Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Предлагают работу в Лодзе

Добрый день!
Интересно ваше мнение. Предлагают работу в Польше, Лодзь (2-я линия поддержки) Готовы платить 3700 зл. брутто (2600 зл. нет). Релокейшн пакет не предоставляют. У меня жена+ребёнок 8 мес. Не могу определиться стоит ехать, не стоит.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Это экстремально мало по деньгам.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

всем выключить мониторы! они на свет лезут!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В г.Лодзь с открывается киоск гастрономичный (выпекание и продажа колачей). Требуются сотрудники: приветливая, ответственная девушка (женщина) с сан.книжкой, знанием польского (возможно на мин.уровне) и открытой рабочей визой. Официальное трудоустройство, оплата 13 брутто (+ премии)! т.722-722-357 Надежда, email: [email protected]

Жаль, только заметил тему. Работал 3 месяца там же, на ту же ставку и на той же позиции, но в 2016. Думаю, в той же компании. Пока уехал, но почему бы не попробовать снова? Мне на одного хватало с головой денег, полгода потом (и больше) в Киеве покупал еду и не только на остаток.
Если кто ищет сейчас — то можно ехать.

Привіт всім.Шукаю роботу в Лодзі на віхідні дні.Хтось зможе допомогти пишіть.Всім дякую.

Это очень норм. Я переезжал на 2К меньше чем тебе сейчас. А куда (фирма)?

Частная Мед. страховка есть?
Семья?
Автомобиль?
Компенсируют релокацию?
Подъемные дают?

Работа девопсом или девелопером? А по контракту должность как?
Налогообложение стандартное или с учётом «повышенных расходов на создание продукта защищенного копирайтом»?
(разница 98 511,55 чистыми в год или 110 858,55 + нет падения зп чистыми в последние 2-3 месяца: когда 85К порог уже перешел т.е. на ставке 32% PIT а лимит отчислений в ZUS еще не достигнут)

(9,1 к нетто)
Это они так сказали? Твоё нетто зависит от кучи факторов (см. выше)

Контракт сразу нормальный, бессрочный? Или сначала 3-х месячный на ИС, и потом бессрочный?
Оплачивают перевод документов для подачи на ВНЖ или нет?
Квартиру дают на первое время?

9.1 к нетто — это я нашел калькулятор в инете и подсчитал.
Не правильно считал :) Ибо посчитал как раз с «копирайтом». Если у тебя в контракте будет системный администратор/инженер конфигурации итд. — то на копирайт права, кажется, нет. А значит будут выше налоги.

Копирайт это «autorskie koszty uzyskania przychodu — 50%»
Вот этот калькулятор правильно считает:
www.money.pl/...podatki/kalkulatory/plac
Обрати внимание на последние 3 месяца и куда что уходить начинает.

От того как будет называться должность — зависит простота/сложность получения ВНЖ/разрешения на работу + дальнейшая смена работы (не не будешь-же ты там сидеть все 5 лет на одной должности и работе, до получения ПМЖ? :))

Фирму пока предпочту не говорить.
Не удивлюсь если ITEKNA или Luxoft :D

девопсы в польше нынче в цене.
хорошая зп, если не имеешь специальных возрадений против польши — можно ехать.

Кстати, в ЛодзИ. Лодзь — она.

кто скажет..на 7000 нетто в этот самый Лодзь стоит ехать?

а у вас меньше нетто сейчас в эквиваленте? тогда почему бы и нет?

дело не в мало или больше..а в стоит ли ехать..уровень жизни и все такое..люди атмосфера.

ну, а вам самим нравится город Лодзь, предлагаемая зарплата или конкретная должность в конкретной компании? Какова ваша мотивация?
Я был в Лодзи около суток, там есть стадион, на который заезжают с концертами звезды мирового уровня, и большой торговый центр «Мануфактура». Жить вроде, можно, но на понижение доходов я бы не пошел — тут же преимущества как раз в возможности деньги потратить )

это уже второй оффер который я думаю отклонить или принять.. и все эти 7к нетто.. на понижение — да. небыл я ни в Польше ни в Лодзь.. Поехать на годик пожить попробовать, а смысл год жизни терять...вот и спрашиваю кто был знает.. ведь жить в Киеве на 2,5К наверняка лучше чем в Варшаве на 10-11К, нет?

Так сгоняйте хоть на выходные, а по хорошему — отпуск на сколько дадут и туда на разведку (снимите комнату у хозяев, покатайтесь на трамвае, попробуйте найти интересные места и людей, кототрые там уже живут — все это вы все равно будете делать в случае переезда, почему бы не прояснить основные моменты заранее?). Ладно, переезжать неведомо куда из-за денег или на интересную работу (а ей вы будете заниматься большую часть времени, как ни крути) — а так что? «смысл год жизни терять» — ну, вот именно.

спасибо за ответ.. виза блин...документы... ничего нет) паспорт только...
я знаю людей которые там.. знаю которые вернулись..которые остались.
поэтому спрашиваю тут людей которые имеют и могу что-то другое сказать, понятно что решение принимать мне..

