Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Питання щодо ІТ еміграції до Ірландії

Хотілось би обговорити тему ІТ еміграції до Ірландії (на DOU є кілька статтей на цю тематику, але, на мій погляд — вони обговорювались відносно давно).

Наскільки я розумію, в Ірландії, замість програми «Блакитних Карток» — є власна програма «Зелених Карток».
Нажаль не вдалось знайти достатньої кількості інформації про ірландські зелені картки. Чи є у кого-небудь досвід отримання дозволу на постійне проживання в Ірландії за цією програмою?

Буду дуже вдячний за думки щодо висвітленого питання.

(Текст повідомлення відредагований — залишив лиш найбільш релевантну частину)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как тут у вас все складно про Ирландию. Прям не страна, а мечта)

От себя добавлю:
— Квартира в часе от Дублина в отличном районе 1200 евро + коммуналка
— Транспорт ~120 в месяц. Если женат, то еще за жену.
— Получение GNIB (вид на жительство типо) стоит 300 евро с человека. Мультивиза 100 евро. 800 на двоих.
— Продукты на двоих около 500-600 если питаться нормально, а не хавать их гребаный хам и чедар. Кило черешни этим летом стоил 13 евро, на вкус трава травой.
— Развлекаловка вся сводится к бухалову в пабе.
— Очень красивая природа! Масса крутых мест, где можно гулять часами. НО если у вас нет авто, такие поездки будут очень дорогие. Если ехать паблик транспортом, то будете ходить по толпам ибо все приезжают в одно время и уезжают тоже.
— Медицина полное гавно. Если температура не 40 и гной не вытекает из раны, значит можно продолжать пить аспирин и причин сдавать анализы нет. Любая болячка — это спор и пререкания с доктором о том, что вам надо лечиться и вы хотите анализы. За 4 месяца жене тут стало только хуже, живет на таблетках снимающих симптомы. Летит домой лечиться скоро...
— Срач и гребаные алкаши на улице — это то, что вы будете видеть каждый день в центре Дублина. Как правило они сидят со стаканчиками и клянчат мелочь, реже зае$ывают в магазине продавцов и очередь.
— Погода дрянь! 4 сезона года за день. Если вы планируете на выходные съездить куда-то отдохнуть, будьте готовы в субботу утром увидеть +10 на градуснике и ливень с ветром. За это лето был в футболке на улице 2 раза. Я не морж, по-этому когда +15 и июль, я могу ходить в пайте.
— Корк, Лимерик и прочие — это оплот исковерканного до неузнаваемости английского. Будьте готовы не понимать нихрена, что они «говорят». Дублин в этом плане на много лояльнее.

Можете почитать мой БЖ на драйве, где я описывал некоторые моменты жизни тут. Сразу хочу сказать, что владельцы розовых очков по поводу Запада будут читать и говорить «такого быть не может!!» www.drive2.ru/r/geely/749554

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Опрос: пишите кто остался, кто сбежал (куда?)

Пока тут. Сток опции слишком хорошие)

Лучший комментарий очень странный.
А чего же Вы поехали на те 45к в Ирландию? Еще и с семьей!
Под 45к люди и в Киеве зарабатывают(судя по ДОУ.зп). Напишите как плохо получать такие офферы и вестись на них. А о Ирландии Вы знаете мало, это очевидно.

Не дай Бог связаться с такими людьми тут в Ирландии. Это первая задача: окружите себя положительными людьми, а не вечноноющими «явазвращаюсь!!11»

в сусідньому топіку тіп збирався на 1800 брутто в Баварію, але «кляті німці» не відкрили візу

Я бачив, то треш.
Те саме і тут в коментах. Ірландія — то бомжі, виживання, бухалово і відсутність медицини.
А як матимеш офер не на 40к, а на 20 — то ще й дружина своя перестане подобатись, сам собі будеш огидним і вина Ірландії в тому беззаперечна.

це просто йопаний 3.14дец!!!
аск гугль «dublin devops salary»
=> 49K, Senior DevOps 65K
ie.neuvoo.com/salary/DevOps-salary

я тобі ще більше скажу: забаненим в гуглі навіть 49К в Дабліні не світить

Друг,
поверь скитальцу по Европпе, не стОит оно того.
Лучше дома нет ничего. Не едь никуда, пожалеешь быстро.

грошей скирдувати лишається менше,
проекти — авно...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ще таке питання:
знайшов веб сайт з інформацією про Crime Index для різних міст www.numbeo.com/crime/gmaps_rankings.jsp — якщо вірити цьому сайту, то виходить що в Дубліна Crime Index досить високий в порівнянні з багатьма європейськими та українськими містами. Хотілось би почути від людей, котрі проживають у Дубліні — наскільки реалістичною є ця інформація?

небось регистрируют любой чох в отличии от стран где на жмура могут пол дня ехать

Дуже хотілось би почути відгуки від людей, які жили в Ірландії після Німеччини, або навпаки...

Как тут у вас все складно про Ирландию. Прям не страна, а мечта)

