Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Какие IT компании делают H1B визу в США (Java dev)?

Всем привет!

Некоторые компании в Киеве берут разработчиков на работу сразу с прицелом на оформление H1B в штаты. Некоторые предлагают релокацию по L1B.

Я знаю, например, компанию CyberVision — знакомый уехал с их помощью по H1B. Знаю еще, что EngagePoint оформляет L1B.

А вот где б найти список?..

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.cybervisiontech.com Офис в Киеве.
У них есть программа по оформлению Н1В виз.

news.ycombinator.com/item?id=10539100

в американців від тих ваших h1b так пригорає, що світло напевно видно з іншої галактики неозброєним оком. почитав коменти на nytimes і hacker news — це просто жопа. в них теж є своя вата

2.images.southparkstudios.com/...​ook-Jerbs.jpg?quality=0.8

кстати очень много здравых мыслей по ссылке. Сегодняшняя система просто ужасна. Всякие таты консалт и им подобные индусские «конторы» просто ddos-ят систему и закрывают проход действительно нужным специалистам. Непонятно почему правительство ничего не предпринимает

Всякие таты консалт и им подобные индусские «конторы» просто ddos-ят систему и закрывают проход действительно нужным специалистам
Как отличать действительно нужных специалистов он ненужных?
Непонятно почему правительство ничего не предпринимает
Наверное, потому что Инфосис и Тата консалтинг имеют такие же права файлить H1B, как и МС с Гуглом
Как отличать действительно нужных специалистов он ненужных?
при текущей системе — никак. Но мысли, озвученные по ссылке, вполне здравы. Аукцион. Или кто из работодателей предложит больше денег за визу или по уровню зп апликанта. Тогда приедут действительно нужные. Таты с инфосисами, дающие 60 тысяч, будут забирать остатки виз а не выгребать все.
Наверное, потому что Инфосис и Тата консалтинг имеют такие же права файлить H1B, как и МС с Гуглом
Ну я бы не предлагал кому-то закрыть возможность файлить петиции. Просто должна быть не лотерея а какая-то понятная и справедливая (с точки зрения нужности специалиста) сортировка. Кто нужнее экономике? Какой-то вася с 2-мя годами опыта колупайния сайтиков или специалист с 20-ю годами опыта, миллионом проектов и ученой степенью? А с точки зрения сегодняшней системы их значение одинаково.
Просто должна быть не лотерея а какая-то понятная и справедливая (с точки зрения нужности специалиста) сортировка
Только у MS и у Тата консалтинг разные точки зрения на нужность
или специалист с 20-ю годами опыта, миллионом проектов и ученой степенью? А с точки зрения сегодняшней системы их значение одинаково.
Этим специалистам за несколько месяцев можно сделать грин карту по EB-1. В MS едут практически те же васи с двумя годами опыта колупания сайтов, только MS одна выбирает сама 5% квоты, а Тата консалтинг вполне может обслуживать тысячу компаний, и кто из них нужнее экономике — спорный вопрос

ну на самом деле Тата везёт низкоквалифицированные кадры, брутфорся аукцион сотнями тысяч заявок, и эти самые кадры забирают работу у американцев. То-есть настраивать роутер может и американец, только хочет за это 90к, и тут Тата привозит вагон индусов, которые готовы жить пятеро в однушке и работать за 60к в любых условиях.
Другое дело senior позиции — это еще далеко до EB-1, но и найти местные кадры на данные позиции практически невозможно. То-есть есть вакансия, есть зп >100k, а специалистов на эту вакансию — нет на местном рынке. Именно для таких людей изначально h1b и создавалась

С точки зрения сегодняшней системы и тот и тот будет платить налог. Лучше 100 человек на 60к, чем 10 на 100к.

людей все равно будет 65000. А не 100 на 60 или 10 на 100. Так вот лучше чтоб налоги платили те, кто зарабатывают больше

Накуя им везти людей на 100к? На 100к из местных очередь. А вот на 60к, кроме Тёмы и его ченайских дружков не нашлось. В общем я эту их политику не поддерживаю, но с точки зрения государства всё прозрачно — приехало из ченнаи 65к на 60к и правительство получило свои налоги, 65к на 100к они навряд ли найдут даже на местном рынке, потому как банально не будет столько денег у работодателей, хотя зачем им эти ченайцы я ума не приложу, я пока ни одного не видел, чтобы прям жёстким задротом был, здесь жёсткие задроты это местные, как по мне, так лучше один задрот на 120, чем 2 ченайца на 60, но видимо не все разделяют это мнение, да и бюджет пилить нужно.

На 100к из местных очередь.
особенно в долине... ха-ха

Поедь в Алабаму и Висконсин и спроси у них, будут ли люди работаьт за 100к, потом поедь в Техас и спроси, буду ли люди работать за 100к. А свои рассказы про Калифорнию, и tri-state можешь оставить своим внукам.

нахрен кому алабамы и висконсин, если мы говорим в разрезе H1b? А во всякие алабамы никого по этой визе не везут. В Техасе, думаю, очередь из желающих работать за сотню, не стоит. В том же Далласе например. Опять же, мы говорим о тех, кого привозят (кроме всяких индусов в татах). О профи с опытом многолетним. Фразу про внуков и Калифорнию вообще не понял. Ты хочешь сказать что там очередь из спецов, желающих работать за сотню?

Шумар из ченнаи навряд ли думает нахрена ему алабамы и висконсин, если ты крис касперский и тебе платят четверть миллиона в кали, то я могу тебе только позавидовать, у простых смертных путь до кали может быть чуть длинее, а некоторым на него и жизни может не хватить.

мы говорим о шумарах из ченнаи или о МЕСТНЫХ, стоящих в очереди за работой за сотню в год?

Я тебе ещё раз повторяю, США не только калифорния и нью йорк, я был в висконсине и такие же люди как я там получают 45-50к. Они не будут стоять в очереди за 100к? За 100к в очереди будет стоять львиная доля США, то что в твоих снах США это только Кали дела не меняет.

а я еще раз повторяю что мы говорим не о штатах в вакууме а о твоем заявлении, что на х1 не везут на 100 в год потому что местные на 100 в год в очереди будут стоять. И я еще раз повторяю, что туда, где будут стоять — не возят на х1. По этому надо смотреть на релевантные зп в популярных для х1 виз местах. А это всякие Калифорнии с Нью-Йорками и другие локации, где за сотню в очереди не стоят.

