Договор с компанией

Добрый день!

В договоре с компанией есть пункт где сказано что исполнитель и заказчик договорились что исполнитель не инициирует разрыв договора в течении года с момента его подписания.
Также в договоре есть пункт где сказано что в случае нарушение пункта, который я указал выше, исполнитель обязан компенсировать все потери. Ни сумма, ни характер потерь не указаны.
Вопрос следующий — что же все таки грозит в случае увольнения.
Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Идешь к директору и говоришь что хочешь свалить и тут 2 возможных исхода:

1. Вы договариваетесь на вменяемых условиях вроде «отработай 3 недели — месяц» чтобы пройти текущий спринт и сделать часть работы. Тут все понятно, оглашайся.

2. Нет, работай пока не позволят уйти. Допустим ты боишься возможных взысканий (хотя я на 95% уверен что хрен им что суд удовлетворит при таких формулировках) — тогда начинаешь делать вид работы, а не работать. Написано в договоре 40 часов в неделю — ну и смотри 40 часов в неделю сериалы.

Действительно было бы неплохо, если бы автор все же указал между кем и кем был заключен договор и что это был за договор.

Если считать, что это украинский спд заключил договор об оказании услуг с украинской фирмой, то я бы посоветовал посмотреть разделы, описывающие принятие заказа спдшником. В рамочных договорах часто указано, что заказчик дает задания и оплачивает, а исполнитель принимает и исполняет. Этот вариант самый легкий — не принимать новые задания к исполнению.

Еще вариант если не описаны условия выполнения заданий — можно быть очень медленным и выполнять весь год одно задание, так и не успев его сделать. В этом случае (да и просто для себя) стоит порыться в контракте на предмет штрафов за невыполненные / непринятые задания.

Исходя из текста топикстартера речь идет все таки об СПД и юрлице, хотя это может быть и гражданско-правовой договор между ФЛ и заказчиком. Если сумма штрафных санкций не указана в договоре, значит их нет, с потерями тоже самое, глупый пункт (потери нельзя будет доказать).Ну и самое главное — отказ от своих прав данных гражданину Конституцией и законодательством — ничтожен (не имеет юридической силы).

приходишь и просишь инициировать разрыв договора, если отказываются то:

тот пункт что ты вывалил вообще тебя не должен парить, ну не инициируй разрыв договора, просто устройся в другую фирму и работай там, только забери документы и доверенности с текущего работодателя; если у тебя в договоре неустойки всякие, если не ходишь на работу или делаешь что-то не так, то беда, если нет, просто устно скажи что уходишь через х дней, все. хотя если неустойки и опоздания вписаны можно устроить треш и угар :) и тебя в итоге выпрут -
с волками жить...

Ну почему, когда человек пишет «мне предлагают такой-то договор», в ответ он слышит не «найми юриста» или «предложи встречные условия», а «подписывай, потом все-равно можно будет кинуть»?

так он уже подписал легальное рабство, что уже советовать не подписывать? так-то, конечно, бы, никаких юристов не надо — просто бежать оттуда

Из личного опыта — можно банально пойти на конфликт.
По идее, любой руководитель должен понимать, что нет смысла бодаться с сотрудником — хотя бы с целью сохранить репутацию конторы. Схема банальная — пытаемся по-хорошему объяснить людям, что, например, на этой неделе а пятницу хотели бы забрать свою чашку и тапки и унести в новую компанию мечты. Скорее всего ушлый проджект возьмет с вас пример и тоже начнет в вежливых тонах рассказывать всяко-разно, что мол как же так — ответсвенность и т.д. А некоторые особо упоротые будут извлекать слова типа «лояльность», «уважительное отношение к компании/коллегам» и т.д. А когда увидит, что до вас нифига не доходит, начнет рассказывать про специальные пункты в контракте и кару за непослушание. В общем задача стоит ситуацию обострять и сделать так, чтобы он быканул первый — тогда вы будете в более выгодной позиции. Дальше начинаются банальные ничего не деланье, опоздания на несколько часов на работу и т.д. На вопросы начальства отвечать рассказами про низкую мотивацию, причем ваш этот стеб должен быть явным — понятно зачем, да? Когда супостат поймет, что сделать с вами ничего не может, наверняка озаботится более конструктивными методами — а именно — поиском замены, и оставит вас в покое. Или не оставит :D
Ну и конечно, если новая фирма ждет вас не позднее, чем через, например, две недели, то есть угроза, что выйдет накладка и вы не успеете прыгнуть...

