Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Програмістів стало забагато (погляд з не ІТ)

Мав розмову з баришнею із не ІТ світу.

Так от на її думку, в Україні розплодилося занадто багато програмістів, і їх так багато, що мусять емігрувати.

Через це, на її думку, на 2.5куе...3куе досить тяжко знайти роботу програмісту і тому він мусить їхати з України туди, де більше платять.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

баришнею із не ІТ світу
, напомнило:
Сегодня впервые привёл девушку к себе домой. Она увидела мой книжный шкаф и сказала, что, по её мнению, это глупо — выделять под книжки целый шкаф, шкафы нужны для одежды. Пока я молча фигел, она спросила, зачем мне столько книг. Я ответил: “Чтоб не работать в сфере обслуживания” (она официантка). Думал, обидится, но нет. Она не поняла.

Господа, я тут и так задержался. Надо закругляться и уходить с ДОУ. Макс, тебе бы тоже не машало это прочитать. Когда я сюда попал сперва был так себе неплохой ресурс. Где все свои.
Доу скатился в пристанище скучающего офисного планктона. «Белые воротнички» возомнили себя главными умниками, форвардами на этой планете. Посмотрите-ка клерки начали мнить себя цветом нации.
Меня начал напрягать этот выпендреж вокруг феномена «сыры по 500 грн.». Если раньше это была шутка, теперь я начинаю убеждаться, что стереотипы о программистах оправданы.
Кидание понтов. Разговоры про ЗП. К чему-то это «я учился, я пахал, чтобы не быть официантом»?! Что за позертсво?!
Надменное отношение. Выпячивание своего достатка окружающим. Куда вы катитесь. Вы еще начните себе придворные титулы и звания назначать.

Я вырос в среде где царит полная скромность. Честно говоря скучаю по началу 2000-х, когда никто не говорил о зарпалатах, а программисты были в тени. Что за манера важничать, кривляться, кичиться своим положением. Я скучаю по тем сумрачным гениям сидящих в темном углу, в свободное время ведующие беседы о политике и за жизнь.

Господа, мне стыдно. Куда я попал?

Полностью согласен с барышней. Вот захожу на ДОУ, а тут куда не глянь, везде программисты, фу, мерзость какая.

Розплодилося багато баришень, якi щось, там, десь чули про IT i iй не понятно чого iм платять грошей бiльше нiж васi грузчику, який паше значно бiльше та важче.
Баришню послати i програмувати далi. На наш вiк програмування в Украiнi хватить, особливо якщо слухати тiмлiда, а не баришень.

Барышня не шарит, бывает

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

цікавий погляд, чому програмістів надо буде много
nv.ua/...sija-i-donbass-66752.html

Наконец-то человек в своей эволюции достиг очередного качественного скачка!
Когда-то на смену «человеку умелому», который умел изготавливать примитивные предметы, пришел «человек разумный». Основное отличие было в том, что он уже не только «умел» что-то делать, но имеет абстрактное мышление — может думать от том, чего не видел. Плюс обладает речью и может обмениваться информацией.
Однако если сравнить «человека разумного» каким он был 1000 или даже 200 лет назад с человеком современным то можно сказать что человек поменялся существенно.
Да — у него не увеличился объем мозга и не открылся третий глаз. Даже телепатии пока не появилось... Но в сочетании с компьютером человек сделал такой же эволюционный скачек, как когда-то научившись разжигать огонь.
Человек не стал думать быстрее или лучше — но объем информации и скорость ее движения и изменений выросла на порядок! Так, где раньше писали книги и печатали газеты сейчас информация облетает мир за минуты. За минуты одна идея может облететь мир — ее увидят миллионы и она породит сотни новых идей. Мы еще не объединились в «срехразум», но уже можно считать что Интернет — это «кластер» из миллионов связанных разумов.
И второй компонент уже на подходе: скоро человеку вообще не нужно будет работать руками, что бы воплощать идеи. Придумал, нажал кнопку — и роботы «напечатали» что угодно. Проблема найти ресурсы — второстепенная. А первостепенная задача — это найти решение, как сделать. Родить идею, сформулировать задачу, провести исследование, найти техническое решение, сделать прототип... R&D — вот самая сложная часть. А когда создан хотя бы один рабочий экземпляр — массовое производство только вопрос времени. При том времени небольшого: год спустя придуманная вещь уже может быть у миллионов по всей Земле. А уже через год ее заменит что-то еще более прогрессивное.
Когда-то фантасты предсказывали что из-за компьютеров люди скоро уйдут жить в виртуальную реальность. Но оказалось круче: скоро реальная жизнь будет похожа на виртуальность — человек в ней сможет творить то, что раньше можно было только нарисовать.
Из «пользователей» созданной для нас реальности мы постепенно сами становимся участниками творения, учимся не только играться готовыми игрушками, но и сами собирать все более сложные конструкции. Возможно мы уже на пороге перехода к «человеку творящему».
А еще через несколько сотен тысяч лет какой-нибудь будущий студент в качестве диплома создаст звездную систему и каких-нибудь разумных обезьянок на одной из планет.
P.S. Что меня больше всего радует — это то, что «быдло» не желающее напрягать мозги окажется тупиковой ветвью эволюции и вымрет как неандертальцы. Через несколько поколений миллиарды «мускулов» рабочей силы будут уже не нужны. «Морлоков» не будет — их заменят роботы. На Земле останется от силы один миллиард «Элоев»:
ru.wikipedia.org/...ki/Машина_времени_(роман

Вот хотелось бы быть оптимистом и верить во все это (статья по ссылке flyman). Но я реалист, и если не выстрелит управляемый термоядерный синтез www.youtube.com/watch?v=UlYClniDFkM, то реальность будет такой: www.youtube.com/watch?v=LUWyDWEXH8U,
или такой: robert-ibatullin.narod.ru/2222/lateage.html

Да, стало много и да, количество растет... И это взгляд не только с не ИТ. Но как тут уже не раз упоминалось, что качество то — сильно ухудшилось. Такой вот сейчас тренд — программисты и фотографы))) Ну пройдет какое-то время, рынок труда повернется, ставки упадут и отвалятся все те «недопрограммисты». Или будет так же, как с Системными администраторами, которыми стали эникейщики.

Надо понимать, что не программистов стало много, а кодеровщиков. Это очень разные понятия. Каждый, закончивший курсы «как стать программистом за 21 день» и просто умеющие писать на языке программирования — это еще не программисты. Из страны убегают в основном ввиду ситуации в стране, а не нехватки работы. Сейчас в Украине есть ряд IT специальностей, где на одного соискателя претендуют до пяти компаний! Как работодатель могу сказать, что в стране жуткий кадровый голод, прекратить который удастся только увеличением количества специалистов в несколько раз.

кодеровщики с каким никаким опытом сейчас тоже без хлеба не сидят.
А «толковые» кодеровщики получают не меньше (ато и больше) чем ттак называемые вами «специалисты».

Да всем пофиг должно быть на эти определения. Надо просто делать свое дело хорошо, выполнять требования заказчика.

Те кто 5 лет отсидел вунивере, вот уже который год ловят батхерт от того что любой сапожник без образования и опыта влегкую переучиваеться на курсах академии шах, и в итоге получает больше бабла.

Специалистам мы платим до $5к. Основное их отличие от кодера — это умение провести сетап проекта и довести проект до релиза, что не может сделать кодер, превращая все в бесконечный процесс с аргументами очередного отставания.
Что касается коментария, «толковый» кодеровщик, получающий больше специалиста — это само по себе странно. Звучит как взрослый ребенок, который старше старика)

По вашему определению, специалист — это тим лид, или же сеньер, который сам управляет созданием продукта от начала и до конца. И это как по мне совсем другой уровень уже, это уже не программист, а выше.

вряд ли. Местный народ давно относится к этим лычкам довольно серьёзно.

да, который согласно статистике от 22 до 30 лет, бездетный, на съемной квартире, и работает ради «развития в техническом направлении тек-лид»

Ничего, тут есть ещё Тёма&CO которые быстро убедят вас в том, что настоящий программист не может быть тим лидом, т.к. тимлид это наполовину менеджер, а менеджер, как известно на доу, не отличается умом и сообразительностью

Вы 5к платите в Одессе или в Нью Йорке ? )

Написано же, до 5к. В моей компании, например, специалистам платят до 50 000$ в месяц.

Это что за специалисты такие ? Волки из волл стрит ? )

я тут один розумів його сарказм?

Вы что, какая мивина, фудстэмпов набрал и го лобстеров кушать.

Alex, этот оборот используется скорее для того, чтоб не придирались, что у всех девелоперов доход составляет ровно 5к. Если и 3к и 2к, есть студенты, практикующиеся за 250. Мы продуктовая компания, делиться доходом — это одна из гарантий успешного продукта.

Я понимаю для чего используется этот оборот, точно так же я понимаю, что если у вас там не два девелопера, которые тянут стартап, а целый штат, то платить всем по 5к вы навряд ли можете.

специалистам платят до 50 000$ в месяц.
Всем вместе? :)

Одесса.
От 2.5 и выше получает любой, кто понимает UML, шаблоны проектирования, простейшую алгоритмизацию. Понимают цикл жизни приложения и как оно разворачивается в памяти(без этого сколько-то сложный продукт вообще не выпустить). У нас есть и те, кто не особо разбирется в этом, поэтому занимает позицию кодера(хотя по меркам совеременного аутсорса это джуны и мидлы) и просто ежедневно выполняет поставленные задачи по написанию кода, а не разработке продукта.

В ваших определениях, любой «толковый кодер» вполне в состоянии вырасти до «„специалиста“».
Короче говоря, любой сапожник за пару лет в состоянии получать 2.5к
Что и требовалось доказать.

К большому сожалению, не любой. С этой целью сейчас некоторые одесские компании стараются наладить отношения с ВУЗами для повышения % выпускаемых интернов. Я периодически присутствую на собеседованиях и очень часто просто жалко свое время, когда соискатель по C++ не понимает, что виртуальное наследование и виртуальные методы класса — это вообще две разных темы, не знают для чего и как работает виртуальный деструктор(совместно со списком инициализации). Соискатели iOS, Mac OS X не могут объяснить RunLoop приложения, а deadlock называют не проблемой а фичей. В целом, не могут объяснить разницу между многопоточностью и асинхронностью. Соискатель на верстальщика сказал, что W3C — это сайтик, где можно провалидировать html. PHP разработчик не знает отличая Apache и Nginx, особенно в вопросах загрузки статики.

Не говоря уже про основополагающие вещи для челоека, которому мы ходим доверить новый проект с нуля и до релиза. Там такие вещи как UML, шаблоны, алгоритмы, проектирование продукта в целом — это технические аспекты, без которых нельзя подпускать человека к клавиатуре.

Не удивительно, современные джуны-мидлы, которые в своей массе «вайти вайти», всего этого и не знают.
Но среди них есть толковые, которые если нада — выучат; просто оно им сейчас не нада.

Ну значить эти выпускники идут чисто за деньгами и не любят профессию.

Любовь любовью, а кушать хочется всегда.

Кушать — базовая потребность. Если речь чисто чтобы покушать было — можно и касиром идти работать. И деньги сразу будут. Или на стройку.

Я хотів сказати, що робота може бути просто роботою. Для того аби гроші заробляти. І не для всіх вона любима/нелюбима. Робота і все.

Програмування це не мішки розносити, тут треба всерйоз вливатися, або все життя джуном бути.

Якщо за носіння мішків будуть платити у 3-4 рази більше ніж за програмування на протязі доволі тривалого часу — 90 відсотків побіжить мішки таскати. А програмувати будуть вдома...якщо захочуть. C’est la vie.

І що це доказує? Я пишу про те що в програмуванні треба багато чого вчити, і якщо людина ну зовсім чисто позад грошей йде, то велика вірогідність що вона далі джуна не пробється.

Приходите на собес после того, как ваши лиды человека погоняли, много времени сэкономите.

Киев. Вася на джаве херячит : хибернейт+спринг+хз еще на чем+ у самого опыта 5+ лет... 80 баксов в месяц. Мамка б не помогала б от голода сдох бы (хотя и так ниче не жрет). Хотел выбить 84 бакса — нахер послали.

Мы в одной стране живем ???

херячит

в ГосСлужба
Вот причина
Вася на джаве херячит : хибернейт+спринг+хз еще на чем+ у самого опыта 5+ лет... 80 баксов в месяц.
А что мешает перейти на более высокооплачиваемую работу? Не берут?

Вася Томас должен искать другую работу, ибо 80 дол это максимум одна рабочая неделя для Васи пхпшника.

От 2.5 и выше получает любой, кто понимает UML, шаблоны проектирования, простейшую алгоритмизацию. Понимают цикл жизни приложения и как оно разворачивается в памяти(
Офигеть. 3 года назад в епаме требовали понимания того же самого после трехмесячных курсов за зп 350-600

Через пару месяцев никто не дает большую ЗП. К этому надо стремительно идти. 90% соискателей попадают на самый нижний уровень оргструктуры компании и, либо там остаются, либо растут

специалист- это больше характер: психологическая зрелость и ответственность ,чтобы упираться и доводить дела до конца. Это и у некоторых сапожников есть). .А быть разгильдяем можно и после КПИ.

настоящих программистов в реальности очень мало... может всего лишь 1% от всех тех, кто называет себя программистом...

Настоящих программистов мало, настоящих врачей мало, настоящих друзей мало, настоящих мужчин мало, настоящих женщин мало, ...

Дней, когда мы по-настоящему живем тоже мало.

Но это не значит, что не надо жить, дружить, лечить, любить и писать программы.

Настоящих программистов мало, настоящих врачей мало, настоящих друзей мало, настоящих мужчин мало, настоящих женщин мало, ...
Я даже больше скажу, настоящих людей мало, может процент, не больше. Остальные это переодетые рептилоиды.

Это тайный план жителей Нибиру по уничтожению землян

надеюсь, сюда придёт Natalia Riabokon со стихом

разве кто-то против?
а настоящих врачей тоже в реальности мало...
если завтра сапожники начнут зарабатывать по 5 штук зелени в неделю, народ побежит в сапожники и кто-то удивится: «сапожников розплодилося занадто багато»...

No True Scotsman) Кто живёт с программирования — тот программист, ничего тут божественного нету.

Мав розмову з баришнею із не ІТ світу.
Так от на її думку, в Україні розплодилося занадто багато програмістів, і їх так багато, що мусять емігрувати.
Через це, на її думку, на 2.5куе...3куе досить тяжко знайти роботу програмісту і тому він мусить їхати з України туди, де більше платять.
Большинство из тех, кто уезжает из страны, хотят просто изменить свою жизнь, жить нормально и более стабильно. Сейчас многие стремятся в IT сферу, раньше многие хотели стать юристами, экономистами, маркетологами и т.д., но это волна пройдет, как и прошли другие, разница между программистом/маркетологом/юристом и тем кто вдруг пришел в данные сферы в том, что эти люди часто любят свою работу, у них есть страсть в получения все новых возможностей и знаний в их сфере, не по причине — Мне надо знать, а по причине — Я хочу это знать, мне это действительно интересно.
P:S- Уважаю программистов и слушаю их мнение, но иногда ( очень редко) встречаются среди них те, кто постоянно говорят о повышения зар.платы, им мало платят и т.д., с подобными людьми общаться не приятно из-за их зацикленности на этом.

Чуть подправлю текст чтобы соответствовало реалиям доу:

но иногда (в 99 случаях из 100) встречаются среди них те, кто постоянно говорят о повышения зар.платы, им мало платят и т.д., с подобными людьми общаться не приятно из-за их зацикленности на этом.

добре що хоч в цьому у нас консенсус

разница между программистом/маркетологом/юристом
Да нет особой разницы. Это просто ремесло которое можно освоить. Если нужно программист станет юристом и маркетологом и наоборот.

