Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Встречи мануальщиков QA

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Вот, полистал события на доу, гугл и прочую ерунду и понял, что в Киеве не встречаются ручные тестировщики. Почему?! Разве они хуже автоматизаторов, дэвов, лидов! или просто это не нужно т.к. каждый — Бог и занят более важными вещами? Я встречал очень много ребят на форумах, которые голодают от отсутствия реальной возможности без зазрения совести задать самый тупой вопрос такому же начинающему как и он сам тестировщику. Обсудить проблемы и перспективы развития знаний, лучшие практики и новинки веба , тулзов. Интересует мнение: на сколько сообществу доу нужны такие встречи в Киеве за чашечкой кофе? Есть вариант коворкинга над опенсорс-проектами ;-) Много мыслей! Поделиться хочется «глаза в глаза». Ваши буки-мнения?

З.ы. синьеры, не глумите и не толльте, пожалуйста. Хотя бы первые 20 постов. Вы же сами были такими когда-то.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вполне резонно.
Есть куча моментов, которые стоило бы обговаривать, которым стоило бы правильно обучаться. К примеру — методологии тестирования (в примерах реальных проектов).
Для того чтобы создавалось правильное понимание профессии в головах.

Предлагаю 7.09.2015 встретится. От меня интересный доклад.
Где встречаемся? Ваши предложения?

По личным обстоятельствам скорее всего 7.09 встретиться не смогу.

Кстати если что могу организовать доклад на тему информационной безопасности с практическими примерами

Почему только мануальщиков?

Я хоть в основном и автоматизатор — готов с радостью в каком-нибудь Портер-пабе посидеть, пообсуждать новые веяния, особенности профы.

Это отличная идея, потому что бывает возникает сотня вопросов на которые никто на форумах или среди знакомых не может внятно ответить

Интересует мнение: на сколько сообществу доу нужны такие встречи в Киеве за чашечкой кофе?
Думаю любые встречи и общение будут полезны

Можно сделать так, чтобы основной коммент с датой и местом проведения был в топе? А то все почему-то спрашивают и спрашивают, а дальше ничего...

А тут

Есть вариант коворкинга;-)
:)
Если есть место для встреч, то организовывай встречу. Кто сможет/захочет — придет.

Мені було б цікаво відвідать цю тусовку в рідному місті, якщо будете збиратись — я з вами)

Всем добрый вечер!
Верно заметили, что встречи для практикующих тестировщиков стали редкостью. Наверно потому что, те кто раньше горел и желал делится знаниями мануального тестирования, в связи с изменениями рынка, выбрал тот или иной вектор своего карьерного развития (менеджмент, автоматизации и пр)
Я представляю образовательную инициативу StartIT, и мы как раз с весны 2015 начинаем потихоньку восстанавливать старые добрые встречи для knowledge sharing среди тестировщиков. За лето мы выработали приятный и полезный формат и сейчас активно проводим такие встречи.
Темы выбираем либо онлайн голосованием, либо на ивенте спрашиваем что ребята желают обсудить еще. Встречи проходят в формате мини конференции с 1 основным спикером и парочкой спикеров дополняющих, а затем все продолжают общение и обсуждение в формате «pizza networking» (кушаем пиццу, общаемся, задаем вопросы и обсуждаем насущные темы).
Ближайший ивент будет для мануальных тестировщиков которые интересуются автоматизацией, но не знают с чего начинать, куда смотреть. До этого был ивент на тему «самые распространенные ошибки тестировщиков в работе». Также, проводим мастер-классы и встречи на смежные темы, с которыми тестировщик сталкивается при работе (например, скрам воркшопы и пр)
Наши встречи либо абсолютно бесплатны, либо при входе оплачивается пицца (50 грн)
Сейчас встречи проходят в комфортном офисе ZEO Alliance где созданы все условия для комфортного времяпровождения и получения необходимых знаний.
Если у вас есть желание посетить наши ивенты, ищите инфу о нас в соц сетях (боюсь ссылку удалять модераторы) StartIT Club.
Если хотите выступить спикером, пишите мне, с удовольствием обсудим все возможные варианты.
с уважением, Быковец Анастасия

Успели добавить встречу в календарь, потому делюсь ссылкой: dou.ua/calendar/8167

В Киеве не встречаются ручные тестировщики???

