Project management for home

Назріла потреба організувати буденні справи. Обстановка класична: є різні «проекти» на різних стадіях. Переважно все стопориться якоюсь дрібницею, на яку не вистачило вільного часу і натхнення... Хочу це все привести в порядок, шукаю відповідний інструмент.

Основне, що я хочу — візуалізувати стан всіх «проектів», щоб було видно, чому чого бракує для завершення. В базовому варіанті для цього підходять дошки аля Трелло, але їхнього функціоналу недостатньо.

Ось фічі, які мені потрібні:
— всі проекти на одному екрані
— для кожного проекту видно пул задач
— стан кожної задачі (ідея, робиться, чекаємо дати, чекаємо на іншу задачу, просто висимо, готова)
— зв’язки між задачами (блокери, альтернативи, також зв’язки між задачами різних проектів)
— числові параметри задачі — об’єм роботи, ресурси ($) і важливість
— пріоритети по часу і важливості (наприклад, яка задача горить, яка має крайній термін, яка блокує найбільше інших задач)
— графіки, діаграми (я їх просто люблю)

Традиційні робочі інструменти для управління проектами орієнтовані на командну роботу. Для домашнього користування це зайве. Буду вдячний, якщо хто підкаже саме те, що підходить по списку фіч. Ну і взагалі, оскільки ми на ДОУ, велкам до обговорення :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

хм..
OpenProj — sourceforge.net/projects/openproj ,
ProjeQtOr — sourceforge.net/projects/projectorria ,
ProjectLibre — sourceforge.net/projects/projectlibre ,
GanttProject — sourceforge.net/projects/ganttproject ,
Open Workbench — sourceforge.net/projects/openworkbench

Может что-то из этого подойдет?) По крайней мере мне кажется, что эти проги как раз из разряда

Project management for home

т.е. для pet-проектов и для чего-то подобного должно хватить)

Ось фічі, які мені потрібні:
— всі проекти на одному екрані
— для кожного проекту видно пул задач
— стан кожної задачі (ідея, робиться, чекаємо дати, чекаємо на іншу задачу, просто висимо, готова)
— зв’язки між задачами (блокери, альтернативи, також зв’язки між задачами різних проектів)
— числові параметри задачі — об’єм роботи, ресурси ($) і важливість
— пріоритети по часу і важливості (наприклад, яка задача горить, яка має крайній термін, яка блокує найбільше інших задач)
— графіки, діаграми (я їх просто люблю)

парочку прог из вышеперечисленных (кажись это были OpenProj и GanttProject) смотрел — вроде там что-то такое есть.

Пользуюсь freedcamp.com. В меру функциональный, приятный визуально, заодно на командную работу расчитан, что не мешает юзать и на одиночных проектах.

asana дає необхідний функціонал, є веб-інтерфейс, нагадування email, також мобільний додаток для android (jira для домашніх завдань вважаю трохи занадто круто).

Надо же, как много запрошенных функций для инструмента управления домом! Зачем в управлении домом связи между задачами? Просто интересно... Мы с женой с помощью kanbantool.com управляем домашними делами, мероприятиями, работами по дому, планированием ремонта и дней рождения, плюс у нас есть отдельные доски для работы. Инструмент отвечает всем нашим требованиям, так может, будет отвечать и вашим?

Ці всі функції для ідеального інструменту. Звісно, більшість з них — чисто примочки. Головне, що мені потрібно — візуалізація завтиків. Наприклад, маємо проект «наскладати дрова на зиму», і всі задачі, які після «привезти дрова з лісу» впираються в те, що спущені колеса в машині. Тому задача «знайти насос» з сусіднього проекту «поставити машину на ноги» має показуватися в червоній рамці поверх задач про дрова. Ось така ілюстрація :)
Я особисто користуюся Трелло. Маю борди на різні життєві теми, в них проекти у вигляді колонок. Часто задачі з одного проекту залежать від задач з іншого, а способу візуалізувати цей зв’язок нема.
Щодо канбан-тулзів, вони зроблені для проектів з установленим процесом (етапи в колонках), а в домашніх умовах таких етапів нема.

