Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Предложения Джинну

Джинн, ты обещал нам смещение акцентов в поиске работы, но что я вижу?
Сообщения от тех же самых рекрутёров вида: «У нас супер фирма, будете поддерживать овнокод лучших сортов говна, вот подробности: <ссылка на сайт с вакансиями>». И это ещё хорошо если ссылка на jobs.dou.ua, обычно это банальная rabota.ua. Возникает вопрос, а в чём тогда смысл данного сайта? Я же уже отправлял им моё резюме через ту же rabota.ua, может смысл в том, что Джинн заставит написать рекрутёршу ответ на моё резюме? Но такого его магия не пока не позволяет.

Я хочу сказать даже больше, Джинн тоже имеет перекос в пользу т.н. «работодателей»: они могут в любой момент сделать отказ, то, что Джинн не обязывает их писать причину я уже упомянул выше, но вот я, программист, могу отказать только в начале нашей беседы. Несправедливо не так ли? Даже более того, добрый Джинн отключает мой профиль если у меня накопится слишком много предложений без ответа, но вот рекртутёр может спокойно накопить сотни резюме и не потрудится дать ответ на них. Предлагаю ввести функцию, которая бы отключала возможность слать новые предложения для рекрутёров, у которых есть N резюме без ответа в течении последних M дней.

Сейчас набегут рекрутёры, которые скажут: «мы не принимаем решения пока не прособеседуем N человек». Ну так на это вам и даётся зазор в N резюме. Ну или можно сделать возможность рекрутёру перевести программиста на следующий уровень и чтобы программист получил автоматическое уведомление об этом. И конечно же тоже ограничить количество программистов на втором уровне.

Следующее моё предложение потребует от Джинна титанических моральных усилий и смелости, ему следует перестать быть таким добрым и начать требовать вменяемого текста хотя бы в одно предложение с мотивацией отказа. При чём прописать в правилах чтобы это был не шаблонный или универсальный ответ, а хоть какая-то конкретика. И дать знать соискателям свои права, дать им возможность указать пометить ответ как «недостаточно полный» с дальнейшей эскалацией этой ситуации выше при накоплении таких отзывов.

Ну или более мягкий вариант, присвоение бейджей вида «Не трудится отвечать», «Предлагает делать тестовое», «Мало того, что предлагает делать тестовое, но ещё не сообщает о его результатах». Но боюсь, что получится как с тем известным банком от Кало-Мойши: все знают, что он мягко говоря «не очень» но продолжают пользоваться, потому что альтернативы нет.

Update:
Сделайте таки команды или компании для рекрутеров, а то получать в день несколько инвайтов от разных людей но про одну и ту же вакансию в той же фирме утомляет.

Прошу вас так же добавлять ваши предложения в эту тему.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Баг в джине.
При попытке банить люксофт он отвечает, что под фильтр попадает 139 человек, и это не ок.

Это очень даже ок.
Если у люксофта столько зазывал под весло, то это же не проблема соискателей.

Я к тому, что дети работу там не ищут, и отдают себе отчет в своих действиях (также, как и человек, выполняющий sudo rm -rf /), и если в фильтр введено Luxoft, то хочется, чтобы все 139, 256, 1024 или сколько еще угодно людей, нанятых люксофтом и имеющих данную подпись, не увидели профиль в поиске, и не спамили своими «великолепными» предложениями (тем более, что именно люксофтовские профессионально игнорируют любые теги, на авось, как любимый ’без переезда’).

Очень хочется изменений, и не только мне, кстати.

Я не против того, что бы было введено обязательное объяснение о причине отказа.
Но я хочу, что бы каждый кандидат, к которому я обратилась, так же как и я, отвечал конкретно (не шаблон), почему его не интересует моя вакансия. Нам тоже важно знать, что не так с предложением, и нам так же нужно предоставлять адекватную информацию руководству, почему конкретный человек не заинтересован рассматривать данную вакансию. Хотя скажу откровенно, все вменяемые кандидаты дают фидбек, и либо открывают контакты в течении нескольких дней, либо пишут причины, по которым предложение не интересно. Увы, таких людей меньше :(

Я за!
Но есть одно «но», это не рекрутер, не агенство, это конкретная вакансия, которая я думаю не меня одно за*ла.
Я первые N раз писал рекрутерам почему я не хочу работать в Macphun, потом написал ревью на ДОУ, и ещё M раз присылал эту ссылку j.mp/macphun_review
Но нашёлся рекрутер, который взялся стать N+M+1 -м, кто пришлёт мне эту пасту, ну я и пометил как «спам», с последующими я так же поступать буду. Иначе как спам я это назвать не могу.
После того как помечу спамом ещё L предложений, напишу эту ссылку у себя профиле Джинна, пусть пиарятся за мой счёт.

