Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Java или Android

Добрый день, коллеги.

Давно терзает вопрос по поводу направления в работе.

Давно работаю с VBA, но хочется сменить профиль.

Выбор стал между Java или Android (хоть Android и строиться на базе Java, но это совсем другое направление).

Хочу спросить Вашего мнения — как правильно перейти с VBA и какое направление выбрать? Может есть аналогичный опыт у кого-нибудь? Поделитесь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Из своего личного опыта: я помог своему товарищу с нуля до оффера на Java Junior. Ушло полных два месяца. Товарищ был очень мотивирован работать на Java, в связи с этим уволился со своего предыдущего места работы и впахивал по 10-12 часов за изучением Java по Философия Java Брюс Еккель, решением задач на JavaRush. В перерывах для отдыха от теории он кодил проект для меня используя Java, Spring, Hibernate+Hibernate Search, Tomcat. В конце обучения падаван прошел 3 двухчасовых собеса от меня по всей теории Java. Результат-оффер на втором собеседовании. Поэтому, если вы очень мотивированы получить свою первую работу на Java, а это возможно даже с нашим положением в стране, то можете последовать этой Success Story. В качестве тестового проекта сделайте парсер пары тематических сайтов и гибкий поиск, аггрегацию по результатам. Копание в недрах настроек Spring, Hibernate даст неоценимый опыт и зубилом высечет в голове для чего нужна та или иная аннотация плюс покажет будущему работодателю вашу способность решать задачи самому и Главное! Доводить вещи до рабочего состояния

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Представим себе, что джавист и андроидер — это шофёры.
Тогда, условно:
джавист энтепрайз бэкендщик — это дальнобойщик,
джавист фронтэндщик — это водитель автобуса,
андроидер — это таксист.

а, и
джаваскриптер — это водитель грузовика и доставщик пиццы (два в одном)-
те ПМ-ы, которые малограмотные, причисляют их к джавистам, так что готовься.

Кому что нравится. Стек везде различный (пересекается, да), хотя как бы Джава везде.

разве есть вакансии на джава фронтенд? Это разве не полумертвое направление?

Всякие джсфы, к сожалению, все еще живы, как и прочие гвт.
Вот свинг — да. Используеться ну оч редко, и никому не нужен.

А почему к сожалению??? Джава- это язык общего назначения ,в отличии,например, от того же чисто для бэкенд- PHP...
И на Джаве можно и под десктоп, и под фронтенд делать приложения, и десктоп -игры...
Да эти направления плохо развиваются и под них мало сред разработки, библиотек, и фреймворков, но тем не менее..

Идет путаница между десктопным, мабайл и веб фронтендами.
Джавовский десктопный фронтенд 100 лет как никому не нужен.
Веб еще существует, причем некторые фреемворки (JSF) — это агиевы конюшни. Но мода сейчас пошла веб фронтенд полностью изолировать — писать все на джаваскрипте.

В веб 3.0 эта мода исчезнет, будут писать на с++, си шарп и прочих языках. И в качестве устанавливаемых клиентов. Ера фронт енд скриптов заканчивается. Как ушли от чисто статичекских счтраничек веб 1.0, так уйдут и от легкого страничного фронт енда веб 2.0

Хз, хз, я б на это ставку не делал:
Джавовские апплеты потерпели фиско, сильверлайт с флешем тоже, и дарт тоже не выстрелил. Так что ждем вот уже 15 лет, а джс все только укрепляет свои позиции.

Чисто по логике и удобству, для унификации- будущее должно быть за языками общего назначения!
,чтобы и фронтенд и бэкенд -было на одном языке., одно целое- клиент сервер. . И тут -кто-кого...Или C#, java, С++ и пр.- сделают нормальный фронтенд..
Или Java Script — отрастит себе годный бэкенд(node.js пока не в счет- он ещё дохловатый).
PHP -узкоспециализированный язык- отдаленного будущего я у него пока не вижу.. Хотя и он теоретически может отрастить у себя GUI, PHP-GTK, Phalanger и JPHP- неудачные попытки уже были..

