Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Endless search of work

From personal experience, I came to the conclusion that IT companies don’t employ workers without working experience in the IT companies. Even with a good education, knowledge of foreign languages, diplomas, certificates and internship experience in IT companies, the person finds himself out in the cold. So it turns out the eternal cycle of job search. So such people are wasting time, opportunity and mood.

Maybe one day I’ll change my opinion on this matter, but as long as the situation remains quite sad.

I believe that it is necessary to look at the person and his skills rather than number of famous names of companies in CV.;(

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Совет, может не в тему. Если Вы хотите в ИТ, уберите нафиг все что касается офисов, браузеров и аутлуков... как пользователь
Мне напомнило The IT crowd: Могу мышкой кликать, отправлять почту, принимать почту...
Вот это:

Advanced PC user, MS Office (Word, Excel, Power Point, Outlook, Visio, Project, Access), SharePoint 2010 & 2013.
OS: Windows XP/7/8;

Мои глаза кровоточат.
Зачем писать на кривом английском? Для понту?

Ничего грустного в подобной ситуации нет. Наниматель никого не обязан нанимать только потому, что соискателю очень хочется эту работу получить, да и вообще, собственного говоря, ничего не обязан. Найм произойдет в том случае, если соискатель удовлетворяет нанимателя (и vice versa), это как бы в любом случае взаимное соглашение. Если соискатель сосредотачивается на поиске работы там, где его навыки и опыт могут быть востребованы — он её, естественно, находит.

Лет ми спик фром май харт ©

Чёрт, а выглядело таким классным троллингом.
А оказалось правдой )=

Пошёл посмотрел профиль в Линкеде и офигел.

Девушка очень хорошо училась. ООчень хорошо. Я так не учился. Да тут мало кто так учился.
И довольно логично ожидала, что этого достаточно, чтоб попасть на работу мечты.
А работа так и не далась...

Причины и источники непонимания:
Пока девушка использовала время на получение 2х(!) магистратур и написание научных статей, большинство тут присутствующих ходило на половину вуза (кто хорошо учился — прокатывали на запасе знаний, другие — просто, чтоб не выгнали), и тратили остальное время на практикование имеющихся навыков, поиск недостающих и приобретение вычисленных.

Дело в том, что тут какая проблема: Чтоб тебя взяли джуном нужны не знания, а навыки. Без знаний ты не станешь сеньором — это да. Потому и была эта штука «забудьте чему вас учили». Пока забудьте, в начале оно будет мешать понимать практическую часть.

На данный момент кандидат показывает хорошую теоретическую базу на очень глубинном уровне, и не демонстрирует понимания того, что на них основано и, что, собственно нужно использовать.

Английский с первого взгляда — вполне ок. Но мои товарищи-технари сыпались на нём только проходя тех собеседования. И, в итоге, находили где их уровня хватало. Опять таки — сначала навыки — потом теор. база.

Конечно поиск работы будет вечным, если не понимать, «что со мной не так?».
В этой сфере блат тоже есть, но тут скорее по-блату возьмут прошаренного придурка, чем контактного но слабого адеквата.
А раз у вас сложилось впечатление, что только

а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник...
"
То вы или не туда ходили, или что-то не так в консерватории...
К тому-же Ваше текущее место работы скорее вредит вашему развитию (ИМХО с первого взгляда конеш.)
Но фразы вида
«Software development: .NET,С#, OOP, Windows Forms, WPF, Visual FoxPro 9.0, MS SQL Server 2008/2012: SQL, Firebird, Microsoft Visual Studio 2010/2012/2013; Professional GIS Map 2011; Adobe Photoshop;»
Намекают, на то, что Photoshop от С# Вы не отличаете. Не на столько, как надо, чтоб пойти в «разработчики на С#».

Так что меняйте подход, анализируйте ошибки и вперёд! Судя по всему Софтскилов у вас — завались. Подтяните хардскилы до минимума — а остальное в процессе работы выучите.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а что тут удивляться и грустить, рынок перенасыщается, каждый первый мой знакомый неайтишник искренне желает им стать. В условиях такой дичайшей конкуренции уже мало знать англ и еще чето там. Тут уже и сплясать надо уметь, да так, чтоб за душу взяло :)

As a matter of fact I wouldn’t say the message you’ve written at the top doesn’t contain mistakes. Revise your comments before posting them to a community.

A friend of mine once told me he was a fluent speaker in English. I’d come across him in the street and we had a verbal conversation in Russian language. I obviously gave him the benefit of the doubt since I’d been learning English and by the time of our conversation took place I was incompetent to disbelieve his statement. As time went by I’ve honed my English, polished my grammar and widened my vocabulary.

Once we had our next conversation. Unfortunately I don’t remember as to whether we chatted in Skype or Facebook, actually it doesn’t matter, however, the most important thing was that it was written English and I assessed his English, according to mistakes he made, it was pre-intermediate level. He works in a Ukrainian IT company and has been recently promoted to a project manager.

If you hope your English helps you to get a job as a junior in IT you’re misguided! As for the others there, there are many people alike (not all of them, but a significant part), who just like showing off and blowing their own trumpets, but I’d say — all that glitters isn’t gold! :)

Nowadays terms of employment are organised in a way to provide jobs for the boys only. (it’s an idiomatic expression in case you didn’t know). It certainly isn’t applicable to seniors though their English is also “Ravshan-Dzhamshut” level. :D :P ;D

It’s just preposterous hypocrisy when the people who are considered to be an intellectual elite and earn 2000-4000$ speak English as good as Uzbekistanian guest workers in Russia. Rumour has it that some seniors don’t have a slightest clue what some people do in their IT companies meaning that the companies don’t receive the fruits of their labour. Those people seem to have been employed by relatives or close friends so that they could gain experience in an IT company while being mentored. Without a shadow of doubt they get paid for “their work”, but I wouldn’t be flabbergasted if there was a rumour that those people, who have close ties with some employees, paid interest to a mentor, or what’s more likely, to his superior. ;)

Are you still with me? :) Well done you! ;)

If I were an attractive Ukrainian girl, I’d rather chat to a foreigner on the Internet in order to enchant him and leave Ukraine for the better! Anyway, I wish you all the best! :)))))

а что вы хотели сказать этим постом, капитан очевидность?

Нельзя сказать что вообще не берут.но при этом нужно понимать что на этой ступеньке больше всего незанятых програмистов,а пропозиций очень мало.Поэтому все зависит не только от наличия диплома и знания английского но и насколько человек способен к самообучению и професиональному росту.
Нашей компании к примеру подойдет человек с дипломом,имеющий знание в компьютерных сетях и телекомуникациях,который уже начал писать на джаве.Нам тоже довольно непросто найти подходящих людей...

jobs.dou.ua/...software/vacancies/21859

Опыт на фрилансе тоже по моему не считают за опыт, не смотря на сложности выполненой работы.. Только опыт в компании им надо

Я об этом писал ниже- не только не считают, но и негативно относятся к фрилансерам..Многие пишут в вакансии — опыт в фрилансе не считается..

Не понимаю чем это аргументировано. Фрилансер же имеет опыт как работы с заказчиком, так и самой разработки. Мечта, а не сотрудник)

Не понимаю чем это аргументировано.
Тем, что его просто так в стойле не удержишь и он не будет вестись на этот весь корпоративный булшит. Слишком ценит свою свободу.

Звучит, как человек, который не умеет работать в команде, и не хочет слышать мнение, кроме своего.

К сожалению очень часто под фрилансом понимают годичный запой

Уголовную статью за тунеядство вроде уже лет 25 назад отменили..
Конституция не запрещает работать не постоянно, вроде бы?

Нравится выражение «очень часто». Если только это не боевые шахтёры донбасса, то я не знаю ни одного заказчика, который бы продолжил общение с таким фрилансером. С алкашами здесь разговор короткий.

А в резюме очень часто (почти всегда) врут и преувеличивают свою роль на предыдущих работах. А джун может быть в ВУЗе не учился, а штаны протирал.
Тогда никого не нужно вообще на работу брать и работать самому. Или всё-таки продумывать варианты валидации данных в резюме, а не киснуть в стереотипах.

А-ха-ха-ха! Що за стереотипи. Фріланс — це ЗП у 2 рази більша, ніж у так званих «Лідерів Ринку». Кожен судить по собі.