От себя добавлю:
— Квартира в часе от Дублина в отличном районе 1200 евро + коммуналка
— Транспорт ~120 в месяц. Если женат, то еще за жену.
— Получение GNIB (вид на жительство типо) стоит 300 евро с человека. Мультивиза 100 евро. 800 на двоих.
— Продукты на двоих около 500-600 если питаться нормально, а не хавать их гребаный хам и чедар. Кило черешни этим летом стоил 13 евро, на вкус трава травой.
— Развлекаловка вся сводится к бухалову в пабе.
— Очень красивая природа! Масса крутых мест, где можно гулять часами. НО если у вас нет авто, такие поездки будут очень дорогие. Если ехать паблик транспортом, то будете ходить по толпам ибо все приезжают в одно время и уезжают тоже.
— Медицина полное гавно. Если температура не 40 и гной не вытекает из раны, значит можно продолжать пить аспирин и причин сдавать анализы нет. Любая болячка — это спор и пререкания с доктором о том, что вам надо лечиться и вы хотите анализы. За 4 месяца жене тут стало только хуже, живет на таблетках снимающих симптомы. Летит домой лечиться скоро...
— Срач и гребаные алкаши на улице — это то, что вы будете видеть каждый день в центре Дублина. Как правило они сидят со стаканчиками и клянчат мелочь, реже зае$ывают в магазине продавцов и очередь.
— Погода дрянь! 4 сезона года за день. Если вы планируете на выходные съездить куда-то отдохнуть, будьте готовы в субботу утром увидеть +10 на градуснике и ливень с ветром. За это лето был в футболке на улице 2 раза. Я не морж, по-этому когда +15 и июль, я могу ходить в пайте.
— Корк, Лимерик и прочие — это оплот исковерканного до неузнаваемости английского. Будьте готовы не понимать нихрена, что они «говорят». Дублин в этом плане на много лояльнее.

Можете почитать мой БЖ на драйве, где я описывал некоторые моменты жизни тут. Сразу хочу сказать, что владельцы розовых очков по поводу Запада будут читать и говорить «такого быть не может!!» www.drive2.ru/r/geely/749554

www.drive2.ru/r/geely/749554
Там про Ирландию крайне мало, только то, что там нет таких чудо машин.

Просто потому, что кроме того, что написано, больше про Ирландию писать нечего :)

1. Первое впечатление после приезда www.drive2.ru/l/6252239
2. Спустя 2 месяца жизни www.drive2.ru/l/6643710
3. Система общественного транспорта www.drive2.ru/b/2098609
Любителям природы www.drive2.ru/l/7374012 и www.drive2.ru/l/7208717

Это блог об автомобилях, ждать развернутого журнала о жизни в Ирландии там не стоит.

Судя по вашему ответу — картина не выходит жизнерадостной...

Я придерживаюсь мнения, что стоит самому поехать и посмотреть, и потом уже сделать выводы, по-крайней мере опыт появиться полезный. Самое главное, это снять розовые очки перед посадкой в самолет из Борисполя и по приезду искать в квартиру в районе Sandymount, Blackrock, Dundrum и ниже, или в где-нибудь в Malahide, в данном случае, вы гарантируете себе сохранность хороших впечатление, хотя бы какое-то время.

В целом мои впечатления такие же или чуть хуже чем у автора этого комментария, но это может быть следствием того, что мои розовые очки были толще, чем розовые очки у автора по приезду в Ирландию :)

Для каждого «жизнерадостность» своя. Есть тут человек чуть за 30 у которого ни жены ни детей, зп выше среднего, авиабилеты дешевые ровно как и выпивка — живет припеваючи!

Ему пофиг на вышесказанное, человек живет в свое личное удовольствие, летает дешевыми авиалиниями и подумывает получить гражданство. Отсидел 7,5 часов в офисе и бегом в Паб!

Иван верно сказал, если хотите ехать в Дублин, то Malahide, Portmanrock, Sandymount, Blackrock, Dundrum — это ваш выбор. Иначе разочарование настанет очень быстро. Я живу в Малахайде и это единственное, что продлевает мое пребывание тут. Если бы не красота возле дома и море — паковал бы уже чемоданы.

Добавлю.

Если есть оффер от компании которая:
1. Дает зп 45к и выше
2. Оплачивает всю фигню связанную с переездом
3. Снимает квартиру/отель на первые 2 недели
4. Не выдумывает штрафы за увольнение
То стоит поехать и посмотреть все своими глазами. Вы получите опыт жизни на западе и проникнитесь всеми прелестями жизни тут, посмотрите много новых мест, обзаведетесь рекомендациями и новыми знакомствами со всего мира. В деньгах не выиграете точно, но если хорошо спланировать отъезд, то можно вернуться домой с суммой которую увозил.

Кстати, без 4-5к евро и пунктами выше я настоятельно не рекомендую сюда ехать. Это будет выживание первые 2 месяца.

А вторые 2 месяца будет не выживание?) На 45к?))

Нет, но и лишнего не купить. Т.е. жизнь от зп до зп. Откладывать или путешествовать будет тяжко)

Я бы за 45 в Дублин не поехал, накладно будет, 55-60 уже можно(тем более, что это вполне реально), на 45 в Атлон можно ехать, жилье дешевле, да и городок почище будет, вот только любителей ночной жизни он не порадует, а вот с семьей самое то, плюс он в самом, так сказать, центре Ирландии, Дублин, Галвей час езды.

Моя б воля, я бы в Дублин вообще не ездил. Но офис именно там, выбора нет :(

Небольшое обновление.

Почти месяц живем в Корке. Сняли хорошую квартиру в самом центре города (St Patrick’s Hill) за 950 EUR/месяц. Газовое отопление, нормальная сантехника — мы были слегка шокированы часто встречающимися здесь умывальниками с 2мя кранами, где из одного течет кипяток, а из другого ледяная вода, это пздц какой-то, специально искали квартиру с нормальной ванной комнатой. Счета будут порядка 200 EUR/месяц с интернетом.

Супруга написала пост об особенностях аренды жилья в Ирландии. Пост не претендует на абсолютную истинность, с определенными трудностями мы столкнулись из-за недостатка предложений аренды недвижимости в Корке, возможно в Дублине все проще.

Еда по предварительной оценке будет обходиться в 400-450 EUR/месяц на двоих — мы не особо себя ограничиваем, но самое дорогое с полок тоже не гребем. Часто закупаемся в Tesco.

Гребаных алкашей и попрошаек на улице не так уже и много, в разы меньше чем в Киеве на Шулявке или Позняках, где я имел счастье пожить некоторое время.

В среднем нам пока все нравится, даже погода. Когда мы улетали в Киеве было −12 и снег со льдом, а здесь +8 и зеленая трава на газонах.