Если в нью йорк не стоят в очереди за 100к, откуда беруться вопросы здесь: есть ли смысл ехать в NY на 65к? Как бы ты не увиливал, на 100к жить можно и в Кали и в NY, и аналогом жизни индивидуума, который на 2500 в Швейцарии живёт и в ус не дует это не будет, то что местным за это платят 1.5х это уже вопрос кто как устроился. 100к это 100к.

жить можно. вопросы про 65 звучат не от местных. все это никак не связано с заявлением про «очередь из местных за 100» .

Тебе-то виднее, в америках ведь мёдом намазано.

что ты вообще несешь? Не, лучше не отвечай

Они не будут стоять в очереди за 100к?
Они могут стоять в любой очереди, но это им не даст тех знаний, которые нужны компаниям в долине. Точка.

Там найдутся люди работать за 100К, вопрос в том захочет ли их кто-нибудь нанимать, после того как все компании прошлись по всем штатам и перевезли всех, кто может что-то делать, на вест кост

Ещё 10 лет политики H1b и 60к и нанимать никого не придётся. Ситуация будет точь-в-точь как с джунами в ИТ сейчас в Украине. 8-10 лет назад тебя брали на 800$ просто потому, что ты знал слово ИТ, сейчас слово ИТ знают все и за это платят 200$. Сейчас в моём штате средняя ИТ зп ~100k, но количество пурваров с махешами растёт как на дрожжах. У меня тут офис IBM под боком и лицо IBM именно пурвар с махешем, при этом когда в 6.05 PM Ray просит Пурвара о помощи, Пурвар говорит, что I’ve already closed my laptop. Когда ты звонишь в саппорт делла, потому что тебе выслали не тот артикул, пурвар говорит, что ничем не может тебе помочь, а Ray высылает замену ещё до того, как ты отправил ему свою посылку. Cost saving это хорошо, но не за счёт качества.

да расслабся — кумар и его друг махеш это просто новое лицо массового IT
я когда то наблюдал за демографией на java вакансии в NZ так там их 70% было.

Эти проблемы — джунов и махешей соответсвенно...

Это проблема махешей и джунов пока ты на H1B не решил податься. Им тут, похоже пофиг, будешь ты говнокод писать за 60к или космические корабли строить, перед лицом H1b все равны, не удивлюсь если на следующий выборах победит не трапм или обама, а срини, политкорректно, чо,

Ещё 10 лет политики H1b и 60к и нанимать никого не придётся. Ситуация будет точь-в-точь как с джунами в ИТ сейчас в Украине. 8-10 лет назад тебя брали на 800$ просто потому, что ты знал слово ИТ, сейчас слово ИТ знают все и за это платят 200$.
Проблемы тех, кто знает слово ИТ — это проблемы тех, кто знает слово ИТ
но количество пурваров с махешами растёт как на дрожжах
Типа это что-то плохое?
У меня тут офис IBM под боком и лицо IBM именно пурвар с махешем, при этом когда в 6.05 PM Ray просит Пурвара о помощи, Пурвар говорит, что I’ve already closed my laptop.
Когда я в первый день тут попросил америкоса Кевина дать мне адрес нашего гит сервера, он сказал, что он уже закончил работать и занимается личными делами, и?

Если чувак в 6 закончил работу и хочет свалить домой, это его право, особенно если ему не платят за овертаймы.

Когда ты звонишь в саппорт делла, потому что тебе выслали не тот артикул, пурвар говорит, что ничем не может тебе помочь, а Ray высылает замену ещё до того, как ты отправил ему свою посылку.
Dell должен предоставлять целостный уровень сервиса, вне зависимости от того, кто сидит на том стороне провода. Если тебе оказали плохой сервис — это вина компании, а не того чувака, который работает в CC центре.

Не доволен качеством сервиса, напиши этому чуваку что ты думаешь по этому поводу, а не ной на DOU как тебя индусы обидели

К сожалению, навряд ли твои теории как-то могут повлиять на мой жизненный опыт, я бы даже рад был дружить с индусами, потому как мне интересна другая культура, но вот не получается с ними по-человечески, хоть убей.

Поедь в Алабаму и Висконсин и спроси у них, будут ли люди работаьт за 100к, потом поедь в Техас и спроси, буду ли люди работать за 100к. А свои рассказы про Калифорнию, и tri-state можешь оставить своим внукам.
Как же бесит, когда собеседник — полный ноль в обсуждаемой теме, но ему при этом хватает глупости и наглости указывать другим, что им делать

то-есть 120000×60000 = 60000×60000? ну-ну :)

Не обращай внимания, Саша не может в математику

Тёма, ты главное свои 60к пересчитывай, а за меня не волнуйся, в Русановском лицее были гениальные математики, дад умаю и сейчас есть.

Пошутил так пошутил. Не могу только понять где в моём посте было твоё уравнение.

ты хоть читал о чём люди спорят? если ввести аукцион, то места будут распределяться не по принципу «кто найдёт больше папуасов», а в первую очередь визы будут давать самым высокооплачиваемым. То-есть в первых тысячах — гугл ввезёт гениев по 200к, далее файсбук себе наберёт сеньёров на 150к итд. И если после того, как все нормальные продуктовые компании удовлетворили голод в действительно редких специалистах, ещё останутся свободные визы — их можно отдать папуасам.. Итого в страну въедет всё те же 65тыщ специалистов, только налогов они заплатят минимум в 2 раза больше, я уже молчу про остальные преимущества..

Вы упускаете из виду тот факт, что гугл и MS все равно привезут своих людей на 200К так или иначе

по l1 ? мне кажется многим специалистам не очень охота кататься по нескольким странам и переезжать дважды за год. Все-таки в молодости это легко, а когда у тебя жена, дети (обычно у людей с опытом так и есть)..

Зачем переезжать дважды в год? Переехал по Л1, а потом сиди и жди гринку.

>>

а потом сиди и жди гринку
так а потом то что? 100к? 150к? Куда деются люди с форума которые ее дождались?

Откуда мне знать что потом? Из-за того что страна просто огромная и везде, в целом, жить можно, каждый может найти место для себя. Кто-то хочет зиму и фарго и едет в миннесоту, кто-то хочет в мегаполис и едет в нью йорк, кто-то хочет всегда лето и едет в калифорнию, Артёмка вон в техас хочет. Здесь нет такого, что приехал в Киев и всё, дальше либо за границу либо сиди на попе ровно. Другое дело, что для этого документы нужны соответствующие.

