Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Юрисдикция для фрилансера, или куда валить?

С новыми «плоскими ставками» налоговая нагрузка для ФЛП-программистов может повысится до 20 или 29%.

Как-то не хочется столько денег отдавать в никуда.

Посоветуйте, пожалуйста, страны:

— куда можно уехать фрилансеру (и остаться фрилансером)
— где низкие налоги или хотя бы лучше соотношение налоги/общая обстановка
— сносная стоимость жизни

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте господа фрилансеры, хотелось бы услышать совет, если например, получаешь деньги по инвойсу на карту банка от иностранной компании, насколько высока вероятность, что передадут информацию в налоговою? Я в принципе не против ФОП но во первых, пугает волокита, не понятно, как все оформить и как отчитываться. Во вторых, я готова платить 5% с дохода, но не понимаю зачем мне платить социальный взнос, если это в принципе — страхование. Ни пенсии, ни помощи по безработице, ни больничных я не буду получать, тогда за что платить 1000 грн в месяц? Пайонер пользовалась раньше, но не нравится, что деньги как бы непонятно где хранятся, на карту все таки очень быстро и удобно. Хотелось бы услышать мнение людей, у которых уже есть ФОП, на какой группе проще?

получаешь деньги по инвойсу на карту банка от иностранной компании, насколько высока вероятность, что передадут информацию в налоговою

Если суммы переводов не подпадают под финмониторинг, то вероятность мала. Однако, если вы уже являетесь ФОП и принимаете переводы на карту/счет физ-лица, то банк будет сливать в налоговую (недавнее нововведение).

Ни пенсии, ни помощи по безработице, ни больничных я не буду получать, тогда за что платить 1000 грн в месяц?

Ну, минимальную пенсию государство обещает. А так — ответ на ваш вопрос — вы платите ни за что. Но варианта не платить — нет. Самое смешное, если вы официально трудоустроены и все соцплатежи за вас платит работодатель, и при этом вы еще и ФОП, то как ФОП вы платите ЕСВ еще раз энивей.

на какой группе проще

т.к. деньги от иностранной компании, то это ВЭД а значит 3я группа. Да и вы сами ответили на свой вопрос, когда упомянули 5% налога.

По регистрации ФОП — сейчас вроде бы онлайн это делается: igov.org.ua/service/1495/instruction. Говорят, не так тяжело открыть ФОП, как потом его закрыть если понадобится.

По отчетности: раз в квартал нужно сдать отчет по единому налогу, плюс раз в год отчет по ЕСВ. Платить налоги и ЕСВ поквартально, вот календарь: taxer.ua/...​-percent=5&esv-percent=22

Дополнительно, нужно каждое поступление средств вносить в книгу учета доходов.

Еще из недостатков ФОП — это временной лаг в получении средстви обязательная продажа. В день поступления свифта 50% валюты списывается на автоматическую продажу. Продается на следующий рабочий день на межбанке с 13 до 14 часов и после этого гривна у вас на счету. Остальные 50% валюты вы вольны продавать когда угодно, хоть в день поступления, конечно если межбанк открыт и принимает заявки на продажу (а это сейчас в будни до 13часов)

получить денег прямо на «карту банка» скорее всего не вийдет — допускается сильно ограниченное количество причин такой операции — причин описаниих в назначепнии платежа.

Допустими виплати дивидентов, виплата ренти, гонорар за чтото. Получение такого платежа подпадает под 18% налога на прибиль физ лица. Иначе ви подпадаете с таким платежом под незаконную комерческую деятельность и отмив средств.

Если сумми небольшие — банк с вами разбиратся не будет и просто вернет плятеж отправителю. Многии банки, до теперь, не оформляли счетов с IBAN номером для физ лиц — что блокирует любие международние транзакции.

ЗИ Пионер не самий плохой метод для приема оплати от иностранной фирми.

