Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Python и Станиславский

Добрый день, форумчане. Я у вас новенький, поэтому вкратце обо мне (без воды):

Меня зовут Филипп, мне 26, живу в Киеве. За плечами работа (около 8 лет) в аналитике (от банков, до крупных рекламных холдингов). Люблю структурную логику, анализ систем, их оптимизацию и взаимодействие между собой. Английским владею практически свободно (хромает только разговорный из-за длительного перерыва).

Цель:

Сейчас я на стадии её формирования. Коддинг вижу, как единственный верный способ наиболее эффективно использовать своё время и интересы для достижения максимального КПД (хорошие деньги, возможности и вариативность работы (при желании)).

Что делаю:

1) Читаю 4-е издание Лутца (не уверен, что это будет полезно, но когда еду в метро, почему бы и нет).

2) Начал курс Питона на codecademy и codecombat. Менять ЯП на данный момент не планирую, так как Петя имеет «мой» синтаксис, который не вызывает ни толики раздражения, а наоборот, схватывается на лету. Закончу изучать теорию, буду практиковать, там решу, как быть дальше.

3) Наперёд сделал анализ вакансий на Джуна, выписал основные требования, на выходе получил стэк необходимых технологий. Буду учить по порядку.

4) Веду конспект, где кратко описываю основные функции с примерами (считаю, что пригодится).

5) Подписался на пару е-мейл рассылок от Виталия Подобы и мониторю немного Хаббр (хотя это уже горячка, на всё это времени не хватает пока что).

Что хочу:

1) Узнать у вас, что важное я мог пропустить формируя свой план.

2) Какие существуют ресурсы, где я бы мог практиковать свои скрипты и получать адекватную критику (язык диалога не имеет значения).

А теперь о Станиславском:

3) Как вы (а главное HR) относятся к электронным сертификатам при отборе кандидатов? Есть ли в них смысл. Если есть, то что лучше: зарубежные (#зрада) или украинские (#перемога)?

Пример: www.udemy.com/pythonforbeginnersintro

Что будет после:

Судя по вакансиям, проще всего зацепиться за фронт-енд, работая с web используя Python + HTML\CSS + Django + javaScript. По описаниям, больше интригует бэк-энд и работа с серверной частью, но перебирать особо не буду (тем более, что полноценно вертеть процесс, можно, зная все его звенья).

p.s. Любые наставления, критика, оффтоп, смешные шутки — приветствуются.

p.s2. Если среди форумчан найдётся человек, которому было бы интересно поменторить меня (без фанатизма) после окончания изучения основ, могу предложить что-то взамен. Например: картошку покопать, составить тур выходного дня Киева или области, устроить англоязычные спикинг-холлидейз, где я ещё и угощу бокалом хорошего тёмного пива и.т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно.

Вот почитал новые темы, тут чел
dou.ua/forums/topic/14548
«мид» по пайтону, хочет в аналитику влезть. Ты же

За плечами работа (около 8 лет) в аналитике (от банков, до крупных рекламных холдингов). Английским владею практически свободно.

хочешь влезть с аналитики в пайтон на джуна (что, собственно, не такая уж и легкая задача). Разрыв.

p.s. Любые наставления, критика, оффтоп, смешные шутки — приветствуются.
хорошие деньги, возможности и вариативность работы
Первые года 3 забудь о «вариативности» времени. Придётся много писать кода.... всегда! Днём и ночью! )))
Из советов: делай много практических задач, набивай руку. Не стесняйся оглядываться на других «Петей», «Васей», «Ваней» — очень расширяет кругозор и эрудицию, но первое время сосредоточь силы на одном, сильно распыляться не стоит. Успехов!

Спасибо, Игорь.

Менять ЯП на данный момент не планирую, так как Петя имеет «мой» синтаксис,
Впервые читаю, чтобы Python называли «Петей»))
Если есть, то что лучше: зарубежные (#зрада) или украинские (#перемога)?
если исходить из подхода «зрада vs. перемога», то патриотичнее наверное #перемога))
Если же исходить из Станиславского, то не верю, что электронные сертификаты каким-то боком относятся к уровню знания питона и к отбору кандидатов на соответствующую должность — скорее это ради «покозырять» этим сертификатом перед корешами например...
проще всего зацепиться за фронт-енд, работая с web используя Python + HTML\CSS + Django + javaScript.
больше интригует бэк-энд и работа с серверной частью

вообще-то питон (та же джанга) — это и есть серверная часть...