В случае расторжения договора, по Вашей инициативе Вы обязуетесь выполнить условия договора, который подписали. Но и сумма компенсации должна быть оговорена в договоре. Обратитесь к юристу, он поможет точно сказать что и как.

что исполнитель и заказчик договорились что исполнитель не инициирует разрыв договора в течении года с момента его подписания.
Форс-мажорный раздел там есть? Мало ли что произойдет за этот год.
Также в договоре есть пункт где сказано что в случае нарушение пункта, который я указал выше, исполнитель обязан компенсировать все потери. Ни сумма, ни характер потерь не указаны.
1. Нужно внимательно прочитать контракт. Вы имеете право по закону в одностороннем порядке разорвать контракт без возмещения убытков, если заказчик нарушил хоть какой-то из пунктов контракта на оказание услуг.
2. Форс-мажор (Вас забрали в армию, например. Либо существенно изменение законодательства тоже может попасть %)
3. Можно работать, выполнять задания, но не очень качественно. Выгонят сами со временем. Тут конечно возможен вариант попытки требовать возмещение «за ненадлежащее» исполнение услуг — но как его доказать?
4. Вы ЧП, в контракте скорее всего не написано, что Вы должны соблюдать рабочий график (иначе тогда подмена трудовых отношений ЧПшными и их за это взуют по полной при проверке).
Возможно — там просто написнао, что Вы оказываете услуги на территории предприятия. То есть читаете внимательно контракт и делаете только то, что там написано. А остальное на свое усмотрение. "Заказчику"-фирме-матке это навряд ли понравится — и тогда если будет пытаться на Вас давить и соблюдать непрописанные в контракте условия — то это повод для Вас его досрочно разорвать (только каким-либо способом зафиксировав сам факт давления, на всякий случай). Превратите недостатки ЧПЕН-наемного в преимущество %)
Вопрос следующий — что же все таки грозит в случае увольнения.
Если все же решили просто по своей стороне, то заказчику придется как-то доказать понесенные убытки. То есть на бумаге должно быть зафиксировано, что Вы и за какой период должны были сделать, потом в суде нужно показать расчеты, к каким убыткам это привело — ни одна фирма не захочет дать суду полную раскладку %)
Вы ЧП, в контракте скорее всего не написано, что Вы должны соблюдать рабочий график (иначе тогда подмена трудовых отношений ЧПшными и их за это взуют по полной при проверке).

то есть, фиксация рабочего графика между ФОП и компанией это НЕнормально?

Ухты, почти трехлетней давности темы поднялись %) Ну скажем так, имелось в виду, что ФОП не обязан следовать правилам внутреннего трудового распорядка компании-клиента, где в частности фиксируется, во сколько приходить на работу, и во сколько уходить, сколько на перекур ходить, какой и сколько обед и тд и тп. Но да, никто не мешает прописать в договоре с ФОП, что он обязан оказывать услуги в такие-то часы (ибо в другие на предприятии просто может никого не быть), вполне даже на оборудовании клиента (например, автоматизация бухгалтерии). Но я очень сомневаюсь, что в контрактах с ФОП кто-то в здравом уме прописывает, что ФОП должен приходить на предприятие 5 раз в неделю, на 9, у уходить 18, имея час на перерыв. То есть соблюдение жесткого графика — это не криминал еще, но просто один из факторов, который может повлиять на вердикт налоговой, к примеру.
Другие факторы — например, отпуска или больничные, оплачиваемые предприятием. Нет у ФОПа такого. Болеть может, больничные даже получать может, но напрямую из фонда. В отпуск ходить может, но отпускных тоже за этот период ему никто не выплачивает ибо отпускные в КЗоТе, то есть для наемного. В общем, всё на грани. Поэтому лучше не давать лишнего повода налоговой усомниться в законности деятельности ЧП и прописывать всё аккуратно и вдумчиво. Суды нынче удовольствие не из дешевых.