Так и визу для переезда придется делать, правда уже не туристическую... документов чуть побольше подсобрать придется.

да я не считаю на столько детально суммы...счастье не в деньгах...думаю разработчики это знают лучше всех)

думаю разработчики это знают лучше всех)
Знали-бы вы сколько считают иначе...
Я отношусь к группе «что-бы хватало», но, увы, многие наши IT-шники относятся к группе «бааабло, баааааабло» (с глазами зомби обязательно ;))

тоесть чтобы хватло 7 нетто мало.. так понимаю..? сколько же тогда нормально?

На семью с ребенком — хватать будет, но не будет свободы «а давай махнем завтра в берлин, а потом в амстердам, а потом еще куда», «дорогой, я хочу новую машину», «давай сегодня в этот ресторан, после-завтра в этот» <- и так каждый день.

Цены аренды — больше (но и качество жилья получше, хотя можно найти и свинарник)
Цена транспорта — больше (но как — проездной купил и ездишь себе. это не на такси каждый день с/на работу)
Цена продуктов — одинаковая (часто даже дешевле, особенно лосось, пармезан, молоко. тут не найдешь пакет молока 900 грамм, только 1 литр (1027 грамм). Алкоголь, сигареты — дороже, сигареты Х3, алкоголь — смотря какой, нижняя планка завышена, элитный — иногда дешевле).
Цены услуг — больше, там где есть ручной труд (рестораны, стрижка итд.)

Попробуйте — не понравится, так всегда можно уйти и найти что получше или вернутся назад в Украину.
С вами не говорят потому-что вы «там», а те кто ищут «там» обычно много и не дают.

План действий: приехать, проработать хотя-бы полгода (лучше год и больше), поучить язык (за полгода (для украинца), если хотеть, можно выйти на уровень А2), получить голубую карту, походить на собеседования, получить офферы.

Для себя скажу так: теперь, пожив тут, я-бы и на 6000 (чистыми) переезжал. Но не будь у меня ребенка.
Хотя-бы посмотреть «как оно там».

Что дальше — сами знаете :)

но не будет свободы «а давай махнем завтра в берлин, а потом в амстердам, а потом еще куда», «дорогой, я хочу новую машину», «давай сегодня в этот ресторан, после-завтра в этот» <- и так каждый день
а в какой стране и для какой позиции такое реально?

В любой стране где будет чистыми оставаться от 1.5К евро от зарплаты в конце месяца и это в Европе (как сами понимаете — если в ОАЭ будет оставаться после всех трат штука баксов — смысла туда ехать было 0).

Для какой позиции? Ну для Германии это, например Software-Entwickler Java с 10-ю годами опыта — зп от 73-75К брутто.

Будет. Я-же сказал — после всех трат.

Если у вас в старушке Европе остаётся при вашем стиле жизни 1.5К евро — их можно как откладывать, так и в кредит вкладывать.

Будет будет :) Только что-бы так было — нужно arbeiten arbeiten arbeiten!

Вы жили в Германии на эти деньги и у вас оставалось 1.5к каждый месяц?

7 тис. нетто, це в два рази більше чим середня для Варшави

Чем средняя для варшавы у кого? У сантехника или у программиста?

Average Monthly Disposable Salary (Net After Tax)
Вы про это?

Это средняя вообще, и на неё ориентироваться — странно.

У меня для этого есть ЖЭК + страховка от банка.

Сразу видно что с сантехником в Польше вы еще не сталкивались. Ну и от сравнения «сантехник — программист» на милю отдает нашим фирменным украинским менталитетом.

середня по Варшаві то як середня по больнице
треба дивитися на середню по професіі

7000 netto середнє по Лодзі для ІТ, для В-ви помнож на 1,25

Польша — не Германия :)

Сюда делается рабочая виза на полгода, на основании разрешения на работу (освядчение). А уже потом, после прохождения ИС подаются документы на ВНЖ.
Это не Германия где надо сразу контракт, диплом, кучу переводов итд.

Ну и делается не 1-2 месяца а до 10 дней.

я чекав момента, щоб записатися на подачу на візу 4 місяці, може зараз швидше

Сейчас быстрее ибо ввели авто-запись в очередь при оплате (Киев).

Я ждал 3 недели — потом фирма через Консульство меня записала.

ти визначшся, що ти хочеш, бабло рубати чи ...?

Результат: отказал. два тезиса: 1. деньги зарабатываются чтобы их тратить. 2.

Но это просто жить и работать.
Есть еще факторы которые повлияли на решение, это город.. серость.. развалины.. Позиция, технологии — ничего необычного. Спасибо всем кто высказался и обьяснил свою точку зрения.

В Германии или Нидерландах повеселее будет, имхо

Если вы Senior — то вроде и мало, с другой стороны — для человека без семьи этого будет отлично хватать, но не шиковать. А там через год-два можно и понять рынок, и в Варшаву.