Господа, я тут и так задержался. Надо закругляться и уходить с ДОУ. Макс, тебе бы тоже не машало это прочитать. Когда я сюда попал сперва был так себе неплохой ресурс. Где все свои.
Доу скатился в пристанище скучающего офисного планктона. «Белые воротнички» возомнили себя главными умниками, форвардами на этой планете. Посмотрите-ка клерки начали мнить себя цветом нации.
Меня начал напрягать этот выпендреж вокруг феномена «сыры по 500 грн.». Если раньше это была шутка, теперь я начинаю убеждаться, что стереотипы о программистах оправданы.
Кидание понтов. Разговоры про ЗП. К чему-то это «я учился, я пахал, чтобы не быть официантом»?! Что за позертсво?!
Надменное отношение. Выпячивание своего достатка окружающим. Куда вы катитесь. Вы еще начните себе придворные титулы и звания назначать.

Я вырос в среде где царит полная скромность. Честно говоря скучаю по началу 2000-х, когда никто не говорил о зарпалатах, а программисты были в тени. Что за манера важничать, кривляться, кичиться своим положением. Я скучаю по тем сумрачным гениям сидящих в темном углу, в свободное время ведующие беседы о политике и за жизнь.

Господа, мне стыдно. Куда я попал?

Вы попали в новое поколение :-)
За что ж вам стыдно? Что вы из другого поколения?

А еще теперь все выпендриваются красиво одеваясь, дома себе строят классные, машины крутые покупают. Где же их духовность? Верните кравчучку!

Согласен с каждым словом, при том что на практике все печальней. Люди боятся признаться самим сеье что у них не так и много денег и они обычные работники

Я читаю 15 минут в день. Отличный отдых для мозгов. :-)

Отличный отдых для мозгов. :-)

Это жестоко.

Вот море молодых колышет супербасы,
Мне триста лет, я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы,
Они не такие, как мы.

Каждое предыдущее поколение критикует следующее

Беда в том что это не ДОУ, это индустрия изменилась.
Программистом быть модно. Курсы, 3 месяца найти работу, а через полгода уже зеркалка, велик, сыры, обсуждение барбершопов.
Одним словом помесь бомонда и хипстеров, с уверенностью что все остальные говно.

Ну, про пол года это в случае если человек устремленный и это его.

Тут не надо быть целеустремленным, тут надо правильно работу сменить

А что значит «правильно»? Ну вот допустим, посмотрел касир супермаркета на зп программистов, и пошел учиться. Какая вероятность что он дойдет до джуна? Мне кажется меньше 50%, ведь такие люди не привыкли, что чтобы что то заработать, надо сначала попотеть серьезно реально что то изучая. Я об этом пишу. Тут без хороших личностых качеств никак.

Правильно сменить работу- это после полугода на первой работе разообратся как пройти собеседование, и пройти его с получением офера на х2-3 зп
Заметьте, я вообще не упоминаю квалификацию и знания. Все что надо, разобратся как пройти собеседование

фигня, главное вид делать поумнее, того глядишь и лида дадут, а там уже все — полный успех, так сказать

Как я понимаю, вы этим способом получили сеньерскую джаваскрипт позицию?

Все проще чем кажется. Знаю одну интересную историю. Человек проработал 6 лет на госслужбе, системным администратором, решил сменить работу, 2 недели лазил по форумам заучивал ответы на стандартные вопросы из области программирования. Попал в небольшую контору на позицию junior developer-a. Проработав в конторе около 3 месяцев, отправил резюме на middle developer-a в один мега бодишоп. Смог убедить HR- менеджера что у него 7 лет опыта, технического собеседования с ним никто не проводил, только ответы на тестовые вопросы. В конечном итоге получается что человек у которого есть всего 3 месяца релевантного опыта быдлокодства идет работать middle developer-ом с зарплатой 1.7к y.e.

технического собеседования с ним никто не проводил
фантастика. История из ряда пришельцев. А даже если и удалось проскользнуть, то ненадолго. Кому нужен такой недопрограммист? Такие аферисты были всегда, только заканчивают они часто печально.

к сожалению в нашей отрасли они не заканчивают, так как клиент платит за тушку, а искать нового напряжно, и вот он сидит пьет кофе рассказывает о элитарности профессии и помогает компании разводит клиента на бабосы, и всем по боку на то что он чуть больше чем полный ноль

Знаю такого же, который сисадмином работал более 10 лет и потом прошел курсы глобала, поработал там годик и стал синьором в польском Люксофте. И пишет что у него 13 лет опыта.
Особо не шарил в программинге, но был очень старательным и вообще приятным мужиком.

Вы забываете в какой мы стране находимся. У нас самое главное здесь это «статус», и возможность соседей «б*длом» называть.
Повалившая в ойти хипстота в этом плане (да и во многих других тоже) ничем от жлобов на рынке не отличается.

Как можно жить в обществе без цветовой дифференциации штанов?©

«ДОУ скатывается в гуано»
v.100500

Мне иногда досих пор нехватает всего того срача, что когдато был в «обсуждениях компаний».

жанр убит ради выживания ДОУ.
у контор огромные бабки, а репутация — это деньги.
се ля жизнь, увы

с другой стороны, большие конторы повзрослели, выросли, там всё в таком шоколаде, что особо не придерёшься.
а маленькие рабовладельческие овноконторки можно взлохматить и на форуме, пока это не зОпрещено ))

А что такого-то? Программисты были в тени, потом курс доллара подскочил, зато программистам стало хорошо. Если не считать того, что все вдруг ломанулись «войти в айти» — почему бы не порадоваться за себя лично? Через несколько лет ситуация с курсом $ начнет утихать, все остынут и успокоятся.

Господа, мне стыдно. Куда я попал?
Кому стыдно за свое внезапное финансовое провесходство — всегда можно перечислить деньги на благотворительность или на счета добровольческих батальонов в АТО. А вот рассказывать на форуме о том, что «стыдно» — это еще больший выпендреж и позерство.

Я думаю что сейчас некоторые добровольческие «батальйоны» смело сами смогут финансировать государство на деньгах которые смогли поднять на блокпостах.

потом курс доллара подскочил, зато программистам стало хорошо
Чем хорошо? Цены, особенно на любой импорт, в Украине в кризис всегда скачут впереди доллара. Например я UPS пару лет назад брал за 1700грн, сейчас такой стоит около 4000. Пару лет назад 2×4Гб планки памяти для ноута стоили 400грн, недавно я за 2×4Гб планки для ПК отдал 2000. Где выгода? Средний чек за продукты тоже почему-то вырос от 300 до 600, хотя в моей продуктовой корзине из импорта обычно только пиво и сыр, последний я ем не очень часто.

Вот именно. Выгода есть незначительная. Наверно имеется ввиду выгода на фоне обнищавших других.

Выхода из ха того что евро выросло в 2 раза а не в 3, но есть же и европейские заказчики

Считаем: по сравнению с «пару лет назад» бакс подскочил в 3 раза. И гривневый эквивалент зп вместе с ним (у кого он зависел, конечно же).
UPS с 1700 до 4000 — это меньше, чем в 3 раза (примерно в 2.4, округляя в большую сторону).
Сравнивать «2×4Гб планки памяти для ноута» с планками для ПК довольно сложно, да и курс доллара не мог спровоцировать увеличение с 400 до 2000.
«Средний чек за продукты»..."вырос от 300 до 600″ — то есть в 2 раза.
То есть пока видно увеличения цен в 2-2.4 раза. А зп увеличилась в 3 раза. Из чего следует, что программисты не только не пострадали, но и получили прибавку.

А зп увеличилась в 3 раза
Где? По какому курсу можно продать заработанные доллары? Я могу продать сегодня по 22.50, не по 24.
Да, я ошибся с ценой бесперебойника, около 4000 он стоил этой зимой, сейчас уже 5320.

Так это же сейчас по 22.50 продать. А еще полгода назад бакс и до 30 прыгал (что, вероятно, и спровоцировало толпы желающих попасть в IT). Опять же, вы ведь не каждый день покупаете разную технику.

Пару лет назад 2×4Гб планки памяти для ноута стоили 400грн, недавно я за 2×4Гб планки для ПК отдал 2000. Где выгода?

А ничего, что оперативка вообще-то подскочила в цене с тех пор (в долларовой)?

Хорошо, оперативку с вопроса снимаем. Всё остальное всё равно подорожало. И продолжает дорожать, несмотря на то, что курс плавает на месте.

За сьем квартиры 6000 грн — 750 дол, сегодня 7500 грн — 300 дол. Не выгода?
Украинская еда, а не заграничная, рестораны, кафе, такси, кинотеатры — все в долларовом эквиваленте подешевело. Поддержаную машину полгода назад можно было купить по отличной цене.

Куда ни глянь — везде выгода. Стрижка 250, видеокарта 24к, а то что кругом в стране нищета, убийства, машины палят это нас не касается.

Кому стыдно за свое внезапное финансовое провесходство
а никому не стыдно, вроде.
где превосходство-то? у software engineer-а вполне средне-скромная такая евро-американская зарплата в 1-3 килобагса в месяц.
Да, на фоне нищеты это много, но это не проблемы тех, кто получает эти зарплаты.

Это в Украине она средняя, потому что выгодно покупать дешевый аутсорс ресурс

Вы еще начните себе придворные титулы и звания назначать.

так уже ж начали. Вот это вот «джуниор, мидл, сеньор», особо упоротые клеют себе лычки «мегаархитектор» или «прожектменеджер», всё это воспринимается слишком серьёзно. При этом работают в бодишопах, тьфу.
В начале девяностых была такая профессия — валютная проститутка, ага.

При этом работают в бодишопах, тьфу.
Благодаря бодишопам тут вообще есть айти индустрия с долларовыми зп.

не, ну да, бесспорно. Только благодаря заграничным клиентам валютные проститутки могут позволить себе дорогие сыры.

Новый мем: программист- валютная проститутка

Айти-гастарбайтер осуждает айти-проституток, спешите видеть.

я колись писав, «проститутки від клави», так що не ти перший

К чему-то это «я учился, я пахал, чтобы не быть официантом»?!

Ты не поверишь, но люди действительно учатся и пашут, чтобы «не быть официантами» (таксистами, уборщиками etc). Это не позёрство, это планирование своей карьеры. И совсем не только в IT.

А лохи долго и старательно учатся на официантов. Еще и платят за курсы и сертификаты.

фу, фу, фу,
я вирос при Брєжєіві, Андропові, Черненко, Горбачові, і при «незалежній»
і що за «позьорство», забуть часи комунізму, коли всі були рівні, і виділятися, будь ти хіппі, бомж, чи багатий, дуже і дуже не віталося.
Що в тому поганого, що люди хочуть чесним шляхом заробляти гроші.
А таким як ти «чемодан, вокзал, сам знаєш куди».
п.с.
Хто ці люди, що підтримали такий нікчемний пост?
п.п.с.
ДОУ скотився в г-но, давним — давно, після «редизайна» сайту

Вы еще начните себе придворные титулы и звания назначать.
А чего придумывать то. Для некоторых уже есть аля Senior-помидор, крутой мид, малолетний джуниор, тимлид с утра пораньше и тд)
Куда я попал?
В тот момент когда программирование перестало быть для избранных и стало для всех, как и айти сфера в целом, а это известный факт к чему такое приводит.
Я скучаю по тем сумрачным гениям сидящих в темном углу, в свободное время ведующие беседы о политике и за жизнь.
такие ребята все ещё есть но их найти просто сложно, да и есть прелесть и в новом поколении.

Все происходящие результат эволюции, модель поведения изменилась в связи с прогрессом и эволюцией технологий, если помните то в те же времена и мобильные телефоны были лишь для едениц а сейчас у наждого второго по ифону/сенсорнику/какой нибудь ещё хрени.

Мав розмову з баришнею із не ІТ світу.
Так от на її думку, в Україні розплодилося занадто багато програмістів

ахахах, когда-то, лет 12 назад, я общался с умной барышней, и она утверждала, что весь софт уже написан, и ничего нового уже не появится, поэтому программисты станут невостребованы.

Шок. Заговор программистов смотреть онлайн бесплатно

кcтати, Андроидом тогда еще не пахло.

Да какая разница какой программный продукт. Любые программы устаревают и нуждаются в пересоздании. Это как старые фильмы — их уже все забыли, и новые клепают по тем же идеям, но народ хавает. Ну к примеру: какой смысл покупать новый айфон, имея не такой и старый из прошлой коллекции? А покупают.

А потребности человека уже давно создаются искусственно из воздуха. Люди потребляют вещи, которые им никак не нужны. Тем apple и вышли вперед, что они сыграли на социальной слабости человека перед его потребностью в самоидентификации. Иными словами, человек хочет выделиться. А дешевый способ — это окружать себя вещами. Набор из iPhone на равне с белыми наушниками позиционирует себя как вещь для креативного класса.
Apple сыграли на том, что человек ассоциирует себя с вещью которую он использует. Вещь становиться частью его личности. Здесь как бы наоборот «место красит человека». Это был некий эксклюзив, с которым ты попадал в закрытую тусовку. Элитизм. Зачем человеку крутой смартфон, если он не использует даже и 50% всех возможностей. Но покупает за все 100%. Ему никто не звонит. Он не важная деловая шишка. Обычному обывателю хватает и звонилки за 15 баксов. Получается — триумф общества поребления.

Половина программистов делает проекты развлекательного характера, или проекты, которые обслуживают чей-то бизнес, наверное, того дядю с пивным животом. Вы не производите материальных благ, не делаете общество лучше, умнее, сильнее, креативне. Вы потакаете чужой лени. Вы лишь развращаете общество.

Ваша польза такая же как и покупка героина для наркомана, ведь он бедненький нуждается в дозе, это его потребность.

Вы пользуетесь результатом своего труда!? Я нет. Это для быдла, которое само не знает чего хочет.

Откройте глаза. Все эти бессмысленные гавноприложения под андроид и айос, игры чтобы убить время пока едишь в метро, эти свистелки и перделки для голубых глазок гламурной кисы. Что вы делаете? Для чего? Кто больше выиграет на ваших разработках? Это шоу бизнес. Поп звезды зарабатывают в разы больше открывая рот перед публикой, чем ученые мирового уровня.
Народ требует хлеба и зрелищ. Когда с хлебом покончено...

Этой проповеди не одно тысячелетие. На разных языках, в разных религиях.
Загвоздка в том, что человечество выживает вопреки этой проповеди. Пока, во всяком случае. Но можно точно сказать что если последует этой проповеди, то есть осознает бессмысленность своего существования, да и самой биологической жизни, тут ему и придёт конец.

Обычному обывателю хватает и звонилки за 15 баксов
я тоже так думал, пока не купил смартфон, чисто из за того что захотелось разрабатывать под андроид. В итоге пожалел, почему не купил его раньше.
Получается — триумф общества поребления.
 а это и движет экономику вперед, это движет прогресс. Общество которому ничего не надо — не может создать страну дальше третьего мира.
Вы пользуетесь результатом своего труда!?
конкретно тем что я делал на заказ — не пользуюсь. Но потому что люди очень разные, и запросы так же. Я всегда удивлялся, как пробиваются в мир те же приложения в гугл плей, созданные поздно и так себе, аналоги которых уже были созданы. А ответ прост: люди разные.
Все эти бессмысленные гавноприложения под андроид и айос
что для вас кака, для другого — важная вещь. К примеру: кто то собирает монетки. Я могу сказать что он занимается чепухой, но ему это нужно.
Что вы делаете?
что закажут
Для чего?
для заработка, ну и мне нравится программировать(процесс). И еще было бы круто быть автором чего то популярного.

Весь ваш пост — попытка изменить общество. А вот не надо ему указывать как жить, были уже одни такие, коммунистами звались. Плохо закончилась затея, да и начиналась хреново.

Аргументы закончились? Ничего, мне тоже уже надоело тут спорить.

А мы спорим сейчас?
Как вы думаете почему я так отреагировал?

Потому что моя точка зрения не совпадает с вашей, и вы ищя легких путей типа выиграть, решили вставить эту картинку?

Olexandr Vovchok, сколько вам лет?
о, пошел еще один штамп)) Достаточно мне лет, не волнуйтесь :)

Нет, элементарно, противоречия в логике.
По пунктам.
1) Например, вы не видете ничего странного в этих кусках «Обычному обывателю» и «я тоже так думал, пока не купил смартфон, чисто из за того что захотелось разрабатывать под андроид.».
Т.е. когда человек покупает для специализированых целей, для него фраза «обычный пользователь» престает иметь силу. Это взаимоисключающие понятия.