Встречаются!

И семьи заводят! И листают не ерунду, а книги, и обсуждают не перспективы развития знаний, а рабочие моменты.

И не голодают.

Я всецело за подобные мероприятия, тусовки и прочее. В нашем городе встречи кьюа комьюнити организовываются время от времени. Основная проблема — люди не хотят делиться ни своим опытом, ни делиться проблемами и путями решения.
Разделение тестировщиков на автоматизаторов и ручных — это сугубо СНГшные условности. В зарубежных компаниях (как в стартапных так и крупных), тестировщики всецело отвечают за качество — начиная от требований, заканчивая написание тулов, инфраструктуры автотестинга и прочим (вплоть до код-ревью и тд). Поэтому в большинстве своем и доклады как ни крути, но получаются тоже технические.
Вывод 1: общаться и собираться нужно, но людям, которым это интересно и которые готовы обсуждать темы и после доклада (даже если будет 5 человек). А если эти сборы — очередной повод поесть печеньки с кофе в офисе лидера рынка, послушать с умным видом доклад и пойти домой сразу же — то грош цена таким встречам.
Вывод 2: для вопросов от начинающих и продолжающих — есть огромное количество скайп и слак чатов для тестировщиков, где по возможности народ всегда рад помочь советом.

Разделение тестировщиков на автоматизаторов и ручных
ще третіх забули — “диких”, ті що в вічному пошуку роботи післякурсів, зато вже з лейблами джунів :))
тестировщики всецело отвечают за качество — начиная от требований,
+
заканчивая написание тулов, инфраструктуры автотестинга
+
и прочим (вплоть до код-ревью и тд)
хіба з поправкою — код ревю тестів і тулів для тестування ;)
так чи інакше всі ці пункти бувають і в нас.

Если скилл тест инженеров позволяет — можно и сорцы проекта смотреть — вайт бокс тестинг еще никто не отменял. Особенно стандарты по безопасному коду.
По поводу вечного поиска после работы после курсов — у меня есть примеры людей, которые после курсов тестирования, еще шли на курсы автомейшена и в общей сложности потратили почти год ( год, Карл!) напряженного обучения для получения работы. И такие люди безусловно достойны уважения.

Если скилл тест инженеров позволяет
... то вони займаються не своєю роботою.
сорси має дивитись той хто з ними добре знайомий — тіма девелоперів, відповідно до процесів проекту, лід, архітектор.
якщо куа почне туда лазити — він витратить х10 часу для 0.1х користі.
у меня есть примеры людей, которые после курсов тестирования, еще шли на курсы автомейшена и в общей сложности потратили почти год ( год, Карл!) напряженного обучения для получения работы.
ви не повірите, але більшість тих хто вже куа витратили 5-6 років (5-6 років, КАРЛ!!) на те щоб потім попасти на підготовчі курси великого працедавця, або джуном в малу підпільну контору.

о, интересно, а тут есть тестировщики имени Александры Богачёвой. Ну, или, хотя бы, те, кто помнит об чём это :)

есть такие)))

Корочея за. Нормальная идея чего б не познакомитьсяи не общаться. А там если какие вопоосы то на 10 новичков хоть кто-тода знает ответили поможет. Не вечно же в джунах сидеть) если соберетесь я с вами)

Если отбросить людей которые в мануальном тестировании понимают мало, но этим занимаются, то мы увидим, что мануальное тестирование это высший пилотаж. И этим занимаются настоящие профессионалы. А так да, мануальных тестировщиков мало любят... особенно мануальные проджект менеджеры и мануальные девелоперы, им то автоматизаторами никогда стать не светит :-)

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Открою страшную тайну — вашу работу может выполнять любой дев, только вот его время намного дороже.