Мой бюджет (Краков):
2600 квартира (большая, Лодзь — дешевле будет, маленькая от 1000)
Детский садик — 700
Продукты (2 взрослых, 1р 4 года) — 1000 злотых — не стесняясь в выборе, но и не покупая черную икру/суши/пиццы
Питание на работе — 300
2 проездных — 180
интернет, мобильная связь — 100
Итого у меня 5К затрат, у тебя будет меньше

Смотри оплачивают-ли релокацию, квартиру на первое время, переводы документов для ВНЖ (30 за страницу), оплата самого ВНЖ (440 + 50)

сейчас перебирают разработчиками + скидуют по деньгам...
а что в Варшаве... ну денег больше, но и затраты больше и выйдет 1 к 1.
ты, твоя семья — не жалеете что переехали?

Может вам в Винницу или во Франковск? Денег конечно меньше, но и расходы ниже. 1 к 1.

я сейчас в Житомире на такой позиции...

можна взагалі в село, як Кошастий

Я поддержу Peter Kurbatsky — для человека без семьи будет отлично, но не шиковать, с женой «впритирку», с ребенком будет уже тяжело

нет...что-то тут не так...

Итого у меня 5К затрат, у тебя будет меньше
бюджет 7к...
2к остается..
как это впритык? я вот этого не понимаю

Я в Кракове, и это субьективное впечатление. Многие понаехавшие (из не айтишников) благополучно живут на 3-4к злотых вмесяц на семью с двумя детьми. Ну и вполне довольны.

2к, ок...
поехать в Закопане на 3 дня во время долго уикенда — 800 злотых отель на 3-х, 150 злотых на бензин. осаго 1000+ злотых, резину купить — комплект 660 злотых. регистрация авто — 250 злотых, 100 тех. осмотр, автокресло купить 700, на отпуск отложить, да еще в копилку.

слетать в Амстердам? 96 злотых в один конец на человека без багажа в Ейндховен. потом там пожить выходные, и вернутся (а это надо будет еще найти откуда — из амстердама около 400 с человека — значит поезд в дортмунд и оттуда за 150 виззейром. а значит по 50 с человека за автобус из катОвиц).

Вердикт — Выжить можно и на 3К нетто, жить более-менее самому на 4К, 5К это уже расходы на семью в умеренным уровнем комфорта, 7к на себя — нормально. Но не сахар. Я знаю ребят у которых тут 18К брутто (11К нетто), я знаю индусов которых сюда на 25К релоцируют из мумбаи.

Но вы не они :) Попробуйте, пока нет семьи — многие расходы очень сильно сокращаются.

Если не делать необдуманные покупки, и всё что нужно уже есть — на 7К не то что-бы тяжело. Но это просто жить и работать.

заело....жить и работать...жить и работать...блин, спасибо.!
какие нормальные з/п ренж хотя б? или где искать адекватные вилки?

Нормальный старт: затраты в Киеве + цена аренды тут*1.5

7К — это не полетать в турцию на 14 ночей на 3-х, это не купить квартиру и выплатить её за 3 года (кстати нельзя, минимум 6 лет, иначе штраф).

Я незнаю вашего стиля жизни.

cpljobs.pl/...eport 2015 — PL — eng.pdf
Вот инфа за 2015 год. Сейчас, личное ощущение, что средняя зп по знакомым в Кракове выросла на 5%.
forum.4programmers.net/...-ile_zarabiacie?start=650 — вот месный аналог ДОУ с топиком зарплат
issuu.com/...docs/euro2016_official/61 — поищи данные по городам Польши, но там весь аутсорс, и ИТ и бизнес процессы.

есть такая как бы краковская газета для айтишников и аутсорсеров whatsupmagazine.pl, которую раздают бесплатно у офисных центров последние года полтора-два.
так вот пару номеров назад было у них интервью с людьми, которые за деньги опросы делают у персонала — потом их продают, или на заказ что-то лепят.
и была там фраза (мой свободный перевод с польского): «конечно, больше всего зарабатывают программисты. более того, вот мы кроме текущей зарплаты спросили у них об ожиданиях в прошлом году. так большинство сказали — вот рассчитываем на +30% в следующем году.
текущий год показал, что они оказались правы»
(занавес)

Ну я же не статист, написал личные впечатления.
Плюс, рост зарплаты на 1000 зл может быть и 30% и 5%.

Да и я опросы не проводил.
Тяжело угадать цифры, если рынка страны не знаешь.
Мне в последнее время кажется, что Польша — пусть и неполностью — приподнялась на людях и проектах, которые могли бы оказаться в Украине, если бы не война.
А поднятие цифр — эфект того, что люди немного больше стали понимать свою ценность, и начали менять работу — кто посмелее.
Да и злотый чуть упал...

Не жалеем.

Сейчас нифига не перебирают, далеко не.
Мало того! В кракове еще в, уже, далеком 2014-м воевода издал указ который освобождает программистов от теста рынка труда, при получении разрешения на работу. Почему? Да нету их тут! И девопсов нет, и куа тоже нет. Все свалили в дойчьланд/юк.

