Собеседования — поделитесь опытом

Работал программистом в компании, занимающейся иным бизнесом. Сейчас хотел бы попробовать свои силы в софтверной компании на позиции C++ или JAVA. В ветке о компаниях читаю в постах что-то типа «стандартное собеседование», а что это за зверь? Ожидать каких-то общих непосредственно не касающихся программирования вопросов или чего-нибудь вроде легендарного i++ + ++i?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот здесь есть вопросы, которые задают на собеседовании, и истории собеседований.

Вот здесь есть вопросы, которые задают на собеседовании, и истории собеседований —

Да, согласен. Принимают с такой мотивацией. Но важно еще и то, с какими сертификатами ты приходишь. Зачастую разговор заканчивается назначением собеседования после выяснения кадровиком по телефону, какие курсы ты закончил и какие сертификаты у тебя есть. А дальше проще, чем выше твои компетенции — тем выше у тебя зарплата, т.е. тем ценнее ты становишься для работодателя.: -)

Основной критерий приема на работу — у работодателя — на сколько быстро можно конвертировать в доллары или гривны знания и опыт соискателя.
Так же немаловажным критерием — при приеме на работу — является жгучее желание соискателя постоянно развивать свои профессиональные навыки т.е. его самомотивация.
Так, например, на одном из собеседовании, парень очень просто и искренне выразил свое желание работать именно в №-ой компании, словами: «У вас в компании очень много интересных, трудных проектов. А я хочу чтобы мне было трудно.»
Если говорить о моем прохождении собеседования — как QA — то у меня спросили следующее: предыдущее место работы — что был за проект и что конкретно я там делал, причины ухода оттуда; ну, и в конце собеседования попросили кратко рассказать «about my hobby».
В подкасте: «Работа программиста в США.» — Михаил Тюленев — бывший московский программист — рассказывает о своем опыте устройства на роботу в одну из ИТ-контор Нью-Йорка.

Послушать довольно таки интересно, но вот на сколько это коррелируется с украинскими реалиями — другой вопрос.

Если человек спрашивает о «стандартном собеседовании», то наверное проходил их немного.

Так и есть. Но имхо для полноты раскрытия темы давайте не будем брезговать постами о тимлидах и подобными.

2 dalv

Думаю тут такие разные ответы из-за большого возростного и должностного разброса отписавшихся.

Если человек спрашивает о «стандартном собеседовании», то наверное проходил их немного.

Еще о походах на собеседования можно почитать тут:

it4business.ru/...category/scout

И еще: компания не всегда скажет прямо причину отказа. «плохой английский» может быть хорошей (политкорректной) отмазкой, а не взять могут по другой причине. Так что я бы не сильно доверял прощальным словам, важен сам факт (берут или нет).

Зараз багато компаній вчать співробітників англійській, незалежно від початкового рівня. Звісно, на стартову зп це може вплинути, але досвід програмування, як правило, критичніший, ніж знання англійської.

краще систематизувати в голові весь досвід, який є. наприклад: пригадати проекти, ньюанси проектів, що і як вирішували. Які технології застосовували і чому і т.д.
Англійський все одно за тиждень не підтягнеш як і всі інші знання.

Советую найти в Инете пару списков «вопросы для собеседования» или онлайновых тестов и попробовать их пройти. Сложные вопросы переписать, и перечитать соответствующие разделы в книгах.
Вопросы типа i++j и всяческие тесты на сообразительность — признак дурновкусия, поэтому особо переживать по поводу пролета на них не стоит.

Если уверенно помните смысл ключевых слов и не будете путать хип со стеком, а препроцессор с линкером скорее всего вы проходной кандидат.

NiCketT, а какой фирмы собеседование описано?

Странно, мне казалось, что такие моменты оговариваются заранее (выходит тратят твое да и свое время). Это все компании с иностранным капиталом такое требуют? Я надеялся, что достаточно уровня чтения тех. литературы.

Роскажу как у меня было:
Сначала тебя спрашивают «чего-нибудь вроде легендарного i++ + ++i» или вобще не спрашивают — пишешь тест: -)
Затем, когда выяснится что ты не верблюд, пригласят «специалиста» и поспрашивают тебя про ооп. Могут дать вопросы на смекалку, вроде тех что выкладывались на этом портале.

После этого заключительное собоседование на английском. Если английский знаешь — берут. Если нет — говорят что «извините, но работа в компании предполагает свободное владение английским языком», как было в моем случаи: — ((

Підписатись на коментарі