×

Вопрос к HR-ам. Как вы относитесь к резюме в форме инфографики?

Дорогие HR специалисты.

Увидел, что сейчас проявляется тенденция новых форм резюме и вот захотел узнать:

Как вы относитесь к резюме в форме инфографики?
Повышает ли это шансы кандидата быть замеченным?
Кому подходит такая форма резюме?
Удобно ли работать с такими резюме или наоборот?

Будет очень интересно узнать Ваше профессиональное мнение по этому вопросу!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Последние лет пять при найме на работу не требую у кандидатов резюме, не читаю резюме и не ищу специалистов по резюме. Меня самого тоже нанимают без резюме.

По-моему это пройденный этап.

а как же тогда отбираете кандидатов? по профилю на линкедыне? гитхабе?

Что касается меня, довольно позитивно. Главное: Читабельно, понятно, сжато, и факты.

К сожалению, не всегда отличный вариант... Столкнулась с этим когда делала для себя — резюме дизайнера. Так как моя инфографика оказалась очень объемной и сохранить в .pdf не получилось, а в JPG — нельзя перейти по линку на портфолио или хотя бы скопировать ссылку ... Но со стороны дизайна — очень креативно :)

Да, к сожалению в JPG формате это не очень практично(
Каким инструментом пользовались при создании?

Мой любимый Photoshop) Сама с нуля все придумывала, не брала за основу шаблоны.

Та справа в тому, що інфографіка, то все чудово для дизайнерів та франтенд розробників, де показати свій креатив — це +10 до профілю. І то треба розуміти, що дуже часто те резюме треба буде і замовнику відіслати, а той замовник може бути новеньким для компанії і не зрозуміти «всєй глубіни наших глубін».

Резюме — це ж перше враження про кандидата, а практика показує, що тих, хто дійсно вміє читати резюме, дуже мало, тому кандидат має зробити резюме максимально доступним і зрозумілим, а креатив краще окремим лінком/лінками розмістити на першій сторінці резюме. Або окремим файлом (Word/PDF) надіслати рекрутерові. Такий варіант для мене — ідеальний )))

Я не HR, но вопросами найма сотрудников приходилось заниматься (ну не было на предприятии HR, не было). Так вот, подобные «резюме» сразу шли в корзину. Когда нанимаешь джуниора, от него хочется получить предсказуемый результат и обучаемость, а не «бешеный креатив».

Так вот, подобные «резюме» сразу шли в корзину. Когда нанимаешь джуниора, от него хочется получить предсказуемый результат и обучаемость, а не «бешеный креатив».
Чтоб обезьянка делала за свои 200$ что скажут и не выделывалась? Тут вон недавно был топик, где ремонт в офисе своими руками делать заставляли в выходные.

ой, а где это така прелесть? :)
ну а с моей колокольни, так хто ж им доктор, что их труд стоит дешевле чем строителя

спасибо, поржал)
Ваш стих как всегда гениален и в тему)

Стихотворение на грани гениальности ^^
Скорее чтобы не было такого (реальная сценка из жизни дружественного предприятия).
In-house сисадмин и, скажем так, CIO:
— Имярек увольняется, сегодня последний день работает. Его аккаунт в AD не отключать, но забекапить рабочую переписку и т.п.
— Угу, понял
// Прошел час
— Имярек не может залогинится. Ты что, аккаунт ему удалил?
— Нет, только пароль поменял!

наймите себе домработницу, которая вместо вполне ожидаемой уборки и мытья посуды, будет заниматься креативом. ну там... мебель переставит или замки сменит )))

Так горничные во всяких турецко-египетских курортных отелях помимо уборки занимаются креативом, делая лебедей из полотенец в надежде на чаевые. Качество уборки от этого не зависит — или хорошо убирают или плохо :)
Визуализированное резюме также не означает, что он вместо своего таска будет рисовать зайчиков. Идеального результата, впрочем, тоже не гарантирует.