C#, java, С+± сделают нормальный фронтенд.
Да пытались уже много раз, и с функциональной точки зрения оно норм было.
node.js пока не в счет- он ещё дохловатый

Дохловатый то может дохловатый, но вполне юзается уже много где. Скоро будет щимить руби.
Да пытались уже много раз
суть в том, что тогда пытались сторонние компании, а теперь WebAssembly занимаются такие гиганты веба как: Google, Microsoft, Mozilla. Понимаете в чем суть? Один майкрософт своим навязыванием браузера дает стимул, а добавить гугл, браузер которого лидирует на свободном рынке браузеров. Это совсем другой масштаб.

JS не победит в силу слабой типизации. Нельзя писать серьезные приложения на таком не строгом языке. JS создавался для скриптов на веб странице — там ему и место. Его будут и в веб 3.0 использовать, но там где нет особого фронтенда, только выдача html страничек. И еще вот что — как только программисты получат возможность писать фронт на других языках — JS даже по этому поводу сразу же потеснят.

Я с вами согласен , по логике- скорее PHP(тоже слабо типизированный язык, но сценарии под сервер ,это вам не свистелки и мигалки какие-то) должен отрастить себе UI с виджетами, чем JS сделает себе нормальный сервер..Но пока практика показывает обратное......

О боги, вы наверно шутите. Они там не могут бек енд часть привести в порядок, не хватало нам еще их в фронте. Язык который будет и на фронте и на беке — это будет один из general-purpose computer programming language

Нельзя писать серьезные приложения на таком не строгом языке.
: NodeJS, Python, Ruby?
Python
i11.pixs.ru/...anni_9659154_18632809.png
Ruby
не в курсе что там
NodeJS
модно, только из за начилия кучи жабоскриптеров, которым надоело свистелки писать. Аналогично прутся в мобайл разработку.

Хотя все можно, вот и на пхп пишут некоторые вещи, потом мучаются переписывая ядро пыха, и покупая доп сервера побольше. Кстати питон тоже не сильно конкурент си шарп и джава, он медленный.

я вас понял в споре победит Питон).
темная лошадка всех порвёт..

будущее должно быть за языками общего назначения!
хохо, потому-то мы все пишем и пишем на ассемблере.

Причем тут асемблер? Это совсем другая тема, тема о низкоуровневых и высокоуровневых. Шановний демагог.

то есть, если добавить туда объекты и аннотации, таки будем писать на ассемблере?

Какое у вас глубокое познание различия низкоуровневых языков и высокоуровневых. О чем спорите? Если вас интересуе почему на ассемблере не пишем — то погуглите. Хотя конечно же суть ваших сообщений просто с.ать, простите за слово.

Джеесника обидели, и теперь он будет вдаваться в крайноти, писать шуточки и делать все, чтобы защитить свой язык свистелок.

Джеесника обидели
чем? радикальными суждениями при узости взглядов и скудности аргументации? а, ну, да, спать теперь не смогу

можно всё написать на ассемблере, и места будет занимать в сотни раз меньше — 1,44 Мб (помещается на одной 3,5″ дискете:), и быстрее -почему так все не делают?
ru.wikipedia.org/wiki/KolibriOS

Стоимость работы программиста. Но это не значит что вообще забить на оптимизацию. Тут не надо в крайности идти. А в золотой середине находится java и подобные :)

Слишком много Android программистов плохо знают Java Core, так что думаю стоит начать с неё, а там уже что больше понравиться, в Android довольно много UI разработки.

Цель — смена квалификации,, а точнее ее расширение. Давно смотрю в сторону Java, но сейчас и Android сильно вырос.

Golang — нет, спасибо.

Проблема в том, что мне нравиться и Android и просто Java.

Вот и хочу принять решение.