2) «Учусь на Android Developer» — «конкретно тем что я делал на заказ — не пользуюсь». Вы учитесь или уже работаете??? Если учитесь, как вы можете рассуждать о рынке заказов, если вы еще не имели с этим дело. Если вы сделали один заказ — это еще не объективный критерий для оценки.

3) «И еще было бы круто быть автором чего то популярного» и «все люди разные». Популярность в моем понимании — это когда ваша аудитория 1 000 000 человек и больше. Если у людей разные вкусы, и все такие разные, то как вы обеспечите популярность, не затачивась под общие для всех людей принципы и взгляды???

4)"Весь ваш пост — попытка изменить общество". Где? Я даже не выдвигал предложения как бы я хотел видеть это самое общество. А я думал, что указываю на не столь значимую работу программиста. Вам веднее. Вам лучшее знать о чем я думаю.

Т.е. когда человек покупает для специализированых целей
вы не поняли, купил я для разработок, но испльзую часто для разных вещей. Понял крутость этого девайса.
Вы учитесь или уже работаете???
ну пхп скрипты писал, одну программу-парсер на джава десктоп тоже написал недавно
то как вы обеспечите популярность, не затачивась под общие для всех людей принципы и взгляды???
так в разных темах можно насобирать серьезную аудиторию. Например в музыке под разные жанры полно популярных исполнителей. То что для вас популярно это какая то цифра — это ваше видение, не более.
Вам веднее. Вам лучшее знать о чем я думаю.
мне виднее сбоку, а лучше или нет — вещь не определенная.

Olexandr Vovchok.
Возвраст имеет значение. Например, в 16 лет человек априори считает себя правым. У него логика и мотивация строиться на принципе «что-то доказать» и «не быть поверженным». Человек просто не может мыслить иначе в силу физиологии, и думает что остальные тоже так мыслят.

Не нужно быть гением чтобы не заметить, что я говорю про «значимость программистов преувеличина», и вы тут же переводите тему в другое русло.
Видно, что вы стараетесь оставить последнее слово за собой. Начинаете цепляться за слова.

Я ж и спрашиваю «сколько лет?». Мне что не видно, что человек меня не слушает и пытается умничать и поясничать. Что разговор пошел не туда.

Я говорю: программисты давно не круто, это наемный рабочий ресурс. Все лавры и большой заработок достается владельцам. Я не верю, что топ менеджеры зарабатывают меньше своих работников. Значимость программиста притянута за уши.
Вот посыл. И я навел предпосылки к этому.

Господа, «Olexandr Vovchok» тролль. Я ухожу.

Спасибо за описание психического состояния людей в 16 лет, но мне уже давно не 16. Не, в данный момент я намереваюсь пойти спать. Пишите сколько хотите, свою точку зрения я отстоял. Ибо было чем.

чтобы не заметить, что я говорю про «значимость программистов преувеличина»
нет, вы тут пишете какие программисты стали не те, какое общество плохое, только потребляет и еще что то вы писали, что я в силу желания спать уже забыл. Всего хорошего.
свою точку зрения я отстоял.

извините, у меня другое мнение.

Например, в 16 лет человек априори считает себя правым.
к сожалению в сегодняшнем мире этот период часто тянется до 30
Например, в 16 лет человек априори считает себя правым. У него логика и мотивация строиться на принципе «что-то доказать» и «не быть поверженным».

Вот я почитал ваши комментарии — ну вылитые 16 лет по вашей же классификации получаются.

Например, в 16 лет человек априори считает себя правым. У него логика и мотивация строиться на принципе “что-то доказать” и “не быть поверженным”. Человек просто не может мыслить иначе в силу физиологии, и думает что остальные тоже так мыслят.
Піля 14 років люди не розумнішають і міняються тільки в гірший бік.

Саме так. Пора вже повноліття назначити на 14 років. Одружуватися в 15, народжувати в 16, розводитися в 18.

Весь ваш пост — попытка изменить общество
Все достижения человечества , как раз и сделаны теми ,кто пытался изменить общество..От неизвестных изобретателей колеса, до Энштейна, Генри Форда или Стива Джобса..
Потребители и обыватели- ничего не меняют..Но без изобретателей, они бы так и сидели в своих пещерах..

По крайней мере последние два, которых вы перечислили, создавали вещи чтобы заработать деньги. Да, бизнес и меняет общество, точнее ищет новые возможности заработать.

Ученые кстати тоже за денюжку трудятся. На что денюжку выделят — тем и занимаются.

За какую сумму денег ты разрешишь поцеловать свою девушку?
www.youtube.com/watch?v=—p74V6C31k

У меня нет девушки :) Тут вы прогадали. Когда человеку нечем ответить, он ищет какие то нестандартные ситуации или преувеличивает эту идею, в надежде «уничтожить» ее. Я не знаю как этот прием называется, навернека частью демагогии, но я его часто видел.

Вот вам пример, допустим мы не любим охотников:
— у вас есть совесть убивать животное?
— это моя работа, я за счет этого выживаю. Да и люди требуют мяса
— т.е. вы бы и человека убили???7777777777!!11111

да ,не важно в принципе ,есть ли у вас девушка...Хотя -зря.
Я просто предлагаю подумать, насколько далеко вы сможете зайти за деньги?

Ну вы же гниете в опенспейсе за деньги? Автор скорее всего не пробьет ваш уровень.

ситуация доводится до абсурда с целью довести собеседника до ментального падения

Не отпускают меня. :))

Не спорю. Это польза. Но вы назвали 1%, а остальной маркет куда девать?

Кстати карты, телефоны, номера и график рейсов — это «Желтые страницы». Были такие большие книжки-справочники, в некоторых будках телефонных бесплатно висели на веревочках. Там было все, вплоть до банальной карты линий метро.

Хто такий «абичний абиватєль»?
Тот кто не может писать грамотно не подглядывая в гугл. Например, я! Остальные притворяются используя орфографическое автоисправление.
У меня его нет, я не хочу быть среди лохов. Хочу иметь свою голову. Я хочу думать за систему, а не чтобы система думала за меня.

Я не делаю карт, справочников словарей, и думаю некоторая масса людей здесь тоже.

бесплатно
не существует ничего бесплатного, вы как ребенок. Если что то вам досталось бесплатно, какой то труд — значить за него заплатили другие, в данном случае государство, или компания, хз кто эти справочники вешал.
не существует ничего бесплатного, вы как ребенок.

Офигеть!! Интересно кто оплатил солнечное излучение, в том числе в направлении Земли 960 миллиардов кВт-часов ежедневно ...

Вам больше нечем заняться я вижу, раз решили развести пустую болтовню. Или просто любите спорить ради спора?

Под бесплатным понимается труд, произведение человека, о чем я и написал там —

какой то труд

Или справочник создала Вселенная?

Оставьте адрес, на который можно будет выслать вам шапочку из фольги.

Нычого собі теорія) Ну може й зменшується, але хіба це показник кількості знань? Навпаки чим далі, тим людина більше зберігає інформації.

Розмір мозку людини був найбільшим десь 30 тис років тому.

мозгу стало проще
потому что изобрели компьютер, калькулятор, телевизор.

Реквестирую фото аффтара в рубище или власянице живущего на хуторе. Ибо все остальное есть потреблядство.

Вы пользуетесь результатом своего труда!? Я нет.

Черт возьми, как точно подмечено. Я пользуюсь результатом своего труда в смыле денег, которые мне на руки попадают, но не более того.

Я тут призадумался даже.
15 лет назад работал в банковской сфере, не пользовался карточками принципиально, потому что видел, как наёживают на обналичке и овердрафтах.
Работал в компании, которая торговала рингтонами и воллпейперсами для мобильных — долго удивлялся, откуда у нас в стране так много, мнэээ, потребителей такого продукта.
Работал в компании, которая снимала сериал довольно известный, но при этом не смотрел телевизор.
Было дело, строили систему для секса по телефону — удивлялся, кому такое надо.
Писал автомат игровой. Я вижу, что его на%бать невозможно, но пипл пытается!
Ну и так далее, более свежие проекты светить не хочется.

Вы не производите материальных благ, не делаете общество лучше, умнее, сильнее, креативне.
Будьяка діяльніть, що приносить вам вигоду — шкодить світу. Покращувати світ можливо лише за власний кошт собі на збиток.

Попадал в то время, когда это было редкостью, и мало кто об этом говорил.
Вопросом задумался с 2008 года. А на этой отправной точке еще можно было как-то спорить.
На дворе 2015 год. Спорить нет смысла. Я уже воспринимаю программистов как тупую банальщину.
Программистов и себя воспринимаю там где и юристы и экономисты.
Первый приступ начался в 2012 году, когда увидел знакомого одногруппника. В универе был задротом и все думал о играх, качал персов в MMORPG, торчал от аниме и страдал прочей бытовой фигней. Баловоное дитя на шее у обеспеченных родителей. В 2012 стал Java-программистом. И другой одногруппник, который и не хотел идти в IT, пошел тестером. Я им всем помогал курсачи писать в универе, лабы для них делал. Был крутым на потоке. Какое ощущение, что из 300 человек 10 уже работало на 3 курсе, и я среди них.
Уровень ЗП был на моем примерно.
После этого все мои мысли, мечты, предубеждения, стереотипы рухнули. Началась сильная фрустрация.

Программистов просто тьма тьмущая. Это уже не круто. Туда прут люди как стадо копытных на водопой. Это такой мейнстрим. Это такая попса. Я не люблю слово «программист». Не упоминаю нигде. Это звучит серо. Это быдло. Я стал узнавать на улицах, на переходах, в метро. Кто беседует о джаваскрипте, кто беседует о джаве. Пройти по улицам Харькова и не встретить программиста — нонсенс.
Чувствую себя среди серой массы. Их так много стало, караул.

Все мои увлечения. И то что я знаю как работает ядро Linux, понимаю аппаратную архитектуру тех же Intel i386. Знаю как написать простую голую ОСь с использованием программного переключение контекста с 2 уровнями привелегей. Могу по hex коду определить, что это boot sector, не только по сигнатуре. Со своими познаниями как работает транзистор. Элементарно спаять блок питания на базе диодного моста, трансформатора и просто фильтра с 2 конденсаторами. Я презрительно смотрю на людей хохочущих над словом «мультивибратор», «гетеродин». Могу часами разводить холивары об DirectX и OpenGL. Как работает 3D графика. Что такое матрицы и векторы, комплексные числа — банальщина для меня. Не говоря о том, чтобы написать свой 3D конвеер с визуализацией и растеризацией, имея в распоряжении только массив пикселей. Автоматизировать рутину на bash сидя в vim. python — для тестовых проектов. Lua со своими метатаблицами — когда впадлу писать рутину внутри проекта.

Со своими познаниями C/C++ и прочего зоопарка я нафиг никому не нужен. Мамонт. Старпер до 30 лет, который уже жалуется «на эту распоясавшуюся молодежь», на этих «зеленых салаг». Пытаться придать важности себе тем, что я могу знать опкоманду int3 на assembler для вектора прерывания?? Жалкая попытка показаться умным.
Новая волна программистов уже не знаеет что такое «оптимизация», а «попадание в кеш» покажется странной фразой.

Со своими познаниями C/C++ и прочего зоопарка я нафиг никому не нужен.
Заводи трактор, тут рыбы нет и уже никогда не будет. Это специфика и клеймо Украины, и тенденции есть только к ухудшению.
Заводи трактор
возраст не тот.

мой знакомый в этом году уехал в германию. 45.

Видимо я не так сильно разбираюсь в рынке труда Украины. Спасибо. Возьму на заметку ваши слова, Mike Gorchak(без доли сарказма).

Если ваши слова о ваших крутых знаниях правда — вас с руками оторвут в Западной компании, где намного более интересных вещей, в которых наверно нужны большинство ваших знаний. Но опять же, вы будете заниматься только тем, что нужно компании.

где-то можно заниматься не тем, что нужно заказчику?
не можно, но можно выбрать работу ту, которая интересна.
«РанЛоадер» с PDP11

может таки лодеруннер с эппл-2 ?

ну, в бк-0010 от пдп-11 только процессор совместимый был. Настоящий клон пдп-11 назывался ДВК, ДВК-2м, ДВК-3
А БК он и есть БК — детский Бытовой Компьютер, без дисководов и с небольшой памятью. Как же, помню-с, помню-с. Там ещё клавиатура была на герконах, клацала знатно.

дак аналогично же. У меня до сих пор если порыться, можно найти дома дискеты с RT-11/SJ и прочим рафосом.

А в это время на доу радуются детям, пишущим приложения со сложной архитектурой и тимлидящих 40-летних дядек. Тоже ловил фрустрацию от того, что все эти познания нах не нужны, а нужно знать паттерны проектирования и бизнес-логику, ибо эти знания лучше кормят.

Так все логично. Бизнесу нужны только те знания, которые требуются для решения конкретной задачи. А сколько там фортранов человек знает — мало кого интересует.

Бизнес — это бог, которому вы молитесь?
А если «бизнесу» завтра вздумается удовлетворять чьи-то низменные потребности?

Бизнес — это то, что дает нам работу, т.е. деньги.

Проституция тоже дает деньги. По такой логике лучше устраиваться в газпром или на урановые рудники, говорят хорошо платят.

Проституция тоже дает деньги.
И, между прочим, очень хорошие. За две недели хорошая проститутка может поднять столько же бабла, сколько программер — за месяц. По крайней мере в Европе.

Рыночные отношения. Нет наплыва в эту профессию, есть большой спрос = большие зп.

Нет наплыва в эту профессию
Там еще и текучка кадров неслабая бывает.

У нас цены помоему не поменялись, т.е чистый зароботок в этом секторе тупо упал в три раза. Плюс еще упал, из за того что желающих мужиков в целом стало меньше, потомучто у них самих зп в доларе упала.

У нас
сначала я подумал что у Вас есть свой бизнес — бордель :/

Владельцы таких бизнесов точно не станут на доу тусоваться.

Владельцы таких бизнесов точно не станут на доу тусоваться.
Почему не станут? Изучать потенциальную клиентскую аудиторию. :)
Плюс всякие плюшки
21*8 часов секса в месяц
:)

ну і зношування прогера менше, і ввійти в бізнес можна і після 30+ і працювати аж до 70+.

Для сравнения — сеньор аналист в эрсте банке это 70К.
За 100 лет ?

Ну дык они ж тоже аналитики !
А сеньйор проститутки :

gia.la/r/girl/elena10

и
Язык Англ. (Идеально)
German (Perfect)
.........................................

1 час : 4500 грн

За час в 2 раза больше зарабатывают, чем те чуваки за МЕСЯЦ.....
Думаю в других странах отношение зп такое же :))

Не бизнес дает вам работу, а владелец бизнеса. Вы наемный работник, работающий на чужой капитал. Olexandr Vovchok, без обид, вы производите впечатление человека наивного. И помимо этого, вы кажетесь рабом, заложником системы. Владелец бизнеса зачастую действует в своих личных интересах. Он балансирует между своей хотелкой и хотелкой конечного потребителя. Вы же от того и раб, что действуйте только согласно хотелки своего работодателя.
Вы подстраиваете свой образ жизни. свои навыки, свои привычки к образу жизни того, кто обеспечивает вас занятостью. Т.е. без работодателя вы как личность не существуете?

Глупые люди — ищут работу, умные — ее создают.

Это вы наивны, а я рассуждаю потребностью рынка. Я подстраиваюсь под бизнес, а бизнес подстраивается под потребителя. Все логично и верно, рыночные отношения.
По поводу проституции — если хотите и умеете, то можете и этим зарабатывать, никто не запрещает.

Это не потребности рынка, это искусственно созданный спрос на дешевую рабочую силу.

В соседней ветке про наркоту обсуждали шизофрению и вспомнили Нэша и его теоирию игр. Равновесие по Нэшу при условии выбора разных стратегий — это игра на понижение, цель не развить индустрию и привлечь в Украину деньги, а просто заработать денег себе, отсюда и выбор проектов для аутсорсинга таких, чтобы найти абы кого, кто бы его выполнил. Головачи и прочие подливают масла в огонь и трансформируют кухарок в низкосортных программистов. С дешевой работой, весь наукоёмкий программинг невостребован и постепенно вымылся чуть менее чем полностью, следующим этапом будет обвал зарплат и репутация восточноевропейских индусов.