Только опыт в компании им надо
 Да еще и чтобы имя у компании погромче было...

первую работу я получил, создав на всех доступных фриланс биржах профили с текстом «учусь. работаю за отзывы». Предлагал всем подряд, работал по вечерам после основной работы. Получил работу, сделал. Остались довольны, прислали помимо откликов еще и денег. Через два месяца такого темпа мне предложили собеседование с тестовым заданием, прошёл — позвали к себе работать на удалёнке

Очередное нытье? А зачем на укр. форуме на англ. языке?

А может проблема в том что хотите сходу дофига лаве?

Пойти чтоли в CV написать о WinRar, winamp, Windows Media Player...

Блин, а я то думал как мне заполнить пустоту на пол листа в резюмешке((

ушел искать свой первый CV...
upd: нашел, поржал

Мне вот интересно, почему все пытаются попасть сразу в лидеры рынка? Нет, конечно стремится работать в крупной компании — это хорошо, но если туда не берут, то может другие варианты нужно рассмотреть?

Меня например тоже не брали в лидеры рынка когда я искал первую работу, ну я пошел поработать не в лидеры рынка, а в маленькую неизвестную компанию, но с неплохой командой и проектом, у таких компаний обычно денег не очень много и они могут не побрезговать взять нормального джуна (под нормальным здесь имеется ввиду тот у которого есть знания теории, который пилил хоть что-то по вечерам и т.д.) и обучить. Также в свободное от работы время контрибьютил в разные проекты на github. Поработал в этой компании 2 года и ушел работать в лидеры рынка.

Попробуйте открыть вакансии на dou, почитать отзывы о компаниях, рассмотреть небольшие компании из списка, возможно у них будут не такие жесткие требования и хотя бы на собеседование пригласят. По-моему этот вариант лучше чем жаловаться что лидеры рынка не берут без опыта.

Нет, конечно стремится работать в крупной компании — это хорошо
что ж в этом хорошего то?

Большая гарантия стабильности. Пускай и обломовской.

Це стадна поведінка. Лідери ринку — це взагалі найменш перспективні варіанти. І не лише для новачків.

Чёрт, а выглядело таким классным троллингом.
А оказалось правдой )=

Пошёл посмотрел профиль в Линкеде и офигел.

Девушка очень хорошо училась. ООчень хорошо. Я так не учился. Да тут мало кто так учился.
И довольно логично ожидала, что этого достаточно, чтоб попасть на работу мечты.
А работа так и не далась...

Причины и источники непонимания:
Пока девушка использовала время на получение 2х(!) магистратур и написание научных статей, большинство тут присутствующих ходило на половину вуза (кто хорошо учился — прокатывали на запасе знаний, другие — просто, чтоб не выгнали), и тратили остальное время на практикование имеющихся навыков, поиск недостающих и приобретение вычисленных.

Дело в том, что тут какая проблема: Чтоб тебя взяли джуном нужны не знания, а навыки. Без знаний ты не станешь сеньором — это да. Потому и была эта штука «забудьте чему вас учили». Пока забудьте, в начале оно будет мешать понимать практическую часть.

На данный момент кандидат показывает хорошую теоретическую базу на очень глубинном уровне, и не демонстрирует понимания того, что на них основано и, что, собственно нужно использовать.

Английский с первого взгляда — вполне ок. Но мои товарищи-технари сыпались на нём только проходя тех собеседования. И, в итоге, находили где их уровня хватало. Опять таки — сначала навыки — потом теор. база.

Конечно поиск работы будет вечным, если не понимать, «что со мной не так?».
В этой сфере блат тоже есть, но тут скорее по-блату возьмут прошаренного придурка, чем контактного но слабого адеквата.
А раз у вас сложилось впечатление, что только

а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник...
"
То вы или не туда ходили, или что-то не так в консерватории...
К тому-же Ваше текущее место работы скорее вредит вашему развитию (ИМХО с первого взгляда конеш.)
Но фразы вида
«Software development: .NET,С#, OOP, Windows Forms, WPF, Visual FoxPro 9.0, MS SQL Server 2008/2012: SQL, Firebird, Microsoft Visual Studio 2010/2012/2013; Professional GIS Map 2011; Adobe Photoshop;»
Намекают, на то, что Photoshop от С# Вы не отличаете. Не на столько, как надо, чтоб пойти в «разработчики на С#».

Так что меняйте подход, анализируйте ошибки и вперёд! Судя по всему Софтскилов у вас — завались. Подтяните хардскилы до минимума — а остальное в процессе работы выучите.

А как вы определили хорошие софтскилы?

Не то чтоб сильно прикольно обсуждать человека в 3м лице, но если из чисто академического интереса... И, конечно — это моё яростное имхо.
У человека бешеная обучаемость и тяга к пополнению теор. знаний. То, чего многим ныне сильно не хватает.
Приличная коммуникабельность. По крайней мере, судя по письменной общительности.
Чтоб вести такую активную жизнь (2 параллельные магистратуры, при чём не для галочки, а с научной работой) — таймменеджмент должен быть тоже на высоком уровне.
Судя по количеству публикаций (качество не проверял, но даже фуфло не всякий может 5 раз написать) — достаточно хорошо поставлена склонность к публицистике и изложению мыслей.
Это видится пока что конкурентными преимуществами потенциальной кандидатки.
Возможно действительно не надо двигать напрямую в АйТи. Возможно менеджерские/управленческие качества можно попробовать применить...

Приходит мадам (м) на форум (ф):
(м) я вся такая классная, мне все должны
(ф) нет, не классная и не должны
(м) вы не разбираетесь, у вас коррупция, а я все-равно классная

Вот о чем здесь можно разговаривать? Даже если учесть что все ее ачивки действительно чего-то стоят, а не результат промывания мозгов преподом, который 50 лет своей жизни прожил в совке. Если бы человек спросил что он делает не так, я уверен, ему бы здесь помогли, а так, имхо, синдром принцессы.

синдром принцессы.
Судя по эффектной внешности на фотках — скорее всего это.

Ну в какой-то мере эффектная. Определенный контингент на эту внешность клюнет с заглотом.

хотел написать, но решил не опошлять.

Нормально она выглядит, но чсв высок.

Я бы сказал «обычно». И тогда к чсв возникает еще больше вопросов.

наблюдать за Вашими комментариями сплошное удовольствие))

только оно не приближает Вам шанса трудоустроиться)

Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою, красивая! ©

Ты бы лучше выводы сделала, утерла сопли и занялась делом

В профиле же, там есть ссылочка на ФБ.

вполне фапабельна
но в нашей «теме» это вряд ли оценят

Дед на прёме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!

«Эво как вентилятор то разкрутился, що-ли подбросить...»
Насправді я сам бачу що на Tranie/Juniora всунутись достатньо тяжко, вже сам шукаю більше 3 місяців, та і конкуренція на ці посади також висока що не потрібно забувати, тому претензії панянки розумію, але в водночас дивно поплакавшись на забугоній мові на DOU вона прагне піару і пришвидшення пошуків бажаної посади? Як на мене трішки гидко. І справді почитала би достойні статті куди поткнутись чи ж застосувала знання для автоматизації як вже радили. Чи може кожен хто бажає в ІТ почне тут плакатись як важко попасти в ЕПАМ, Сиклум чи Глобал Ложік — то моя порада в аптеці є по особливу запиту «ГУБОЗАКАТИН» або механічний аналог.

Один из наших лучших фронт-ендов работал санитаром в ортопедической операционной. Есть разработчики с такими дипломами: политолог, инженер-холодильщик, радиофизик. Это так, чтоб далеко за примерами не ходить.

радиофизик
 Ну если б это было адекватно оплачиваемая профессия, то чел бы ИТ на куй послал бы. Так что тут сравнение не уместно.

За бугром все инженеры хорошо себя чувствуют..
Погуглите, сколько получает, например , инженер -автомобилестроитель на Фольксвагене.
Только запаситесь валидолом..

Так там и инженеры создают мерседесы а не жигули. Это глобальный рынок, в который кто-то не смог и душит жителей грабительскими ввозными налогами.