Еще вот что интересно
На сколько я знаю, рекрутеры получают свой бонус от работодателя, если нанятый сотрудник проработал испытательный срок (обычно от месяца до трёх) плюс один день.
Если нанятый не проработал испытательный срок то рекрутер так-же платит 10%?

В этом и смысл. Джин — для поиска лучших, а не на «авось». Согласись, неподошедший тоже теряет, и ему никто ничего не компенсирует.

я, программист, могу отказать только в начале нашей беседы.
Где-то месяц назад можно было нажать кнопку отказа после переписки (анонимной)

У меня предложение убрать графу «город». Или, как минимум, сделать её не обязательной. Это какой-то рудимент.

да все убрать, кроме имени, ну точнее не так, наниматель заходит и видит полчище анонимов, пишет каждому узнает где он хочет работать, сколько денег, что умеет, а потом аноним открывает имя, вот так должно быть, только имя, а остальные поля рудименты какие-то

По поводу города я поясню подробнее:
— сегодня переезд в другой город — обычное дело. Всё чаще люди не ищут работу в каком-либо конкретном городе. Город в этом случае зачастую либо вторичный фактор, либо вообще не фактор;
— уже многие работают удаленно и живут «то здесь, то там». Соответсвенно, графа «город» тут вообще неприменима.

Итого, графа «город» должна стать, как минимум, опциональной (сейчас это обязательно к заполнению). И дело вовсе не в анонимности.

Поддерживаю, но ещё лучше оперировать глобальными понятиями, сделать как бы иерархию. Допустим из Украины рассматривать только пару городов + трактор в какой-то из регионов Европы, например ЕС. Или западная + центральная, но без восточной Европы. И т.д.

По поводу восточной Европы, буквально вчера общался с основателем стартапа, который хотел открыть офис в Словении и предлагал зп меньше чем в Украине. До этого пару раз общался про работу в Польше, там предлагали раза в полтора-два меньше чем в Украине.

не все айтишники никому нахер не нужные бомжи, без друзей, без семей и даже без отношений, с настолько плохой работой что куда угодно готовы ехать абы взяли

Та давай уже заявление в милицию напиши — пусть дело заведут. А за одно и на Ищенко — чтоб неповадно было разводить в интернете ресурсы для оскорбления благочестивых граждан. Распоясались ишь. Ты посмотри на них...

Да, согласен. Для remote-only уже так и есть, djinni.co/q/280ad127 (поле Город нигде в профиле не показывается). Осталось это пофиксить в UI редактирования профиля.

Можно, кстати, просто добавить вариант «Любой город», — и это было бы (на мой взгляд) вполне приемлемым «фиксом».

цікаво, скільки ж це у Вас знайомих загалом і з них таких що «то тут то там», що Ви дійшли такого висновку О_о

Хай син Порошенка тобі відповідає

Ой, ну вы только посмотрите, тут уже не знаешь как еще выделиться, чтобы на тебя обратили внимание, а сеньеры-помидоры жалуются что их засыпают предложениями, вот же хохма, ну)) Мне бы ваши проблемы, господа.
А насчет предложений, то нужно подумать как стимулировать работодателей нанимать джунов.
Например, при найме кандидата без опыта/зп меньше N — рекрутер не платит никакого бонуса.
Да, немножко упадет прибыль (или не упадет, т.к. очевидно же, что никто джунов не нанимает, лол), но ничего, Джин ведь создавался с благими намерениями, чтобы изменить этот мир, а не тупо набить себе карманы! Ну я так надеюсь по крайней мере.