Столица vs провинция как бы достаточно серьёзный выбор

нормально, думаю, що це максимум, що можуть дати

Для иностранца который там — это хороший старт.
Для иностранца который тут и меняет работу потому-что хочет больше — это мало.

так что в итоге? релокейшн удался?

на такие деньги не стоит. тем более Лодзь — стремный город

денег банально не хватит

Каждый сам для себя решать должен на самом деле. Но я бы ехал в Польшу хотя бы от 4000-5000 нетто. За меньшие деньги жить можно, вопрос в другом — зачем?

набраться опыта и найти работу где будут платить больше

до речі, з власного досвіду
перших 10 днів ішло на харч в середньому 10 злотих на день, з обідом на квартирі.
далі можна вжатися і в 8, так як основні разові покупки зроблені (цукор, олія, туалетний папір, мило і т.д.)

На Украине зарплатный рост у тебя будет стремительней чем в Польше

Не стоит. Не слушайте тех, кто говорит что стоит пробовать. С женой и младенцем это ни о чем.

Я б теж не радив їхати з родиною, проте варто було б спробувати поїхати самому на перший час, хоча б спробувати. Проте потрібно ретельно зважити усі «за» та «проти».

хто підкаже дошку оголошен — ресурс для обміну валют між фізичним особами в Польщі, типу finance.ua або minfin.com

Сомневаюсь что такое есть. Afaik тут нет двойного курса и соответственно потребности в таких ресурсах.

цінкцяж і валютомат бачив, думав, може що пропустив.
але ще не пробував, бо не було потреби

Думаю стоит ехать. Поработаешь там и найдешь получше что то.

—  Для того, щоб збільшилась квота нетто, я би радив Вам випросити у роботодавця «умову о дзэло» (umowa o dzieło) — це э один з видів умови працевлаштування, за котрою Ви не сплачуєте державну медичну страховку + квота оподатковання є значно меншою (більш докладно не вникав, бо не було потреби, але радив би Вам продивитись інформацію про umowy o dzieło / zlecenie / pracy).
—  3700 злотих брутто = 3300 злотих при умові о дзєло. *лінк на калькулятор: www.pensje.net/kalkulator/3700brutto
—  Щоб не втрачати гарантій нормального медичного страхування, у випадку Вашої згоди на переїзд, раджу вам викупити медичне страхування від PZU (Powszechny Zakład Ubezpieczeń). Ціна на одну особу бл. 400 злотих на рік (у випадку родини з трьох чоловік, ціна може бути на декілька сотень більшою, можливо все стане у ціні бл.700-800 злотих на рік).
—  Стосовно проживання в Лодзі, то на перший час можна буде приютитись і у однокімнатній квартирі (ціна не повинна перевищити 1200-1300 з комунальними + місячний депозит, при жилій площі 55+м^2). Ріелтери переважно беруть від 400 злотих комісії при підписанні умови найму.
—  Ви не зазначили назву фірми, тому кину інфу з того, що знаю з-поміж пропозицій інших фірм, котрі пропонують вакансії на 2й лінії підтримки: переважна більшість нормальних контор організовують курси за рахунок фірми, чим є дуже добре скористатись для підвищення кваліфікації, що потім дуже допоможе змінити роботу на більш високооплачувану (або ж вибивати підвишку у актуального польського працедавця).

Спасибо за совет, почитаю про страховку. Это вакансия в Fujitsu, компания проводит обучение сотрудников,тренинги (на это я и расчитываю) можно получить опыт и расти либо в этой компании либо в другой.

При умове o джело еще в пенсионный не идут отчисления, да?

Саме так, пенсійні нарахування не відпроваджуються при умові о дзєло. Ліпше створити собі банківський депозитний акаунт, і самому відкладати туди 4-7 відсотків зарплатні (власне, я особисто так роблю). То є ліпше, бо цими грошима ви можете собі користуватися тоді, коли схочете. А при віддаванні пенсійної складки в рамах умови о праци, «пенсійними» грошима ви зможете скористатись лише після досягнення пенсійного віку.

Давно работаете по umowe o dzieło? Выглядит идеальной схемой для контракторов, но для постоянной работы в офисе (особенно например сапортом) несколько серовато с моей точки зрения.

Разве по umowe o dziełо уже можно получить карту побыту?
P.s. дочитал что тс никуда не едет и стер все

Вроде можно: www.migrant.info.pl/praca-w-polsce-1445.html (искать по слову dziełо). P.S. Вы кажется ответили не туда, надо было на уровень выше.

Так, можна. Я сам маю карту побиту на умові о дзєло. Для цього потрібно було викупити собі медичну страховку (така є вимога від Urządu Spraw Cudzoziemców, де приймають зголошення на отримання карти побиту).
Але є одне але, від «самі знаєте яких подій в Україні», кількість зголошень від громадян України до Відділу Справ Іноземців про надання карти побиту почало бути більшим у два рази, в порівнянні з кількістю дворічної давнини. Власне, ця бюрократія з більшою пріскіпливістю перевіряє кожного кандидата, у зв’язку з чим час очікування видачі карти зріс від 2,5 місяців до 6-7 місяців.