Из своего личного опыта: я помог своему товарищу с нуля до оффера на Java Junior. Ушло полных два месяца. Товарищ был очень мотивирован работать на Java, в связи с этим уволился со своего предыдущего места работы и впахивал по 10-12 часов за изучением Java по Философия Java Брюс Еккель, решением задач на JavaRush. В перерывах для отдыха от теории он кодил проект для меня используя Java, Spring, Hibernate+Hibernate Search, Tomcat. В конце обучения падаван прошел 3 двухчасовых собеса от меня по всей теории Java. Результат-оффер на втором собеседовании. Поэтому, если вы очень мотивированы получить свою первую работу на Java, а это возможно даже с нашим положением в стране, то можете последовать этой Success Story. В качестве тестового проекта сделайте парсер пары тематических сайтов и гибкий поиск, аггрегацию по результатам. Копание в недрах настроек Spring, Hibernate даст неоценимый опыт и зубилом высечет в голове для чего нужна та или иная аннотация плюс покажет будущему работодателю вашу способность решать задачи самому и Главное! Доводить вещи до рабочего состояния

Очень интересная история. Можно узнать подробности?

Можно и нужно! Хорошим товарищам по цеху всегда готов помогать. Стучитесь в личку фб

Вспомнил цитату ( lurkmore.to/Visual_Basic ):

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.»
Э. В. Дейкстра

P.S. Без обид, сам начинал с VBA.

Сначала они рассказывают про оператор GOTO а потом запрещают им пользоваться :))

Тут была тема, человек долго искал работу джавистом. Вообщем в андроид намного легче войти, чем в джава веб. Если есть желание кодить в бек енде, и есть в городе компании которые ищут джунов по джаве, или хотя бы просто джавистов без указания «мидл» или «сеньйор», то наверно надо учить джава веб. Или же если есть возможность переехать в нужный момент туда где их ищут. А иначе надо в андроид, вход тоже не такой легкий как в пхп, но полегче, и на фрилансе можно зарабатывать, или же удаленно.

В зависимости, что будет получаться. Вначале освой Core Java. Потом — попробуй что-то на ней писать и параллельно искать работу. По факту, в домашних условиях что-то написать на джаве можно только или под десктоп, или под Андроид. Десктопное направление давно мертво.
Так что, если уж не лежит душа к мобайлу, то изучить всякие спринги и прочие хибернейты получится только на реальном коммерческом проекте. Короче, надо поразить на интервью своими знаниями Java Core, чтобы взяли джуном. В случае с Андроидом, достаточно написать несколько апп, разобраться в нюансах, самые удачные опубликовать на гугл плей.
Обычно более-менее успешная аппа на гугл плее — достаточный аргумент для работодателя, которому надо закрыть позицию девелопера. Ну и знание СДК и жизненного цикла компонентов вместе с принципами работы ОС, разумеется.

Спасибо за комментарий. Java для десктопов я и не думал, возможно ЕЕ, но там многое учить нужно, а это займёт время. В любом случае без наставника сложно. У меня нет наставника — вот и решил создать свою тему.

Ты просто ищешь кого-то, кто будет тебя мотивировать, т.к. мотивации явно не хватает. Мотивировать себя самому надо, друже.
Ну и ещё ищешь, с кем разделить ответственность в случае неудачи. А никому эта ответственность не нужна.

Психолог 80лвл? Всегда поражался людям, которые по одному комментарию уже знают все

Я просто освоил всё с нуля без менторов, обладая способностью к обучению явно не выше средней. И технически, должен тебе сказать, ментор тебе не нужен. Любой затык моментом гуглится на стэковерфлоу. Да что там, я и после 3-х лет коммерческого опыта этим ресурсом частенько не брезгаю. А уж если ты единственный разработчик по данной технологии в компании (как с Андроидом нередко и бывает), то спросить и вовсе будет не у кого.
Следовательно, ментор нужен исключительно для мотивации. Я вот другой роли для него не вижу. Вряд ли ты столкнулся с какими-то сложностями, через которые я несколько лет назад не проходил. Задачи у тебя те же, исходные данные даже чуть получше, между теми же технологиями ты выбираешь.