Здравствуйте господа фрилансеры, хотелось бы услишыть совет, если например, получаешь деньги по инвойсу на карту банка от иностранной компании, насколько высока вероятность, что передадут информацию в налоговою? Я в принципе не против ФОП но во первых, пугает волокита, не понятно, как все оформить и как отчитываться. Во вторых, я готова платить 5% с дохода, но не понимаю зачем мне платить социальный взнос, если это в принципе — страхование. Ни пенсии, ни помощи по безработице, ни больничных я не буду получать, тогда за что платить 1000 грн в месяц? Пайонер пользовалась раньше, но не нравится, что деньги как бы непонятно где хранятся, на карту все таки очень быстро и удобно. Хотелось бы услышать мнение людей, у которых уже есть ФОП, на какой группе проще?

Тема интересная. Страна которая станет гаванью для фрилансеров снимет сливки, т.к. пока не видно безоблачной страны.

Доминикана. Разница с CA +3 часа. с Florida&NY тот же часовой пояс.

Очень по божески. Если оптимизировать все по уму то вообще отлично.

Меньше 6% получается?

Смотря Что Вы собираетесь делать. Есть много интересных легальных белых схем.

Заниматься фрилансом (выполнять заказы в сфере IT) для физических и юридических лиц из других государств

Интересует такой же вопрос, куда уехать фрилансеру, вроде бы гавань фрилансеров — Бали.

А по Кипру и Португалии нет никакой инфы?

На Кипре сравнительно легко получить ВНЖ «рантье», нужно порядка 20к евро на счету и годовая аренда. С запретом на трудоустройство, конечно же.
В Португалии нужно инвестировать космос денег, что бы получить ВНЖ

Спасибо,

С запретом на трудоустройство
Скажем, мы там будем аутсорсить, т.е. на их рабочие места претендовать не будем, это катит? По налогам нет никакой инфы?

Если на Кипре открывать юрлицо для получения денег, то я не думаю, что получится получить ВНЖ «рантье».
А на основании предприятия, можно получить ВНЖ если годовой оборот будет около 150к евро (но я могу напутать, или это могло поменяться)

не так. Давайте по теме — я, как фриланцер, открываю ЧП (частный предприниматель) на Украине. Доход приходит на украинскую карточку и на ней , скажем, скопилось ~20К евро. Могу ли я на таких условиях получить

ВНЖ «рантье»
?

Или такой вариант, я открываю счет в кипрском банке, как физик, и принимаю на нее доход от фриланса. С него плачу налоги по их законам. Живу там, здесь, на Украине, я ничего не плачу. ?

ЗЫ. Как на Кипре Интернет?

Да, первый вариант точно подходит. По второму — не уверен. С другой стороны многие там живут на деньги со сдачи в аренду недвиги и получают деньги как раз на карточку физ лица в кипрском банке.

Полезные линки:
www.numbeo.com/...ntry=Cyprus&city=Limassol
Я говорил про Category F:
www.moi.gov.cy/...7D2C0037F93F?OpenDocument
На 90 дней украинцу можно вьезжать по электронной pro-visa, правда там требование прямой перелет из Украины на Кипр

По факту лететь можно откуда угодно, проверено.

1 вариант уже обкатан. Можно поехать на 90 дней по pro-vise (делается онлайн за пару часов) это отличный вариант, что-бы понять то ли это. Если понравится можно подать документы на визиторскую визу на год, после подачи документов вам выдадут документ, что ваши документы на рассмотрение вы будете легально находится до результатов рассмотрения, скорее всего ещё месяца 3, даже если откажут.
Инет терпимый.
Лимассол русскоязычный город.

То, что мне нужно!!
Спасибо, Дмитрий!

Тут найдёте кучу инфы www.russiancyprus.info
Предложения по жилью там будут прилично дешевле чем на airbnb или booking

Болгария. 10% налог для физлиц, жить недорого

самозанятое лицо-фрилансер

Я про это тоже читал, но успешных историй не встречал. Или они таки есть?