Не обольщайся, это просто особенность нашего рынка труда. В моей ценовой категории дефицит больше, ЗП, а соответсвенно и награда рекрутера также больше, но тёплые места давно уже заняты, или закрываются очень быстро.

Мой последний проект, например. О проекте я знал то, что его до меня пару недель делал другой программист этой же фирмы, джун, временно, пока фирма искала опытного программиста. Как оказалось, они взяли поддержку аутсорс проекта, заказчик сменил исполнителя 4 раза, т.е. до меня его писали 3 команды джунов. Конечно под руководством более опытного программистов, которые ими руководили.

Простите за оффтоп, а что не так с «тем известным банком»?

Привет.

Что-то из этого работает как задумывалось, что-то — следствие нехватки ресурсов на разработку. Дальше по пунктам.

1. Аккаунт компании есть в планах. Чтобы несколько человек не писали одновременно.
2. Ограничения для рекрутеров. Джинн их просит давать ответ по каждому кандидату, кто открыл контакты. Идея со «сведением баланса» (рассылать новые предложения можно когда закрыты старые) прикольная, надо подумать.
3. Требовать от рекрутера «нешаблонный текст» не очень работает. Как и для кандидата. Рекрутеры тоже хотят чтобы на каждый отказ кандидат писал «почему именно отказал, а не стандартные отписки». Формочки даже я делал. Но на практике обе стороны их игнорируют и стараются побыстрее забыть про неподходящие контакты. И точно не хотят тратить на них доп время.
4. Для «эскалации» есть кнопочка «Пожаловаться», ею достаточно активно пользуются — каждый день минимум одна-две жалобы приходит. И тогда уже разбираться приходится в ручном режиме.
5. Почему «отказаться можно только в начале»? Джинн не требует открывать контакты сразу. Сразу надо только решить, хотите ли вы продолжать диалог или закончить его. Почему вы вообще требуем какого-то ответа — чтобы иметь «живую» базу. Человек может потерять интерес к поиску работы или уехать в отпуск в например — если не убирать такие профили из поиска Джинн рискует превратиться в LinkedIn, где на 10 предложений макс 1 ответ.

Другим пунктом часто грішать, всім тим хто не знайшов сил/часу/бажання/... відписати мені після того як я відкрив контакти я просто ставив одну зірочку, це напевно самий дієвий спосіб показати іншим хто вони такі.

а что на счёт этого?

вот подробности: <ссылка на сайт с вакансиями>

А это плохо? Мне наоборот казалось удобным, всегда можно почитать больше, если интересно. Я даже рекомендую рекрутерам добавлять в текст ссылку с деталями вакансии.

И чем это будет принципиально отличаться от подписки на вакансии на том же сайте, на который они ссылаются?
То что они мне первые написали ничего не означает, это даже не требует от них ответа, даже нажатия кнопочки «досвидос» в интерфейсе сайта. Очень часто бывает, что тебе пишут от имени компании, которая уже несколько раз получала твоё резюме через другие сайты и ни разу не дала хоть какой-то ответ.
Что меня очень сильно разочаровует в Джинне, он по сути меняет только то, кто первый пишет, т.е. pull vs push, не более.

Хм... Прости, а что должно быть по-другому? Экслюзивные вакансии? С какого перепугу? Поиск вакансий через Джинн всего лишь меняет критерий сортировки вакансий, ну и

pull vs push
, да. Он не может тебе родить то, чего в природе не существует. По крайней мере, я так понимаю :)
Сам по себе pull vs push — достаточно важный аргумент. Есть чисто психологическая разница между тем, что пишешь ты — или пишут тебе.
В 1-м случае в позе просителя — ты и рекрутёру решать, отвечать тебе или забить, он тебе ничем не обязан, по сути. Кроме того, нельзя исключить вариант «запил, забил, забыл», когда твоё резюме просто теряется в потоке сотен аналогичных на пачку вакансий, с которыми данный рекрутёр работает. Все мы люди, поэтому все можем ошибиться и просто чего-то не заметить, как QA говорю :)
Во 2-м случае, в просителях — рекрутёр. Таким образом, уже он показывает свою заинтересованность в тебе, поэтому шанс «потеряться» — гораздо меньше.
Во 2-м случае, в просителях — рекрутёр. Таким образом, уже он показывает свою заинтересованность в тебе, поэтому шанс «потеряться» — гораздо меньше.
В теории так и есть, но фактически рекрутер берёт просто массовостью, да и всё равно он ничего не решает, он(-а) пишет всем подряд и просит твоё резюме, дальше такой же самый случай 1. Разница Джинна в том, что тут на один шаг больше для рекрутера: ему нужно тебя push’нуть.

