×

Как не лохануться начинающему фрилансеру?

Всем привет. Я — начинающий фралинсер в сфере геймдева. И где-то месяц назад на меня вышел заказчик, как потом оказалось, это менеджер по продвижению от одной компании.
Мы с ним немножко поговорили, а потом он дал мне тестовое задание, и сказал, что если я справлюсь, то он возьмет меня в «команду».
Через несколько дней он дал мне ссылку на проект, в котором нужно было пофиксить много чего, и много чего добавить.
Работы было много, я потратил много времени и сил, ведь изначально предо мною была просто куча непонятного кода, в котором нет ни единого комментария, и мне нужно было не только разобраться, как он работает, но и пофиксить, и добавить новый функционал.
Изначально он сказал, что у меня будет какой-то процент с продаж. Но меня очень смущает то, что сегодня он решил все таки отблагодарить меня при помощи $50, и сказал, что следующий раз сможет че-то заплатить уже в октябре.
До этого у меня было еще два заказа, но там мне оплачивали почасовую работу сразу же, после её выполнения. За первый заказ заплатили около 1,600 гривен, а за второй — 2,500 гривен. При этом, суммарно времени я потратил около недели, на два этих заказа, к тому же первый заказ вообще не требовал от меня написания кода, и по сути я просто перемещал модельки.
Естественно, я погуглил про этого заказчика и его компанию и практически все комментарии (3 из 4) говорят о том, что заказчик не платит за работу.

Я хотел бы спросить у «бывалых» фрилансеров. Насколько я лох в этой ситуации? Стоит ли мне еще месяц бесплатно работать и надеятся на то, что 10% процентов от выручки мне хватит на два месяца безбедной жизни, или же лучше попрощаться с заказчиком и далее выполнять заказы с оплатой сразу же после выполнения?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть сомнения — уже более чем отличный индикатор.

Стоит ли мне еще месяц бесплатно работать и надеятся на то, что 10% процентов от выручки мне хватит на два месяца безбедной жизни
Имхо — нет.
1) Между вами нет договора, с которым ты пошёл бы например в суд.
2) Тебе банально могут сказать «сорри, чувак, мы разорились, прибыли нет». И ты этого не проверишь.
3) Программист программирует и не влияет напрямую на доход предприятия, поэтому и получать должен ставку/рейт, а не процент. А если работать за процент, то программист это уже компаньон. А следовательно, процент должен быть больше (не менее 25%) и должен быть голос в принятии решений. То есть не «реализуй нам эту фичу асап», а «давай обсудим необходимость и возможность вот такой фичи». Ну и смотри пункты 1 и 2.
Изначально он сказал, что у меня будет какой-то процент с продаж
В сад. Как ты проконтролируешь его продажи? Никак.
Я хотел бы спросить у «бывалых» фрилансеров. Насколько я лох в этой ситуации?
Самую малость. Верни ему его 10% от продаж и договоритесь о фиксированной сумме.
или же лучше попрощаться с заказчиком и далее выполнять заказы с оплатой сразу же после выполнения?
Лучше прощаться, когда предлагают проценты от продаж фрилансеру (удаленному фрилансеру, Карл!), то это ничего хорошего не означает.

Недавно ко мне подкатил один из «старых» клиентов с требованием всё быстро и бесплатно переделать, который мало того, что ранее не заплатил $250 за целый мой день работы ковыряния в его гуано, так ещё и начал высказывать претензии, как оно всё криво работает, мол правильный код должен работать на любой железке ... и это через два года и 4 месяца. Видать пришлось поменять железо, а тут такой сюрприз-сюрприз — оно не работает, халявы не будет. Исходников у него нет, а кого-то искать у него времени тоже нет. Каждый его звонок — это просто какой-то праздник, пытаюсь получить свои честно заработанные через его душевные муки. Это как в сидеть в театре в первом ряду, такая игра, такой перфоманс! Угрозы, лесть, оскорбления и всё это часто сочетается в одном предложении! Делаю вид, что он меня почти уговорил и во второй раз сделать всё бесплатно, а потом начинаю пластинку с начала, он с уверенностью, что почти меня дожал тратит время только на меня, вместо того, чтобы найти кого-то другого, хотя ему надо очень и очень срочно. Сейчас он уже перешёл на визг и пред-истеричное состояние, месть сладка. Но мысли просто заплатить за работу у него так и не появилось. Часто это такой типаж халявщиков, как и с призрачными процентами от продаж.