мы были слегка шокированы часто встречающимися здесь умывальниками с 2мя кранами, где из одного течет кипяток, а из другого ледяная вода,
Обычная экономия воды. Они в умывальнике закрывают пробку, напускают воду любой температуры, делают свои дела и выпускают воду. У нас же есть привычка бриться, умываться под проточной водой.

Меня же больше бесила наличие thermostatic mixing valves в ванных и душевых, когда напор душа нельзя поменять, пришлось купить душевую насадку с 20+ режимами, в которой выбирается напор воды.

Ну набирать раковину каждый раз когда хочешь руки сполоснуть — это не экономия. А мыть либо кипятком, либо ледяной водой, либо дергать руками между струями воды — это издевательство. И если я захочу сэкономить воду — я нормальным смесителем наберу в раковину воду нужной температуры и сделаю свои дела — пробка никуда не делась. Тут скорее лэндлорды экономят на сантехнике.

Тут скорее лэндлорды экономят на сантехнике.
Это может быть связано с тем, что вода текущая из холодного крана должна быть питьевой, а вода из горячего крана к категории питьевых — не относится по разным причинам. Смеситель не всегда может предотвратить попадание частичек горячей воды в холодную.

В ванной? :)

1. Прямую трубу (с питьевой водой) обычно заводят только в кухню — по крайней мере в 2х местах где мы жили здесь дела обстоят именно так.
2. В любом случае прежде чем пить воду из под крана — ее нужно спустить, так как вода стояла в трубе. Еще и отфильтровать, если есть участок со свинцовыми трубами между городской системой и краном.
3. От частички горячей воды, которая попала в стакан с питьевой водой ничего не будет — вы не забывайте что вода бежит далеко не по идеальным стерильным трубам.

В общем не выдумывайте :P

So what? If you want to drink “clean/cold” water then open only “clean/cold” tap. If you are paranoiac then you can wait for few seconds while cold water “clean” whole “mixed” tap.

Все просто, открываем 2 крана, сначала набираем в ладошки холодной, затем разбавляем горячей :). Ну или отопление выставит на более низкую температуру, чтобы вода не была кипятком :).

— Квартира в часе от Дублина в отличном районе 1200 евро + коммуналка

1300 новобудова Sandyford, нафіга платити 1200 і їхати годину? при тому, що це вийде дорожче (100 на дорогу мінімум)

— Транспорт ~120 в месяц. Если женат, то еще за жену.

транспорт — в мене тільки на вихідних, на роботу пішки або на велі

Получение GNIB (вид на жительство типо) стоит 300 евро с человека. Мультивиза 100 евро. 800 на двоих.

компенсує компанія

Продукты на двоих около 500-600 если питаться нормально, а не хавать их гребаный хам и чедар. Кило черешни этим летом стоил 13 евро, на вкус трава травой.

ні разу не вийшло більше 300 на двох, (єдине, що в мене обід на роботі, його не включаю сюди). грьобаногу хаму не хавав ніколи

Развлекаловка вся сводится к бухалову в пабе.

купа місць де потусити можна, включаючи активний відпочинок, в мене біля дому спортцентр, наші завжди там floorball збираються і тд. було б бажання. більшість бухають в пабі, але це не означає, що крім пабів нічого немає, правильно?

Медицина полное гавно. Если температура не 40 и гной не вытекает из раны, значит можно продолжать пить аспирин и причин сдавать анализы нет. Любая болячка — это спор и пререкания с доктором о том, что вам надо лечиться и вы хотите анализы. За 4 месяца жене тут стало только хуже, живет на таблетках снимающих симптомы. Летит домой лечиться скоро...

був інший експіріенс — спробуй сходити до іншого лікаря. з досвіду — якщо попросити направлення то нормально дає куди хочеш

Срач и гребаные алкаши на улице — это то, что вы будете видеть каждый день в центре Дублина. Как правило они сидят со стаканчиками и клянчат мелочь, реже зае$ывают в магазине продавцов и очередь.

в центр краще і не ходити, крім алкашів ще і 100500 туристів. але це в основному тільки grafton / o’connell street, + темпл бар. всі решта булиці — ок

Погода дрянь! 4 сезона года за день. Если вы планируете на выходные съездить куда-то отдохнуть, будьте готовы в субботу утром увидеть +10 на градуснике и ливень с ветром. За это лето был в футболке на улице 2 раза. Я не морж, по-этому когда +15 и июль, я могу ходить в пайте

лол, за це літо в штанах не був жодного разу, більше ніж футболку нічого не вдягав))) ну але це суб’єктивно, кому що більше підходить, я тому ТСу написав ± температуру

так як і в тебе, в мене теж це все ІМХО і власний досвід

1300 новобудова Sandyford, нафіга платити 1200 і їхати годину? при тому, що це вийде дорожче (100 на дорогу мінімум)
Из Сандифорда ехать не ближе, чем из Малахайда. Про расходы на транспорт я написал.
транспорт — в мене тільки на вихідних, на роботу пішки або на велі
Женись! Нужно будет съездить в магазины за продуктами, куда-то погулять, сходить на какую-то выставку и так далее. На веле не наездишься + под дождем кататься сомнительное удовольствие.
був інший експіріенс — спробуй сходити до іншого лікаря. з досвіду — якщо попросити направлення то нормально дає куди хочеш
Были у 4 разных врачей-гастроэнтерологов. У двоих вообще жена здорова, один сказал само пройдет пейте витамины, один выписал таблетки для снятия симптомов. Был однажды нормальный доктор, который сделал узи и назначил лечение, литовец. Но это не вписывается в общую картину. Про GP вообще молчу, шарлатаны!
в центр краще і не ходити, крім алкашів ще і 100500 туристів. але це в основному тільки grafton / o’connell street, + темпл бар. всі решта булиці — ок
Ой, я был бы счастлив если бы не нужно было в этот гребанй центр ездить! Но, там офис компании, там офисы всяких служб, там транспортная развязка :(
лол, за це літо в штанах не був жодного разу, більше ніж футболку нічого не вдягав))) ну але це суб’єктивно, кому що більше підходить, я тому ТСу написав ± температуру
так як і в тебе, в мене теж це все ІМХО і власний досвід
Ну я написал, что моржом себя не считаю) Мне не комфортно в шортах и футболке когда +12 и ветер с дождем) А вообще да, погода — это субъективно.