Вон у меня в городе два завода, строят насосы для перекачки воды, газа и нефти. Продаются как в Россию, так и в Европу (в основном Германия, Швейцария). Инженер после универа получает минималку. Инженер со стажем в 20 лет получает оклад 3к-3,5к + премия около 1,5к-2к.

Когда приезжали заказчики из Германии и услышали з.п. — охринели. У них такая работа считается престижной и высокооплачиваемой

Когда приезжали заказчики из Германии и услышали з.п. — охринели. У них такая работа считается престижной и высокооплачиваемой
Ессна, никто инженеров в Германию не переманил.

Ну есть и такого. Это уже вопрос к нашим шановним олигархам. Те инженеры должны бы протестовать и просить добавки, как в Европе делают.

Адекватно чому? Вашим уявленням?
Нет. Адекватно мировому рынку (США, Европа). В Украине происходит бред и дурдом с зп, так что забудте про «украинский рынок».
в IT компании очень редко берут девушек
Откуда же они тогда там берутся в таком количестве?)

В QA девушек достаточно много. Среди разработчиков тоже это не такая уж и редкость.

Я бы эту цифру увеличила, как минимум вдвое. А что касается доу, то всем известно, что мужчины больше любят потрепаться.

Нет, я про разработчиков. Вы видимо совсем одичали в своем Self Employed’е

Некая обобщённая девочка-QA скорее всего не будет сраться участвовать в обсуждениях на ДОУ.

По опросу таки да, почти 15%: dou.ua/...rticles/it-portrait-2015
Но там тоже нет разбивки на Dev/QA/HR. И оно по анкетам, а не по активности на ДОУ.

Если она додумалась сделать текстовый файл больше 2 гигов и запихнуть его куда нибудь в Вашу систему, у нее талант QA :)

Уволить по этапу:
1. QA
2. человека проводившего тех. собеседование
3. HR за то что пропускают дятлов на тех. собеседование!
4. Проверить не является ли она случайно родственником HR/начальства и тд :) Были прецеденты...

Вообще да, интересно какие там цифры по специальностям.
Вроде где-то была инфографика на эту тему, мне вспоминается оттуда HR F:M ~ 9:1, но я не могу найти тот пост.

В разных компаниях по разному. Где-то в принципе девушек не рассматривают на девелоперские должности. Где-то процентов 20 могут быть девушки.

спасибо Вам за все комментарии и советы!

Не за что! Приходите еще. Готовы уничтожать ваше чсв круглосуточно.

Всем кричащим гадости -подумайте как будут устраиваться на работу Ваши дети, Вас сразу попустит)

Так по блату же будут:)

Похоже быть сыном программиста, это как быть сыном депутата — беспроиграшный вариант.

У меня дочка, с папиными связями в програмерском мире — сразу на сеньйора возьмут, вернее на сеньйорину :) Шо за народ — никто не может признать того факта что ему не хватает знаний и опыта а сразу, вопит о связях и тд.

так про это ТС и говорит.
Что не может без связей получить коммерческий опыт..
Стажировки, да часто и фриланс за опыт HR не считают.

Да не вопрос посчитать фриланс за опыт, если есть тому подтверждения — прокачанный аккаунт, портфолио, участие в проектах и т.д. А то многие руководствуются принципом: в любой непонятной ситуации говори, что фрилансил.

Наверно это стоит спросить у тех фрилансеров, что приходят. Видимо, на фрилансе находят исполнителей не для того, чтобы приглашать их в офис на постоянку работать.

В желании общаться напрямую с коллегами, иметь постоянную стабильную работу и зарплату и уверенность в заказчике ничего странного нет, мозг выедать не нужно. А вот что конкретно человек делал на фрилансе иногда очень интересно и полезно выяснять.

проект закончился — пошли вон
ну так есть другие компании, и человек с опытом работы в первой, должен не сильно проблемно устроиться на вторую.

Вы из фриланса делаете какое то чудо зілля. В фрилансе полно плохого...

Человек, отказывающийся от свободы меня всегда смущает.
Обмен свободы на материальные блага (и обратно) — стандартные сделки
До первого кризиса. Я прекрасно помню, когда в прошлый кризис ЕПАМ толпы народа на улицу выгнал. «Ничего личного — просто бизнес».
Что-то мне кажется, что проблемы с заказчиками у фрилансеров случаются чаще, чем кризисы в мировой экономике )

Очень странно такое слышать от рекрутера.
Коллеги рядом это минус, остальные пункты условны.

В офисе бывают задачи, которые трудно найти на фрилансе. Если контора чем-то таким занимается, это ваша selling point, конкурентное преимущество перед фрилансерской биржей в качестве работодателя.

Коллеги рядом это минус
В чем же минус?

У кого есть семья и дети могут с Вами поспорить по поводу отвлекающих от работы факторов

Логики не вижу. У кого есть семья и дети — скорее всего согласяться, что отвлекающие факторы это минус.

Нет, Вы не поняли. У кого есть семья и дети, те с Вами поспорят, что является более отвлекающим от работы фактором — коллеги или домашний быт и дети

От того, что есть варианты хуже, коллеги рядом плюсом не становятся.
Можно пытаться утверждать, что вариантов лучше нет, но они есть.

Ок. Не будем спорить. Это достаточно субъективный вопрос. Лично для меня, как и для многих других, коллеги рядом минусом не являются.

Приучили к тишине семью?

Совет, может не в тему. Если Вы хотите в ИТ, уберите нафиг все что касается офисов, браузеров и аутлуков... как пользователь
Мне напомнило The IT crowd: Могу мышкой кликать, отправлять почту, принимать почту...
Вот это:

Advanced PC user, MS Office (Word, Excel, Power Point, Outlook, Visio, Project, Access), SharePoint 2010 & 2013.
OS: Windows XP/7/8;

Можно убрать, но этот мужик ее на работу точно не возьмет тогда — goo.gl/eVDYJn

Он, помнится, вышел в окно при виде трудовой инспекции. Может, и к лучшему, что не возьмёт?

У мужика на фотке нет фотки мужика. Он недостаточно крут — так что может и возьмет.

в лихие 90-е даже этого многие не знали, и это ВСЕРЬЁЗ спрашивали при приёме на работу. Ибо личные компы были не только лишь у всех, мало у кого..не все даже Ексель видели..

Браузеры аутлуки это конечно таки да. Но тут есть еще похуже вариант — всякие Жиры, Гитхабы, Агилы и прочее дермище, которое нах не надо, раздупляется быстрее Аутлука, но все чего то его суют в резюме:)

но гитхабы и прочее будет полезно в работе, в отличии от аутлука

Аутлук тоже будет полезен в работе, или ты с флехой хочешь гонять по офису ? Дело в том что и то и это дермище не стоит упоминания в резюме :)

Чё правда, админы жЫры не нужны? Может бы только вам?

не соглашусь — я например работаю с JIRA на уровне API и прикладного скриптоваяния: тоесть клонирую таски и тест циклы и тд. Вопрос стоит ли мне указывать JIRA в резюме ?

Устроиться в лидеры рынка, без опыта можно- но крайне сложно. многие не выдерживают конкуренцию или пытаются найти работу месяцами. Но Есть способ проще.
В Киеве полно шаражкиных контор- которым тоже нужны специалисты.
— это не приятно осознавать- что работаешь в рога и копыта
— зп будет в черную платить либо минималку
— офис будет скорее всего в помещинии завода и мебелью привет 90-е.
— стек технологии дельфи оракл и пхп.
— вместо печенек в офисе- баночка с макарошками из дома
и тд.

Устраиваешься в такую контору, набираешься опыта, а потом уже прыгаешь в лидеры рынка.

Деградация может наступить как в лидерах, так и в шаражках. Опять же все зависит от проекта.

Лол, ну це загальновідома проблема, сам зіткнувся з цим на 4-му курсі універа, коли ще навіть не мав диплома.
Проблема вирішилась доволі елегантно, близько півроку фрілансу(вже є що написати про досвід), які-не-які, а все ж гроші, потім через цей невеличкий досвід взяли на стажування, 3 міс, потім співбесіда в цій компанії і робоче місце.
Вже дофіга разів, навіть тут, обсмоктувались теми типу: Нема досвіду -> фрілансь, нема фрілансу -> роздупляйся з опенсорс проектами, не виходить з опенсорс -> роздупляй книжки, знайди ментора, дивись відеоуроки. Також важливий момент, дивитись в сторону курсів при ІТ фірмах та на стажування.