З.І. *виїхав до Польші ще до початку «самі знаєте яких подій».

уже нет (минимум — умова злецение)

На умові о дзєло працюю вже понад 2 роки (але не у сфері ІТ).
Різницею у податках між умовами о дзєло/праці я сплачую за своє навчання на університеті (інформатична спеціальність на інформатичному універі), тобто додаткові 130+ євро на місяць.

Здесь пишут что могут быть проблемы с такой схемой при фул-тайм работе: forum.chemodan.ua/...3&view=findpost&p=1070078

Кстати в умове о джело нет оплачиваемого отпуска, а у меня например 28 рабочих (!) дней, вряд ли это учитывается в том калькуляторе.

Семье нужно быть вместе, всегда — поэтому просите рилокейт для семьи. Но в данном случае, при наличии вашего опыта можно было поехать на несколько месяцев одному, а жену с ребеночком потом привезти..Но ребенок очень маленький, рискованно без медстраховки в чужой стране..В общем, в след.раз при такой зп если дадут рилокейт для всей семьи-можно поехать), цены в Польше поменьше украинских будут..+ война пугает, вам ребенка нужно поставить на ноги.
Удачи вам!

это с какой радости цены в Польше меньше украинских?

дивлячись на що, на бухло і цигарки повище.
оренда житла, so-so, компослуги, думаю будуть однакові після «покращань»
харч, теж, майже в одну ціну, якщо знати де ринок і дешеві супермаркети і магазини.
одяг дешевше, в Україні брав кросів за 650 грн., джинси за 560. тут відповідно 25..35 і 25..30 zl. (множ на 6 для ціни в грн.)

Вопрос еще в том, есть ли у Вас фин. подушка и предоставляет ли фирма релокейшен пакет. Если нет — то у вас просто не получится. Ибо даже взять аренду квартиры, пусть по минимуму — 1500 первый месяц, 1500 кауция (залог), 1500 риэлтору. И того получается только на квартиру в первый месяц уйдет 4500-5000 злотых.

Релокейшн не делают. Остаётся Только брать с собой накопленные средства

Ну и нафиг вам такая контора?

ЗП маленькая, ехать стоит, но на нормальную ЗП, а не на эту. Прожить теоретически можно, но будете едва сводить концы с концами. На еду и жильё хватит, но откладывать не получится. Ну может время от времени сотню-другую злотых получится отложить.

Двокімнатна квартира у середньому десь 1500.
Продукти на місяць — 500-600.
2 квитки на трамвай/автобус на місяц — 180.
І ось у вас лишилося 400-500 злотих. На все. На розваги та відпочинок, на домашній інтернет, на мобільний зв’язок, на здоров’я, на одяг та взутяя, на будь які послуги і таке інше. Для мене це — «кінці з кінцями». Але якщо комусь хочеться жити у такому режимі — то його вибір. Я думаю прожити можна, але будуть рахувати кожен грош та відмовляти собі у багатьох речах.

P.S. Доречі я живу у Польщі і спираюся не на нумбео, а на власний досвід.

Видимо в Кракове цены выше. Ну или мы позволяем себе больше. 1500 злотых за квартиру с коммуналкой это означает что она будет довольно убитой или в не удобном месте. Продукты получается немного больше. Если с бытовой химией то на двоих получалось в первые месяцы 1200-1500 злотых. Можно конечно ужаться, но хз стоит ли.

ТС наскільки я розумію, і в Києві не жирує, а від з/пл до з/пл.

You would need around 6,519.78zł (1,733.06$) in Lodz to maintain the same standard of life that you can have with 1,600.00$ in Kiev (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Consumer Prices Including Rent Index. This comparison assumes net earnings (after income tax).

так і не зрозуміло, яка з/пл в ТС в Києві

350$ но сапорт сапорту рознь. В том же Люксофте будет в разы больше

350$
2600 PLN = $686,
вище вказаний «стандарт» підказує, що тре їхати

Руби, это на саппорт, это еникей, пойми наконец. Это тупиковая ветвь развития. Ни английского, ни технологий ничего. Тебе нужно отправляться в саппорт корпоративного софта и учить язык.

саппорт, это еникей...Ни английского, ни технологий ничего.
— Щито? Мой опыт упрямо подсказывает мне обратное.
саппорт корпоративного софта
— в люксофт, просиживать штаны и делать ночные релизы пока разработчик спит потому что «релизить код когда я не на работе это опасно» ?

Или я не так понял мысль?:)

офер приймай, але спробуйс сопчатку сам пожити 3 міс., а потім приймай кінцеве рішення

Здесь в Киеве снимаем квартиру поэтому если поеду один, жена с ребёнком поедут домой так как нет возможности оплачивать аренду. Вобщем не всё складывается как хотелось бы поэтому отказался от предложения, буду искать другие варианты. Спасибо за ваши коменты!

зря,
1. міжнародний досвід
2. міг би прокачати різні скіли: мову, технічні, комунікативні
3. жінка і так і так би поїхала в село. Мені цікаво, якщо так зле в Києві, чому реально спробувати шанс в Польщі?