Ты как давно тут живешь?

Провтыкал пару пунктов.

компенсує компанія
Не всем и не за всех членов семьи :) Мне оплатили только мой GNIB. Визы и GNIB жене сам оплачивал.
ні разу не вийшло більше 300 на двох, (єдине, що в мене обід на роботі, його не включаю сюди). грьобаногу хаму не хавав ніколи
Ну не знаю как вы питаетесь, но зайти в магазин — это купить помидор, персики, редиска, перец болгарский, какого-то мяса, творог, сметану, кефир, хлеб = 20 евро +/-
Этого хватит на вечер. На следующий день это еще столько же +/- Т.е. в неделю получается 120-140 евро, в месяц 500-600. Если вы тратите 300 на двоих, могу только порадоваться за вас. Я и мои друзья тут так не умеют))
купа місць де потусити можна, включаючи активний відпочинок, в мене біля дому спортцентр, наші завжди там floorball збираються і тд. було б бажання. більшість бухають в пабі, але це не означає, що крім пабів нічого немає, правильно?
Правильно конечно, но есть и другая сторона. Я вот на баскетбол хожу каждую неделю, а что жене делать? Куда ей ходить? Развлечения все сводятся к попойке или поездкам куда-то. Опять же, каждое развлечение — это потенциальная проблема для бюджета ибо они не дешевые. Банальная поездка на Махеровы скалы стоит около 80 евро. На двоих это 160 + входные билеты, еда и тд. Вдобавок, на общественном транспорте нужно убить весь день чтоб туда добраться.

мені влом щодня в магазин ходити, ми просто раз в тиждень на тиждень закупляємось і інколи походу щось добираємо, мені найбільше подобається по якості і ціні dunnes, в основному все там, фрукти хіба інколи в алді.

про поїздки — забудь про громадський транспорт, набагато дешевше машину орендувати, в крайньому випадку — екскурсію купити (40 євро на мохер, все включено)

Как интересующийся Ирландией хотел бы задать вам пару вопросов по поводу жилья.
1) Каково качества жилья в целом? Есть ли двойное остекление? Бывает ли сыро дома?
2) Как там с отоплением жилья? Используете газ или электричество? Сколько в среднем уходит на отопление жилья в самые холодные месяцы?
3) Бывает плесень в домах?

Спасибо!

1. Дешёвое — плохое, остальное — хорошее, на первых этажах старых домов возле канала бывает сыро — но это редкость.
2. Жильё в 95% случаев отапливается электричеством (батареи, бойлер), в новых многоквартирных домах бывает газовое отопление. У меня на студию летом уходит 40 евро, зимой 60-70 (2 человека)
3. Плесень бывает редко, см. п.1

(Текст повідомлення відредагований — залишив лиш найбільш релевантну частину)

Нерелевантные части тоже интересны, т.к. без этой части не понятен контекст половины ответа Taras Roshko :)

Тема интересная и для меня, т.к. мне сейчас делают Irish Critical Skills Employment Permit, но я в стране никогда не был, не знаю радоваться или спокойно воспринимать действительность. Как только успешно или не успешно пройду весь путь получения — отпишусь.

Из текущих вопросов — какой город посоветовали бы для проживания? У меня директор в Корке живет, там должно быть дешевле, чем в Дублине, но я боюсь, что там будет скучно. Как развлекаются в Ирландии, кроме постоянного потребления пива в пабах?

Медицина — страховая/не страховая, сколько стоит страховка, что обычно покрывает, какой фирмы страховку посоветуете? Директор сказал, что страховка есть мало у кого и делают ее только на случай, чтобы покрыть расходы на непредвиденную операцию, если нет времени ждать...

И погода, какое ваше субъективное мнение по этому вопросу? Нравится, не нравится, насколько холодно зимой, насколько холодно летом?

Как только успешно или не успешно пройду весь путь получения — отпишусь.

якщо робить нормальна контора, то це просто питання часу, 4-6 тижнів і буде грінка на руках, чергу можна трекати онлайн (там пише які заявки процесяться, за яку дату тобто)

Из текущих вопросов — какой город посоветовали бы для проживания?

якщо плануєш жити не в Дубліні (я припускаю, робота в Дубліні?) то треба буде машину 100%. країна маленька, впринципі, доїжджати можна звідки хочеш, але далеко їхати — на любителя. про ціни на житло в Корку не в курсі, в Дубліні 1300 — 1350 1bdr, 1400 — 1550 2br хороша квартира в хорошому районі, все що дешевше — треба довго шукати, буде або значно гірше або в такому місці, з якого добиратись нереально

Как развлекаются в Ирландии, кроме постоянного потребления пива в пабах?

в Дубліні розваг вистачає, але в основному всі «розважаються» в пабах, при чому рідко там щось їсти замовляють :)

Медицина — страховая/не страховая, сколько стоит страховка, что обычно покрывает, какой фирмы страховку посоветуете? Директор сказал, что страховка есть мало у кого и делают ее только на случай, чтобы покрыть расходы на непредвиденную операцию, если нет времени ждать...