А можно я (тоже по одному комментарию) вычислю у вас синдром Даннинга-Крюгера? Впрочем, я уже это сделал.

Ну, мои работодатели за последние пару лет с Вами не вполне согласятся.
Хотя я считаю, однообразные проекты своё дело сделали — обычно люди с 3 годами опыта знают больше.

Работодателям нужны не знания сотрудников, а результат подешевле. Делать безаппеляционные и не очень умные заявления, имея три года однообразного опыта — не очень хорошая идея.

А что подразумевается под более-менее успешным приложением с точки зрения работодателя? Количество скачиваний, общая оценка приложения или просто хорошо сделанное приложение, хоть и не раскрученное?

Все зависит от целей. Если нужно заработать на рекламе, то решает количество скачиваний. Если программа для существующего проекта или бренда, то качество самого приложения

Скорее последний вариант.
Это должна быть не визитка, не примитивная фигня типа хэллоуворда.
И это не должен быть быдлокод без паттернов (он безошибочно вычисляется даже не видя исходников, просто по характерному поведению аппы).

Расскажите, а какие патерны надо использовать? А то я так гуглю, вроде MVP используют, но его прям натягивают на приложение, ибо сам фреймворк андроида дает свое архитектурное определение — активити, адаптеры и т.д. Потому я начал думать, что достаточно разбивать по пакетам(папкам) и просто наследовать то что дает андроид фреймворк.

Ну а смысл эти паттерны использовать в андроиде? Я ж пишу — там оно за уши прятянуто. В статье только и описывается что вот «MVC нам сложно применить, потому мы применим MVP, вот это судя запихнем, а это не знаю, каждый сам пусть решает.» Смысл в этом неестественном делении? Андроид сам дает свою архитектуру — наследование нужных классов. Единственное логичное решение — делить по папкам, одна папка на одну «страницу» приложения.

Ну а смысл эти паттерны использовать в андроиде?
Для удобства

Окей, но я пока не увидел удобства, только проблемы с разбитием. Ладно, пока ограничусь использованием пакетов, а общие классы буду ставить в главную директорию. Хотя и это можно на пакеты разбить.

Окей, но я пока не увидел удобства, только проблемы с разбитием
Конкретней

Берем патерн MVP. Activity — это что у нас? view или presenter? Куда девать Fragment? Adapter это у нас что? BroadcastReceiver?

П.с. иду спать, завтра прочту

Fragment можна выкинуть, они не нужны в большинстве случаев. Activity view, BroadcastReceiver по сути является Observer, Adapter биндит модель с view

Fragment можна выкинуть
оф доки гугла так не думают, особенно если делать и для смарта и для планшета. Да и если и не делать, разве нет элементов, которые можно применить в более чем одном активити? Например у себя я сделал фрагментами элементы контента, которые подгружаются в зависимости от выбранного типа календаря: за день, за неделю, за месяц.
Observer
это уже не MVP
это уже не MVP
При чем BroadcastReceiver к MVP ?

Ну куда девать класс потомок от BroadcastReceiver? Просто ставить в главную директорию?

Да и если и не делать, разве нет элементов, которые можно применить в более чем одном активити?
developer.android.com/...outs/reusing-layouts.html

А логика? Копипастить ее в каждую активити? Фрагменты для того и созданы чтобы обеспечить использование элементов в нескольких активитях.

Про паттерны в андроиде толково описано в этой книге, разобрано на реальных приложениях. Тоже была куча вопросов по паттернам, сейчас все стало на места.
«Программирование под Android. Для профессионалов». Брайн Харди, Билл Филлипс.

Очень спасибо за книгу. Пойду зубрить. А перевод нормальный? Потому что если такой как я увидел в «Философия JAVA», то я уж лучше помучаюсь и на анг почитаю...