Cellular Automata (игра Жизнь) очень хорошо показывает общую тенденцию жизни в изоляции без внешнего вмешательства, после периода некоего бурления говн наступает равновесие и запустение: www.youtube.com/watch?v=OX94IYY94jU

Так что кушайте сыры, стригитесь в барбершопах, осталось недолго, господа, колокол уже начинает звонить...

Как все плохо. Я уйду с этой ветки, как то такие философские темы мне не сильно сейчас интересны. По поводу сыров — это не ко мне, я еще много не зарабатываю в силу обучения новой технологии и не лучшем состоянии здоровья на данный момент, потому меня по любому ждет только рост в зп.

Да пофиг, Михаил. В землянке тоже можно жить

Программирование как хобби и программирование коммерческое (которое и нужно людям) — вам выбирать. В качестве хобби можно писать и на брейнфаке. А если писать для людей и/или ради денег — фреймворки, библиотеки, паттерны.

Еще один непризнанный гений?

Полностью с вами согласен. Когда я начинал обучение в ХИРЭ и на третьем курсе начал работать, то для меня программирование казалось искусством. Нужно было думать, как оптимально реализовать алгоритм, как влезть в ограничения по памяти или быстродействию... Нужно было думать... Сейчас же складывается такое впечатление, что современные программеры тупо сами запрограммированы. Большинство из молодых людей рвущихся в ИТ даже пол шага не могут сделать в сторону от того, что было в курсах или написано в книжке. Но самое печальное не это. Печально то, что они и не хотят этого делать.
Не прошел собеседование здесь — нивапрос, в другом месте будут спрашивать по книжке и заберут с руками и ногами.
И от этого мне очень печально...

Только хотел написать про вакансии в Польше, Германии, и СК для C dev. Там они нужны.
uk.dice.com/...-WIDE/all/0/relevance/en

www.stepstone.de/...ed-Software-Entwickler-in

Сам попал в ИТ в 25 лет без связей и знакомств на уровень «за еду» только с помощью упорного труда, всем окружающим завистникам подобного рода говорю: «И вы сможете! Хотите я вам распишу что надо выучить? ))» и похлопываю их по плечу.

Очень забавляют такие вот рассуждения барышень, которые работают на ставке в четком графике с 9 до 17, особенно не перенапрягаются на работе и получают собственно ставку. Сам когда-то работал до ИТ в таких конторах и насмотрелся. Ужас просто, смотришь в глаза и видишь заднюю стенку черепа.

Они видят цифры дохода программистов (если тому хватит глупости о них рассказать), но не видят колоссальных усилий, которые за этим стоят. — огромное количество часов на работе, много самообразования вместо легкого времяпрепровождения с друзьями, тратить деньги на книги, курсы, программы, а не на косметику и т.д. и т.п.

Последнее время уже устал метать бисер, поднадоело после 15-20-й попытки открыть сложность ИТ для пересичного обывателя.

цифры дохода стали такими только благодаря тому что гривна свалилась в 6 раз с 2007 года. Колосальные усилия до 2008 года были либо недооценены, либо на энтузиазме, либо таковымине являются вообще. Медпредставители в фарм компаниях имели больше доход чем архитектор с 10 летним стажем. доллар в 6 раз вырос за 10 лет, вы к этому усилия парикладывали ? )))

Даже до 2008 цифра была ничего так. Конечно, не такой перекос как сейчас.

у нас девочка выдающая кредиты в магазине получала 700-1200 долл. что означает ничего так по вашему ? на ИТ никто внимания не обращал с зп 150долл джуну.

у нас девочка выдающая кредиты в магазине получала 700-1200 долл
Респект такой девочке.

10000 грн ? Так это и сейчас далеко не самая плохая зп.

это было 3000-6000грн. да это была хорошая зп, но я просто хочу сказать что ИТ не панацея, в мире в ИТ не топ зарплаты. Наше благосостояние это нищета соседей. Чем сильнее будет экономика украины тем сильнее будет таять наше благосостояние и конкурентное преимущество.

Смотрим зп в развитых странах, там программисты тоже больше средних зарплат получают. Не такой конечно разрыв, но он есть.

ИТ не панацея
конечно, лучше сидеть в нищите, но зато гордо говорить что не повелся на эти пузыри айти. Есть возможность — зарабатывай, плати налоги, и стране будет лучше. И мне например пофигу на какую то справедливость, есть рынок, каждый живет как может в границах закона желательно. И то что пхпшник, который за скриптик написанный за день, получит пол украинской пенсии — это норма, нас это волновать не должно.

Саша, ты адекват ? ты учишся на Android Developer, а я 12 лет в ИТ. Что меня научить думаешь чуму-то ?

А тут мы спорим не об вещах с айти, а о философских. И никого я не пытаюсь ничему научить, я просто отстаиваю позицию, что программисты таки уважаемые(всмысле умные) люди и заслуживают получать больше средней.

В Великобритании полицейский получает столько же, сколько разработчик.
В Германии аптекарша может получать даже больше, чем миддл.
В США кассир Walmart получает 15-20 тысяч зеленых в год — это всего в 3-4 раза меньше, чем программист.

всего в 3-4 раза
г)) всего) И вообще то сеньйор получает больше чем 4 раза по 20)

По поводу полицейского — это гос работа, и зп определяет государство, а не рынок

Аптекарша. Покажите мне вакансию подобную

Да с чего вы считаете что айтишник много получает? Разве что если с пенсией сравнивать как это делаете вы получается много.

У каждого свое значение «много». Мне, как человеку скажем так из нищей касты, видится что айтишник(опытный) получает очень много. Полноценный средний класс.

Так средний класс это же обычная зарплата, средняя. Если посмотреть на город в нем не так много айтишников с машинами дороже 50 тыс и квартирами.

Так средний класс это же обычная зарплата, средняя.
Really??

А откуда эти 3400?

это было 3000-6000грн. да это была хорошая зп,

Средняя зарплата по киеву была чтото типа 1500 грн в мес. uk.wikipedia.org/...едньою_заробітною_платнею
Так что, либо вы чтото приврали про девочку, либо она не просто кредиты раздавала, а еще кое чего директору делала, что не удиветильно. Синьйоры с их 1к зелени — 5к грн, кстати тоже выглядели неплохо на фоне разнорабочих.
что ИТ не панацея, в мире в ИТ не топ зарплаты.
Прям К.О, держи печеньку.
Наше благосостояние это нищета соседей.
С чего бы это ? Курс свалился не так давно, до этого вполне можно было жить.
Чем сильнее будет экономика украины тем сильнее будет таять наше благосостояние и конкурентное преимущество.
Какое еще к черту конкуретное преимущество? С кем конкурируете и в чем ?
с зп 150долл джуну
когда это у джуна зп была 150 дол? У вас странная математика, сравниваете непонятно что с чем. Брать когда доллар был по 8, т.е. мотаем пару лет назад. ЗП джуна: 300-400 дол

читайте контекст разговор был о 2002-2007

п.с.
так как у вас нет в памяти курса 4(про 1.8 я молчу) то вы не сможете внятно воспринять инфу о том что до обвала экономики Украинский ИТники жили на такие-же зарплаты как офисный плангтон.

п.п.с.
300 долл по 8 = зп ниже средней по стране на момент описанный вами, делайте выводы.

= зп ниже средней по стране
снова новости из параллельной реальности. Как раз таки такая средняя и была, если ориентироваться не только по городам миллионникам. А даже если так, то что это доказывает? Только то, что вход в айти сложнее, чем вход в карьеру супермаркет касирши, но в результате программист через годик второй уже удваивает свою зп и так происходит постоянно до потолка, если он учится. А касирша как была касиршой на 2500 грн, так и останется ею после 20 лет стажа.

У вас походу какая то обида на программистов, потому придумываете себе отговорки всякие.

зачем вы свои бредовые мысли приписываете мне ?
какие мои слова доказывают что вход в ИТ сложнее ? войти верстальщиком сложнее чем вырезать аппендицит или мост спроектировать ?

сравни работу инженера с работой дворника, что уж размениваться на кассиров.

В штатах и европах удвоения ЗП нет, не странно ??

верстальщиком
верстальщик != программист
мост спроектировать
разная весовая категория. Если так сравнивать, то минимум с мидл программистами или даже сеньерами.
В штатах и европах удвоения ЗП нет, не странно ??
удвоение какое? Зп просторабочего в штатах: 2000-3000 долл, зп программиста: от 5 тысяч долл до 10 тысяч. И зп программиста я делил на 12(потому что в вакансиях указываются годовые), сомневаюсь что просторабочему все 12 месяцев платят, включая отпуск.

thisisusa.ru/salary_in_usa

ровно столько же сколько учителя

а вот из другого места
Строитель / Монтажник — 5373 USD
Эксперт по качеству — 5432 USD
Маркетолог — 5475 USD
Менеджер по оптовым и розничным продажам — 5518 USD
Бухгалтер / Финансист — 5720 USD
Эколог — 5789 USD
Страховой агент — 5857 USD
Юрист — 6374 USD
Медик — 6431 USD
Ученый — 6583 USD
IT-работник — 6767 USD
Инженер — 7127 USD
Сотрудник Авиакомпании / Авиация / Космонавт / Сотрудник Гос. обороны — 7242 USD
Сфера Телекоммуникаций — 7767 USD
Фармацевтическая и биотехнологическая сфера — 8063 USD
Сфера добычи нефти, газа, энергетики — 8836 USD

ну просто выстреливает по сравнению с другими отраслями изза сложности входа в ит наверное

Ну все верно, зп у программистов на порядок выше чем у просторабочих:
У программиста от 60 до 130
У водителя: от 40 до 60
У пожарного вообще 20-35

уффф...... «на порядок».... учите термины...

Ну опечатался и вместо на поставил в, во беда.
Как понимаю больше нечем возразить? Слив защитан.

мальчик — на порядок это в 10 раз. это всем известная истина как не пиши,

Есть 10 типов людей, которые понимают двоичную систему счисления и не понимают.

а QNX все еще можно на 1.44ФДД разместить или ему нужно на порядок больше места ?

Нет, на порядок так же значит во много раз.

хоть это и не так, покажите зп в сша инженера во много раз выше чем у программиста, во много это в 2, в 3 в 100раз.

хоть это и не так
вот ссылочка, дядя: ru.wiktionary.org/wiki/на_порядок

По поводу остального — не очень понял смысла текста. Мне кажется вы просто от неимения каких либо реальных аргументов, перешли в такую себе болтовню, завести спор о терминах.

у кого зп в несколько раз меньше чем у программиста в сша ?

то есть напрмиер меньше 3300 долл в месяц

у пожарников, с той же статьи что вы кинули, или у посудомойщиков, у них 2к в Нью-Йорке или где, я передачу Орел и Решка смотрел. У знакомого просторабочего зп 2к дол.

вы меня уже утомили. Сравниваете не труд инженеров, а труд неквалифицированный с квалифицированным. Я Вам говорю что труд девелопера ценится ни капли не выше чем у других инженеров на западе, а Вы мне — «нет смотри, разнорабочий меньше получает....»

все начиналось с того что я заявил что инженер строитель и врач куда порог входа никапли не меньше чем в ИТ на западе получют столькоже. Вы же пытались доказать обратное, и все пришло к размеру оплаты труда работа разнорабочего нелегала. Про пожарников немогу сказать ничего, мне странно выделть оплату их труда на уровне 20000. Однако в основной массе ИТ в развитых странах стоит столько же сколько иные професии, что говорит об отсутствии исключетельных способностей у ее представителей.

По поводу зп инженеров и пожобных я и не спорю, в идеале должно быть как и у программистов. В реальности же, наши те же врачи, квалификацию имеют очень низкую, или не знаете как должности покупаются там? Потому нет, типичные врачи не должны получать в Украине как программисты, потому что качество их услуг ужасное. Как решить проблему с зарплатами? Одновременно поднять качество обучения врачей(и естественно невозможности дачи взяток) и зарплату. Нужна полная смена, перезагрузка.

Учитель это не просторабочий, и полагается уровень учителей в США выше наших очень сильно, как и врачей. А то хотите доказать что наши типа врачи должны получать как програмисты. За что? За купленный диплом? За то что угробят вам здоровье и может даже жизнь?

а типа их бухгалтеры намного круче наших тоже ? их инженеры намного круче наших... там все слаще и только их программисты такие плохие как наши )))))) Ну если вы считаете зп 50долл адекватной для врача, то мне вас жаль

Конечно круче. Там совсем другой уровень образования.

зп 50долл адекватной для врача
медсестра не врач. Зп у врачей выше 50 дол. Но все равно это мало для норм врачей, надо менять. Но не такую же им зп как у программистов. Сначала пусть научаться так же качественно лечить как на Западе.

ну да, на фоне того что у нас самое сложное законодательство в том числе и бухгалтерское, но бухгалтер в сша обычно круче, и сахар там слаще...

Ну нет, США развитая страна не потому что там уровень работников выше, а потому что вы видели их госдолг? (сарказм)

А что за проблема с госдолгом? По-моему, нету никакой проблемы.

Это надо спросить у русских патриотов. Проблема есть, но не такая какой ее рисуют. Да, их госдолг в дол эквиваленте самый большой в Мире, но по отношению к годовому ВВП это всего 109%, тогда как в Британии он 400% ВВП, и во многих странах подобно же. Просто русская пропаганда взялась за США, да и не очень умный электорат схавает.

Сначала пусть научаться так же качественно лечить как на Западе.
знали бы вы как на западе грешат на местную медицину понаехавшие из стран постсовка

Грешат на стоимость. Они привыкли что тут все за дарма. Тут не о чем спорить, просто гляньте куда едут лечиться богачи. Вот Кобзон еле выпросил себе визу на лечение в Европе

да не в богачах дело. У нас привыкли, что на каждый чих антибиотики и 100500 анализов, а в штатах не так. Вот и воют

В любом случае это глупый ной. Некоторые, которым не хватило мозгов прижиться в норм странах, потом возвращаются и говорят как там плохо было. Но это же не объективный показатель.

А да, у нас же врачи за выписку лекарств получают проценты, потому это фишка пост совковой медицины выписать побольше лекарств.

А да, у нас же врачи за выписку лекарств получают проценты
кстати, меня всегда интересовало — как? я ж не прихожу в аптеку с фамилией врача, который «выписал» миллион ферментных и мультисимптомных
Грешат на стоимость.
В Канаде бесплатная медицина, а при наличии хорошей страховки от компании ещё и бесплатные лекарства, так что дело не в стоимости.

Так и вижу наплыв канадцев лечится в Украине. Канадские звезды массово покупают билеты в Украину и стоят в очереди даже на такие сложные вещи как операции. Наблюдается строительство новых центров оздоровления жителей загнивающего запада.

А ты полечись в Канаде от какой-то явно несмертельной, но неприятной болячки, будешь неприятно удивлён. Ответ и так сойдёт услышать вполне ожидаемо.

А вы попробуйтесь полечиться от этого же в Украине, где вам и гепатит запросто занесут, и лечить будут не то. И лечиться будете в помещении с грибком.

А вот это можно сказать, что типичный результат канадской медицины:

fakty.ua/...-posteli-na-pyat-mesyacev

Да, они вытащат с того света, они боги медицины, вот только вначале запустят болезнь до непонятного состояния.

в Канаде -медицина бесплатная ,поэтому разговор ни о чём..
Это тот же совок, только на современный лад..И очереди ,небось длиннющие, в Канаде в поликлинику есть, не так ли?

И очереди ,небось длиннющие, в Канаде в поликлинику есть, не так ли?
Sure.

Они как правило на все грешат. Образование не такое, медицина не такая, люди не культурные. Вот у нас в условном Сомали все было правильно и зашибись.