Рассказывают про корветы и мустанги)

так а потом то что? 100к? 150к? Куда деются люди с форума которые ее дождались?
м
Тут есть минимум несколько человек, дождавшихся и не ушедших с форума

сначала надо переехать в офис № 1 а потом в офис № 2 в штатах уже. 2 переезда

Между этими переездами будет больше года

я знаю, просто это на сам смысл сильно не влияет

Если ты прям уже знаешь, что будешь переезжать, то покупаешь себе матрас и табурет и на нём год живёшь, попутно откладывая бабло. Вон у меня знакомые переезжали (правда по штату), отдали грузчикам 1500, те всё сложили, погрузили выгрузили, головняка 0.

особенно совет с матрасом работает хорошо, когда у тебя семья и дети...

Не пойму, это для чего такие пляски?

чтоб год до L1 отработать где-то еще

Нет и да... Из-за этой фигни с визами гугл часто соглашается на контракторов по L1 от наших аутсорсеров. В итоге гугл платит 160к, а контрактор получает 90к. Остальное — в карман аутсорсеру

Право то имеют, но вот отрыв по количеству просто поражает:

1 Infosys 23,816 $76,794
2 Tata Consultancy Services 14,096 $67,673
3 Wipro 8,365 $69,936
4 IBM 7,944 $87,227
5 Deloitte Consulting 7,016 $102,112
6 Accenture 5,509 $75,532
7 Hcl America 4,749 $81,223
8 Tech Mahindra (Americas) 4,600 $73,025
9 Larsen & Toubro Infotech 4,365 $69,943
10 Ernst & Young 3,976 $89,350
11 Microsoft 3,750 $116,804
12 Igate Technologies 3,124 $68,714
13 Google 3,059 $125,596
14 Intel 2,505 $103,632
15 Cognizant Technology Solutions 2,358 $70,892
16 Ust Global 1,998 $68,681
17 Deloitte & Touche 1,654 $70,043
18 Amazon 1,600 $113,163
19 Qualcomm Technologies 1,585 $111,816
20 Jpmorgan Chase 1,468 $105,370
21 Apple 1,464 $133,593
22 Ntt Data 1,409 $102,643
23 Capgemini Financial Services Usa 1,303 $95,433
24 Oracle America 1,073 $119,506
25 Kpit Infosystems 1,015 $64,300

Insycom делает визы H1B. В своё время от их оффера отказался правда так что как там дальше не знаю.

И сколько выдают и на сколько желающих?

процентов 70%-80% с нашего офиса за бугром в командировках были.

На командировки B1/B2 хватит, я спрашивал сколько релокейтят

Кстати говорят в этом году FB и Google не делают H1B. Не знаю насчет других корпораций

Есть какие-то пруфы, или это ОБС?

Личную переписку с нашим рекрутером(я работаю в ФБ пока еще) скидывать не буду. Одногруппник хочет в штаты. Его посоветовали в обе компании. С обоих пришел reject с подобной формулировкой. Посоветовали попробовать в Европу
PS: Амазон продолжает возить?

Конкретно в 2015 рабочему году уже нормально набрали людей на H1B. Лично знаю около 5 человек кто уехал в Google, и парочку в FB

Что значит лично знаете? Следующая подача заявок 1 апреля 2016. Речь идет именно об этом наборе. В прошлом да, еще набирали. У меня парочка друзей тоже успела проскочить

Последние несколько лет у Амазона был положительный тренд
www.myvisajobs.com/...-Sponsor/Amazon/29271.htm

Давай дам тебе рефералку в фб для эксперимента. Рекрутер с тобой свяжется и все популярно объяснит

Уже связался и объяснил, что набирают.

Вот это поворот.
А можно узнать немного деталей? без разглашения тайны естественно.
Почему две такие большие компании отказались от h1b тушек?

Видимо из-за всей этой клоунады с квотами и H1B лотереей
Чуть выше ответил Артему. Если нужны какие то еще детали — можете написать в личку
PS: Самому интересно кто еще возит — потому что парочку одногруппников хочу в этом году пропихнуть в штаты

H1B лотереей
как вариант попробуйте DV Лоттерею
Каждый октябрь регистрация и результаты каждый май.
Реальность с другой стороны :)

Чувак, это норм шанс, эпики дропали и с похлеще шансом ;)

в среднем 1 из 200 для украины
если заполнить с женой, то уже 1 из 100
нормальный шанс
Вопрос в другом: кому-то тут потом интересны такие люди со своим самоваром?

большинство тут ищет работу, чтоб иметь визу.
Как вариант иметь визу, чтоб искать работу :)

Зато инфосис и тату, съедающих почти половину квоты, приструнить так и не смогли.

Чет столько гемору с этой H1B.
Может ну его этот «пиндостан» ? :-)

CyberVision
- шансов мало. У меня 4 знакомых использовали эту контору как трамплин в штаты. Приехали по х1б, через полгода нашли лоера который помог им всем безболезнено спрыгнуть на нормальные условия и более высокую зп. Насколько я знаю после этого случая
CyberVision
перестал народ возить , точнее очень сильно уменьшил количество тушек.

Epam — возит тушек в гугль. Мой бывших коллега так в гугл попал. за два года работы- хорошо подтянул теорию практику и смог перепрыгнуть в гугл напрямую , сразу по окончанию запрета прямой работы на компанию.

Есть еще forte group- но это надо быть совсем отчаяным чтоб через них двигать. вот тут коллега жаловался что ему 60К предложили в год грязными.

Сейчас пройти найти компанию и пройти все собеседования успешно — это половина дела- еще надо выиграть лотерею с визой.

А чем плохо через forte group ?

пишет, но не пишет в какой город
а кроме денег есть какие-то не хорошие моменты ?

я не знаю, де тепер в Штатах 60к нормуль буде

поработал полгода и ушел на 100+
делоф-то

та я зразу по грінці на нормальну зп, делов то
нащо паритися на h1b :-)

У меня с ними разговор был о Чикаго. Можете сказать скока для Чикаго будет нормуль на первое время ?

60К будет нормально для начала, если ехать одному и если не снимать сразу хату а жить в на корпоративной квартире.