Кому подходит такая форма резюме?
Специалисту по созданию инфографики же

krivega.com
Мне вот такое нравится. Все должно быть в меру. Если хочешь показать, что знаешь хорошо анимацию на чистом CSS3 или parallax эффект, то под это проекты можно сделать. А все лепить в одном месте не стоит.
В PDF версии резюме, я бы инфографику не делал. Там должно быть все строго и по сути.

простите, а это как? В стиле инструкции к мебели ИКЕА, чтобы можно было собрать даже будучи неграмотным?

Мне нравится, я однозначно запомню такое резюме. Впрочем, как и любое «скучное» резюме, которое максимально соответствует требованиям вакансии :)
Удобно ли? У нас нет определённых стандартов, как должно выглядеть резюме кандидата для проведения собеседования (т.е. мне не приходится его редактировать, подгоняя под шаблон), поэтому зависит от компании.
Но лично мне не очень понятно, когда кандидат рисует графики своих скиллов (одна технология — длинная красная чёрточка (но не до конца!), другая — зелёная и покороче. Вот вы сами это как определили, что за градация такая?)

Вот вы сами это как определили, что за градация такая?)
Так же, как и HR-ы определяют, что проект интересный и инновационный :)
что проект интересный и инновационный
обычно так думает прежде всего заказчик :D

Почему никто еще не вспомнил про это видео: www.youtube.com/watch?v=h329FJ3hUgs
тут же все ответы!

Есть какой-нибудь грустный кейс про «имена всех детей» в резюме? :D

Мой совет слать два варианта резюме: красивое и удобное.
Потому, как красивое это красивое, но работать с ним невозможно: приходится вручную перебивать все данные. Поверьте, в этот момент, любой эйчар помянет и вас и ваше резюме «не злым тихим словом».

Положительно отношусь. Резюме в виде инфографики и мини-сайтов куда больше «цепляют», чем вордовские файлы.

Эвона как. Я всегда думал, что нужно соблюдать некие правила, аналогично деловому дресс-коду. Шорты и валенки на босу ногу, конечно, цепляют, но...

все правильно. резюме это рабочий документ: он должен быть информативен и удобен в работе.

Эвона как. Я всегда думал, что нужно соблюдать некие правила, аналогично деловому дресс-коду. Шорты и валенки на босу ногу, конечно, цепляют, но...
... но носки под сандалики цепляют больше.

Свистелки и перделки важнее реального навыка?

matthew.wagerfield.com/parallax
Правда крутая свистелка? :)
Правда, тут сложнее отрисовать все элементы, что бы так выглядело, чем сам код написать.

Нет, не крутая. Верно, что арт там сложнее. Хотя судя по отзывам HR подобные дешёвые трюки очень даже имеют смысл =\ У самого в резюме есть ссылки, которые можно клацнуть и поиграть в игру, но они там ссылками. На флеше правда, что не модно сейчас совершенно)

dtf-ext.ru/...fd59cd28146ede2221df0d2bf
dtf-ext.ru/...9bae34bc262a5ce20909ba866

Мне кажется, что большинство тут разберётся, что с таким делать. Фронтендщики — точно должны) Для смысла поста не критично.

ИМХО такое, что резюме должно быть в структурированной форме, и соответственно за минимальное время позволять наиболее полно ознакомиЦЦа с сопсно curriculum vitae претендента. Приходилось видеть креативные подходы у UX-еров — там сие уместно. В целом, как правило к отклику на вакансию можно прицепить не только cover letter и CV, но и портфолио, и практически любой файл, и ссылку на GitHub или на свой сайт... но только это не называется резюме — мне так каэЦЦа...

імхо, якщо ти дизайнер, фронтендщик, ест — мастхем і великий плюс :)...
але знизу «для зручності» можна приліпити лінку для «classic view/print friendly»
а в решти... а в решти скорше за все не вийде щось людське наваяти, та я зайвий скіл, як згадувати досягнення в футболі..

якщо ти дизайнер, фронтендщик,
то ты должен прицепить ссыль на портфолио или архив с ним.

