;)

Пишу этот пост, чтобы поделиться с вами моей историей: максимально открыто и неформально.

Зачем?
1. Я на данный момент в поиске работы Java Developer-ом — рассчитываю на нетворкинг, как один из инструментов достижения моей цели (я же обещал максимально открыто писать).
2. Надеюсь, что моя история вдохновит начинающих IT-шников не сдаваться и достигать новых вершин.
3. Встречал на DOU статьи, где талантливые и успешные ребята жаловались, что у них все плохо и не получается найти работу. Хочу этой статей показать, что в первую очередь нужно отметить для себя самого свои успехи и таланты, зарядиться позитивом и мотивацией — и уже на этой волне достигать новых успехов. Так как считаю, что HR-у и компании в целом очень сложно разглядеть успешного кандидата на работу, если он сам не видит себя успешным.

Итак, начнем. Чего я достиг:

Успех № 1: Научился учиться
Я закончил Факультет прикладной математики НТУУ «КПИ» в 2011 году.
Что мне дал универ? — В первую очередь — я научился учиться (странно звучит, но так оно и есть) и приобрел базовое понимание основ программирования, дискретной и высшей математики.
На 4-м курсе мы учили Java, и еще тогда мне очень понравился этот язык программирования и ООП в целом. Тогда так сложилось, что я не решился пойти в этом направлении, и вернулся на «Путь Java» только сейчас... но об этом позже.
Благодарности: Спасибо всем преподавателям, которые заставляли нас учиться, не ставили нам зачеты «пока не выучишь» и все-таки оставались позитивными, хотя иногда и уставали от нас.

Успех № 2: Вызов принят!
Первой моей постоянной работой еще во время учебы (в далеком-далеком 2009 году) стала аутсорсинговая компания Юмакс Сервис... Я, зная основы программирования, устроился программистом-стажером на 1С.
Причем получилась очень интересная ситуация, что практически сразу Максим (программист со стажем, который обучал меня) принял решение увольняться, и мне нужно было быстро (за 2-3 месяца) научиться всему, что знал Максим, и продолжить работу с его клиентами.
Challenge принят — сказал я! Сумел усвоить необходимую информацию в сжатые сроки и эффективно продолжить работать с существующими клиентами.
Конечно, небольшие пробелы в знаниях и отсутствии опыта были, но мой начальник, Николай, стал мне наставником и помогал разобраться в нетривиальных задачах.
Благодарности: Спасибо Максиму за интересную возможность и Николаю за поддержку и эффективное наставничество!

Успех № 3: Успешный проект
Я продолжал работать в той же компании, когда в 2010 году владелец бизнеса, Андрей Дмитриевич, принял решение об открытии еще одного направления бизнеса по продаже запчастей для грузовых автомобилей в интернете. Нам поручили написать интернет-магазин по продаже автозапчастей, но на тот момент у нас в команде были только системные администраторы и программисты 1С... В штат взяли еще 2-х программистов PHP и CEO-специалиста.
Но в проекте была еще одна проблема — данные были в неконсистентном состоянии, в том плане, что они хранились в разных базах данных с различной структурой — в таком виде их нельзя было выложить на сайт. А усугублялась эта ситуация еще тем, что документации не было вообще, и на тот момент не было уже никого, кто мог бы рассказать хоть примерно в какой таблице какие данные хранятся...
Как думаете, чья задача была решить эту проблему? Вы не ошиблись — моя!
Я, как обычно с девизом «Вызов принят!», сначала прошел курсы C++ и самостоятельно вспомнил теорию баз данных. Я разработал структуру базы данных на MySQL (которая в дальнейшем использовалась на портале) и поочередно брал каждую исходную базу, разбирался с ее структурой, и на C++ с использованием ODBC писал модули, которые конвертировали данные из исходных баз в нашу MySQL базу данных.
В общем PHP-программисты написали сам портал, я помог собрать данные в приемлемом виде — проект был успешно завершен!
Благодарности: Спасибо Андрею Дмитриевичу за интересный проект.

Успех № 4: Защита диплома «не выходя из офиса»
Практически одновременно с проектом, который описан в предыдущем пункте, у нас стартовал проект «Система управления очередями». Этот проект с программной точки зрения был проще (было понятное ТЗ без серьезных сложностей — только бери и делай) и короче по времени.
Был руководитель проекта, Алексей, который отвечал за ТЗ и Hardware. Я писал Software на том же C++. Вот собственно и вся команда проекта.
Но в это время у меня настал момент, когда нужно было уже делать и защищать диплом в универе... А у меня еще даже темы не было... И вообще я уже на тот момент работал 8 часов 5 дней в неделю + overtime частенько... А тут диплом!
В этой ситуации я решил «воспользоваться служебным положением»:) Я взял за основу дипломной работы мой рабочий проект «Система управления очередями» — благо руководство не имело ничего против. Мне оставалось только описать проект в дипломной работе и добавить математики — я же математик:), что я и делал в свободное от работы время.
То есть, по сути, я сделал дипломный проект на работе, а в универ ездил только пару раз на предзащиту и саму защиту диплома.
По правде, не могу назвать этот проект на 100% успешным, так как уже практически в конце проекта его руководитель уволился и проектом больше никто не занимался — фактически его закрыли. Поэтому я о нем никому особо и не рассказываю и в резюме о нем не пишу...
Благодарности: Спасибо Алексею за проект, который помог мне успешно защитить диплом.