про державну медицину нічого не знаю, в нас оплачують приватнку (Laya Healthcare), здається десь біля 2К в рік на людину коштує, покриває частину стоматології і непогано все решта. (за візит до GP платиш 60*0.25 = 15 євро, аналізи в основному 100% покриває, якщо щось конкретно цікавить — можна на сайті в них покурити)

И погода, какое ваше субъективное мнение по этому вопросу? Нравится, не нравится, насколько холодно зимой, насколько холодно летом?

зимою сніг бачив два дні по 2 години, температура приктично ніколи не була нижча 0, +2, +5 в найхолодніший період зазвичай, вітряно (інколи так в лице дуло що не міг їхати на велі вперед). вітряно цілий рік, тут стабільність. осінь і весна одинакова, +10, +15, дуже комфортно, не спекотно і не холодно, літом +20 в основному десь, на тиждень може бути пік до +25, 27 і все.

взагалі то як кому, мені дуже комфортно, ходжу в шортах круглий рік майже, а дехто шапку знімає тільки на 5-6 місяців)

дощ падає дуже зручно, коли на роботі сидиш, коли на роботу їхати або додому — було тільки пару разів що падав)) а взагалі то я б не сказав що прямо постійно дощ, падає тільки два рази на тиждень — перші 3 дні, і наступні 4. а якщо серйозно, то коли падає, погода швидко змінюється, так щоб дощ цілий день — ну дуже рідко

Ціни на житло — наскільки я розумію, це без комунальних послуг?
Які всередньому ціни за споживання електроенергії, воду, опалення, інтернет?

Да, там цены без коммунальных услуг, у нас электричество(отопление электрическое) выходит около 100-120 месяц летом и около 180-220 зимой за 2-х комнатную квартиру. За воду мы пока не платим, но многим уже начали рассылать счета, насколько я знаю в среднем счет за воду около 50 евро в месяц. Интернет 120mbit будет стоить около 25 евро, 240mbit 45 евро.

P.S. я чуть наврал с цифрами в первоначальном варианте комментария, после уточнения, поправил чуть-чуть в меньшую сторону :)

А электрическое отопление в порядке вещей или бывает и газовое?

В большинстве случаев будет электрическое отопление, газовое отопление в основном в домах, у @Philipp Makarov отопление газовое, живет от в Malahide (пригород Дублина) при этом счета у него не меньше чем у нас :)

Может у него площадь больше? У нас тут тоже бывает электрическое отопление, но по деньгам это ад — $350-400 в месяц за 100 метровый таунхаус. Дом в 200 метров потянет на 1к в месяц, поэтому все старются перейти на газ, который ощутимо дешевле.

Может быть, у нас у дома еще хороший рейтинг энергоэффективности, если с ним не повезет, будет допустим рейтинг D или вообще F, проще будет повеситься, чем оплачивать счета за электричество :)

Да уж) Это не украинские 100 гривен в месяц с электроплитой и кондиционером 24/7)

У меня первый этаж и до берега моря 50 метров. Постоянно сильные ветра и достаточно холодно. Отопление выключали на Июль, сейчас уже снова включаем на ночь. Рейтинг энергоэффективности А3 :)

На ночь же как раз и не надо вроде? Все равно под одеялами.

А утром встаешь с кровати и замерзаешь)) Тут просто выставляется нужная температура и отопление работает не всю ночь.

В квартирах в основном электрическое из плюсов, можно отапливать покомнатно, в домах газ или керосин, обычно стоят регуляторы на сектора(обычно по-этажно), у нас дом(4 спальни )с газом зимой около 300е за 2 месяца, при этом электричество около 120е за 2 месяца. Летом за газ около 100е за 2 месяца, электричество около 80е за 2 месяца

Ясно, вижу в целом цены одинаковые, только у меня 2бедрум, а не 4, хотя подозреваю вы тоже 4 бедрума не топите.

Приходиться, у меня посекторная система, 2 сектора, первый этаж(кухня, прихожая, зала) и остальные этажи со спальнями. Так что могу отключать либо первый этаж, либо спальни.

в новобудовах всюди газові котли, в мене в квартирі газове, сендіфорд

45 євро / місяць зима, 35 / місяць літо — за газ, для підтримки ~23С

шукай квартиру з норм теплоіндексом і газовим опаленням

За воду мы пока не платим, но многим уже начали рассылать счета, насколько я знаю в среднем счет за воду около 50 евро в месяц.

це неможливо, на воду ж є макс ціна в рік, хіба ні? залежно від кількості людей, на 2х це ніби буде < 300 (чи 260, не пам’ятаю) євро в рік, що < 25 євро в місяць. я вже два рази платив, приходить рахунок на якісь копійки раз в квартал

я когда приехал, искал квартиры только в новостройках, везде было электрическое отопление, у моих знакомых только у одного стоит газовый котел и тот не в квартире, а в доме. Про воду мопед не мой, а от знакомых с работы, которые уже получали счета, сам же я до сих пор счета за воду ни разу не получал :)

дивно, в нас тут в основному газові в новобудовах (beacon, etc). газом реально набагато дешевше виходить, 50 євро проти 200 зимою...а який в тебе рейтинг енерго(не)ефективності? яка темп ± в квартирі зимою?

рейтинг — B1, зимой в квартире около 21-22 градусов

в мене щось схоже, здається теж B1, темп 21-23С.
45 в місяць зимою, 35 літом за газ, електрика весь рік 50 в місяць стабільно

хорошо живете :) я в Нидерландах зимой больше 18-ти не нагреваю — легче второй свитер одеть

Спасибо!

в Дубліні 1300 — 1350 1bdr, 1400 — 1550 2br хороша квартира в хорошому районі

Цены на аренду меня не радуют :/ 1 bdr нам хватит, но ЗП у меня не будет топовая. Я ожидаю 4к — 5к евро (без вычета налогов) — достаточно ли этого двум людям для комфортной жизни, или нужно будет сурово экономить? Сколько выходит коммуналка и еда на одного человека в среднем?

