Звернення до президента

Адміністрація президента запустила платформу збору підписів.
Якийсь хороший пан додав цікаву петицію:
«Повністю виключити податки в ІТ-сфері строком на 5 років.»
petition.president.gov.ua/petition/562
При зборі 25000 підписів президент має розглянути петицію.
Мопед не мій...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

IT всех кормит, мы хотим чтобы IT услышали ©

На счет petition.president.gov.ua/petition/40 — ниже была ветка, не хочу вклиниваться и отвечать кому-то конкретному, хочу обрисовать ситуацию в целом для местных хоплофобов.
Итак, номер раз. Деда мороза не существует Оружие уже есть в стране. И было до войны. Давно. Всегда. Начнем с легального — охотничье. Есть ньюансы, но получить разрешение весьма просто, и цены на девайсы вовсе не кусаются (не только для айтишников). Факты: такое оружие с собой не поносишь, да и для самообороны не применишь даже дома: с большой вероятностью будешь потом «виновен». Далее нелегальное — его пруд пруди, а теперь еще и из АТО прет нескончаемым потоком. Стоит ли говорить о том, из какого оружия чаще происходят убийства — легального или нелегального? ;) В сухом остатке, закон «об оружии» предусматривает легальное приобретение оружия (нелегально его и так можно достать), и законные основания для защиты жизни и имущества (я думаю никому не нужно пояснять, что для незаконных целей такое разрешение преступникам нафиг не упало?). Я уже молчу о том, что кто в здравом уме и рассудке будет совершать преступление из ствола, зарегистрированного на свое имя? А спятившему человеку и ствола не нужно, сойдут любые подручные средства. Итого, хоплофобы, с принятием закона для вас лично не измениться ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. Разве что, сознательные и ответственные граждане вокруг вас скорее всего (лично я еще подумаю) вашу жизнь защитят при наступлении критической ситуации. Как по мне, неплохо бы, что-бы с вас еще налог за это содрали (в пример штат Вермонт). Разумеется, хочу отметить, если вы морально или религиозно или еще как не готовы или принципиально не хотите, или не осознаете ответственность и не готовы тренироваться, вам лучше забить и ничего не покупать. Потому что в противном случае вы скорее всего очень быстро станете мертвым (или дырявым) поставщиком нелегального оружия на черном рынке (не по своей воле, конечно). Другими словами — вас никто не заставляет. Только другим, готовым жить и защищать свою жизнь, пожалуйста не мешайте. Да-да, не мешайте. Потому что своим «против» принятия закона об оружии, что вы лично делаете для улучшения ситуации с нелегальным оборотом оружия? Чем конкретно вы себя и других защищаете? Ничем. Вы лишь мешаете другим, законопослушным гражданам, получить законное право защищать свою жизнь с оружием в руках.
А вообще, пока писал вот это все, вспомнил что статья с развенчиванием мифов хоплофобов давно была на zbroya.info. Первая ссылка в гугле к сожалению ведет не туда, но ищущий найдет, а мне лениво: nv.ua/...iya-v-ukraine—43432.html

что за ересь?? “Повністю виключити податки в ІТ-сфері строком на 5 років.” ??? — Может тогда распустить армию, милицию(полицию), закрыть школы и университеты? — чем ІТ-сфера лучше других сфер и с какого перепугу ей отменять налоги?

эт все фигня.
Что нужно:
— легкость видения бизнеса.
— вменяемая защита от рейдерства.
потом уже можно говрить про налоги.

Прекрасная инициатива создать такой сайт.
Он прекрасно демонстрирует тот факт, что все политические партии в Украине — фейковые! А все депутаты — просто наемные актеры.
Большая часть петиций требует изменения законов. Постойте — но разве президент должен это делать?! Ведь президент — это исполнительная власть, а не законодательная. Да — он может подать закон в Раду (где его могут даже не ставить на голосование!), но это максимум, чем закончится любая петиция.
То, что люди пишут президенту: это значит что у них фактически нет своих представителей — депутатов, основная обязанность которых именно законодательно оформлять требования своих избирателей.
Вместо этих сотен петиций нужно только одну: если граждане не знают, кто их депутат, к которому они должны обращаться — то депутата этого нахрен выгонять. А партии обязать сделать такие-же сайты и считать сколько человек обратилось и как партия отреагировала. Партиям, которые не работают для избирателей — отменить регистрацию.
Посмотрите на наши партии: партия Порошенко, партия Тимошенко, партия Коломойского, партия Садового — сразу понятно интересы какого гражданина представляют все депутаты этой партии. А где же партии, которые представляют интересы остальных граждан: «партия легализации оружия ‚ «партия растоманов», «партия обманутых вкладчиков»? И получается у нас как в Раше: есть «добрый царь» Петр и его партия — и все челобитные народ подает царю.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всі хто має догляд за перестарілими
Просьба проголосувати за дану петицію
petition.president.gov.ua/petition/73084

Петиція Президенту по порядку частей в тексті

Є одна річ в Діловій Українській Мові, що трішки напряга особисто мене.

А саме: звичка спочатку наводити не суттєві деталі а потім суттєві, потім знов не суттєві.

Наприклад замість «вас звільнено згідно наказу .... » писати «згідно наказу... враховуючи...» і десь наприкинці пару слів, потім знову бла-бла-бла.

Принаймі в коді та багах я так особисто не пишу. А ви?

Прошу, за можливості, розглянути можливість підтримати petition.president.gov.ua/petition/46812

якщо панство поділяє мою думку, звичайно.

Дякую за Ваш час на читання.

Зберігання законодавчої бази в системі управління версіями
petition.president.gov.ua/petition/21172

поки з двуногими не довели рівень злочинності хоча б до рівня 2012го — це зайва трата бюджету...

Хотите или нет, но бюджет уже на это «тратится». Патрульная полиция Киева имела, как минимум, три эпизода, когда они занимались аистом, один эпизод с тремя беркутами, случаи с собаками. В одном эпизоде им оказывали противодействие представители Правого Сектора.

на це витрачається Х часу вже оплачених поліцейських, в вийнятквих випадках, а не У зарплат новим, що суто цим займатимуться — є різниця?

Вы правы, разница есть конечно. Но чем-то это напоминает диллему: меньше тратить или больше зарабатывать. Что в этом случае понимать под «зарабатывать»? За последнее время не раз приходилось наблюдать: кто-то начинает делать правильные вещи, показывает первые реальные результаты и деньги приходят в том или ином виде, или приходят люди, для которых деньги уже не главная мотивация. Да и в целом, решение проблем четвероногих — это профилактика проблем двуногих.

Про заборону приватного транспорту, який приводиться в дію штучно виробленими двигунами
petition.president.gov.ua/petition/9629

Приватний транспорт є щоденною загрозою життю громадян. Приватний транспорт є більшою загрозою життю і здоров’ю громадян, ніж АТО на території окремих районі Донецької і Луганської областей та кримінальні злочинці, від нього більше загиблих і скалічених.
Народ у нас покишо нєдозрєл до такої відповідальності. Людей водії вбивають тисячами. Хочеш за кермом покататися? Йди до військкомату, служи військовим водієм.
Або йди у водії комунального транспорту загального користування. Здавай аналізи, нехай психологи підтвердять, що ти маєш врівноважений нордичний характер, а наркологи, що ти не п’єш вопше ні грама. Тоді катайся.
Замість небезпечних автівок і мотоциклів хай користуються велосипедами, роликовими ковзанами і кіньми.
І екологія значно покращиться. Будемо більше ходити пішки, зменшаться витрати на лікування і втрати економік від хвороб.

Давно пора запретить личные авто! Любишь баранку крутить — работай таксистом. Хочешь просто на работу или еще куда ездить — заказывай такси.
Только идиоты тратят огромные деньги на крутые тачки что бы потом стоять в пробках рядом с такими же идиотами. Вместо этого пустите несколько «куртых» автобусов с диванами, вайфаем, баром и «стюардессами» — и «нувориши» будут добраться до работы и обратно с шиком и намного быстрее. Сравните сколько места занимает на дороге 1 автобус и 50 джипов.
А главное: водилы автобуса или такси сами не будут «крутыми» — обычные шоферы, которых не пускают за баранку пьяными и которых таки засудят за каждого сбитого.
Велосипедисты наконец-то смогут выехать на догори без страха стать «хрустиком» под колесами джипа!

Замість небезпечних автівок і мотоциклів хай користуються велосипедами, роликовими ковзанами і кіньми.
Поморская артель “Ломоносовъ”. Только кони! Мы доставляем рыбу в столицу, не используя паровозъ!
«Я уверен, что повышение эффективности работы правоохранительных органов, должно увеличивать безопасность украинцев. Безусловно, я не поддерживаю тех, кто хочет ходить по улице с автоматическим оружием, таким образом дестабилизируя ситуацию в обществе. Хотите пользоваться оружием — пожалуйста, добровольцем в военкомат».

Далеко не все пистолеты — автоматическое оружие. Можно было бы разрешить травматический, но нет, сферические 82% против, при том, что петиция собрала голоса моментально и больше всех (предположим, что голосование было честным и люди, которые делают опросник, априори готовы к накруткам).

А что, в армии не дают стрелять из простых пистолетов?

А при чем армия, к закону о защите?)

Президент сказал же, если вы хотите защищать с оружием в руках, идите в армию.
Если не нравится автомат, посмотрите, есть ли подразделения, в которых используют пистолеты.

В той же полиции выдают обычные пистолеты.

що якщо людина хоче захищати не чийсь бізнес як це армія робить, чи піаритись як наша нова поліція, що якщо хочеться себе могти захистити у форс-мажорі? чи може кожному з нас дадуть поліцейського який буде проводити нас додому якщо довше на роботі затримався?

Запишитесь на прием к Президенту и задайте лично ему этот вопрос.

якщо людина хоче захищати не чийсь бізнес
вам ж сказали, в армію, а не спецпідрозділи державної охорони (титан чи як його)

Простіше отримати іменну зброю, картотеки якої немає?

images.unian.net/...14_10/1412345150-8682.jpg

ТЕКСТ ЕЛЕКТРОННОЇ ПЕТИЦІЇ:
ВГО «Українська асоціація власників зброї» вимагає:

1. Доповнити статтю 27 Конституції України частиною четвертою такого змісту:
«Кожен громадянин України має право на вільне володіння вогнепальною зброєю для захисту свого життя і здоров’я, житла та власності, життя і здоров’я інших людей, конституційних прав і свобод у разі узурпації влади, посягань на конституційний лад, суверенітет та територіальну цілісність України.
Реалізація права на вільне володіння вогнепальною зброєю регулюється відповідним законом та може бути обмеженою лише за рішенням суду щодо окремої особи».

2. Негайно ухвалити Закон «Про цивільну зброю і боєприпаси» № 1135-1.

При чем тут армия? На вопрос,- разрешите оружие

для захисту свого життя і здоров’я
, вам отвечают,- идите служить в армию, что подходит только под последний пункт
суверенітет та територіальну цілісність України
При чем тут армия?
мопед не мой, я просто разместил объяву
Сходите в АП и спросите у Президента при чем тут армия

Я щось не дуже зрозумів — ти хоплофоб чи троллірующій?

При чем тут армия?
так от же:
ВГО «Українська асоціація власників зброї» вимагає:
1. Доповнити статтю 27 Конституції України
— гонить. може лише попросити референдум з того приводу, але якщо соц опитування вже проти — то навіть дружне голосування всієї ассоціації йде нах так як більшість громадян проти.

Я так понял, что работающие пенсионеры — богаче айтишников.

Похоже что бла бла бла эти петиции. Что там с первой, набравшей 25 тыс? Об оружии. Что то молчок и ничего не слышно. набрала 3 сентября, сегодня 14 -е

Шимкив вроде же сказал, что там подписало 25 тысяч ботов и клонов.

Ну это по-нашему, по советски!
Неправильные петиции — писали боты, а правильные — президент с радостью выполнит и отчитается публично!
В СССР то же были популярны «письма рабочих», которые требовали от партии, например, «бороться за права негров в США». Такие письма публиковали в газетах и зачитывали на съездах.

Было бы удивительно если бы взяли и сразу рассмотрели!
Кстати я тоже по ходу бот )

ок, сегодня десятый рабочий день, ждем новостей

Это после набора 25 тыс.
А на рассмотрение её отправили 9го, то есть Порошенко может морозиться ещё аж до 22 числа включительно.

Лібералізувати, звільнити від оподаткування та стимулювати IT-сферу

petition.president.gov.ua/petition/2282

  • Створити критерії, за якими діяльність суб’єкта економічних відносин можна віднести до сфери IT (Наприклад, розробка ПЗ, надання послуг через інтернет, роботехніка, тощо).
  • Звільнити від перевірок усіма органами влади на 10 років такі компанії. Спростити реєстрацію таких компаній (режим мовчазної згоди).
  • Звільнити від усіх податків та зборів таку діяльність на 10 років.
  • Стимулювати розвиток такої діяльності через створення національної безкоштовної мережі доступу в інтернет в усіх містах України, де мешкають більше 10 000 жителів, введення курсів та уроків в навчальних закладах, компенсація вартості навчання на IT-спеціальностях у світових вузах.

c2n.me/3ntmEYK

Если сделать 100 петиций с текстом «дать IT-шникам халяву», то одна полюбому выстрелит.

Наивность — не порок.
Договора «на разработку ПО и консультационные услуги» — один из известнейших мемов черного обнала наряду с «маркетинговыми услугами».
Правильно — давайте «прачечным» еще больше жизнь облегчим и вообще запретим налоговикам туда соваться!

Подписываем петицию про отмену налогов для IT и отмену проверок на 10 лет, так как IT может стать основным поставщиком валюты в страну (внутренний валютный туризм).
petition.president.gov.ua/petition/2282

А естьуже петиция пофиксить сайт чтоб он открывался быстрее чем за 5 минут?

censor.net.ua/...t_razbiratsya_sbu_shimkiv

Классический украинский государственный подход. Вместо того, чтобы один раз сделать как надо, мы запряжём карающий орган и накажем кого попало.

All the king’s horses, and all the king’s men, couldn’t put Humpty together again.

Мда, не стоит туда значит ходить и за что-либо голосовать

Петиция об увеличении порога беспошлинной почтовой посылки.

Предлагаю подписать сию петицию —
petition.president.gov.ua/petition/1178

Раньше порог был в 1000 евро, потом его снизили до 150. Теперь многие специально занижают задекларированную сумму, чтобы платить меньше пошлину (она составляет 10% + 20% НДС на разницу между стоимостью и 150 евро).

Неужели петиция о ношении оружия набрала, а эта набрать не сможет?

Нашел только одну (задублированную два раза видимо из-за тупняков) петицию за введение суда присяжных. А ведь это мог бы быть очень большой шаг на пути к нормальной судебной системе!
Уж точно на несколько порядков больше, чем разрешение на пистолетики...
petition.president.gov.ua/petition/1550

Dmytro Shymkiv пише:

Хотів би дати пояснення та відповісти на деякі питання/тролинг щодо електронної петиції, яка досягнула 25 тис підписів. Я розумію велике бажання супротивників перших паростків електронної демократії зробити все можливе для її дискредитації, шукаючі нові скандали та провокації для живлення суспільної агресії та недовіри. Електронна петиція, як один із інструментів електронної демократії, це інструмент донесення суспільно-значимих питань до лідерів країни, політиків, місцевого самоврядування, парламентарів. Петиція започатковує діалог для вирішення поставлених та підтриманих суспільством питань. Це не інструкція до виконання, це не однозначно «так» або «ні» — це початок демократичного обговорення для знаходження рішення. Пам’ятаємо що 25 тис це вже серйозна суспільна вибірка, але в країні живе понад 40 мільйонів громадян і альтернативні точки зору також мають право на те, щоби бути почути. Ми маємо навчитись цивілізованим методам демократичного процесу!

Цієї п’ятниці перша петиція набрала понад 25 тис голосів, а отже згідно закону та указу Президента, інформація щодо початку розгляду петиції буде оприлюднена протягом трьох робочих днів. Протягом цих днів мир вивчаємо технічні параметри як збиралися підписи, хто голосував, чи відповідають зареєстровані підписи закону України, чи не мало місце технічні маніпуляції, тощо. Саме зараз цей процес триває в АПУ. Після оприлюднення інформації про початок розгляду, ми маємо 10 днів на розгляд петиції та публікації результату розгляду порушених у ній питань із відповідним обґрунтуванням.

І на останок: є дві важливі статті закону про звернення громадян: 26 та 27 про відповідальність громадян за подання звернень протиправного характеру та відшкодування витрат по перевірці звернень які містять завідомо неправдиві відомості. Прошу всіх жартівників та любителів нецивілізованого спілкування розуміти, що закон має запобіжники.

