Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Когда вы начали программировать?

Тут много говорили о том, как стать программером в 40+ или как начать карьеру в IT.

А сколько вам было, когда вы начали программировать вообще?

Вчера просто приехала из лагеря iJAMM для подростков (13-17 лет), где они учились по четырем направлениям — web design, iOS app development, computer animation, и game development. Организаторы были готовы к тому, что большинство будет с нуля учить, а оказалось что как раз таких было не так и много. Многие уже приехали подготовленные и это круто.

Поэтому, после того, как я наблюдала за малыми, которым по 13-14 лет, которые программируют в X-Code, создавая рабочие приложения, стало интересно.

Кто когда начал? (Не карьеру, а программировать.)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1-й день после зачатия — базовые математические операции и их приоритеты, ООП
1-я неделя после зачатия — изучена дискретная математика, K2, теорема Поста, схемы
1-й месяц — машина Тьюринга, нормальные алгоритмы Маркова, машина Поста, диофантовы уравнения Матиясевича, лямбда-функции Черча, частично рекурсивные функции Клини, комбинаторное программирование Шейнфинкеля
2-й месяц — C++, стандарт, Comeau, 1TBS, прочитаны книги Страустрап/D&E/Джосаттис/Вандервуд, Дьюхэрст/Мейерс/Саттер, RAII/copy-and-swap/exception-safety
3-й месяц — изучены deadlock/livelock/race condition/starvation, атомарность, lock инструкции процессора, memory model/barrier/ordering, CAS или LL/SC, wait/lock/obstruction-free, ABA problem, написание lock-free контейнеров
4-й месяц — получил Microsoft MVP
5-й месяц — Криптография, Шнайер/Ященко, Принцип Керкгоффса, симметричная (DES, AES), асимметричная (RSA), качество ГПСЧ, алгоритм Диффи-Хеллмана, эллиптические кривые, хэширование (MD5, SHA, CRCn), DHT
6-й месяц — Операционные системы, Silberschatz/Рихтер/Соломон-Руссинович/Робачевский/Вахалия/Стивенс/Love/Linux Kernel Internals, менеджер памяти, менеджер кучи и ее устройство (LAL/LFH/slab), менеджер устройств
7-й месяц — Графика и GPGPU, алгоритм Брезенхема, трассировка лучей vs полигональная графика, OpenGL/GLSL/Open Inventor, DirectX/DirectShow/DirectAudio/HLSL, модели освещения (Фонг), пропускная способность, fillrate, OpenCL/CUDA/AMP, ландшафты, лоды, тени, deferred shading, текстурирование и фильтрация, антиалиасинг, HDR
8-й месяц — Базы данных, Грубер/Дейт, ANSI SQL, T-SQL, ODBC, MySQL/PostgreSQL/MS SQL/BDB/SQLite/Sphinx, хранимые процедуры, триггеры, алгебра Кодда/А, Tutorial D
9-й месяц — Функциональное программирование, Haskell/Ocaml/Scheme/Alice или Oz, SICP/TaPL/YAHT/Purely Functional Data Structures/Харрисон-Филд, HOF (map/fold/filter)
Рождение — стал властелином пространства-времени

Сегодня написал первые строки кода на Python. 38 лет )

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В autoexec.bat «программу» написал. Сколько было лет и какой был год не помню. Но это был MS DOS 3.x

Руцями, но через одно место

В 11 лет начал ковырять Бейсик Спектрума (поздняя осень 1997 года)
В 12 делал это уже осмысленнее, затем пошёл на курсы при Дворце Пионеров и получил самые базовые знания о Паскале.
В 13 лет купили полноценный, хотя и старый (многие уже толком и не слыхали о процессоре 80486DX2), освоил TP уже полноценно.
В 14 писал свою оконную библиотеку. Перейдя в техлицей, получил, наконец, структуризацию всех колупаний, уже среди себе подобных...
Как-то так... При этом в детстве программирование нечасто занимало меня полностью. Пикантный факт — книгу по Turbo Pascal 7.0, по которой я его выучил, мама купила мне за третье место на городской олимпиаде по истории.
Я даже первые полтора года работы (параллельно с учёбой) ещё думал, что где-то после диплома уйду в электронику и embedded. Но так и не ушёл :-)

затем пошёл на курсы при Дворце Пионеров
То есть, кружок, конечно :)
Курсы у меня были в том же году, я на них MS Office освоил немножко :)

В 11 лет начал ходить в кружок по программированию. Бейсик, БК0010-01, код в тетрадке и т.п.