Скажем так, меня с другого ракурса вопрос интересует, а не по поводу «вызовет или нет это подозрение у налоговой» :) Интересует вот что: если компания настойчиво хочет вписать в договор пунктик про жопочасы, могу ли я слать их лесом?

Вы ЧПшник — Вам и решать %) Как договоритесь с ними, так и будет. Они хотят как вписать — что вы обязаны оказать такое-то число часов в неделю-месяц? Или как-то иначе? Ну и внимательно про штрафы-пеню-санкции читайте. Бывают сюрпризы. Тут вам не КЗоТ — можно вписать что угодно.

Ну шаблон ихнего договора я пока в глаза не видел, пока прощупываю почву. А какой вообще бест-практис на украинском рынке? Это нормально продавливать свободный график и торговаться за условия?

Давно ждал таких пунктов.

Во-первых, если вы работаете, через СПД, то вы не наемный сотрудник, а контрактор или независимый подрядчик. КЗОТ на вас не распространяется, и в договор можно вписывать любые пункты.

Во-вторых, это очень логично с точки зрения бизнеса. Компания нанимает вас для выполнения работ и если вы решите свалить, то компания понесет убытки. Назвался груздем — полезай в кузов. Работаешь как СПД — неси риски, оплачивай штрафы и отвечай всем своим имуществом. Предпринимательство это не только низкие налоги, знаете ли.

В третих, компании часто тратят кучу времени и денег на обучение специалистов. Логично было бы создать систему, которая бы стимулировала долгосрочные инвестиции в образование молодых специалистов. А именно — возможность компании вернуть вложенные деньги с процентами. Обучился за счет компании — отработай в ней три года. Это нормальная практика для вузов, когда комерческие компании оплачивают обучение своих будущих сотрудников.

В четвертых, в украинском ИТ сильная текучка кадров. ИТ-шники привыкли менять работу раз в год, чтбы получить +$200 и их не интересует, что компании несут убытки. В договоре должен появиться пункт, что исполнитель должен предупредить о разрыве договора не меньше чем за год. И отработать этот год.

Всё правильно, НО — эти пункты должны быть оговорены. В частности, сумма неустойки. Иначе всё это правильно лишь «по понятиям», а непонятки — решаются разборками.

А законов много — не только КЗоТ
А причем тут КЗоТ, если договор между СПД и юрлицом?
Ни один пункт договора не может противоречить действующим законам.
А где тут противоречие действующим законам?

ИМХО, вы неверно трактуете слово «любой». Как есть два состояния, когда «денег нет» и «денег нет вообще», так есть и «любой» и «вообще любой». Это понятно из контекста написанного:

КЗОТ на вас не распространяется, и в договор можно вписывать любые пункты.
следует читать как «КЗОТ на вас не распространяется, и в договор можно вписывать любые пункты, которые противоречат КЗоТу»

Там по-моему даже скорее список того, чего можно вписывать, чем того, чего нельзя. И за остальное гос. машина не впишется. И ситуация скорее даже слишком на руку исполнителю.

Назвался груздем — полезай в кузов. Работаешь как СПД — неси риски, оплачивай штрафы и отвечай всем своим имуществом.
И это правильно! А какого хрена кто-то должен защищать гражданина бесплатно?
В 90е когда я работал в «подпольной» конторе там платили зарплату зеленым налом. Никаких налогов. Но при этом бабки эти выдавал крутой «хозяин» (с характерной внешностью), который вполне доходчиво намекал какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у работника, который создаст проблемы для конторы. Платишь 0 налогов — никто не защитит от бандюков.
Теперь ЧП — платишь 4% налогов. Уже можно рассчитывать что работодатель не закопает тебя в лесу. А если закопает — то его хотя-бы спросят «не в курсе ли он, куда пропал его подрядчик?» Но вот если он подаст на ЧП в суд что бы отсудить все имущество в счет погашения ущерба — тут уже сам ищи адвоката и выкручивайся: закон тебя не защищает.
Хочешь работать без риска — оформляйся по КЗОТ. Тут уже полная защита государства: работодатель даже сказать «ты уволен — завтра не приходи» просто так не может. Но за это уже придется платить гораздо больше, чем 4%.
Я все чаще склоняюсь к мысли что по аналогии с разными страховыми программами должны быть разные уровни услуг государства в зависимости от суммы уплаченных налогов.