4-5к в данном случае это очень большая разница, так что для начала оффер получите. На 5к жить можно вполне неплохо (но если в Украине получали 4к, то можете сразу начинать учиться экономить, по деньгам это даунгрейд, но не критичный, т.е. на еду и пиво хватит). 4к до налогов это половина за жилье-былье, вторая половина на еду и пиво. Откладывать будете 50 гривен в месяц (это если вас там двое, если трое, можно сразу в гроб, если один, то нормально)

4к до налогов это половина за жилье-былье, вторая половина на еду и пиво.

половина на житло, комуналки і тд, а друга половина це явно на щось більше ніж «іжу і пиво», (ну залежно скільки пива пити і як часто в кафе сидіти, але ми говоримо про середній випадок, а не про крайності).

на 4К нормально можна жити і на нічому толком не економити, якщо в 0 жити

если один, то нормально

не правильно, одному буде податків більше (верхній брекет буде нижче), тому різниця між одному і двом — мінімальна

а друга половина це явно на щось більше ніж “іжу і пиво”, (ну залежно скільки пива пити і як часто в кафе сидіти, але ми говоримо про середній випадок, а не про крайності).

500 в месяц на еду очень быстро вас отрезвят. А потом отдохнуть захочется, ботинки новые купить и т.д.

не правильно, одному буде податків більше (верхній брекет буде нижче), тому різниця між одному і двом — мінімальна

Это, конечно, верно, если не считать, что жена кушать хочет, одеваться нормально, косметика ей нужна, в самолёте она не хочет летать в багажном отдельении, а в остальном да — таки женатикам налогов платить меньше приходится), только денег от этого больше не становится.

500 в месяц на еду очень быстро вас отрезвят. А потом отдохнуть захочется, ботинки новые купить и т.д.

ну тобі зі штатів видніше, скільки іде на їжу в Дубліні, не те, що мені

таки женатикам налогов платить меньше приходится), только денег от этого больше не становится.

а я і не казав, що більше, я казав, що немає суттєвої різниці між 1м і 2ма в тих вилках, що були наведені, бо на одруженого брекет буде кращий і ± зрівняє доходи / видатки

Ну окей, расскажи мне, сколько ты тратишь на еду в месяц на семью в Дублине, желательно уточни, есть ли у тебя в рационе рыба, свежие фрукты круглый год, сыры, морепродукты и т.д, потому как если речь о мивине с водой из под крана, то смысла продолжать дискуссию нету, у меня был оффер в Ирландию в руках, так что я этот вопрос изучал вплотную, мне даже визу делать практически начали.

ти смішний, в цьому топіку десяток повідомлень, міг би і прочитати перед тим як просвічувати мене ціною на продукти, я ж написав 150 на людину tops, це якщо просто ужиратись, ясень пень що це нормальний раціон, зі всім, що ти перерахував.

чи ти думаєш, що я написав бюджет на мівіну? включай трохи логіку

у меня был оффер в Ирландию в руках, так что я этот вопрос изучал вплотную, мне даже визу делать практически начали.

якщо чесно, то мені не дуже цікаво що ти там вивчав, я за останній рік в магазині був разок-другий, можливо, не претендую на ідеальну точність, але ± в курсі цін, ну але якщо ти не віриш, то можеш на сайті супермаркетів подивитись.

Это просто чудеса какие-то, нумбео пишет, что Дублин дороже нью хейвена, где я живу, а ты тратишь на еду 150 tops в месяц. Не поленился и пять минут потратил в теско онлайн:

Staffords Pan White Large 750G €2.25 (€0.30/100g)
Tesco Free Range Eggs Large Box Of 12 3.75
Tesco Salmon Fillets 520G 9.40
Tesco Finest* Parmigiano Reggiano Parmesan 170G 4.65x
Oranges 2.49
Strawberry 5

Не вижу разницы в ценах абсолютно ни в чём, всё стоит ± одинаково, плюс это онлайн маркет, подозреваю что оффлайн цены выше.

И это при том, что курс 1к1.

Tesco Salmon Fillets 520G 9.40

майже кіло норвезького або шотландського свіжого лосося 11-99 в dunnes stores, 400г менше 5 євро, по решті пунктів так само, +перманентна −10євро знижка з чеку на 50, +постійні акції на фрукти (ті самі оранджі будуть в два рази дешевше ніж те, що ти написав, і тд і тп)

я реально not following, я типу, придумую і живу на мівіні?) тебе не заставило задуматись, що народ, який в Європі, часто відписувався на ДОУ про бюджет на продукти, і рідко коли хтось писав цифри більше ніж 300 на двох.

естімейти в інтернетах і реальні цифри — це не завжди одне і те ж

Хорошо. останемся при своём. Навряд ли ты сможешь меня убедить в том, что на 48к гросс в Ирландии можно жить хорошо, особенно после Уркаинских 3-4к.

Навряд ли ты сможешь меня убедить в том, что на 48к гросс в Ирландии можно жить хорошо, особенно после Уркаинских 3-4к.

ти знову придумуєш, я такого ніколи не писав, я писав що 48К — це буде «нормально» але від зп до зп, або в малесенький плюс (залежно скільки пива, бо воно тут 5 євро за пінту), це цілком очевидно, що купівельна спроможність в Україні на 3-4К вища, але

1) я і не заперечував
2) вона зараз майже найвища в світі в Україіні, для програмістів. І?

Процитирую товарища выше, на всякий случай:

— Продукты на двоих около 500-600 если питаться нормально, а не хавать их гребаный хам и чедар. Кило черешни этим летом стоил 13 евро, на вкус трава травой.

мы тратим около 600 евро на семью из 3-х человек. Знаю семью из 4-х, которая тратит 800 евро в месяц. Это без расходов на обед во время работы.

Товарищ же написал, 150 на лицо tops, это с омарами и трюфелями.