Никак. Пока не лоханешся и не понабиваешь шишек «продолжающим» фрилансером не станешь.

Цінуйте себе та свій час. Мае бути домовленність з чіткими правилами. Як ваш кліент міняе правила чи не хоче, чи не може озвучити такі правила — краше пошукайте нового кліента.
процент з продажу може бути актуальний токо якшо продажі вже е , або ви й займаетьесь цими продажами інакше вас обманють.

За відсутністю замовлень, можна працювати і потім вибивати бабло, якщо є альтернативи — краще робити інакші проекти.
3 коментарі це занадто мало аби скласти враження, можливо, це люди які просто хреново виконали або не виконали взагалі роботу і їм не заплатили.

чтобы качать права и требовать деньги надо как минимум что то уметь.
Лично я выставляю на фриланс проекты только с пометкой «без предоплаты». У меня нет ни времени ни желания устраивать потом разборки с криворукой школотой которая берет деньги и не умеет выполнить задание. А деньги он естественно уже прогулял потому как ему просто не хватает опыта понять что эту работу он не выполнит.

шо значит «допустима» ? какие хочу условия такие и выставляю.
кого не устраивает - его проблемы. рано или поздно находится тот кто делает и зарабатывает себе кусок хлеба и закрытый проект с отзывом на бирже.

Та ну да, это вообще как? Я хозяин- ты дурак, ты хозяин- я дурак) Нельзя так, исполнитель тоже должен быть защищен, предоплатой, milestoneами (как на апворке) с четким описанием работ и оплаты их. А так всех налево-направо рассылать не давая никаких гарантий- бред.

Та ну, какой апворк, там таких:

Лично я выставляю на фриланс проекты только с пометкой «без предоплаты».
...вообще нет. Ставлю сотку, что этот товарищ в рубиржах ошивается.
какие хочу условия такие и выставляю.
рано или поздно находится тот кто делает и зарабатывает себе кусок хлеба и закрытый проект с отзывом на бирже.

Да кому ты нужен блин) Уверен, что у тебя на лансиках от силы заказов 10, да и то по типу верстки на бутстрапах, плагинов для ВПшек и компонентиков под джумлачку, а гонору больше чем у Лебедева. Точно так-же тебе школьники говнокод без предоплат ляпают и сдают, а ты тут радуешься. Ни один нормальный фрилансер не будет рисковать работать с сомнительным заказчиком.
Русский фриланс блин, такой русский, такой фриланс.

Ни один нормальный заказчик не будет работать с сомнительным фрилансером (уверен что ты именно такой). Чего я и не делаю.
Тем более что в подавляющем количестве случаев неудачного сотрудничества проблемы именно со стороны исполнителя.

И еще — когда я выступаю в качестве исполнителя - тоже не беру предоплату. И проблем никогда не было — неадекватного заказчика видно с первой секунды.

И я не работаю с русским фрилансом. Меня и украинский устраивает.

.

с сомнительным фрилансером (уверен что ты именно такой)
Ага, окей.
И я не работаю с русским фрилансом. Меня и украинский устраивает.
Одного поля ягоды. Для кого вообще уа/ру фриланс? Для програмера, который не может в английский? Что вообще тогда такие люди делают в программировании? 1С колупают?
Именно по этому у тебя и
подавляющем количестве случаев неудачного сотрудничества проблемы именно со стороны исполнителя.
И проблем никогда не было — неадекватного заказчика видно с первой секунды.
А вот это в точку!

Підписатись на коментарі