давайте рассуждать дальше.
сколько платит гос учреждение за сотрудника (в среднем по больнице)?
сколько это 4% от з/п программиста (в среднем по больнице)? около 1700 грн./месяц.
что больше?
какие гарантии получает инженер на предприятии (от гос предприятия, т.е. от государства)?
какие гарантии получает программист СПД-шник?

давайте рассуждать дальше.
сколько платит гос учреждение за сотрудника (в среднем по больнице)?
Не, не выйдет. Не нужно сравнивать теплое с мягким, мы не на митинге Ляшко или Балашова.
А если сравнить с тем, сколько платят за сотрудников вендоры-холдниги-дажебанки, да еще и прикинуть количество первых и вторых, то манипулировать фигней больше не выйдет ни разу, нет?

И сколько же платят за сотрудников «вендоры-холдниги-дажебанки»?

З.Ы в хопэ оформлены в штат??
И если да — это Ваша личная заслуга?
З.Ы.Ы. Какое вообще в принципе отношение кол-во уплаченых налогов имеет к заданному мной вопросу?

Вполне сравнимо в полной уплатой налогов с аутсорсовых зарплат. Если в среднем по больнице. И это даже если только ИТ-шников посчитать.
А если просто по количеству — то в одном Привате сотрудников больше, чем всех аутсорсовых кодеров вместе взятых, по скромным прикидкам.

1. разместить меня на митинг — оскорбление.
2. я вполне реально — был тезис: «хочешь защиты прийдется платить больше». вот у меня и вопрос — сколько. и какую защиту я получу.
3. прикиньте, будьте добры, сколько плятят вендоры, холдинги, банки. какую прибыль они имеют, какую прибыль имеет рядовой программист в подобных учреждениях.

вы говорите, что я сравниваю «теплое с мягким» и «манипулирую фигней» (еще два оскорбления), но вы ни сказали ни слова, подкрепленного цифрой. это и есть пустое сотрясание воздуха.

мне нужны цифры и доказательства.

1. разместить меня на митинг — оскорбление.
Почему?
Я волен считать, что человек с заведомо высшим образованием должен достаточно помнить математику из 4-7 классов средней школы и отдавать себе отчет в том, что публикуемые им цифры изначально манипулятивны. Чем осознанно занимаются те самые популисты.
2. я вполне реально — был тезис: «хочешь защиты прийдется платить больше». вот у меня и вопрос — сколько. и какую защиту я получу.
В демократиях не работает принцип «что вы мне можете предложить за мои деньги», т.к. вы и продавец и покупатель одновременно. Предлагайте — что бы вы хотели получить (но снова-таки с хотя бы прикидочными расчетами на себестоимость), вполне возможно, что это будет отличной идеей и мы ее поддержим (а при достаточной поддержке сейчас ненулевые шансы на внедрение).
3. прикиньте, будьте добры, сколько плятят вендоры, холдинги, банки. какую прибыль они имеют, какую прибыль имеет рядовой программист в подобных учреждениях
Зачем? Ну предположим я убью день-два на анализ и сведение их отчетности и получу какую-то цифру. С чем я ее сравню? Данных по валютной выручке аутсорсеров все равно нет в свободном доступе, есть только «гадания на кофейной гуще» и снова-таки бездоказательные предвыборные лозунги от «депутатов от ИТ».
А к наемным сотрудникам понятие «прибыль» вообще неприменима.
.
А вот совсем в целом — пару дней назад вышло хорошее интервью с Осландом, в нем есть макроцифры на которые можно ориентироваться в прикидках:
www.pravda.com.ua/...olumns/2015/09/4/7080176
мне нужны цифры и доказательства
Выше в статье есть пища для размышлений. Обратите внимание на доли НДФЛ и ЕСВ в доходах. СПД платят исчезающе мало второго и вообще не платят первого.


