Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор пути в IT

Хочу переехать из своего небольшого города в областной центр/столицу и работать там, но не могу выбрать в какой сфере.

Вкратце опишу свою историю в мире IT. С детства любил игры, но из-за крайне плохих оценок в большой вуз поступать не пытался. 5 лет провинциального вуза «на айтишника», диплом+нулевые знания на выходе (весь универ играл в WoW), случайное попадание в веб-студию.
Дальше самообразование: в основном онлайн-курсы и некоторые книги. В итоге собрал десяток сертификатов, получил уйму фана, подтянул английский, получил какие-то знания (python, алгоритмы, и ещё по мелочам типа git, linux на уровне пользователя). На основной работе в основном занимался magento, впрочем, серьёзной разработки там не было.
Нормальных pet-проектов не делал: или было слишком тяжело продумать нормально архитектуру, получалось уродливо, и я постепенно бросал, отвелкаясь на что-то попроще и интереснее. Сейчас пытаюсь делать простые игры на python+pygame просто для практики.

Мне в общем-то нравится учиться и разбираться как что-то работает: хотел бы разобрать core cs, подучить математику и физику, написать компилятор, итд, короче весь фан, который был мной упущен в универе.
Не могу с уверенностью сказать, что мне нравится создавать софт, но никакой другой работы я для себя представить не могу. К тому же я всего не пробовал, может мне просто не хватает бодрого коллектива и интересной предметной области.

Из разработки наиболее интересным кажется геймдев, веб несколько надоел. О мобильной разработке и энтерпрайзе имею смутное представление, но звучит неплохо.
Вариант фриланса на данный момент мне кажется наименее привлекательным — хотелось бы какой-никакой социализации а также работы в коллективе опытных профессионалов. На будущее как вариант фриланс по минимуму и аутирование в свои интересы в оставшееся время, но сейчас хотелось бы этого избежать.

На данный момент вопрос выбора стоит достаточно остро, поскольку со своей работы я уже почти уволился, и скоро нужно будет где-то доставать деньги. Допустим, у меня есть 5-6 месяцев жизни в провинциальном городке с интернетом. Что мне стоит сделать, беря во внимание написанное выше а также текущую ситуацию на рынке труда в Украине?

Вижу такие варианты, любые замечания приветствуются:

1. Python + web
+ будет возможность позже фрилансить
+ есть какие-никакие знания и того и другого
— не так уж и много вакансий для джуниора
? насколько велика вероятность, что придётся делать фронтенд?

2. Magento
+ есть некотороый опыт
+ можно фрилансить
+ культура разработки
— надоело, не очень интересная предметная область
— фронтенд случается

3. Java т.н. энтерпрайз
+ язык ближе к С++, возможно в будущем будет легче перекатиться в геймдев
+ java используется также для андроида
— большая конкуренция и низкий спрос на джуниора
— много учить (фреймворки, инструменты)

4. Java Android
+ плюсы п.3
+ геймдев возможен
— скорее всего придётся потратиться на смартфон (-2-3 месяца, в 2015 у меня нет смартфона)
— вакансий на джуна тоже немного

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
java используется также для андроида
и что? Сам язык выучить для разработки под андроид это 1 месяц, для старта джуниором. А вот андроид сдк — это уже очень большая проблема. Придется зубрить не по детски. Это не скриптики пописывать в вебе, тут надо полный цикл понимать, знать, уметь. И еще тут много фронт енда, точнее практически все. Т.е. фронт енд программирование и еще надо верстать вид.
геймдев возможен
гемдев делают на с++ под андроид
скорее всего придётся потратиться на смартфон
я купил бушный самсунг за 900 гривен, с 2 ядра, 2 камеры, гиг оперативы. Короче со всеми плюшками.
вакансий на джуна тоже немного
конечно, в Украине. К примеру у нас по пхп вакансий на одном ресурсе 700, а по андроиду 130. Это путь если действительно нравится, ибо он тяжелее старта в вебе. Впрочем по питону вакансий так же как и по андроиду, но все равно в питоне легче старт и не нужно сразу понимать всю разработку.

П.С. забыл дописать. Я гуглил западные ресурсы и там вакансий по андроид несколько больше чем по пхп. Вот так вот. Так же и с питоном.

А если выбирать web? Что на счёт Python? Язык для изучения лёгок но...Реально ли найти работу новичку?
Промониторил список вакансий и почему-то сложилось впечатление что новичку лучше идти всё таки в front-end или JS так как предложений больше.

Можно и в бекенд на пехопе. Как раз править вордпресики — куча вакансий. Точнее надо будет и джысы конечно знать и верстать немного.

вордпресики
вдруг человека править движок википедии возьмут, не подрезай крылья)

Говорят от джуна больше проблем чем пользы. Так что очень сомневаюсь что подпустят к чему то серьезному. Джун знатно какокодит, потому только что то мелкое пописывать, или для мелких заказчиков которым пофигу на качество.

Говорят от джуна больше проблем чем пользы
С таким настроением, мне кажется,- Вы долго будете искать работу Android Developer слона не продадите.

Посмотрим. В большей степени это зависит от усилий человека. Больше лени = больший термин входа. Вообще я пока планирую фрилансить, вот на апворк прошел недавно тест, правда стыдно говорить какая оценка. Ну ничего, догоним. Все таки для старта нужно больше времени чем для улучшения, ведь все новое и ничего непонятно было. Потому я считаю что утроить эту оценку можно за пару месяцев.

