Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Порадьте книгу по F#

Доброго дня, спільното. Можете порадити толкове чтиво по F#? знайшла щось накшталт такого: play.google.com/...​books_booksearch_viewport але погуглив, майже не знайшла відгуків. До того ж, книга лише в платному варінті. Чи варта вона своїх грошей?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

апну темку что-ли одной книженцией по F# которую посоветовал один чувак, который делал доклад по F# на последней встрече Одесской майкрософт юзер группы ( www.usergroup.od.ua/...osoft-net-user-group.html доклад «Введение в F#: как легко распарсить веб-страницу и сложить результаты в базу»). :)
Походу этот же чувак насколько знаю с этим же докладом потом поехал на .NET Framework Day 2015 ( frameworksdays.com/...nt/net-framework-day-2015 ) и видео этого доклада на ютубе ( на странице самого доклада frameworksdays.com/...why-to-study-how-to-begin есть ссылки на ютуб и слайды ) есть.

Так вот. Чувак помимо книжки Сошникова рекомендовал книжку «F# Deep Dives» (скачать электронную версию книжки можно тут -> it-ebooks.info/book/6347 ).

Вдруг топикстартеру или кому-то еще пригодится. :-)

З.Ы. сам думаю на праздниках немного посмотреть F#)

дякую дуже, Chris Smith вже почала читати =)

А F# сейчас вообще комуто нужен ?

Чому ні? Мова доволі таки крута. Комьюніті чудове. Для прикладу techgroup.jet.com/blog/2015/03-22-on-how-jet-chose

Мова доволі таки крута

Синтаксис страшненький

Комьюніті чудове.

Чудове порівняно з чим? Візьмемо статистику по питанням на stackoverflow:
scala — 41 323
haskel — 23 955
F# - 8 306

І це при тому що scala і haskel це нішеві мови. Навіть такий треш як clojure і то — 10 138 питань.

Навіть такий треш як clojure
а вот не надо кложуру трешем называть! по-моему, она очень даже няшная)
Синтаксис страшненький
синтаксис окамловский) и насколько знаю Скала точе в синтаксисе частично у окамла и мл-языков позаимствовала. Так что скала с ф-шарпом можно сказать родственники (у обоих от ML-языка ноги растут).

а то, что у него меньше, чем у скалы и хаскеля обуславливается тем, что джава-платформа более популярна, чем дотнет, а хаскель — наиболее показательный ФП-язык (ибо чистый, если несчитать монад), из которого многие фитчи беруться в другие языки. А сам F# стоит в тени у С#.

кому-то нужен, раз майкрософт его продвигает)

fprog.ru/2010/issue5 , в частности статья fprog.ru/...iseev-et-al-fsharp-intro для начала ИМХО вполне подойдет. Если нужна книжка более серьезная, то можно например такую (на инглише) — it-ebooks.info/book/5024 . Или же того же Сошникова.

Дуже крутий сайт fsharpforfunandprofit.com. Книжка від того ж автора leanpub.com/...dingfunctionalprogramming.
Ще тут глянь fsharp.org/about/learning.html

Тут скоріше питання чи варто дивитись на F# взагалі

Безотносительно дискуссии о том, насколько F# хороший язык (я пробовал писать только мелочи — понравилось, сам думаю подучить), думаю, что имеет, особенно для неопытного студента-специалиста, как автор поста. Просто потому что это интересный функциональный язык. И если человек испытывает интерес — конечно надо учить. (отдельно напишу, что если бы автор спросил то же самое про, допустим, Haskell или Scala, я бы написал то же самое)
P.S. Недавно, кстати, смотрел очень интересную лекцию по F#
channel9.msdn.com/...slinD2S07?wt.mc_id=player

Так в том то дело что Scala и даже Haskell, куда больше в тренде чем F#, цитируемость которого в сети стремиться к нулю, да и не видно чтобы Майкрософт вообще его продвигал в последнее время — сделали чтобы было, и забили

Наверно гораздо полезнее чем пойти учить то что и «все», т.е. php, и спустя годы понять какая это кака и взяться за нормальный язык.

якщо із того, що сама знаю — це тільки С# .NET, то у моєму випадку все ж F# буде мені якось ближче =)

Підписатись на коментарі