С другой стороны что можно взять какую-нить CMS-ину, написанную на джанге, и поступать по аналогии с пхп-шными вордпрессом или джумалой — т.е. например, натягивать шаблон на движок или запиливать модули/плагины к этому движку, присобачивать js-библиотеки и т.п. В таком случае — это будет больше к фронтэнду, чем к бэкэнду.

Из веб-фреймворков на питоне помимо джанги есть еще Flask (пожалуй второй по популярности после джанги будет, насколько знаю), Bottle (для немольших веб-приложений), Cherrypy (его можно и как сервер, и как фреймворк), Tornado, и некоторые другие.

Две спички этому господину ;) Спасибо.

Dive into python
checkio.org
codingame.com
Так же советую посмотреть в сторону Tornado (www.tornadoweb.org/en/stable)

Благодарю. Визуальная практика своих знаний (да ещё через геймификацию), это то, что работает для меня лучше всего.

Закончу изучать теорию, буду практиковать, там решу, как быть дальше.

Толку будет мало. Надо одновременно)

Для реализации своего пет-проекта мне не хватает знания некоторых нюансов. Как только я их получу, сразу начну работу.

Свой пет стоит начинать реализовывать сразу вместе с процессом освоения теории. Пусть сначала это будет консольное приложение, потом дописать к нему юнит-тесты и запускать через них, потом добавишь веб морду, БД, фреймворки и так потихоньку разрастаться. Это не значит что на каждом этапе нужно сделать полнофункциональное приложение. Реализовываешь небольшой кусочек функционала а потом переводишь его на новые освоенные технологии и потихоньку расширяешь.

Спасибо. Фуллстак выглядит интересно, покопаюсь.

есть специализация Основы Компъютерных Вычислений (университет Райса) www.coursera.org/..._medium=spark_cdp_sidebar
Хорошая подача материала, интересные задачки.

Спасибо. Я так понял, курс дублируется через какие-то промежутки времени? Если нет, то с чего вы сделали выводы, что там «хорошая подача и интересные задачки» (Курс стартует 29-го августа)?

Курсы дублируются с интервалом в 2-3 месяца, в том же порядке, в котором они представлены в специализации — введение, недели через две после окончания его второй части — принципы вычислительных процессов, за ними — алгоритмическое мышление. Бесплатная версия дает знания, платная — дополнительно бумажку, но этим вариантом я не пользовался.

А есть ли на практике случаи (ваши или знакомых), когда подобные сертификаты имели какой-то вес?

На данный момент также изучаю python и могу порекомендовать отличный видео курс uneex.ru/LecturesCMC/PythonIntro2014/ (также у него есть продолжение, до которого я сам еще не дошел, касательно прикладного программирования — uneex.ru/...CMC/PythonDevelopment2015 ). Ну и книгу Dive in Python тоже плюсую.

Видео-лекции это хорошо, можно будет расслабиться. Спасибо.

p.s. На почте висит уведомление, что ты задал мне вопрос, но я не могу найти его (по поводу списка технологий). Ещё актуально?

Напиши мне тестовое письмо на [email protected] , а то у тебя в профиле никаких контактов не нашёл.

www.checkio.org

Алгоритмічні задачки у вигляді гри + ревью рішень інших людей

Денис, сенкс, Чекио в топе советов. Уже в работе.

А как там глянуть решения других — сходу не нашел?

На сторінці опису задачі, в правій панельці є лінка «Solutions». Стає доступна тільки після того, як задачка Вами вирішена

Задачка сделана, Success. Линки Solutions в упор не вижу. Вижу только Repository...

Хм, у меня вообще всё по-другому:
i59.tinypic.com/2dihd2u.png
Может из-за того, что JS?

%)))
empireofcode.com
Их же — но другая. Тогда понятно — я думал тут речь именно об этой бете.

