×

Hillel VS ItStep

Добрый день!
Несмотря на огроменный топик про всяческие компьтерные курсы,я все решил развить обширное обсуждение основных протагонистов на рынке обучения по тематике ИТ в г.Одесса.На то было две причины:
-Возможно мне кажется,но топик полудохл.
-Меня интересует мнение многоуважаемых форумчан относительно конкретных учебных заведений,буде перечисленных мною ниже.Не хочется быть закиданным мессаджами формата «Все это фигня,иди лучше в ..... другое учебное заведение»

Исходя из моих наблюдений,на данный момент основными весомыми персонажами данного рынка являются компьютерная школа Hillel (itschool-hillel.org ) и небезысвестная компьютерная академия ШАГ (itstep.org/ru ).

Придя к выводу описанному выше,я решил выбрать один из курсов для посещений и обучения себя любимого такому направлению сферы ИТ как front-end.

Что предложил мне ШАГ — курс «Разработка и продвижение вэб-проэктов» длиною в год,два раза в неделю,да еще и в вечернее время (программа курса od.itstep.org/...​rodvizhenie-web-proektov).

В ответ на подобное Гилель предложил свой вариант ,со скромным названием Front-end,длиною в 4 мес. (программа курса itschool-hillel.org/...​cript-jquery-web-courses).

И тут меня взяло раздумье — не много ли 12 мес.,не мало ли 4?Какой из курсов будет наиболее эффективным? Прошу меня понять и простить за раздутие целого топика,но уже был горький опыт обучение на курсах,на которых преподаватель,желая назвать файл «Файлом» ин-инглиш прописывал "Fail".Не хотелось бы столкнуться с подобным,а посему хотелось бы услышать адекватные отзывы от людей учившихся в вышеуказанных академиях.

Заранее спасибо за понимание (форумчанам и модераторам не удалившим мой топик) и отзывы (форумчанам в основном,т.к. другие тут отписываться вроде как не могут.

Жду Ваших комментов относительно вышеуказанных академия/школ. :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Учился в ШАГ ’е на курсе «Разработка и продвижение Web-проектов» , не доучился 1 месяц . Преподаватель — Кирилл Лобода . Ну что могу сказать , во-первых , если задумали серьёзно связать свою жизнь с IT-сферой , то в первую очередь вы должны " уметь учиться самостоятельно " , никто вам за 4 месяца или даже за год не объяснит 90% из всего , что требуется для разработки реальных комерческих проектов , почему 90% , потому что технологии и инструменты постоянно развиваются и эти 10% вы постоянно будете доучивать в процессе всей вашей карьеры. Во-вторых , что по поводу Шага , преподаватель грамотный , программа обучения , с его же слов , составлена им индивидуально . Я пришёл учиться с полного нуля , то есть я не знал абсолютно ничего , но мне очень хотелось узнать .
Кирилл очень грамотно и методично преподаёт , парень реально в индустрии , по его же словам у него своя веб-студия , даже есть сайт . У меня сразу же возник вопрос к самому себе : " Как человек , который реально работает и делает проекты за деньги , согласился преподавать , честно сказать для меня это до сих пор тайна . Ведь всем известно , да и в сети эту информацию легко узнать , что ни один преподаватель курсов никогда не заработает на преподавании на курсах больше , чем бы он мог заработать в реальной профильной (WEB-Разработка) IT-конторе «. Может , это его какие-то личные амбиции , а может человеку просто нравиться делиться своими знаниями , за что ему спасибо .
Теперь конкретно про обучение , ещё раз повторю , вам никто и никогда не расскажет всего , если вы рассчитываете после курсов сразу пойти на работу , то это очень маловероятно , только при условии вашего большого усердия в учёбе и огромной самостоятельной работы . Кирилл — очень методично погружает новичка в «тему» , всегда ответит на любой вопрос по теме , если вы хотите научиться чему-то с полного нуля , то этот преподаватель для вас .
12 месяцев — это конечно мало , а 4 месяца тем более , даже если вас будут учить индивидуально , у вас просто мозг будет отказываться принимать такое количество информации , и будет образовываться так называемая — «каша».
Ещё один немаловажный момент — всё что рассказывал Кирилл , абсолютно всё — есть в свободном доступе , появился формат видеокурсов , конечно не все из них хорошие , но парочка достойных есть . Если вы собираетесь работать в IT , то вы должны понимать , что каждый раз вам прийдётся доучиваться самостоятельно в ключе стремительного прогресса web-технологий , так что нужно уяснить , что академия всего не даст , то есть вы не выучите современный фреймворк и сразу же не пойдёте на зарплату 2000$ .
Если подытожить:
1. Однозначно в ШАГ к Кириллу Лободе , особенно если вы полный нуб .
2. Учитесь учиться самостоятельно .
3. Усердие ! Потому что обязательно первое время будут появляться такие мысли : «Та ну его нафиг это программирование , у меня ничего не получается , это слишком всё тяжело ! »
Вот наверное и всё !! Это моё личное мнение , не претендует на правильное , но имеет право быть . Всем удачи в обучении !