Хых, в 12 лет Бейсик на Спектруме :)

Что за мейджик такой возраст, 12 лет наиболее часто среди ответов %)

Нормальный среднестатистический подростковый возраст когда меняются игрушки.

Спектрум- реально была жирная тема тех лет.. Дешевизна- многие могли его позволить себе.
И плюс огромное комьюнити — IBM отдыхало в сравнении тогда. В СНГ выходило несколько сот наименований электронных журналов и газет плюс печатные.
Не смотря на скудную память- 48 кB, и зачастую- отсутствие жесткого диска..-Было просто ОГРОМНОЕ количество приложений на то время.. Более 10 000 разных игр. и несколько сотен других программ — графические редакторы, компиляторы других языков(Си ,Паскаль,Фортран), базы данных и графические редакторы. Причем игры- были гениальные при микро размере- были некоторые игрушки, в которые можно было играть днями ,чтобы пройти..Та же Элита ,например.. целых 22 kb занимала- Авторам игры удалось вместить целую вселенную с 2*10v48 галактик, в каждой из которых по 256 звёздных систем..Звездный симулятор с торговлей..Или 3-д гонки Сhase H.Q.!) Или Sim Sity! или Меч и Колдовство.. Многие жанры вообще были утеряны..Сейчас ничего подобного нет..
поэтому с середины 80-х, до середины 90-х, доступнее и лучше ничего не было..
Значит у многих посетителей ДОУ , подростковый возраст приходился на это время..

У мене практично до 19-річчя взагалі ніколи не було комп’ютера, хоча в Counter Strike фігачив га компі сусіда по кімнаті, поки той спав, так, шо аж гай шумів. Перші спроби запустити «Hello World» — в 20 років. В 21 вийшов на першу роботу.

В ранней школе кружок, Паскаль. Спустя 20 лет (из которых 12 посвящены обучению в медицине и практической работе в ней же): ну здравствуй С#. И такое бывает)

Почитав я коменти, і схоже тут усі крім мене в 12 вже програмували

В 12, кажется, лет мне купили «Электронику МК-52» и я начал программировать на её «ассемблере», а до того писал под это семейство в тетрадке. В 14 — «ПЭВМ» «Микроша» и начал сначала на её Ассемблере (мнемокод в тетрадке, там же «компиляция» и ввод хекс-кодов с консоли, потом на её Бэйсике, потом Форте и докатился до PHP и JavaScript :)

1985-86 (14-15 лет) basic на АГАТ, 1987 ZX Spectrum из советских комплектующих своими руками (кассеты и «Весна-202»), уход в электронику без программирования, хобби — авто и мото ремонт, 1994 добавил радиосвязь (производство радиоусилителей и антенн для радиотелефонов SENAO), 1998 переход в автосигнализации и системы видеонаблюдения, 2001 начало автодиагностики и перепрошивания авто блоков управления, 2007 дизассемблер, С, переписывание частей прошивок «по-своему», 2009 — решение уйти в IT. 2012 первый «коммерческий» опыт в аутсорсе.
Как-то так :)

12 — HTML
13 — АЛГО, Pascal
13-17 — VB6, VBA, WinAPI
16-20 — C, Java, PHP
21-Present — Python, Javascript

Е-ее? 12 та 13 явно варто поміняти місцями. Буде більш схожим на правду.

просто колись натрапив на книжку, де було описано як робити посилання, картинки, фрейми і т.д.
і от балувався... про програмування ще навіть не думав...