Обучился за счет компании — отработай в ней три года. Это нормальная практика для вузов, когда комерческие компании оплачивают обучение своих будущих сотрудников
Такое уже есть, смотри тренинг центры Люксофта. Только там людей именно учат, работы от них не требуют.
в украинском ИТ сильная текучка кадров. ИТ-шники привыкли менять работу раз в год, чтбы получить +$200 и их не интересует, что компании несут убытки. В договоре должен появиться пункт, что исполнитель должен предупредить о разрыве договора не меньше чем за год. И отработать этот год.
А отработать это как? Ходить в офис с 9 до 18.00? Включаем режим итальянской забастовки с одновременным рассказом заказчику, что работать на него не хочешь, но злое руководство фирмы заставляет. Ручаюсь: заказчик от такого разработчика откажется сам.

На каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой.

Есть контракт и есть исполнитель. Если бы во всем мире исполнители могли получить аванс и кинуть заказчика, бизнес бы не работал вообще. Так что есть уйма способов заствить человека работать исполнителя выполнять договор.

Все вот пытаются кинуть американские бодишопы. Так те уже наловчились — прописывают в контракте такие пункты и штрафы, что никуда от них не деться.

Штраф $1000 за каждый недоработанный месяц (при досрочном разрыве контрака по инициативе любой из сторон) успокоит любителей халявы и итальянских забастовок.

Украине не Италия. А СПДшник не штатный работкник. Так что мотивацию соблюдать договор найти не сложно.

Так те уже наловчились — прописывают в контракте такие пункты и штрафы, что никуда от них не деться.
Ну так можно тупо свалить на Украину и предложить бодишопу пососать чупа-чупс.

Есть способ узнать без палева. Просто ответь на вакансию с левого мыла, типа тебе знакомый посоветовал. И так между делом спроси насчёт этого условия, правда ли это что в течение года нельзя увольняться, и что будет за то что уволишься, бывали ли прецеденты.

Скорее всего это просто пугалка. Но могут выставить и неустойку. Однако если её сумма не прописана — то им будет крайне сложно доказать ущерб.

Ну и есть способ совсем уже детский. Купи справку что у тебя какая-нить болячка тяжело-излечимая. Или не покупай, просто по тихому признайся, скажи что лечишься анонимно. Что не сможешь ты с этим работать, и чтобы не подставлять компанию... ну и попроси держать это в секрете.

Не подписывай этот договор.
Если подписал — выполняй итальянскую забастовку. Делай только то, что там написано, в тех объёмах что там написаны. Ничего не написано — ничего не делай, но на работу ходи.

На самом деле потери должны быть доказаны. К примеру, если ты что-то не выполнил и от этого потери — а ты не мог это выполнить, потому и хочешь уйти, что навесили работу которую ты не сделаешь. Религия не позволяет.

Есть способ ещё проще — накупи таблеток глюконата кальция, и случайно оставь на столесбез упаковки. После чего на следующий день не найди, и полазь по всему кабинету в их поиске. Будь нервным, руки должны трястись, потри глаза чтобы были красными. Что за таблетки никому не говори, но типа стоят очень дорого. Уверяю, на следующий день тебя отпустят без выяснений и забудут об этих пунктах договора.

надо читать что подписываешь

Серьезно??
После ухода из предыдущей компании в первый рабочий день на новом месте прочитал, допустим. И что? Отказываешься и ищешь заново работу? Или тебе дадут шаблон договора во время собеседования?
Это уже не говоря о том, как подобный совет может помочь ответить на сабжевый вопрос.

Дайте подумать, попасть не понятно на что, или отказатся и поискать немного работу???
Однозначно второй вариант лучше.

Да и вообще, норм конторы дают контракт заранее

Это понятно. Интересует реальный опыт ИТ-специалистов, попавших в ту же самую ситуацию. И что такое ГК и ХК? :)

Может быть всё что угодно — реально могут кидануть на последнюю зарплату, боле серьёзных преценнтов я не встречал. Если джуниор, или работа очень-очень понравилась — подписывай, год — ни так много, меньше чем год сотрудничества — кака в резюме. Если не джун и это не работа твоей мечты — смело шли нафиг.

Сам я вот с прошлой работы ушел через 5 месяцев... приходя туда конечно рассчитывал на более долгое сотрудничество

Підписатись на коментарі