Странное выражение. Т.е. дэвы намеренно делают такую кучу ошибок в своем коде, чтобы тестировщикам было что тестировать? Вам сюдаhttp://dou.ua/lenta/articles/programming-vs-testing/. Брысь)

Будеш далі розмовляти в такому тоні, так і залишишся «QA at Freelance». Ну, або повернешся в свій приватбанк. Успіхів!

С радостью. Лишь бы не в одной конторе с тобой.

Не варто тішити своє его. В нормальні компанії таких зухвалих, які ще нічого не вміють, але вже навчилися грубити всім підряд, просто не беруть. Наші шанси пересіктися в одній компанії прямують до 0.

Открою страшную тайну — вашу работу может выполнять любой дев, только вот его время намного дороже. 
он, конечно перебарщивает, но и ты не прав — далеко не любой программист может заниматься тестированием, нужна усидчивость и лютое трудолюбие чтобы быть нормальным тестером, программист легко обходится без этих качеств, а время дороже не потому что легче сложнее, а потом что задемпигновали, с пхп таже фигня, зп ниже ведь не потому что пхпешники тупее, а потому что куча демпингистов приперлась туда, где самый быстрый старт в программировании

Свое мнение я писать бы не стал. Это мнение девелоперов с которыми я пересекался. Время говорите дорожже? :-) Уважаемый, у Вас сколько зарплата?:-):-) Вы серьезно считаете что хорошие тестировщики меньше получают?:-)

На одной из прошлых работ получала в 1,5 больше php-ста, чей код тестила. Опыт у нас был ± одинаковый.

% зажравшихся, наглых, совершенно никакой пользы не несущих созданий в темах подобного рода так велик, что лучше такие темы тут не создавать. Они напоминают собачек, которые сидят в карманах своих хозяек и совершенно бесполезно, но грозно тявкают, а если их поставят на пол и, не дай бог, отойдут от них, их лапки начинают так трястись, что кажется они сломаются под весом собственного тела... Ассоциация подобного рода приходит в голову, после того как представляешь себе всю эту переписку в живом разговоре, когда собеседники видят друг друга... Только вот мне кажется, что разговор совсем другой бы по факту вышел...

Вот если бы я зашел в маршрутку и спросил: «Где остановка „Ъ“?» — мне бы ответили те кто готов дать мне тот ответ, который мне поможет. Тут же тебе ответит кто угодно и как угодно, но не по теме, обгадят тебя попутно, чтоб остальные видели какой он умный, а ты го!но.

Не интересно тебе — сиди и читай то, что тебе интересно. Не интересует подобный ивент — не ходи на него. Но бич подобных тем на доу заключается в появлении этого самого % созданий, самоутверждающихся за счет поливания грязью других. Отличается от дешевых форумных свалок только тем, что говорится это «как бы» тактично, «вроде как» с соблюдением грамматики и «якобы» образованными людьми, но сути не менят...

% зажравшихся, наглых, совершенно никакой пользы не несущих созданий в темах подобного рода
і чого подібні хейт-пости пишуть джуни або недо-джуни без роботи після курсів? :)))
підказка — може це такий фільтр, на проф придатність, і підгорання у відповідь — признак що ти його не пройшов?
бачив багато сінйор-мануальщиків щоб у відповідь на таке підгорались? я -неа ;)
підказка — може це такий фільтр, на проф придатність, і підгорання у відповідь — признак що ти його не пройшов?

Ты теперь будешь моим любимым троллем на доу

вчишся потихеньку, але все ще занадто товсто ;)

ну так че ты, организуй! самый простой вариант посидеть за кружкой пива/кофе, понять что хотели бы обсуждать на такого рода ивенте.
сформируй группу которая займется организацией.
когда будет видение того что там хотите обсуждать, найдите спикеров, по вопросу спонсорства, сперва обратись к своей конторе, если откажет то циклум/епам/люксофт/другой лидер рынка, и вуаля! будут вам ивенты

Какова цель мероприятия?