Теперь ни за что голосовать не буду. Если не захотят рассматривать — так ещё и проблем наживёшь, приклеят накрутку. Мы ж не депутаты, это им только можно за себя и 2х соседей.

petition.president.gov.ua/petition/708 — торт :D

Наверное, вот как раз IQ людей и раздражает, потому как, вместо того, чтоб посмотреть, поискать, проанализировать, в конце концов, есть ли уже такая петиция, или нет? Может ее не стоит дублировать, а как минимум, более усовершенствовать и только потом выкладывать? Нет же, наш народ просто о чем думает о том и пишет.
На текущий день — 4 сентября 2015 год петиция о праве защиты граждан перевалила нужную отметку в 25к: petition.president.gov.ua/petition/40. Она довольно успешно и быстро финишировала, несмотря на столь короткий срок.

Самые популярные темы для петиций:
— пресечение коррупции
— назначение Саакашвили премьер-министром
— удаление различных наценок(розтаможка, аксцизный сбор, etc.) на авто
— полнейшая люстрация во всех органах
— удаление депутатской, и не только, неприкосновенности
— остальное — стандартно: цены, налоги, РФ

И вот по всем вышеперечисленным тема есть минимум 7-10 петиций. Нашел вот такую еще петицию petition.president.gov.ua/petition/1270, но не знаю, на сколько она нужна, потому как я уже писал, нужно просто посмотреть, поискать не было ли до меня умного человека, который уже предложил подобную петицию.

Большой минус это всей системы — невозможность идентификации, что крайне важна, потому как наштопать аккаунтов не является проблемой и было бы круто как-то обезопасить сей державный ресурс от таких каст как школьники и тролли.

Да, чёта ресурс в JIRA превращается.

Мы их еще заставим время трекать!

Шановна громадо DOU.UA.

На сьогодні в Україні триває досить важливий процес реформування податкової системи, в зв’язку з чим останніми днями у багатьох працівників ІТ-галузі з’явилась занепокоєнність власним рівнем доходів після проведення таких реформ.

Але як держслужбовець зі стажем скажу вам таку річ — в державних справах нічого не робиться на підставі декількох голосів незадоволених громадян у соцмережах.

Якщо ми всі хочемо довести Мінфіну України та Президенту необхідність пільгового режиму оподаткування для ІТ-спеціалістів та державної підтримки галузі, то це необхідно робити шляхом групового звернення, в зв’язку з чим мною ініційовано таке звернення на веб-ресурсі «Електронні петиції до Президента України». Основне — це обгрунтованість позиції. Не варто створювати петиції на зразок «заберіть усі податки» «спростіть оподаткування», на це ніхто не піде. Давайте доведемо до Глави держави обгрунтовану позицію ІТ-спільноти.

Звертаюсь до усіх вас із пропозицією підтримати подану петицію чим швидше, оскільки доля Податкового кодексу та Закону України «Про державний бюджет на 2016 рік» вирішується в вересні-жовтні 2015 року, і чим більше ми будемо очікувати, тим менше шансів до врахування нашої спільної позиції.

Текст петиції: petition.president.gov.ua/petition/2472

ура, добавили сортировку

Не работает. Когда находишься на первой странице, выбираешь сортировку по популярности, переход на вторую страницу сбивает эту сортировку.

тоже заметил)
горе девелоперы

Можна вручну урл правити. Тоді працює))

а как лично вам, Саакашвили на должность премьера?

Голова Одеської облдержадміністрації не прийняв би пропозицію стати прем’єр-міністром України.
dt.ua/...lo-prem-yera-182887_.html

Но с другой стороны петиция petition.president.gov.ua/petition/1606 собрала уже половину голосов и ее даже на 5-м канале рекламировали www.youtube.com/watch?v=Vz3Pa8PDXQg

Боже, знову скигління IT-ників, що їм погано живеться. Ну скільки можна...

Я би краще його президентом поставив, бо наш якийсь стремный

через 2 часа дожмем до финиша :)

чот мне подсказывает, что всё это фикция, но попробовать стоит

тю, вы какие то вообще неадекватиные или что?? вы вообще понимаете как будет накалена обстановка между людьми, если это приймут?

и как она будет накалена?

все будут вежливо извиняться за наступление на ноги в транспорте и раскланиваться столкнувшись в подворотнях — шоб случайно не начали стрелять?

я живу в киеве, и вот тут постоянно оставляю жалобы 1551.gov.ua
иногда помогает) думаю, чем больше адекватных жалоб, тем лучше

На форуме есть много людей, которым важна судьба государства. Предлагаю в этот топик добавлять те петиции, на которые вы хотели бы получить ответ.

Для начала:

petition.president.gov.ua/petition/1406
petition.president.gov.ua/petition/1404
petition.president.gov.ua/petition/1402
petition.president.gov.ua/petition/1401
petition.president.gov.ua/petition/1397
petition.president.gov.ua/petition/1396
petition.president.gov.ua/petition/1393
petition.president.gov.ua/petition/1391
petition.president.gov.ua/petition/1390
petition.president.gov.ua/petition/1388
petition.president.gov.ua/petition/1385

Петиция по восстановлению ядерной программы, на данный момент не прошла модерацию.

Буров Олексiй олександрович
от ви свою анонімність і спалили :)))

депутаты меняют закон, если изменение будет сильно им мешать тырить бабло, то они его просто не примут
все, тупик

Есть надежды, что бабло кончилось. От этого, тащемта, весь этот движ.

Прекрасная инициатива создать такой сайт.
Он прекрасно демонстрирует тот факт, что все политические партии в Украине — фейковые! А все депутаты — просто наемные актеры.
Большая часть петиций требует изменения законов. Постойте — но разве президент должен это делать?! Ведь президент — это исполнительная власть, а не законодательная. Да — он может подать закон в Раду (где его могут даже не ставить на голосование!), но это максимум, чем закончится любая петиция.
То, что люди пишут президенту: это значит что у них фактически нет своих представителей — депутатов, основная обязанность которых именно законодательно оформлять требования своих избирателей.
Вместо этих сотен петиций нужно только одну: если граждане не знают, кто их депутат, к которому они должны обращаться — то депутата этого нахрен выгонять. А партии обязать сделать такие-же сайты и считать сколько человек обратилось и как партия отреагировала. Партиям, которые не работают для избирателей — отменить регистрацию.
Посмотрите на наши партии: партия Порошенко, партия Тимошенко, партия Коломойского, партия Садового — сразу понятно интересы какого гражданина представляют все депутаты этой партии. А где же партии, которые представляют интересы остальных граждан: «партия легализации оружия ‚ «партия растоманов», «партия обманутых вкладчиков»? И получается у нас как в Раше: есть «добрый царь» Петр и его партия — и все челобитные народ подает царю.

Президент не является предствителем ни законодательной ни исполнительной власти. Почему я так считаю — почитайте Конституцию. раздел 5.
А теперь про представителей народа. Тут нет так называемого фидбека. Ни одна партия не проществовала в Раде более 3 созывов (за исключением коммуняк, ПР, батькивщины). Но проблема глубже — никто не отчитывается о поражениях, только о победах (мол мы проголосовали за мараторий на подоражиние картошки на 2 месяца =) ). А если нет фидбека от народа, то народ ХАВАЕТ и далее изберает тех же актеров (вспоните метание нардепов из фракции в фракцию: Гєллєр Євгеній Борисович, Яценюк Арсеній Петрович, Литвин Володимир Михайлович). Но печальнее всего, что эти актеры расказывают про это как про карьерный рост и народ опять ХАВАЕТ.
Но лично меня поражает ценичноть посещений голосований (Герега Олександр Володимирович, братья Балоги, вообщем все тут w1.c1.rada.gov.ua/...radan_gs09/ns_el_h_graf_2 ) и совмещение (Насіров Роман Михайлович, Новинський Вадим Владиславович,Поплавський Михайло Михайлович и другие). А народ продалжает такое ХАВАТЬ.

Вместо этих сотен петиций нужно только одну: если граждане не знают, кто их депутат, к которому они должны обращаться — то депутата этого нахрен выгонять. А партии обязать сделать такие-же сайты и считать сколько человек обратилось и как партия отреагировала. Партиям, которые не работают для избирателей — отменить регистрацию.
Я предлагаю лучше петицию:
Если гражданин не знает, за какого депутата и за какую партию он голосовал на последних выборах — лишать избирательных прав на срок 10 лет.

в твоей лучшей петиции есть баг, она рассчитана на идеально честных людей

Эта идея не новая. Часто слышу перед выборами: «не пойду я голосовать — пускай эти мдаки (политики) сами себя выбирают».
Можно лишить избирательных прав большую часть населения. Поводов уже предлагали массу: и по возрасту, и по уплате налогов, и если не служил, и если не пришел на выборы, и за «ватные» высказывания и т.д. И уверен что немногие расстроятся от такой потери.
И в итоге наша псевдо-демократия приобретет завершенный вид: политики будут выбирать сами себя (ну может еще богачи поучаствуют) и будет точно понятно что народ ничего не решает. Кстати, многие не помнят что в тоталитарном СССР то же выбирали депутатов примерно по такому же принципу: «кого надо — того и выберут»!
Настоящая демократия возможна только «снизу». А иначе это просто «реалити-шоу»: народ не видит разницы голосовать за депутатов или за каких-нибудь участников очередной «фабрики» на ТВ.

народ решает, всегда решал. только слепые этого не видят

Дык у нас не то чтоб псевдо демократия. У нас она как раз настоящая. Все чего-то думают, что она что-то особо хорошее, а она разве что получше авторитаризма. Неплохо бы вообще по любому критерию, отсекающему самое дно фильтровать. Сделать тест тупой о 50 вопросах с правильными ответами в открытом доступе. И то процентов 20 отсеет) Ну и право собственности > мнения большинства.

«Відповідно до Конституції України, право законодавчої ініціативи в парламенті належить Президенту, народним депутатам, Кабінету Міністрів. Президент має право вносити законопроект позачергово.»

Ну вот: насобирает петиция 25К голосов — Президент внесет новый законопроект. Или даже найдет уже предлагавшийся ранее (например про оружие). Какая вероятность что депутаты его примут?
Пока депутаты не станут настоящими представителями народа — Рада будет голосовать по «отмашке» отдельных граждан.
Сайт с петициями должен быть не у Президента — а у каждого депутата! Набрала петиция, скажем, 1000 голосов — это приказ для депутата добиваться принятия соответствующего закона. И то, как он это делает, должно быть ответом на петицию: какой он закон внес, как голосовал, почему не приняли.
В первую очередь понятной и прозрачной для граждан нужно сделать работу депутатов! И обязательно предусмотреть обратную связь что бы депутата можно было отозвать.
Только тогда народ начнет по-настоящему влиять на законы. А петиции президенту — это жалобы «на деревню, дедушке».

Не треба нехтувати будь-якою можливістю

І з депутата теж треба спитати

І з депутата теж треба спитати
А вот как узнать с какого депутата спрашивать? Кто конкретно мой представитель?

Шукаєш свій округ
www.cvk.gov.ua/...nd2014/wp030?PT001F01=910

Шукаєш свого депутата
www.cvk.gov.ua/...nd2014/wp039?PT001F01=910

Якщо одного депутата мало
Шукаєш партію, що тобі до вподоби
www.cvk.gov.ua/...nd2014/wp300?PT001F01=910
і дивишся скільки виборців по твоїй області/місту віддали за них голосів

Шукаєш свого депутата
Спасибо — нашел. Теперь собираюсь посмотреть как он там в Раде работает. А то вдруг окажется что он от моего имени за запрет Интернета (как в раше) голосует.
і дивишся скільки виборців по твоїй області/місту віддали за них голосів
Это не катит — в Харькове рыги на первом месте. Да и что толку от партии? Когда нет конкретного человека — спрашивать не с кого. Думаю надо вообще только лично депутатов выбирать — а в партии пускай они сами объединяются.
Иначе какой смысл держать столько депутатов если они все от одной партии одинаково голосовать должны?
рыги на первом месте
значить вони і відповідають.

Треба перебороти блювотні позиви і питати з них також

надо вообще только лично депутатов выбирать
треба порахувати плюси і мінуси варіантів.
столько депутатов
взагалі, кількість депутатів розраховували так, щоб вони могли особисто працювати з людьми. Але то залишилось в теорії

Недавно открытый сайт электронных петиций (petition.president.gov.ua ), по поводу которого на форуме было несколько постов — это хорошая идея.
Другое дело, что ничего больше хорошего в нём нет. Сейчас сайт больше похож на поделку СЕО-шника из старших классов, чем на сайт госучреждения. Регистрация абсолютно свободная, голосовать может хоть Путин со ста аккаунтов. Каждая страница обмазана гуглоаналитикой (некоторые ещё и гуглокапчей) — возможно, я параноик, но я считаю дикостью то, что Гугл будет следить за мной ещё и на сайте госпетиций. Плюс ещё проблемы чисто технического характера с тормозами и невозможностью авторизоваться.
В общем, предлагаю попробовать донести то, что это не дело. Донести предлагаю через (иронично) этот же сайт. Я пытался объяснить простыми неайтишными словами, почему это не дело, меня хватило на три пункта (хотя там проблем наверняка намного больше). В общем, прошу подписать: petition.president.gov.ua/petition/1120
Обращаю внимание: там для каждой петиции можно видеть имена подписавшихся, которые они указали при регистрации.

краще щоб яндекс слідкував?
чи ви готові створити і підтримувати аналітику на рівні гугла?

гыгы, таки молодцы соотечественники, троллят всем народом сайт, предназначенный для троллинга народа)

petition.president.gov.ua/petition/1273
не, ну это ващеее))
и это петиция для президента?)

Ахаха, отличная петиция

хотел подписаться, выдает:
“Виникла помилка!
Спробуйте ще раз пізніше!”

и так 10 раз, просто класс
catch (Error $e) {
echo ’Виникла помилка!’;
}

А что плохого то? пусть с маком конкурируют, цены опускают, ато 60 грн за бигтейсти — гон...

ничего плохого, не пойму только какое отношение она имеет к президенту

Прошу підтримати петицію: petition.president.gov.ua/petition/518
Скажемо «Ні» капсу!

можно написать петицию на имя веб-мастера (или конторы), который делал сайт петиций — пусть допишет функционал (на jQuery, например), который ,будет делать из апперкеса в заголовке обычный ловеркейс) И тогда все, кто будет пытаться написать заголовок петиции с капсом будут в итоге все равно получать обычный текст без капсы) профит)

Защита, написанная на клиенте — не защита

Не підійде. Треба ручна модерація, інакше полетять усі абревіатури. Петиції і зараз не публікуються, доки публікацію не підтвердить адміністрація. Суть цієї петиції у тому, щоб під час перевірки звертали увагу на капс.

Только у меня сегодня авторизация не проходит или у всех так?
И самое интересное — там нет формы обратной связи :(

У меня тоже не проходит, грешу на убунту

я из под винды тоже не могу зайти)) может входить могут только юзеры макоси (или только юзеры хрома, ибо я пытался войти через firefox и через k-meleon)?

я тож не мог зайти(( тупой сайт
зарегал на 2 почты, только на одно из их них пришло писмо с подтверждением, и то через день!!
потом уже смог зайти

petition.president.gov.ua/petition/988 вот тут предлагают создать свою империю с блекджеком и куртизанками))

эта петиция сделала мой день (хоть и попахивает бояном, но сам факт такой петиции)! )))

Переодеть солдат ВСУ в белое и впредь именовать их штурмовиками.
ахахаххахахахаха. штурмовики

научить всех депутатов патчить kde2 под freebsd

Та Ляшко и без этого успешно собой торгует

так он обрадуется, что его «работа» таки нашла всеобщее признание)))

а также легализовать мусорную люстрацию

Этот твиттер разрушает веру в людей. Как и сам сайт петиций.