Из выбранных мне больше нравятся варианты

1. Python + web.
3. Java т.н. энтерпрайз
В первом развиваться быстрее, второй требует более глубокого понимания работы кода и занимает больше времени.
Стоит еще присмотреться к JavaScript, особенно если продолжите развиваться в веб.

Вот из-за фронтенда и js как-то не очень хочется в веб.

А в JAVA EE пробиться будет ооооочень сложно. Сомневаюсь что за 4 месяца получится, учитывая что это с нуля джавы. JS конечно не самый лучший язык, но вы еще PHP не видели(или не оценили?). По мне так вариант PYTHON + JS очень хороший и безгеморойнее остальных(кроме пхп)

Для мене особисто є два критерії: 1) величина ринку й 2) перспектива. Саме від цих двох критеріїв залежить чи зможеш ти стабільно й довго «годувати» свою сім’ю. Як на мене п.3 тут поза конкуренцією.

Из разработки наиболее интересным кажется геймдев, веб несколько надоел.
Вижу такие варианты, любые замечания приветствуются:
1. Python + web

если нравится геймдев, то можно Python + PyGame
или же выучить язык Lua, который часто в геймдеве используется (в т.ч. есть фреймворки и для мобильных игр, написанных на Lua) — сам луа достаточно простой язык, который думаю можно за неделю выучить. Из минусов Lua, кроме геймдева нигде особо не используется, но если нравиться геймдев, то это обстоятельство наверное несущественно (тем более что вообще-то на Lua можно много чего писать, в т.ч. и веб, и десктоп).

Также можно попробовать браузерные и онлайн-игры писать на джаваскрипте и ноде) можно даже мобильные игры на джаваскрипте делать (например, есть версия Cocos2d для javascript, который вроде как заточен под разработку мобильный игрушек).

ну или

4. Java Android
+ плюсы п.3
+ геймдев возможен

Опять таки, если нравятся игры и интересует именно геймдев.

Lua широко в телефонии и автоматизации используется. Но вообще да, тема довольно узкая.

не знал. что луа в телефонии широко используется — думал там в основном эрланг)

А так еще знаю у Lua есть потенциал в области Embedded-устройств благодаря своему маленькому размеру и LuaJIT.

Эрланг — это тяжеленный эентерпрайз и традиционная телефония. А Lua — ближе к VoIP )
Asterisk и FreeSwitch умеют понимать скрипты на Lua нативно :)

К сожалению, не видел вакансий с этими технологиями, а возможность трудоустройства у меня один из основных критериев.

Не знаю как вам, а мне нравиться magento. Очень гибкая система. Но если не по душе, то не стоит. Как по мне, выбор направления должны сделать лично, так как вам с этим заниматься и разбираться. Так что удачи с выбором.

Ну мне тоже нравится, вообще считаю, что мне повезло попасть на мадженто устроившись веб-разработчиком без опыта в захолустье. Но это всегда интернет-магазин, что надоедает со временем.

А что не надоедает? Клепать однотипные приложения думаете веселее? В любой области есть интересные проекты, просто надо дорасти до них.

А, магенто это ж пхп. Тогда пункт

мне повезло
исключаем. В пхпшники берут всех кто выучил чуть больше чем ничего. Спрос большой.

Магенто- это илита PHP, туда джунов не берут. как правило....И дорогая сертификация есть своя..

Продолжай Python изучать в геймдеве и тебе прямая дорога в Wargaming :)
А если в том числе под мобильные хочется геймдевом заняться, то можете попробовать kivy.org — там и в примерах есть простенькие игры, один раз написал — работает везде... Конечно со своими минусами)
Тут зависит от того, вы больше хотите клиентскую часть писать или серверную

Глядя на их вакансии, мне показалось что python там используется для написания инструментов внутри компании.
В любом случае, python + геймдев мне кажется экзотической комбинацией на украинском рынке, а мне хотелось бы максимизировать вероятность устройства на работу.

Любой вариант — ответ Да.
За смартфон не парься, мы всё тестим на эмуляторах и виртуалках. И только некоторые бета-версии ставим на устройства чтобы подправить мелкие косяки интеграции.

Я бы рекомендовал всё-таки ведроид. Там проще чем в энтерпрайзе, и посвободнее для джунов. Для интерпрайза хотят опыт, и сам растёт он нешустро надо сказать.

Я бы рекомендовал всё-таки ведроид. Там проще чем в энтерпрайзе, и посвободнее для джунов.
а вы уверены на счет андроида? Ведь есть много людей который хотят кодить под андроид, и чтобы выделиться человеку из этого наплыва, нужно иметь хорошие пет проекты.
Понятно что и на другие направления много желающих желательно иметь хорошие свои проекты, но мне кажется что здесь конкуренция еще выше.
Что думаете на счет этого?

Количество не значит качество. Сейчас везде конкуренция. Главное не бросать начатые проекты, а довести их до конца. Ни кто не захочет брать программиста, который бросает проект как только столкнулся с трудностями. Это и выделяет любого программиста из общей массы.

Вот я подумал, вариант, наверное, самый интересный. Посвободнее для джунов в Украине или в забугорье? :)

Підписатись на коментарі