Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как понять что ты Middle iOS Developer?

Вообщем история банальна: за плечами 2 года опыта работы iOS девом, в портфолио около 7-8 проектов, из которых 2-3 довольно серьезные. На текущем месте работы кажется уже выжал все что мог, пора делать левел ап.

На собеседования ни разу не ходил еще, и пока что не хочу, ибо не могу обьективно себя оценить и не хотелось бы заваливать собеседования в конторах в которых потенциально хотел бы работать. Но на линкедине и в скайпе стабильно стучатся раз в неделю рекрутеры с предложениями о работе.

Вообщем суть вопроса, ребят, что сейчас вообще спрашивают на миддла, что нужно уметь, на чем чаще всего режутся соискатели?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мидлы это лошади, которые берут свой воз и тащат, не задалбывая других как вопросами так и поучениями.

Походити по співбесідах. Ділення на мідл/сеніор річ доволі умовна. В одному місці можуть оцінити як мідла, в іншому як сеніора. Бо в різних конторах різний рівень та потреби. Але суть в тому щоб назбирати питання, які задають на співбесідах і подивитися, що знаєш, а що ні. Це допомогає оцінити свій рівень та отримати напрям руху для професійного розвитку.

Действительно, в каждом болоте свои правила, и мидл в компании А может льохко оказаться джуниором в компании В и синьором (особенно если вакансия горит :) ) в компании С.
Моя личная оценка квал. уровня сводилась к следующим позициям (говорю вобщем, не только об iOS):
1. Наличие набора определенных знаний, нужных мидлу вааще и на проекте в частности. Индивидуальная весчь не только для каждой конторы, но и для каждого технологического направления; оценку выносит тех.эксперт на основе собеседования и, возможно, решения задачки. Пример в первом комменте вполне канает.
2. Опыт я предпочитаю измерять не в годах, а в проектах, указанных в резюме. Одного проекта в резюме для мидла вряд ли достаточно (есть исключения, конечно), желательно хотя бы 2-3. Опять-таки, зависит от технологического направления.
3. Оценка, которая обычно точна на 95% : джуниор работает несамостоятельно, его надо контролировать, постоянно делать коде ревью. Мидлу можно отдать задачу на самостоятельное выполнение, и грубо говоря забыть до релиза... если при таких условиях релиз на завалил, то уже как минимум мидл :) Синьор способен не только работать сам, но и контролировать-распределять-сливать работу джунов, помогать/воспитывать других девов. Проблема в том, что ± точной эта оценка может быть только после испытательного срока, хотя и на интервью можно позадавать наводящие вопросы, что человек делал бы в тех или иных ситуациях.

При чем здесь мидл вообще? Не стоит привязываться к этим названиям, потому что если

На текущем месте работы кажется уже выжал все что мог, пора делать левел ап
то не факт что мидл где-то окажется левелапом. Нужно искать по требованиям что интересно и куда собираетесь расти.

Стыбжено с тостер, помоему правдиво: " Мидл должен знать все, что знает Junior + опыт работы хотя бы 1-2 года."
Но обычно, и всё это касается не только ios, HR`s любят давать оценку junior + опыт 2+, и общение с такими не очень приятное.
Как по мне, если в портфолио есть опыт коммерческой разработки, то это уже по-умолчанию уровень повыше чем junior.

есть опыт коммерческой разработки, то это уже по-умолчанию уровень повыше чем junior
наличие опыта необходимое, но не достаточное условие

Да никогда не достаточное. У некоторых ты не миддл, и вообще никто, если не умеешь, например, жонглировать котятами.

А джуниор — это студент , который хотя бы 1-2 года постажировался в IT конторе, угу?

Нет, который студент, это не джуниор. Если он изучил в выбранном направлении, или ради вакансии, стек технологий, а потом ещё слегка стажировался. Конечно же он не джун, он просто никто. *глубокий сарказм*

п.с. Хотя бы 1-2 года постажировался, это юмор, или реальная наглость работодателей?

Мой личный *глубокий сарказм* состоял в том, что таким образом можно и синьора определить как бывшего студента, протрубившего 5-6 лет в IT. Более того, для грубой оценки оно может и проканать, и даже для чуть более 50% случаев :) Но если HR пользуются исключительно оценками такого типа, то, как на меня, это значит, что в компании никто не занимается процессами рекрутинга и развития персонала. И задачу поймать 5 мидлов сия компания решает классическим образом: поймать 10, и 5 отпустить :8) а потом оказывается, что оставили как раз ту пятерку, которую следовало «отпустить» :8)

Хотя бы 1-2 года постажировался ...
см. выше, конечно стебусь.
если в портфолио есть опыт коммерческой разработки, то это уже по-умолчанию уровень повыше чем junior
Тут возражу. А где по-Вашему, могут быть задействованы джуны, кроме как на коммерческих проектах? Их там благополучно впарили заказчику как мидлов, но автоматически мидлами от этого они не стали :)

Есть люди которые увлеклись тем что делают и ради хорошей работы в том числе и с универа ушли, что глупо как по мне, но с этого получили профит. И такие активно двигают проект с нормальным выполнением и в срок. Да, HR`s всегда обращают внимание только на главные критерии, большинство как зачаточный искусственный интеллект: «5 лет опыта — проходит, 10 лет опыта, но в другом городе, не проходит, потому-что сказали искать в этом городе.» И отбросит любого, если она не услышала опыта работы с технологией, которую изучить можно за день. Но это HR`s, думаю они ищут людей только ради того чтобы отсеять не непрофессиональные, а неадекватные личности.

Насчёт джунов которых впаривают заказчикам на коммерческий проект не знаю, такого опыта нет. Больше замечал что почти начинающие люди выполняли коммерческий проект под руководством и достаточно последовательно. А не сами кое-как абы-как.
И если таким джунам после проекта под присмотром, доверяют уже свои проекты, значит они всё же выросли. Но да, это конечно уже чуть больше опыта, проделанной работы, и истории профессионального роста.

Если это выглядит как Middle iOS Developer, плавает как Middle iOS Developer и крякает как Middle iOS Developer — значит это Middle iOS Developer.

«Оно» должно не крякать, а мяукать.

Я бы всё-таки предложил использовать другие тесты на Middle iOS Developer.

Именно потому, что я в теме, я так и ответил.

Благодаря этому комменту понял, что такое «утиная типизация».

Согласен с Андреем Сергеенко насчет собеседований.
Добавлю от себя сходи на пару живых митапов или конференций. Если все понимаешь о чем рассказывают и можешь потом использовать, то мидл 100%.

На собеседования ни разу не ходил еще, и пока что не хочу, ибо не могу обьективно себя оценить

Если ты собрался себя оценивать объективно, то тебе и работа не нужна — бери и делай свой бизнес.

Если же ты хочешь работать на кого-то мидлом (или сеньором, — не суть важно), — то как раз таки и нужно начать ходить на собеседования, чтобы понимать как тебя оценивают на рынке.

Ха :) Часть вопросов на собеседования я брал как-раз отсюда :)

Підписатись на коментарі