В 11 років, бейсік + асемблер для допотопного компа, який в мануалі пропонувалось зібрать руками.

8 класс(2009)-Pascal/Delphi
1-й курс(2013) С++/asm
2-й курс(2014) C#.

В школі — BASIC на Спєктрумі
З 10го класу — Visual Basic 6 / VBA
З другого курсу VB.NET
З третього курсу пішов на роботу де був столітній проект на ASP (VBS), з VB.NET плавно перейшов на C#

89-90 Fortran, MK-91 на бумажке
90-91 MSX Basic, C, Asm (z80, 8086)
92-93 C, мат.модели
94 Lisp, C++
97 MPI — изменило представление о распределенных задачах, переобучение математики :)
до 2007 особо не развивался выучил много чего нужного, «не нужного» ...
2007 первые большие проекты, скриптование
2012 Python
2015 C Embedded, проникся заново к С++, Python

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сегодня написал первые строки кода на Python. 38 лет )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В конце 80-х. Калькулятор Электроника МК 61 (в простонародье — гробик) + Гайштут А.Г. «Калькулятор — твой помощник и соперник в играх».

Как там было в старом анегдоде? учоные, расшифровамши генокод человека, нашли несколько апсолютно идентичных участков, которые удалось перевести следующим образом: «Коммент: следущий за этой РНК говнокод переписать при первой же возможности».

в 14 верстал стремные страницы без css на таблицах и добавлял интерактивности при помощи VBScript. но в нашей библиотеке книжки было только по VBS. а инета тогда у нас не было

в 8-м классе. ZX Spectrum 64Kb ОЗУ. Кассетный магнитофон Протон 402. Язык BASIC. Код первой программы:
10 PRINT «INPUT PASSWORD:»
20 INPUT P$
30 IF P$ = «123» THEN PRINT «ACCESS GRANTED»: GOTO 50
40 PRINT «ACCESS DENIDED»
50 PRINT «EXIT»
Как то так. После этого мне стало очень интересно, я понял что ходом выполнения программы можно управлять и понеслась.

за пару месяцев до 30-ти, PHP/JS

1986, basic, Электроника 60, Искра 226

Я начал программировать, после того, как узнал, какие высокие зарплаты у программистов. Выучил джаву. И сейчас работаю программистом и очень доволен. До этого был QA.

банально, круче звучало бы «до этого был, шеф-поваром», к примеру ;)

Або навпаки. Сидів, програмував, а потім дізнався як смачно готують повари. Купив кулінарну книгу, ковпак, придумав декілька фірмених страв і став поваром.

А когда шел на QA про зарплаты не слышал? :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В 15 десь на бейсіку на IBM 8089 PC/XT з кнопкою турбо (4Мгц і 8 Мгц відповідно), який притарабанив мені дядько якраз щоб вчився прогити.
Трохи ще С спробував.
Страшено програмити подобалося. Потім як поступив в універ, то вуз відбив все бажання програмити на деякий час. Але під кінець навчання знову загорівся, та й мотивацій стало більше. Пішов по веб-девелоперству.

В 10 классе в школе оборудовали кабинет УКНЦшками. И нас (ну, школьников) туда пустили, лол.

По какой-то функциональной клавише там запускался интерпретатор Бейсика. Ничтоже сумняшеся, я написал

10 PRINT «Preved medved»
20 GOTO 10

Ну и запустил.

Училка похвалила. :)

В 11 или 12 лет написал свою первую программу на бейсике. В 15 освоил паскаль и ассемблер. В институте освоил си , в армии дельфи.

Не идите в армию, там обучают delphi

а еще там могут отправить на трое суток на кичу за кривую работу программы. реальный прецедент был

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2 класс. 92й Basic на ZX Spectrum

В 16, кажется. Когда поступил в универ и таким образом получил доступ к компьютеру.