или просто это не нужно т.к. каждый — Бог и занят более важными вещами?
При чем здесь Бог? Я думаю, что второе предположение правильное. Люди заняты работой, саморазвитием, а не страданием фигней.
Обсудить проблемы и перспективы развития знаний, лучшие практики и новинки веба , тулзов.
Это все более чем субъективно от компании к компании и от проекта к проекту.
без зазрения совести задать самый тупой вопрос такому же начинающему как и он сам тестировщику
Такой же начинающий тестировщик с большой долей вероятности ответит тебе, то что ты и сам знаешь или некую субъективщину оторванную от реальности. Какой в этом профит? Если у тебя на работе нет возможности задать «глупый» вопрос, то у меня для тебя плохие новости — либо компания у тебя не очень либо ты не очень. А вообще самый глупый вопрос — это вопрос, который не задали.
Есть вариант коворкинга над опенсорс-проектами
Какой в этом профит?

Я например фрилансер м не не у кого особо спросить. Дальше чо)

Пошел искать где можно купить Циклон Б.

и понял, что в Киеве не встречаются ручные тестировщики. Почему?!
Видимо потому что все кто понял тоже все сделали ничего но спросили «почему?»
Поделиться хочется «глаза в глаза».
В чём проблема? Проблема замутить какой-либо минимальный флешмоб мануальщиков пока погода хорошая и показать что они вообще есть и кто такие и чего хотят а там дальше и спонсоры подтянуться а можно и сразу спросить оных или это проблема?

Я серьезно мне интересно.

«... мануалщики это халявщики и бездельники, которые считают что ухватили бога за бороду — научились кликать по кнопкам, нахватались терминологии и сидят раздувая щёки. Для пущей серьезности организовывают и ходят на разного рода конференции, где переливают из пустого в порожнее, обсуждая темы вроде „как лучше протестировать карандаш“, „как правильно заводить баг в джире“, „в каком формате лучше хранить чеклисты — xls или xlsx“ и всё такое прочее.» © — Byte Surfer (dou.ua/...orums/topic/14636/#747030)

Пусть даже так. И что с того, откуда такой лютый батхёрт?
P.S. Может я считаю, что CRUD’ы пилить — не мешки ворочать, а компании до 10-ти человек — вообще и компаниями назвать тяжко (с точки зрения процессов). А, ещё риелторы неоправданно большой процент получают (и ещё сотни предубеждений). Только что с того, если есть спрос.

Ха. Такая ограниченность в наше время. Киселеой это скажи

А PHP-программисты — некрофилы :D

Пруфи можна? Дуже скорр 7 версія вийде, там багато чого нового і цікавого. Якраз PHP буде живішим за всіх. <sarcasm>Це ж не джава, бе основна робота приходиться на legacy.</sarcasm>

Забавно, что практически любая тема, в которой упоминается tester / manual qa чудесным образом превращается в слёт нуждающихся в самоутверждении господ, чьим долгом является высказать своё авторитетное (по их мнению) «фе».
Может кто поможет разгадать суть феномена (почему для многих так важно высказать своё «фе» в отношении того, что какая-то из «ролей» значительно уступает им в технических нюансах) ?

Для меня суть не в том, чтобы высказать свое «фе», а в том, чтобы понять проблемы таких же как я. Пример: задал вопрос на форуме относительно лучших практик применения тулов в тестировании — «иди по тестируй сначала карандаш!». Такой, примерно, ответ последовал от сюсиньера дэва (и зачем он пишет в теме для тестировщиков?) . Нафига лезть не в свою кашу? Чтобы самоутвердиться? Или он родился с консолью в одном месте. Меня просто уже кошмарит от умников синьеров, которые «работают у бога под бородой» . Либо дайте толковый совет(ответ), либо идите и пишите код на своем github,. Вы же вчера ещё были сосунками-джунами, которые доставали своими почемучками лидов. Неужели, проще троллить, чем дельное что-то написать?