Описание я и раньше встречал, но айтишников, которые таки переехали нет.
В отличии от основания «фиктивное представительство фирмы»

может потому, что малопривлекательное место для жизни постоянно? вот и мало кто едет туда.
если молодой без семьи, то можно еще в разных странах пожить (например черногория, македония, албания безвизовые) и не платить налоги вообще нигде (до 180 дней в год нерезидент).
с семьей совсем другой компот, детям в школу, утомительные переезды, так что придется оседать где-то надолго.

Черногория, Македония 90 дней, Албания 30 дней.
ЗЫ. И что делать в Македонии? Там даже моря нет :-)

В Сомали море есть. И налогов платить не надо. Наверное. Купил пушку побольше, покрасился гуталином под местного — и вперед фрилансить!
Идеальный кейс для квертисмерти, кстати.

Зачем краситься под местного? Наоборот — установил свои порядки и стал там белым господином.

Там белые в качестве товара больше выступают, могут с валютой попутать.

Ну то такое. Челендж небольшой.

вообще балканы это временное пристанище, уровень жизни не тот, чтобы обустраивать там будущее для себя и детей. лучше поднапрячься и двигать в богатые страны ес (на север от италии).

боюсь, тогда, 29% налога покажется раем :)

ну это уже обсудили вдоль и поперек в других темах — многие согласны платить высокие налоги, если видеть, куда они идут и что ты получаешь взамен. тем более, если еще оценить отдаленные в буудщем перспективы для семьи и потомков.

И что делать в Македонии? Там даже моря нет :-)

Кстати, там IT-движуха получше чем в ЧГ :) Есть коворкинги, акселераторы, часто разные ивенты ( не глобального масштаба, но всё же).

В Македонии мало того что моря нет, так есть ещё и местный микро ДНР спонсируемый соседним Косово. Плюс у них там пперманентные волнения с неясными лозунгами.
Македонцы пачками прут в Болгарию за паспортами.
Так что тоже не фонтан.

есть есть корни до 3-4 колена — без проблем делается гражданство .

на сколько я знаю — эти 10% только для лиц свободной профессии т.е. только для местных с ворк пермитом.
и 10% -же для нерезов, если деньги приходят из-за рубежа. Работать там официально на БГ компанию с 10% налогов — не выйдет.

так вопрос же по фрилансу, а не наемной работе.
а воркпермит пишут, что несложно оформить даже фрилансеру

не в курсе , в основном народ там открывает фиктивное рпедставительство фирмы.
Но тогда куча других головняков — в частности вроде работать нельзя.

А фрилансер и не работает в самой стране... Он там только свою тушку держит.

— куда можно уехать фрилансеру (и остаться фрилансером)
в любую страну, где фрилансерство не запрещено, и где есть доступ к интернету) © Кэп.
— где низкие налоги или хотя бы лучше соотношение налоги/общая обстановка
— сносная стоимость жизни
наверное где-то в центральной и южной америке (мне так кажется, по крайней пере насчет стоимости жизни).
наверное где-то в центральной и южной америке

Эквадор, Чили, Уругвай, все три с натяжкой.
Ни особо низких налогов, ни особо дешёвой жизни там нет.

У меня есть знакомая пара, свалили в Чили. уже года два — возвращаться не собираются. Причем работает только он, жена дома вроде сидит

Эквадор, Чили, Уругвай, все три с натяжкой.
во-первых, эти три страны — еще не вся латинская америка)
во-вторых, по-моему особо дешевая жизнь мало в каких странах есть, я так думаю. Да и понятие дешивизны относительное. К примеру, продукты и жилье могут стоить дешево, а зарплата маленькая и ничего особо не купишь на нее, несмотря на недорогие товары. С другой стороны можно хорошо зарабатывать и не тужить в относительно дорогой стране.
во-первых, эти три страны — еще не вся латинская америка)

Это та её часть, которая хоть как-то тянет на «низкие налоги или хотя бы лучше соотношение налоги/общая обстановка».

Да и понятие дешивизны относительное.

ТС скорее всего будет мерять относительно своих фрилансерских доходов, которые к стране не привязаны. Если так, относительная дешевизна ему не интересна.