В будь-якому випадку, успіху в пошуках, в індустрії багато вакансій, можливо, вийде щось знайти.

P.S. хз чи вже питали тут, але на яку власне вакансію ви претендуєте і якими навиками володієте?

І ще забув один момент, в частині фірм, на які я коли-небудь подавав резюме, мені пропонували відразу( в себе вдома ) пройти тестове завдання, шукайте ще такі варіанти, успішно зроблене ТЗ це майже гарантія того, що вас покличуть на співбесіду далі.

Junior Project Manager. З приводу стажувань я їх проходила в компаніях Infopulse і Win Interactiv досить довгий час. Просто більшість компаній хоче спеціаліста з рівнем Senior одразу....

На стажування не беруть сеньйорів, то ж з них не можуть вимагати бути сеньйорами. Сеньори одразу йдуть на співбесіду.

Жарти жартами, але таке інколи буває на шарашкіних канторах, що беруть на стажування недоджуніора, а через кілька місяців йому витикають, що він не став Сеньором. Дійсно. І чого б це?

Наскільки мені відомо, на позицію

Project Manager
, навіть
Junior Project Manager
беруть, як правило, панів і панночок, що мають вже матьорий досвід в ІТ, вони або були розробниками багато років(виросли з джуніора до сініора і потім в менеджмент) або мають управлінський досвід в попередніх місцях + така людина має мати, як мінімум, апер інтермідіат англійську і різноманітні софт скіли для комфортного спілкування з замовником.
Доволі дивно, що ви цього не знали. Всі проджект менеджери яких я мав, були 30+ років з 5+ роками девелопменту і майже нейтів англійською.
ПМ це перша людина, яка несе відповідальність за проект перед замовником.
Очікував, що ви шукаєте джуніор девелопер або на крайняк джуніор Qa позицію, а тут відразу на ПМ.

P.S.

більшість компаній хоче спеціаліста з рівнем Senior
Більшість компаній хоче взяти на роботу людину, ака б була здатна робити роботу, а поділ на ранги, насправді, дуже умовний і не завжди відповідає дійсності.

в мене э досвід роботи PM, я це знаю, і з англійською все ок, я по 2-3 години прохожу співбесіди на англ мові..легко

співбесіди на англ мові

:facepalm:

Це ви просто брали участь у цікавій тематичній розмові.

Елена, выговорите что проходили стажировку в

Win Interactiv
А могли бы уточнить в каком офисе?
Я просто знал одну Леночку там- но это точно не Вы.

Вибачте, але після «Advanced PC user» від кандидата на ПМ є сильне бажання відразу закрити профіль і далі не дивитися. Викиньте нафіг юзерськи навички та фокспро. Щось типа я вмію гарно подати графічну інформацію та інфографіку (знаю Photoshop and Power Point) радив би замість цього. Може це я такий невихований, але можливо я не один такий і це місцева особливість. А так наче непоганий досвід у вас, повинні брати. Ну і на доу геть не ПМ профіль, на лінкеді теж менеджерських баззвордів малувато, але це не резюме.

Елена, Вас не берут на работу, потому, что у Вас нет опыта. Все правильно, говорю, как эйчар, сама пользуюсь этим принципом не первый год, принимая людей на работу. Но Вы не можете получить опыт, так как не можете найти работу... Стоп! Здесь какая-то ошибка!?

Да нет ошибки, единственный способ получить опыт- это устроиться в компанию, где каким-то чудом согласятся взять без опыта..
Если компания очень жестко требует опыт- туда новичку не пробиться..

единственный способ получить опыт
это говорит человек с «freelance» в качестве места занятости. ок.
было такое, шо человек без опыта зачинал свой ПО-шный стартап. потому что хотелось. тоже опыт, вне зависимости от успешности стартапа.
опять же, встречал людей, которые что-то пилили в рамках гитхаба. для полного новичка — редко встречается, но в принципе, случаи есть, а препятствий нет.

Упорство и труд — все перетрут. Эта пословица никогда не потеряет актуальности, пока есть возможность достижения цели отличная от нуля или низкой.

Под словом опыт спрашивают коммерческий опыт, а не примеры из книжки, выложенные на гитхабе, не так ли? Многие HR даже слово опыт в компании, фриланс не считается в вакансии выделяют жирным.

работа у меня есть и опыт работы уже два года, как главный технический специалист(программист и аналитик), но для ИТ компаний почему-то этого не достаточно

работа у меня есть и опыт работы уже два года, как главный технический специалист(программист и аналитик), но для ИТ компаний почему-то этого не достаточно
Чего недостаточно — опыта 2 года или Ваших фактических знаний, как Вы считаете?

Не, Елена не сдавайтесь. Был подобный топик здесь пару лет назад dou.ua/forums/topic/7874. Не знаю, благодаря ему или вопреки, но девушка все таки нашла работу

Добро пожаловать в реальность, скоро вам станет понятно что всем пофиг

Елена, а по данному списку походить не пробовали?
dou.ua/...icles/1st-job-spring2015

Елена, вам нужно пытаться попасть в ИТ через бизнес анализ или QA. Спасибо за совет можете не говорить.

в Виннице таких вакансий практически нет, ищу работу в Одессе

кто хочет — ищет пути, кто не хочет — оправдания

В Одессе таких вакансий тоже практически нет( Ищите в Киеве, там больше всего вакансий для QA/BA

Да, езжайте в Киев, он реально резиновый

Если бизнес не хочет ехать на периферию , мы будем ездить в «нерезиновые» города :)

А что делать бизнесу на периферии? Разв что контакт-центр открыть. Разработчиков там найти сложно.

без опыта сейчас большой конкурс
Зараз?! Ні, так було завжди. Принаймні з 2000-го року так точно.

«премудростям перекладывания бумаг» не судите о том чего не знаете

В нашей компании около 35% девушек (статистика на глаз, не официальная), на проекте 30% (это уже точно). Это показатели к которым стремятся в штатах, где лидер Apple практически дотягивает до 30%.

Елена, вокруг очень много девушек работающих в айти и все они находили первую работу, ищите проблемы не вокруг и все получится )

Дозвольте представитись, економіст банку, ще колись давним-давно, мабуть 10 років тому, просто Аваль...підтверджую, без досвіду у ІТ, у ІТ не беруть.

Також це може підтвердити мій колишній співробітник по фірма Lohika, який закінчив консерваторію, що таки точно не беруть у ІТ ua.linkedin.com/in/mkushnir

А зовсім-зовсім тезу що в ІТ не беруть без ІТ підтверджує мій знайомий хімік:
www.linkedin.com/in/tshram

без досвіду у ІТ, у ІТ не беруть.
«Досвіду в IT» не існує. Беруть лише з досвідом роботи з конкретним стеком технологій. Бажано не менше 10 років за останні 2 роки.
не менше 10 років за останні 2 роки
what? :)
Он здесь известный приколист на эту тему.
На цю тему я ніколи не приколююсь. Це для мене занадто серйозна і болюча тема.
what? :)
Нікого не цікавить, чим ви займались 5-10 років тому. Досвід 2-3 роки тому, то вже не досвід. Але вимагають мінімум по 2 роки досвіду в кожній з 5-6 технологій вказаних в вакансії, отже 10 — 12 років досвіду.
Світ — то дуже цікаве місце.

Тепер ясно. Впихнути невпихуєме.
Просто:

Бажано не менше 10 років за останні 2 роки.
звучить на кшталт: як тільки вийшов swift, а в вакансіях пишуть 2 роки практики :)

Тю, так а кто мешает написать, что у вас по свифту 5 лет опыта? Напишите.
А на вопрос «так он же только вышел!?» отвечать «так а шо ж вы 2 года сами просите?»

Лет ми спик фром май харт ©

так может следует просто поменять сферу деятельности?

From my experience, I have come to the conclusion that IT companies do not hire employees without any previous experience in IT companies...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Повторюсь: «Выводы получились на основе того что в IT компании очень редко берут девушек по разным причинам, но обычно эти причины всегда находят- независимо от того есть они или нет.» Даже если есть знания, опыт курсов, тренингов, стажировки в IT-компании.