Сразу извиняюсь за резкость, но так оно и есть(

Для меня суть не в том, чтобы высказать свое «фе»
а якже
чтобы понять проблемы таких же как я
гугл. ним треба вміти користуватись
Такой, примерно, ответ последовал от сюсиньера дэва (и зачем он пишет в теме для тестировщиков?)
ти навіть не вкурсі хто в ІТ найкраще здатний відповісти на питання про мови програмування, задаєш не правильні питання, не зміг зрозуміти суті та корисності відповіді, не розумієш як в неті відбуваються дискусії у відкритих медіа(на форумі), не вміючи багаторазово намагаєшся модерувати дискусію старших і в рази досвідченіших (в тому числі в тролінгу), а потім на це все ображаєшся.
вважай свій перший топік життевою наукою, і роби висновки для подального, а не «фе» чи ображатись/нити.

Ух, какой жирненький тролли ИК! И дэв к тому же. Всегда думал, почему на подобные выбросы отвечают только программисты, и никогда лиды или тестировщики? Судя по Вашему (на «ты» не переходили) посту, Вы-гуру в плане коммуникаций и именно поэтому лезете с советами в тему для тестировщиков. Github Вас забанил? Печально. Обижаюсь? Отнюдь. Мне даже Вас жалко немного с Вашей ограниченностью и призпмленностью в вопросе обмена опытом. ФееееФееее. Даже не хочу дальше продолжать дискуссию с Вами (оффтоп)

Мне даже Вас жалко немного
+
гугл. ним треба вміти користуватись
Спросите у гугла, почему я это написал)))

Погугли ответ. Ты же умеешь

Характеристики, видимо ты сам уже гуглил эту тему. С болезни, что тебе пришлось самому с этим столкнуться.

Меня просто уже кошмарит от умников синьеров ...... Вы же вчера ещё были сосунками-джунами, которые доставали своими почемучками лидов.
это ваше вчера было лет 5-7 назад
Неужели, проще троллить, чем дельное что-то написать?
я вам кстати отписал, но вам, судя по всему, проще игнорировать, чем принимать действия, а если быть еще точнее — обижаться
ответ последовал от сюсиньера дэва (и зачем он пишет в теме для тестировщиков?)
может я для вас тайну открою — но девы работают вместе с куа в одних командах!!!
я вам кстати отписал, но вам, судя по всему, проще игнорировать, чем принимать действия, а если быть еще точнее — обижаться
Спасибо за ответ. Надеюсь, не зацепил Ваше самолюбие
Надеюсь, не зацепил Ваше самолюбие
пожалуй я туповат... ибо не понимаю каким боком тут мое самолюбие....

С вами никто не обязан делиться знаниями, и синьеры знают это по своему опыту))
Троллить мб и не проще, но точно веселее, особенно если дать повод)

PS.Совет потестировать карандаш не такой и глупый, кстати.

А зачем им встречаться? Пожать друг другу мускулистые руки?

ну как, вы что не знаете, что среди тестировщиков высок процент девушек? Это же идеальная сходка

ну что же вы, не в курсе, что среди тестировщиков очень высок процент девушек? Это же идеальная сходка!

Вы правилно заметили что мы спортивные парни и девушки :-) можем и вломить за хамство :-)

Разве они хуже автоматизаторов, дэвов, лидов!
У мене для вас погані новини.

Почему-то вспомнилось это.
P.S. Опережая ещё не заданный вопрос — по поводу профессии мануальщика в целом.

А в чем проблема собственно? Или чувство самоиронии вам чуждо?
P.S. У меня такое ощущение, что вы вообще слабо поняли кто чьи интересы представляет (:

Я без плохого умысла) самоирония? Пошёл я погуглю)

Підписатись на коментарі