×

Как узаконить права собственности на ПО и код?

Если заказываю софт здесь в Украине у местного фрилансера.
Как практически узаконить идею и код к ней?
Для того что бы юридически защитить свою разработку.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я не идею защищаю. А ее реализацию.
Вопрос был о каких либо бумажных договорах с реализатором проекта — программером.
А пользователи, то такое — для пользователя все бесплатно и ничего не жалко.

Что бы усилить ответственность исполнителя, хотел заключить договор. Мож кто имеет какие типовые и практичные договора с фрилансером?

это смотря что подразумевается под узакониванием. Просто копирайт или нечто большее?

если первое, то думаю можно просто подобрать соответсвующую лицензию + посоветоваться со знакомым юристом, как поступать в случае нарушение лицензии со стороны пользователей сего софта.

если же второе, то там уже зависит от конкретной цели наверное и меры соответсвующие (и наверное более серъезные) принимать.

очень может быть, что топикстартеру нужна консультация человека в белом халате. Сверхценные идеи иногда перерастают в бред. Был опыт работы с таким челом. Боялся что его код украдут, наставил везде паролей, исходники прятал. Когда работодатель понял, что он неадекват и приложение невозможно поддерживать без этого чела было принято решение внедрить другую систему. Чел считал что инкапсуляция = сокрытие реализации = не предоставление исходников работодателю.

P.S. Работодатель — провинциальный завод.

это бесполезно. Любой разработчик, немного поправив код (даже если он вставит пару пробелов), может оспорить, что это тоже плод его труда. Т.е. юридически код узаконить можно, но на практике все работает в разных вариациях. Выигрывает только патентное бюро.

Как минимум Вы должны заключить договор с фрилансером, чтобы тот не предъявил права на код. А идею никак нельзя защитить.

Да мне достаточно над данном этапе иметь договор с фрилансером.
А типовые договора с программистами фрилансерами, есть у кого то ?
А чем там пишут ?

Идеи/алгоритмы авторским правом не защищаются — только реализации. У меня сестра патентный поверенный в Украине — могу сконтактировать. Но вы готовы платить за такую защиту деньги соизмеримые со стоимостью работ фрилансера?

Найпростіший варіант з кодом це роздрукувати його на принтері і відправити самому собі заказним листом. Ви отримаєте квітанцію з пошти де буде час і дата. Це буде доказом в суді.

доказательством чего? в квитанции указывается, какой именно код был получен?

А ты не распаковывай бандерольку

Доказ авторства. Ви маєте запакований лист і квітанцію. Оскільки пошта це гос контора, суд приймає це як докази.

Выше уже ответили, что конверт должен быть запакован

Тогда лучше сразу распечатать квитанцию 15-летней давности на матричном принтере. Один хрен не проверят, данные почты так долго не хранятся.

Закажи консультацию у юриста-фрилансера.

хех. сверхценная идея детектед.

Підписатись на коментарі