На одном проекте прособеседовали на позицию middle developer около 30 человек, из двух пришедших на собеседование девушек взяли обоих...

Так «workers» или все таки девушек?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Некоторые и без образования на работу устраиваются с посредственным английским

Зачем прямая ссылка на скачку? Я аж испугался.

Ничего грустного в подобной ситуации нет. Наниматель никого не обязан нанимать только потому, что соискателю очень хочется эту работу получить, да и вообще, собственного говоря, ничего не обязан. Найм произойдет в том случае, если соискатель удовлетворяет нанимателя (и vice versa), это как бы в любом случае взаимное соглашение. Если соискатель сосредотачивается на поиске работы там, где его навыки и опыт могут быть востребованы — он её, естественно, находит.

Я правильно понимаю, что уважаемый автор претендует на позицию ПМ-а? вот чиста по страничке в линкедине — я бы не пригласил :(
Отдельный вопрос: а сколько у Вас этого самого «personal experience» «search of work» ? в попытках, месяцах, собеседованиях? Сколько cover letter Вы написали и на сколько Вам ответили? Может рано делать такие выводы?

Advanced PC user, MS Office (Word, Excel, Power Point, Outlook, Visio, Project, Access), SharePoint 2010 & 2013.
OS: Windows XP/7/8;
Software development: .NET,С#, OOP, Windows Forms, WPF, Visual FoxPro 9.0, MS SQL Server 2008/2012: SQL, Firebird, Microsoft Visual Studio 2010/2012/2013; Professional GIS Map 2011; Adobe Photoshop;

З таким набором скоріш на девелопера, ніж ПМ-а

не согласен. Скорее на оператора ЭВМ.

ЗЫ Фотошоп? На девелопера? Серьёзно?

Фотошоп?
А что? написать плагин под фотошоп- ничотак скилл будет.

Это да, но плагин плагину рознь. В Гимпе можно вообще в пять строк на встроенном guile набросать плагинчик. «взять фоточку, откусить полпроцента по краям, градиентом свести на белый к краю, сохранить как старая_фотография.жипег»

Такое пишется как «Photoshop Script». Я вот есичестно толком шопу-то юзать не умею, но скриптовал, там легко.

Я на работе каждый день аутлуком пользуюсь. Так что это такой же инструмент разработки как vcs или ide.

блин, пойду в линкедын добавлю, пусть знают, что я классная. А gmail тоже, или не надо?

Нет, gmail это в категорию internet browser. Вы же надеюсь пишите в резюме какими браузерами умеете пользоваться.

Я обосрусь если вы напишите что это сообщение вы написали из консоли нэткатом.

Я обосрусь
Считайте, что собеседование у Олеси прошли успешно

О, круто, меня взяли на работу? (если честно, я нифига не понял)

Гугл по ключевым словам «QA, обосрался, собеседование»)

Ну ежу же понятно что я образно. Что за мерзкая манера доводиться все до абсурда?

что такое браузер?
Mikhail Boiko Software developer в Obreey вчера

Я обосрусь если вы напишите что это сообщение вы написали из консоли нэткатом.

Т.е. вы якобы до абсурда не доводили?

Вы хотите про это поговорить?

разумеется, что тоже инструмент, только не разработки, а чтения-писания почты. Может давайте в резюме указывать свои любимые инструменты просмотра сериальчиков указывать?

Це зветься софт скіли. І ці навики дуже потрібні.
Я, наприклад, не володію ні аутлуком, ні скайпом, ні телефоном, ні соцмережами (ні як користувач, ні як власник), ні усною мовою, ні будь якими іншими інструментами спілкування з людьми. Це дуже заважає в пошуку роботи, і трохи в рідкісних випадках, коли, якимсь дивом, з’являється робота.

Це зветься софт скіли.

Та вы шо? Скажите, а вы преподавать не пробовали?

Скажите, а вы преподавать не пробовали?
Пробував. Нормально справився.
Та вы шо?
Я не шо, я — людина. Використвовуйте слово «хто».

А чому ви так проти бодішопів і девелоперської карєри?

что делаешь что-то полезное людям
будь яка робота за яку платять, а тим паче за яку багато платять — корисна. За некорисне не платять.
А если относительно бодишопов
хаха,
top.rbc.ru/.../55b0bb2f9a794742c987611e
після повідомлення, в ньюрківських обригайлівках скоро буде мінімально оплата 15у.е. год, рейт її буде повище ІТ сінйорів-аутсорсерів у бСРСР (бушвому СРСР)

та я сам можу розказати, он курка печена в ларьку на вулиці 17,5 злотих ==105 грн.

Так может тебе в эту область и вернуться.

Ні, не моє.
Повернутись можна туди, де вже був. Я до викладання не маю жодного відношення.
Викладач має бути садистом, і отримувати задоволення ламаючи інших через коліно. Без цього викладач — нікчема.
А ще має мати великий життєвий досвід. У більшості 14-річних життєвого досвіду і знання життя на порядок більше ніж у мене.
Мені програмувати подобається, а якби цим ще можна було б на життя заробляти, то взагалі було б суперово.

На жизнь этии зарабатывать можно, точно вам говорю.
Да и у вас получилось, вы же сменили надпись «Junior iOS developer» на «iOS developer»? Недавно еще плакались, что даже на 200 долларов работы нет. А сейчас уже все хорошо.

На жизнь этии зарабатывать можно, точно вам говорю.
чим этии, викладанням?
вы же сменили надпись «Junior iOS developer»
І який висновок з цього факту ви робите? Схоже, я знову порушив якесь правило етикету.
Недавно еще плакались, что даже на 200 долларов работы нет. А сейчас уже все хорошо.
1. Я не плакався. Від слова ніколи.
2. Так. Роботу на 200$ я таки знайшов. Але це робота не для новачків. Якби не мав хоч якийсь досвід, та ще пару місяців не приписав (надіюсь, ніхто з моєї роботи цього не прочитає), то навіть на співбесіду не потрапив би. До того ж не всі новачки такі вперті, цілеспрямовані та везучі.
3. Ще не все добре, але є невеликі шанси, що через рік, вже на моє резюме почнуть реагувати ХР, і вдасться влаштуватись на мінімальну зарплату джуна по версії dou.ua. (Якщо, звичайно, перед звільненням не примусять і тут підписати NDA, бо тоді знову буду джуном без будьякого досвіду.)
підписати NDA, бо тоді знову буду джуном без будьякого досвіду.)
А кто мешает указать в виде Censored написать сколько проработал и с какими технологиями?
А кто мешает указать в виде Censored написать сколько проработал и с какими технологиями?

Не знаю, що в даному контесті означає «Censored».
Якщо НДА не забороняє згадувати технології, то ніщо. Але всеодно ніхто не повірить без посилань на проекти.
Скажите, а вы преподавать не пробовали?
Пробував. Нормально справився.
Так может тебе в эту область и вернуться.
Повернутись можна туди, де вже був. Я до викладання не маю жодного відношення.
Скажіть, будь ласка, вам не здається, що тут є протиріччя?
вам не здається, що тут є протиріччя?
Ні. Жодного протиріччя.
А Вам здається?

Тобто, ви стверджуєте, що пробували викладати, у вас виходило, але до викладання не маєте жодного відношення?

Так. Не розумію, що Вас дивує.

Я навіть не знаю, як це пояснити. Це ніби змінній типу boolean одночасно присвоїти true і false.

Тобто, раз я колись провів 36-годинний курс користувача ПК для 2 груп по 4 чоловіка, то все, я вже суперпедагог і від цього не відкараскатись? Може мені вже книжку «Педагогічна IT поема» написати?
Ну так я також 4 місяці працював на Android проекті, то може я вже Android developer і можу «повернутись»?
Я 2 роки працював начальником відділу IT, то я вже маю якесь відношення до керівництва, і можу «повернутись»?
А ще я колись вправив собі вивихнутий палець, а також сам без лікаря вилікувався від нежиті. То я лікар! Ось моє справжнє покликання! Все, вирішив, повертаюсь в медицину.