Успех № 5: English — наше все
Помните, я в начале говорил, что не решился пойти в Java программисты? Так вот одной из отговорок было то, что мой английский был, мягко говоря, слабым...
Была осень... Я наконец-то решил выбраться в отпуск.
Мы с женой впервые решили поехать в Европу — в Австрию. Отдых удался! Но как-то смущало, что мы, не зная английского, не могли толком ни с кем пообщаться! (жестами не в счет)
По возвращению я принял решение учить английский. И, как по волшебству, в тот же день мне пришел спам с рекламой курсов English Prime.
Это оказались супер-курсы: во-первых, интенсивные — как раз по мне, во-вторых, направленные в первую очередь на разговорный английский. Мы посещали курсы вместе с женой 1,5 года. Я достиг уровня Upper-Intermediate.
Благодарности: Нам очень повезло с преподавателем! Ирочка, ты — лучшая! Спасибо тебе за все!

Успех № 6: Team Lead
Шли годы, а я все работал в том же Юмакс Сервисе (проработал здесь в общем 4,5 года).
Компания росла, начали появляться новые крупные клиенты — это практически во всем было заслугой нашего менеджера Сергея.
С новыми клиентами появились проекты нового уровня сложности, которые требовали соответствующего управления.
Тогда я пошел учиться управлению проектами. И приобретенные знания позволили мне уверенно взаимодействовать с заказчиками на новом уровне, организовывать командную работу и успешно реализовывать проекты.
В скором времени я занял позицию Team Lead-а (вообще-то мою должность назвали «Начальник отдела разработки прикладных решений», но не стоит это запоминать; просто — Team Lead). Я работал с клиентами, руководил проектами, организовывал и обучал программистов моего отдела.
Благодарности: Спасибо Сергею за огромный вклад в нашу работу! Спасибо всем заказчикам за интересные задачи и проекты! Спасибо Сергею Марцинюку за отличное обучение управлению проектами!

Успех № 7: WIN-WIN
Я устроился программистом (все на том же 1С) в компанию Техномедекс, которая занимается офтальмологией.
Во-первых, хочу отметить, что офтальмология — это очень интересно! Я, когда пришел в компанию, не упускал ни одной возможности расспросить коллег на эту тему. А вы знаете, что такое катаракта, интраокулярная линза или вискоэластик?
В этой компании мне посчастливилось реализовать такие интересные проекты, как: автоматизация учета проектной деятельности, торговли, бухгалтерского и налогового учета, внедрение CRM системы.
Причем я — один за всех:) И задачи ставил, и программировал, и документировал, и внедрял. А еще обучал пользователей, проводил презентации и тренинги.
Очень интересно оказалось, что при такого рода деятельности мне понадобились еще большие скилы в управлении проектами и тайм менеджменте. Не долго думая, я пошел снова учиться и улучшать свои Soft Skills.
И я сделал такой вывод для себя, что не важно, работаю я на аутсорсе с заказчиками или как нанятый сотрудник, всегда нужно работать по принципу B2B и стремиться к стратегии WIN-WIN.
Благодарности: Очень благодарен владельцу компании (и моему непосредственному начальнику) Алексею за плодотворное сотрудничество и взаимопонимание! Желаю Вашей компании достижения новых побед и вершин!
Алексей, если Вы это читаете, спасибо Вам за понимание и поддержку в моем решении развиваться!

Успех № 8: Java Core
Помните, я в начале говорил, что не решился пойти в Java программисты?
Так вот, я принял решение отбросить все отговорки и стать Java Developer-ом.
В конце прошлого года я начал активно изучать Джаву и ООП, вначале самостоятельно, затем прошел онлайн-курсы JavaRush до 35 уровня (там уже с 30 уровня нет практических задач...) — решил более 900 небольших задач на разные темы Java Core.
По моим подсчетам это занимало где-то 25 час/нед времени.
Также я начал посещать различные IT мероприятия, например, Java Frameworks Day, IT Jam, много других ивентов и вебинаров.
Благодарности: Спасибо жене и маме за поддержку и понимание!