Это та её часть, которая хоть как-то тянет на «низкие налоги или хотя бы лучше соотношение налоги/общая обстановка».
ясно, буим знать.
Если так, относительная дешевизна ему не интересна.
ну тогда все зависит от того насколько он успешный фрилансер) если довольно успешный (в смысле прилично зарабатывающий), то возможно вполне сможет осилить и страну с более высокими, чем «низкие», налогами. ;)

Например в перу, который был «самая бедная и дешовая страна южной америки»
-цены на все в столице в крутых раенах такиеже как и в киевах (в текущем кризисе).
-вы не захотети жить в «дешовых» раенах, здесь вам не борщага и не троещина — чисто субъективно не намного безопасней чем в днр. При том что в доригих раенах более безопасно чем сейчас везде в киевах — контрастс.
-Нужно знать испаньйол, без этого вообще никак.
-Интернет полное г-но, везде.

насчет налогов и работы даже и не знаю

Тут про Грузию писали.
Так же есть эстонское электронное гражданство.
Это из того что на слуху.

Грузия никому не нравиться, ведь 5% налогов, доллары в банкоматах, paypal, дешевый вывод wmz и payoneer, это не про Грузию.

Сейчас налог на малый бизнес снизили до 1%. И радует, что без референдума нельзя ввести новые налоги или повысить ставку налога (а у нас наоборот, вопросы налогов нельзя выставлять на референдумы).
Пока данная юрисдикция держит первое место :)
Смущает лишь возможная политическая нестабильность.

малый бизнес — это по каким параметрам меряется? и еще в соседней статье про Грузию говорят что з/п себе выплатить — 20% налогов либо 5% дивидендами

малый бизнес — это по каким параметрам меряется?

ок, нашел уже там в комментариях что 200куе порог для МБ

Налог на зарплату или на дивиденды нужно платить, если у тебя фирма — которая может платить 0% налога на прибыль, кстати, если это IT на иностранных заказчиков, зарегистрированная особым способом (но всё равно это невыгодно, если деньги проедать, а не реинвестировать).

Если же не фирма, а малый бизнес или микробизнес, то дополнительных телодвижений по «выемке зарплаты» делать не нужно, 0% для микробизнеса, 1% для малого бизнеса.

Я вот сейчас скорее беспокоюсь насчёт того, что родное государство на эти доходы зуб точить будет.

Бобруйск же.
А если серьёзно — думай в сторону схем. Поверь, самые «уважаемые» люди этой страны все как один оптимизируют налоги.

т.е правильнее сказать — не платят налоги )

Ничто так не снижает уровень патриотизма (и опасности для правительства) в крови, как оптимизация налогов. Самоцензура после этого бьет ключом. Еще одно потерянное поколение.

Попробуй заплатить честно. И желательно не в IT, а в более традиционном бизнесе. Уверяю, патриотизм закончится словами «запорожцев турецкому султану». Особенно когда тебе доначислят с потолка миллиончик-другой, а чтобы не согласиться — подавай в суд по новым ставкам, которые тебе понравятся.

Оптимизацией налогов занимаются везде. А вот построение правил игры, где можно заплатить налоги и спать спокойно — исключительно роль государства. В Украине пока наоборот: чем больше налогов ты заплатишь, тем выше план по штрафам с тебя и соответственно «проверкам» тебя — наплевав на последствия для бизнеса.

Патриотизм я испытаю только медленно поворачивая на вертеле чинушу из налоговой. При этом чтобы его родственники остались должны всё что он наворовал.

Я об этом и говорю: ничего нет выгоднее и проще для правительства популистов и казнокрадов, нежели повышение налогов в нашей стране с менталитетом «что-нибудь придумаем». Раз придумал, и ты уже в схеме сам. На высших уровнях начинаешь искать полезного замминистра. А их меняют как носки..
Попутно вместо работы с напрягшимися клиентами вынужден думать о персонале и оптимизациях.

Підписатись на коментарі