×Закрыть

Обучение программированию (знания математики, а также физики)

Я пока, что учусь в школе, но уже сейчас задумываюсь о будущей профессии.

На данный момент имею стабильные знания Pascal, изучаю Object Pascal (Delphi).

Как говорит мой учитель по Object’у у меня есть «программисткое мышление»,
т.е. я могу чётко понять поставленную мне задачу разложить её на разделы (если можно так выразиться) и всё — это соединить в программный код.
Но вот есть трабл.

Знания математики у меня не очень так и хороши. В скором времени собираюсь нанять репетитора, но всё же дело не в этом.Хотелось бы узнать про профессию сильно ли нужна математика, и как часто она используется в повседневной работе.

Буду благодарен любому информативному посту.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хорошая статья на тему математики, физики и программирования

Прочёл, не согласен с выводами

Хорошо научить большое количество специалистов.

Эта фраза на самом деле говорит о многом. Бизнесс хотел — бы не просто большого количества специалистов, а большого количества дешевых и не таких — уж специалистов. Чтоб делали свою работу и не могли свалить к конкурентам освоив очередной фреймворк. Ценность математического образования для инженера в том, что учит видеть инвариант. Т.е. если человека натаскивать только на java, вместо функционального программирования и интегралов рассказывать о «работе в команде» скорее всего именно этот язык он будет знать лучше, но за неделю перепрыгнуть на С++ не сможет.
Мне сейчас пофик на каком языке разрабатывать: если будет поставлена конкретная задача я её решу. Возможно неоптимально, возможно изобретя велосипед, но работать будет.
Так вот, бизнесу не нужны универсалы знающие всё понемногу, отсюда высокомобильные, хотящие в силу мобильности больше денег и прыгающие с проэкта на проэкт. Нужны винтики: сломался — заменили

Только вот меня интересует прежде всего, что хочу я, а не бизнес

Хорошая статья на тему математики, физики и программирования

vingrad.ru/...i-domohozyayki

Сам вопрос чуть более чем наполовину некорректен

Олег Бабий,

Вы так усердно продвигаете этих паковщиков, а кто будет паковать карты, нарисованные картостроителями? Шире надо смотреть.

itband.ru/...010/01/donskoy

читая статью, почему то задорнов вспомнился...

> Начинающим программистам прежде всего нужно математическое образование и английский язык
> Или, опять-таки, умение работать в команде — оно гораздо важнее

Паковщикам лучше сразу идти в экономисты

«Сегодня мало-мальски образованный ребенок не может вырасти без компьютера. Поэтому работодателю ориентироваться на специальные вузы, мне кажется, не стоит, гораздо важнее общая культура человека, особенно математическая. Или, опять-таки, умение работать в команде — оно гораздо важнее, чем курсы, которые ему читали в техническом вузе.»

«Начинающим программистам прежде всего нужно математическое образование и английский язык. Всему остальному можно научить. »

На первом и втором курсах у меня были жуткие проблемы с высшей математикой и физикой. Обычно я сдавал экзамены по этим предметам на тройки со второго и третьего раза. Однако же все 5 лет по программированию я получал 5 (ну бывало конечно и 4) и умудрялся помогать по программированию одногруппникам (многим).
Я не говорю, что математика не нужна. Математика бывает разной!!! Например у меня туго с производными, изображениями и оригиналами, всякие преобразования по Лапласу... Но зато неплохо пошли ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ — тоже ведь математика, но совсем другой уровень.
И я знаю то, что если мне что-то понадобиться из высшей математики, то я всегда найду статейку в интернете, прочитаю и пойму. Знания приходят тогда, когда тебе их нужно применять, а не тогда, когда тебе их всовывают в рамках учебной программы.
А есть ещё дискретная математика. Вот без неё никак. Но её легко понять человеку с «программистским» складом ума.

Более острую проблему я сейчас ощущаю в недостатке знаний английского (в школе не пошёл он как-то)... как оказалось, для программиста это очень важно.

я все жду когда мальчику предложат начать с нуля — так сказать с основ и базы — с самого простого — почитать Кнута

Начинать нужно со школьной программы: геометрия, алгебра, физика, основы программирования. Есть куча хороших книжек не устаревших и поныне, вот их читаем, параллельно участвуем в различных олимпиадах.