Интересно, забрал. Спасибо.

За плечами работа (около 8 лет) в аналитике (от банков, до крупных рекламных холдингов). Люблю структурную логику, анализ систем, их оптимизацию и взаимодействие между собой.
Коддинг вижу, как единственный верный способ наиболее эффективно использовать своё время и интересы для достижения максимального КПД (хорошие деньги, возможности и вариативность работы (при желании)).
Чому саме “кодінг”, а не аналітика і надалі, але вже в ІТ?
Гроші ті самі, можливості і варіативність є...

Я люблю созидать. Аналитика хорошо, когда нужно понять: почему? как? кто? что? когда? p.s. Свой первый сайт-визитку я сверстал после первого урока HTML в седьмом классе. Там ещё был Pascal, но это уже совсем другая история ©

ищите работу в биг-дата, с жавой и питоном (пандой). зачем вам веб-формы?

Я над этим думал, но пока что у меня нет багажа знаний.
p.s. Что-то подсказывает, что вакансий Джунов в бигдату, днём с огнём, как говорится.

ИМХО: Лутца заменить на Dive into Python — хорошая вещь для «вхождения». Прочитать habrahabr.ru/post/205944 (а в идеале — поиграться без копипаста и выложить результаты на гитхаб).

Относительно стека технологий. Крайне рекомендую изучать Flask как можно раньше, поскольку Django слишком много упрощает того, что следует знать самому (правильно строить структуру проекта; как всё взаимодействует между собой).

К сожалению для питонистов, но JS знать надо, ибо ищут в основном fullstack разработчиков. Изучай React, какой-нибудь MVC фреймворк, систему сборки.

И нужно писать код. Придумываешь проект — и пишешь его от и до. Если не можешь придумать — стучись в компании, пытайся выбить тестовые задания.

P.S. 4 сентября начинается курс по алгоритмам на Coursera, очень полезная вещь.

1) Топик на Хабре знаю, находил, но почему-то в закладки не кинул. Спасибо.
2) Flask записал. Как добью теорию, буду изучать вопрос.
3) Не думаю, что прям «к сожалению». Python будет первым, но не последним.
4) Проект я наметил сразу, как прошёл первые функции работающие с текстом. Теперь надо собрать костяк знаний под него.

p.s. Курс гляну. Спасибо за ответ.

Лично мне пересаживаться с Python на JS больно. :)
www.youtube.com/watch?v=FqhZZNUyVFM

А для костяка достаточно Codecademy+Dive into Python. Потом можно садится за туториалы Django и Flask — остальное по ходу дела будет подтягиваться.

Спасибо за нотку позитива, от души улыбнулся :)

На Алгоритмы нужны знания Java. Не думаю, что я хочу распыляться на всё подряд.

Не нужны, там всё на примитивном уровне (а что не примитив — то там же обьясняют). В Python реализация не будет сильно отличаться; концепции везде одинаковые.

Тогда гляну, тем более (как оказалось), я на него уже был подписан :)

interactivepython.org/...tatic/pythonds/index.html
попробуйте эту книгу. Практика + понимание алгоритмов и структур данных сильно выделят вас на общем фоне джунов.
П.С — опыт показывает, что изучение питона по этой книге дает больше к скилу прохождения интервью, чем клепание первого проекта самостоятельно вкривь и вкось, хотя одно другое конечно не отменяет.

Оксана, спасибо. Маленькое уточнение: упрощает прохождение интервью где именно? В США, где как я понимаю вы работаете (учитесь), или в Украине?

p.s. Книгу скачал. На досуге полистаю ваш блог.

Если подходить со стороны прохождения собеседования, то опять же Седжвик на Курсере будет круче (понятные лекции+крутые домашки). Но сам факт прохождения курсов/книг не помогут, если не сможешь обьяснить то, что изучил.

В США предполагается, что вы уже знаете язык на разработчика по которому собеседуетесь, поэтому если человек без опыта — проверяются базовые знания CS. В Украине на собеседованиях больше спрашивали по самому языку, надеюсь что ситуация несколько поменялась.

Підписатись на коментарі