60к нормуль для начала для Чикаго?) Артём, ты меня удивляешь.

Я ожидал, что такой вопрос может возникнуть, поэтому и написал, что «будет нормально», а не «будет саша_колосов_нормально», смекаешь?

Нормально не будет, будет дно, но если стоит вопрос, умрёт ли человек с голоду, то скорее всего нет, не умрёт, но на видеокарту за 24000грн, как здесь любят, придётся откладывать.

ну він написав

одному и если не снимать сразу хату а жить в на корпоративной квартире.

ясне діло що у всіх своє «нормально», але перекочувати в такому режимі до грінки / трансферу h1b — реально, впринципі

ясно що ніхто не планує на це постійно жити, це як тимчасова міра, щоб переїхати

Лучше уже сидеть за 80, чем за 60.

Это называется don’t sacrifice long-term value for short-term results

Я с большой радостью принял офер и на 60К у конторы, которая бы сделала мне H1B, так как уже через 4 месяца сидел в MS.

Разница между 60К и 80К за этот период вылилась в сумму $6500 минус налоги, что в несколько раз меньше Signin Bonus, который дает MS, более того, почти в 2 раза меньше месячной зарплаты.

В итоге я сижу на берегу болота и гоняю комаров, а тот, кто хотел 80К до сих пор бегает от гопников на троещине.

Через год я уже не вспомню, что мне пришлось пару месяцев пожить в одной комнате с китайцем (таким же бедолагой как я), что мне приходилось ездить из ебеней в город каждый день на поезде и пешком идти от дома до ЖД станции и жить без видеокарты за штуку баксов.

А что мешало делать H1 сразу через MS? Они тоже спонсируют.

Часто рекрутеры из МС и Гугла в линкедин писали?)

Мне таки написали после того как я уже переехал в США :)

после того
вот-вот)

А до того без нужных контактов апплаиться онлайн можно долго и нудно)
Мне, правда, из европейского Гугла писали, но я тогда долг родине отдавал.

А до того без нужных контактов апплаиться онлайн можно долго и нудно)

я еплаївся, відписують нормально

і самі перші в лінкедін пишуть, зовсім не обов’язково бути в штатах

мне не отписывали. Другие да, с мс нет

Отписывали из штатов, а взяли в ирландию?

відписували з обох, і не тільки з МС. просто еплайся на декілька позицій і наполегливо — відпишуть.

потік резюме великий, можуть губитись і тд

а взагалі, як писали, найкраще — попросити когось тебе зареферити, тоді точно напишуть

Что мешает эплаиться после переезда в США?

Зачем ждать, когда напишут — можно написать самому. А ещё поискать людей, работающих в этих компаниях, и попросить прорекомендовать. Есть даже сервисы специальные для этого.

ну да, только референс по сути.

Можно и без, но референс гарантирует, что с тобой свяжутся.

Аплаился на hiring event в одном лидере рынка, было телефонное интервью и после него меня не пригласили.

Узнал про hiring event в другом лидере рынка поздно, когда свободных слотов уже не осталось.

Попал на hiring event третьего лидера рынка, но, плохо подготовился и получил реджект.

Пытался попасть напрямую без hiring event. К сожалению, на тот момент моего понимания процеса найма в таких компаниях не хватило, чтоб найти нужные двери и постучать.

Ты всё говоришь правильно, но не каждый готов жить с китайцем и ездить из ебеней в город на поезде и пешком. Кроме тех, кто подписались под твоим постом, конечно, один из которых рассказывает, что 2500 франков в Швейцарии это не дно. На фоне рассказов про ЗП в 5Куе для украинского программиста и GTX Titan за 1куе это звучит просто смешно.

Дно — это передергивать, в чем ты, несомненно, преуспел. Еще раз говорю, для тех кто в танке, что 2500 франков — это сумма, которой хватает на все базовые вещи с головой, за исключением аренды. С учетом того что местные люди, назовем их допустим, швейцарские малоимущие, не страдают снобизмом и не кричат что им всего мало, то на аренду у них может уходить 1000-1200, и я об этом уже писал. У меня уходило на аренду в месяц 2200 плюс обязательная страховка по страхованию от ущерба третьим лицам, то бишь, соседям, но это только потому что у меня были обязательства снимать меблированную квартиру.
С интересом заслушаю про твои понты и про то, как 2500 франков хватает
«ровно на 2 раза скупиться в коопе, залить пару паков бензина и сходить раз в месяц в приличный ресторан».
Желательно с пруфами, потому как без пруфов это тупой наброс.

2500 тебе хватает на всё, за исключением 2200 на аренду) Швейцария единственная страна в мире, где я не чувствовал себя в своей тарелке в плане затрат, ни Токио, ни Нью-Йорк, ни Рио-де-Жанейро не идут в сравнение с тем же Цюрихом. На вот, глянь ссылочку: www.numbeo.com/...&city1=Zurich&city2=Tokyo в подтверждение моих слов. Дальше буду слушать, как из твоих 2500 за исключением 2200 на аренду ты отправишь ребёнка в дет. сад за 100 франков в день) В общем если ты считаешь, что на зарплату кассира из коопа ты там жируешь, то у меня для тебя плохие новости. У меня пару коллег живут возле Цюриха и зарабатывают там 100к+ франков в год, из которых 3000-3500 уходит на отличную квартиру, 2к на обучение детей, тыщи полторы на нормальную еду и рестораны (а сходить с семьёй в приличный ресторан это не 50 франков, как ты тут всем рассказываешь) и с 10к у них остаётся 2к на отложить, в то время как ты со своими 2500 исключая 2200 на аренду «далеко не на дне».