Отличный перевод, приятного чтения )

Сейчас как раз читаю — там хороший перевод, все довольно просто описывается и приятно читать.

Ок, но главу «Android и MVC» пожалуй очень надо пропустить. Этот паттерн не рекомендуется использовать в андроиде, много где читал. И еще там эклипс используется, тоже не надо, надо юзать Android Studio от самих гугловцев. Надеюсь там толкьо одна глава в стиле MVC?

Этот паттерн не рекомендуется использовать в андроиде, много где читал.
Андроид тут никак не выделяется, если игр не считать. Знать идеологию, почему появился и какие проблемы решает — не вредно.

Выделяется, так как в андроиде контроллер и вюха очень тесно связаны, если быть точнее, то это все в одном Activity.

На собеседовании не ляпните только %) Офигеть причина вьюху не отделять. Не, MVC — не единственный подобный архитектурный шаблон (всякие MVA, MVP, MVVM, тысячи их) и, как по мне, не самый лучший, хоть там всё сильно depends. Его реализации могут очень по-разному выглядеть. Но, блин, в типичном андроидном приложении-замене сайта не отделять вьюху... ну попадёшь ведь при смене морды из-за связанности.

Я не знал про это, но пока что я закончил только 8 главу. Ну и конечно же все делаю в Android Studio :)

Фигня книга. Уже на начале они описали что будут использовать везде фрагменты а не активити, потому что они считают это правильным, хотя и, по их же словам, большинство андроид программистов так не делают. Т.е. идет навязывание ихнего стиля, который уж точно не истина. Короче я возвращають к чтения оф доков гугла:

developer.android.com/training/index.html
developer.android.com/guide/index.html

И еще они там учат писать так же под такую версию андроида как Froyo и Gingerbread. А это вторая версия андроида. Это же мамонт, динозавр который только на барахолках продают по 200 гривен. И читать как разрабатывать под то старье — себя не уважать. Писать достаточно под версию 14+, кодовое название Ice Cream Sandwich. Хотя лично для себя я решил писать только под 16+, код: Jelly Bean.

я звичайно із своїм піврічним досвідом андроід писаки не берусь судити, але повірте ось ця книга із перекладених найкраща по андроід !.... до речі вже є друге видання де матеріал поданий в матеріальному стилі! (шо правда англ.) а загалом моя порада ..взагалі не читайте літературу по андроід, все що потрібно є на андроід девелоперах, або просто на просторах інету. А от джава, паттерни, рефакторинг та і взагалі книги серії класика компютер сайнс... ось це вічне по ходу!

а можно пожалуйста ссылку на второе издание этой книги на английском?

По факту, в домашних условиях что-то написать на джаве можно только или под десктоп, или под Андроид
А локально развернуть сервер приложений и задеплоить пет проект в котором заюзал спринг и тот же хибернейт религия не позволит ?
Обычно более-менее успешная аппа на гугл плее — достаточный аргумент для работодателя, которому надо закрыть позицию девелопера
Аппа может стать успешной при вливании бабла в раскрутку, а может и не стать. Для джуна андроид намного важнее качество кода в этой аппе и знание СДК, и желательно иметь представление про НДК

Я имею ввиду не успех у аудитории. А общий успех проекта. Аппа работает, не падает и делает хорошо то, что от неё ожидал разработчик. Если она не нужна пользователям — это уже не вина разработчика как такового. Задача ращработчика — хорошо реализовать в коде придуманную и детально описанную кем-то идею. Сам он может толковых идей и не иметь, тут важнее реализация, особенно для джуна.

Проблема кому-то потом показать этот локально развёрнутый проект)
Да и имхо, аппа понятнее для непосвящённых (которыми заказчики обычно и являются), красноречивее и интереснее, чем какой-то веб сервис.

Что до НДК — это далеко не ключевой и необязательный даже для не-джунов навык. Как плюс он может пригодится, но редко когда он является обязательным требованием.