Шаг, филия в Харькове. Полный курс обучения был 2 года и $1k/y.

В первые годы там работали люди, которые ушли с крупных компаний и нужно где-то временно перебиться. Занятия были интересные, знания практические, хоть и растянуты во времени.

Начиная с 8го потока (4й год работы), Шаг нанимал своих же выпускников, которые не смогли устроиться на джуна. Об уровне скиллов можете судить сами. Смысл в дальнейшем пребывании там отпал.

Лично мне Шаг дал отличный толчок, за что им спасибо, однако, сейчас есть более качественные и интересные методы обучения.

Лучше Гилель, хоть в Израиль съездишь потусить с компанией молодных людей и в возрасте 18-22, а программировать как-нибудь сам научишься, никакие курсы тут не помогут. Единственные курсы которые давали какие-нибудь результаты это были курсы Головача до тех пор пока он нянчился с своими учениками и лично разьяснял и разжевывал все что им было не понятно, но потом с ростом поплуярности они скатились по качеству.

Источник: Собеседовал его выпускников в 2011-2012 году.

Сама закончила Шаг курс веб разработки очень довольна, и советую выбирать именно годовалый курс, мне конечно и его показалось по окончанию мало, хотелось все больше и больше узнавать и учить, а что за 4 месяца можно выучить не представляю! Главное иметь желание и стремление и тогда вы получите и удовольствие и отличный результат не оставит вас ждать!

Закончил курс «Разработка и продвижение web-проектов» в КА «ШАГ». По большому счёту, даже 12 месяцев, чтобы стать полноценным специалистом в этой области — маловато, про 4 месяца вообще мало верится. За период обучения я смог получить ясное представление о проектировании web-приложений, самостоятельно решать необходимый объём базовых задач, а также узнал некоторые нюансы, с которыми сталкиваются разработчики. Разумеется, грамотно написать серьёзный сервис самостоятельно у меня бы не вышло.
От себя хочу добавить, что пришёл на курс с базовыми представлениями и знаниями, которые в свою очередь, смог усовершенствовать, узнал много нового и избавился от неверных подходов. Курс вёл Кирилл Лобода, считаю что мне очень повезло с преподавателем. В начале курса я взял заказ на написание интернет-каталога с большим запасом по срокам, который под конец обучения сдал заказчику в объёме front-end разработки.
Статистически могу заявить, что все трудолюбивые учащиеся смогли устроиться по новой специальности. Полученных знаний достаточно, чтобы справиться со стандартными задачами и в
случае необходимости разобраться с более сложными самостоятельно. На тот момент заказчики мой уровень оценили как уверенного junior. Однозначно, чтобы чувствовать себя полноценным специалистом, понадобится как минимум год практики с реальными заказчиками либо работодателем.

