Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

JS junior программист, что должен знать для поиска работы? (самоучка)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

codewars.com как на меня тоже в плане обучения дает — можно посмотреть как один и тот же алгоритм делали разные люди и понимаешь, что в JS ты еще ничего не понимаешь

кстатии, кто-то с доу еще сидит там. а то не с кем померяться...

Так уже ж есть куча руководств, где собственно люди и делятся накопленными знаниями.

Должен знать, что сможешь справиться с той задачей, которую тебе могут дать на работе :)

Добрый день! Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь. Есть ли смысл сильно углубляться в изучение верстки, и на сколько она важна для JS джуна/трэйни? На данный момент мне больше нравиться чистый JS, и нравиться именно программировать, а не верстать страницы. Понимание HTML/CSS у меня есть, я прочитал несколько книг, и прошел пару курсов типа codeacademy, сейчас же хочу полностью погружаться в JS, оставив HTML/CSS на среднем уровне понимания, дальше думаю начать изучать какой-то JS фреймворк.

Можете навіть писати ігри для любих платформ — це дозволяє популярний двіжок юніті в якому на джава чкріпт або на си шарп можна створювати ігри починаючи від флаш закінчуючи андроід

Спасибо, то есть JS не сильно привязан к платформе? Но я как бы не хочу отказываться от веб разработки, просто глядя на вакансии довольно часто видишь «JavaScript разработчик», и так же видишь «Front-end». То есть JS позиционирует себя сейчас, как выделенный язык?

да. Js сейчас полноценный fullstack инструмент. Можно создавать и фронт и сервер. Чтоб совсем без верстки — это из разряда исключений.

Я имею введу не создание сайтов без верстки, а в том плане должен ли JS разработчик, быть грамотным верстальщиком?

ДжС разработчик клиентской части — да, должен быть.
ДжС разработчик серверной части — не обязательно. Знания базовых принципов и подходов будет достаточно.

Джаваскрипт может выполняться в нескольких разных средах: может в браузере, может нодой — это две самых распространенных среды.
В каждой из них есть свои специфические особенности ( ну например в браузере есть alert, как метод BOM — Browser Object Model; в ноде, к примеру, есть __filename и __dirname ), но ядро языка общее для всех сред. И в браузере и в ноде есть базовые штуки вроде структур данных (массивы, именованные массивы) циклов, примитивов (строки, числа), функций, цепочек прототипов и т.п.

Вот как раз ядро языка и его стандартную библиотеку надо знать обязательно. Вне зависимости от того, где ты джс собираешься применять.
CSS и HTML это части браузерной среды, они, как ты понимаешь, нужны для работы над клиентской частью, а для серверного разработчика они менее важны.

Спасибо за столь развернутый ответ. Поскольку я сейчас на распутье дорог, куда бы вы посоветовали свернуть вместе с JS, фронт или бэк-энд? Если же о клиентской части, я имею представление, банально открывая любую страничку, ты видишь её, то о серверной вообще без понятия, только начинаю интересоваться. Мне хотелось бы именно научиться программировать, а не научиться просто пользоваться различными API. Насколько популярен нод, и каковы шансы найти работу зная эту платформу?

Свернуть туда, где больше нравится, что больше удовольствия приносит.
И то и другое направление востребовано и работу найти можно.

Судя по показаниям более опытных коллег, джуну поверстать всё-таки придется) Но если идти исключительно по JS-пути, то с опытом верстки будет всё меньше.

Верстка — это неотъемлемая часть хорошего фронтэнд разработчика. И верстка может быть очень даже интересной.

умей адекватно решать тривиальные задачи по фронт-енду

— работа с bower, npm и git
— для бэкэнда: node.js + express.js (или подобный) + mongodb
— для фронтенда: angular/backbone/ember/etc., react.js (знания основ реакта думаю будет только в плюс), jquery и bootstrap (больше для верстальщиков наверное)
— json
— gulp или grunt
— meteor (по желанию)
как-то так...

