Чи є в Україні IT фірми, які займаються розробкою, але в них в команді тільки програмісти?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Доброго всім вечора.

У мене з’явилося питання, чи є в Україні IT фірми, які займаються розробкою але в них в команді тільки програмісти.
Для тих хто не зрозумів, команди без тестувальників

Всім дякую) Гарного вечора і мирного неба*

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чим тестувальники образили :)?

есть :) вопрос только в том, долго ли будет еще.

А наприклад які? типу назви, якщо можна)

назва в профілі :) в нашій команді покищо QA немає. пишемо юніт тести самі)

Я думаю человек который претендует на тайтл SSE должен догадываться что модульное тестирование слабо связанно с традиционным QA.
У меня лично QA практически нет по описанным в соседнем посте причинам, но зато поставлено модульное, интеграционное, нагрузочное, UI, service, smoke автоматизированное тестирование. Одно другого не заменяет,к сожалению.

так я с этим не спорю. поэтому и приписал «долги ли будет команда только из программистов». потому что количество проектов растет, количество разработчиков тоже, и QA становиться необходимым.

Зависит от того кто платит за музыку. Если продукт для внутреннего потребления — хоть вечно. Для пользователя который голосует кошельком это не пройдет

Вы хотите поставить тестирование с нуля в продуктовой компании в Украине?

А успешный опыт есть? Пусть хотя бы не в продуктовой — но именно поставить тестирование там где его не то что бы не было, а там где им занимаются все и никто одновременно?

Работала в двух небольших «квартирных» геймдев конторах, где никаких тестировщиков отродясь не было (правда, продукт тестировался на стороне заказчика аж после выката им альфы). Ничего, жили.

Есть. Работал в такой компании.

была, переехала в Болгарию

вы удивитесь, но есть целые отрасли где qa вообще не воспринимаются. Логика где то из разряда, вы что, наняли программистов которые пишут с ошибками??? И так и живут. Настоящие Джедаи пишут код сразу на продуктивной среде.

В NASA было несколько проектов, где принципиально не было тестировщиков. Проектов успешных.

У них зато есть практики requirements engineering и design by contract, плюс еще куча черт знает чего и много циклов приемок и опытных испытаний.

тут ви повністю не праві , фінанси завжди тестують особливо заказчики ...

Фірми — ні. Команди — так. І не дивуйся, існує досить багато завдань, де тестувальники тільки заважатимуть.

звісно є
ТОВ «роги та копита», ТОВ «піу-піу та у продакшн»

навіщо питаєте?

Ну, не обязательно. Есть фирмы где тестирование приходится делать разработчикам самостоятельно, или же оно вообще отдано на аутсорсинг.

фирмы где тестирование приходится делать разработчикам
ООО «рога и копыта»
оно вообще отдано на аутсорсинг.
в Украине никто не аутсорсит тестирование

Як ви думаєте, в чому проблема??? чому ніхто цього не робить?

А що за фірми наприклад? якщо звісно знаєте, в нас є такі на просторах України???

Есть, ищите конторки, которые будут экономить на вашей зарплате и они со 100% вероятностью будут экономить еще и на QA.

Цікаво просто, де їх знайти. Бо наприклад весь аутсорс, вже надоїв. Його дуже багато
Зайти в доу топ фірм і просто капець

моя суб’єктивна думка))

Цікаво просто, де їх знайти. Бо наприклад весь аутсорс, вже надоїв
при чем тут аутсорс? в продуктовых конторах тоже есть тестировщики.
вас напрягает наличие специализирующихся именно на контроле качества?
а разделение на бекендщиков-фронтендщиков норм?

Неправильно зрозумів і думаю: «що за людина доїть вже весь аутсорс і збирається переходити на продуктові компанії?»

Примером такого «пиу пиу» является команда Роберта Мартина — человека который написал Clean Code и другие полезные книги.

Підписатись на коментарі