с кнута начинать — оверкил. золотое сечение у карточек — всем пох.
математика нужна.
2 Сашко

точно так же как и одежда. есть секонд, есть рынки, средние магазины, дорогие и очень дорогие. так и сайты. для нормальных студий такие чуваки даже не конкуренты. кроме того не все сайты — промо\визитки...

Киянуш

А мне пропорции банкноты 100 у.е. больше нравятся. Ну хотя это смотря с какой карточкой сравнивать...

как мило джентельмены! И опять все сдриснули в кусты... ну как же так -, а где срывы покровов — где разоблачения. Блин опять все пропало.

ЗЫ я все жду когда мальчику предложат начать с нуля — так сказать с основ и базы — с самого простого — почитать Кнута. Тут же все с этого начинают.Видать не судьба дружище хелип наверное приболел. Хелип вернись я все прощу.

to Киянуш

вы пластиковой карточкой пользуетесь?

Она между прочим с пропорциями золотого сечения.

ну и что? очередной бесполезный факт. если она будет шире, или длиннее — она не перестанет быть пластиковой карточкой...

Grez, а вы пластиковой карточкой пользуетесь?

Она между прочим с пропорциями золотого сечения.

Продолжаем трололо.

Для построения красивого интерфейса пользователя можно выучить или уметь вывести формулу золотого сечения

Самое бесполезное применение математики, котороя я слышал.

Пока ты будеш считать формулу, я накидаю элементы в гуи редакторе, закончу проэкт, получу бонус, и пойду пить пиво.

вёрстку веб — магазинов будут платить бесконечно долго и бесконечно много....

Да и без автоматизации, уж чего — чего, а желающих кодить вместо мытья полов на и островах Тихого океана хватает

На днях ехал в метро, глянул на самопальную рекламу, которой обгадили весь вагон. И вижу рекламы «сделаем сайт, интернет-магазин» просто немеряно. Так что у нас тут сайтец тоже сделают дешево и сердито.

Значится так, я работал флешером — игрушки писал. Без математики с физикой особо там не попрёшь. Быть Чебышевым или Струве конечно не нужно, но прикладные задачи необходимо уметь решать хорошо.
Вот частая задача: пересечение фигур. При большой скорости передвижения хиттест не работает. Дальше, бывает, что две фигуры сталкиваются углами, как они поведут себя, как будут тормозить, как сделать, чтоб движение было правдоподобным и так далее.
Дальше, проэктирование искусственого интеллекта, вы удивитесь, но в флешовых игрушках оно тоже нужно. Более того, флеш медленнее компилируемых непосредственно в бинарный код программ, поэтому вычисления нужно оптимизировать. Короче, без математики никуда.

Просто не нужно думать, что за вёрстку веб — магазинов будут платить бесконечно долго и бесконечно много. Сейчас всё идет к созданию распространённых видов приложений (визитки, форумы, магазины, соц — сети, несложные биллинговые системы) одним запуском скрипта, которому подставляют описание в XML — е. Т.е вся несложная работа автоматизируется — платить будут лишь за нетривиальные вещи. Да и без автоматизации, уж чего — чего, а желающих кодить вместо мытья полов на Мадагаскаре и островах Тихого океана хватает

—английский язык в наших реалиях куда более важный инструмент для программиста, чем математика.

подписываюсь под этим.

the most

Всецело и полностью согласен.

Однако вынужден заметить, что английский язык в наших реалиях куда более важный инструмент для программиста, чем математика. С’est la vie.

тут проходят испытания очередного робота

золотого сечения

Далеко все пользователи пускают слезу при виде окон/элементов управления/нужное_вставить, которые используют золотое сечение.

Странно, я не представляю себе как можно быть разработчиком качественных программ
и не иметь прочного знания математики. Математика наиболее интенсиво используется именно
при разработке ПО.
Для построения красивого интерфейса пользователя можно по льзоваться методом «на глаз», а можно выучить или уметь вывести формулу золотого сечения
Для оценки быстродействия необходимо знать методику оценки сложности алгоритмов O (...)
Булева алгебра, законы де Моргана the most...
Иногда логика вещей вынуждает делить на ноль. Знание математики подскажет что делать в этом случае.
По поводу авторов, которые в своих книгах утверждают, что программист не обязан знать математику -
ничего кроме мата на ум не приходит. Программист не обязан быть Гауссом или Эйлером, ,

но отличное знание школьного курса + базовой вышки должно быть.