пользуясь случаем, спрошу есть такие интет-ресурсы, где можно можно «показывать свой код» а другие (опытные) разработчики говорили, что так, что не так.

ну там может кто то что то может напишет может и нет. интерисует не только слова «гавнокод», а как исправить ошибку, как лучше сделать.

я js изучал решая задачи на codewars.com. После решения задачи можно посмотреть как ее решили другие и ты видишь, когда ты сделал херню.

1. english на уровне понимания stackoverflow.com
2.

«learn.javascript.ru»
- очень хороший ресурс для понимания основ
3. определиться куда больше тянет (фронт или сервер)
3.1 — для фронта css, twitter bootstrap и по-возможности фронт фреймворки. Ember не советую, он еще не совсем production ready. Angular, React, Backbone + Marionette.
3.1.2 — Написать свой проект с нуля (на бекенд можно использовать parse.com)
3.2 — node.js, mongodb или какая-нибудь реляционная БД (mySQL, PostgreSQL)
3.2.2 Написать свой проект с нуля. Какую-нибудь публичную Api.
4. Стать высокооплачиваемым full-stack developer изучив недостающие части

это от Вас зависит. Мне, кажется, что сервер, но это субъективно. Я не люблю верстать ))

image-store.slidesharecdn.com/...3b970bb9f9d-original.jpeg
как раз наткнулся на прикольную картинку. к топику это, конечно, отношение имеет очень отдаленное

імхо фронт, але потрібно мати тягу або принаймні не відразу до задач пов’язаних з версткою...
Хоча це все відносно.

фронт прост до тех пор, пока не нужна поддержка странных браузеров.

ну скажімо так, і в фронті і в бекі є купа складностей, але так як питання саме «що простіше для старта?», то імхо фронт. Звісно якщо не для старта, а для серйозної роботи, то і там, і там купа своїх складностей, нюансів і таких штук які можуть дратувати.

подозреваю, что по ссылке будет огромный список сайтов, которые написаны на эмбере. Даже министерство обороны США, наверняка упомянут. Он, кстати, у меня не загрузился. Наверное у ембера очередное минорное обновление валит рабочий код.

это сарказм был, если что.

не совсем production ready
означает, что
минорное обновление валит рабочий код.
. Или способ, которым предлагается решить задачу работает 3 минорных обновления назад, а сейчас уже нужен другой подход.
EmberData, кстати, еще совсем недавно была не production ready официально.

я не пишу на эмбере. Но соседний проект писали на эмбере. Долго писали. Много людей. А потом один чувак костяк за неделю переписал на марионете. А еще в тимчате постоянные вопросы по эмберу. А еще Листочкин на мастер классе практически ни один метод не смог написать без помощи гугла при том, что этот самый мастер класс уже проводил.

решил таки попробовать простой CRUD на эмбере написать. сделал только ember new и ember server, ни одной строчки кода не написал, а в консоле уже 4 ворнинга о деприкейтед. Вот об этом я и говорил. При этом я уверен, что CRUD я напишу быстро, код будет клевый (ес6 из коробки) и в продакшене работать все будет стабильно.

что CRUD я напишу быстро, код будет клевый (ес6 из коробки) и в продакшене работать все будет стабильно
тогда я не понял, в чем проблема.
да, скаффолдинг по идее должен генерировать самый-пресамый актуальный код, но объявить метод депрекейтинг — дело одной строчки и недели обсуждения, а переписать CLI — это не за пивом сходить.
но все ж это не иллюстрация
способ, которым предлагается решить задачу работает 3 минорных обновления назад, а сейчас уже нужен другой подход
PS что вам не по душе Эмбер(а я его не использовал еще ни в чем), я уже понял :)

Проблема эмбера в том, что выбирая версию, на которой я хочу вести разработку я выберу следующую.

и да, не по душе, пока. На самом деле возлагаю на него большие надежды.