Швейцария единственная страна в мире, где я не чувствовал себя в своей тарелке в плане затрат
Не смог насобирать на ресторан?)
ты отправишь ребёнка в дет. сад за 100 франков в день
То есть, до этого у нас был чувак, который живет на пособие 2500 в месяц (и это было дно, по твоим словам), а теперь этот чувак уже обзавелся детьми?)
Чтобы ты знал, детский сад ака kindergarten в Свиссе бесплатен, так как это часть дошкольной подготовки и адаптации и в зависимости от кантона и гемайнде обязателен за год или два до школы. И в зависимости от кантона же детский сад — это 5-6 или 4-6 лет. То, что ты слышал краем уха от своих выдуманных друзей, называется kinderkrippe — типа центр заботы от детях, который стартует для них в возрасте от трех до того возраста, когда начинается киндергартен. Т.е. от трех до четырех или от трех до пяти, ну чтобы ты не перенапрягся в подсчетах. И таки да, то что слышал я, это 50-80 в той гемайнде, где жил я. А есть еще криппы, которые социальные и частично покрываются за счет гемайнде, и тогда стоимость за ребенка там 10 франков в месяц.
Но вернемся к твоим выдуманным друзьям и их расходам.
3000-3500 уходит на отличную квартиру
Ну допустим, если это три спальни и четыре человека.
2к на обучение детей
Вот? Обучение в местной школе бесплатное, дети по умолчанию должны ходить в _местную_ школу, какие такие 2к на детей? Или они ходят в какой-то Ылитный хорт после школы?))
ОК, я могу представить что они экспаты и отдали детей в международную или т.н. bilingual школу, но кто им доктор тогда?
тыщи полторы на нормальную еду и рестораны
Я смотрю, рестораны у тебя какой-то пунктик)
а сходить с семьёй в приличный ресторан это не 50 франков, как ты тут всем рассказываешь
Давай просвети меня, сколько это будет стоить)
и с 10к у них остаётся 2к на отложить
Это просто днище какое-то! Бедняги, как они выживают в этом злом энвайерменте? И я так понимаю, что им не хватает уже на нормальную медицинскую страховку, потому что ты как-то упустил эту статью расходов напрочь, а как раз эта статья расходов может затянуть очень прилично. Что за жизнь, а?
В общем если ты считаешь, что на зарплату кассира из коопа ты там жируешь
А с каких х..в ты решил, что я работал кассиром?))

Ты можешь дальше рассказывать свои истории о прекрасной Швейцарии и зарплате в 2500, но я как-то больше верю рассказам своих коллег в Лахене и Шинделлеги, чем троллю-анонимусу с ДОУ. До свидания.

Окей, слив засчитан, как обычно говорят)
Не буду тебя расстраивать своей зарплатой на время контракта там, посоветую просто меньше понтоваться и писать о том, что ты знаешь сам, а не свои фантазии или свое же представление о своих понтах)

Контрактор, который рассказывает о прелестях жизни в Швейцарии на 2500 франков) Если б HQ моей компании не находился бы в 40 минутах от Цюриха, я бы ещё поверил в твои сказки, а так нет, прости, 2500 франков в месяц бесконечно далеки от жизни нормального человека, который не сидит на велфере и живёт полной жизнью. И да, кооп по выходным и ужин в макдональдсе не являются показателями полноценной жизни в Швейцарии.

Просто если бы ты знал хоть немного больше о прелестях, как ты пишешь, ты бы не писал всю ту чушь с самого начала. К твоему сведению, Швейцария — едва ли не единственная страна, где невозможно предложить контракт на сумму, меньшую средней для кантона с учетом возраста, образования, опыта работы и навыков (читай, сертифицированности). Здесь речь идет о L-пермите, поскольку другой не светит никак. Именно поэтому индусы, приезжающие на контрат, так счастливы, даже зная что через два года (максимум) им придется отвалить домой. Чтобы ты знал, помимо мака есть еще мигро ресторан, где можно вполне недорого поесть и при этом номинально побывать в ресторане) Я так понимаю, тема где поесть на выходных, тебя здорово зацепила там))

Послушай, мы говорим не про зарплату индусов, а про жизнь в Швейцарии на 2500 в месяц. Как на 2500 в месяц можно нормально жить, если поехать на поезде час вдвоём туда-сюда уже стоит 100 франков? А там покушать ещё надо, это ещё 50-100, а если я на выходные хочу остаться? Выложи ещё 150 за отель, и это уже за 2 дня 400 просто за то, что ты поехал в соседний город развеяться. А на сноуборде как ты ездить собираешься? В общем если жизнь в Швейцарии для тебя это сидеть дома и копить, так не пытайся эту жизнь другим навязать и рассказывать о том, как это классно.

Изначально была речь о 2500 как о пособии для местных, которые не живут в гостиницах, не ездят в поездах, используя одноразовые билеты, а приобретают годовой проездной с 50%-ной скидкой, не жрут непонятно что и где на 50-100, и не выдумывают себе другие непонятные затраты. И 2500 вполне достаточно для покрытия всех основных расходов, и это совсем не дно, как ты тут пытаешься представить. До получения пермита я жил много месяцев в разных гостиницах и имею представление о том, как это. Понятно, что расходы при этом выше как раз за счет необходимости где-то питаться (а завтраки почти всегда в швейцарских гостиницах не входят в стоимость, а оплачиваются отдельно) три раза в день, но это не 50-100 за один поход, либо это опять же чистой воды понты.
А да, местный лыжный курорт был в 40 минутах езды на машине от моего дома. Сколько стоило полдня катания, уже не вспомню, но недорого. Огромная сосиска с булкой там же — 7 франков.

приобретают годовой проездной с 50%-ной скидкой

На это я ещё закрою глаза.

не жрут непонятно что и где на 50-100,

А я вот люблю пойти и пожрать непонятно что и где, когда я проголодался. Иметь возможность покушать в любой момент и в любое время как раз и является необходимым базовым уровнем достатка, здесь ты сам соглашаешься на то, что на 2500 ты даже покушать не можешь.

И 2500 вполне достаточно для покрытия всех основных расходов, и это совсем не дно, как ты тут пытаешься представить.

Это именно дно, покушать не можешь, путешествовать не можешь, машину обновить не можешь. Я уже молчу про стиралку в ипотеку.

Сколько стоило полдня катания, уже не вспомню, но недорого.

Я тебе напомню сколько это стоило, франков 50.

Огромная сосиска с булкой там же — 7 франков.

Не буду спорить с тем, вкусная ли была твоя огромная сосиска за 7 франков, но когда я поел какой-то сраный салат за 20 франков я был от него далеко не в восторге.

Про платные туалеты напоминать надо?

На 2500 ты нормально бы жил в Киеве, ты бы не думал про еду, про где покушать, про то останется ли что-то на отложить. Про то хватит ли на отпуск. А в Швейцарии на 2500 ты находишься на самом самом дне. Если ты туда переехал после того, как работал в Киеве за 4500грн учителем, то я твой восторг ещё могу разделить, т.к. ты теперь и покушать можешь и даже что-нибудь купить, но если ты переехал после пары-тройки куе, то ничем другим, кроме дна, у тебя язык не повернётся назвать такое существование.