На рахунок суперпедагог чи ні, я не знаю, але відношення до викладання ви мали однозначно, а повертатися чи ні, це вже вам вирішувати. Те саме стосується другого і третього пунктів. На рахунок лікаря — гумор я зацінив :)

відношення до викладання ви мали однозначно
жодного, однозначно.

Ну, володіння вами описаним, крім аутлуку, це вважається за базове і що кандидат це все знає. А якщо ні то вивчається за день.

А якщо ні то вивчається за день.
За один день можна з нуля навчитись спілкуванню з людьми?

Так до цих пір ж роблять, ніби.

Больше 100 cover letter и не только для себя, а и для многих успешных программистов.Прошла уже очень много собеседований последние 5 лет. Выводы получились на основе того что в IT компании очень редко берут девушек по разным причинам, но обычно эти причины всегда находят- независимо от того есть они или нет. Мотивируя тем, что девушка внесет диссонанс в уже слаженный мужской коллектив и много других.Это большая проблема. К вопросу о моем английском — я не претендую на «уровень преподавателя английского в педагогическом университете». Любой язык нужно совершенствовать и не забывать. Но прежде всего тут подымается проблема, что молодому специалисту после университета, будь то мужчина или женщина -практически невозможно найти работу в IT сфере, если а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник... И я уверена многие со мной согласятся.Потому что повторюсь большинство IT фирм уже ищут специалистов с опытом в IT !! А где его найти, если никуда не берут?! ;))

практически невозможно найти работу в IT сфере, если а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник...

это отличная шутка!

Это не шутка, это установленный факт. Пруфлинк: dou.ua/forums/topic/9178

Зроблю вигляд, що не помітив тег <сарказм> і підтримаю.

мой опыт говорит о противоположном:
Девушки — программистки — дефицитный и востребованный ресурс в IT.
Да и все опытные программисты когда устроились на работу без опыта, а многие даже без связей :)
У вас просто не программистское резюме, да и стиль мышления тоже.

Да и все опытные программисты когда устроились на работу без опыта, а многие даже без связей :)
А вони точно всі влаштувались без досвіду, чи все ж якась частина з фейковим досвідом?

лично я не знаю ни одного кто брехал, у всех был опыт — фриланс

у всех был опыт — фриланс
Якщо досід уже був, то це не перша робота.

по вашем, все врали об опыте при первом трудоустройстве?
Или что это так сложно обнаружить?

по вашем, все врали об опыте при первом трудоустройстве?
Ні.

А вы не пытались взятки рекрутерам предлагать? Знакомые пацаны пишут что иначе никак. Если интересно, напишите в личку, распишу расценки по Киеву.

обычно эти причины всегда находят ... девушка внесет диссонанс в уже слаженный мужской коллектив
Сам сталкивалССо, и соглашусь, что и сексизм у нас в IT тоже процветает, и очень по-разному. Но я бы удивился, если бы узнал, что сие касаеЦЦо IT-гигантов типа ЕПАМа и Циклума, представленных в Виннице.
молодому специалисту после университета ... практически невозможно найти работу в IT сфере, если а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник.
Не знаю точно как в Виннице, но тут 100% не соглашусь :8) ... коротко: стОит начинать трудоустраиваЦЦа не после, а до диплома, искать варианты с тренингами, классами и академиями на тех IT-компаниях, которые такое еще практикуют. Одновременно и связи появляются.
А где его найти, если никуда не берут?!
Так у Вас опыт-то ПМ-ва есть, насколько я понял, но — удаленной команды :8) Начните с того, что определитесь: если Вы хотите быть ПМ-ом, то приведите в порядок и переформатируйте свою страничку в линкедине (и резюме наверняка тоже) так, чтобы в глаза лез именно талантливый манагер и организатор, а не дев или секретарь-референт. Поставьте вперед Ваши менеджерские таланты; неструктурированное резюме «обо всем» очень часто элементарно откладывается в сторону. По- или пере-читайте книги по менеджменту, чтобы свободно оперировать терминами. Если на собеседованиях Вам намекают на недостаток опыта — можно подумать и о том, чтобы снизить планку и пойти помощником ПМа, координатором процессов, бизнес-аналитиком и т.п., щаз есть много разных синонимов.
Профессиональный рекрутер (желательно знакомый с историей Вашего поиска работы получше, чем это можно сделать по линкедину) даст Вам лучшие и более конкретные советы. Но вобщем: в IT большой дефицит хороших специалистов, а ПМ-ов — едва ли не в первую очередь. То, что все «хотят с опытом» — это из той же серии, что «все хотят на белом мерседесе» ;) - на всех таких не хватает :)
сталкивалССо
касаеЦЦо
трудоустраиваЦЦа
Це мєрзость!
То, что все «хотят с опытом» — это из той же серии, что «все хотят на белом мерседесе» ;) - на всех таких не хватает :)
Вот это точно. Если срочно нужен работник — то могут и не перебирать особо.
в IT компании очень редко берут девушек по разным причинам
да ладно
Мотивируя тем, что девушка внесет диссонанс в уже слаженный мужской коллектив
а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник...
в первый раз слышу
И я уверена многие со мной согласятся
не соглашусь
IT фирм уже ищут специалистов с опытом в IT !! А где его найти, если никуда не берут?!
начинать не с сыра по 500 грн, а с эникейщика, саппорта и подобных, например
у вас нет связей
Вот тут похожее есть обсуждение
Там в коментариях- множество полезных советов дают.
Больше 100 cover letter
Года 4 назад пришлось написать приложение для автоматизации рассылки cover letter and updated CV. (в моём случае искал работу в штатах)
Схема проста:
  • Создаёшь штуки 3 разной шаблонности cover letter местами для вставки имени рекрутёра, название вакансии, название компании
  • Тоже самое делаешь с резюме
  • парсишь job сайт по слючевым словам
  • Рандомно выбираешь cover letter and CV- заполняешь шаблонные места
  • Через gmail smtp сервер- отправляешь письмо по указанному адресу в объявлении
У вас же в навыках описаны языки программирования- «автоматизируй это» ©

Я до сих пор помню, как мне довелось собеседовать одну такую, мнээ, успешную кандидатку. Могилянка, опыт работы в «рога и копыта», язык подвешен, очень уверенно всё говорит, но... «Да, программировала, в основном на HTML». «Да, с базами знакома, хорошо знаю MS Access». «Да, я понимаю, что полностью не прохожу по требованиям (на линух-админа). Давайте мы всё-таки как-нибудь договоримся?»

А потом, наверное, рождаются подобные посты на доу.

Давайте мы всё-таки как-нибудь договоримся?
Как-нибудь? Какое интересное предложение.

Да как вы могли такое подумать! Совместное чтение Сартра при свечах, конечно же!

Я нашла свою первую работу (без опыта и каких-то серьезных знаний):
было много бла-бла-бла, а последний вопрос:
— Ну как с анл?
— Вроде ок.
— А где учила?
— Школа, универ, чатики, wow
— wow? а за кого играла?
— ДЦ\Холли Орда
— О! А я ретрик за али.
Вышла с понедельника. Но это было 4 года назад, сейчас, говорят, все сложнее.

Это вражескую расу-то по блату устраивают?

Мб по привычке, обычно в вов за девушками хороводы ходят и все им подгоняют на шару)

Блин, аж поиграть захотелось.

Лен, а ты еще играешь?)
зы. У меня был ребрендинг, но мы с тобой знакомы — Киев, 30 декабря, котоперчатки)

Эх, я тоже погамать хочу) Есть ноут, есть инет, есть учетка — нет времени((((((

Сколотим свою гильду хе-хе))

Я после катаклизма не в теме)

Радуйтесь что времени нет, так имеете карьеру. А то некоторые всю жизнь гамают в игры и ничего не имеют. Игры это вид зла.

Как это ничего не имеют, а эпик маунты?)

мені краще аренка і рбг ніж лол, дота)

ГМ моей прошлой гильдии в БК играл эльфийкой-хантом
Вот же люди странные

це ж психологічна травма у людини, може женитися збирався вже...