Сама сейчас занимаюсь в шаге на годичном курсе по разработке сайтов.
Очень довольна и не жалею , что курс длится год.
Обращаю ваше внимание, что за год вы изучаете и front and back end , seo.
Для того, чтобы информация усвоилась и закрепилась нужна практика.
В шаге дают итоговые задания, для закрепления изученного материала.
Где приходится использовать знания , которые получили на протяжении двух -трех месяцев.
Таким образом еще и нарабатываете свое портфолио.
Надеюсь информация была полезна))

не много ли 12 мес.,не мало ли 4
Если решили войти в IT, то Вам придется учится всю оставшуюся жизнь.
Могу посоветовать CyberBionic Systematic, у них есть обучающий ресурс с видеолекциями. Так выберите себе необходимый темп обучения.

Окончил Шаг год назад. Доволен. Но многое пришлось постигать еще на практике(это к вопросу 4 или 12). выбирать только фронт не вижу смысла, как ни крути разработчику надо понимать как работает сайт целиком. В большую компанию возьмут как фронта, но в маленькой надо уметь все) много зависит не от заведения от преподавателя, за что благодарен Кириллу Лободе.
а вообще все зависит от вас на 99%.

Сам заканчивал Шаг, правда стационар 4 года и уже давненько и курсы Ильи Кантора. Девушка заканчивала Хилель. Если опустить стоимость могу сказать что в Хилеле знания дают посредственные, но достаточные для вхождения в предметную область, было много организационных проблем, по сути что бы заниматься профильным предметом пришлось просто выбивать из руковоства этих курсов что бы дали преподавателя больше месяца уже после старта. Судя по всему из за того что обучение групповое, то по сути оно сводится к поверностному объяснению темы и дальнейшему поиску в гугле, ну и в итоге к проверке выполненного домашнего задания преподавателем. После окончания этих курсов вам скорее всего еще предстоит достаточно долгое время заниматься самообразованием, но базу вы получите, если конечно сами будете настойчиво эту базу выбивать из преподавателя.
Про Шаг могу сказать что курс на 12 месяцев это слишком долго, если выбирать Шаг то лучше индивидуальные занятия с преподавателем по двум курсам — верстка и js, в сумме у вас выйдет что то около 3-4 месяцев если не ошибаюсь. Тут всё зависит от преподавателя, придите сами пообщайтесь, попросите контакты людей которые занимались с этим преподавателем или возмите с собой грамотного фронтендера который сможет оценить программу и уровень знаний самого преподавателя.

ps Если хотите совет по личному опыту — лучший результат вы получите если запишитесь на курсы английского, js подтянете на курсах Кантора, а версткой либо позанимаетесь индивидуально с преподавателем в Шаге или подтянете самостоятельно, благо и книг и онлайн проектов по изучению верстки достаточно, главное в них не закапываться, а как можно больше верстать.

Ну что же, я проходил в итстепе этот курс. Он действительно очень затянут, много ненужного и в не том порядке. Самое большое неудобство — большая группа в 20+ человек. Это очень растягивает сами занятия, плюс появляется много непонимающих-отстающих. Но в целом он довольно помог. Я его не прошёл до конца, из-за переезда отучился там аккурат 5 месяцев, но как раз за две недели до отъезда там появился офигенный препод — работающий фронт-эндщик с очень хорошей базой и подходом. Селецкий, вроде бы фамилия. Так что там должны были произойти изменения к лучшему. Есть удобные варианты в виде помесячной оплаты, поквартальной и полной(со скидкой).
За хилель не скажу, но там такая длительность достигается за счёт большей интенсивности занятий(что, имхо, есть хорошо). Да и размер групп, утверждают они, маленький — это тоже плюс. Там у них по субботам же английский рабочий дают еще — если нужен, то можно подтянуть в дополнение. Стоимость курса значительно выше, требуют как минимум заплатить половину сразу, половину в ближайшее время

Підписатись на коментарі