Про платные туалеты напоминать надо?
О чем ты говоришь вообще, какие туалеты??
Платный туалет — это для тебя проблема? Тогда, как ты там говорил, у меня для тебя плохие новости. Если сходить пописять в городе превращается в проблему (неужели денежную?), то что уже говорить о покушать? %)
Ты понятия не имеешь о реальных проблемах в Швайце для приезжих, если уже говорить об этом, потому что для местных многих из этих проблем не существует в принципе.
Жить в гостиницах 4 месяца и оплачивать самому — это проблема.
Не иметь возможности купить разрешение на парковку в синей зоне ввиду отсутствия прописки — это проблема.
Поиск парковки после переезда рядом с некоторыми гостиницами — это проблема (в подземных гостиничных гаражах парковка начиналась от 30 франков в сутки). То же самое относится к парковкам возле работы, так как парковка за 50 сантимов занималась с 6 утра, а после 8 не было мест на офисной парковке по франку, а паблик парковка шла немного по другим тарифам и через каждые 2-3 часа нужно было переставлять машину.
Переезд со всеми вещами из одной гостиницы в другую без собственной машины — это огромная проблема. Благо была машина.
Поломка машины в швейцарских е@енях и необходимость вызывать эвакуатор и/или такси — это проблема.
Необходимость выехать из страны и оставлять машину на неопределенный срок — это большая проблема. Не нашел ничего лучше чем оставить в аэропорту, хорошо что на самой дальней и относительно недорогой парковке.
Нарушение правил временного ввоза и следующий за этим штраф — это проблема. Мне удалось оформить временный ввоз уже позже получения пермита и избежать проблемы.
Перерегистрация машины на местные номера — это огромная проблема, так как для этого нужно пройти дорогущее и длительное ТО.
Сфера услуг — это проблема.
Риелторские услуги — это дорого, но качественно.
Адвокатские услуги — это очень дорого. У меня была необходимость обращаться к местным юристам и я знаю, о чем говорю.
Страховка — это проблема. У меня была подозрительная возможность вопреки обязательному медицинскому страхованию избежать покупки страховки, так как компания оплачивала некую международную страховку, что было против правил, но экономило деньги.
Лечение без страховки там — это супер-проблема. Особенно лечение зубов. Как раз была необходимость поехать в Украину, чем я и воспользовался.
Утилизация ненужной мебели после выезда из квартиры — это проблема. За это нужно платить деньги, иногда большие.
Приведение квартиры к исходному виду перед выселением — это может быть большой проблемой. Мне повезло с договором аренды, а ненужные предметы мебели я завез коллегам, но я знаю людей, которым не повезло.
Даже просто вымывание квартиры для соответствия чек-листу, который обязательно составляется и является приложением к договору аренды — может стать проблемой.
Местная гемайнда может решить многие из этих проблем для местных, начиная от частичной компенсации страховки (и прочих социальных услуг), заканчивая специальными договорами аренды с фиксированными ценами на много лет.
какой-то сраный салат за 20 франков
Печально что ты нашел именно такой салат. Мне попадались вкусные всегда. За все 4 месяца жизни в гостиницах и питания в гостиничных ресторанах (не каждый день, само собой) для меня это было не самой большой проблемой и после переезда в квартиру это перестало быть проблемой в принципе. Самая большая проблема была — оплата гостиницы, само собой, и после того как эта проблема ушла, остальные расходы на фоне перестали быть такими значимыми, даже с учетом аренды.
Я уже молчу про стиралку в ипотеку.
Лучше молчи, потому что после перла про туалет дальше будет только хуже.
Стиралки, чтобы ты знал, есть почти в каждом доме в подвальном этаже вместе с сушилками или комнатой для сушки, кладовой и прочими техническими помещениями.

Но давай поведай еще о своих проблемах с туалетом или с питанием, с удовольствием послушаю

Риелторские услуги — это дорого, но качественно.
Адвокатские услуги — это очень дорого.
Не нашел ничего лучше чем оставить в аэропорту, хорошо что на самой дальней и относительно недорогой парковке.
Лечение без страховки там — это супер-проблема. Особенно лечение зубов. Как раз была необходимость поехать в Украину, чем я и воспользовался.

Всё дорого, но жить на 2500 это не дно) То что ты описываешь, это жизнь понаехала, который приехал из села и только начинает обустраиваться.

Снова решил слиться?
Твои проблемы, в таком случае, — это проблемы жлоба, которому дорого заплатить 50 сантимов за туалет и подгорает от цен в ресторанах, а обедать в мигро мешают либо понты, либо неумение найти подобные места.

Не кипятись так, начнёшь нормально зарабатывать поймёшь всё сам.

80к и 60к это разница в 20к минус налоги, а не в 6.5к. Есил тебе хорошо жить на 60к в США, у меня вопросов к тебе нет. Это сказки из той же серии, что и 2500 в Швейцарии это не дно, хотя у меня знакомые вообще беженцами поехали так ещё и на машину насобирать умудрились, так что здесь смотря с чем сравнивать.

80к и 60к это разница в 20к минус налоги, а не в 6.5к.
Давай ты еще раз перечитаешь мое сообщение и попытаешься понять глубокую мысль, которую я в нем озвучил.
Я с большой радостью принял офер и на 60К у конторы, которая бы сделала мне H1B, так как уже через 4 месяца сидел в MS.
товарищ прошлой осенью получил н1в от одного из вышеупомянутых бодишопов и после того, как в паспорт поставили штамп, сразу начал искать трансфер прямо из Киева. Нужно сказать, что трансфер найти сильно проще, чем спонсорство. В итоге он вместо Чикаги и 60к прикатил в Калифорнию на 120.

Не совсем честно, конечно, но не более чем предлагать 60к в Чикаге.

ну да, с хороших зарплат и условий не уходят

Уходят или нет второй вопрос, отсутствие гринки/паспорта всё равно свой отпечаток откладывает. Меня всё в целом устраивает, но после 8ми месяцев здесь я начинаю понимать, что пока мне не сделают гринку я расслабиться не смогу.

почему? расслабься и жди себе гринку спокойно

Не покидает ощущение понаехала)

у вас там эмигрантов мало?