Идешь в магазин, покупаешь шпатель, финишную шпаклевку, малярный валик и пару килограмм акриловой краски. С ближайшей стены срываешь обои, проходишься финишкой и красишь краской. Лучший инструмент для управления проектами дома готов.

К этому нужно докупить разнообразные стикеры и тонкий малярный (бумажный) скотч — лепить веревочки.

Основная проблема всего софта для тайм-менеджмента — он прячет сложность. По факту ты видишь только одну-две задачи по проекту и всё — на экран (особенно смартфона) больше просто не влезает. Так как программисты просто обожают увеличивать сложность в геометрической прогрессии, что приводит к провалу, основным инструментом управления проектами должен быть не тайм-менеджмент, а управление сложностью. Бардак на стене видно, в отличие от бардака списка задач оутглюка (jit, redmine), поэтому стену нужно постоянно приводить в порядок. Это достигается только упрощением и структурированием. То есть, уменьшением сложности.

Я могу только сказать, что действеннее, чем метод Васи Кислого я еще не встречал ничего. Находясь в поиске действенной системы на протяжении жизни я пришел к нему и сейчас он помогает решать мне мои задачи эффективнее.
www.time-mngmnt.narod.ru/time.doc

Статья просто таки выливает тонны говн на читателя, содержит ненормативную лексику, унижает, но при этом упрощает GTD и учит работать с ним правильно.
Сам использую методику в связке с Wunderlist и доволен. полностью.

Инструменты — это вторично. Первостепенную важность имеет модель управления информационными потоками. Очень рекомендую ru.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done (купить/скачать книгу). Практически год ушел на то, чтобы внедрить систему в свою жизнь, но теперь она позволяет справиться с потоком задач и проектов любого объема. Связка GTD+OneNote зарекомендовала себя отлично, особенно при личном планировании. Если возникнут вопросы, рад буду помочь советом. Skype: romankrav4

Роман, скажіть по власному досвіду, чи не приходиться постійно боротися з відчуттям «влому» при такій самоорганізації? Я для себе зробив висновок, що натхнення — важливіший ресурс за час. Тому, якщо вибирати між необхідною і цікавою задачею, роблю цікаву. Коли цікаві закінчуються, беруся за необхідні. Цей підхід протилежний запропонованому вами GTD.

Владимир, понимаю вас. Наверняка, в каждом проекте, и у вас, и у меня, есть такие «скучные» задачи. Например, лично я, стараюсь от них избавиться быстрее, чтобы они не висели и не угнетали, и сразу же переключиться на интересные задачи, и посвятить им все оставшееся время. Я сам долго шел к этой системе, не все давалось просто и местами бесила вся эта необходимость постоянной фиксации задач в структуре, но теперь даже не представляю как бы без неё справился со всем потоком ежедневных задач. GTD — это не инструмент, это философия о том, как получить свободу и легкость.

Вот здесь обзор решения похожей проблемы, но для команды. Может будет интересно.. habrahabr.ru/post/223709

Pivotal, Harvest, Toggl (отдельно время трекать), Asana :) Но правда на одном экране все-все не получиться.

А так, Джира и редмайн — конечно победители :)

елементарно ж :)
для того що називаєте «проектами» юзати «сторі», а все інше — тасками :))

Спробуйте редмайн.
Мені цілком вистачає безкоштовного рішення:
www.hostedredmine.com

Можна платити, щоб отримати більше налаштувань: в вашому випадку статуси по свому назвати, додати параметрів, тощо.

Нет такого инструмента. Может быть вам частично подойдет realtimeboard.com (безразмерная доска). В идеале было бы хорошо иметь какую-то смесь из realtimeboard (или любого mindmap_a) и Trello. Проблема в том, что в mindmap_ах нельзя любую запись превратить в задачу/задачу с датой, статусом и т.п. Я писал в realtimeboard, но там подобную функциональность пока делать не собираются. И как правильно заметили, по мере роста сложности инструмента, растет уровень сложности на реализацию фич, взаимосвязей и время требуемое на настройку и администрирование — как результат, вы начинаете тратить больше времени на обслуживание процесса чем сам процесс. Еще можете попробовать Wrike.