Ну для начала надо понимать ты на джс в каком окружении писать собираешься:
— как фронт-энд разработчик под браузер?
— как бэк-энд разработчик под сервер на NodeJS?

И в том и в другом случае надо знать ядро языка и его стандартную библиотеку.
Под сервер нужно знать как работать с базами данных, иметь представление об HTTP протоколе как способе общения с клиентской частью, уметь уверенно работать с npm (менеджер пакетов для NodeJS), знать о юнит-тестировании.
Под браузер нужно понимание особенностей разных движков браузеров, нужно уметь верстать, иметь представление о специфике браузерного окружения вообще (хост объекты, возможности браузеров вроде local/session storages).

Очень важно уметь работать с инструментами: с IDE, c dev-tools в браузерах, с дебаггером.

Из не связанного с джаваскриптом:
разберись с системами контроля версий (git), обязательно почитай об алгоритмах и структурах данных, чтобы иметь хотя бы общее представление, узнай о подходах в организации разработки (аджайлы, скрамы, вот это всё — особенно важно если ты прицеливаешься на работу в каком-ниьт крупном аутсорсере).

И да, английский. Много английского. Очень много английского. Потому что на английском вся самая актуальная информация — статьи, книги, видео. Потому что на английском 90% всего рынка труда программиста в наших реалиях. Потому что английский это твоё решающее преимущество перед кандидатами без него.

Готов работать за 50 $
в час? :)

можете шлифовать свои умения здесь www.freecodecamp.com

html, css, native js(основы, классы, анонимные функции, замыкания), js frameworks(Angular, Backbone, Ember, React), requirejs, системы сборки проектов(Gulp, Grunt, Webpack) и просто интересоваться и следить за новеньким. И не надо работать за $50, лучше нормально выучиться и соответствующе зарабатывать,хотя с другой стороны хоть какие то денги неплохо мотивируют учить новое

Не много ли для джуна? Ангулар и эмбер — сложные технологии, второй ещё и быстро меняется.

я написал направления в которых себя нужно реализовывать и примеры технологий в рамках направления, ясно что каждый сам для себя решит какой фреймворк использовать

Так я не про какой, а про то, что знать фреймворк — это уже не джун, имхо.

якщо самостійно вчитися, частенько виникають купа питань типу «що робити», «як робити», ну і т.д. На прикладі якихось реальних задач або коли тобі їх хоча б придумують, імхо вчитися краще. Тому я б теж хотів би починати вчитися хоча б за мінімум грошей, хоча б без них. Але не на одинці з собою)

Блин.
HTML, CSS, js, jquery прошел. Html5, css3 в процессе. То на трейни никак не могу пройти, а на джуна тем более. Мне и 50$ не нужны)))
Требования уже не те к начинающим, так как таких милоионы.
Планирую Angular JS, Bootstrap. И допускаю, что не поможет))
Английский, как у большинства — writiting и reading норм, а спикинг и тд похуже.

Так что ещё трудиться и трудиться))

+1 А ведь, никто в треде даже не упомянул об инфраструктуре в которой придеться работать;

Спасибо! Хожу на курсы английского, уровень недостаточно высок, есть альтернатива на русском? learn.javascript.ru/data-structures то, что изучаю сейчас, есть в этом смысл?

Не-не-не, сразу к инглишу привыкай, потом легче будет.

Готов работать за 50 $
В час — много, в месяц — проще дворником пойти.

У дворника зарплатный потенциал такой же, как и у разработчика, да.

Берёт мало сейчас — будет брать мало всегда. Поводов понизить зарплату найдётся. В то же время, голодный работник — хреновый работник, и хреновый студент.

JS нужно знать, а ты его не знаешь.

Основные html теги и css стили
Базовые навыки верстки
Основные функции в jquery (dom api)
Понимание того как устроен http протокол

думаю, для джуниора js http протокол это пока не самое важное и нужное. Насчет вёрстки согласен

Должен знать, как пользоваться поиском.

Підписатись на коментарі