Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Нужен совет начинающему iOS dev. Какой телефон брать 4s или 5s?

Всем привет! Прошу совета, желатьельно у ios разработчиков. На днях покупаю телефон выбираю между 4s >= 5s в этом промежутке. Кочно можно взять сразу 5s и не париться но вот думаю, нужен ли такой для начинающего разработчика или достаточно будет 4-ки для работы. Конечно я существенно экономплю беря четверку, но стоит ли ее брать на сегодняшний день.
Вобщем прошу совета у бывалых iOS developers. Кто на чем тестирует свои приложения.
Заранее благодарен за совет!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

5S и старше — 64-разрядная система, 5 и ниже — нет. Не логично ли использовать актуальное железо/систему?

если выбор из таких моделей то 5s, но если начинающий и в ваших проектах не принципиально наличие GSM модуля, то не забывайте про то что есть iPod Touch, это нормальное современное железо по вменяемой цене.

К сожалению там еще и GPS нету со всеми вытекающими...

Да вы правы, это нужно учитывать. И возможно вполне подойдёт на первое время, а если это геймдев, знаю людей которые только на таче девелопят.

4s на скільки я памятаю не буде підтримуватись в iOS 9
а вийде вона в вересні, разом з новими телефонами тому — вичеркни одразу

ну і просто для тестів можна взяти і б/у телефон
я б взяв 6/6+

у меня 4s на 9-й оси. работает лучше чем на 8-й

так) виходить погано памятаю))

если тебе телефон нужен для того чтобы учиться программировать под ios, то тебе он не нужен :)
1 симуляторы у эпла хорошие их хватает для 99.9% случаев
2 чтобы дебажить под реальный девайс тебе понадобится платный девелоперский аккаунт(99 баксов/год)
3 для нормального тестирования тебе понадобится несколько девайсов с разными осями, разными экранами и разными поколениями процов и архитектур. Так что имея один айфон ты не получаешь никаких плюсов.

Вывод: сэкономь деньги и лучше купи хорошую книгу :)

про 99 баксів — відкрийте для себе xcode 7 :)

он еще в бете и чтобы его скачать, нужен платный девелоперский аккаунт, угадайте сколько стоит? :)

впевнений що раніше так і було
але я щойно почав скачувати із звичайним тестовим apple id

Ну возможно Вы просто «приглашены» в другой платный девелоперский аккаунт. Ну или я отстал от жизни. В любом случае даже возможность дебага под девайсом — вопрос не принципиальный. Мое мнение, что для обучения девайс не нужен, симуляторов хватает с головой. А для реального тестирования в любом случае нужен набор различных девайсов.

ЗЫ даже если экономить максимально, то самый минимальный набор — это по крайней мере 2 девайса 64х и 32х битный...

Ви мабуть не слідкували за wwdc 2015, бо там об’єднали дев акаунти mac i ios в один, і зробили development стадію безкоштовною. Платити треба тільки якщо потрібні бета тести через TestFlight, доступ до бета версій iOS i MacOSX і викладання в AppStore.

wwdc я конечно же смотрел, просто не вдавался в детали изменений аккаунтов, считая их чисто техническими.

Xcode 7 хоть и в бете но она уже предрелизная, качается обычным аккаунтом ( даже мой клиент скачивал без проблем), так что тестинг на реальном девайсе уже не является головной болью как было ранее.
Симуляторов как бы да хватает, но все равно прогонка аппа на девайсе нужна, зачем тогда учить программирование по ios если ты не видишь роботы аппа в реальной среде?

Да согласен с вами. Но я уже разбираюсь достаточно чтобы запускать многопоточные приложение в апстор. Да и если смотреть на разработчика который не имеет устройста под который разработывает, такого бы я на работу не взял, так и скорее кто либо из работадетелей. Да и мышкой жесты не оттестируешь норамально. Ну что говорить, на западе это нармальная практика.

<sarcasm>Ты что, нищеброд? Бери 6+</sarcasm>

посмотри на меня и представь что я мог с тобой сделать когда я это прочел
www.facebook.com/...440614215.&type=3&theater

<sarcasm> Генадий gendelf_lugansk
gendelflg@gmail.com
+38 093 740 85 50 если надо можно найти и адрес так что сто раз подумай прежде чем что-то подобное комуто писать. ТВАРЬ! </sarcasm>

Ты конечно можешь найти в сети мой адрес. Только он будет старым и туда сейчас большинство ссыт ехать. И да, нельзя тебе iOS девом, да и вообще девом не стоит — работа не для слабонервных.

мдяя, реакция на сарказм, который ВЗЯТ в теги sarcasm достойна новой темы с фоточкой из ФБ «Нужен совет начинающему iOS dev. Какой ОТЖАТЬ телефон 4s или 5s?»

а что, эппловые эмуляторы на столько убоги, что без реального устройства не обойтись?

Из реальной практики — библиотека под Xamarin.iOS, которая отлично работает на эмуляторе, но крашится на реальном устройстве.
Да и юзабилити на эмуляторе тольком не проверишь.

Надо писать нативно, а не левые библиотеки использовать. Еще и жалуются потом...

Так и передам кастомерам, которым нужна от нас поддержка платформы Xamarin

Кто то и на фонегапе пишет. Чего не сделаешь для экономии.

юзабилити на эмуляторе тольком не проверишь.
это уже не
начинающему iOS dev

Не-не-не. Надо сразу привыкать делать нормально. И юнит тесты писать, и юзабилити проверять.

Да и вообще, это на <<другой платформе>> можно не заморачиваться с удобством использования. А в эппловский AppStore могут и не пропустить особенно корявый экземпляр.

Эпловские эмуляторы божественны. Они настолько хороши, что iOS-программисты молодеют прямо на глазах от чудотворного света исходящего от них. Поэтому, чтобы не впасть в детство, разработчики пользуются реальным железом, обязательно устаревшим на 2-3 года (именно по этому ТС ничего не говорил про iPhone 6, а только про 4s и 5s).

Учтите, что чудотворный свет божественности эппл все равно просачивается, так что рекомендую одевать на айфон чехол в виде последнего Samsung Galaxy S6. Это помогает, хотя вызывает неконтролируемые приступы ярости. Так что рекомендую хотя бы раз в сутки снимать такой чехол и по часу гладить свой айфон повторяя при этом «Моя прелесть...».

А у кого эмуляторы не убогие? У андроида убогие. Ничто не сравнится с реальным устройством.

У андроида убогие
Genymotion вроде, с натяжкой, еще можно назвать неплохим. Но я с разработкой под андроид мало сталкивался, потому хз.
Ничто не сравнится с реальным устройством.
Это да.

Как на эппловом симуляторе ссимулировать наклон устройства в трёх осях, скорость движения или сделать фотографию с камеры? Или какой-нибудь специфический жест.

lmgtfy.com/...mulator simulate rotation
а вообще я не iOS разработчик. Но считаю, что для начинающего симулятора должно хватить. Не хватит — в магазин.

Не хватит — в магазин
продавцом!

И тот и тот вариант плохой. Надо брать актуальные модели. Их две, 6 и 6Plus.

однозначно 5s или 5с (лучше 6-ку). Цикл жизни 4s скоро заканчивается и даже для тестирования будет не актуальна.

5с и дешевле и 5ка, для тестирования важно в 90 % случаев только разрешение

5s, потому что он еще официально поддерживается и продается, вроде как. ИМХО

Подписаться на комментарии