Ну и тут я не сведущ, но мне кажется для рекрутеров Джинн банально дешевле, чем крупные сайты с работой и оплата идёт за результат а не подписку. Так что Джинн — это рай для рекрутеров на фрилансе, можно отправлять хоть тысячи предложений в день имея базу из активных кандидатов, к этому нас принуждает Джинн: либо отвечай либо твой профиль скрыт.

Так для кого он создавался: для программистов или реркрутеров-фрилансеров?

он(-а) пишет всем подряд и просит твоё резюме, дальше такой же самый случай 1.
Хм, ИМХО в этом и разница: в случае с открытой вакансией, рекрутёру придут сотни резюме и совсем не факт, что они релевантны требованиям. В случае с вакансией на Джинне, рекрутёр создаёт выборку резюме сам, рассылая потенциальным кандидатам просьбы прислать резюме. Таким образом, релевантность выборки повышается (хотя отнюдь не до 100%, разумеется), соответственно, больше резона за ней следить.
Не совсем правильно поставлен вопрос. В такой формулировке, ответ: для всех. Не имеет смысла создавать ресурс для программистов, если там не будет ни одного рекрутёра и не имеет смысла рекрутёрам там сидеть, если им не будут пользоваться программисты ;)
Правильный вопрос: чьи интересы для данного ресурса первичны, т.е., какое решение будет принято в случае конфликта интересов?
Я думаю, ответ очевиден, если учесть момент, что для соискателей он бесплатен, а оплачивается рекрутёрами :)
Судя по всему, создавался он для программистов, которые хотят оставаясь на текущей работе искать новую, и таким образом — что бы текущий работодатель об этом не узнал :)

Еще, было бы отлично, если бы обязательным полем для рекрутеров был «Город:»
А то иногда не совсем понятно для какого города ищут специалиста. Приходится по скайпу пробивать откуда рекрутер, или смотреть его историю поиска.
Или, может быть, есть еще какие-то пути? :)

Нереально, т.к. рекрутер может сидеть в Виннице и при этом искать кандидатов во все города Украины кроме Винницы.

Тут не стоит вопрос: больше vs меньше, они же пишут: «Привет, очень нужен Snr iOS, вот текст <линка>». Я не утрирую, это практически дословная цитата.

Максу платят работодатели. Ему не выгодно зажимать их и усложнять им жизнь. Так что не верю, что что-то кардинально изменится.

Я тоже это понимаю, но я также помню обещание про инаковость этого ресурса, поиск работы наоборот и т.д.

И опять таки платят, на сколько мне известно, платят не работодатели, а рекрутеры своей долей делятся. Хочу добавить, что оплата идёт при условии найма, если найма нет то и денег нет. Рано или поздно разработчики на него просто забьют, а то получается эффект точно такой же как от подписки на рассылку вакансий какой-нибудь работа.в.юа. При чём Джинн даже не спасает от повторов. Только за эту неделю получил я получил 2 или 3 инвайта от Люк-Софта.

За спам как раз и не платят. Так что жизнь спамеры усложняют всем.

Юра хорошо ответил ниже. :)

Платят, да, работодатели, но на рынке дефицит именно хороших программистов. Поэтому если мы потеряем их, то потеряем и свою долю прибыли на наймах. Невидимая рука рынка.

Хорошая мысль — банить ссылки. А фразу «подробности на» пропускать только через модерацию. Макс на самом старте грозился, что модерация будет. Самое время провести анализ качества.

Похоже вся модерация сводиться к бану тех, кто не заплатил Джинну его долю. djinni.co/blacklist
При чём я заметил, что после оплаты рекрутеры его покидают :)
Ну и я пока не проверял, но надеюсь, что жалобы тоже как-то рассматриваются.

Подписаться на комментарии