асм, си 2007-й год, в универе преподавали паскаль, делфи с 2008 года коммерческий опыт с января 2012 =)

8 клас (1993) — Basic на ZX Spectrum.
1 курс (1997) — Turbo Pascal
2002 — Java
2006 — PHP
2009 — Python
якось так...

2005 поступил в универ и пощупал компьютер.
2008 купил себе компьютер.
2011 устроился на работу друпалистом.
Далее фреймворки и тд, ну вы понимаете о чем я )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну я веб еще классе в 8 начал изучать. правда с 10 класса по 3 курс был перерыв.

14 лет, родители купили комп «шоб по улицам не лазил и на трубах не сидел». Я спер в школьной библиоетеке книгу «Информатика 10-11 класс» и начал решать арифметику на Паскале, как не странно, но в школьньіх учебниках Паскаль описан действительно доступно. Забросил, когда дело дошло до графики, ну не осилил я тогда рисовать картинки по-пиксельно, закрашивая пиксели RGB вариантами)
16 лет, чисто случайно увидел у учителя физики на столе книгу «Чето-там на Visual Basic»? попросил дать полистать домой. Весь интерес пропал после сотни-второй склепаньіх панелек и формочек с кнопками и попапами, разукрашенньіми в разньіе цвета и обвешанньіми кучей иконок. Забросил я єто дело
20 лет, на 3 курсе в универе начались численньіе методьі и мат. оптимизация, лабьі делались на Матлабе и преподаватель очень толково обьяснял и матчасть и Матлаб. Но ввиду своей лени и не видя перспективьі клацать кнопочки чтоб машина вьідала результат, программирование на Матлабе казалось очень скучньім занятием, сопротивлялся как мог
23 года, друзья то и дело говорили о какой-то Джаве и хелловордах. Насобирал 200 грн и поехал на Петровку купить «Философия Джава», просто так, ради фана, и затянуло) Уже 3 года я — Джава программист, чему очень рад

можно попросить почитать бумажную философию? под росписку ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

10 клас, 15 років, Pascal. Перша програма по сферичній тригонометрії, для перетворення горизонтальних координат світил в екваторіальні.

Basic на Олимпик-С (Z80), лет 10-12
наверно, пришлось программировать, потому что денег на кассеты с играми не было, зато была книга «диалекты бейсика», подаренная другом с параллельного класса

Десь клас 8-9. Перший був Quik Basic, на древнючому системному блоці, на якому працювала Win 3.11. Пам’ятаю навіть гру написав — автомат покер та блек джек. Карти малював псевдо-графікою зі символів обрамлення та символів мастей. Потім був трохи новіший системник на Win95, там вже був Turbo Basic, яким я відкомпілірував свою гру і навіть створив інсталятор на основі winrar sfx =)

24 C#
Хотя до этого писал моды для Ex Machina, но там без особых навыков программирования всё происходило, чисто за счёт логики.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По-моему в 12 лет, MК-61, понял как работают регистры, стек. Это помогло без проблем использовать архитектуру Z80 потом. Второй Z80 с дисковым контроллером собрал сам, но так и не доделал, туда же хотел втулить и музыкальный процессор.
Все деньги которые мне давали в школу, на день рождения, я копил и покупал микросхемы, клавиатуру, плату и тп.
Сформировался круг друзей, которым тоже это было интересно. Мы взламывали игры, чтобы читить, общались, изучали. Другие «друзья» пропали как-то сами собой.
Покупалась вся литература где есть слово «компьютер», распечатывались книги на бумаге с перфорированными краями.
Книга ZX Spectrum для пользователей и программистов
Дата: 1991 год
Издательство: «Питер»
Авторы: А.Ларченко, Н.Родионов.
Которую моему другу привезли из Ижевска, была настолько затаскана, просто до дыр.
Был BASIC не долго, Pascal не долго, С и сразу С++, УКНЦ класс в школе, потом первая сетка в классе на Поиск 2, потом класс 286 AT и один ПК XT, потом чуть не получил 3 по литературе, так как этот предмет был первым уроком, а я сидел дома за компом до часу ночи и конечно спал на первых уроках, и да, пришлось все каникулы вместо изучения БазДанных читать литературу за полгода. Но на FoxPro я всетаки посмотрел и даже кодил.
Родители не давали сидеть подолгу, посему на выходных я вставал в 4-5 часов утра и подключал комп, пока родители просыпались, я уже спокойно мог вставать и идти к друзьям общаться :) Любимый день — это «Пасха», когда все шли на ночь в церковь и у меня была вся ночь за компом, так запомнилось чето.
Ну и дальше по наклонной.