можна і так, а можна з резюме зробити елемент портфоліо ;)

О времена, о нравы

Я сделал себе вот такое:
www.kaaweb.info
Скажу одно, интерес рекрутеров вырос в разы и многие благодарили за наглядное и интересное резюме.

Красава, научишь потом как такие резюме делать? )

На самом деле, если делать просто для рекрутеров — легко и банально. Скачиваешь готовый шаблон одностраничника и меняешь в 1 файле инфу на нужную тебе. Подобного в гугле валом.
Другое дело, что я для своего делал админ панель, привязывал все к базе данных, менял структуру и переводил на less. Скоро доделаю версию на ноде с небольшим блогом. Нужно только с дизайном что-то придумать.

не забудьте баг убрать ) связанный с анимацией.

Идеальное:
www.gameprogx-nano.narod.ru/nano2.html

Кому читать влом — прочитайте хотя б 4ю страницу :)

Краткая вытяжка:
ru.is-universals.wikia.com/wiki/GameProgX

И совет HR-ам — если будете приглашать на собеседование — то кроме дороги — надо и оплатить штаны (инфа 2009 года)

Вторая ссылка сделала мой день.
Надеюсь, это стёб...

Не стеб, человек реальный. Я с «напряжением» наблюдал за выпуском игры Гульмэн, отзывами, руганью между Гуляевым и Чернюком на DTF. Когда надо решать сложные задачи — всегда ставил себе вопрос — что б на моем месте сделал Чернюк. И про штаны — правда :)

Черт, я слышал эту историю, но всегда думал, что они просто толстые тролли

ех... «інтерактивне резюме» а диплом і сертифікати не клікаються! ... та й ті портфоліо що клікаються, практично не збільшуються через високий блок тексту знизу..

Я забил на эту версию, после того, как нашёл работу, которая мне подходит. Потому там есть свои недоработки. Сейчас переношу все на новый движок и доделываю кучку функционала. Там уже будет предусмотрено гораздо больше.

Спасибо, исправил.

Гарно зроблено, лише в «Careers» варто останні місця роботи першими ставити, так привичніше читати.

Смотрится круто. :)
Только линки на сайты по Educations нужно пофиксить. :)

Надо мне было сразу, как сделал, выкинуть ссылку куда-то на форум. Сразу нашли кучу поправок. Сам искал — ничего не видел)) Спасибо, исправлю)

было б забавно, если была возможность посмотреть сертификат по ближе не оттягивая картинку в отдельное окно

красиво, а главное несложно. надо будет и себе на вордпрессе шлёпнуть такое.

Симпатичный дизайн, но в условиях медленного интернета сайт открывался почти минуту.

хоть один рекрутер пытался пройти по ссылкам? www.kaaweb.info/www.diit.edu.ua
тут не джуниор, тут уровень schoolboy.
уровень английского ещё ниже.

Посмотрел на тошнотворно крутящуюся фигню противного грязно-алого цвета с номерами, растущими по непонятному принципу и которая ни на что не реагирует. После двух минут дошло до 81 и я закрыл, надоело.
Что это было-то? Предполагаю, надо было чего-то дождаться. Тогда чего именно? 100, 1000, 100500, 2147483647?
Это что-то подгружалось? Тогда почему не обратный счёт до нуля, тот хоть как-то понятен?
Я лично такого разработчика на порог не пущу. Ничего личного.

Реквестим спам рекрутеров в виде проно-графики.

Я не ХР, но у меня подобные резюме вызывают ощущение того, что человек пытается компенсировать отсутсвие знаний и опыта визуальными наворотами. Лучше эти навороты показать в демо проекте и отметить, что дизайном занимался ты.

С резюме, из которого невозможно скопировать в виде текста email, скайп и другие данные работать крайне неудобно

хорошо, что резюме можно скачать)

Ви хочете мед, та ще й ложкою :8)

Качаєте який-небудь OCR-сканер на телефон, фоткаєте мейл з екрану... профіт! Рекрутери нині такі балувані :)

Підписатись на коментарі