Понимаете, чтоб врач качественно лечил («как на западе») одних знаний недостаточно, нужно дорогостоящее диагностическое и лечебное оборудование, и не просто отдельные аппараты, а их комплексы, которые стоят $$$. Вас же никто не заставляет педалить на компах лохматых лет, а потом жалуется, что вы не научились качественно программировать?
Да, у нас много врачей-недоучек (как и «прахвесионалов» в других сферах), но в целом я не могу сказать, что западные врачи все как один прямо семи пядей во лбу. Более того, они особо самодеятельностью не занимаются, на каждый случай (жалобу, симптом) прописаны (почти стандартизированны) четкие диагностические и лечебные процедуры, и если врач умышленно отклонится от них его запросто лишат сертификации.

А я не спорю что не нужно. Сейчас и оборудование и квалификация врачей — никакая.

процедуры
это плохо? Лучше эксперементировать на людях?

Я не о том хорошо это или плохо, а о том, что программист или конструктор для решения задачи оптимальным способом может творчески использовать весь свой арсенал знаний и по ходу пытаться выдумать что-то новое, и это будет определять конечную стоимость и конкурентоспособность продукта. А у врача при строгом следовании стандартам такой необходимости нет, на каждую хворь есть предписанная последовательность действий, ничего на ходу изобретать не надо. Поэтому не надо думать что раз западная медицина лечит лучше, то исключительно из-за гениальных врачей у них и дубовых у нас, просто на западе медицина в целом функционирует на голову лучше как система.

Эти инструкции еще и выучить надо наизусть. Будь у них такая легкая работа как вы описали — они бы там не получали зп как программисты или даже выше.

Во-первых я не говорю что она легкая, во-вторых посмотрите стоимость и сроки обучения на врача, количество сертификаций, которые им нужно пройти, чтоб практиковать самостоятельно (это вам не старапчик запилить:). Но главное то, что конкуренция внутри медицины сильно отличается от конкуренции внутри любых других отраслей (тех же IT), рынок медицины скорее закрытый и монопольный, чем открытый.

Врач там получает много, потому что его могут за судить за ошибку. Соблюдение инструкции — способ защиты в суде. У нас же врач нищ, поэтому и спрос с него такой — никакой

Если людям не нравится — пусть откажутся от услуг врачей. В чем проблема то? Врачи ж все равно не лечат а калечат. А за качество нужно и платить соответственно

это мировая практика, называется протоколы ВОЗ. там все прописано и протекание болезни и средства для лечения. В разных странах допускается разная степень свободы отклонения от протоколов ВОЗ.

Я не в кусре протоколы ВОЗ ли это, или какие то стандарты по стране, но факт в том, что в Украине 3 разных врача на один и тот же симптом могут назначить 2 разных вида лечения и каждый по 5 разных диагностик, а третий скажет мол «само пройдет».

А на западе вы просто не сможете сверить диагнозы :-) там тьма шпилек чтобы вы не смогли. Поэтому, вообще-то неизвестно как там — совпадут диагнозы или нет.
Про Канаду например вживую слышал — куды семейный врач пошлёт, только туды и пойдёшь.

ну, семейного врача и попросить можно послать, или отказаться идти туда, куда посылает

То есть дать ему взятку? И вы не поняли, без направления семейного врача вас нигде необслужат. Кроме частных клиник, где счета на десятки тысяч

То есть дать ему взятку?
зачем? просто настоять на том или ином, в конце концов если ходить и ныть, то вас направят куда надо. По крайней мере в США так.
И вы не поняли, без направления семейного врача вас нигде необслужат.
в штатах зависит от типа страховки, возможно и в канаде примерно то же самое

Мне кажется тут что-то не договаривается, какие-то важные детали упущены. Это же не тюрьма в конце концов. Наверняка можно узнать second opinion.

Да, не тюрьма. А государственная медицина. Со всеми прелестями гос бюрократии. Есть и коммерческая, оплачивай не маленький налог, а хорошую страховку. Так что не тюрьма, если есть деньги.
Государство не может всем подряд налогоплательщикам предоставить доступ к передовейшим, то есть дорогим, медицинским услугам. Поэтому оптимизирует расходы, притормаживая потребителя по цепочке мед учреждений.

Про Канаду например вживую слышал — куды семейный врач пошлёт, только туды и пойдёшь.
Выбирать можно, другое дело, что часто не знаешь из кого выбирать :) поэтому остаётся смириться с тем куда пошлёт семейный врач.

Это везде так. Тут рекомендации работают, но далеко не всегда их где то можно взять

Это все не суть важно, главный смысл моих утверждений в том, что сравнивать программистов и врачей по ЗП не совсем корректно т.к. одни работают на классическом свободном рынке, другие-на монопольно-зарегулированном.

какая обида, в 1999 синьер с++ получал 200 долл. в 2003 джуниор дев получал 150-200 долл в ТОПОВЫХ конмпаниях типа Валидио. Синьер Куа ручной в 2006 получал 700 долл в ТОПОВЫХ компаниях.

эти цифри примерно равны тому что получали люди в других отраслях, тот же ЧПУшник, фармацевт, итд.

Сейчас да джуну дают 400 долл, соглашаюсь, это ровно столько сколько в в 2005 давали фрезеровщику ученику. Который кстати тоже через год-два удваивал.

В чем логика ваша? Т.е. с падением гривны, зп у программистов в дол тоже растет? Смешно. Если что, зп укр программистов в Украине таки намного меньше чем если бы они работали в развиой стране. В этом и суть атсорса — нанять дешевых манки.

Сейчас да джуну дают 400 долл, соглашаюсь, это ровно столько сколько в в 2005 давали фрезеровщику ученику
Сказочники, такие сказочники.
у нас девочка выдающая кредиты
в Днепре везде реклама этих микрокредитов
«в анальное рабство за 20 минут, кофе бесплатно»
гривна свалилась в 6 раз с 2007 года
а давайте посчитаем еще во сколько раз она свалилась с 1999 года? Что за глупость такая? ЗП других после 2007 года тоже повысились как бы. В 2007 средня зп была от 1100 грн до 1500 грн — www.souz-inform.com.ua/...in_numbers/zarplata/2007

Ну кроме Киева, там больше. Но и теперь в Киеве в 2 раза больше чем было!

глупость ? в какой еще отрасли зп пересчитывалось пропорционально падению гривны ??
там где пишите вы про в 2 раза рост обусловлен ростом экномики и прочими факторами, в нашем же случае рост обусловлен обесцениванием нац. валюты.

После падения гривны, спустя некоторое время, зп поднимаются так же. Потому прекращайте это нытье о несправедливости вселенной.

в нашем же случае рост обусловлен обесцениванием нац. валюты
смотрите на зп программистов в развитых странах, там они таки тоже выше среднего. И растут по 10% в год.

когда по Вашим прогнозам средняя зп в украине тоже поднимется в 3 раза, тоесть до 10500 грн после прошлогоднего коизиса ?

Не экономист чтобы ставить конкретные сроки переиндексации. Но это падение в 3 раза было очень большим, чтобы проводить параллели с тем что раньше было, например когда доллар с 5 до 8 прыгнул.

да ну, в Киеве, в 2007, средний специалист(не IT) получал −4000 −6000 грн -это около 1000$...
в 2008 около 6000- 8000 грн..тоже около того..
А сейчас специалистам, так по 6000- 8000 и предлагают в среднем..Только это уже 300$ ...

А сейчас
а сейчас в стране сложные события и глубочайший кризис.

Я привел оф данные, средняя зп в Киеве тогда была 2000±. Вы понимаете что такое среднее? Это не среднее по каким то группам, это вообще.

Eugen Degtiarov же утверждал, что зп у программистов большие только потому что гривна упала. Хотя вы сами подтвердили что после кризиса 2008 зп у специалистов тоже поднялись и в итоге были как и до, в 2007

Вы оба правы:)
Просто Евгений рассматривает экстремум графика падения ЗП не -IT специалистов..И сравнивают разницу, дельту от графика зарплат IT «на сейчас.»
А вы рассматриваете глобально график не-IT специальностей ,что в принципе не так всё плохо за длительный период.
Ну и соответственно разные мировоззрения- вы философски смотрите. Что не так уж отличается ЗП- в целом за историю человечества). А Евгений, рассматривает ,что кушать хочется уже сейчас, не-IT шникам, а не ждать корреляции. Которая будет неизвестно когда, потому что кризис не закончился -война и всё такое, в 2008 то он был быстрым..

Я не спорю что сейчас при этом падении в 3 раза — это не заслуга программистов и зп другие еще не уровнялись. Но Евгений говорил о 6 раз и приводил широкий период, с чем я и не согласен.

а тут от войны зависит ,мы надеемся, на скорое её завершение. потому что не только работа зависит, но ещё и мобилизация. но может быть на этот раз и широкий период....но это тема другого топика

Программистами становятся даже дети dou.ua/lenta/interviews/iteens
Скоро будет слишком много не просто программистов, а детей-программистов :)
Что тогда будем делать? Готовы выдержать конкуренцию с подростками?

Это еще что. С развитием «Интернета Вещей» и проникновением робототехники во все области производства и потребления всем придется стать если не программистами, то операторами бездушных железяк и няшных железячек.

ГУИ уже не модно? Я вижу какие теперь программисты те операторы — «установи мне виндовс», а бывает и так — «установи мне программу». Так что не надо тут что все будут программисты. Не будут, никогда. Так как и мы не являемся врачами, большинство даже элементарного не знает. А это наше здоровья.

Те, которые невнимательно читают, программистами не будут, да. Только операторами. С ГУИ. Операторами ПК, операторами робота-хирурга, да, в конце-концов, операторами доильных аппаратов.
P.S. Тем временем в Штатах появились «умные» мусорные баки, которые сами решают, когда к ним должен приехать мусоровоз. Так что уже сейчас некоторые дворники совсем не дворники, а операторы автоматизированных мусорных баков. С ГУИ.

Оператор — не программист. А так, все логично — максимальная автоматизация будет продолжаться.

некоторые дворники совсем не дворники, а операторы автоматизированных
А ну ок операторы автоматизированного лифта. 8-)

Это оно самое и есть. Много лет назад кнопочки (или рычажки) в лифте нажимал специально обученный человек. Наверное даже кто-то возмущался, что «понаставили этих лифтов, ничего непонятно как им управлять, и вообще, слишком много лифтеров развелось».

Не придётся. Более того пошёл обратный тренд и сегодня понимание компьютера необходимое для общения с ним «по факту» намного ниже чем оно было в начале возникновения оных и в процессе развития тоже. Фактически сегодня уже сам «компьютер» настолько изменился и настолько изменилось его место в окружении того самого «всем» что сегодня процесс отказа от «персонального компьютера» в устоявшемся его виде для того самого «всем» уже не вопрос не будущее а даже день вчерашний. Всё нет больше никакого «компьютера» равно как и «программирование» становится чем-то другим.

И к обывателю-потребителю отношения не имеющим вообще.

Приведу простой пример именно пример а никак не аналогию того самого «всем придется стать».

Итак я выхожу из дома открываю сажусь и завожу машину. Сколько компьютеров задействовано? От 3-х до момента включения зажигания до 10-20 после старта двигателя. Сколько мне пришлось «программировать» или хотя бы «стать оператором» или хотя бы задуматься о том что где-то там по ходу того что я делаю есть компьютеры и программирование в частности? Правильно нисколько.

Упростим пример. Берём среднюю многоэтажку современной постройки выходим из квартиры спускаемся в лифте. Сколько компьютеров задействовано? Кто-нибудь думал что лифт кстати управляется компьютером и программа кстати довольно неплохо отслеживается? Кто-нибудь при этом как-либо «становился программистом или хотя бы оператором»?

ЗЫ: а ведь в описанных двух примерах даже ГУИ нет... ))

Так что, грядет разделение на элоев и морлоков? Программисты будут копошиться в подземных технопарках, пока элои будут вкушать блага жизни, даже не умея написать собственное имя?

грядет разделение на элоев и морлоков?
ні, на блондинок і ІТшнегів
даже не умея написать собственное имя?
Как добыть огонь?

Из опрошенных знакомых работающие способы добычи огня без зажигалки описали только два программиста, один ремонтник и ни одного гуманитария, коих было опрошено более всего.

работающие способы описали
Практикой проверено? И кто тут «копошится в подземных»?

Этим летом, да. Проверял кресало из старого бутылочного стекла (только искры, не зажглось), увеличительное стекло из презерватива (очень трудно сфокусировать, не зажглось) и трением с помощью самодельного лука (реально задолбался, но добился устойчивого тления, дальше дело техники). В планах было еще проверить способ с батарейками, но ни у кого не было жевательных резинок.

увеличительное стекло из презерватива
лол
а тре новий, чи можна б.у.
способы добычи огня без зажигалки
а сірниками?

Когда заканчивается и то и другое мои прикуривают от газовой плиты с автоподжогом.

а можна і від паяльної станції

или аккумулятора, желательно камазовский, на 180 ампер

как это нет гуи в лифте ? у меня кроме декоративного оформления тремя буквами еще и лампочки загораются ))))))

система перепускных клапанов немецкой подводной лодки?

Зато будет больше работы для автоматизаторов, настройки и обслуживания ПЛК. Хорошо же.

Коллеги, мировая тенденция рынка труда такова, что востребованность специалистов в сфере IT будет только расти, а как раз востребованность в специалистах не умственного труда сокращаться. Чему вы удивляетесь, учите java.....

а може краще родитися блондинко?

Блондинкой, которая всего добилась сама?
www.youtube.com/watch?v=SSGDrtMW81s

в кліпє кагбе нє блондінко, ілі шото у мну со зрєнієм?

Какая страна, такая и блондинка. Но текст доставляет и как раз по теме.

ага, и нефть будет только дорожать и дорожать. кризис,кстати уже на пороге.

нефть будет только дорожать и дорожать
и недвига <\s>

когда все крупные производства окончательно вынесут в Китай, фрезеровщики в развитых странах останутся без работы

когда все крупные производства окончательно вынесут в Китай, фрезеровщики в развитых странах останутся без работы
Скорее фрезеровщиков 3d принтерами заменят. И китайских фрещеровщиков в том числе.

Китайских не заменят, они и так дешевые. Ну и 3д принтера не панацея.

Ну и 3д принтера не панацея.
зд печать развиваться будут. Над этим лучшие (ну ладно, не лучшие, но все равно хорошие) умы Штатов работает.

Они займут свою нишу, предполагаю на мелких деталях, но никак не вытеснят всех. Это если речь о промышленных 3д принтерах. Домашний всерьез как конкурент заводу я бы вообще не рассматривал

Бред. Обеспеченные америкосы помешаны на «made in usa» и стараются не покупать всякую шляпу «маде ин чина». Спецы никуда не денутся.

Любые обеспеченые люди пытаются купить вещь изготовленую в ЕС, США или других развитых странах. Потому что это почти гарантирует качество. Ну и это в почете.

За исключением автомобилей. У большинства американцев негативные асоциации с GM(Chevrolet) или Ford и многие предпочитают покупать «азиатов» или побогаче «немцев».
s.yimg.com/...db_usofvehicles2014v4.jpg

Посморите статистику продаж авто по Америке и не мелите чепухи, GM, Ford и Chrysler стабильно в лидерах продаж, кроме того большинство «японцев» продаваемых в Америке и разрабатывается и собирается по местному.
online.wsj.com/...age/2_3022-autosales.html

Они и в мексике много чего собирают, тем не менее, японские японцы очень ценятся, моя тачка, например, собрана в японии, считается одной из самых надёжных на рынке, прошлая моя тоже была маде ин жапан, мнение о надёжности япошек разделяю категорически.