У нас тут эмигрантов как и везде, американца днём с огнём, но всё-таки для душевного спокойствия хочется какой-то определённости, например, ренту платить своему «хозяену» я не сильно хочу, а надо, т.к. для моргиджа нужно пару лет местного хистори и понимание, что через пару лет тебя не отправят на родину, как-то в Киеве было приличнее, когда есть своя квартира и паспорт. Спокойнее. А здесь это как типа ипотеку взял, нельзя послать всё нах и не работать, хочешь не хочешь, а надо.

остается смириться и получать удовольствие. Так или иначе тебе как минимум кредит хистори билдить несколько лет и на даунпеймент копить. Плюс, понаехам с гринкой даже сложнее, чем тепличным н1в и Л-щикам, их тут никто не ждет, а местный ОР требуют. Но то, что послать нельзя — это засада, ага

Про опыт согласен, сейчас ищем работу жене (не ИТ) и пока особого интереса нету, при том что несколько часов потратили на составление приличного резюме и сопроводительных писем на разный манер, так что хочешь не хочешь, а для местного опыта и понимания специфики работы пару лет посидеть конечно надо. Я б ещё какое-нибудь худо-бедное образование здесь получил, но чёт пока никак не решусь, а было бы полезно, та и с социальным вакуумом неплохо бы бороться помогало. Зато местных студентов они с головой отрывают, куда ни глянь — если ты студент последних курсов, то на практику тебя затянут легко.

жене с волонтерства начать можно. Или, если специальность совсем неконвертируемая, то досиди до года здесь, станешь резидентом и обучение тебе и ей будет стоить как местным. Отправь ее в колледж, а потом на интерншип. Насколько я знаю, это один из самых быстрых способов устроиться здесь на нормальную работу после эммиграции. Образование — хорошая вещь.
Но мне кажется, если есть уже MD, то имеет смысл идти уже на MBA. К счастью (или к сожалению) в штатах не получится поступить, заплатить и потом просто прийти сдать. А полноценную учебу с работой совмещать тяжковато.

Я б ещё какое-нибудь худо-бедное образование здесь получил
диплом вуза не из первой десятки рассматривают примерно на уровне украинского вуза из какого-то зажопинска.
Но это исключительно мои мысли, не претендующие на абсолютную истину.

Насчёт волонтёрства хорошая идея, как то сразу не подумал и искал какой-нибудь internship, а там все требуют, чтобы ты был студентом последнего курса, иначе никому ты не нужен. Насчёт вуза ХЗ, пока ничего сказать не могу.

Плюс, понаехам с гринкой даже сложнее,..., их тут никто не ждет, а местный ОР требуют.
о, дааа.
з другою роботою уже було легше

И что, основной критерий нормальности — это возможность купить видеокарту за штуку баксов с одной зарплаты? Может быть, но опяь же, я выше написал, что не равнялся на уровень нормальности Саши Колосова, потому что ни мне ни большинству моей целевой аудитории он мягко говоря не интересен.

Конечно, какой уважающий себя завсегдатай доу поедет в америки без возможности купить титан с одной зарплаты? А свою целевую аудиторию, которой в чикаго нормально на 60к с Мишаней, пожалуйста обсуждай. Зарплату, дадут, скорее всего, поменьше чем местным, но это не повод советовать ехать человеку в нищету, когда тыщ 80 ему дадут спокойно.

Конечно, какой уважающий себя завсегдатай доу поедет в америки без возможности купить титан с одной зарплаты?
Я постесняюсь спросить, нахрена мне вообще этот титан сдался?
Зарплату, дадут, скорее всего, поменьше чем местным, но это не повод советовать ехать человеку в нищету, когда тыщ 80 ему дадут спокойно.
Угу, я-то думаю чего тут в топике выстроилась целая очередь H1B спонсоров, спокойно дающих 80К

Т.е. ты хочешь сказать, что не смотря на ссылку выше, где средняя по Чикаго и Х1Б = 82к и prewailing wage (для чикаго не смотрел, но думаю не сильно далёк он от 82к, иначе бы статистика была другая), никто 80к давать не хочет?

и prewailing wage
Несколько лет назад был в пределах 65К, но хитрые конторы знают как это обойти.
никто 80к давать не хочет?
Я полагаю, что сейчас трактористы едут на то, что дают, а не перебирают оферами по 80К.

Это уже мы спросим у трактористов, будет опросник по трактористам будем сравнивать.

только за корпоративную квартиру они потом снимут 200 в сутки, в квартире по 2-4 тушки в комнате + какие-то треннинги на 12к. Это они так неустойку будут насчитывать в случае ухода в другую компанию

В худшем случае могут оставить себе последнюю зарплату и нужно будет писать жалобы в DOL

Сакцес стори о том, как кто-то ушел из бодишопа много, а сакцес стори о том, как бодишоп анально покарал ушедших — очень мало.

кстати да. Товарищ рассказывал, что пол года спустя они писали ему и грозили судом, когда он уже здесь был. Кажется дальше угроз дело не дошло.

, как бодишоп анально покарал ушедших — очень мало.
н1в-шники защищены на законодательном уровне. Т.е. они вправе сменить работодателя без штрафов. Пруф сейчас не приведу, лень искать, но на сайте uscis точно есть

У меня не H1B, но они типа на меня повесили затраты на переезд, и я их отдаю своим временем просиживания штанов в офисе по 5% в месяц, хотя мне на это пох, потому что по L1A либо гринка, либо чемодан-JFK-KBP)

А гринку сразу не начали делать? Вроде по ЕБ2 без ПЕРМ должно быть очень быстро.

Да по моей визе, по-моему, вообще EB1, но пока это только на уровне разговоров, хотя всем так называемым «попуасам» компания гринки повыдавала, я хочу какую-никакую репутацию заслужить, перед тем как всё это дело в жизнь воплощать, а то мало ли, подумают что я слишком настойчивый и отправят обратно)

Если контора потратилась на то, чтоб тебя привезти в США, то домой не отправят только за то, что ты сильно настойчивый.

У крупных контор это вообще обычно в полиси прописано, и, чтоб начать процес, надо зайти где-то на сайте нажать кнопку и пнуть кого-то чтоб апрувнул.

