Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сверх широкоформатный монитор на 34 дюйма LG 34UM57-P — пиксели не слишком большие?

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой, что для работы нужно хотя б 2 монитора, а в ноуте всего 1 выход HDMI 1.4 — то есть подключить последовательно несколько мониторов не могу как в версии 2,0. Решил взять сверхширокоформатный 21:9 монитор, так как по площади он занимает почти как 2 монитора рядом и меня это вполне устраивает.

Нашел по адекватным ценам всего несколько моделей, у всех разрешение экрана одно и тоже : 2560×1080. Есть модели на 25/29/34 дюйма.
Но так как зрение у меня не фонтан, хочется взять побольше и вдобавок читал несколько обзоров, где говорилось что при таком разрешении на 25 дюймах уже не комфортно, так как все очень маленькое.

в 29 модели размер пикселя 0,26 — стандартное, как у 23-24 дюймовых мониторах на фулхд. (устраивает, но хочется больше)

А вот модель на 34 там уже пиксели на 0,31 — и проблема в том, что не могу нигде найти посмотреть его в живую (Львов) — не будут ли пиксели слишком большие (программист, в основном работаю с текстом).

Может кто то покупал или работал на мониторах с таким же размером пикселя или знаете где можно посмотреть на него в живую — поделитесь опытом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вы хотите работать с комфортом, без ефекта «Зернистости» на 1 мониторе 34 дюймов, вам стоит брать 3440×1440p 21:9 (0,240 размер пикселя).
При 2560×1080 проявляет 0,311, и это уже не комфортно
У меня самого 32 дюйма 1440p, и я доволен как слон), пикселей даже впритык не видно)

Для уменьшения зернистости можно просто отодвинуться от монитора на некоторое расстояние.
Конкретно по вопросу, что взять — для себя однозначно выбрал бы 34 дюйма 2560×1080. Лет 6 проработал за 30-дюймовым монитором с разрешением 2560×1600, практически идеальное решение. Одна проблема — текст маленький. Но с ней можно бороться, а для работы подходит отлично — как два монитора. Я часто делал два окна и ставил их бок-о-бок, очень удобно.

Я брал себе монитор 27″ 1080p, там размер пикселя 0.311. Перед тем как брать тоже боялся такой проблемы и в отзывах читал про зернистость и т.д. Но в реальности я не разочаровался и зернистость замечается только если присматриваться с близкого расстояния. А так, я хоть и сижу довольно близко к монитору — глаз отдельные пиксели почти не различает (если что у меня зрение в порядке). Так что думаю не стоит так зацикливаться на данном моменте. Правда это может еще от матрицы зависеть.. (у меня AMVA)

Хочу дополнить свой предыдущий комментарий:
Текст отображается крупнее, что естественно, т.к. плотность пикселей меньше, чем на 23″. Это, по крайней мере для меня, бросалось в глаза в первое время (нет, это не раздражало, просто крупнее), но спустя несколько дней я быстро привык к этому и даже это начало нравится. Тут уже сугубо индивидуально, кому то такое нравится, кому то нет.
Монитор с таким разрешением НЕ ЗАМЕНИТ 2 монитора! По крайней мере для меня, как для разработчика. У меня все равно 2 монитора. Но работать с IDE будет гораздо комфортней, как в студии, так и в xCode, особенно со storyboard.
Есть мониторы такой же диагонали, но с более высоким разрешением (3440×1440) — про них ничего не могу сказать, в том плане заменит ли такой монитор два или нет.
Если вопрос стоит взять два 23 или один 34 — то лучше взять два 23.
Почему я выбрал такую диагональ — нужно было более высокое разрешение, чем fullHD на одном мониторе.

в том то и дело выбор стоит один 23 или один 34. Спасибо за отзыв.

3440×1440
 — столько же информации, просто более качественно, но и цена больше чем в 2 раза выше.

як на мене краще щоб піксель був меншим але в системі треба збільшити маштаб шрифтів, тоді вони дуже чітко виглядають і для зору це явно краще буде

Работаю на LG ULTRAWIDE 34UM65 www.lg.com/...34UM65-ultrawide-monitors которым очень доволен, если сидеть и с расстояния 10-15см разглядывать пиксели — их видно:) В работе это совершенно не заметно. Это не отвлекает и не напрягает. Текст в 1:1 заметно крупнее, чем на 23″, что я бы отнес тоже к плюсам, если будет казаться сильно крупным — всегда можно уменьшить.

www.youtube.com/watch?v=6nPnR-GPsqk
Теж про подібний монітор думав, відпиши плз по результатам, якщо купиш.

большие пиксели будут, не очень круто смотрится.

0,31 — это размер пикселя у 27″ 1080р монитора.

Підписатись на коментарі