не ключевой и необязательный даже для не-джунов навык
спасибо, успокоили. Зачем тот с++ нужен в андроид приложении, если не игры пишешь — непонятно. Даже сами оф доки гугла говорят стараться обходить ндк десятой дорогой.
Зачем тот с++ нужен в андроид приложении, если не игры пишешь — непонятно
FFMPEG, OpenCV etc

В более 50% вакансий по андроиду — с++ не стоит как объязательное знание. И даже в сеньер позициях.

с++ не стоит как объязательное знание
А где писалось что с++ обязательное? Выше же писалось что желательно

Упс, сори, сразу принял на штыки эту часть

Что? Только java core и всё? Ты когда последний раз мониторил вакансии джунов? Если нашел вакансию с требованием java core и только, дай мне знать.

Минимальный набор:
-Java CORE
-базовый php, SQL, javascript
-JDBC, HYBERNATE, Spring
-Множество патернов(не учил, не скажу какие именно)
-Git
-базовые знания Maven, Ant.
-и аншлийский не ниже интермидиет.

А в чем проблема минимально освоить Spring Core (DI, конфигурирование контекста) & Hibernate [+JPA] (аннотации + простенькие запросы, настройка PU), чтобы минимально понимать что это такое? Для того, кто освоил Java Core это не должно быть трудность, а наоборот само-собой прийти в процессе обучения и написания очередного бойлерплейта. JUnit/Mockito — по-моему довольные интуитивные вещи. После освоения этих вещей пишем свой Pet-проект (простенький CRUD для какой-то предметной области) и заметно вырастаем в глазах потенциального работодателя.

Года 4 назад, когда я пытался всё это освоить, мой старенький комп не тянул нетбинс со всеми этими плагинами и ещё и глассфиш (туториалы приличного качества я тогда нашёл только для нетбинс).
А вот эклипс с андроидным сдк плюс эмулятор андроид 2.1 он со скрипом, но тянул. Это и решило. А когда купил простенький андроидный телефон, стало вообще замечательно.

Сейчас может всё проще, я не особо в курсе.

Можно и в Эклипсе «ынтырпрайзную» Джаву писать или в Саблайме даже, только не будет автокомплита и рефакторинга. Джава тем и хороша, что сам язык и сопутствующий стек не привязан особо к IDE. Всякие генерилки из схемы базы моделей есть в консольном виде, т.е. потребляют минимум вычислительных ресурсов. IDEA Ultimate c 11 по 14 версию у меня отлично уживалась на Атлоне Х2 + 3.7 ГБ RAM. Было бы желание :-)

Кривая обучения, для всего этого добра несколько витиеватая, и не очень простая.
Сразу после базового изучения коры, пытаться чтото написать и запустить на спринге, гибернейте под вебсервер — на самом деле боль и страдания.

Я бы предложил бы более длинный путь самообучающегося джава веб дева.
Например.

Щоб стати справжнім програмістом, спочатку треба навчитися писати програми на php, щоб набратися правильного стилю кодингу, і тільки потім вчити JAVA. А то якщо одразу з JAVA почати, то людина звикає все робити як попало.

бред. Ребенок научиться писать пехопе лапшу, и потом перейдя на джаву будет тоже продолжать ее писать. Поможет только продолжительное время раздача люлей от коллег

Це був сарказм, дякую за розуміння

Нет уж, пускай теперь полежит среди цитат великих людей.