неправда. меня 6 лет считали парем, тк меня бесили эти ’я же девочка’

а ты из тех геймерш, которые о себе в мужском роде в чатиках? из моих воспоминаний, такие бесились и желчью исходили, когда тем, которые «я же девочка» делали подгоны «парни», хотя наверно это индивидуальные случаи:)

Причем, когда спрашиваешь напрямую: ты мужик или женщина, вилять начинают и нести что-то невразумительное:)

Хотя и мужиков, косящих под женщин в онлайне достаточно

бс

Не припомню такого реалма :)

не, абсолюно пофиг. я- хилл, подруга- танк. мы были независимыми женщинами :D
в мужском я по жизни о себе говорю, но в ги это было либо множественное число, либо отсутсвие разговоров с малознакомыми людьми

У меня так знакомый устроился тоже где-то 4 года назад, трындели час про лыжи на собеседовании. У меня лично такого ни разу не бывало(

Самый клевый оффер у меня был в три часа ночи в центре Копенгагена возле одного из баров.
Лыка не вязал никто, но приглашали на полном серьезе в .Net разработчики:)

у меня был в три часа ночи в центре Копенгагена возле одного из баров.
Лыка не вязал никто, но приглашали на полном серьезе
Звучит двузначно....

В Данії забирають прямо з університета, щоб витратити дофіга часу і вчити вчорашніх судентів практично з нуля. Тому, якшо людина має реальний досвід, не бачу нічого дивного в такомк офері. Крім того, там випити люблять — чому б і ні?

о прежде всего тут подымается проблема, что молодому специалисту после университета, будь то мужчина или женщина -практически невозможно найти работу в IT сфере
ну вот еще из моего опыта: в моё время еще не было модно всем подряд идти в айти на долларовые зарплаты, и все свежие выпускники спокойно шаг за шагом с черной айти работы шли к программистам в хорошей компании. Сейчас сложно найти работу 30тилетниму джуну, а студентов берут вполне охотно, если у них адекватная оценка своих скиллов.

По заявкам инсайдера, в CompatiBl на Quantative Development ПРЕДПОЧИТАЮТ брать студентов. Мотив : математику они еще не забыли, а код педалить — научим:-)

математику они еще не забыли,
Как бы забыли. Сдал сессию — забыл, сдал — забыл.
практически невозможно найти работу в IT сфере, если а) у вас нет связей, б) Вы не чей-то родственник...
Спробуйте через ліжко, говорять допомагає

Мои глаза кровоточат.
Зачем писать на кривом английском? Для понту?

Полагаю для практики и для работодателей, чтобы видно что человек может уже что то написать. Почему вы так наехали на девушку. А понты, оно не тут ганять, тут не девочки на лавочках чтобы можно было понтоваться.

Если я сейчас при помощи гугла криво и косо напишу кусочек кода на Java, который не будет работать (но по нему будет понятно, что я имею в виду), я произведу впечатление на работодателя? Да, произведу. Негативное.

А понты, оно не тут ганять
Вы, случайно, не из Таджикистана?

Ужас, ошибка в слове «ганять», надо было написать «гонять». Ну все, больше я не буду писать на доу, чтобы вас не разочаровывать.

«ганять», надо было написать «гонять»
Это понятно. Вы всю фразу переведите на понятный язык, пожалуйста.

Развивайте понимание, тогда поймете. Почему то другие поняли.

Думаю, «не на том районе» вырости повезло, потому не смогу понять.

Вы элита, я понимаю. Куда нам, простым смертным.

Хорошо, что вы это понимаете. Учитесь дальше на Android Developer и читайте классиков. И будет вам счастье. Возможно :)

Кстати ваше сравнение языка общения и языка программирования некоректное. Язык общения вещь, которая не требует следования всем правилам, и в разных общинах бывают свои правила, писанные и не писанные. А еще, в вакансиях когда требуют анг, там не пишут нам нужен профессор английского, там пишут уровень языка, и часто этот уровень это «чтение тех документации». Так шо хватит тут понтоваться, уважаемый.

Вот и читала бы документацию. Зачем позориться-то?
Есть золотое правило использования любого иностранного языка — если не умеешь строить сложные конструкции и использовать устоявшиеся обороты — не строй и не используй. Говори и пиши короткими, простыми предложениями — сойдешь за грамотного человека.

Говори и пиши короткими, простыми предложениями — сойдешь за грамотного человека.
ТруЪ.
у меня прокатывало.
нет, не хвастаюсь.

Ключевое слово ИМХО — «на кривом» :(

Чтобы кривой перестал быть кривым — его нужно использовать, чем девушка и занимается.

Не спорю. Желательно общаться с носителями языка. Еще можно фильмы-музыку-книги-подкасты-курсы.
А вот боль в глазах у читателей форума качество языка не повысит, только добавит минусов в карму.

Выпейте валерианочки, вы слишком нервный.

Ну тогда логично поинтересоваЦЦа в чем кривость по мнению сенсеев, учесть критику и сказать «спасиба» :8) Девушка этим как раз не занимается :)
Серьезно: основной косяк в том, что в линкедине у уважаемого автора указано «English — Full professional proficiency». Небольшое несоответствие факта и рекламы настраивает потенциального работодателя на соответствующую волну недоверия :(

Это классический пример эффекта Даннинга — Крюгера.
Знаем, преподавали (по дружбе исключительно) и в гробу видали эту неблагодарную трату времени.

Не такой уж и кривой, не кривее среднего американца. Не хватало ещё здесь английских граммарнаци.

Что-то мне не верится, что средний американец говорит на английском настолько плохо.
Впрочем, после незабываемого стиля Olexandr Vovchok поверишь во что угодно...

В чем-то кривость английского, объясните неучам хоть. По мне все ок, ну я не нейтив и даже не эдвенс

Некорректное употребление некторых устойчивых выражений — это то, что сильнее всего по глазам бьет.

Возможно, я стараюсь юзать симпл инглишь, а тут конечно чуток поднавернуто написано, подумал для красоты.

Вы совершенно правильно делаете — не перегружаете свою речь неуместными оборотами, делая ее понятной для тех, кому приходится ее слушать.

для красоты.
Красиво было бы в исполнении Кэррола, например. А так — глаза кровоточат, повторюсь.

По глазам как раз не бьёт, а вот по ушам запросто даже при попытке озвучить про себя.

Предлог from предполагает непоколебимый объект, точку опоры, обстоятельство которое нельзя изменить. Чаще всего это место. Но уж никак не personal experience, который является самой изменяемой субстанцией в мире. Для этой цели есть by.

Выражение turn out — не идиоматика. Оно дословно означает «выворачивать», оборачиваться. Хотели как лучше, а turned out как всегда. То есть это следствие действия, притом незапланированное. Для более общего смысла есть старые добрые looks like и makes зависимо от того насколько подконтрольным человек хочет отобразить смысл.

Классическая ошибка work вместо job. Нужно просто больше читать чтобы понимать статистическую зависимость.

Ну и вечные грабли всех русскоязычных — артикли. Они нужны, независимо от того на чём вы их вертеть хотели.

Боюсь расстроить. Не 5 лет, а 15-20. Именно столько занимает прокачка словарного запаса по нашей «нейросети», чтобы она обучилась статистически. По крайней мере для русского так.

Если не веришь, бери любую соц.сети, находи человека лет 15 от роду, и пообщайся о чём угодно. Я тибя увиряю, там свой язык о сущистовании каторого ты уже забыл совсем и воще не вспомниш. Если убрать обучение в школе, русский выплюнет из себя все атавизмы, адаптирует все исключения, и наследует половину украинского. Украинский впрочем сделает то же самое — избавится от «родных» [наследованных] устаревших слов и перенаследует другие языки там где их слова оказались лучше, в первую очередь русский.

Так что на самом деле языка не два и не три. Происходит метамарфоза, человек внутри своей страны последовательно учит несколько языков, адаптируясь сначала к требованиям своей возрастной группы, а потом [если мозги ещё на месте] учится заново — понимать новое поколение.

Артикли, да и любые правила с исключениями — остаются магией и для носителей тоже. Единственная причина существования этой магии — неуёмный граммарнаци, которые мешают развиваться языку и тем самым делают себя незаменимыми.

PS. Прокачивая язык с носителями, заметил поразительную вещь: у американцев зависимо от района где провели детство разный словарный запас. У всех сравнительно небольшой, около 2000 обиходной речи. Но у всех — разный. При этом поразительно устоявшийся, люди его потом в течение жизни практически не меняют. Другими словами, у английского есть неписанные правила, и они в приоритете. Как впрочем и у любого другого. Пока не начнёшь активно пользоваться, «вызубрить» их нереально, они забываются.