Он хотя бы не тормозит :)

ну вот, допустим, подпишет много человек и, допустим, даже президент ее рассмотрит, ну вот неужели кто-то думает что вот так вот он возьмет и издаст указ освободить айти от налогов?) как дети малые... у порошенко партия за повышение налогов с обещаниями стать по ввп как польша к 20-му году, с учетом обесценивания денег это будет таже бедность как и сейчас, не получится стать привилегированными, отменять налоги нужно вообще всем гражданам, все ведь хотят поменьше налогов платить и это уже будет много народу, с которым придется считаться, вот будут выборы — не голосуйте за тех кто налоги повышает, голосуйте за безналоговую украину

ну ось припустимо вийде сотня чоловік попити кави під стеллою, невже хтось думає, що туди прийдуть ще люди, і що там поставлять палатки...
.
Я дивлюсь у ляшка і серед програмерів є прибічники

научился бы лучше мысли излагать не через ж, мистер ирония

фонатам ляшка через Ж більше подобається ;)

ну ты же не для себя пишешь, пиши чтобы другим понятно было, а не как тебе нравится

Звісно не для себе, тому і пишу так щоб зрозуміли

На счет petition.president.gov.ua/petition/40 — ниже была ветка, не хочу вклиниваться и отвечать кому-то конкретному, хочу обрисовать ситуацию в целом для местных хоплофобов.
Итак, номер раз. Деда мороза не существует Оружие уже есть в стране. И было до войны. Давно. Всегда. Начнем с легального — охотничье. Есть ньюансы, но получить разрешение весьма просто, и цены на девайсы вовсе не кусаются (не только для айтишников). Факты: такое оружие с собой не поносишь, да и для самообороны не применишь даже дома: с большой вероятностью будешь потом «виновен». Далее нелегальное — его пруд пруди, а теперь еще и из АТО прет нескончаемым потоком. Стоит ли говорить о том, из какого оружия чаще происходят убийства — легального или нелегального? ;) В сухом остатке, закон «об оружии» предусматривает легальное приобретение оружия (нелегально его и так можно достать), и законные основания для защиты жизни и имущества (я думаю никому не нужно пояснять, что для незаконных целей такое разрешение преступникам нафиг не упало?). Я уже молчу о том, что кто в здравом уме и рассудке будет совершать преступление из ствола, зарегистрированного на свое имя? А спятившему человеку и ствола не нужно, сойдут любые подручные средства. Итого, хоплофобы, с принятием закона для вас лично не измениться ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. Разве что, сознательные и ответственные граждане вокруг вас скорее всего (лично я еще подумаю) вашу жизнь защитят при наступлении критической ситуации. Как по мне, неплохо бы, что-бы с вас еще налог за это содрали (в пример штат Вермонт). Разумеется, хочу отметить, если вы морально или религиозно или еще как не готовы или принципиально не хотите, или не осознаете ответственность и не готовы тренироваться, вам лучше забить и ничего не покупать. Потому что в противном случае вы скорее всего очень быстро станете мертвым (или дырявым) поставщиком нелегального оружия на черном рынке (не по своей воле, конечно). Другими словами — вас никто не заставляет. Только другим, готовым жить и защищать свою жизнь, пожалуйста не мешайте. Да-да, не мешайте. Потому что своим «против» принятия закона об оружии, что вы лично делаете для улучшения ситуации с нелегальным оборотом оружия? Чем конкретно вы себя и других защищаете? Ничем. Вы лишь мешаете другим, законопослушным гражданам, получить законное право защищать свою жизнь с оружием в руках.
А вообще, пока писал вот это все, вспомнил что статья с развенчиванием мифов хоплофобов давно была на zbroya.info. Первая ссылка в гугле к сожалению ведет не туда, но ищущий найдет, а мне лениво: nv.ua/...iya-v-ukraine—43432.html

Дуй в АТО и там стреляй

Это лучший аргумент, который хоплофоб может привести по теме данной дискуссии? Смотрите, я тоже так могу. Вот например по теме топика: «дуй в АТО и там не плати налоги». Или вот по поводу вашего единственного топика: «дуй в АТО и там тебя не будут доставать HR’ы». Ну как, теперь я вписываюсь в круг вашего общения?
А что сказать по поводу граждан всех других европейских стран, кроме нас и белорусов, они все уже сдули в АТО по вашей логике?
Но а если серьезно ответить на ваш комментарий, то я уже давно стреляю, еще до того как это стало мейнстримом как возникло АТО. И по поводу того, куда мне дуть — если граждане вокруг меня не готовы становится сознательными, то я сдую в места, где граждане вокруг меня будут сознательными уже сегодня. И я сейчас не про АТО. Даже Калифорния, которая считается одним из самых жестких штатов по отношению к законам об оружии, будет получше чем ваше общество хоплофобов. У меня не такая длинная жизнь, что бы я ждал, пока до рабов (отсылка к лозунгу УАВЗ) все дойдет.

Так дуй хоть в Калифорнию, чего ты здесь распинаешься

У меня пока еще есть Надежда. Как только закончится — сразу сдую, не переживай. Вам лично пришлю первую весточку ;)

Вы же понимаете, что это абсолютно нереально в стране, где людей держат за челядь? Зачем феодалам вооружённый сброд? Они ж снесут к чертям собачим всё.

Вы знаете, еще пару лет назад к большинству украинцев я относился так, как большинство украинцев сегодня относится к большинству россиян. Я ненавидел эту страну и готовил трактор. И вот к моменту, когда уже все было готово, случилась Революція Гідності. Я жалею, что не был там, что не приехал из Одессы — но на тот момент это было невозможно. Пока события не получили свое развитие, я считал это вооруженным переворотом, и было это связанно в первую очередь с тем, что доверия к согражданам у меня не было никакого (не с риторикой Хуйла, нет, украинцев и россиян я в равной степени недолюбливал). Я не верил, что украинцы могут на такое пойти ради высшей цели. Но потом, с развитием событий, у меня появилась надежда, у меня появилось больше уважения к согражданам, в первую очередь к тем, кто был в эпицентре там непосредственно и отстаивал нашу с вами свободу своим телом. Я отложил трактор в сторону — теперь уже это можно сделать в любой момент, но спешить некуда. Появился шанс. Я переехал в Киев, много воды с тех пор утекло — но с того самого момента я наблюдаю преимущественно положительную динамику. Конечно, не со всеми решениями и действиями текущего правительства я согласен, в частности с концепцией “АТО”, но в целом — очень неплохо, ящитаю. Так вот к чему я это — есть надежда, друк. Может кто-то нас с вами до сих пор и держит за челядь, тем временем большинство бывшей челяди более себя таковой не считает. Перемены происходят. Конечно, не все сразу, но как-то лучше, чем два года назад. И уже посильная помощь разным инициативам не кажется бесполезной тратой ресурсов, как ранее. В частности, инициатива закона об оружии. И если какие-то Геннадии Догаевы со мной не согласны, это не значит, что я перестану считать эту концепцию жизненно важной для Украины, ключевой точкой к изменению качества наших жизней. Я думаю, оставшихся феодалов челядь постепенно столкнет с обрыва в пропасть, ну а если нет, то мой трактор припаркован воооон там. Погибать молодым за идею как-то не входит в TODO лист моей жизни.

Будем надеяться вместе. Я тоже иногда вижу проблески надежды, хотя этих проблесков 1 на 1 000 000, потому как реалии совершенно иные — люди обеднели, преступность бьёт ключём (моя любимая русановка превратилась в хрен знает что ,людей режут, машины палят и т.д.). Кроме того, время идёт, как ни крути, и даже если наша страна на верном пути, этот путь она будет преодолевать как минимум лет 5-10. Экономика не работает и не работала. К тому же, посмотрите кто у нас сидел (сидит) у руля, они же больные на голову. У всех портреты какие-то в орденах, такое впечатление, что все князями себя считают, страну на колени поставили, бабок наворовали — зато самооценка на высшем уровне, вы вообще себе представляете уровень морального развития сих господ? Мне лично не очень нравится бегать под царьками, у которых одни комплексы и полное отсутствие интеллекта. Почему-то когда я смотрю на выступления Обамы, так тот мне гораздо больше импонирует, хотя в этом плане Порох это огромный шаг вперёд и пока его рано судить, потому как менеджеру среднего уровня нужно на новом месте под полгода, чтобы в курс дел войти, а там целая страна.

В целом я полностью согласен, и да — такие люди увы все еще есть у власти. А есть и просто недалекие, (Парасюк-Ляшко там, и прочие). А есть и популисты. Но я почему-то не думаю, что у Порошенко есть такие портреты. Может, я ошибаюсь. 5-10 лет по моему вполне реальный эстимейт. Посмотрим. Очистить в момент все не получится, либо это будет слишком кроваво. Как в матрице, помните? Не подготовленное сознание будет сопротивляться освобождению. Это-же кстати не просто фантастика, это известная философская головоломка про мозг в банке. Возлагание персональной ответственности за собственные решения, по моему, наиболее отрезвляющая стратегия в данном сценарии..

Кстати, другой известный эффект, не помню как точно звучит — что-то вроде «20% недовольных создают 80% шума». Ну например негативных отзывов в интернет магазине на популярный товар будет в разы больше. Просто потому, что недовольные сразу лезут кричать о своем недовольстве, пока довольные спокойно (и тихо!) пользуются. Так вот чтиво по теме: ain.ua/2015/08/28/600319
А вот например про бизнес Порошенко в раиссе не говорил только ленивый. А вот обсуждения этой темы я что-то не слышал и не видел: antikor.com.ua/..._smenil_viber_na_telegram

5-10 О-о да вы большой оптимист батенька. НИЧЕГО КАРДИНАЛЬНО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. По той простой причине, ЧТО ключ всех проблема, в народе. В том, что основная его часть до сих пор продолжает жить в совке и власть выбирают себе под стать. p/s Нечего пенять на зеркало, если у самого рожа кривая

нет никакой проблемы в народе, люди везде и всегда одинаковые, так уж природа устроена

То, что лично вы такой связи не видите(или не хотите замечать) — не означает что её нет.
Ага люди везде одинаковы. Только почему-то в Европах и Америке в президенты днем с огнём не выберут отмотавшего срок. А это первый серьёзный тревожный звоночек.

ну я даю шанс своей нации быть не полным говном, ты почему-то шансов не даешь

Я слишком хорошо знаком с человеческой природой, чтобы строить какие-то иллюзии на этот счёт. Когда день ото дня видишь как этот совковый менталитет проявляется в людях в мелочах, понимаешь, что ничего не меняется. А власть, как главный индикатор народа, своими действиями говорит лучше всего.

Я уже молчу о том, что кто в здравом уме и рассудке будет совершать преступление из ствола, зарегистрированного на свое имя?
Кто будет в здравом рассудке садиться пьяным за руль автомобиля, зарегистрированного на свое имя?

Вы меня так поддерживаете, да? :) Потому что так и было сказано — в здравом. А садятся пьяным за руль далеко НЕ в здравом. И в этом состоянии уже абсолютно пофиг на то, ЧЕЙ автомобиль. Вообще, отличный аргумент. Давайте запретим автомобили! А то бухие лезут за руль. Не хотите?

И еще кухонные ножи надо запретить. В стране от них людей гибнет больше, чем от огнестрела

вообще все острые предметы запретить — вилы, например)

Член тоже запретить в таком случае. Им могут изнасиловать.

он запрещен, достань при милиции и тебя арестуют

А если в мужском туалете?

так можно, но оружие тоже в специально отведенных местах можно доставать, тир например

Я просто указываю на слабость приведенного аргумента. Вы переоцениваете рациональность поведения людей и их умственные способности. В России, например, симки по паспорту продают, так даже при расследовании громких заказных убийств исполнителей элементарно ловят на том, что они таскают с собой и даже трындят по мобильному, когда идут на дело или занимаются выслеживанием жертвы. А вы говорите про здравый ум.

Все равно не понял. Предлагаете запретить телефоны?

Ничего не предлагаю. Вы высказали идею и подкрепили ее аргументами. Я просто указал на аргумент, который не кажется убедительным.

Нет, это вы не уловили суть аргумента, и до сих пор даже с моими подсказками не улавливаете. Еще раз повторяю, оружие у населения есть с 92 года. Нет лишь короткоствола и права его использовать. Есть живые свежие примеры использования охотничьего карабина не по назначению по пьяни?

Так, отлично, а теперь ищем то-же самое про пьяного водителя и много трупов. Итого, ответ на вопрос, почему короткоствол запретить а автомобиль не запретить, будет?

Извините, но вопрос про опасность автомобиля вы придумали себе сами. У меня же был вопрос про степень здравомыслия людей на примере того, прибавляет ли здравомыслия факт зарегестрированности технического устройства, которым они берутся управлять. Как пример тех.устройства брался автомобиль. Т.е. у меня в фокусе внимания был человек и его способность оценивать ситуацию и последствия, а у вас в фокусе — кусок металла. Чувствуете разницу?
И да, я согласен, что 9 грамм металла потенциально менее опасны, чем тонна металла. Но я еще не видел, чтобы с помощью этих 9 грамм созидали, а упомянутая тонна все таки создана для совершения полезной работы.

Защита — полезная работа. Вы же не хотите у армии и ментов оружие забрать? А чем они так отличаются, чего пузатый участковый ходит с табельным? В США вон куча случаев успешной защиты граждан. Открытие оружия — не закрыть. И даже если закрыть, боюсь лучше б не было, рулили б «боксёры». У нас не будет работать закон о запрете оружия в частных руках. Преступник не пойдёт на дело с легальным стволом, это огромный дополнительный риск и нелегальный у нас достать не проблема и даже дешевле. Это не увеличит особо случаев идиотизма со стволом, т.к. ружья и винтовки уже есть, речь только о пистолетах, а стрельбу в школах же лучше вести из ружья).
У оружия есть и совсем мирная фановая функция — сходили б на Gun Open Day, побахкали)

Нет-нет, у меня как раз фокус на живых людях и защите их жизни, это у вас, хоплофобов, фокус на куске металла — вы его панически боитесь. А этот кусок не является никаким корнем никаких бед. Во все времена оружие было в первую очередь залогом и гарантом мира. Обратитесь к истории. Вопрос с автомобилем я не выдумал — это прямая аналогия. Знаете, почему эта аналогия вас бесит? Я тренировался годами, я знаю как обращаться с оружием, я знаю как его применять, и я знаю когда его применять не стоит. Кстати, я не употребляю спиртное вообще. Для меня пистолет — это не игрушка, это средство самообороны, которое хотелось бы в идеале никогда не доставать из кобуры. Почему из-за панических страхов больных людей (это не оскорбление, это медициной названное и признанное заболевание) я не имею право защищать свою жизнь? Я понимаю, кому-то может повезло никогда с таким не сталкиваться. Мне не повезло. Год назад был убит мой биологический отец — забит до смерти в собственном СТО. Более 5 лет назад мой дед получил Альцгеймера в следствии удара по голове арматуриной, когда попытался сделать замечание троим бухим гражданам, которые приставали к детям во дворе, в котором мы жили. На сегодняшний день врачи говорят, что осталось ему не долго, а алкоголики остались практически безнаказанными. Из своей собственной жизни я могу привести еще примеров 10, не таких вопиющих, но все-же. Так вот, вы услышали про эту петицию, а возможно и про УАВЗ, несклько дней назад. Я потратил на это добрую часть своей жизни, мое мнение сформировавшееся, и подкрепленное статистикой других стран и временем. Не улавливаете анологию с автомобилем? Никогда не слышали от хронических пешеходов ничего подобного на счет ограничений и запретов к автолюбителям? Как об их передвижении, так и стоянках? Вас бесит анология, потому что вы возможно уже владеете автомобилем, либо только собираетесь, а я чисто теоретически допускаю разнушить ваш план. Так вот вы (не вы лично) вполне открыто пытаетесь разрушить мой. Я считаю неотъемлимым свое право на самозащиту. На каком основании мне это право не дают? И кстати на счет бокса и прочего спорта — не у всех есть время и физическая возможность. Бывает и здоровье не позволяет. А если ты дедушка? А если девушка? А если астма или одышка? А если больная спина? Что прикажете делать всем этим людям заявленные 9 минут, пока к вам едут полицейские? А как их вызвать вообще, когда тебя насилиют?

Вы тренировались много лет, наверное, за это время люди вокруг вас не раз указывали на какие-то ошибки или недостатки в вашей технике и навыках. С тем, чтобы их исправить. Я сделал ровно то же: указал вам на сомнительный аргумент, раз вы взялись за дело просвещения людей. Примать это во внимание или нет — абсолютно ваше дело.
Сочувствую вам и вашим близким.

Вот я и пытаюсь объяснить. Вы клоните этот аргумент не туда. Я не сказал что «чистота» ствола это гарантия что его не применят во зло. Я сказал, что «на дело» идти с таким стволом не будут. Я надеюсь, не нужно объяснять про идентификацию ствола по выстрелленой пуле, чего нет у ножа или травматики. С таким успехом «дело» можно сразу записывать на камеру и выкладывать на ютуб. Конечно, всегда остается доля людей, аналогичных пьяным водителям. Или просто психопатов. Но при отсутствии ствола найдется нож, арматура, чужой охотничий карабин, да что угодно. Машина в конце концов — весьма действенное оружие убийства, когда цель именно убийство. Вот и возвращаемся к момему вопросу — какую проблему пытаемся решить запретом на короткостволы и самозащиту? И если по вашему этот запрет является адекватной мерой для предотвращения 1% (или сколько там) убийств от психопатов, пьяных и невменяемых, то почему запрет автомобилей не является адекватной мерой для примерно того-же процента смертей от рук аналогичных личностей?