Гы))) Ничего, я не против. Хорошие шуточки должны быть популярными)

Как правило, это всё дополнительные требования. Они имеют преимущество при примерно равных знаниях core у кандидатов. Если есть кандидат с более высоким знанием джавы, чем остальные, имхо, возьмут его.
Git — это не самое сложное, могут быстренько обучить прямо в процессе работы. Особенно, если с хоть какой-то системой контроля версий уже знаком.
Паттерны — это я отношу к core. Это умение пользоваться языком и знание правильных практик программирования в общем. Оно само собой разумеется.
Английский — подразумевается само собой.
Мавен, ант...
Я вот, как Андроид дев их не знаю.
Попался проект с скриптом генерации базы приложения, который собирается как раз антом. Разобрался за несколько минут, что к чему, это не самая сложная штука. Пользоваться и немного допиливать (менять всякие рабочие директории) — не требует глубокого знания анта. А написание антовских скриптов с нуля — обычно задача для разработчиков поопытнее джуна.

Вообще, список требований наталкивает на мысль, что ищут человека хотя бы после стажировки и со знанием хотя бы на начальном уровне основных инструментов разработчика. Ну в принципе правильно, джун — это программист с минимальным коммерческим опытом (наверное, до полугода-года), а правильнее было бы сказать — нужна вакансия интерна, это уже без опыта вообще и скилсет другой. Но я так понял, у топикстартера есть опыт программирования вообше и что такое билд-скрипт, или система контроля версий, или багтрекер, ему объяснять не надо, потому и сказал про джуна.
Если коммерческого опыта нет — то это только интерном шишки набивать и по рукам получать хотя бы пару-тройку месяцев.

-базовый php
де ти таких наркоманів найшов, які вимагають похапе для джава джуна?
HYBERNATE
i.imgur.com/CT61kPJ.jpg

Ну я читав, таке ні разу не бачив. Ну може десь і було, але у графі «добре б знати». Навіть html рідко зустрічається.

Можна просто сказати, який звязок між пехопе і java?

По факту, в домашних условиях что-то написать на джаве можно только или под десктоп, или под Андроид.

Это какоето глупое утверждение. Написать можно все что угодно.

Судя по твоему профилю/навыкам, ты уже определился.
Сложно советовать так как это разное. И в JAVA непонятно на чем выбор. Подумай над тем что хочешь и делай...

Я не сильно в курсе что почем, но вроде под android можно писать используя С++/Qt

Оно-то можно, но зачем?

Можно хоть на джаваскрипте, но это не есть нормальный подход к разработке приложений. Будет очень много странных багов со значительными затратами по времени на их фиксинг. К тому же, быстродействие аппы в ряде случаев будет сильно удручать. В общем, это не альтернатива нативной разработке.

Мне вот интересно — а вы пробовали? Отлаживали? Оптимизировали?

Со мной рядом на работе сидят титаниумщики. Все их муки наблюдаю воочию. Конкурентами их даже не считаю, они год делают то, что я за 3 месяца сделаю. Вы спросите, зачем всё это тогда?
Очень просто — принципиальная хотелка заказчика. Ему подорвало планку от жадности, когда он узнал, что вместо айосника+андроида можно нанять одного джавскриптиста)
Я думаю, они уже немного жалеют. Но не переписывать же теперь всё это.

Вопрос был конкретно про Qt.

Нет, с QT не сталкивался. По идее, у них у всех один принцип — они просто генерируют на основе разных языков обычные джавовские андроидные проекты. Или в случае с Qt как-то иначе?

По идее, у всех языков программирования один принцип — их реализации просто генерируют на основе разного текста что-то, что можно запустить на *PU. Это очень помогает нам о них высказываться?

Вы спросите, зачем всё это тогда?
доааа, этот типичный случай, когда идеальный инструмент быстрого прототипирования/выкатывания MVP версии используют дольше и дольше, не решаясь взять и переписать «с нуля» :(
можно писать используя С++/Qt
Лучше уже тогда Xamarin

Полностью нельзя, в Java прийдется пробрасывать кучу методов, что бы добраться до Content Provider, Services и прочее. Вот что пишет гугл по поводу плюсов :
" Notably, using native code on Android generally does not result in a noticable performance improvement, but it always increases your app complexity. In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++. "

Web Service тоже можно написать на плюсах, только делают это единицы.

Підписатись на коментарі