Нет такого города Лодзь))
Есть Учь)

Самым близким вариантом по произношению, написанным кириллицей, пожалуй будет «Ўджь». Но по-русски город все равно называется Лодзь

Проффесора польского языка не смешите!
Ł — Л,
L — Ль.

Примеры:
Łodz — Лодзь,
Lwiw — Львів.

Вы сами придумали? На вики не забенены? Так посмотрите транскрипцию, а лучше прослушайте как произноситься en.wikipedia.org/wiki/Łód.

P.S. если первая ссылка не помогла, то читать ru.wikipedia.org/wiki/ до полного просветления.

Вы по себе судите? Любите поднапридумать и, как следствие, знакомы с баном на вики. Печально.

В лингвистике есть такая штука как фонетика ru.wikipedia.org/wiki/Фонетика
Эта штука изучает как носители того или инного языка произносят и воспринимают звуки
«служащие для воплощения слов и предложений» и как при этом работает «произносительный
аппарат». Интересный видос на английском в тему фонетики www.youtube.com/watch?v=Dt9I6H0Oi40

На en.wikipedia.org/wiki/Łód есть польская, идиш и английская транскрипции, на ru.wikipedia.org/wiki/Лодзь польская.
Там нет русской транскрипции.
Вы действительно думаете, что заменив польские фонемы в польской транскрипции на русские вы получите как произносится слово по русски? Профффесор.

В польском три буквы «z»:
— просто «z» читается «з»
— «z» с апострофом читаеся «зь»
— «z» с точкой читается «ж»

Поэтому в слове Łódź «дзь» в конце понимаете???

А все слово Łódź будет звучать как чтото среднее между Лудзь,Вудзь.

В звуке upload.wikimedia.org/...ommons/e/eb/Pl-Łódź-3.ogg на вики я слышу оба эти варианта и сказать, что вот этот или вот этот точно не похож не могу.

Łódź по буквам:
Ł — произносится как «Э-У», как чтото среднее между «Л» и «В»,
---- пруф буквы porteuropa.eu/...a-mowa/2139-polska-abetka ,
---- пруф буквы и слова Лодзь полностью www.youtube.com/...tch?v=aJI6JDAxUd4&t=1m47s

ó — произносится как «У»
---- пруф1 porteuropa.eu/...a-mowa/2139-polska-abetka
---- пруф2 www.youtube.com/...tch?v=aJI6JDAxUd4&t=2m11s

dź — произносится как «ДЗЬ»
---- пруф1 все таже porteuropa.eu/...a-mowa/2139-polska-abetka
---- www.youtube.com/...tch?v=aJI6JDAxUd4&t=0m43s

Хорошо слышно? Девушка говорит «Лудзь» с небольшим уклоном к «Вудзь».

Где там вот эти все «Учь», «Уоджь», «Вуджь», «Ўджь»???

Łodz правда будет читатся «Лодз» с уклоном к «Водз», «дз» вконце.

dź — произносится как «ДЗЬ»
это произносится как джь. Как дзь я это буквосочетание я слышал пару раз всего.

Контрпруф: www.youtube.com/...tch?v=nmBLvNVPAU8&t=2m00s — такое звучение гораздо ближе к тому, что я слышу каждый день от носителей польского языка.

А вообще чтобы не парить друг другу мозг предлагаю просто послушать как поляки произносят название этого города:

pl.forvo.com/word/łód

Согласен. Но там не перевод был, а пример звучания Ł/L.

польская Ł читается примерно как английская W в слове Windows (нечто среднее между л и в),

десь так, коли як
наприклад,
łóżko (ліжко) в них звучить як «вушко»,
а Лудзьке воєводство вимовляється як «луцьке»

это мало. и лодзь уныл довольно
теоретически можно прожить на эту зп. снять кавалерку. много ходить пешком. но на практике как-то в чужой стране стремно жить впритык. не будет же друзей у которых можно одолжить до ЗП. имхо в польше минимальный расход на такую конфигурацию(неработающая жена + малый ребенок) это 1500+жилье
в 1500 входят продукты, недорогая одежда, обувь, проезд транспортом.
соотвестнно сверх этой суммы или вычеркунто из жизни:
— любая бытовая техника, мебель
— брендовая одежда и обувь
— репетитор или языковые курсы
— кафешки, кино, пабы,
— поездки в отпуск
— не б.у игрушки
— спортзал
— содержание авто(страховка, топливо, ремонт)

— спортзал
ну если на работе есть бенефит в виде мультиспорта, то можно свободно заниматся

Они вроде и стоят также но на первое время надо очень много всего.

а в Києві у нього це може бути? (крім не бу. іграшок)

в Люксофте в Кракове легко можно в 2 раза больше получать на такой же работе, причем с релокейшном

LOL -) а я только-только оттуда ушел ))

а Доу-шный профиль не проапдейтил!