В 19 на парах, суто заради заліку. З 21 року вже серйозно зайнявся ))

17 лет назад. Бейсик. Первое что запрограммировал была летающая по экрану ракета. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Классе в 5 или 6 в школе на Logo писали простые скрипты для рисования. Потом самой простой анимацией занимались, мини-игры писали.

Потом был Pascal, Delphi. В универе уже С++, Matlab. Так и докатился до C#.

В школе на Delphi :). Потом 3d графика и в универе начал более серьезно заниматься.

А никто еще не говорил, что «начал программировать» это когда на работе писал код и получил за него первую зарплату. Или продал приложение. Т. д.

Я вообще не люблю программировать, комп появился вообще после школы в 2004 (хотя я его немеряно хотел уже лет 10). Шпилить хотел ясен красен. Ну и шпилил я по черному дето до 23. А програмки начал серьезно ваять в лет 23. На первой работе. Типа тогда Пайтон начали раскручивать — «идеальный, простой, решает все, бла-бла-бла» И это был просто инструмент решение поставленой задачи. Хотя чуть раньше пришлось ваять на VBA :)) Типа задолбался одно и тоже делать...

А так если вспоминать всякие Бейсики в школе или Паскали в универе, это же общее, епть, образование. Но оно мне еще и тогда не нравилось :)
Нравится когда оно работает как часы, и когда код наваяешь, что в рамку хотся вставить :)) А так это иногда бывает БОЛЬ....

Или продал приложение.
Самописной программой расчёта курсовых считал курсовые и соотв. профит по результатам работы программы.

на листе бумажки в 7 лет ,мама подарила книжку"Бейсик для детей", потом был программируемый калькулятор- МК-61, классная кстати вещь была, куча игр на нём была..Правда — интересно, как нынешние дети бы восприняли игры , где выдаваемые символьные результаты- нужно было смотреть по таблице значений- и так понимать ,что там происходит?) и обсчет каждого хода тоже занимает до двух-трех минут..!) Были игры и в реальном времени, но это был совсем жир ,на цифровом дисплее)

В 8 классе на Паскале в школе. На yamaha msx. Поиск 1,2 еще потом были. ( ппц совковые компьютеры были дровами) . Быстро покатился -стал читать Вирта и докатился до мехмата.

Первый раз это было лет в 5-6 бейсик, сам считаю что с 10-11 когда начал изучать C++

А сколько вам было, когда вы начали программировать вообще?

Младшие-средние классы школы.

Вчера просто приехала из лагеря iJAMM для подростков (13-17 лет) ... Многие уже приехали подготовленные и это круто.

Школьные олимпиады по информатике это 15-16-17 лет обычно.
С нуля на них делать нечего, совсем.

Классе в 8 показали в школе старый грязный комп, на черном экране которого можно было написать
10 PRINT "HELLO!"

Летом после 6-го класса, когда комп появился, кодила на Pascal

basic лет в 8-9 на «Микроше». а потом не брался до 30 лет )

У 8 років. Хакнув свою першу іграшку і переписав кілька рядків там, щоб мати кілька мільйонів як стартовий капітал. Нічого тоді не зрозумів у тій програмі, але зрузумів що буду великим програмістом.

ну первая «программа» в классе 5-6, а так последние 9 лет, ппц я старый :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Открою маленький секрет — этому в школе учат.

Не секрет что 90-98% тому что учат в школе никто в школе не учится да и вообще тоже.

А навіщо тоді взагалі до школи ходити було?