Расходы на человека сильно зависят от рациона и пристрастий, вполне возможно, что они тратят 150 евро на человека, но я так думаю эти деньги не учитывают расходы на обед во время рабочего дня.

Человека не убедить. Его, похоже, что-то личное мучает после переезда, не устраивает уровень дохода или что-то такое... прбивается постоянно на тему цен

це фірмовий стиль Колосова в кожному топіку відколи він переїхав в штати:

1) розказати, що він тепер в штатах (декілька разів, щоб було ясно)
2) помірятись піпіськами і показати що на його зп виходить більше омарів ніж на іншу зп в іншій країні світу
3) виставити свої пшонківські естімейти на все на світі і заявити, що все решта гамно і брехня і всі крім нього — ніщеброди

ну в принципі він правильно все сформулював... ;)

виставити свої пшонківські естімейти на все на світі
причем еще и аватар себе соответствующий поставил :)

Та колосов везде был, все видел и все знает. Спорить бесполезно :)

Цены на аренду меня не радуют :/

та вони тут нікого не радують, при тому, ціни ростуть і попит високий, тобто навіть за таку ціну квартиру треба шукати

Я ожидаю 4к — 5к евро (без вычета налогов) — достаточно ли этого двум людям для комфортной жизни, или нужно будет сурово экономить?

«комфортно» це поняття суб’єктивне, але сурово економити точно не треба буде (4К в місяць гросс). вистачить на все необхідне + на пиво / кіно / кафе по вихідних. на 5К в місяць будуть лишатись гроші

Сколько выходит коммуналка и еда на одного человека в среднем?

газ + електрика + вода + інтернет десь 150 в місяць.

їжа десь 100-150 на людину в місяць

кортше, на 48К в рік брудними будете просто нормально жити з мінімальними розвагами по вихідних, можливо щось і лишатиметься, на 60К (5К як ти писав) буде або сильно більше на «погуляти» або 500-700 можна буде відкласти

кортше, на 48К в рік брудними будете просто нормально жити з мінімальними розвагами по вихідних

В контексте 4к ЗП у средней руки девелопера с ДОУ жильё на 48к грязными будет далеко от нормально, это будет от зарплаты до зарплаты.

У меня около 4800 до налогов и семья из 3-х человек, комфортно жить можно, если жить в 0 (по-сравнению с Украиной). Если хочется откладывать, придется начать думать на чем сэкономить, допустим на вещах или поездках за границу, на походах в ресторан (мы вообще не ходим в рестораны, зачастую цена не оправдывает качество).

Неужели начали появлятся реальные отзывы, а не байки кремлеботов.

якщо б ти навчився читати, то б прочитав, що я те саме і написав в найпершому коменті про зп: 48К — це «нормально жити в 0».

ти як завжди епічно злив

Живи нормально на 48к, покупай еды на 150 в месяц и ходи круглый год в шортах в Ирландии. Удачи.

я хто тобі сказав, що в мене 48К і що я збираюсь в Ірландії жити? попробуй інколи дружити з логікою і читати повідомлення, на які відписуєш, а не розписувати свої фантазії, які нікому тут не цікаві.

я вказав непогані естімейти на житло і зп (які підтвердили ще двоє людей), а ти поки крім срачу про омари не приніс в топік ніякого value, тільки 100500й раз нагадав всьому ДОУ, що ти тепер В ШТАТАХ

Не кипятись так, у каждого свои запросы к жизни. Кушай трюфелей за 150 евро в месяц и живи припеваючи.

А зачем вы с Филлипом туда уехали? По сравнению с описаным во Львове вы как сыр в масле катались. Там на зарплату програмера даже со сьемной квартирой не приходилось думать на чем сэкономить

Мир посмотреть, себя показать :) Я писал, что у моей семьи были «розовые очки» насчет Европы, и мы думали, что тут будет нашей семье намного комфортнее и спокойнее, при этом мы понимали, что по ЗП мы теряем, но мы не ради неё ехали :) Но, оказалось, все не так прекрасно, как мы думали.

И, опять же, повторюсь, я получил прекрасный опыт и ради опыта, сюда стоило съездить, хотя бы не надолго.

Я ехал за опытом. Хотел подтянуть собственный уровень и попрактиковаться в английском. У меня не было розовых очков на счет Ирландии и ЕС в целом и я примерно знал что здесь ожидать. Если сидеть дома в тепле и уюте, то никогда ничего толкового не добьешься. Нужно вытаскивать себя переодически из зоны комфорта :)

"

Нужно вытаскивать себя переодически из зоны комфорта :)
"

Воистину золотые слова !
Сам также уехал и не жалею :)

Удачи во всем !

пы.сы. на Д2 подписался — хорошо пишешь !

Наскільки я розумію, в Ірландії, замість програми «Блакитних Карток» — є власна програма «Зелених Карток».
Нажаль не вдалось знайти достатньої кількості інформації про ірландські зелені картки. Чи є у кого-небудь досвід отримання дозволу на постійне проживання в Ірландії за цією програмою?

інфа на www.citizensinformation.ie та на департмент оф джастіс.
green card — critical skills empl permit, подавати тебе має роботодавець, він же ж і платить за неї. прив’язує тебе до компанії на два роки (далі отримуєш штамп 4 — перманент резіденс), доступна тільки для деяких категорій (здається ІТ і мед працівники).

— склалось враження, що місто є досить невеликим (хоча, звикнувши до метрополітену — почувався незвично у місті, де є лиш автобуси та трамваї)

порівняно з чим, за площею досить немаленьке, бо все 2х-4х поверхове, автобусом доїхати кудись звідкись — PITA

— вцілому: будівлі та дороги виглядають дещо старіше — у порівнянні з тим німецьким містом де я проживаю

дороги дуже навіть хороші по країні, будівлі — багато старіші, є нові, різне

Також, зустрічав в інтернеті інформацію про нещодавню кризу в Ірландії. Наскільки сильно відчуваються її наслідки ІТ працівниками, котрі проживають в Ірландії?