Realtimeboard — хороший приклад «всього в одному». Дійсно, для організації робочого процесу не вистачає формалізації задач. В цьому напевне і дилема — якщо ввести поняття задачі з її чіткою структурою, то постраждає абстракність. Наразі Realtimeboard можна застосовувати на ранніх етапах, коли важливо бачити перед собою багато різної інформації, а процес розробки ще не структуризувався.

Шаг 1 — найти и повесить на стене скрам-борд!

Черт. Нужно и себе такую штуку купить. А то я как лох, весь UX на тетрадке рисую.

Я бы тупо Jira поставил сам для себя, весь функционал в ней есть

Можливо ви знаєте щось, чого не знаю я :) В Джирі нема проблем з лінками між задачами і числовими параметрами. Але як розмістити все на дошці? Знаю, що можна прикрутити Канбан дошку, тільки її колонки не будуть мати сенсу для побутових задач. І питання з сортуванням задач по пріоритету теж залишається відкритим.

А как оно должно выглядить? («проекты на одной доске»)
Там есть страница «досок», выглядит как список проектов
У менеджеров может есть что-то более обширное, не знаю

Таски можно связывать друг с другом (кидать линки related, blocked/blocking, duplicates/duplicated etc). Что за числовые параметры? Там можно любые собственные поля для каждого таска создать, и фильтровать по нему потом. «Доски» там тоже есть, причем для них вы сами настраиваете фильтр, который может включать все что душе угодно (выборку, сортировку etc). Досок разных можно создавать любое количество. Все колонки там — тоже настраиваются, это статус, которые можно самому менять/добавлять/удалять. И сортировка по приоритету в любом виде (можно добавить свои приоритеты) — в канбане, просто в фильтрах по задачам.

Так что вы, видимо, никогда нормально джирой не пользовались :)

PS А, понял, вы видели ее как обычный пользователь, а не как админ. Советую глянуть как админ, и потратить на это хотя бы несколько часов, чтобы разобраться. Те же workflow / screens — вообще отличная вещь для настраивания под себя. Причем все там можно настроить под каждый проект в отдельности.

Не встречал такого инструмента. Выход:
1. Написать самому :)
2. Реализовать не программно (вот пример простой Канбан доски на стене — www.youtube.com/...=N3BoLRVXoI0&spfreload=10 ).

Ну и плюсую за Evernote. Удобный софт, что бы освобождать голову от рутинных задач и концентрироваться на чем-то одном.

Зараз так і живу. В Еверноті щось типу вікі, в Трелло задачі. Буває, що інформація чи задача припадає пилюкою, оскільки не на видному місці.

Такого инструмента нет :)
По крайней мере в том объеме инфы, которую вы хотите видеть на одном скрине.
В целом: что-то есть есть в projectpulse.io, что-то в Trello, что-то в Jira...

У меня все попроще: проекты в работе с описанием и статусами в trello, код и задачи на github, waffle.io использую для управлениями задачами с гитахаба в канбан-стиле, идеи в evernote, трекер часов (личных и клиентских) в timelyapp.com

ЗЫ Сложилось мнение, что вы хотите настроить себе кабину пилота космолета, хотя в космос вам лететь не понадобится (возможно, никогда). Я не пессимизирую или умаляю ваши планы/возможности, просто кажется, что усложняете себе жизнь. Ведь важнее things done, а не things doing

Так, амбіції щодо фіч космічні :) Якщо локалізувати проблему, то головне, що потрібно — бачити зв’язки між задачами в одному місці. Знайшов такий інструмент: www.targetprocess.com В ньому якраз реалізували те, чого не вистачає в Трелло для мого випадку. Тут medium.com/...-than-trello-e8eb96d7a701 детальніше. Попробую, оціню, відпишу...

Статья так себе. Они сравнивают сливочное и подсолнечное масло (или Nissan Micra и Nissan X-Trail). Тулзы для разных целей! Если бы они там сравнили Jira и TargetProcess — было бы другое дело.
Кстати, TP делают украинцы, кажется.

я бы рекомендовал нормально сконфигурировать Jira под свои нужды и никаких проблем;)

Подписаться на комментарии