По крайней мере hello world написать дано каждому, то есть все кто кодит — НАЧИНАЮТ сейчас в школе.

Осмысленно — всё те же 2-3% от основной массы 5% уже хорошо половина это уже спецшкола с уклоном и отбором.

Зачем далеко ходить в любой вуз зайти посмотреть соотношение на потоке.

У нас не учили. Максимум уроков было по набору текста, вроде игра Кузя называлась, где буковки падали, а крокодильчик их ел. И все.

Школа киевская.

У нас только ворду с экселем учили

у нас даже компов в школе не было

Зараз — лише в класах з поглибленим вивченням інформатики і фізмат. У звичайних — максимум HTML, і то на рівні «ось жирний курсивний абзац комік сансом».

12 років. «Basic» + стара батькова книжка(ще з універа) і програми на 200-300 рядків. На ось такому «звіздальоті» )))
kiev.ko.olx.ua/...ide-noutbuka-IDejxTA.html
Перші «матюки» коли зчезало світло(з різних причин) або випадково зачіпав катрідж рукой(((.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В школе на «бэкашке» что-то сочинил движущееся. На Агате — тоже (как оказалось, это была копия эпловского компутера! о, как!). Можно было бы сказать, что и раньше в 13 начинали, но свободного доступа к чему-то, что можно запрограммировать, у подавляющего большинства не было просто.
Да и в самом программировании — сложить в голове for, if, plot — ничего такого. Некоторые домохозяйки в детский конструктор не могут ;)
На втором курсе собрал Синклер и какую-то муть на ассемблере делал.
На четвертом был ТурбоБейсик и расчет параметров модели для лаборатории. Паскаль обошел стороной, но в отделе нашел книгу по АДА и мечтал, чтобы кто-то привез компилятор «оттуда».
После неокончания был ассемблер микроконтроллеров некоторое время.
А уже всякие асп, пхп, колдфьюжены, перлы и мфц — это с 26ти...

PS Зато мы успели все попробовать. Хорошо это или плохо, но мы сами писали процедуры и триггеры БД, разукрашивали скролбары браузера и перехватывали PrntScr, чтобы вытянуть из клипборда картинку.

12, мне очень повезло попасть в класс с ранними лего майндстормами, их и программировали ездило вертелось чтото было весело

Ого. Пізно. Треба було у 5 років починати. Як всі тут.

Превая программа была в 5ом классе на языке «Пылесосик», а потом кодил на бейсике. До сих пор помню как учительница загружала дос с дискеты =)

А еще один «ботан» решил похвастаться, что он мол создал искусственный интеллект на бейсике в виде программы, которая умеет поддерживать разговор (типа теста Тьюринга). Все классе были в а...е. Как так, программа может вести разговор. Я решил немного поубавить их задор, предложив ввести «лваоплдваоыплдоывад» в консоль (так как в case structure не было такого переход). Училка на меня еще так злобно посмотрела, что у меня желание напрочь отпало вводить что-то =)

Пылесосик? :))))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Пылесосик», а потом кодил на бейсике
Прочитал как «а потом крокодил на бейсике».

В средней школе (класс 5-6) любила рисовать картинки с помощью QBasic (так как это было единственное, что нам решили показать нормально). В старших классах это умение отмазало от контрольных по информатике, потому что учитель посчитал, что я и так всего много знаю... Сейчас жалею иногда, что больше этим не интересовалась.

Давным давно у меня был Орель БК08, на нём и писал на бейсике :)

Хы) а есть еще те, кто вне компа научился прогать?)) в 10 классе) программировать начала при переходе в математический класс. Ни о каких компах не было и речи. дали тетрадку с кусками программ, сказали — вот, это мы делали в прошлом году, хочешь перейти в маткласс — разбирайся. На второй день дошло, что x = x+1 это присваивание, а не бессмысленное уравнение)) и с того времени поперло)) свой комп появился года через три, правда))

дошло, что x = x+1 это присваивание, а не бессмысленное уравнение

А я вот всё больше склоняюсь к последнему.