не чув про ніяку кризу, навпаки ІТ сектор росте і тд

Я хотів би уточнити інформацію про штамп 4.

1)
На Вікіпедії (en.wikipedia.org/wiki/Stamp_4) вказано: «It indicates that the person is entitled to work without a work permit». Було б цікаво дізнатись про гарантії штампу 4 — у випадку втрати роботи (наприклад, маючи безстроковий дозвіл на проживання у Німеччині — втрата роботи не є критичною, і країну покидати не потрібно).

2)
Також, на www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/Stamps — пояснюється про штамп 4: «This person is permitted to remain in Ireland until a specified date». Тобто, чи правильно я розумію, що штамп 4 це не безстроковий дозвіл на проживання в Ірландії? Наприклад, маючи Блакитну Карту — в Німеччині можна отримати безстроковий дозвіл на проживання в Німеччині. Чи є щось подібне в Ірландії?

3)
Чи можуть члени родини (дружина) — отримати штамп 4 в рамках процесу «возз’єднання»?

для власників грін кард є трохи інші правила, шукай саме їх, наприклад:
з

www.citizensinformation.ie/...​s/green_card_permits.html

Expiry of Critical Skills Employment Permit
The Critical Skills (and Green Card) Employment Permit is issued for 2 years and you are not required to renew it. Instead you apply to your local immigration officer for a Stamp 4 permission to live and work in Ireland without an employment permit.

From 1 April 2015, there is a new application procedure for this Stamp 4 permission. First, you must apply on this request form for a support letter from the Department of Jobs, Enterprise and Innovation confirming your current employment. You can find details of the new procedure and the documentation required on djei.ie.

You then register with your local immigration officer — see above. You must have the following documents with you:

Passport
Certificate of Registration (GNIB card)
Your Critical Skills or Green Card Employment Permit
Letter from the Department of Jobs, Enterprise and Innovation confirming your continuing employment
If you are granted a Stamp 4 permission, it will be for 2 years and will be renewable provided you continue to satisfy the criteria for it. When you have been legally resident for 5 years, you may apply for long-term residency.

If you are not eligible for a Stamp 4, you may be issued with a Stamp 1 and you will continue to need an employment permit to work in Ireland.

з цього випливає, що 2 грінка + 2 штамп 4 який автоматом продовжать якщо ти на велфер не впав а за 5 років подаєшся на громадянство і не паришся про продовження і тд

трохи закручено, але моє розуміння — після двох років маєш право на роботу будь-де, і якщо ти десь таки будеш працювати, то спокійно отримаєш своє громадянство. можу спитати хто недавно отримував штамп 4 чи мої припущення правильні

Спасибі за розгорнуту відповідь!
Буду дуже вдячний за будь-яку додаткову інфу про нюанси штампу 4.

Все правильно: перші 2 роки працюєш по грін карті на свого першого роботодавця, потім ліплять стамп 4 на 2 роки з яким можеш працювати на будь кого без обмежень, потім по закінченню цих 2 років приходиш подовжувати стамп 4 ще на 2 роки (подовжать якщо маєш роботу).
А після 5 років (з самого початку) подаєшся на громадянство і забуваєш про всі ці питання.

Чи можуть члени родини (дружина) — отримати штамп 4 в рамках процесу «возз’єднання»?

дружині ліплять штамп 4 тільки якщо це EU-FAM (дружина сітізена EEA), тобто відповідь — ні. в нею буде право «спрощеного безкоштовного дозволу на роботу як spouse of green card holder» який все-одно треба буде робити, автоматом вона не буде мати права на роботу, що трохи pain in the ass

Зрозуміло, спасибі за уточнення.
Як на мене — головне щоб без проблем хоч дозвіл на проживання видали разом.

ніякого дозволу на проживання не видають, тобі дають грінку, потім береш грінку, пакет документів і подаєш себе і дружину на ентрі візу (одноразову) в посольстві Ірландії, за тиждень штампують візу і можна летіти. на місці реєструєтесь обоє в гарді і отримуєте картки резидентів (gnib card)

ніяких дозволів дружині не треба, все дуже просто.

якщо їхати не разом (дружина «приєднується» коли ти вже там), процедура може бути інша, нічого не підкажу

Зрозуміло, спасибі за інформацію.
Добре, що можна отримати ентрі візу разом (у випадку Німеччини, дружині видали ентрі візу лиш після того, як орендував житло та зареєструвався).

До речі, а через який проміжок часу з’являється можливість запрошувати до себе рідних у гості? Напевно, для того щоб виписати запрошення — потрібно пред’являти розрахункові довідки з роботи. Якщо так — то за який період?

ніякого мінімального періоду немає, як тільки будуть доки — можеш запрошувати (підтвердження статусу, проживання, роботи, якщо спонсоруєш поїздку — підтвердження фінансового стану)

це видно був глюк початку програми БК. Вже років два без проблем разом у німеччину

@VitaliyB, а у Вас випадково нема досвіду проживання в Ірландії?
Дуже хотілось би почути відгуки від людей, які жили в Ірландії після Німеччини, або навпаки...

Особисто у мене такого досвіду нема... у мене друг там живе, після німеччини. В принципі нічого страшного не розповідав. Розповідав про вищі ціни на житло, про не дуже гарну медицину, порівняно з німеччиною, плюс погода. Ще там значно коротший шлях до громадянства.

Якщо не секрет, було б цікаво почути — чому друг все-таки вирішив лишитись в Ірландії / не повернувся до Німеччини?

Він вчений, де йому запропонували постійну позицію в уні з сильними вченими, там і залишився. Отримає через два роки громадянство, тобі подумає про переїзд.

Зрозуміло. Бажаю Вашому другові — щоб все склалось якнайкраще!

Підписатись на коментарі