не пали контору а то понаедут :-)))))

так едут-же — вагонами! А потом пишут развернутые опусы на ДОУ — «я, конечно, ни в чем не разобрался , но Польша — Гавно» :)

У поляков нищебродские з.п., сколько ни общался они только «удивлялись» сколько разрабы в Украине получают. В принципе это и так не секрет, тут уже давно есть стата по зэпэхам.
Если собрался ехать туда, едь, но за деньгами ехать туда не стоит.

Этого сильно мало даже на одного.

ІМХО немає сенсу. Більше як пів зарплати піде на квартиру. Так можна жити неодруженому чоловіку ну або макс з дівчиною. А з дитиною — навряд. Хоча якщо жінка працюватиме то можете жити як середньостатистична польська сім’я.

Жена работать не сможет. Если только сама не найдет работу будучи в Украине.

тому що дурацькі такі закони в Польщі.
Він її взагалі не зможе вивезти (перших 3 місяці). Хіба що як туриста.

Очень мало, мне кажется. Конечно, зависит от того, как плохо вам в Украине.

Скажем так, меня больше интерисуют перспективы, я не гонюсь за деньгами

Если есть варианты сменить работу на бОльшую зп со временем, то норм. Иначе перспектива мрачноватая.

Однозначно ехать, это мое мнение. Почему? — когда там поживете полгодика хотя бы, сами получите ответ на этот вопрос.

при такой зп он получит только ответ на вопрос почему не ехать.

тобто ТС тут отримує $450 чистими і жирує або має офігенні перспективи росту

до этих самых перспектив еще нужно дожить, а при ЗП в 2600 зл (600 евро) с семьей это будет очень непросто сделать

сім«ю він зможе забрати не раніше, як через три місяці.
Зараз вони можуть їхати з ним як «туристи» або на «закупи» по шенген візі, а не національній.

а что измениться через 3 месяца? ему подымут ЗП или в Польше резко упадут на все цены?

Через 3 місяці він зможе податися на карту побиту і отримати довготривалий контракт.
А потім потихеньку вживатися в польське суспільство. Жінка, як дитина підросте, може влаштуватися на роботу, сімейний бюджет подвоїться.
Як на мене Польщі перспектив росту більше, чим в Україні.
А що ТС світить в Києві, 3 місяці, через рік, три, п"ять?
В Польщі через 5 матиме громадянство і всіма витікаючими наслідками.

Согласен что в Польше перспектив больше для семьи в целом, да и в Польше сидеть всю жизнь никто не заставляет) Польша это ворота в Европу, дальше можно ехать куда угодно

отож, в Україні можна сидіти 4 місяці чекати на візу, а тут (в Польщі) ти вже майже на місці.

Через 5 pobyt stały, гражданство через 10 лет

Через 8 вроде сейчас.

варіантів море для прискорення:
1) шлюб з громадянином/кою Польщі
2) заява на громадянство Президенту
3) за польскими коренями
5) за картою поляка
Є ще варіант резидента ЄС (але тре контракт і дохід, в 1,5 рази вищий за середній).
можливо ще що пропустив

Это очень мало для семьи с маленьким ребенком.
Если есть желание уехать в Польшу — может стоит подумать о переквалификации?

Живу в Katowice на 1960 нетто.
Квартира — 1000-1200 (2-кімнатна).
Газ (середньо) — 80-100 в місяць, це якщо буде центральне опалення. (якщо ні, то краще таку квартиру не знімати).
Вода (не знаю як в Лодзі, взагалі в Польщі, в кожному воєводстві окрема ціна на воду і вона не дешева) — від 10/зл за куб.
Інтернет — 60.
На 400/в місяць на особу з головою вийде харчуватися нормальними продуктами, якщо купувати їх в великих супермаркетах.
Одяг є на будь-який карман, якість відповідна.

Коли Ви приїдете — потрібно буде оформляти Карту Побиту. На це потрібно 450 злотих, час + бажано, щоб цим займався якийсь бухгалтер або юрист фірми, але можна і самому зробити.

Можливо ще щось не врахував, то запитуйте.
І до речі, що за компанія? Не IBM випадково?

p.s. на початку навряд Вам хтось запропонує більше. хіба Ви якийсь джавіст і т.д.
і то, ураїнців зараз навалило, страшне.

На 2600 прожити більше ніж реально. Якщо не будете тратити на всяку фігню, то зможете навіть відкласти. Поїдьте собі на 3 місяці, спробуйте, а далі видно буде, чи воно Вам потрібно.

p.s. на початку навряд Вам хтось запропонує більше. хіба Ви якийсь джавіст і т.д.
предлагают намного больше, хотя про техсапорт не знаю
щоб цим займався якийсь бухгалтер або юрист фірми
делается самому на раз там пару бумаг с конторы только надо
предлагают намного больше, хотя про техсапорт не знаю
ніколи не зустрічав, щоб більше давали, тим паче релокейт. тільки якщо ти не мідл прогер.
делается самому на раз там пару бумаг с конторы только надо
не знаю, я носив цілий пакаван документів, і ще й доносив потім.

