Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте тему для Java проекта

Всем привет.
Есть просьба к тем, кто уже прошел нелегкий путь по обучению java и уже работает))

В данный момент я изучаю язык Java. Через два месяца курсы окончатся и нужно будет защищать свой проект. Уже сейчас хочу начать пилить project, дабы знания не забывались.

Прошу вас, друзья, помочь определиться с темой проекта. Посоветуйте интересную тему, над которой будет интересно поработать и не стыдно презентовать. Разработать paint (или еще что-то в этом роде) не очень интересно...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можна взяти якийсь мертвий чи півмертвий проект на гітхабі і форкнути так щоб не мучитись і придумувати щось самому
Можна навіть щось живе взяти і подивитись як ви розвиваєте продукт і як хтось розвиває

Тема должна быть от души, чтобы после рабочего дня хватало сил им заниматься или отвлечься от более приземленных дел ради кодинга. Можно взять какой-нибудь RabbitMQ и на нем запилить свою аську, релиз 2 — сделать peer-to-peer на Scala к примеру, убрав Rabbit MQ.

Я использую такую модель в pet-проектах:
1) запилить базовый функционал — скелет, избегая ныряния в полировку свистелок и «стрижку яков». Далее тщательно покрыть Unit и интеграционными тестами. При этом качество кода не важно, важно чтобы как-то работало.
2) больше функционал не пилить, начать рефакторинг по принципу: «Сделай чтобы было -> сделай чтобы хорошо — > сделай чтобы быстро» и тесты при этом не падали.
3) после тщательного рефакторинга когда вы сможете не стыдиться своего кода можно приступать к наращиванию фич.

Напишите рекомендалку по музыкальным трекам. Оооочень сильно не хватает такой системы.

Алгоритм до боли простой: есть бд (Mongo, как пример) в которой хранятся Фурье-спектры треков+стили, артисты и прочее. Юзер добавляет парочку своих треков. Алгоритм (например, k-means или же любой другой, который ищет «похожие» треки) выдает список рекомендуемых.

Тут вам и big data и machine learning etc ...

ПЫСЫ могу присоединится.

зачем делать велосипед, есть же jEN project, github.com/echonest/jEN

наверное, потому что интересно самому такое сделать?

Согласен с Виталием — надо чего-то писать, чтобы сразу толк был.У меня, к примеру, есть валом народу с социально важными проектами, которые будут рады получить надурняк реализованный функционал. И Вам, Денис, польза — сразу реальный проект в портфолио. Киньте мне свой номер в личку.

Попробовать запилить аналог parse.com

1)Скачиваете вот эту книгу www.epam.by/...gramming_v2.march2015.pdf
(Блинов, Романчик «Java. Методы программирования»);
2)Открываете задания к главе 16(стр. 518);
3)Внимательно читаете вступление;
4)Выбираете на ваш вкус любую из нижепредставленных 23 задач.

Разработать paint (или еще что-то в этом роде) не очень интересно...

а что интересно было бы разрабатывать?
ибо, по-моему, разработать достойный аналог пейнта может оказаться вполне интересной задачей.

З.Ы. Если для веба, то какой-нить движок сайта (например, попробовать сделать упрощенный аналог вордпресса на джаве).

Относительно простой paint я уже написал. Проблема в том, что на курсах галопом изучаем все, что можно. И начал наблюдать, что через неделю забываешь ранее изученные темы. Хочу на практике начать писать что-то свое, чтобы поддерживать то, что уже изучил

Интернет магазин. Парсер сайта с БД и поиском. Соц.сеть.

соц сеть — єто для начинающих пьіхеров, джавистам нужно чето побрутальней

А ты попробуй реализуется с перепиской, фото и видео. Отметками друзей и лайки. Группы и ленты. И т.д.

вибач, забув додати тег *sarcasm*

Я не тот, кто уже работает, но выскажу свое мнение: не стоит мучаться со Swing или JavaFX, десктопная джава по всеобщему мнению мертва. Что-нибудь серверное — это 100%.

для веба или андроида?

Можно поработать с vk api, напиши приложение, которое будет находить общих друзей, аудиозаписи двоих(или больше) левых пользователей, вывод статистики просмотров страницы, вывод последних лайков пользователя и тд. Если заинтерисовало, то больше идей для функционала можешь найти тут: vk.com/dev/main

Игру 2049 для украинских судей. В ней 2 + 2 = 5.

Разработать paint
java сервер сайд?

Ну, онлайн драв коллаборейшн тул — помойму очень даж круто. Там правда не только джава, еще и куча фронтенда на джаваскрипте...

если не paint, то calculator

Підписатись на коментарі