Я не молол чепуху, а написал то, как большинство американцев, с которыми довелось общаться, отзываются об американских брендах: GM(Chevrolet) или Ford.
Если бы жили в штатах, или хотя бы разобрались в приведенной статистике, то не делали бы столь безапеляционных заявлений, что я, дескать, говорю чепуху. Ваша статистика никак не противоречит моей ссылке с картинкой самых продаваемых брендов по отдельным штатам. Практически все побережье — лидируют азиатские бренды, центр — по большей частью американские бренды. В центре штатов у многих или траки, или внедорожники. С вашей же статистики топ-10 моделей:
6 «азиатов»
4 «американца», из этих четырех 3 трака Ford F, Chevy Silverado, Dodge Ram

Спасибо за информацию. Я как раз живу в штатах и вижу реалии. У них тут легенды по дорогам ездят и к легендам отношение соответствующее и к своему автопрому тоже, здесь куча кадиллаков, линкольнов, чевролетов, доджей и т.д. любой уважающий себя нигга ездит именно на чарджере или челенджерре на 20кых катках и в кепке, а не на бэмэвэ 3 серии, зажиточные реднеки обязательно покупают себе трак типа форда Ф150 или чевролета сильверадо и ставят на него подвеску с ходом в 1метр, чтобы быть самым гарным на селе. Конечно, хундаи и йотты тут тоже есть и не мало, но их автопром задних точно не пасёт. А про бнв и мерки можете почитать отзывы на просторах интернета — их тут можно взять только на гарантии, отмучаться и продать на креглисте за 10к, потому что больше никто не даст.

А разве я где-то говорю, что американские бренды в США плохо продаются? По-моему, в моей же ссылке карта по штатам и в большинстве лидер по сейлзам(в центре, где много траков) американский бренд.
Ваша изначальная мысль была:

Бред. Обеспеченные америкосы помешаны на «made in usa»
при чем здесь реднеки или жители гетто? Именно на этот пост я ответил, что большинство американцев (миддл-класс, инженеров, с которыми пришлось общаться) не слишком хорошего мнения об американских брендах и предпочитают «азиатов». И когда я выбирал машину и спрашивал у местных, отговаривали именно от
GM(Chevrolet) или Ford
-
их автопром задних точно не пасёт
согласен:)

Это потому что Chevrolet делает одну машину, за которую ему можно всё остальное простить, и называется она — corvette, жаль в моём бюджете не проскакивал, когда я присматривался.

O M G. У них тут чуть ли не каждый день автошоу, и чего то я ни разу не видел автошоу мерседесов и автошоу бнв (нет, ну дилерские ивенты есть конечно, продавать то надо корчи эти). Корветы, понтиаки, студебейкеры, капоты по 5 метров и движки по 7 литров, тут история автомобилестроения просто сумасшедшая, умножь это на любовь к «made in usa» и прекрати нести чепуху.

Так лидеры продаж траки Ford Fx50, Chevrolet Silverado, Dodge RAM, это не классические легковушки. Кстати, шкурка двухлетнего Silverado у соседа сгнила за прошлую зиму, это все знают, но никого это особо не трогает, т.к. на ходовые качества это не влияет.

Вот кузов: www.gm.ca/...15_chev_silv_safety05.jpg , то что сверху — это простая шкурка из фольги.

Спасибо кеп, так что сгнило конкретно? Я так понимаю не кузов, какая именно шкурка? Тут море гнилых корчей, годов так 80-90. Вот типа такого — en.wikipedia.org/...media/File:Dodge_D100.jpg , гнилые уже в труху, но ездят. Сильверадо гнилых не видел, разве что треснули его и не закрасили.

Спасибо кеп, так что сгнило конкретно?
Я же сказал — шкурка сгнила :)

Приблизительно вот такой видок на крыльях и порогах, можно засовывать пальцы в дырки: www.gcsurplus.ca/lotImages/FS1099424.JPEG

Выглядит странно, видимо коцнул дето, вон под окном стоит вроде такой же сильверадо, ни царапины.

В этом вся прелесть GM — оцинковки нет, лако-красочное покрытие дерьмо. Канада с её количеством соли на дорогах съедает такие машины за два года.

А ну присмотрюсь к GM поближе, у меня тут зимы лютые тоже, но гнилых видел только пару машин старых.

Допустим. Но снижение спроса на простые рабочие профессии за счет автоматизации производства Вы, я думаю, отрицать не будете?!

Это вопрос гораздо более глобальный. Автоматизация приведёт к потере рабочих мест, которую нужно будет чем-то восполнять, думаю государству это невыгодно, потому как будет расти безработица и снизятся поступления налогов в бюджет. Выгодно только олигархам.

Нужно уменьшать популяцию людей, и все проблемы. В принципе белые люди уже давно мало рожают. А вот что будут делать азиаты и прочие, когда их дешевый труд заменят еще более дешевые роботы — вопрос. Хотя я знаю что — попрутся в Европу. Она правда последним временем поумнела и начала борьбу с этими понаехавшими бездарями.

Отличный совет. Только не всё так просто, они ж там не совсем идиоты, если едут беженцы, значит они кому-то нужны.

когда все крупные производства окончательно вынесут в Китай, фрезеровщики в развитых странах останутся без работы
Когда все крупные IT конторы окончательно вынесут в Индию (и еще немного в Китай или Украину), программисты в развитых странах останутся без работы:)

"

він мусить їхати з України туди, де більше платять.
" — странный вывод. По моим наблюдениям, как раз выше всего зп как раз в Киеве. И как правило, при переезде (например в Польшу) программист нехило теряет в зарплате.

А я придумав як їй коротко і ясно відповісти: блондинок стало забагато.

люто-бєшєно плюсую
ген блондинки не домінантий

точно надо валить на Kepler-22b.

тому він мусить їхати з України

Точно, нада валить...

це насправді проблема не тільки українського ІТ, куди не глянь — всюди новини які наскрізь пахнуть добре прихованим hate speech по відношенню до ІТ / білих / азіатів.

сьогодні відкрив linkedin, перша новина:

In the US, computer science is (unfortunately) a privilege
qz.com/...​nfortunately-a-privilege

просто епічний брєд, пішов по лінку з першого абзацу:

Facebook’s workforce diversity update shows how far tech has to go
qz.com/...​s-how-far-tech-has-to-go

так тут ще і сексизм з расизмом, треба чоловіків позвільняти, особливо білих а азіатів, а то недостатньо дайверсіті блеать.

так, тре ввести квоти для
нетрадиційно сексуально орієнтованих , 50% на 50%, щоб однаково
розумово неповноцінних, а чо, їх теж тре в суспільсто адаптовати, а то не толерантно
33% на 33% на 33% білих чорних азіатів
50% на 50% чол. жінки, бо якийсь сексистький перекос.
одним словом, ІТ сама расистько-сексиська галузь
п.с.
ще тре якійсь квоти атеїстичним і релігійним вподобанням
і ще профсоюз ІТ і ліцензування через асоціацію

А при співбесіді, якщо афроамериканцю відмовляють, кажучи що йому нехватає скілів, то він має право сказати «це тому що я чорний?» і після цього його мусять взяти.

він має право сказати “це тому що я чорний?”
Если налажали двое — ты и черный чел, и одного из вас увольняют, надо со старту орать что ты — пид@раc...

при тій всій схемі квоту розумово-неповноцінних можна заюзати на білих чоловіків традиційної орієнтації — йти працювати в ситуації коли їх першими звільнять і єдиних будуть заставляти щось робити — може лише псих

ну это еще ок статья, социалисты из SF на много больше набрасывали про то какое же гвно програмисты

In the US, computer science is (unfortunately) a privilege
qz.com/...nfortunately-a-privilege
просто епічний брєд, пішов по лінку з першого абзацу:
так там просто о том що у черных и латиносов нет доступа к компьютеру

Уже нет, в некоторых компаниях их больше чем белых %)

и все нормальные сыры еще выели сцуки

не «їх» а «нас», тобто горе -українців

ИМХО, тётка не совсем понимает, что не каждый человек, способный включить компьютер, называется программистом, отсюда и не совсем верная передача мысли, думаю она имела ввиду, что стало много ИТшников, а не конкретно программистов. С этим я абсолютно согласен, как и всё остальные впрочем. Куда ни глянь — все хотят в ИТ лопатой блины бабки грести.

согласен с вами програмисту каждий день нужно решать новие задачи, не каждий человек способен стать программистом. Виучить язик может и просто но научиться програмировать и решать разного рода задачи на каждому дано! Я много знаю программистов которые учились в ВУЗАХ по п’ять лет но после окончания их не смогли даже простейший цикл с условиями написать! Отсюда и вивод официально нас программистов много но не все програмируют! Чаще бивает что тот самоучка который виучил с книжок и документации больше востребован чем тот который за деньге в Универе 5 лет штани протирал)!

Всі будуть потрібні. Через 5 років попит на програмістів у нас буде такий, що будуть людей на вулицях ловити і за компютер садити.

що будуть людей на вулицях ловити і за компютер садити.
не за каомп"ютер а в АТО, або в буцегарню

хахаха) скажіть будь-ласка а кому буде потрібна людина яка нічого не тямить а головне не любить програмувати?! а по-друге навіщо компаніям стільки працівників і чи потрібно буде стільки написаних програм?! для чого?! для компаній і зараз велика конкуренція просунути свій продукт а піратство про це ви не подумали?!також великі кошти в рекламу для свого продукту я вже не кажу про плату працівникам!
хочу запитати вас з чого ви взяли що буде потрібно стільки багато програмістів?! так знання комп’ютера з деяки програмами які потрібні для управління тим чи іншим процесом цілком згідний, але програмістів як ви кажете людей з вулиці(згідний що деякі можливо нерозкриті таланти почнуть «програмувати» після навчання, але більша частина прийде просто задля зарплати!), також компанія яка бере людей з на вулиці мусить забезбечити хорошим навчанням яке коштує та триватиме не один тиждень та навіть не один місяць якщо треба підготувати програміста а не Ctrl+C Ctrl+V ! так що подумайте перед тим як писати такі коментарі!

это все дымовая завеса — что бы чад горящих пердаков не было видно
основная масса просто нифига не догадывалась сколько ботаны зарабатывают — а последнее время это стало всплывать

основная масса просто нифига не догадывалась сколько ботаны зарабатывают — а последнее время это стало всплывать
Немного не так — основной массе просто было пофиг сколько «ботаны» зарабатывали. Потому что в других отраслях до кризиса можно было заработать так же, а то и больше. Например, товарищ в Преведбанке (руководитель отдела из пары человек) зарабатывал 16к гривен, это было 2к баксов. Подруга, зам. главбуха на достаточно крупном предприятии получала 20к. Знакомый фармпредставитель смотрел на все эти копошения ботанов свысока. Риэлторы на своем паразитировании вообще из воздуха деньги делали. А сейчас, когда бакс вырос в 3 раза, внезапно народ обратил взор на нашу сферу деятельности. Соответственно, толпы желающих вайти-вайти.

А взагалі ви пишете про одиничних людях, а більшість таки заробляли лише по там 5к грн макс, а це було 625 дол. Хоча теж непогано. Початкова зп була для джунів.

Да понятно, что не все столько денег получали, мысль о том, что вариантов, где можно было заработать денег, было существенно больше.

7-8 лет назад все из-за этого в юристы шли, кстати

Еще много в переводчики шли ... пока программисты не постарались.

Да не , в любой сфере- инженерия, банкинг, проектирование и т.д. до войны можно было спокойно 1000$-1200$ зарабатывать, кроме кассиров в Сильпо ,конечно. Не IT senjor конечно ,но на хлеб с маслом хватало....По крайней мере в Киеве...Это сейчас они превратились в 300$ и люди засуетились...
А многие инженеры в промышленности просто потеряли хорошую работу...И появилось время посмотреть по сторонам).

Смотри от инженеров и выше. Я про специалистов говорю....там как раз 300 $ и выше..И это среднее по больнице ,классные спецы получают 400-500$). Это те люди, которые раньше по 1000-1500$ получали
.С кухарками и поварами ,которые хотятвайти — то отдельный разговор..

тобто з класного спеца, в джун ІТ?

и чо? Как сейчас прожить за 6-10 тысяч гривен- раньше то это было около 1000$..
При этом выполняя сложные технические проекты в коммерческих компаниях, если даже кофе ,чай и печеньки покупаешь за свой счет ,а кофе много в дедлайн уходит!:) А думаете так легко запустить систему электроснабжения торгового центра или завода, или шкафы автоматики для электростанции? Лучше джуном помучиться годик...Если человек стал спецом в одном деле, думаю и в ай-ти ему понравиться, ну по крайней мере ,если ему нравиться возиться с компом и программами..

А як же долг родінє? А не предітєль ви часом? За американські печеньки продаватися. В савецкіє времена за такое растрелівалі.

Да норма, чого питаєте думку у інших чи маєте ви прави чи ні кудась увійти. Суть капіталізму якрах в тому і полягає щоб старатися побільше заробляти.

да какой долг Родине?) Я же писал -работал в коммерческих структурах.А там работают, в основном с европейским оборудованием..Украинское оборудование- почти всё на одном уровне с Китаем, на жаль.... Хороший завод, или торговый центр в Украине не поставит себе украинское..Разве что, если идет замена какой-то советской хрени ,если инвестор жлоб, новую систему не хочет..).
Я не спрашиваюсь разрешения ,просто многие думают ,что раньше не знали сколько в ай-ти получали ,а теперь узнали и ринулись..Да все знали, просто и так все устраивало:)..Сейчас работы мало просто, промышленность в жопе ,мало реконструируют......

шо промисловість в жопі я це побачив ще років 10 тому і зробив вірний вибір, а не чекав, поки смажений півень в дупу клюне.
Зараз в джунів конкуренція пожосчє буде.
Тут тре спецам показать буде свої стальні йайца

Почему ждал жареного петуха?) а вы не думаете о том ,что моя работа мне нравилась?
Это большой мир). Всякие торговые центры- в Киеве — Новусы, Блокбастеры, Плазы, офисы Киевстар и прочее там ,в том числе, мое оборудование есть..И начиная от гавриловских курчат до сахарных заводов, от аэропорта Борисполь, до Одесского порта и всевозможных огромных электростанций..-тоже есть и моя рука..
Да будет тяжело, я последние лет 6 до войны -работу не искал- сами звонили..А тут начинать, но ничего ,прорвемся)

Те що ви описали, всяко цікавіше формошльопства, чим займається більшість програмістів.

Вам подобалась ваша робота, що не була повязана із програмуванням?
Ми засмучні вашою невдачею.

Це не надовго. Через кілька років знову будуть брати всіх.

але не всі доживуть прогерами до того часу.
в не ІТ спеців зараз проблема, як не смоктати лапу після часів відносного благополуччя, коли можна було не заморочуватися про день прейдешний.

Чо, афтар поста видимо уверен, что веб разработка и программирование на java это сильно разные области программирования :)
и видимо кроме жабы больше и языков то нет :)))

согласен)! Когда писать программ в школе тогда скучное дело, а когда деньгами запахло тогда сразу хочу вайти!

Фармпредставитель скорее всего врачь по образованию — и если не за сало учился то по определению ботан сортовой

из блондинок хорошие тестировщицы получаются обычно

«Ой, я что-сделала, а оно как ух совсем!»
И что тут ответить ей, кроме «ой, всё»?

логи смотри лучше
еще можешь экран на видео снимать

Дійсно смішно. Я нещодавно співставив графіки росту кількості працівників у ІТ та демографію України. Так-от. Через 3-5 років у програмісти будуть брати навіть продавців із базарів. Бо тупо не буде вистарчати людей для росту.

у програмісти будуть брати навіть продавців із базарів
блондінко номер 2

вы учитесь на андроид девелопера и покупайте продукты на рынке. может быть именно там вас и найдут ;)

І потім все життя буду вдячним тому кілограму картошки за мою карєру))

В Жмеринке попробуют набрать людей под новый проект, в результате — не смогут набрать никого и пойдут искать в Киеве, но не на базаре.
Не наберут в Киеве, наберут в Бангалоре или проект не начнётся из-за нехватки рук.

А вот говорят, что программисты получают зарплату в пару тысяч долларов в месяц, хотя просто перерабатывают кофе в программы.

Это есть факт. Там просто внешне это не так заметно нет моды на сыры и велики «как же я буду ездить на велике дешевле 2 килобаксов» (к) (тм) и зеркалки тоже (посоветуй а какую мне заркалку купить нет такую я не хочу ты мне посоветуй вот эту которую я нашёл потому что я хочу чтобы ты мне её посоветовал а не вообще). Ну такое. ))

ЗЫ: кстати в Германии где-то в начале 2000-х было то же самое всякие «менеджеры не пойми чего» массово бросались переучиваться на каких-нибудь веб-дизайнеров и т.п. и кстати немцы учат очень сурово и реально практично почти что армии уровня курсы после них трудно не уметь разве что совсем уж тупой да и того научат. И ничего благополучно заглохло это дело к варианту блюкард вернулись всё равно...