2 Grez

Я вижу в linkedin вы тоже работали админов, юникс админу, есть смысл переходить на программирование?

2 Kostya

будем ждать квертисмерти? или вы и сами все поймете?

это кто то написал что использует булеву алгебру

Майк Горчак... если память не изменяет

Баяцца конкуренции!

всеравно скора лошки будут равные грузчикам

веточку типа, а вот каким боком вы юзаете математику в работе

дай ссылку

Кстати да, из того что вспомню, это кто то написал что использует булеву алгебру, ну и Володя Кожаев какие то алгоритмы использовал в флеш-играх, даже потом статейку опубликовал.

Помниться мне еще до Хелипа (кстати где он? уже 17-ый пост, а его все еще нет — дружище ты не заболел) открыли такую веточку типа, а вот каким боком вы юзаете математику в работе. Я с огромным любопытством наблюдал: каково же было мое разачарование когда все сдохло в районе первой страницы — результат кстати весьма показательный. Я тогда долго хохотал... Народ сильно не хочет признавать что очень широкий фронт работ выполняется палкой и веревкой. Баяцца конкуренции!

убийцу «вконтакте»?

Новый взгляд на робототехнику

Работаю системным администратором и вижу, что зарплата не растет так быстро, как у программистов, если работать надо собой постоянно и думаю, что у сисадмина зарплатный потолок, будет все ниже чем у программиста.

Просто хочу зарабатывать деньги нормальные, по этому хочу стать программистом?!

хоть ктото тролей начал отличать, и то харашо: -)
2 Глеб
Вот скажите для начала, что вы конкретно хотите программировать?
Гамесы? десктоп апп какой? или может быть убийцу «вконтакте»? или может вы роботов настоящих хотите программировать?

Или вы начитались о «высоких программерских доходах» и именно поэтому решили пойти в программисты?

Я заканчиваю деский сад, но уже сейчас задумываюсь о будущей профессии... Имею стабильные знания арифметики. Подскажите что учить дальше, вижуал бейсик или делфи? Я слышал что матан не нужен, значит можно идти в ПТУ?

в каких областях програмирования используется математика слышал что в графике
привидите пример

какие разделы мат нужно выучить

to Александр Маненко
тема образования программиста (необходимость математики, физики, экономики) сама по себе вызывает бурление говн
топик создан от лица школьника (значит каждый половозрелый читатель начнет излагать свою мысль)

упомянуто delphi — ооооууу ееее!

у меня есть «программисткое мышление»

сленг и ошибки — утрированны...
дата регистрации топикстартера — 22.01.2010

с вероятностью 0.9 — топикстартер тролль

Глеб
Но всё же поступление и учёба требует?

Звичайно! Тільки не думаю що учьоба тобі сильно пригодиться для роботи в якійсь ІТ компанії. На 2−3 курсі шукай роботу — зразу це відчуєш і забєш на «учьобу», навіть якщо будеш відмінником.

zzz

ти відірваний від життя

Алан Голуб в своей книжке «Правила программирования на C и C++» писал, что лучшие программисты которых он встречал по образованию были филологами, а худшие математиками.

матт, Вам везде мерещатся тролли: о)

Автору: математику учи, нужна и для поступления, и для тренировки мозга, и как уже сказали для выработки особого мышления.

и понеслось говно по трубам...

что ж вы так легко поддаетесь троллингу?

Математика для программиста — это азбука.

Я не имею вэб-программирование Programmer т.к. не считаю лично программированием.

Программист, у которого плохо с математикой — это не программист — это верстальщик.

2хаха

не сильно так как почти не используется в «повседневной работе»

Думаю, что если у парня нет желания стать очередным б.ы.д.л.о.к.о.д.е.р.о.м, то ему лучше проигнорировать твой «совет»
2glebero4ek

Напрямую математика используется далеко не во всех отраслях программирования, но поверь, что с нормальными знаниями математики тебе будет легче сделать осознанный выбор, чем же ты реально хочешь заниматься. Математика учит думать, делать логические выводы, так что бери репетитора и занимайся! «Рубить зелень» можно конечно и без этого всего, но это уже ближе к ремеслу. Желаю тебе успехов!

Но всё же поступление и учёба требует?

не сильно так как почти не используется в «повседневной работе»

Подписаться на комментарии