В 12 лет написал сайт на HTML (хотел сделать аналог bigmir). Но потом что то пошло не так и вот я тестировщик

Ну что вы. не стоит. Получаю ЗП в долларах, не лезу в дебри нудного программирования. Жизнь прекрасна.

1-й день после зачатия — базовые математические операции и их приоритеты, ООП
1-я неделя после зачатия — изучена дискретная математика, K2, теорема Поста, схемы
1-й месяц — машина Тьюринга, нормальные алгоритмы Маркова, машина Поста, диофантовы уравнения Матиясевича, лямбда-функции Черча, частично рекурсивные функции Клини, комбинаторное программирование Шейнфинкеля
2-й месяц — C++, стандарт, Comeau, 1TBS, прочитаны книги Страустрап/D&E/Джосаттис/Вандервуд, Дьюхэрст/Мейерс/Саттер, RAII/copy-and-swap/exception-safety
3-й месяц — изучены deadlock/livelock/race condition/starvation, атомарность, lock инструкции процессора, memory model/barrier/ordering, CAS или LL/SC, wait/lock/obstruction-free, ABA problem, написание lock-free контейнеров
4-й месяц — получил Microsoft MVP
5-й месяц — Криптография, Шнайер/Ященко, Принцип Керкгоффса, симметричная (DES, AES), асимметричная (RSA), качество ГПСЧ, алгоритм Диффи-Хеллмана, эллиптические кривые, хэширование (MD5, SHA, CRCn), DHT
6-й месяц — Операционные системы, Silberschatz/Рихтер/Соломон-Руссинович/Робачевский/Вахалия/Стивенс/Love/Linux Kernel Internals, менеджер памяти, менеджер кучи и ее устройство (LAL/LFH/slab), менеджер устройств
7-й месяц — Графика и GPGPU, алгоритм Брезенхема, трассировка лучей vs полигональная графика, OpenGL/GLSL/Open Inventor, DirectX/DirectShow/DirectAudio/HLSL, модели освещения (Фонг), пропускная способность, fillrate, OpenCL/CUDA/AMP, ландшафты, лоды, тени, deferred shading, текстурирование и фильтрация, антиалиасинг, HDR
8-й месяц — Базы данных, Грубер/Дейт, ANSI SQL, T-SQL, ODBC, MySQL/PostgreSQL/MS SQL/BDB/SQLite/Sphinx, хранимые процедуры, триггеры, алгебра Кодда/А, Tutorial D
9-й месяц — Функциональное программирование, Haskell/Ocaml/Scheme/Alice или Oz, SICP/TaPL/YAHT/Purely Functional Data Structures/Харрисон-Филд, HOF (map/fold/filter)
Рождение — стал властелином пространства-времени

а потом проснулся ;)

Рождение — стал властелином пространства-времени

Рождение — спустя 20 лет записался на курсы QA

Нє, створив топік на ДОУ «як стати QA після курсів оператора комп’ютерного набору»

Не хватает следующей ступени за функциональщиной — зависимые типы, Agda/Coq/Epigram/Isabelle, Мартин-Лёф, CiC, HoTT. И у Шёнфинкеля всё-таки счисление, а не программирование (ну и не стоит забывать как он умер) ;)

а потім на співбесіді кажуть, що:
«Ми не можемо вас взяти, бо у вас немає досвіду...»

как-то так?

самый первый опыт — в школе 10-ый класс (уроки информатики, ага). На (Турбо)Паскале считали, потом сам «рисовал» дорогу со светофорами с их меняющимися цветами и «машинками». В универе (экономический) на третьем курсе подсел уже сам, в 2008 на свой ДР купил себе домен, поставил туда WP и начал разбираться. Самочка. С тех пор вебом и занимаюсь.