ЗЫ: кстати это ещё даже с учётом того что германский рынок труда никак не ограничен самой Германией но доступен напрямую всему ЕС а уж у всего ЕС есть ещё куча разных греков и испанцев последние как раз плакались очень безработица у них и выпускники университета страшно сказать вынуждены ехать в Лондон работать барменами Карл. Это я уж вообще молчу о бывшей советской восточной Европе и Прибалтике которую тот же германский и британский рынки труда вымели начисто хотя и своих центров разработки там сейчас у них везде есть вон даже наши туда украинцев увозят т.е. пытаются...

Сука, став розділові знаки — неможливо ж читати.

Будеш книгу свою писати — там скільки хочеш. В цивілізованому супільстві не прийнято ходити голим. Так само і тут — прийнято ставитии розділові знаки. Хоч якісь.

прийнято
Кумедно. На жаль начхати. Sapienti sat.

Полностью согласен с барышней. Вот захожу на ДОУ, а тут куда не глянь, везде программисты, фу, мерзость какая.

так вони ще ходять в розтягнутих світерах і шортах, деякі бомжі і то ліпше вдягаються

А я не розумію чому програмісти не вдягаються по сучасному. Хоча це напевне тому що я ще не є справжнім програмістом. Може світер це +100 в кодингу і +500 в проектуванні.

як тобі сказати,
просто програмісти досягли такого рівня дао, що їм до лампочки, що, дивлячись на них, думають інші.
А от в інших (напр., мерчиків із кредитним яфоном) — розрив шаблона, яфк при таких доходах так безпонтово виглядати.

Я розумію це, в принципі правильно. Але це виглядає як якийсь протест. Я не пишу понтуватися, просто вдягатися стильно і не дешево, як такі із айфончиками у кредит. Просто смак мати не більше.

Для цього потрібно спочатку зрозуміти — що таке стильно.

А це легко зробити. Дивимося як одягаються в США.

Пхах. Вы б ещё Японию в пример привели.

А кого приводити? Расеюшку? Взагалі неважливо яку західну країну приводити в приклад, бо глобалізація.

Как одеваются в США? Расскажите.

Ссылочку на рт дать? Как можно быть таким ...?

Что такое РТ? Рутрекер? Спасибо, но я с нолика тяну. И всё-таки, расскажи мне, как одеваются в США?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нормально (не стильно), починаєш одягатися, коли з’являється дівчина. Ну, або реально сильне бажання її знайти.

не так, вона починає тебе одягати

В кого як, але суті не міняє

Або коли хочеш її знайти :) Хоча не знаю що таке по твоєму нормально

Або коли хочеш її знайти :)
Я ж це саме і написав.
Хоча не знаю що таке по твоєму нормально
Це так, щоб не соромно було будь-яку дівчину, що зустрінеш на вулиці, запросити погуляти разом в цей же момент. Або щоб не було такого поняття, як «домашній одяг» і «робочий». У мене, наприклад, все ділиться лише на «чисте» і «брудне».

У кожного по-своєму, але загальний принцип один і той же.

Возможен и другой вариант: сначала достигли такого «уровня дао», а потом уже (благодаря этому?) стали программистами. Если ты ботан и не мажор, то вероятность того, что тебя будут лошить в школе по любому поводу, в частности из-за шмоток, over9000. И если ты смог абстрагироваться от чужих мнений, то уже пофиг, в чём ходить. Зато можно реализовывать умственный потенциал.

Саме так. Якщо у тебе ЗП у 20 разів більша, ніж всередньому по країні, то носити дорогі шмотки та їздити на дорогому авто — це показувати свою низьку культуру.

Це називається із грязі в князі, і задоволення своїх низькопробних комплексів:
«сматрітє какой я крутой, а ви міня в школє чмирилі, от я шас вам пакажу, ви у міня сасать ісчо будітє».

Саме так. А якщо у школі не чмирили, то після такого розриву вже безглуздо щось комусь доводити. Бо розрив надто великий — не зрозуміють, а лише образяться.
Навіщо принижувати людей лишній раз, показуючи свою перевагу?

то носити дорогі шмотки та їздити на дорогому авто
прікол в тому що зараз практично будь-який одяг і вже точно авто занадто дороге для власників середньої зп...

Ну хз, я прохожу мимо какого-нить lacoste и даже с колокольни айтишника с долларовой зп не понимаю зачем покупать там шмотки по х10 прайсу и соответственно чем эти шмотки могут в х10 раз превосходить другие.

ну это смотря с чем сравнивать, если отечественное или китайское говно и европейские брендовые шмотки, то разница разительная, если сравнивать средний бренд и дорогой, то скорее разница только в лейбле и в модели шмотки, но иногда бывают исключения

Можно сравнить с тем же new yorker’ом, хотя несколько последних шмоток я покупал вообще в red (там брендовые шмотки со скидками)

Порядок цен получается примерно такой:
— лакост: 2000грн
— ньюйоркер: 400грн
— ред: 200грн

ну за 200 грн одежду я бы не брал...

Я уже не помню ценообразование той шмотки, но примерно вот так:

1) price ~30E (до импорта)
2) цена ~400грн (после импорта, в ред)
3) распродажа ~200грн (перечеркнуто ~400грн)

Как правило распродажу они делают когда остался один не ходовой размер из серии. Отличий между этой поло-шмоткой из ред, шмоткой из нью-йоркера и шмоткой из лакоста не вижу

ну мне обувь до 100 долларов натирает, дороже — все ок, разница очевидна, так же и со всем остальным

Обувь как раз беру украинскую — mida, уже хз сколько пар забрал — ни одна не натирает

Вот кстати да, обувь наша вполне ок. Раньше покупал всякие ecco, он они убивались за пару сезонов сезон. Наша обувь тоже убивается, но стоит она раза в три дешевле.

А я не розумію чому програмісти не вдягаються по сучасному.

Зачем вообще одеваться ? моветон какойто...

Колеги по відеоконференції можуть не оцінити :)

Механика вообще-то простая, не понимаю почему вокруг столько тормозов со стороны девушек.

Если парень похожий на айтишника в странных шмотках без вкуса — значит ему по-барабану внешний, лишь бы сидело кое-как и чистое. А еще это значит что у него нифига нет девушки. Потом появляется девушка и начинает его нормально одевать — всем профит.

тре буде забігти на якийсь вуменс.уа і розвернути тему «невідшліфованих бриліантів програмерів без оправи дівчини»

Угу, только хз где они все сидят, women.ua / womens.ua не существуют.
Правда не думаю что программистам пойдет та аудитория, нам бы полутехнических

тре терміново зарзервувати

Угу, и компанию с торговой маркой чтобы зарегистрировать .ua
Предполагаю что вид деятельности компании будет «торговля женщинами»

И что самое обидное, подходишь сутра к зеркалу, смотришь, а оттуда на тебя прогер таращится. Думаешь, от их развелооось. Даже в ванной сидят, бессовестные )))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Думаю проблема, в толковых программистах будет всегда, их не хватает сейчас и не будет хватать через 10 лет.

Навіть не так. Їх буде не вистарчати через 10 років значно гостріше, ніж зараз.

Самая простая параллель, 100 лет назад о автомеханиках не слышали, сейчас толковых мало, а толковых которым можно доверять еще меньше, думаю лет 50 назад могла быть похожая ситуация, автомехаников много, машин не хватит на всех, кто то так мог сказать своему сыну и сказать что он рожден для работы в поле ;))).

Продвинутая барышня =)

Не переживайте, количество и качество, два разных понятия

Особисто мене подібні думки десь в глибині інколи насторожують.
Раніше коли ще вчився в школі був стереотип, що програмістом кожен стати не зможе бо треба бути обраним тут потрібен неабиякий талант. Мені здається що сьогодні так вже мало хто думає і колись в нашій країні може стати забагато прогерів. Купа джуніків сьогодні може мало-помалу стати купою мідлів завтра, от що тоді буде..

Ну я надіюся ви до того моменту будете вже мінімум мідлом, а таким роботи завжди буде. Не треба боятися напливу лівих людей, вони й так не дійдуть навіть до джун позиції.

Так то я не вам написав. Хоча хто зна, а може блондинки почнуть ставати сеньйорами і витіснять простих смертних?

соррі

е блондинки почнуть ставати сеньйорами і витіснять простих смертних
ні вони перефарбуються в брюнеток і ми отримаєм «штучний інтелект»

в индии их 35 милионов, с нашим населением в 42, я думаю места в сфере айти нам хватит)

ак багато, що мусять емігрувати.
всё верно- программисты= заробитчане

Дурниці. Заробітчане це які йдуть на якийсь термін чисто щоб заробити грошей, живуть в будках, і повертаються, потім купують собі бушну іномарку. А програмісти де хочуть — там працюють і живуть.

Розплодилося багато баришень, якi щось, там, десь чули про IT i iй не понятно чого iм платять грошей бiльше нiж васi грузчику, який паше значно бiльше та важче.
Баришню послати i програмувати далi. На наш вiк програмування в Украiнi хватить, особливо якщо слухати тiмлiда, а не баришень.

вполне согласен. если прогеров много значит рынок требует многих. если у людей есть желание — они ищут возможность. что один человек в этой сфере больше другого на несколько лет, это не дает ему основания решать много или не много. мое мнение — есть джуны, которые через несколько лет очень успешно отодвинут некоторых «опытных».
в одной групе была реклама курсов ВП. я написал, что вп — неплохой старт. другой прогер ответил: «непоганий початок в випадку зайвої хромосоми». опытный же. да и умный, судя с комента.. так вот, мне кажется что людей-фильтровщиков расплодилось много. если они сейчас больше знают, то думают что это дает им право рулить и смотреть на джунов как на плавающее гавно. будто иму знания дались силой небесной и его благословили на проводника всех программистов. а сам как начинал. забыл уже.
а зп зависит только от человека и только. не от того сколько людей «плодится».

А мне кажется это больше от технологии зависит чем от джуниор/..../бог)

А судя по сайтам поиска работы их все еще сильно недостаточно...

, в Україні розплодилося занадто багато програмістів
не зовсім так. «розплодилося» це програмістів entry level, beginner і тих, хто претендує на junior, щойно після курсів.
і їх так багато, що мусять емігрувати
о, повірте, не всі хочуть і не всі мусять емігрувати. особливо, senior розробники, на яких великий попит і вони тут вже непогано влаштувалися. з мого власного досвіду, на релокацію частіше відгукуються айтішники до 3х років досвіду.
досить тяжко знайти роботу програмісту
джуніку важко, їх зараз на ринку більше, ніж треба. а от на сіньйорів попит високий. інколи попит навіть вищий, ніж пропозиція (це стосується java).
туди, де більше платять.
якраз навпаки. більшість відмов від релокації в моєму досвіді аргументовані тим, що тут, в Україні, розробники заробляють більше, ніж, наприклад, в Європі. елементарно тому, що у нас все оформлюється через ФОП із податком на рівні 6%, а в Європі всі зп білі, ціни на все вищі, а податки на зп близько 30%. от і порахуйте, де більше платять.
більшість відмов від релокації в моєму досвіді аргументовані тим, що тут, в Україні, розробники заробляють більше, ніж, наприклад, в Європі. елементарно тому, що у нас все оформлюється через ФОП із податком на рівні 6%, а в Європі всі зп білі, ціни на все вищі, а податки на зп близько 30%. от і порахуйте, де більше платять.
видно ще не доросли до рівня, коли важливіше не заробити, а не втратити те що є
а в Європі всі зп білі
вот так минус, получать белую зп
у нас все оформлюється через ФОП із податком на рівні 6%,
вы уверены, что через месяц этот налог останется на уровне 6%?
от і порахуйте, де більше платять
а в итоге во что вкладывать кровные?

По факту налог на единщиков сейчас составляет 4% + 422 грн взнос в пенсионный фонд (допустим, это еще 1%), еще 1% уходит банкам за их услуги, итого около 6%
© dou.ua/...nta/articles/deshadowing

без фотки не четово. даешь фотографию!

Барышня хоть красивая? Фотка есть?

Должна быть красивая, судя по мыслям

звичайно, до того ж блондинка (фарбована)

Аа, то ви її просто неправильно використовуєте.

та ото ж, а правильно то як?

Ну як — менше розмов, більше діла! Бачиш, вона ж скоріше людина діла, навіщо ото її мучаєш балачками.

ще один спеціалст по дистанційному діагнозуванні.
кіко вас?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здається пора break зробити, а то скоро вискочить AngryException в цьому for

Ассортимент сыров стал меньше, вот и иммигрируют.

Легко вам жартувати, коли живете не в Росії :))

Зате сир плавлений — не проблема знайти ;)

Некошерний цей. Треба із слідами гусеничного трека. А коли його прикладаєш до вуха — чути як гуси гельгечуть.

Га-га-га! Не ми почали цю війну.

баришнею із не ІТ світу
, напомнило:
Сегодня впервые привёл девушку к себе домой. Она увидела мой книжный шкаф и сказала, что, по её мнению, это глупо — выделять под книжки целый шкаф, шкафы нужны для одежды. Пока я молча фигел, она спросила, зачем мне столько книг. Я ответил: “Чтоб не работать в сфере обслуживания” (она официантка). Думал, обидится, но нет. Она не поняла.

Зерно правды в её словах всё же присутствует. Книги потихоньку должны перекочевать в электронный вид. Другое дело, что де-факто с е-инк пейпер сейчас читать удобно только худ.литературу, но это ведь вопрос времени.

Так что да, шкафы — для шмота, который нельзя оцифровать.

якщо шмот поміщається на стільчику горою — то тоді шкав і не потрібен?)))

так будет не всегда © анекдот
Winter Is Coming © сериальчег

ви праві, зимою ще крючок треба для куртки

тоді доведеться ще один стілець для речей купувати. не варіант

дело вкуса. Мне нравится читать с бумаги.
Когда появился телевизор тоже многие говорили что театр и кино «должен потихоньку» исчезнуть;)

так они потихоньку и исчезли. Точнее, произошел шифт в другую нишу, и теперь в кино ходят пожрать попкорну или позажиматься на задних рядах.
Театр до изобретения кино был массовым. Туда ходили все ради развлечения, существовали даже представления для нищебродов, трёхгрошовые оперы. Сейчас театр назвать массовым язык не повернётся.
С кино произошла та же метаморфоза. Когда нельзя было позволить себе персональный экран на пол-комнаты, да, приходилось ходить в кино за осчусчениями. А сейчас зачем? Это рефлексия же.

Книги не вымрут, разумеется, как и глянцевые журналы. Они просто займут свою нишу, как винил или магнетик тейп в наши дни. Если вы позиционируете себя как библиофила, которого приводит в возбуждение запах типографской краски, то поверьте, это нормально. Некоторые вон даже марки собирают, и ничего.

С кино произошла та же метаморфоза. Когда нельзя было позволить себе персональный экран на пол-комнаты, да, приходилось ходить в кино за осчусчениями. А сейчас зачем? Это рефлексия же.
Ага. Посмотри на сборы фильмов и доходы студий и протрезвей. Ты когда хоть в кино последний раз был ? :) А электронная книга, это похуже чем резиновая тетка и безалкогольное пиво :)
это похуже чем резиновая тетка
А некоторые, говорят, даже настоящих используют, правда, в этом случае возникает проблема куда потом девать труп.
Ага. Посмотри на сборы фильмов и доходы студий и протрезвей.

Хе хе, берут исключительно тем. что прокат в кино раньше всех этих дисков. Еслиб было одновременно — закрылиб бы большую часть кино за ненадобностью.
А электронная книга, это похуже чем резиновая тетка и безалкогольное пиво :)

А тут мысль поясните, ибо не очевидно...

Ничего не понел..ты думешь для создателей фильма есть разница, купили их фильм на блюрее или посмотрели в киношке? И так и так бабули капнут, а скачивать торренты для большинства из них некомильфо, им легче нетфликсу или амазону пару баксов перечислить.