Я вас услышал. Извините, что неподобающим образом поступил с вашим аргументом.
Мне было бы интересно услышать ваш комментарий, как эксперта, на то, что наш коллега, De Money, достанет ствол, если его автомобиль подрежут и остановят на дороге.

Я что-то не видел такого комментария от De Money, но в целом про такие случаи (и мысли) я могу сказать следующее. На ютубе полным полно роликов с регистраторов о драках на дороге. Люди вполне успешно уже сегодня достают биты, ножи, саперные лопатки, я как-то видел даже топор. У меня нет статистики по летальным исходам в таких ситуациях, но по опыту из других стран — ситуация едва ли изменится. В зависимости от твоего пола, состояния здоровья, комплектации и подготовки, ты может быть сможешь сопротивляться перечисленному выше списку нынче популярного «автомобильного» оружия, а может и нет. Наличие огнестрельного оружия у всех уравнивает шансы, поскольку тренировки по самообороне с применением огнестрела более доступны, занимают меньше времени, а сама техника более эффективна. Хотя-бы потому, что действует на дистанции, на которой физические преимущества агрессора не имеют смысла (а этого эффекта вам не даст даже баллончик или шокер). И еще потому, что действенна для множественных целей, а в примере с баллончиком или шокером успех напрямую зависит от эффекта неожиданности, который теряется с первым же использованием (оставшихся целей уже вряд-ли получится осадить тем-же, чем первого).
Ну и опять-же по просмотренным видео на ютубе, агрессором обычно является именно подрезающий, так-что вангую De Money имел ввиду оборону от агрессора, чем контр атаку.

И я никакой не эксперт. За мнением эксперта советую обратиться, например, к Учайкину. А я так, любитель, который энное количество лет интересовался вопросом и сформировал свое мнение на основании исследований и мнений реальных экспертов.

От ви кажете, що тренувались роками, якщо дати доступ всім, то хто-зна чи вони будуть так-само відповідально до цього відноситись...
В цьому й набільша проблема, от цього всі й бояться...
А для самозахисту можна використати менш смертельні та безпечніші для оточуючиш засоби: балончики, електрошокери, ножі та багато іншого.

Я ниже или выше писал, насколько не эффективны перечисленные вами инструменты в сравнении с огнестрелом.

Во первых не всем, в законе также прописаны обучения и медкомиссии. Во вторых закон не совсем о том, чтобы всем раздать оружие, оно уже есть. Закон больше о том, чтобы вы смогли защитить себя или свою семью с помощью оружия, поскольку сейчас если на вас нападут с топором, а вы затрелите нападавшего, вас посадят в тюрьму даже если вы 100 раз правы. Просто использовать это право на защиту удобнее с пистолетом, чем с АК-47, который в гражданском варианте доступ сейчас вполне легально всем.

То я так і не зрозумів, нащо вам пістолет, якщо він вам не корисний коли на вас нападуть з ножем чи сокирою?

дак вроде лучше сесть чем сдохнуть, хотя в наших тюрьмах...

Вообще-то там неправильный аргумент. Т.к. те, кто садятся пьяными, надеются, что гайцы об этом не узнают. В отличии от стрельбы из зарегистрированного ствола, где скорее всего ствол будет опознан. Т.е. по аналогии это скорее садиться пьяным, зная, что машина по выходу из неё оповестит ментов. Или (что больше по тяжести наказания подходит) — совершать наезд под камерой, что легко номера различает, зная что камера тебя видит.

А потом эти люди кидают гранаты в милицию? думаю сейчас рано нам оружие раздавать.
Не хотелось бы чтобы меня пристрелил какой то обезумевший бухой школьник или студент :)

Ну понеслось. Там два разных митинга. Заварушка случилась у проплаченных свободовцев и не имеет к УАВЗ никакого отношения. Насколько я знаю, из УАВЗ даже никого не зацепило. А гранатчик уже пойман (и тоже не из УАВЗ). Антириклама однако паршивая, говорили люди не устраивать этот митинг в один день с другим митингом...

И кстати, как хорошо в очередной раз наглядно проиллюстрировано, что некоторым людям никакого закона для метания гранаты в толпу не понадобилось ;) Зато другие противостоят закону, обеспечивающему легальное использование оружия в целях самообороны... Другими словами, ты не будешь посажен, если кого-то убьеш в целях самозащиты (не только огнестрелом).

Другими словами, ты не будешь посажен, если кого-то убьеш в целях самозащиты (не только огнестрелом).
Не обманывайте себя. Нашим судом ты будешь посажен даже с этим законом, если противоположная сторона конфликта окажется побогаче или покруче тебя. А так как закон позволяет защищать и имущество, то не удивлюсь, если суд признает, что кто-то законно словил пулю за ДТП, за ловлю рыбы в частном озере и т.п.

Да пусть хоть трижды богаче, и дважны круче, с дыркой в бублике они уже никакой закон под себя не подомнут. В пример приводятся десятки других стран. Ну и тут снова напрашивается главный слоган УАВЗ про раба и свободного человека.

А потом эти люди кидают гранаты в милицию?

Коли міліція кидала гранати в людей, вас все влаштовувало?

Ответим террором на террор?
Око за око?
Боевые за светошумовые?

П.С. Да и Нацгвардия вроде ж как свои, выходцы с майдана или я что путаю? И не рвутся шаблоны ж у людей.

Особисто я не розумію, якою була мета протистояння в цілому, та кидка гранати конкретно.

Проблема в іншому. Весь особовий склад МВД (а не тільки спецгрупа у 30 беркутів), що був присутній в Києві під час Майдану, є співучасниками (з різним ступенем провини) як мінімум двох тяжких злочинів: перешкоджання мирним зібранням громадян та массове вбивство.

Чомусь я не бачу такого рівня істерики та оперативності у притягненні мусорів до відповідальності.

Больше любопытно, как оружие меня защитит. К примеру сидишь себе в банке и тут на него налет, что делаем ? Тянемся к с стволу или падаем на пол как просит джентльмен с автоматом ? Сколько случаев насилия в штате Вермонт было предотвращено благодаря наличию у людей оружия на руках и в сравнении с другими странами, где вольное владение оружием не допускается? Наблюдается ли уменьшение числа преступлений ? Мне видится лишь несколько вариантов когда оружие может мне пригодиться, попытка взлома моего дома(надо бы статистику глянуть я таких случаев не припомню) и у меня достаточно времени, чтобы добраться до оружия и если началась пальба в общественном месте, но там уже только отстреливаясь надо валить. В общем профит какой-то сомнительный.

ты почему-то считаешь что тебе после легализации оружия нужно будет его купить и регулярно применять, причем ты явно не готов к этому, смотри шире: человек скатился в бездну и у него выбор стать разнорабочим чтобы как-то протянуть дальше, либо кого-то ограбить, часть людей выберет 1й вариант, а часть 2й, а вот теперь как ты думаешь в какую сторону изменится баланс, если потенциальный бандит знает что потенциальная жертва может быть вооружена, выбирают же жертву слабее, чтобы наверняка, а оружие всех уравнивает
либо же наши любимые политики, найдутся отчаянные, которые захотят их убить в состоянии аффекта, да это плохо и преступление, но разве кто-то будет растраиваться если узнает что проворовавшегося политика подстрелили? а сколько людей хотят убить путина?

ты почему-то считаешь что тебе после легализации оружия нужно будет его купить и регулярно применять
Нет не считаю. Я лишь не понимаю зачем эту тему форсят, профита я не вижу.
в какую сторону изменится баланс, если потенциальный бандит знает что потенциальная жертва может быть вооружена, выбирают же жертву слабее, чтобы наверняка, а оружие всех уравнивает
Беда в том, что у людей которые «на дне» как правило не очень хорошо с оценкой рисков. Баланс можно только прикинуть по ситуация которые были и прикинув был ли у жертв шанс дать отпор со стволом или как в случае с нападением на пенсионеров еще и материальная возможность его купить.
либо же наши любимые политики, найдутся отчаянные, которые захотят их убить в состоянии аффекта
Ну пока вот только граната без легалайза полетела в толпу.
а сколько людей хотят убить путина?
К чему это ?
Нет не считаю. Я лишь не понимаю зачем эту тему форсят, профита я не вижу.
не зачем запрещать, если боишься сограждан, то зачем с ними жить рядом?
Беда в том, что у людей которые «на дне» как правило не очень хорошо с оценкой рисков. Баланс можно только прикинуть по ситуация которые были и прикинув был ли у жертв шанс дать отпор со стволом или как в случае с нападением на пенсионеров еще и материальная возможность его купить.
рулетка, риски одинаковые, любой может владеть оружием, стоит оно не так и много, не обязательно покупать модный пулемет
К чему это ?
щепоточка популизма, для пикантности
либо же наши любимые политики, найдутся отчаянные, которые захотят их убить в состоянии аффекта, да это плохо и преступление, но разве кто-то будет растраиваться если узнает что проворовавшегося политика подстрелили?
Чувак вали в Сомали бери автомат и расстреливай там проворовавшихся политиков, там тебе даже лицензия не нужна будет

с чего ты взял что я хоть как-то на себя намекал? я пацифист, я даже ударить никого не могу, не то что убить

Мы уже в Сомали. И пока нормально не будем регламентировать такие вопросы и перенимать западные практики — там и останемся.

Расстреливать *без суда и следствия* тех, кого кто-то посчитал «проворовавшимся политиком» — это западные практики?

1. Прописать возможность самообороны с уже легального оружия.
2. Не закрывать глаза, на приток нелегального оружия в оборот, а дать возможность законопослушным гражданам получить легально через прозрачную процедуру идентифицированный короткоствол.

Расстрелять без суда и следствия де-факто возможность уже сейчас есть. Человек который готов переступить черту и убить человека, готов и оружие найти нелегально для этого. Только если преступление будет совершенно из нелегального оружия без свидетелей, то убийцу будет найти в разы сложнее.

потенциальный бандит знает что потенциальная жертва может быть вооружена, выбирают же жертву слабее, чтобы наверняка, а оружие всех уравнивает
а якщо в мене його нема, то типу сам винен??
тобто якщо потенційний бандит, знаючи, що в жертви нема зброї, спокійно підходить і робить все, що хоче?? мені такий варіант не подобається...

Именно так сейчас и происходит — бандит знает, что у жертвы нет оружия.

видимо бандит не пробивной, не нашел где купить оружие и с голыми руками пошел в атаку :)

Ещё машину добавить как место где реально пистолет/бумстик может помочь. Профит не столько сомнительный (т.к. именно уменьшение потерь довольно большое), как редкий.

Не далеко от места где я жил, ОДИН мужик с автоматом положил троих инкасаторов(у него скорее всего был АКМУ). У них были пистолеты и уверен АКМУ, а теперь представляем подходят к вам со стволом к машине и говорят вали нафиг. Дальнейшие действия ? Ищем ствол в бардачке/сумке/кобуре или опять же выполняем действия джентльмена с оружием ?

Не далеко от места где я жил, ОДИН мужик с автоматом положил троих инкасаторов
Вывод очевиден — инкассаторы должны ездить безоружными)
подходят
Это как так он проявился со стволом и подошёл? В этот момент ствол должен уже на него смотреть. Подрезали и остановили — достал ствол. Видишь ствол у них — стреляй. Против отморозков без ствола — вообще отлично.
И это, ствол — дело добровольное. Не хочешь — не бери.
Вывод очевиден — инкассаторы должны ездить безоружными)
Вывод такой, что наличие у вас хоть целого арсенала оружия, ничего вам не даст, если на вас нападут внезапно.
Это как так он проявился со стволом и подошёл?
Стоим на светофоре к примеру или припарковавшись. Что в каждого прохожего пистолетом метить ?
Подрезали и остановили — достал ствол. Видишь ствол у них — стреляй. Против отморозков без ствола — вообще отлично.
Такое принимается, согласен тут можно успеть среагировать.
И это, ствол — дело добровольное. Не хочешь — не бери.
Я не против легализации, я к тому, что это мало чего дает по факту.

а нащо одразу робити перестрілку, якщо можна просто домовитись???

Вот вам видится, а умные люди тут годами анализировали, и статистика есть в свободном доступе. Оружие вас никогда и никак не защитит. ВЫ защитите себя сами, а возможно и окружающих, с помощью оружия. ЕСЛИ будете к этому готовы. Это требует тренировок и ответственности. Погуглите, в Украине проходит масса семинаров по самообороне. Масса мероприятий. Это известная психологическая уловка, и она является самой опасной — если у вас за пазухой ствол с полной обоймой, это не делает вас неуязвимым героем. Поначалу многим новичкам так кажется. Если грабят банк, вы внутри, и у вас перед носом вертят стволами — конечно не стоит ничего делать. Но возможно через 10 минут вам предоставиться шанс спасти чью-то жизнь.
Предлагаю вашему вниманию следующие сюжеты.
zbroya.info/...zbroienimi-grabizhnikami
zbroya.info/...i-zbroinomu-pograbuvanni
zbroya.info/...ozbroienogo-gromadianina
zbroya.info/...-zbroinogo-pograbuvannia
zbroya.info/...ia-zavdiaki-tsomu-zhivim
zbroya.info/...vsia-vbiti-svoiu-babusiu
zbroya.info/...tia-za-dopomogoiu-zbroyi
zbroya.info/...nok-cherez-sobachi-dveri
zbroya.info/...sia-vkrasti-iogo-mashinu
zbroya.info/...siiu-lezhachi-na-asfalti
zbroya.info/...e-pograbuvannia-magazinu

Я б удивился если бы подобный магазин как-то был бы против.

Из целого списка аргументов в моем комментарии вы обратили внимание на ссылку «Магазин» на сайте, на котором размещены полезные для размышления материалы. Как по мне, это говорит об отсутствии нормальных аргументов с вашей стороны. Я уже молчу про невежество — УАВЗ это общественная организация, сущесвтующая много лет, официально зарегистрированная, ничуть не хуже чем ТСОУ/ДОСААФ. То, что у них на сайте есть тематическая реклама — так вы еще гугл в этом обвините. Но это уже не ко мне — с этим вы себе найдите собеседников из числа приверженцев теорий заговоров или например «оружейного лобби».
UPD: Даже хуже, никогда не заходил по этой ссылке — думал что это реклама какого-то охотничьего магазина, а там футболки и кружки с символикой продают что-бы поддержать общественную некоммерческую организацию. Абсолютно нормальная практика, которую используют практически все организации, когда у них нет явных спонсоров или финансирования из бюджета.

Не знаю чи хоплофобія в мене чи ні,
але я не хочу аби будь-який «громадянин» мав можливість в будь-який момент витягнути пістолет і пробувати мене в чомусь переконувати таким чином...
Навіть, якщо його потім притягнуть до кримінальної відповідальності — мені від того легше не стане...
Краще вчіть людей говорити і домовлятись...
А для самозахисту, якщо не помиляюсь, вже є категорії людей, яким це дозволено (журналісти, охоронці, правоохоронні органи і т.д.).

Вам вже зараз в будь-який момент можуть приставити ножа до горла і намагатись переконати.
Або нелегальний пістолет.

Журналістам, солдатам (не срочникам) і ще комусь зараз дають дозволи на травматичну зброю. Але така зброя в обігу є більше небезпечною, бо вбити можна вистреливши в упор в голову, а відслідкувати таку зброю неможливо.

Так, схоже на хоплофобію. Законослухняний громадянин не буде погрожувати вам зброєю, бо це не законно просто так. Незаконослухняному на руку, що зброї у вас не буде. Навіщо тоді йому буде з вами домовлятися?
«Категорії, якім дозволено», якісь. Що це за сорта людей? Не вийшов категорією — не захищайся?

Законослухняний громадянин не буде погрожувати вам зброєю
Якщо він буде стані сп’яніння, гніву чи афекту — запросто може, особливо, якщо знає, що він має чим...

такие быстро пропадут, придурошный типуля с пистолетом долго вЖивых/наСвободе не останется, если человек идиот, то ему и пистолет не нужен чтобы тебя прибить на самом-то деле

До того, как они самовыпилятся, они успеют убить еще несколько человек.

ну не нарывайся на пьяных, гневных и напуганых какое-то время, а душевнобольные которые без причины могут убить все равно оружие не получат, не вижу проблемы, выпилятся с такими же быками

Ну например, оно купит пистолет, напьется, зайдет в магазин и расстреляет всех, кто там находится? Вы предлагаете людям не ходить в магазины, пока все быдло не повыпиливает друг друга? Я голосую за то, чтоб это быдло сидело без оружия

Ну например, оно купит пистолет, напьется, зайдет в магазин и расстреляет всех, кто там находится?
я же предусмотрел этот вариант, это душевнобольной, он не сможет купить оружие, т.к. не пройдет комиссию, пьяный != убийца, ты описываешь какого-то маньяка просто, который только и ждет пока ствол купит чтобы всех убить, на это шанс как в лотерею выиграть
Вы предлагаете людям не ходить в магазины, пока все быдло не повыпиливает друг друга?
вести себя доброжелательно к другим, в этом нет ничего сложного и тебя не захотят убить прохожие
я же предусмотрел этот вариант, это душевнобольной
Во-первых, оно могло не быть душевно больным, когда проходило медосмотр
Во-вторых, не нужно быть душевно больным, чтоб захотеть убить много людей.
Какого-то отморозка уволят с работы, он пойдет домой, возьмет ствол, вернется и положит на входе в офис сколько успеет.
вести себя доброжелательно к другим, в этом нет ничего сложного и тебя не захотят убить прохожие
Интересное дело, сначала быдло просит стволы, якобы чтоб защитить свою жизнь, а потом сразу говорит, что другие должны доброжелательно относиться к этому быдлу, чтоб их не расстреляли прямо на улице?
Интересное дело, сначала быдло просит стволы, якобы чтоб защитить свою жизнь, а потом сразу говорит, что другие должны доброжелательно относиться к этому быдлу, чтоб их не расстреляли прямо на улице?
ты каверкаешь, применять-то нельзя, владеть можно, а доброжелательно относится ко всем нужно и без оружия, а то просто страна, где все быдло
применять-то нельзя, владеть можно
Разумеется, применять нельзя, но опять же не понятно, почему быдло ожидает, что к нему начнут «доброжелательно относиться» после того как оно купит ствол? Ведь оно как было быдлом так и осталось.
Пожет потому, что быдло может достать ствол и проучить недоброжелателя?

Собственно, вот пример такого учителя, носящего легальный ствол youtu.be/_mokSptWb00?t=31

а доброжелательно относится ко всем нужно и без оружия
Нифига. Ни у одного гражданина Украины нет обязательств относится к какому-то прохожему доброжелательно. А если прохожего это угнетает и вызывает желание убить недоброжелательно настроенного гражданина, то это очень хороший аргумент в пользу того, чтоб держать стволы подальше от этого прохожего.

Вот легалайз нужен, чтоб такого пристрелить было легче. Сейчас вероятность этого выше. Т.к. чёрный рынок никто не отменял. И массакры проводят не с пистолетом, а с дробовиком, им удобнее намного. Его уже можно легально и довольно просто купить.

Я вижу вы любитель крови, поэтому я для вас погуглил:
www.washingtonpost.com/...n/deadliest-us-shootings
Из 12 самых кровавых расстрелов США, половина (включая самый кровавый) была выполнена исключительно пистолетами, в сумме 92 жертвы.

Кампус, школа, макдак, университет, почтовое отделение, опять школа... что между ними общего? Gun Free Zone.

что между ними общего?
Например то, что это закрытые помещения, где находится много людей, которых можно отправить на тот свет с помощью законно приобретенного пистолета.

Вы все комментарии читаете по диагонали, или только мои? Еще раз, почти все случаи из вашего списка происходили в Gun Free Zone, т.е. там, где злоумышленник ожидал не получить никакого сопротивления. Легальный пистолет, пронесенный на такую территорию, уже не является легальным, еще до совершения фееричной части задуманного. Конечно, по мнению хоплофобов почему-то следует, что Gun Free Zone должна быть везде.

Сразу скажу, очень большая статья, сложно в деталях прокомментировать все аспекты и озвучить все мыли за краткое время, так что озвучу только самое важное (по моему мнению).
.
Итак, с самого начала статьи речь как раз уже НЕ о короткостволах.. преимущественно полемика про их вторую поправку и трактовку. Это их политика и их война за электорат, которая к нам и нашей петиции не имеет никакого отношения. Заметье, право человека на самооборону (а вообщем то это № 1 требование петиции #40) в статье даже не обсуждается. Речь идет преимущественно о тяжелом вооружении. Далее прокоментирую некоторые вырезки, затрагивающие именно короткоствол и концепцию в целом.
.
> If properly motivated, somebody can kill their enemy with a pair of nail-clippers, but this is irrelevant to the greater regulatory scheme. Just because there are other ways for people to kill one another, it doesn’t mean that it isn’t in the public interest to restrict the most common way people currently kill each other.
.
Опять-же, речь о двух разных мнениях, оба имеют право на существование, и уже выше обсуждались. Пока одни хотят запретить все «дабы не повадно было», другие выступают за разрешение дабы иметь возможность защитить себя. На собственном примере объясняю — мне пофиг на всех психов этого мира и на что они способны, мне пофиг на тех, кто не хочет потратить немного времени на тренировки ради себя любимого. Я знаю что лично я имею гораздо большие шансы на выживание с короткостволом в руках. Ибо умею его правильно применить, и знаю когда не стоит даже пытаться. Меня и мое право на самозащиту прошу не ограничивать, даже под лозунгами мира во всем мире и прочей срани вроде «restrict the most common way people currently kill each other».
.
> A registry of the mentally ill violates virtually every privacy statute on the books (ex. HIPPAA) and could easily result in a «blacklist» similar to the ones that ruined people under accusations of communist sympathies.
.
Вот это вообще крутая позиция — даунов всяких мы клеймить не будем, это не приемлимо, зато будем ради даунов ограничивать нормальных людей. Т.е. в лучших традициях жанра, мы ровняемся на худшее вместо лучшего.
.
> By restricting guns, forcing gun registration, and punishing illegal guns harshly, the total number of guns on our streets will eventually decrease. As it gets more risky to buy or sell guns, people will have a harder time getting their hands on them and overall gun-homicide deaths will decrease.
.
А у нас никто и не предлагал торговать оружием свободно в супермаркетах. Но, развивая аргумент, можно прийти от «restricting guns, forcing gun registration» к «ban guns» все с теми-же выводами. Однако такой аргумент будет весьма манипулятивным и не будет отражать действительности, поскольку не учитывает противовес — при глобальном запрещении всего оружия обычному гражданину нечем ответить на нелегальный ствол. Да, без глобального запрета будет выше количество нелегального оружия в обороте (хотя это еще не факт), НО в противовес этому оружию будет громадный рынок легального оружия. В итоге процент угрозы со стороны нелегального оружия падает, посколько уже далеко не 100% вооруженных налетов будут успешными.
.
> the gun industry is essentially dealing to both sides of the criminal conflict
.
Ну так а при запрете они вообще играют только в одни ворота — разве это нормально?
.
> 8. «Mass shootings only happen in places where there are no guns allowed.»
.
Ладно, допустим на секунду этот пункт меня переубедил. Хотя на самом деле здесь нет однозначного ответа да-нет, но допустим разрешение оружия повышает вероятность massacre и количество жертв. Что делать лично мне в два часа ночи во дворе моего дома заявленные 9 минут пока едут копы, и как их вообще вызвать если на меня совершено нападение?
.
> First of all, gun control can help stop the bad guy from ever getting a gun
.
Шта?
.
Далее про школу там идут вообще какие-то сюрреалистичные примеры с замесом в стиле голливудских экшнов. «Two shooters unloading assault weapons on each other» — какой дилетант писал эту статью? Сразу ясно что о слове «перестрелка» он судит только по произведениям того же самого голливуда. В рельной жизни на базе этого же самого примера учитель сделает 2-3 выстрела и либо убьет психопата, либо погибнет сам.
.
Аргументы про Израиль мне очень понравились, лично я не против и такого подхода. Возможно он даже лучше, ибо не оставляет места забить на тренировку и сразу приступить к практике. Так или иначе гарантируется что каждый владелец оружия будет уметь с ним обращаться.
.
> The true purpose of gun control is not to remove weapons for the sake of removing weapons, but to prevent the violent among us from obtaining weapons with which to harm others. If gun control regimes can be enacted that prevent just the violent and unstable in society from getting weapons, then this has virtually the same effect as removing all weapons from society; in both cases, gun crimes drop because people who are dangerous to society are denied weapons.
.
Вот хоть убейте, не понимаю, как два парадокса уживаются в голове автора. Во всей остальной статье почему-то напрочь забыто про «The true purpose of gun control is not to remove weapons for the sake of removing weapons», но даже в этом месте почему-то такой подход (правильный) преподносится как идентичный по результату с «removing all weapons from society». Неужели не очевидна разница, что полностью убрать оружие невозможно (разве что ты не северная корея или СССР)?
.
> Put plainly, guns are tools that have only one real use: to kill things.
.
Очень популярное заблуждение хоплофобов. Если вы не видите других юз кейсов, это не значит, что их нет. Повторюсь — во все времена запас оружия прежде всего был гарантом мира. Но да, я тоже за то, что-бы права на оружие регулировались хотя-бы аналогично с правами на вождение, если не лучше. В штатах, конечно, получить легальный ствол даже проще (соответственно меньше ответственности чувствуется), чем машину, и я более чем согласен с этим консерном.
.
> Criminals, by definition, don’t follow the law and tailoring the legal gun application process for the activities of those who don’t follow the law is simply foolish.
.
Выше цитировал про «First of all, gun control can help stop the bad guy from ever getting a gun», и вот таких вот противоречий самому себе в тексте статьи просто огромное количество. По факту — манипуляция фактами. Навязывание своих выводов.

Ну оно так же полно передёргиваний, как и в про-оружейных статьях) Взять хотя бы статистику их и попробовать проверить. www.vpc.org/press/1110gundeath.htm vs en.wikipedia.org/...he_United_States_by_state
Второе, на мой взгляд демонстрирует, что не особо решает распространённость пушек, а решает та самая культура населения, про которую весьма хреново написано по ссылке. Ещё понравилось про «платите больше, тогда к каждому полицая приставим») Также очень слабые аргументы про тотальный запрет при реальной невозможности контролировать. И совсем нет про ограничение права защищаться легальным стволом.
А про gun-free зоны там не опровергнуто. Примените к разделу про них аргументы из раздела про Израиль и Швейцарию)

Что опровергнуть про gun-free зоны, нужно спросить у тех, кто шел на массовое убийство, какая у них была мотивация при выборе места совершения преступления. К сожалению, большинство из них или совершили суицид сразу после преступления, или были застрелены прибывшим отрядом полиции, а у мертвых, как известно, не спросишь.

Или, таки, дробовика. И я настаиваю, что дробовик/обрез эффективнее! Проще попасть, больше энергия, шанс выжить намного меньше. Закрытое помещение, значит основной его минус — дистанция не будет иметь значения.

Плюс, дробовик это просто идеальное оружие для скрытого ношения и внезапной атаки.

Если это был сарказм, то вообще-то да. Обрезы (если в кратце — дробовик с обрезанным концом ствола) по габаритам вполне сравним с автоматическими пистолетами. В реальной жизни конечно не очень удобно носить, но целенаправленно идя на массовое убийство, не проблема предусмотрительно одеть какой-нибудь плащ, или даже в джинсы засунуть. Потеря точности после обрещания не сильно сказывается на результате в условиях коротких дистанций.

Тобто тебе те бидло, що вже має зброю не турбує
Цікаво

Яка різниця між тими хто вже має зброю, незаконну, яку важко відслідкувати, і тими хто буде в картотеці і кого легко відслідкувати?

не нарывайся на пьяных
если пьяного не трогать, то он никому/ничему не причинит вреда, ага

У пьяных внезапно появляется много смелости и хамства. Если вы с таким не сталкивались, то назревает резонный вопрос: «В какой стране вы живете?»

«простите, извините», звонишь в милицию и ему труба

простите, извините
это для трезвых

От пьяного можно просто убежать

сколько раз тебя пытались убить пьяные?

больше 0

когда человек систематически бухает, у него просто планка падает (не у всех конечно) и он не контролирует свои желания

человек просто не в состаянии себя контролировать, когда он синий

и ты считаешь такие будут с оружием гулять? они его пропьют сходу

так или иначе, петицию все равно не приймут, потому что
митинг:
1000чел + 1 граната — это стремно для депутатов
1000чел + 1000 огнестрелов — это смерть для них

закон кто будет принимать? депутаты
им будет плохо? да, поэтому не приймут

полностью согласен, вот именно по этой причине я за легализацию оружия :) хотелось бы чтобы человек тысячу раз подумал перед тем как перся воровать в раду, а так сидят и пилят безопасно, там сча нет ни одного нормального вообще, все пришли за баблом

Т.е. теперь вам еще нужны стволы, чтоб угрожать ими чиновникам? С каждым днем история становится все охуительнее и охуительнее.

не угрожать, а уровняться, обворовывать вооруженных сложнее

Если ты хочешь покарать тех, кто нарушает закон, уже сегодня есть способы это сделать, иди работать в милицию, прокуратуру, суд и там карай сколько тебе захочется.

Если же ты думаешь, что ты можешь использовать ствол против того, кто, по твоему мнению что-то там украл, чтоб наказать его, то опять же, хрен тебе а не ствол.

Корчое, чем дальше, тем понятнее становится, что местные любители спилить мушку понятия не имеют, что такое огнестрельное оружие, что такое самооборона, для чего нужен ствол, и для чего он не нужен.

Если ты хочешь покарать тех, кто нарушает закон, уже сегодня есть способы это сделать, иди работать в милицию, прокуратуру, суд и там карай сколько тебе захочется.
нет, я не хочу никого карать
Если же ты думаешь, что ты можешь использовать ствол против того, кто, по твоему мнению что-то там украл, чтоб наказать его, то опять же, хрен тебе а не ствол.
нет, я не буду никого убивать ни при каких обстоятельствах
Корчое, чем дальше, тем понятнее становится, что местные любители спилить мушку понятия не имеют, что такое огнестрельное оружие, что такое самооборона, для чего нужен ствол, и для чего он не нужен.
очень непросто общаться с собеседником, который вбил себе в голову какую-то херь и отстаивает ее до последнего, коверкая то что ему говорят. ты боишься какой-то фигни, которая по вероятности равна падению метеорита на землю, но не видишь огромного профита в этом, я не смогу тебя убедить, ты как оте пенсионеры: «янукович — наш президент!» угрозу они тоже видели в западе, что нато придет, вот так и ты сейчас

Первой ласточкой будет партия, которая возьмет этот пункт в свою предвыборную программу. А если еще сделают упор на женскую аудиторию, то результат может оказаться интересным.

есть такая партия :) только за нее не принято голосовать

свобода, 5.10 — эти уже брали этот пункт в предвыборке еще в том году.
а воз и ныне там.

От поки їх всіх «пересадять» може загинути доволі багато невинних людей

А чого це законослухняний громадянин вам почне погрожувати? Ви такі неввічливі? Чи він не дуже законослухняний і в нього так само може бути ніж, великі кулаки, чи біта і він вас так само переконає. Але зі зброєю в нього більший шанс відповісти за таке переконання, можна і кулю в лоба (тм) на місці зловити.

Законопослушный гражданин, в каком бы он ни был состоянии, нарушая закон — автоматически перестает быть законопослушным. Когда оружие разрешено всем, он знает не только о том, что он «имеет чем», но и о том, что ему в ответ могут иметь тем же самым. Что ставит всех в равные условия. А сейчас, получается, двухметровым шкафам быковать можно, а всем остальным под ними ползать?

Пока я спал, вам уже в принципе достаточно пространственно поотвечали. Я лишь хочу еще раз сказать то, что уже сказали ниже, только на свой лад. Что любой «громадянин» уже сегодня имеет возможность достать пистолет и попробовать вас в чем-то убедить. Он будет действовать незаконно, а значит легальный пистолет ему для этого не нужен. Не боязно выходить из дому теперь?
А еще хочу добавить, что вот эти категории людей (про их мнимую «привелигированность» уже сказали) — почему вы думаете только о них? Хоплофобия — это не плохо само по себе. Ну, люди бывают разные, надо с пониманием относится ко всем. Бесит лишь то, когда хоплофобы мешают не-хоплофобам. Это точно так-же, когда рилигиозные пытаются навязать свое нормальным людям. Я к чему веду — если вы боитесь оружия, не надо вам его покупать (пока не переборите себя, не пойдете на семинар, не получите необходимые навыки итд). Важно то, что вокруг вас будут граждане с оружием, и они вас скорее всего защитят в критической ситуации. Чем отличается среднестатистический миллиционер от среднестатистического владельца оружия? Я уже приводил в пример штат Вермонт — там люди, которые не имеют оружия, платят дополнительный налог. Сформулировано это так: если ты не готов защищать свою жизнь, и перекладываешь эту ответственность на других, то плати этим людям. Деньги, насколько я знаю, идут на всякие Gun Open Day и полицию.

Петиции ничего не изменят, пока мы не захотим изменения, они не произойдут. Касательно отмены налогов, если отменить налоги для IT, тогда кто их будет платить? Ритейл? Сомневаюсь.

Забавно украинское IT с жиру бесится выражает гражданскую позицию ))
1. Отменить налоги
2. Всем конопли и пистолетов
3. Ну и модельный полубокс в шопах

i.ytimg.com/...F_2XkHbmqdU/hqdefault.jpg

Ох раскулачат... ))

Ну а вы как хотели? Хипстеры, они что угодно зашкварят. Вот услышали, что в ИТ бабло можно поднять, к тому же порог вхождения туда резко упал — вот и ломанулись туда, а то скоро айфончик 6S выйдет, а понтоваться нечем.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Читал я вчера эти петиции. Перепись наркоманов какая-то.

Забейте на ту петицию. Вот самая главная (про PayPal)

petition.president.gov.ua/petition/312

Вже ж прийняли закон котрий це дозволяє, кілька тижнів тому.

для профилактики не помешает

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а пейпал как на этот закон отреагировал?

economics.lb.ua/...i_ofitsialno_pozvalo.html для тех, кто не в теме, что дело теперь в пайпале, а не в президенте.

«Министерство написало» не означает, что написано было что-то разумное.
Или что министерство реально будет о чём-то договариваться без пинка сверху.

Поживём-увидим. Всё-таки, выход доходов от продажи на ebay и пр. из тени — вполне достойная мотивация для содействия. Бюджет то пополнять надо. :)

Може ще кожному програмісту дворянський титул дати, два раба і так далі ?
Давайте серйозно, податки платити треба, від цього ти нікуди не дінешся. От петиція про не збільшення поточної ставки оподаткування дала б більше користі.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

І напідставі чого це виключати податки?
Смішна петиція.

Я считаю, надо отменить налоги для Джава-джуниоров — это будущее и опора Украины.

ахаххахаха, думаю президент разу поймет о чем речь))

прежде всего нужно поддерживать более умесные и адекватные петиции

petition.president.gov.ua/petition/40

вот норм петиция.
после принятия этого законопроекта — наши депутаны не смогут так борзо нагибать нас.

та ну нафиг, как то стремно будет)) все с пушками, в маршрутке наступил кому то на ногу, и сразу жесткая перестрелка, как в рембо-1)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

наступил на ногу — сразу извинился, ибо пуля в голову == вава )))

Не, в большинстве случаев будут просто доставать и махать пушками, выражая страсти а-ля латиноамериканский сериал.
И бытовые ссоры будут примерно такими:
«Я тебе зараз вб’ю!»
«Давай, вбивай!»
«Вб’ю!»
«Вбивай, чому не вбиваєш?»

Но будут попадаться и психи, которые и правда будут убивать.

Вы возможно незаметили, но это уже текущая действительность.
Только вместо гана кнайфл в ход идет.

Имхо, человек с ножом менее опасен для окружающих, чем человек с пистолетом. Тем более, с кухонным ножом.

Угу, какой фильм, интересно будет, если кто в маршрутке наступит на ногу «ветерану» с проблемной психикой и нелегальным ганом ?

Очень нездоровая петиция, с ее принятием не только депутаты смогут тебя нагибать.

вот лично ты, будучи нагибальщиком па жызни, полез бы нагибать человека, у которого может оказаться ствол в кармане?

А какая разница между стволом и, к примеру, возможностью что человек боксер? Я уверен, что второе даже опасней, т.к. ты купил ствол, но от того уверенней в себе не стал, такой же трусливый остался и я не обидеть пытаюсь, просто чтобы адекватно вести себя в критической ситуации необходимо в них регулярно бывать. Так вот ствол тебе не поможет, повезет если ты не успеешь его достать дрожащими руками, т.к. в таком случае шанс, что он у тебя и останется, а его не отберет гопота и вот тогда уже может все стать гораздо хуже. Или кейс номер два — как тебе поможет ствол, когда тебя по затылку приложат бутылкой? А в следующий раз они тебя встретят с твоим же стволом.
Боксер опасней — ему за оружием лезть не надо и пользоваться ним он умеет.

просто чтобы адекватно вести себя в критической ситуации необходимо в них регулярно бывать.
или тренироваться регулярно и быть готовым к критическим ситуациям.
Так вот ствол тебе не поможет, повезет если ты не успеешь его достать, т.к. в таком случае шанс, что он у тебя и останется, а его не отберет гопота и вот тогда уже может все стать гораздо хуже
достать оружие, привести его в боевое положение и начать стрелять — 5 секунд у плохо тренированного человека (если этот человек хотя бы позаботился о быстрой извлекаемости оружия из кармана).
у тренированного человека, который дома хотя бы раз в неделю тренируется быстро доставать — 1-2 секунды дела.
опять же — разрыв дистанции никто не отменял :)
Или кейс номер два — как тебе поможет ствол, когда тебя по затылку приложат бутылкой?
вариант номер рас: находясь в месте, где могут внезапно приложить трубой по башке — заранее подготовиться и бдить со всей силы.
вариант номер следующий: приложили, бывает. такова жизнь и великий рандом. смириться.
Боксер опасней — ему за оружием лезть не надо и пользоваться ним он умеет.
*шутка про карате и старенький ТТ*
----------------
получение разрешения на приобретение короткоствольного оружия в нашем законопроекте подразумевает 2х месячные курс по обращению с оным (теория+практика + юридическая сторона вопроса)

ЗЫ: всегда рад дискуссии. если есть какие либо вопросы/гипотетические ситуации — с радостью подискутирую, но уже со вторника, когда вернусь к компу.

Зачем тебе для этого ствол? Купи перцовый балончик. Если ты «терпила по жизни» и не можешь за себя постоять без ствола, то и со стволом не сможешь.

начну с того, что у меня УЖЕ есть два ствола :)
правда — не пистолеты, а два полуавтомата длинных и здоровенных (с собой не поносишь скрытно)

я люблю стрелять. с утра встал — пострелял. пошел ставить чайник — пострелял в форточку. пока пью утренний чай — тоже стреляю....... я занимаюсь спортивной стрельбой. пока что, чтоб быть троеборцем — приходится платить немалые деньги за тренировки с пистолетом(около 1к грн за тренировку), при этом, тренировка с ружьем и карабином — в половину дешевле обходится — ибо прихожу со своим, а не в аренду беру.

Купи перцовый балончик. Если ты «терпила по жизни» и не можешь за себя постоять без ствола, то и со стволом не сможешь.
ну, я не рэмба американская, я даже с длинной арматуриной не смогу выстоять против 3х и больше нападающих. даже если они с голыми руками будут. а если они будут с арматурой/ножами(кстати, у меня с собой тоже нож есть всегда — я больной ублюдок? :) )/пистолетом — то тут уже никакой баллончик не поможет (ну кроме как с пропаном и зажигалкой).

а мне еще семью кормить надо :)

Окей, как вариант ты исключение, поэтому ты должен понимать одну мысль — люди вокруг не ты. Одна из наших глубочайших ошибок — оценка людей вокруг через призму своего «Я», т.е. тебе кажется, что это просто и ты как-то и не задумываешься о том, что это для тебя просто. Большинство об этом знают, но далеко не всегда об этом вспоминается. К чему это я? Круто, что ты к этому относишься ответственно, но сколько вокруг таких же, а не обычных горожан? Какие тренировки, если ствол «взят в кредит» ради мнимой иллюзии безопасности? Тебя не пугает, что такой человек защищаясь пальнет с испугу в сторону и попадет в тебя, твою жену или дочь?

В США вже давно йде вимеряння, скоро там нікому буде жити, бо всі вже один одного перестріляли. Інша справа в Україні.

Ни о каком вымирании речь не идет, но ты не слышал новостей, когда очередной школьник устав от обид приносил в школу ствол?

Чув, така проблема є. Але ж чому по тв не показують скільки по країні кожного дня гвалтують, обкрадають, бють і убивають? Я думаю в сотні разів більше, в тисячі, ніж такі випадки раз у пів року чи рік.

точную статистику не помню, но жертв вот таких вот убивцев — не больше 200 человек за 10 лет (!!!)

а каждый год в той же пиндоссии в среднем 150 тыс женщин защищаются от насильников с помощью оружия

А есть какая-то статистика по этим 150 тыс.насильников? Сколько убежало, сколько не успело?

думаю да, но мне на глаза не попадалось

+ эти все расстрелы происходят в зонах, в которых оружие запрещено(!!) - школы там всякие, кинотеатры. т.е. там, где никто в ответку не пальнет в психопата.

Вообще для массакра в школе у нас условия получше, чем у пиндосов) Т.к. для этого лучше дробовик, а не пистолет (и пистолетом там малый процент фрагов был собран), а менты у нас не так готовы как у них.

Тебя не пугает, что такой человек защищаясь пальнет с испугу в сторону и попадет в тебя, твою жену или дочь?
пиздец как пугает. честно.

я и сам могу быть вот таким испуганным и промазать в экстренной ситуации.

если я попаду в мимопроходила — я буду за это отвечать. если кто-то другой попадет не в нападающего — то тоже будет отвечать по закону.

НО, я думаю, что оно того стоит — десяток возможных промахов окупает:
— тысячи простых демонстраций оружия (по статистике «пэрэдовых» стран — в 80-90% случаев банальная демонстрация оружия и готовности его применить сводит конфликт на нет.)
— сотни метких выстрелов в нападающих
— десятки тысяч спасенных жизней; не изнасилованных; не ограбленных/покалеченных

если я попаду в мимопроходила — я буду за это отвечать. если кто-то другой попадет не в нападающего — то тоже будет отвечать по закону.
Как ты думаешь насколько это будет важно для того, кто погибнет от твоей пули? Или для тебя, если погибнут твои родные?
— десятки тысяч спасенных жизней; не изнасилованных; не ограбленных/покалеченных
В большинстве случаев предотвратить данные ситуации можно и без ствола. Как я уже говорил балончик, занятия боевыми искусствами или еще лучше — бегом.
По поводу "80-90% случаев хотелось бы видеть подккрепленную чем-то статистику.
Как ты думаешь насколько это будет важно для того, кто погибнет от твоей пули? Или для тебя, если погибнут твои родные?
7 лет назад сбили насмерть моего деда по линии отчима.
2 года назад сбили мать моего лучше друга. с трудом выходили общими силами (сначала хотели обе ноги ампутировать, но обошлось).
за это лето Я чуть не раскатал 2х пешеходов (в разные дни) по асфальту на дибильных переходах в начале проспекта Ленина. у меня аж седины добавилось.

это жизнь, и тут никто не застрахован от случайностей.

В большинстве случаев предотвратить данные ситуации можно и без ствола. Как я уже говорил балончик, занятия боевыми искусствами или еще лучше — бегом.
По поводу "80-90% случаев хотелось бы видеть подккрепленную чем-то статистику.

был у меня опыт применения баллончика. больше не хочу.
да и бегом с тех пор заниматься не сильно получается — колено хреново работает. мне повезло, что у нападавших не было желания меня нафиг забить или покалечить в хлам. так, пьяный кураж и жажда приключений.

БИ — это конечно хорошо и практично, но только в фильмах или один на один. плюс — требует МНОГО времени для получения каких-то хороших результатов (чтоб выстоять против нескольких НЕ вооруженных трубами/ножами нападающих), у многих людей нет возможности(время/доровье) стать крутыми рукопашниками.

Конечно истории грустные, но что ты ними хотел сказать мне непонятно.

БИ — это конечно хорошо и практично, но только в фильмах или один на один. плюс — требует МНОГО времени для получения каких-то хороших результатов
Как я писал выше — в любом случае, чтобы в критической ситуации не растерятся тоже нужны регулярные тренировки.
По поводу много времени — полгода бокса позволит уже за себя постоять. Если их много — бег, бокс с этим тоже поможет. э
ПС Спор ради спора?
но что ты ними хотел сказать мне непонятно.
что всякое может случиться, если в кратце.
ПС Спор ради спора?
просто излагаю свою точку зрения.
я ж никого не переубеждаю что лучше ствол в кармане чем бокс.
лучше и то и другое вместе :)
я ж никого не переубеждаю что лучше ствол в кармане чем бокс.
лучше и то и другое вместе :)
вот тут полностью согласен)

Вот так парадокс: времени заниматься БИ нет, а время тренироваться с оружием есть

10-30 минут перед/после сна тренировок по быстрому выхватыванию и изготовке к стрельбе.
2-3 часа на стрельбище раз в неделю/две.

и не удивительно — для того, чтобы стать хорошим каратистом или боксером нужны годы тренеровок, а чтобы научиться стрелять ИМХО особого ума не надо.

чтобы научиться стрелять ИМХО особого ума не надо
Не знаю, не стрелял. Но мне кажется, учиться нужно всему. И если человек — ленивая задница, то у него пистолет будет тупо где-то валяться, покрываясь пылью. И применить он его не сумеет.
А ещё несколько странно, что большинство компьютерщиков не хотят идти воевать, но в то же время многие хотят закон об оружии и пистолет. Это у меня не очень укладывается в голове.

согласен, что нужно всему учиться, Но согласись, научится худо-бедно стрелять куда быстрее и проще, чем стать худо-бедно нормальным каратистом.

Потомучто
а) в стране уже овердофига нелегального оружия.
б) Рано или позно вернуться бойци ато, которые не захотят идти учиться на айтишников, вместо этого будут банально грабить этих айтишников.

И что даст легализация оружия? Пистолет не сделает из человека хорошего стрелка, не добавит скорости реакции, и не научит хладнокровно убивать. А вот у бойцов все эти качества уже будут.

Ну да, пусть нас спокойно вырежут как свиней в загоне. Отличная идея.

И с пистолетами нас тоже вырежут. Это не амулет, как в сказках чеснок от вампиров.

Статистика штатов говорит что шансов несколько больше. Конечно, не верить в это — ваше право.

А статистика не говорит, сколько убитых случайно, убитых психами, убитых по ошибке полицией?

требует МНОГО времени для получения каких-то хороших результатов (чтоб выстоять против нескольких НЕ вооруженных трубами/ножами нападающих)
насколько я знаю все мастера БИ (ну и хорошие тренера) советуют при наличии нескольких вооруженных трубами/ножами нападающих делать ноги, ибо тут вряд ли какое-нибудь БИ поможет. Я даже сомневаюсь, что ствол поможет (особенно, если нападающие будут с разных сторон обходить тебя) — разве что если ты очень хороший стрелк и сможешь быстро и оперативно обезвредить/уложить нападающих.

а ситуации один-на-один, один-против-двоих эфективность и от применения огнестрела (или травмата), и от БИ, и от убегания, наверное примерно одинаковой будет.

Тут думаю больше имеет место психологический аспект — мало кто захочет от тебя получить пулю в лоб, ведь нельзя определить по внешнему виду человека насколько хорошо он стреляет и носит ли он травмат или настоящий боевой огнестрел) хотя если нападающий вообще оборзел ему будет как-то похрен на это)

P.S. да и моет быть такая ситуация, когда тебя просто подкараулят возле подъезда ночью, когда ты того совсем не ожидаешь, так что огнестрел — не является бОльшей гарантией безопасности, по сравнению со владением БИ, или умением хорошо бегать. Тут, повторюсь, больше психологический аспект.

По поводу "80-90% случаев хотелось бы видеть подккрепленную чем-то статистику.

во вторник скину всякой разной статистики. увы, сейчас уже пора уходить от компа.

увы, сейчас уже пора уходить от компа
с радостью подискутирую, но уже со вторника, когда вернусь к компу.
Ну давай же держи слово.

не вопрос. в почте уведомления о коментах лежат — во вторник скину статистику.
можешь меня пнуть в коментах во вторник, чтоб наверняка :)

вернулся, постараюсь к вечеру найти и скинуть обещанную статистику.

www.saferworld.org.uk/...a_survey_Russian_sec2.pdf

вот такое нашел.
сойдет?

сорьки за задержку, работой завалило

zbroya.info/...faktov-ob-oruzhii-v-ssha
вот еще статистики посоны пинесли

Начните с того, скольким людям были предъявлены обвинения просто за «банальную демонстрацию оружия»

Как ты думаешь насколько это будет важно для того, кто погибнет от твоей пули?
Надо запретить автомобили! Они убивают хреновы миллионы во всём мире. Ну есть там какая-то пользочка, да. Но насколько она тебе будет важна для того, кто погибнет от твоей тачки?

Автомобиль создан чтобы ездить. Убивать — его побочный эффект, который стараются минимизировать через правила дорожного движения, ограничения скорости, и т.д.
Оружие создано чтобы убивать. Если ты не собираешься никого убивать — зачем тебе оружие?

Это как-то отменяет то, что оружие можно использовать и во благо (как и автомобиль)? Или то, что авто — лидер по убийствам среди механизмов? И без авто жили и для здоровья и экологии полезнее его не использовать. Зачем тебе куда-то ездить, пешком ходи) Будет телепортатор — можно будет не использовать авто. Будет лучше способ защиты, чем оружие — можно будет не использовать оружие.

Вот тебе каждый день нужно защищаться с оружием? Я за 29 лет ещё не попадал в ситуацию, когда нужно было оружие.

Вот тебе каждый день нужно защищаться с оружием? Я за 29 лет ещё не попадал в ситуацию, когда нужно было оружие.
Подушки безопасности в машине каждый день нужны? А бекап серверы — тоже каждый день нужны?

Подушка безопасности кого-то убивает? Бэкап кого-то убивает?

Подушка безопасности кого-то убивает?
её отсутствие в нужный момент убивает

от машины зависит больше, у знакомого китайское говно эмгранд, открылась подушка просто так, но не вылезла, а могла на скорости таки раскрыться или при ударе наоборот нет

у меня тоже машина — китайское говно, но пока подушки не вылазили сами по себе :)

есть еще омериканское ружье, которое начало глючить еще до истечения гарантийного срока. а второе турецкое говноружье — вполне себе отлично работает.

тут уж да — как получится/как собрали агрегат.

тут уж да — как получится/как собрали агрегат.
бывает что-то плохое попадается, но китайских авто на нашем рынке хороших, увы, нет, они все очень плохие — пластик, гниющий кузов, вонь в салоне, накачественные детальки и электроника, каких-то из пунктов может не быть, но это же не компенсирует остальное; можно предположить что пародии на ролсройс качественные, но их не продают у нас, да и никто не купит, лучше взять мерс кубик за те деньги

Да я и на машине езжу редко) При чём тут частота? Необходимость не ею определяется. Цитаток накидать про «один раз»?) Менты мне вообще ни разу не помогли, давай их запретим. Да и померло от авто намного больше, чем от оружия у гражданских.

При чём тут частота? Необходимость не ею определяется.
Появление большего количества оружия увеличивает вероятность убийства, только потому что убийство — основное предназначение оружия. И всё ради мнимого ощущения безопасности айтишниками.

Ну ептыть, а ЧАСТОТА необходимости вооружённой защиты при чём?

Появление большего количества оружия увеличивает вероятность убийства, только потому что убийство — основное предназначение оружия.
Давай у ментов и армии оружие отберём — уменьшим количество оружия. Айтишники тут при чём вообще? Оружие уже появилось и контролировать его малореально. С другой стороны статистика говорит, что конкретно легалайз оружия не увеличивает даже вероятность убийства. Не говоря о том, что убийство не всегда что-то плохое. Олсо, я смотрю, что запретить авто вы таки не против — смертей от них это явно поуменьшит. Представьте нулевую статистику ДТП, офигеть жи) Да и ментов распустить, они вообще для того чтоб людей хватать созданы. Мы же не хотим людей хватать, зачем нам менты)

Утрировать до дебилизма — любимый метод спора?

Олсо, я смотрю, что запретить авто вы таки не против — смертей от них это явно поуменьшит
Запретить авто не получится, потому что ездить надо. Но я за ограничение персональных автомобилей. Например, чтобы для покупки автомобиля нужна была адекватной стоимости лицензия и гараж/место на парковке. И чтобы штрафы за нарушения начинались от 100 долларов, а вождение в нетрезвом виде заканчивалось лишением прав и конфискацией автомобиля.
А ситуацию с оружием нужно оставить как есть — оружие только у армии и полиции, борьба с нелегальным оружием.

Да, пора бы вам это прекращать. У вас же аргументы все ровно такие. Приходится вот их идиотизм раскрывать. На очередную порцию: Ездить надо. Защищаться — тоже надо. Мента к каждому не приставишь и всегда будет проблема с доверием к ним, потому пушка — ещё логичнее частного авто.

От кого защищаться и как? Будете ходить с пушкой и целиться в каждого прохожего? Ато вдруг он бандит?

Куда вам ездить надо и как? Будете гасать по газонам и дыметь возле каждого магазина в двух метрах от подъезда? Ато вдруг вам туда доехать надо?

Прекращаю эту бесполезную дискуссию. Вы тупо доводите всё до абсурда и не можете ответить на прямой вопрос, от кого защищаться и как.

Это ваша абсурдность, извините. По вашей же «логике» выходит, что есть реально убийцы — владельцы частных авто. Без них можно жить, проверено. Где ваша принципиальная позиция по полному их запрету? Да и вообще авто — зло, ага.

Как защищаться — гугол в помощь, есть вон в США адовая статистика, видео разные даже, изучайте. Истерить зачем?

Например, чтобы для покупки автомобиля нужна была адекватной стоимости лицензия и гараж/место на парковке.
акцизного сбора мало надо еще больше удорожить авто? а парковка это вообще странная фигня, может не предполагается что машина будет вообще где-то стоять, таксование в 3 смены, создавать комитеты со взятками?
И чтобы штрафы за нарушения начинались от 100 долларов, а вождение в нетрезвом виде заканчивалось лишением прав и конфискацией автомобиля.
только это ко всем участникам движения, перешел на красный или не с той стороны общественный транспорт, или не посмотрел по сторонам — готовь бабло

а вообще твои мечты приведут к тому, что общественный транспорт станет очень дорогим, гривен по 50 проезд, а на авто будут ездить только богатые, дорожный сбор существено просядет, и будет просто разворовываться, дороги придут в полный упадок, что проехать можно будет только на внедорожднике, цены на экспорт вырастут т.к. возить сложнее и дороже и т.д.

А ситуацию с оружием нужно оставить как есть — оружие только у армии и полиции, борьба с нелегальным оружием.
запреты нужно убирать, это выгоднее всем

Жить надо запретить, от этого 100% умирают.

может не предполагается что машина будет вообще где-то стоять, таксование в 3 смены
Странное предположение для персонального автомобиля. Но других способов сделать так, чтобы не парковались на тротуарах или вообще в подъезд, нет. С новыми домами проблем меньше, оборудуют стоянки. А вот возле старых часто негде становиться.
только это ко всем участникам движения, перешел на красный или не с той стороны общественный транспорт
Согласен
или не посмотрел по сторонам
Недоказуемо, и если есть светофор — это правило может быть рекомендацией, но не требованием.
а вообще твои мечты приведут к тому, что общественный транспорт станет очень дорогим, гривен по 50 проезд, а на авто будут ездить только богатые, дорожный сбор существено просядет, и будет просто разворовываться, дороги придут в полный упадок
Для этого стоимость лицензий рассчитывается и меняется. Она вообще должна быть гибкой. В Киеве пробки — лицензия дороже, возможно платный въезд в центр в загруженные часы. В каком-нибудь зажопинске пробок нет — лицензия за копейки.
Странное предположение для персонального автомобиля.
ну покупаешь как частник и сдаешь в аренду таксисту, либо по доверенности продажа, хозяин имеет парковку, а тот кто ездит нет, тем более ты решаешь проблему парковки возле жилых домов, а не по всему городу, а вообще такие проблемы решаются не затягивание болтов, а добавлением парковок
Недоказуемо, и если есть светофор — это правило может быть рекомендацией, но не требованием.
доказуемо, камеры по всему городу и все видно если головой не вертит человек, точно так же и с нарушениями на авто, велосепедистам только нефарт, про велосипед придется забыть, для их места не предусмотрено
Для этого стоимость лицензий рассчитывается и меняется. Она вообще должна быть гибкой. В Киеве пробки — лицензия дороже, возможно платный въезд в центр в загруженные часы. В каком-нибудь зажопинске пробок нет — лицензия за копейки.
в киеве вообще беда, когда приезжаю офигеваю от того как там теснятся машины по полосам из-за припаркованных
Появление большего количества оружия увеличивает вероятность убийства, только потому что убийство — основное предназначение оружия.
а чего с ножами так не работает?
И всё ради мнимого ощущения безопасности айтишниками.
айтишники как раз и не будут сильно покупать, зачем оно им надо? а вот люди станут добрее через какое-то время, бо в любом конфликте за стволы начнут хвататься, да сколько-то людей умрет, но это будет не просто так, а при конфликте, в котором сейчас все решается кулаками/монтировками/бейсбольными битами, в такие часто попадаешь? если нет, то чего тебе боятся ствола? просто так убивать никто не будет, кроме тех что и без разрешения на оружие сейчас убивают
Круто, что ты к этому относишься ответственно, но сколько вокруг таких же, а не обычных горожан?

я — самый обычный горожанин.
90% участников на ДОУ — точно такие же пэрэсичные как и я.

А я ствол держал классе во втором — у друга отец работал ментом. Сейчас я не вижу в нем никакой необходимости, но если вокруг все массово начнут их покупать, то я скорее всего тоже так поступлю. Но будучи с собой честным я знаю, что больше необхождимых курсов я делать ничего не буду. Мне кажется, что таких большинство, хотя я конечно могу ошибаться.

Ну да, зачем что то больше курсов проходить? Но суть в том что сейчас не время разрешать огнестрел носить, в стране война, полно травмированых людей. Один черный поток стволов с зоны АТО — уже будет нам угрожать.

Не могу согласиться. У нас в Одессе лица кавказской национальности расстреляли чемпиона по тайскому боксу с друзьями спортсменами. Потом приехали в больницу и убили. Так что то, что ты дал в морду не спасёт от пули.

Ну а так, возможно, была бы перестрелка в 2 стороны, если бы на тех на кого напали успели достать бы свои стволы. Я думаю последствия были приблизительно такими же, если не хуже.

лица
расстреляли

Боюсь, будь у него пистолет, его бы это всё равно не спасло

Вы считаете, что нападающие 100% мотивированы и жизнью не дорожат. В реальности, даже минимальный шанс уйти в страну вечной охоты резко демотивирует и вызывает желание решать вопросы мирно.

Ну смотрите, если их хотя бы два, а он один — у него уже мало шансов. А ещё кто первый оружие достанет. Если на тебя уже направлен пистолет, то наличие пистолета в твоём кармане ситуации не меняет.

Дык, есть какой никакой шанс достать пистолет до того как его достанут другие.

А лучше — не класть в карман, а всегда держать в руке, сняв с предохранителя и держа палец на спусковом крючке. И стрелять сразу же, если кто-то относительно быстро идёт в твою сторону.

Дык тут как раз малые шансы решают. Каждое «если» — очень отбивает желание. На спортсмена, который явно ждёт — очень стрёмно идти. Пистолет достать и направить ещё надо, попасть в стрессовой ситуации итп.

Да и до её принятия

не только депутаты смогут тебя нагибать
. Просто после её принятия будет чем на это ответить.
Вот молдаване разрешили огнестрел, и количество преступлений не увеличилось, а уменьшилось (vooruzhen.ru/news/98/526 ). И вообще, если конфликт на Донбассе не прекратится, на чёрном рынке Украины появится много оружия, и владение оружием у пересічного українця будет обязательным условием защиты имущества и семьи — безотносительно того, что по этому поводу думают в Раде.

молдаване, эстонцы, чехи....
почти к всех пост-СССРовских стран есть ОЧЕНЬ либеральное оружейное законодательство. только мы, русские и белорусы в совке напрочь застряли :(

почему нет возможности черей гугл плюс или фейсбук? У мя там как по паспорту...

хз, но та система, которая у них сейчас реализована — адски глючная и сильно уязвимая к накруткам :(

наши депутаны не смогут так борзо нагибать нас
А то шо будет? Сам подумай: в тех странах, где есть оружие (США ярчайший пример), власть имущих хорошо охраняют, полиция имеет оружие и применяет его за надобностью и ненадобностью (копу показалось что у тебя ствол в кармане, и ты вовремя не успел вынуть руки). Больше шансов быть пристреленым каким-нибудь психом с пистолетом или полицейским, чем пристрелить политика.

От же ж поліцейські карателі. Розкажіть ще, а то я Russia Today рідко дивлюся.

Я не дивлюся РТ, пруфів шукати не буду, але випадки бувають.

Бувають, але ніхто не стріляє просто так. Це якщо тобі копи кажуть зупинитися, підняти руки, а ти довго думаєш і різко витягаєш руки із карманів.

не — вот норм petition.president.gov.ua/petition/1109 .
правда нужна поправка, касающаяся не только министров, но также всех депутатов и президента, ибо нахрен зарплата Пете, у него и так есть доходы с рошена)

И чем это норм?

Приведите пример нормальной цивилизованной страны, где министры и президент работают минимальную зарплату.

Задание повышенной сложности — подумайте какой контингент пойдет на такую зарплату работать.

И чем это норм?
пусть на своей шкуре почувствуют как жить на минимальную зарплату (особенно если им эту самую зарплдату задерживать).
Пусть поработают так пару месяцев хотя бы.
Приведите пример нормальной цивилизованной страны, где министры и президент работают минимальную зарплату.
приведите пример нормальной цивилизованной страны, где минимальная зарплата была бы равна (или эквивалентна) нашей минимальной зарплате, и где эту самую зарплату платили бы так же как у нас (я имею ввиду выплаты зарплаты бюджетникам, например, учителям или преподам в вузах).
Задание повышенной сложности — подумайте какой контингент пойдет на такую зарплату работать.
вся фишка не в том, кто пойдет за такую зарплату депутатом, а в том, чтобы депутаты и министры на своей шкуре почувствовали, как живется людям, которые получают минимальную зарплату в этой стране.

Мин. зп. сама по себе — популизм и не нужна. Она отрубает некоторые возможности устройства на работу, не делая реально оплату лучше. Есть куча примеров «нормальной цивилизованной страны», где её нету. Т.е. не то, что «бы равна (или эквивалентна) нашей минимальной зарплате», а тупо 0.
Назначение её депутатам, с одной стороны, не даст им ничего «почувствовать», кроме усиления их зависимости от спонсоров. С другой, они продолжат чувствовать, что их считают рабовладельцами, т.к. выходит, что народ считают, что воля кермачей в основном пайку определяет.

Вася, это сильно примитивный и тупой популизм.

оно то так, вот только наши министры и депутаты про нее очень любят поп**деть, как они ее (минимальную зарплату) усиленно поднимают)

Запишите кто пап**дел и не голосуйте за них в следующий раз и другим советуйте не голосовать

PS: Щодо критику ініціативи в стилі «це ніфіга не дасть». З досвіду громадської діяльності скажу — головне масовість і публічність, і все може вийти. Важливо щоб підключались не тільки власники «контор» а і решту ІТ народу.

Ініціатива првильна. Ще б доцільно скласти і побільше відправити листів в адміністрацію президента, мінекономіки. Ну і трішки економічне обгрунтування розписати.

Такие голосования должны быть НЕ-анонимными.

Они и есть неанонимные. Ссылка “ПЕРЕЛІК ОСІБ, ЯКІ ПІДПИСАЛИ ЕЛЕКТРОННУ ПЕТИЦІЮ” petition.president.gov.ua/petition/40/votes
Другой вопрос, что сама регистрация там сомнительная. По идее, нужно вводить подтверждение личности.

А можна просто петицію, щоб про нас забули?))

что за ересь?? “Повністю виключити податки в ІТ-сфері строком на 5 років.” ??? — Может тогда распустить армию, милицию(полицию), закрыть школы и университеты? — чем ІТ-сфера лучше других сфер и с какого перепугу ей отменять налоги?

Ересь — давить стратегически важный сегмент. В Китае сейчас чирлидерш к программерам водят — лишь бы работали хорошо. В других странах — тоже. Конечно, скорее Хокинг по черной дыре прогуляется, чем IT полностью без налогов будет. А вообще — государству надо очень сильно заигрывать со специалистами в IT. Докажу на «раз»: пока какой-то украинец обслуживает зарубежный ресурс, или ищет новое место жительства за рубежом, — у нас взламываются государственные сайты, автоматизация производства, анализа документации на критично низком уровне. Вопрос про «распустить», «закрыть» — нелогичен. Или всё это на IT держится? Хреновы дела тогда...

Вопрос про «распустить», «закрыть» — нелогичен.
, — эти и другие сферы содержаться за счет поступлений от налогов.

Это ясно, но зачем утрировать? Вот «гениальный» рецепт содержания всей страны — оставьте в покое IT, лучше заберите украденные бюджетные деньги — там миллиарды долларов!

На святое покушаетесь. Эти люди не для того на сцене на Майдане стояли чтобы теперь, как какие-то лохи, деньги возвращать. Может вы еще и не воровать предложите?

ти впевнений, що чірлідерш водять за державні гроші? компанія може хоч і щоденний мінет оплачувати, податки тут до чого?

И Вам доброго дня. Напомните, когда мы подружились и перешли на «ты». По комменту: да, чирлидерш нанимают компании — это только показатель того, как к прогерам относятся в других странах. Здесь за людей не считают, равно как и вообще народ. Проводится геноцид, и новые налоги на всех, у кого есть жилплощадь — пример. На суперкары, кстати, налоги отменили. Поэтому налоги должны быть льготными. Михо прав: страна летит к черту.