Obtaining lawful permanent residence as an alien of extraordinary ability is a difficult task, for the USCIS in 8 CFR § 204.5(h)(2)defines extraordinary ability as “a level of expertise indicating that the individual is one of that small percentage who have risen to the very top of the field of endeavour”.[9] The applicant must produce evidence which satisfies at least three of the 10 criteria listed in the regulation.[10] If the USCIS approves the I-140 petition the applicant will be granted adjustment of status, assuming no ineligibilities such as disqualifying criminal convictions.

In order to qualify for the EB-1C, the foreigner must have been employed outside the United States in the 3 years preceding the petition, for at least 1 year by a firm or corporation, and must be seeking to enter into the U.S to continue service to that firm or organization’s affiliated U.S. entity. Moreover, the alien’s employment must have been outside the United States in a managerial or executive capacity and with the same employer, an affiliate, or a subsidiary of the U.S. prospective employer. The transferee’s managerial or executive duties must be at a high level that involves critical decision-making, supervising, and other job duties that are essential to the livelihood of the business.

Я перепутал EB1 с EB2 NIW, там тоже не нужен перм

Для начала попроси их fair market offer, сам не говори сколько хочешь. Предложат что-то, будешь оттуда плясать. Чикаго клёвый город.

Клевый, особенно если есть где отсидеться с ноября по март

Не всем так не нравится снег как тебе. У меня тут тоже зимы, похоже, лютые, взял сноуборд и го кататься, чем плохо, не пойму.

Сори, готов обсуждать этот вопрос только с человеком, провевшим хотя бы одну зиму в Чикагу

Посмотри вот эту ссылку www.google.com/...644#imgrc=wREIL2oApmcEWM а потом рассказывай мне про зиму в Чикаго.

Сори, готов обсуждать этот вопрос только с человеком, провевшим хотя бы одну зиму в Чикагу

я вообще потриндіти вийшов
про чікаго не знаю, гугліть

уже надибав
навіть індуси більше 60к дають в Іллінойс (Чікаго)
www.myvisajobs.com/Illinois-2015WS.htm

На $81,526 одному жить можно нормально уже.

Имел дело с forte group. Там при делах Надя. Или соучредитель компании, или начальство. Она уроженка Ивано Франковска (или области). То еще та соотечественница. Такой недоступности (богиня), высокомерия я не встерчал ни до, ни после. Все “як Надя скаже”, “як Надя вирішить”, “Надя токого не любить”, “Надя любить так щоб..”, “Наді має сподобатися”, “Наді не підійшло” а сама Надя не в зоне досягаемости. Короче не рекомендую связываться.

ну дык дает почувствовать себя тем, кем сотрудник на самом деле есть — бесправным рабом то есть

ггг, Наді не нра
Надя ду церкви пішла
Надя в українському клюбі
Надя вареники ліпит
Надя не одобря
Наді ковйор треба

десь так?

Ваша Надя балувана.

тут шукай
www.myvisajobs.com/...a&O1=Employer&O2=JobTitle
а якщо запитаєшся в гугла
list of h1b sponsors
то знайдеш top-100
www.myvisajobs.com/...014-H1B-Visa-Sponsor.aspx

Forte Group делает. Плюс у них есть офис в Украине, т.е. в теории они могут и L1 делать.

Также посмотри топовые компании типа Гугла, MS и прочих. У большинства есть отделы разработки за пределами США, где проще решаются вопросы с визами. Через год можно попросить сделать трансфер в штаб квартиру в США по L1.

По h1b лотерея и шансы никакие, ~25%. Лучше L1

Сейчас квоту увеличили вдвое почти, плюс там льготы есть для обладателей master’s degree. L1 не позволяет сделать трансфер потом, что грозит порабощением (бесплатные овертаймы и все прочие прелести).

Сейчас квоту увеличили вдвое почти
ась?

Можно какие-то пруфы показать? Ее еще в 2015 году хитрые люди «увеличивали», но не увеличили

А давайте вы ссылку на сайт USCIS лучше дадите, а не на статью 2-летней давности на каком-то ватном сайте?

вне квот (cap extempt) есть работа на универы и связанные с ними организации. Но и перепрыгнуть к другому работодателю проблемнее.

вне квот (cap extempt) есть работа
Угу, например, врачем

как ни странно, прогеры тоже пролезают иногда

плюс там льготы есть для обладателей master’s degree
... полученной в ВУЗе США, что относится к украинским сениорам чуть менее, чем никак.

Степени магистра даже средненького украинского вуза вполне достаточно.

мова ішла про додаткові квоти для магістрів, от вони для магістрів США

Я так понимаю речь о дополнительных 20к местах для advanced degree. Так там достаточно диплома какого угодно вуза, эвалюированного как master’s degree и выше.

ні, не достатньо, це для тих, хто отримав мастерс в США:

How USCIS Determines If an H-1B Petition Is Subject to the FY 2016 Cap
We use the information provided in Sections 2 and 3 (or Part C) of the H-1B Data Collection and Filing Fee Exemption Supplement.

This information helps us determine whether a petition is subject to the regular congressionally mandated cap of 65,000 H-1B visas. An advanced degree exemption is available for the first 20,000 petitions filed for a beneficiary who has obtained a U.S. master’s degree or higher. Once that limit is reached, any petitions filed for beneficiaries with a U.S. master’s degree or higher will count against the regular cap, unless exempt for other reasons.

www.uscis.gov/...​l-year-fy-2016-cap-season

О, я тепер розумію, чого тут індусів-студентів навалило. Ти їх в двері, а вони через вікно

та вони лідери по всіх візах з величезним відривом, їх просто багато, тому сильно видно

ну та, їх уже в розіграші грінки построїли(нема), в отримані звичайної грінки теж окрему чергу виділили на 10 років, здається.
то тепер треба чекати, коли підчикрижать їм 20000 місць :-), бо 100% сюди ломануться в обхід розіграшу h1b, на гарантовані 20000 місць

А зачем чикрыжить эти 20000 мест?

щоб кількість хитровимаханих знизити, які в кожну диру пролазять

Пусть пролазят, в чем проблема?

а, так ти нє рибак, тєбє нє понять :-)
Сіетл то не Бей Ерія

Есть сайт www.myvisajobs.com у него хорошая рассылка есть, со списком компаний...

GlobalLogic по L1 возит. Можешь еще мой LinkedIn профайл посмотреть...

Подписаться на комментарии