Первыми идут киносборы, именно они говорят о том, успешен фильм или нет, причём за первый месяц проката. Все остальные сборы в лучшем случае составят 20-25%, а обычно и того ниже.

www.kinopoisk.ru/film/694633/box

Где-то видел, что сборы с продаж DVD всего около 45-50 млн долларов.

з першим двд в продажі в неті зявиться торент з його контентом...

В цивилизованных странах качать торренты не принято, это как черта характера, я им даже эккаунт на 0дей предлагал — не хотят. Им те 5-10баксов за нетфликс погоды не делают.

В цивилизованных странах качать торренты не принято,
аххха, в чого це тоді саме америка традиційно займає першу позицію в рейтингу піратства, з долею 30%?
і та, нетфлікс це трохи підрівняв, але не з кінцями ;)

Подозреваю, что львиную долю этой статистики формируют загорелые парни, сидящие на велфере и ездящие на chavalier, к сожалению, не знаю лично ни одного велферовца, из среднего класса ни разу не видел мериканца, который бы качал торренты. К тому же, в самом начале, когда я открыто тянул торренты мне комкаст тупо рубил интернет и нужно было дисконектиться, ждать 10 минут и потом подключаться обратно, пришлось колдовать, чтобы не рубили, т.е. вот так на ровном месте тянуть не получится.

Я трохи неправильно выразился; имел ввиду, что закрилиб большую часть кинотеатров, за нерентабельностью. Ибо большая часть народу предпочлаб торренты/нетфликс/етц нежели ломиться в кино.

Кіно це щось більше ніж в будній день розлягтися на дивані і вбити час. І дуже погано коли в людини нема грошей в кіно піти і вона йде качати з торенту. Хоча звичайно частіше дивиться дома ніж в кіно, тим більше коли тепер продають такі класні телевізори із такими великими екранами :)

Я сам с «друзяками» иногда бываю в кинце, чисто поржать, да пожевать пива с попкорном. Но если есть желание именно какойто фильм посмотреть, то проще и быстрее это дома сделать.

Ну хз...вчера был в новом кинотеатре — все кресла реклайнеры электрические, лежишь себе, пьешь пиво, Обнимаешься со своей скво, экран огромный, звук хороший, жаль фильм говно попался. Т.е. комфорт максимальный. Кинотеатр полный был, как это часто бывает на раскрученных киношках, только стоит это чуть менее, чем докуя — 50куе с пивом и попорном. Ходить будут в любом случае.

Хочешь не хочешЬ, а поход в кино эот не то же самое, что сидеть дома на опе, это как развлечение, как возможность выйти в люди, пообщаться с друзьями.

Хе хе, берут исключительно тем. что прокат в кино раньше всех этих дисков. Еслиб было одновременно — закрылиб бы большую часть кино за ненадобностью.
Што ? Диски тоже парят киностудии, после полного окончания проката (может быть и пол года задержка ) это еще дополнительный заработок в кассу фильма. Студия вообще может на носителях фильм не выпускать или же сразу на носителях, без широкого проката.
Посмотри на сборы фильмов и доходы студий и протрезвей.

Зачем мне трезветь, в воскресенье-то? Мне итак весьма неплохо.

Не знаю, как к тебе обратиться, можно я тебя буду звать Мэрлин Мэнсон? Но в общем «доходы студий» как раз скорее подтверждают мой тезис, что киноиндустрия немного изменилась от летнего кинотеатра под открытым небом и простынёй вместо экрана — в сторону этих ваших аймаксов. Это уже как бы не совсем то кино, которое было в 20 веке.

А хіба вони ще не зникли? Я їх вже давно не бачив. Де шукати? У музеї?

До речі. Телевізор я також не часто бачу.

скоро везде будет сплошное телевидение, ага

кому должны? первые издания гуттенберга есть в цифровом виде, но оригинал ценее

Ого. Пан розуміється на збоченнях.

то есть вы пришли с девушкой домой и разговаривали про книжный шкаф?)

в Україні розплодилося занадто багато «програмістів»,
, особливо тих що «куа» після курсів.
їх так багато, що
на .5куе досить тяжко знайти роботу «програмісту»
та емігрувати їх теж нікому не треба.
а тих що справжні розбирають з руками, на 2.5-3к
— here, i fixed the puzzle

Это правда до первого серьезного кризиса

А теперь не кризис, или он не серьезный?

Это украинский кризис, он на глобальный рынок практически никак ни влияет, нужен общемировой или хотя бы кризис в Америке, чегить вроде пузыря доткомов

Тогда это логика в стиле: ну и что что он много зарабатывает, скоро может перестать!!

Поменьше таких совковых аргументом, пожалуйста. Кризис уже был мировой, программисты не вымерли. Так то хороших профессионалов всегда будет недостаток в любой области.

Я пережив і найбільшу світову кризу, і найбільшу місцеву. Не буде проблем. Роботи валом для всіх. І це надовго.

Зараз така криза, що більшої і бути не може. Чомусь я не бачу юрб безробітних програмістів. Тому все буде чотко. І ще дуже довго.

В известной степени это так. Одним из симптомов возможного кризиса можно считать лихорадочный рост активности в сопутствующих областях, размножение ускоренных программистских курсов типа взлет-посадка. Подобное наблюдалось, например, в штатах перед тем как лопнул пузырь доткомов. Бесчисленные «школы» превращали в кодеров бывших технологов, филологов и учителей физкультуры, натаскивая на прохождение интервью. Следуя общей закономерности, перед обвалом рынка на него выкатывается наибольшая толпа наиболее тупых инвесторов а надежде на то, что рост будет продолжаться бесконечно. С другой стороны, дальнейшая история показывает, что кризис рано или поздно заканчивается возобновлением роста.

Вопрос -это надвигается кризис в Украине -или во все мире?)

Очевидно що в Україні. На заході нема такого табуну прущогося в айті. Бо там у всіх зп нормальні і нема великого відриву від середніх професій. Відрив відсотків в 30-50, не більше.

Мне кажется, риски в Украине сейчас выше — политическая неопределенность, обнищание населения, военные действия, иные такого рода факторы не укрепляют позиции на конкурентном рынке IT разработок. В нормальной ситуации риск колебаний внешнего спроса компенсируют укреплением спроса на внутреннем рынке.

Немає жодного. Ми на днях пережили обидва. Так що 10-20 років цим можна не перейматись.

Чому лише 10-20 років? Йде повальна автоматизація і це лише початок. Розумний дім через деякий час буде у всіх з середнім достатком і можливо навіть нижче. Розумні машини, розумний одяг, автобуси без водіїв, обслуговування без людей... Та мільйон речей де будуть потрібні програмісти. Якщо комусь і треба переживати за вимерання його професії і його можливу подальшу непотрібність — то це різноробочим і робочим із професіями де не треба практично нічого знати. Останньою професією на Землі — буде програміст. От так от!))

Таке саме є/було в індії, і ніякої світової кризи від того немає, просто тепер ми всі знаємо про ультра-високу якісь індійських програмістів)

может быть, конкуренция У джуниоров?

Через це, на її думку, на 2.5куе...3куе досить тяжко знайти роботу програмісту і тому він мусить їхати з України туди, де більше платять.
нехай ті що ідуть спробують знайти роботу програмеров в Польші щоб після сплати всіх податків лишалася така сума :)

Говорят уже и в Польшу ехать не нужно, все прелести налогообложения и на наших экранах, скоро...

Ну понятно что много. Из за бабла все идут, тоже очевидно. Наверняка будет обвал цены на спецов раз в 10 (через годок), но все равно зарплаты останутся относительно большими... Те кто шарит буржуйский и хочет валить — свалят, те кто не знает или не хотят валить — займут места сваливших.

Наверняка будет обвал цены на спецов раз в 10
не буде
те кто не знает или не хотят валить —
продовжать сидіти на держслужбі ;)
нах вони комусь в аутсорсі?

от я теж думаю, кому нафіг здались ті зп по 20-100к грн?

А в «продуктовых» на сколько меньше процентов?

рівно настільки, наскільки їм вдається розводити байками про «цікавий проект», «це ж не аутсорс!». важко казати реально, але по відчуттям мідли і джуни суттево дешевші, сінйорів вже на таке не візьмеш — більш-менш ринкові, а далі є можливість відгризти кусень пирога, неіснуючий для аутсорса.
це все звичайно при роботі і заробітку на міжнародному ринку, на українському певно доїтимуть до останнього, а потім заноситимуть нового студіка з порцією локшини на вухах за іт-мінімалку

рівно настільки, наскільки їм вдається розводити байками про “цікавий проект”, “це ж не аутсорс!”. важко казати реально, але по відчуттям мідли і джуни суттево дешевші, сінйорів вже на таке не візьмеш — більш-менш ринкові, а далі є можливість відгризти кусень пирога, неіснуючий для аутсорса.

Тоесть, если я правильно понял, когда проект становится нефигово международный, а ты уже чуть ли не “незаменимый” на этом проекте, то можно вломить немеряно пирога ?

можна :)
але як людина з певними скілами з математики, склавши подібну табличку, і допилявши туда банківські відсотки на різницю — може сама додумати чи їй це треба:
Δ level
-30% junior
-35% junior
-40% mid
-50% mid
-45% mid
-30% mid
-20% senior
-15% senior
0 senior
+30% lead
+40% lead
+50% architect
крім того «докуя маслароків» треба ще витримати, не кожен взагалі здатний перейти ланку сінйора, і чим далі вверх, тим менша кількість вакансій на підприємстві — не відкритих, а взагалі

что это такое вообще?)

це? різниця офферів рекрутерів «на цікавий проект» та «роботу робити. технології ХУ, зп УХ»

Тоесть, если я правильно понял, когда проект становится нефигово международный, а ты уже чуть ли не «незаменимый» на этом проекте, то можно вломить немеряно пирога ?
это настолько редко получится, что с таким же успехом можно в лотерею выиграть, в лучшем случае релокейт в теплые страны на обычную зп рядового программиста той страны, надеятся на какую-то мифическую долю в проекте тоже самое что верить в интересность в тексте любой вакансии на любой проект

Ще й як. Я-ху-ху!
От тільки якщо ти не на рівні, то через рік часу його буде гризти хтось інший.

та не выдумывай, разница только в том что через посредника продукт делаешь или напрямую, бывают конечно лютые продукты, но не все такие

спільне тут лише те, що і там і там на девелоперах менеджери «продукта» люто економлять :))
а різниця в тому, що сейлзам аутсорсера «цікавим проектом» вуха не завісиш, він рейти по рівням своєї фірми знає :))) та й з усіма наварами поверх зп девелоперів вона і так в 2-3 рази вийде менше за зп місцевих — от всім і добре ;)

Студіки закінчуються. Не всі це розуміють, але невдовзі знову буде бум росту, а студіків буде — дуже мало. От тоді буде всім дуже весело.

студіки закінчуються,
а толкові студіки — тєм болєє.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Студіки закінчуються.
натяк на результати мобілізації та війни?

як задовбали з могилізацією і АТО (забули про Пуйла, він теж причетний, інфа 146%)
для валянків, натяк на демографічні наслідки:
ВВВ,
і 90х

як задовбали з могилізацією і АТО
мене теж, але фактом а не згадками.
для валянків
якщо одного-двух з групи 20 студівків забируть в армію по навчанню, гарні шанси що решта не палитимуться де вони є а переховуватимуться в далеких родичів поки все не пройде

не факт, при СРСР не в інститутах не було броні і студіків факт запасти в СА не сильно шугала від рішення вступу до вузу.
на дорогах в ДТП гине і калічиться більше людей чим в АТО

Но процент в ДТП нужно считать по отношению к всему количеству мужчин Украины..А процент погибших к количеству тех ,кого призвали.. То на то и выйдет ,если в АТО не намного больше...

Так. Демографія. Але не тільки.
Ще ріст галузі.
Зараз галузь потребує по 6 тис. нових багнетів щороку.
І це в час дуже глибокої кризи.
Вже через 3-5 років галузь буде потребувати 20-30 тис. нових багнетів.
А щороку у нас народжується орієнтовно 400 тис. громадян.
Із них програмістами може стати лише 10-20 тис. чоловік щороку.
А ще десь 10% емігрують щороку.
Думайте самі. Вже через 3-5 років будуть брати просто всіх підряд.
Майже будь-кого із вищою технічною освітою або закінченими курсами програмування.

є один нюанс.
в нас не Індія, те інгліш тіпа 2ий єзиг.
от якби русський замінили в общєніі на інгліш (втарий гасюдарсьтвєнний), таді да, ми переплюнули би індусів по авнакоду і авнакодерах.
і мацкалям аустсортитися не вийде.
так що тут ще бабка вилами по воді писяла.

Правильно. Я про це і пишу.
Вже через 3-5 років можливості екстенсивного росту будуть вичерпані.
У кого буде хоча б який-небудь Інглиш та Технічна освіта — ті будуть у шоколаді, бо їх будуть тягнути в ІТ. Бо більше не буде кого. Студентів буде явно замало.

да не переживайте, раньше заказчики перестанут заходить в Украину, и все будут без работы!!))

Вже через 3-5 років можливості екстенсивного росту будуть вичерпані.

Я точно такое же слышал на доу, году в 2009, но прошло уже 6 лет...

Натяк на демографію при рості галузі у 10-30% щороку. Графіки. Малюйте графіки.

останні 2-3 роки мотивація «пхати дітей в ІТ» зросла в рази, загальний рівень демографії з результатом не корелює

Ну значить буде більше безробітних «ІТ-ків», а не юристів/економістів.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хороших много не бывает :)

Розплодилося багато, тому що платня велика. Їдуть, тому що в Україні нічого не світить. Все просто. Так і поясніть дівчині.

у, а як же тоді бути із вишиватним патрійотизмом?

Не всі патріоти. Хто не патріот, той їде.

Заводять трактор, бо не мають терпіння кляті поросята.

навіть не поросята, ненька їх годувала, а вони а справжні свині, на трактор і гудбай

Та й правильно роблять. У мене терпіння то багато, але і я деколи не певен, що дочекаюсь.

Барышня не шарит, бывает

отож,
я от думаю,
чи дати лінк на обговорення, чи ні, бо в неї може статися розрив шаболону і падіння ЧСВ

кицю, а ви часом не вийшли замуж за радикала?

аналогічно,
а ви не блондинка?

Есть мнение, что стрельцы любят срывать покровы и открывать всем глаза)

я блізняшка, а ви «риба» і замужем?

бачте, в мене краще виходить діагноз ставити по постам на форумі
nashe.com.ua/song/13150/notes
Зловив мужик рибу,
Жінка каже: рак! (2)
— Ой так чи не так,
Нехай буде з риби рак!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Таке відчуття що знаходжусь не на форумі раціональних програмістів, а на форумі чаклунь і гадалок.

А рациональные программисты шутки не шутят?)

на її думку
Лопату блинов этому герою. В мире дефицит, который грезит глобальным застоем на рынке из-за роста нехватки специалистов, зато по мнению некоторых именно в Украине их «забагато».
flyman, а вы пытались её объяснить, что junior’ов везде хватает, и что з/п зависит от уровня умений?

а може в її розуміння 2куе, то «капєйки»
або хто не заробляє 2,5куе+, то може іти в ж..пу

так а она чем зарабатывает? может их таких развелось и это им пора эмигрировать/дауншифтиться?

менеджер середньої ланки, відношення до ІТ на рівні:
«чула, що чоловік подруги подруги заробляє 3куе»

это офисный планктон штоле? Да, этих развелось как собак.

на рівні:
«чула, що чоловік подруги подруги заробляє 3куе»
Так пусть отобьёт его у подруги той подруги

Або жінки мають властивість багато говорити і «приукрашивать». Мовчала би подруга подруги і дівчинка і далі би дивились на життя через рожеві окуляри.

От нічим тим людям зайнятися, і розмовляють хто скільки заробляє.

невже теж піпіськами міряються?

Не знаю за кого ви питаєте, але я таких людей всюди бачу. А головна тема на вулиці — це попи.діти за інших, хто що зробив, хто наскільки багатий. Ну і інший тип це показати які вони круті із чимось взятим у кредит)

Меньше читайте советских газет по утрам ©

це не газети, це таке бачення еміграції ІТ зі сторони

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі