Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

SSD во внешнем кармане

Нужно расширить место. Есть внешний карман для 2,5 HDD SATA3 — USB 3.
Сейчас думаю купить ссд на 250 гигов и вставить в карман.
Вопрос — нормально ли будет ссдешнику в кармане для шдд. Может ктото уже так делал — поделитесь опытом.

Обычный винт не хочу — так как скорости не сопоставимы, а у меня проекты в десятках гигабайт.....

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Конечно же все будет отлично вот тому подтверждение youtu.be/YrBc2jMXUCk

>>Вопрос — нормально ли будет ссдешнику в кармане для шдд. Может ктото уже так делал — поделитесь опытом.

Нормально. Использовал SSD через карман 3.0 в Windows 7 и Mac OS

Если это ноутбук — можно заменить дисковод и поставить на его место optibay с SSD

Пользуюсь следующим конфигом:
LaCie 1TB Rugged Thunderbolt/USB 3.0 в качестве кейса + Samsung 840EVO 250GB — полёт отличный. На этом крутятся Vagrant based проекты, magento cms, билдеры и вся кухня. Так же несколько Windows (IE8/9/latest) из под VBox. Даж Хитмен на средних вполне себе летает.
Единственное что напрягает так это наличие этого винта, ибо он на шнурке, что сковывает мобильность.

ps: я юзаю thunderbolt, хотя 3.0 не то что бы сильно отстаёт.

ага, у меня даже замеры остались на данную тему: klierik.com/...samsung-840-evo-ssd-250gb

Замеры близки к линейному чтению для видеофайлов, что не совсем корректно. Корректней было создание, копирование и удаление 1 миллиона мелких файлов с вложенностью каталогов, допустим, до 16. Вот тут обычно внешний USB контроллер кармана лажает, если не поддерживает NCQ, и т.п. Thunderbolt, кстати, должен быть быстрее для мелких файлов, т.к. расходы на протоколы обмена уменьшаются в теории вдвое.

Да и создание\копирование\удаление тоже мало о чём скажет, так как в большей мере важна скорость чтения данных. Но так как я в целом делал для себя что бы от чего-то отталкиваться и иметь возможность что-то с чем-то сравнит, то в целом был удовлетворен.
Хотя, в идеале, всё же делать апгрейд основного винта (но тут уж как получится).

Год работал так на макбук про 12 года (пошабашил сата шлейф), скорость что снаружи, что внутри одинаковая. Трим работал. Никаких танцев с бубном, и каких-то секретных кэшей. ССД Интел 520.

Ничего страшного быть не должно, пропускной способности юсб 3 должно хватить, единственное, будет не совсем удобно. Только не совсем пойму зачем карман, если это десктоп, почему просто не вкинуть внутрь? Если лаптоп- неужели там нет порта м2?

Это но
Ут и место под один винт всего

Что за ноут? Дай линку. Макбук какой-нибудь? У меня в ноуте 1 разъём под ХДД и 4 под м.2.

А не проще ли и дешевле купить USB флешку, например, Kingston 256 GB DataTraveler HyperX 3.0 DTHX30/256GB ?

Вчера как раз копировал на флешку :) Скорость записи 8мб, скорость чтения — 18. Конечно, может бывают флешки и получше, но до 550/500 им явно как до луны рачки.

Какую-то ересь ты говоришь, у меня допотопный 32gb data traveler даёт 60/25. На usb 2.0. Выше указанная даёт 240/160. Я сомневаюсь, что настоящий SSD в usb кармане будет сильно быстрее.

Ересь ты говоришь, Я вчера гта5 копировал на флешку и «летало» оно туда со скоростью 7-8мб запись и 15-18 запись. флешка на 16 гиг вербатим из ашана. А юсб 3.0 потянет ссд аж в путь, хотя мне не сильно понятно желание в карман его засунуть, А не в порт. На худой конец купить кедди за 10 баксов и вместо сидюка его воткнуть.

флешка на 16 гиг вербатим из ашана.
Noname из помойки звучит более гордо, чем вербатим из ашана %)
А юсб 3.0 потянет ссд аж в путь
После вычета всех protocol overhead’ов 400 Мб/sec — максимум, если устройство одно на шине и больше нет никаких нахлебников.

Ну и сильно разница будет заметна между моими 550 по м2. и 400 через юсб 3.0? Думаю нет. Хотя опять же, смотря о чём речь, дома у меня крутился старенький 128gb OCZ, который давал примерно 300 чтение/запись, samsung evo 850 даёт ~550/500. Большой разницы в отзывчивости системы я не заметил. Возможно если с данными приходится работать, то прирост будет более ощутимым.

В ноуте нет места

сидюка тоже нету в ноуте? Опять макбук?)

нету, спец выбирал без него Lenovo y50-70

хм..таки нету...странно, вот глянь, кстати — slickdeals.net/...newegg?v=1&src=SiteSearch не знаю правда где ты находишься.

я тоже при поиске на него натыкался и акое впечатление, что аналогов ему нету, склоняюсь к этому уже а не к карману и дешевому ссд

У меня щас 850evo на м.2 Доволен. Вот, кстати, тут он 150 баксов, если в карт добавить — www.ebay.com/...epn=5335869999&rmvSB=true

Вроде как в Киеве такие от 5к.

у меня 850 pro в ноуте, но его не хватает

-

40/25 не 60/25.

Сдохнет за пару месяцев

Смотря какой тип памяти, если MLC то не сдохнет.

Среднестатистическая флешка знает о FAT32 гораздо больше чем SSD диск, у неё шансов уцелеть будет больше. У FAT32 наименьшее количество дополнительных записей на один файл, тот же NTFS поверх USB Mass Storage — это ад транзакций и существенное падение производительности. В любом случае придётся включать кеш на запись для USB устройств, это сильно повысит выживаемость устройства, иначе оно превратиться просто в дорогую тормознутую флешку из ашана :)

У меня был опыт работы в 1с и даные для нее держал на флешке. Флешки стабильно дохли максимум каждые пол года. А сейчас интенсивность еще больше предполагается

Мы же не обсуждаем сферическую одноразовую флешку из ашана. Я выше вполне указал модель, аппаратно она мало чем отличается от SSD, там просто контроллер заточен под USB и FAT32. В случае же с SSD подключённым по USB всё зависит от контроллера в кармане, будет ли он умным и пропускать даже незнакомые SATA команды, либо будет просто экранировать и транслировать все обращения через себя. Я бы в таком случае купил бы просто внешний SSD диск с подключением по USB 3.0 и выкинул бы карман подальше, зачем плодить геморрой? В USB 3.0 многое зависит и от кабеля.

Вот наподобие такого (сразу с нормальным экранированным коротким кабелем):
www.samsung.com/...mory-storage/MU-PS250B/AM
Судя по тестам этот SSD способен выдавать слегка больше, но рубится пропускной способностью USB 3.0.

я как раз между этим и обычным и выбираю и все больше склоняюсь к этому внешнему.....

Вже в 3 ноут вставив SSD замість оригінального HDD, а оригінальний у «кишеню» і замість CD-ROM. І все працює..

ну реально быстрее будет только если карман usb-3. вообще количество IOPS будет ограничиватся тремя контроллерами: контролером кармана(более вероятно), котроллером диска и контроллером материнской платы. ну и трим врядли поддерживается контроллером кармана(что вобщемто лечится переодическим(раз в пару месяце/пол года) полным переписыванием внутри компютера). имеет смысл только с дешевыми ссд по большому счету. если есть возможность, смотрите в сторону esata.

у меня будет куча маленьких файлов — программирование. а если покупать отдельно сделанный ссд — там все будет работать?

У меня внутренний ссд, сата3, всё работает. Правда, чтобы выжать из него всё, пришлось переставить винду (хотя можно обойтись без этого, я посчитал так надёжнее и проще) и покопаться в интернете на предмет настроек. На обычном винте виртуалка подтормаживала и периодически могла зависнуть совсем, после покупки ссд и увеличения памяти работает просто великолепно.

Советую не париться, а купить какой то кингстон на 250гиг и карман от zalman с usb3. Лет на 3-5 хватит, а потом замените на больший размер.

Trim не будет работать, что при активном использовании может привести к быстрому износу диска. Но для дев-окружения думаю это не принципиально.

всьо будет чьотко, только вот интересно сколько выжмет read/write

Важно же не скорость read/write, а количество операций ввода вывода (IOPS). Если только ссд не для блюрей фильмов вы хотите использовать.

Всё будет нормально. Уже так делал, принцип как и с HDD, только намного быстрее.

Підписатись на коментарі