таки да. Итить его налево так опечататься :)

«какой ты скучный» © :)

Один из принципов программирования — повторное использование %)
ПС: по первой ссылке как раз мой пост относительно вопроса ТС %))

Забыл про Примус и ЕС-1046 (если память не изменяет)... С таким вот терминалом — stp.1gs.ru/img/stp_b_16986.jpg
Клава рассчитана на ядерную войну — бронебойная. А выдерживать ей приходилось многое — особенно когда система зависала, а задание в очереди еще не выполнено (то есть опять набирать его ручками %)

Гляжу, тут одни вундеры с пелёнок собрались. А есть те, у кого компьютер появился в 15-16 и никого вокруг, кто бы помог начать? :)

у меня комп в 2005 появился, в 17 лет. Так что все норм, мы такие тоже есть :)

Пізно. Гіком тобі вже не бути. У 2005 році вже за бабло програмували.

Так я про то, что комп поздно появился. А не так, как тут у многих чуть ли не с садика.

Есть, и много. По личным наблюдениям, есть два пика: середина школы и начало универа.

В 14. Из помощи только статьи в «Техника-Молодежи», «Наука и жизнь» и ещё каких-то журналах, плюс K&R в читальном зале областной библиотеки. Какое-то общение на эти темы началось только в институте.

10лет — Бейсик (ничего не помню)
11лет — паскаль, несложные алгоритмы
13лет — html, css, что-то из JS
16лет — Си
дальше неинтересно (программа универа и веб)

Самый первый опыт был лет в 8, когда в руки попала «Электроника МК-52» и вот эта вот книжечка: goo.gl/gjRkBy
Далее с 11 до 15 был ZX Spectrum 48 с его Sinclair BASIC и Zeus Assembler + по 1 книжечке по каждому языку.
Ну а потом уже с 15 лет первый PC на базе 386DX с его Borland Turbo Pascal, на котором и были написаны 2 первые игры (ремейки игр с ZX Spectrum) и небольшая утилитка — каталог песен с аккордами для гитары.

А дальше жизнь моя покатилась по наклонной... ну а куда ей еще было катиться с таким детством?)

PS: В моем детстве ни интернета, ни ивентов по программированию не было, да и просто литературу достать было не так легко поначалу. Первым доступом к «коллективному разуму» стало подключение к FidoNet c модемом на 14400 под конец школы, да Поинтовка у Зеркальной Струи)

От тільки із часом життя його обламає.

Знайомство відбулось у років 8-9, напевно, коли тато придбав клон ZX-Spectrum 48. Відповідно, Sinclair Basic і пара книжрк з лістингами, які можна було модифікувати і привносити у програми (інколи навіть ігрові) щось своє. З IBM PC пізніше — десь у 13-14 років: Turbo Pascal 6.0, Borland C++ 3.1 (for Windows).

10 клас, паскаль і веб)

к нам в школу пришли от универа рекламироваться.
Пришел в универ- записался на подготовительные курсы. и уже после курсов понял, что программирование это моё призвание. до 11 класса даже не знал как компьютером пользоваться.

11 лет. Ассемблер Z80, уже писал код, когда начал — тяжело сказать.

Аналогично, только i8080 (точнее КР580ВМ80А, был в радиокружке), потом уже Z80. На Z80 надо было у родителей клянчить деньги, ехать покупать Ленинград-2, кучу микросхем, паять, это все завелось уже где-то к 14-и

Лет в 10 пытался что-то писать на GW-BASIC, потом на QBasic и немножко на C. Потом был перерыв, снова вернулся уже в девятом классе, по книге Братко начал писать на Prolog — и пошло-поехало.

в девятом классе
Prolog
Тяжелое у вас детство.

Сху~w почему?

На первом курсе, до этого я даже паскаля не знал. А вообще у меня был выбор между МВД и программированием.

я закончил МЭО на бюджете, так что денег не жаль :)

Аналогично. В 15 лет написал на турбопаскале игру лабиринт, а через 20 лет эконом/юрского периода жизни написал уже пятнашки на unity3d c#. Порою кажется что лучше эти 20 лет промежутка были бы годами совершенствования в программировании.

Підписатись на коментарі