мидл в город типа лодзь около 6000-5000 чистыми

Не ехать, это чуть больше зп кассира в супермаркете

Добавлю что чистого опыта работы в саппорте у меня 2 года, администрирование Windows (hardware/software поддержка пользователей в офисе), без знания языков програмирования. Я расцениваю этот вариант как возможность получить опыт работы в международной компании с последующим развитием в любой другой стране. Плохо что неизвестно когда получиться забрать семью. Прошу минимум 3000 зл чистыми но как и во многих крупных корпорациях ужу установлена фиксированная начальная ЗП.

кстати говоря при такой зп семью может и не получится забрать, вы должны иметь определенный доход чтобы перевозить когото

это только для голубой карты требование. для обычной карты побыту требования по зп нет.

Есть. В законе об иностранцах об этом написано польским по белому (в сети есть качественные переводы).

И сколько злотых требуется на одного человека?

из суммы нетто вычитаем стоимость аренды и делим на число иждивенцев
примерно пицот на человека

Минимальный доход (не знаю как он правильно называется) каждого члена семьи, находящегося на попечении. Он щас по-моему больше 600 злотых. Но вообще там много всяких требований по документам (причем для разных целей пребывания требования могут отличаться), плюс законодательство постоянно меняется (в основном в сторону закручивания гаек). Надо смотреть актуальную нормативку.

троха більше 500 злотувок на ніс в місяць

Доход должен быть равен как минимум стоимости аренды жилья + минимальная сумма социального обеспечения в данном воеводстве на каждого человека.

Мінімальне — 3 місяці, тоді можуть подумати над новою умовою. Але якщо це якась велика корпорація, то можете й рік чекати.

квартира в лодзи будет стоить не меньше 1200 злотых — но это гдето на околицах самая убитая однушка,
в день на питания можно вложится в 30 злотых в день на одного человека, но это будет очень плохое питание (остальные бытовые расходы не включаю)

на такие деньги даже если без семьи не стоит ехать в польшу

2600 зл на семью — это ОЧЕНЬ мало в Польше...Учитывая, что ребенок — то жена работать не сможет.
Плюс так или иначе придется к докторам обращаться (ведь маленький ребенок) — то есть как минимум страховку на ребенка нужно...

то есть как минимум страховку на ребенка нужно...
это многие компании покрывают
Учитывая, что ребенок — то жена работать не сможет.
она и так бы не смогла работать так как надо разрешение на работу, а это не все фирмы хотят делать

Якщо робота легальна, то чоловік буде платити податок за ubezpieczenie zdrowotne. І в нього можуть входити дружина та діти працюючої особи.

Семья будет покрыта обязательным страхованием зус. Только к бесплатному врачу по зус очереди вдовы. Частную страховку на семью никакая компания бесплатно делать не будет, а с такой зарплаты застраивать их в люксмед не выйдет.

Не едь, это не зп. Разве что от мобилизации сбежать. Семью на такие деньги не прокормить, самому бы ноги не протянуть.

Ну или вариант гастарбайтеров — втроём с такими же в однушке и пытаться что-то сэкономить и выслать семье

1385 злотых однушка на Заходней (вид из окна на мануфактуру), с отличным ремонтом и техникой. Сюда входит все, даже интернет и телевидение.
За 1760 в спальном районе отличная двушка с евроремонтом. Правда интернет отдельно.
Некоторые из наших снимают двушки и дешевле, есть около 1600. Но не все эти квартиры высокого качества.

вообще в Лодзь не стоит переезжать даже и за приличные деньги, убитый город, делать особо нечего

бляха муха:
1. вивчити мову польску2
2. вдосконалити англійську
3. «міжнародний досвід»
4. і ще багато плюсів.
Якщо їхати тупо за баблом, щоб вже і зараз, то дійсно, данунахнєнуно.

Ну не вопрос, но не в Лодзь же. Можно в Варшаву, Краков, Вроцлав — там же хоть жить можно

ніхто не проти, але хай хоч спочатку зробить візу і попаде на роботу в Лодзь

ты злотые с доларами не перепутал?? если цена в злотых, не соглашайся, этого очень мало

На одного это очень мало, а на семью — не вариант вообще. Друг уехал на 10000 брутто (он и жена), и это тоже было немного. Так что отказывайтесь или просите больше.
ЗЫ Это точно на фул-тайм?

10000 брутто
для семьи в Лодзи более чем хватит

Друг живет в Кракове.

Это нормальные деньги на одного. На счет семьи не уверен. Я платил 1385 за квартиру однокомнатную в центре и на себя одного на еду и прочее тратил до 600 злотых (если считать только еду, то было меньше на много). Еще и можно откладывать. С женой и ребенком, конечно, в 600 злотых в месяц не уложишься.

Этого вряд ли хватит на жизнь, разве что комнату снимать и экономить на всём. Не знаю как в сапорте зарплаты, но для IT в целом это абсурдно мало.

Это экстремально мало по деньгам.

Не в грошах щастя, хоча кому і в Сибір за довгим рублем поїхати не влом.

Підписатись на коментарі