Успех № 9: Java EE
Когда я понял, что Java Core — это далеко не все, что нужно знать Java программисту:), а самостоятельное обучение к результату приведет еще не скоро, я начал искать дополнительные возможности для достижения моей цели!
Тогда-то я нашел замечательные курсы GoIT! Я их считаю особенными!
Вот, например, как мы учили каждую тему: 1st step — разбираемся в теме самостоятельно (Google Driven Development;) ) и пилим код «как поняли»; 2nd step — тренер рассказывает «как нужно было сделать» и мы идем переписывать код; 3rd step — ментор делает ревью кода и мы снова идем писать код! По-моему, очень эффективная схема, как думаете?)
Все обучение было не только в теории, но в первую очередь на практике, я разрабатывал проект «Kickstarter» (user stories было всего 8 — основная задача была изучить технологии), причем история его развития очень интересная:
— Сначала это было консольное приложение, данные хранились просто в массивах. И сразу залил его на Google Code (SVN)
— Затем написал юнит тесты (JUnit, Mockito)
— Несколько раз изменял способ хранение данных: массивы -> коллекции -> csv-файлы -> PostgreSQL/JDBC
— Затем уже начал переделывать под веб-приложение, используя Servlets/JSP/HTML/JSTL
— Сервер использовал — Tomcat
— Только на этом этапе подключил Maven — как без него раньше жил, не понимаю:)
— Перенес проект на GitHub
— Прикрутил Spring IoC
— А затем еще и Hibernate
— Следующим этапом — Spring MVC
— Поменял сервер на JBoss
— Разделил приложение на 2 части: сделал REST сервер, а клиентскую часть вынес отдельно
— Написал логирование с Log4j2 (это уже вне учебной программы)
— Переписал клиента, используя JSF (также вне учебной программы)
— Все время старался поддерживать code coverage
По моим подсчетам у меня на обучение уходила еще одна рабочая неделя — примерно 40 час/нед времени (это помимо основной работы...).
Зато, благодаря такому интенсиву и отличным наставникам, за несколько месяцев я научился работать со множеством технологий и приобрел практический опыт разработки.
Благодарности: Спасибо всему коллективу GoIT! Тренерам — Андрею и Саше! Менторам — Валере, Вадику и Насте!

Успех № 10: Job
Сейчас я активно ищу работу Java Developer-ом. Уверен, что найду свое место в ближайшем будущем!
А пока продолжаю параллельно развиваться!
На прошлых выходных участвовал в Хакатоне. Мы с напарником кодили игрушку. Но основная фишка в том, как мы ее делали:
Парное программирование + TDD — это было круто!!!
А со следующей недели мы с ребятами начинаем новый PET-проект — подробности пока держим в секрете:)
Благодарности: Спасибо всем HR-менеджерам, которые ответили мне! Я очень Вас ценю! И sorry, если иногда бываю излишне настойчив!

P.S. Если Вы хотите пообщаться или предложить работу:), свяжитесь со мной:
e-mail: [email protected]
skype: avp256

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Работу не нашел — считай успеха нету. Не расслабляйся — ищи работу — никого не слушай. Требования сейчас серьезные на рынке. Много таких как ты + еще студенты + жопа с экономикой страны. Работу тут не пытайся найти — тут все холиварят, серьезные работодатели редко тут сидят — им некогда.

в двух словах:
был всем — стал никем

патамушта JAVA!)

Как то тема не коррелирует с содержимым. Читаем так : 10 моих успехов: ......: Я успешный человек — я ищу работу трейни джава! Пожалуйста, не пишите больше:-)

Если человек работал 6 лет программистом CRM, это неудачник по вашему? :)

Если человек работал 6 лет программистом CRM, это неудачник по вашему?)

сорри не знаю ,как лишний комент удалить

Нет конечно ) я и не писал слово «неудачник»

Если вы против того ,чтобы человек называл себя успешным — значит он получается- не успешный ,не так ли?

если я бы даже был против того, что бы человек был успешным, ему это никак не мешает быть успешным )

Легко читать, тяжело осознавать и невозможно развидеть.

Автору хочу запропонувати спробувати себе на фрілансі, а саме UpWork, там можна отримати початкову просту роботу (наприклад написати тести до коду чи якийсь конвертер даних) за достатньо високий для України рейт. Це, авжеш, не дасть Вам «досвіду роботи», але буде що розповісти на співбесіді.

А несколько лет программистом CRM и баз данных- это не опыт у автора?
Мне кажется люди, только прочитав- ищу работу джава джуном- дальше топик не читают)

Ти звичайно молодець, просто зараз всі кинулись в ІТ і конкурс на місце дуже дуже великий і інколи здається, що HR роблять як в тому анектоді про невдах, половну резюме відразу в смітник, бо нереально це все передивитися. Наполегливості у тебе вистачає тому пили проект, вкажи його в резюме і продовжуй спамити своїм резюме, да і можна не обмежуватись тільки твоїм містом або навіть Україною. Успіхів, не зупиняйся ;)

Ринок ІТ в Україні буде збільшуватись пропорційно кількості спеціалістів, просто треба, щоб наші спеціалісти були професіоналами, тобто яких-небудь «джунів» ніхто не хоче, треба люди з гарним знанням теорії, тоді можна і допустити до практики людину.

Ну поки, що попит значно перевищує пропозицію тому новачкам значно важче, коли пропозицію наздожене попит нікому не відомо, особливо враховуючи нашу політичну ситуацію і небажання інвестувати в Україну через усі ці події.

У нас кожного року велика частина програмістів виїзжає за кордон, багато хто відкриває свої проекти, так що я думаю, що такого моменту, щоб пропозиція наздогнала попит просто не буде.

От доречи цікаво було б побачити статистику про виїзд за кордон.

Підписатись на коментарі