анонімами на «ти» я вже давно, вітаю в інтернеті. к до програмерів відносяться в Україні я бачив, мені сподобалося. Тобі не подобається — гайда в колгосп на трактор. Більш нічого путнього про твій потік свідомості сказати не можу, вибач

Определенно, что Вы для меня — такой же аноним, без сканов паспорта, без аутентификации (свои акки — не в счет) И даже к челу с нелепым ником я относился с должным почтением. Но, к сожалению, очевидно, что Вы — обычное — вульгарное хамло. Не говори другим, что им делать, и тебе не скажут, куда тебе идти. Раз сказал — иди в сраку. Путнього ты вообще ничего не можешь сказать. Я, разумеется, прощаю. Тем более что попросил сам крутой программер. Но будьте аккуратны, пожалуйста, с экспрессией — в сети много менее, как я, терпеливых, дружелюбных людей — даже здесь с одним козлом уже ищут, просто жаждут встречи в оффлайне. Когда найдут — поделом будет, так как с людьми надо общаться уважительно. По крайней мере, в данном случае.

Определенно, что Вы для меня — такой же аноним
Не порівнюй тепле з м"яким. Я зареєстрований тут в 2009 році, є лінки на профілі в соціальних мережах із реальними зв«язкими. Ти — невідомо хто, зареєструвався 29 серпня і починаєш постити про «геноцид», «все пропало», «страна катится к черту» і «Хреновы дела тогда». Аргументація твоя не витримує ніякої критики, нелогічна, пишеш лозунгами в перемішку з елементарною непоінформованістю. Поки що більш ймовірно те, що ти — пенсіонерка з Ольгино.
с людьми надо общаться уважительно

Уважитєльно — це не писати про «геноцид програмістів в Україні». Май повагу до інтелекту тих, кому ти адресуєш. Почитай значення слова «геноцид». Аргументуй. В чому полягає натиск на програмістів? З чим ти не згоден? Податки? У всіх цивілізованих країнах сплата податків — це обов«язок. Як і в Україні. СПД — це хак, обман, окозамилювання. Можна посперечатися з фактом підняття податків аргументом «а чому я маю платити більше грошей»? Цілком логічне питання, не буду вдавати, що в Україні немає корупції і гроші не розкрадаються. Але подрібно піднімати це питання, а не писати про «геноцид». От уяви, що в тебе є 5 хвилин висловити свої думки Яценюку чи Порошенко. І ти починаєш «геноцид», «а в Китаї чірлідерші», «податки на суперкари» і т.п. Ось це і буде неповага до співрозмовника.

это только показатель того, как к прогерам относятся в других странах.

Ну раз ми говоримо про те, як до програмерів відносяться в інших країнах, то що саме тебе навело на думки про погане відношення програмістів в Україні?
* велика з/п, в рази більша за середню
* хороша страховка
* Xbox, настільний теніс, час/печиво/кава в офісі
* business trips
* корпоративи/team building events
* trainings
* ведення бухгалтерського обліку
* регулярні перегляди з/п, бонуси
(це я на власному прикладі, Єпам)
* ну і якщо вже в шановного пана є потреба в мотивації за допомогою чірлідерш (що само по собі викликає питання), то є прецеденти такої мотивації в Циклумі і Люксофті.

Як на мене, то в Україні програмістам живеться дуже добре (знову ж таки, щоб не бути голослівним: stackoverflow.com/...15#work-compensation-geo.

І ще, дай собі чесно відповідь на питання: от завтра піднімуть ставку податків до 20%, ти:
а) Продовжиш працювати програмістом
б) підеш працювати в тамвайне депо водієм
в) Зміниш країну проживання

Щось мені здається, що ти, як і більшість людей обере а. Неприємно отримувати менше, але взамін можна виробити звичку питати у влади «куди пішли мої гроші?»

О, уже налаживается контакт. По налогам — ок, Вы правы, они должны быть. Но и я не против. Я вообще из дискуссии выхожу — пустой холивар. НО! Меня очень повеселило про ольгинских ботов, типа я тоже из них. Дожились!:) Рашисты называют хохломкарателем-укропитеком, а хохлы-порохоботы называют тебя ольгиснким троллем! :) жги еще! Если тебя так напрягают слова «страна летит к черту» — претензии к Саакашвили — за 100 дней он кое-что лучше тебя понимает. Я не «всепропальщик», — мы просто не позволим, но наивным идиотом-оптимистом тоже не надо быть, даже если аккаунт у тебя с 1.1.1901. Ок, уже интереснее общаться, но всё равно есть душок пренебрежения, поэтому я надеюсь уделить время более адекватным пользователям. Адиос!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

— услышьте программистов!!!
— прекратите геноцид мирных разработчиков!!!
— Билл Гейтс введи войска!!!11

А вы попытайтесь громкими словами не бросаться.

Поддерживаю Ваше дельное предложение, но замечу, что именно из-за «введи войска» много наших героев пострадало, их семей. А непризнание факта геноцида — хотя бы 32-33 годов и того, что сейчас делает рф при поддержке, как говорил Петлюра, украинских гнид — предосудительно

Chinese workers are forced to crawl in public after failing to hit their sales targets dailym.ai/1L1ABuO

Відміняти повіністю — можливо це і перебор. Але в цілому відповідь на цю «єресь» — так вигідніше для економіки! Саме так — податок аля 30% процентів для IT галузі, це для для економіки гірше ніж його повна відсутність. По-перше: не забувайте, що ви все одно платите податки купуючи товари в Україні. Друге: ці товари Ви купуєте за валюту яка надійшла з за кордону. Третє: Цю валюту ви отримали не продаючи яку небуть руду чи метал, а за чисто інтелектуальну працю Четверте: Багато людей/контор виїде і в грошовому еквіваленті ринок просяде рівно на суму того ж податку. Як на мене 5% + 5% соціалки було б норм. Все що значно вище, не приведе до жодного економічного виграшу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

чем ІТ-сфера лучше других сфер и с какого перепугу ей отменять налоги?
Работа сложная. Нервная. Вредная для здоровья. Сил ни на что не остается.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А що поганого якщо розпустити міліцію і закрити університети? Хтось за ними буде плакати?

что за фигня? я не могу ни залогинится на сайт, «пароль не верный», ни востановть пасс, на почту писмо про востановление тупо не приходит

Теж не міг зайти, поки не підтвердив акк по посиланню, яке отримав в листі.

а когда оно пришло? а то я уже пару часов жду

Одразу. Реєструвався вчора вдень.

Да это же просто сама наивность. Все идет к тому, что IT будут давить в ближайшее время, как никого другого в этой стране. Кто-то уже потирает руки.

Кто-то уже потирает руки.
Что-то я смотрю, больше всех потирают руки эмигранты — а то решение об переезде сейчас кажется не таким экономически целесообразным, как хотелось бы.

плохому танцору яйца мешают. Те, кто хотел поехать уже давно поехал.

эт все фигня.
Что нужно:
— легкость видения бизнеса.
— вменяемая защита от рейдерства.
потом уже можно говрить про налоги.

Свести коррупцию на ноль

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

це вирішиться автомаом, коли все перейде в електроний документообіг

"

— вменяемая защита от рейдерства.
"
Я так понимаю, что со временем от рейдерства можно не защищать?
“Повністю виключити податки в ІТ-сфері строком на 5 років.”
Нашли что попросить — еще бабла.
Если уже есть шанс что-то попросить — то “счастья всем, даром”. Или хотя бы девушку мечты каждому ИТшнику — и пускай тогда хоть 50% налогов выворачивают. Вот что просить надо:
www.youtube.com/watch?v=T2TfXZANWG0
Отработал 10 лет в ИТ, овертаймил до мозолей на сраке, платил налоги — показывай указ и бери любую красавицу. Вот тогда и валить никуда не будут — красивее, чем у нас, ни в каких европах не найти.

Вот и я о чем. Заработал денег — купил жену, она нарожала детей, их с детства учить на ИТшников, в 16 они уже будут педалить и платить налоги. Вот и Украина поднимется.

Налоги должны быть одинаковыми для всех. И небольшими.

И небольшими
это где такие? Во всех развитых странах налоги большие, около 30%.
Во всех развитых странах налоги большие, около 30%
Это из-за пособий принципиально безработным мигрантам и т.д.

Можно пример сколько в штатах выплатили пособий безработым по сравнению, например, с бюджетом F-35

F-35 — необязательный аттрибут развитых стран.

Члены НАТО обязуются тратить на оборону 2% ВВП. Это где-то 8-15% бюджета, в зависимости от страны.

Думаю правило 80/20 справедливо и здесь. 20% налогов приносят 80% пользы обществу. 80% налогов — всего 20% пользы.

ИМХО, проблема не в том, что налоги разворовываются, а в том, что они бездарно тратятся. Можно построить дорогу за $3 млн/км, которая прстоит 10 лет, а можно за $1 млн и дорога простоит всего год.

Тоже и с образованим — вузов дофига, а по специальности мало кто работает. Можно содержать миллионную армию (не сумевших откосить), а можно 100 тысяч профессионалов.

Сколько налогов не плати, их все равно будет мало. Ведь тратятся они бездарно.

Мы — не развитая страна. Смотрите на их налоги, когда они развивались. Приводите доводы, почему высокие налоги помогут развиваться.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зачем? Нет, я серьёзно, зачем? Налог с третьей группы — это мелочь в бюджете, по сравнению с тем же НДС и всеми акцизами/пошлинами, а налог который платят программисты (которые на СПД) и того меньше. Это не приведёт ровном счётом ни к чему, кроме как к обогащению собственников больших IT компаний (если речь идёт об освобождении от налогообложения всей индустрии, а не только СПД’шников). А эти собственники, во-первых, не всегда украинские резиденты и уж тем более не всегда физ.лица, во-вторых, большую часть денег выводят за границу, потому что там их надёжнее хранить, здесь оставляя только суммы необходимые на ведение хозяйственной деятельности. Обычные программисты не ощутят от отмены налогов ровным счётом ничего. Что действительно целесообразно было бы сделать — это отменить налогообложение компаний с доходом, например, меньше 30.000 — 40.000 $ в год. Все кто зарабатывают больше — вставшие на ноги предприниматели, а соответственно могут платить сумму налога по прогрессивной шкале. Вплоть до стандартной ставки предусмотренной для всех. Это позволит развиваться небольшим конторам и, в тоже самое время, потеснит монополистов. Я уж не говорю про то что это позволит появляться компаниям разрабатывающим продукты, а не занимающимся только лишь аутсорсингом.

Это хорошая идея, но мне кажется, что много компаний будут подкручивать свой бюджет в пределах этой цифры(30000-40000$) — что бы не платить налоги

Якщо розглядати сплачування податків як обов’язок громадянина, то було б справедливо, якщо б відмова від обов’язка йшла б разом з відмовою від якогось права громадянина. Таким чином зберігався би баланс прав та обов’язків.

от права голосовать на выборах, как минимум.

Почитал. Дичь полная, не находите? Вообще-то уголовную ответственность за уклонение от налогов не отменяли. А тут — типа опция такая: захотел — заплатил налоги — голосуй, нет — «хата с краю — ничего не знаю». Хлам таких петиций будет расти.

92 дня и хлам демолишится. Однако, там есть интересней бредовее петиции.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не буду платить налоги в обмен на то, что у меня заберут право голоса? Даже не знаю, что и сказать. Я этим правом и так не пользовался и пользоваться не собираюсь. За кого не проголосуй, все равно выйдешь в итоге кретином. Даже вселяющую надежду «самопомич» уже тут начинают грязью поливать.

Чем тогда заинтересовала тема про петиции? Это просто еще одна разновидность голосования. На сайте, кстати, есть петиции за то, чтобы можно было отдавать голоса против петиций. :)

А что это право даёт? Всё равно результат рисуется (как в Чернигове) или начинаются договорняки (как в Славянске).

Лично я против такой петиции, всё же нельзя сказать, что на Украине государства совсем нет. Хреновое — да, но есть. Поэтому нужно попросту закрепить текущее положение вещей. 5% — вполне достаточная плата за услуги этого государства, тем более учитывая суммы с которых взымается налог.

Плюс даёт опыт общения с системой и ни с чем несравнимую радость оплаты налогов.

Не лучше ли пойти по уже отработанной схеме с разными процентами на разные доходы? Например, $500k в год −40%, $5k в год −5%.

Не лучше. Из-за такой схемы айтишники сидят в Украине, а не развитых странах, где она применяется.

Айтишники сидят в Украине потому, что там они будут тратить $2-2,5k с $3k з/п, а здесь на семью достаточно $500 (11,4k UAH), чтобы пальцы веером ставить.

У вас явно семьи нет. Только на жильё с семьёй тут столько уходит. «Там» из-за подобных налогов заметно больше $3к net не получить. У нас это будет этак $1500, т.к. гросс там раза в 2-2.5 больше. И по ценам выйдет практически 1 в 1. www.numbeo.com/...untry2=Ukraine&city2=Kiev Т.е. по покупательной способности Киев почти сравняется. Но медицину-школы-пенсии (а это тоже нехилые бабки) не сравнить, откладываешь тут меньше (тут важно абсолютное значение), банки ненадёжные, валюта нестабильная. И выбор становится очевидным.

У вас явно семьи нет. Только на жильё с семьёй тут столько уходит.
Просто у кого-то семья слишком зажралась, судя по ответу.
«Там» из-за подобных налогов заметно больше $3к net не получить. У нас это будет этак $1500, т.к. гросс там раза в 2-2.5 больше. И по ценам выйдет практически 1 в 1. Т.е. по покупательной способности Киев почти сравняется.
Не сравняются. Просто потому, что там цены примерно усреднены, а здесь один лишь сыр от 50 до 1500 грн/кг.

сыр от 50грн? это года 2 назад?

Это сейчас. Просто уценённый, который в одних магазинах выбрасывают, в других продают дешевле, а в третьих перефасовывают, обрезают и продают как только что поступивший на продажу.

Просто у кого-то семья слишком зажралась, судя по ответу.
Нормальная двухкомнатная квартира не в Киеве — 250-300 долларов в месяц. Коммуналка 50 долларов летом и 150 зимой. А теперь расскажите, как будете кормить семью на 50 — 200 долларов месяц.

Во-первых, вы описали семью, которая проживает в арендуемой квартире; во-вторых, коммуналка $50 (1150 UAH)? Что вы включаете? Кондиционер и плита круглосуточно? У меня 300-400 грн в месяц летом на двоих, зимой 450-500 за счёт камина до отопления. 2-камерный стеклопат с i-стеклом и индукционная плита позволяют сильно экономить. Самое дорогое — горячая вода.

Хорошо, с летом я ошибся, 25$: c2n.me/3mO1kYF
А вот я заплатил в мае (за март) за газ 50$: c2n.me/3mO1Fjg, это вышло где-то за полмесяца отопления

У меня электрика. Я газ видел только в селе, в баллонах, лет 10 назад.

вы описали семью, которая проживает в арендуемой квартире
А что, где-то дают квартиры, или её можно купить за 1000$?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у кого-то семья слишком зажралась
Весьма точно попадаю в то, что по ссылке: Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre + Basic (Electricity, Heating, Water, Garbage) for 85m2 Apartment
Или вы предлагаете семье жить в 2-шке совсем на задворках и пальцы веером ставить?)
там цены примерно усреднены, а здесь один лишь сыр от 50 до 1500 грн/кг.
Я верно понимаю ваш аргумент, что в Киеве будет жить дешевле, т.к. можно покупать дёшево более низкокачественный товар, который «перефасовывают, обрезают и продают как только что поступивший на продажу.»?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чувак верни акаунт вовику, мы хотим еще почитать про то как он уедет

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

3/5 вообще удалить нужно: либо не по теме, либо повторы.

Сам за сегодня предложил 6 петиций.

Додали петицію про об’єднання задубльованих петицій?
Petition.where(name: ’Коли ви продасте Ліпєцкую фабрику’).merge!

Ну, если для вас это петиция, которую годно отправлять Президенту Украины — дарю вам такой шанс лично отправить её.

И клаптик земли

IT всех кормит, мы хотим чтобы IT услышали ©

IT притесняют. Путин, введи войска
Не — Гейтс (Надела)!

Одного «майкрософт введи войска» может оказаться недостаточно) надо, чтобы еще ввели свои войска гугл и эппл)

“Повністю включить податки в ІТ-сфері строком на 5 років.”
Читаю весь список, вы там не один такой и...интересный :)
Повністю виключити податки в ІТ-сфері строком на 5 років.
Хмм, а сейчас большие налоги?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К теперешним привыкли, но вроде пугают увеличением. Из-за чего и весь сыр-бор.

Підписатись на коментарі