А артикли — это вообще магия.
Почему, есть правила для артиклей www.quickanddirtytips.com/...use-articles-before-nouns

А что кривого, кроме того, что предложения кажутся несвязанными между собой? Да, стиля нет, но мы тут не все литераторы. Мне и на русском сложно красивый текст сочинить например.

Я перепишу сей опус, когда будет свободная минутка.

Обещанные правки :) Я тоже на работе, потому что-то могу и упустить, но вроде все ок:

The Endless Search for Work

From personal experience, I came to the conclusion that IT companies don’t employ workers without real experience in an IT company. People can find themselves out in the cold even if they have a good education, knowledge of foreign language(s), diploma(s)/certification and an internship in an IT company. So it turns into an eternal cycle of job search, where people are wasting their time and opportunities which can really affect their mood.

I believe that this is wrong and that it is necessary to look at the person for their skills and abilities rather than what famous companies are on their CV.

Maybe one day I’ll change my opinion on this matter, but as long as the situation remains, it’s quite sad. ;(

С пояснениями:

The Endless Search for Work (см. употребление предлогов с глаголом search)

From personal experience (впрочем, ’my own observation’ может быть стилистически лучше), I came to the conclusion that IT companies don’t employ workers without real (так лучше) experience in an IT company (мы же не привязываемся к конкретным компаниям). People can find themselves (person finds himself — так не говорят) out in the cold even if they have a good education, knowledge of foreign language(s), diploma(s)/certification and an internship in an IT company. So it turns into (turns out to be smth, если уж так нравится с out, но turns into — лучше) an eternal cycle of job search, where people are wasting their time and opportunities which can really affect their mood.

I believe that this is wrong and that (стилистически лучше) it is necessary to look at the person for their (можно, конечно, писать his or her, но это криво. Другой вариант обхода этой ситуации — писать people, а не person) skills and abilities rather than what famous companies are on their CV.

Maybe one day I’ll change my opinion on this matter, but as long as the situation remains, it’s (необходимая вставка, иначе предложение теряет смысл) quite sad. ;(

чтобы написать херню
Обоснуйте.
Если что, это отредактировано согласно с British English.
Навскидку — запятые по-русски расставлены,
авторская пунктуация, не исправлялось, если Вы присмотритесь — увидите куски копипасты там, где можно было не менять. Цель была не до*баться к пунтуации, а исправить грубые ошибки.
which со мн. ч
ссылку?
’ll-сокращения в письменном
это от автора, но такое сокращение в целом допустимо, тем более для формата текста «мысли вслух»
Стилистически ваш текст — перевод-калька и к английскому имеет мало отношения
по моей просьбе текст проверил англичанин-коллега — ничего подобного
Ну и «out in the cold » - американская идиома
с ней все в порядке, она не является ошибкой, зачем мне было ее убирать? мои правки были с учетом моих знаний, я владею British English.

Ждем Вашу версию.

Вы можете помочь — дайте ссылку на правило для

which со мн. ч.
мне очень интересно, где же там ошибка. В противном случае, запишем Вас в пи3доболы в пару к помянутому Вами Колосову.
И да, у англичан не принято в лицо говорить об ошибках.
Просьба была «проверить и исправить, если есть ошибки», подозреваю, что таковых не нашлось. И поделитесь уж над чем Вы там поржали, посмеемся вместе)

Колосов, шагай дальше и не позорься)

Понял бы ли исходный текст носитель языка-однозначно да. Написал бы он так, как автор-нет. Написал бы он так, как KPTFH-тоже нет.

it is necessary to look at the person for their skills and abilities
Русизм ведь чистой воды, смотреть (look) в данном контексте никто бы не использовать, способности можно consider, assess, judge.
типа consider the person by his skills and abilities.
employ
Hire в контексте точнее. employ-скорее уже держат на работе, hire-нанимают.
Русизм ведь чистой воды, смотреть (look)
это от оригинального автора
Hire в контексте точнее
employ
ɪmˈplɔɪ,ɛm-/Submit
verb
1.
give work to (someone) and pay them for it.
“the firm employs 150 people”
synonyms: hire, engage, recruit, take on, take into employment, secure the services of, sign up, sign, put on the payroll, enrol, appoint, commission, enlist;

Данный опус вызывает глазные кровотечения похлеще чем оригинальный текст.

Вам стоит записаться на курсы и меньше работать с индусами

смешно. котэ любого за пояс заткнет с его лвлм. это так, навскидку

Тогда ждем его версию (с пояснениями), люблю альтернативные мнения

он не вызывался, так что не обязан. Вам же это сказано с намеком, что не следует раздавать указания абсолютно незнакомым людям, придумывая разные домыслы

Вот и не раздавайте)
Что касается котэ, я не сомневаюсь, что он знал, что услышит в ответ, и не думаю, что он нуждается в Вашей защите

Половина открыла эту тему только потому что она на английском — не будут же фигню писать на великом и могучем. Другая половина ломанулась выискивать пропущенные знаки препинания и польстить себе найдя таковые. В любом случае поставленная девушкой цель достигнута — есть внимание и идет дискуссия.

Это обман чтобы набрать лайки. Ой, на постах доу нет лайканья. Тогда это просто обман.

А я из любопытства, что за фигню тут написали на английском, и сколько в ней будет ошибок. Это какая категория?

а что ж Вы на русском отвечаете? на кривом не получается?))пишите себе как считаете нужным , кто Вам мешает)

Мне понтоваться незачем :)
Кстати, в одной из веток Вы можете найти свой опус с исправлениями и пояснениями. На «спасибо» за замечания я не рассчитываю, что с джуна взять — вы все поголовно считаете, что вам все вокруг обязаны)

Спасибо) вот это неправда на самом деле, просто каждый пишет по своему и мыслит опять же, да и не джун вовсе если на то пошло) и не выпускник универа, у меня уже немалый опыт и должность к слову сказать.Я за конструктивную критику!

Спасибо)
Внезапно)
просто каждый пишет по своему и мыслит опять же
Да, но некоторые правила все же есть. Нельзя писать мАлАко и списывать это на неповторимый авторский стиль)
у меня уже немалый опыт и должность к слову сказать
По всей видимости, и то и другое так себе, иначе бы Вы не искали работу в IT, да еще и безуспешно)
(Да, у меня тяжелый характер)))

у меня работа и так связана с информационными технологиями(начнем с этого). Тут я поднимаю тему которая будет близка многим, потому что перед тем как найти ту самую работу человек сталкивается с такой несправедливостью на фирмах что просто меняет род деятельности или впадает в депрессию, а «безуспешность» как Вы говорите и начинается с отказов из-за отсутствия опыта которого нигде нельзя приобрести.

Если вы утверждаете что без знакомств никак, то попробуйте с кем-то познакомиться.

У меня накопилось очень много success stiories от самых разнообразных людей за жалкие 7 лет в этой сфере)

7 лет назад было не легче. Особенно не легче, когда ты бюджетник, и универ требует от тебя справку о трудоустройстве, а люди твоей специальности внезапно нигде и не нужны даже с опытом. И ничего, все с задачей справились (хотя некоторые нашли только справку).
Ситуация конечно тяжёлая с трудоустройством, но все как-то из неё выходят, и айтишникам не хуже всех в этом плане, в частности за счёт зарплаты.
А представьте, человек заканчивает педагогический ВУЗ (нерациональность такого выбора отложим, может призвание у человека), идёт в школу одну, другую — а там ему говорят что часы на твой предмет сокращают и скоро будем учителей увольнять.

да и не джун вовсе если на то пошло
если бы вы были выше джуна то и работу бы легко нашли. А так, простите, но дальше слов, у вас видимо ничего нет. Ну это мое личное мнение.

Так вы работу не найдёте

Remove “Intern in Java @ Infopulse” from your working experience coz it does more harm than good.

It’s a global problem that exist from the beginning of civilization. Even Superman and Spiderman had to work on ******* jobs. If you are not one of them — get along.

I can tell you more: IT companies don’t employ workers at all. Workers are usually employed by construction companies.

For IT companies it is common to hire developers, QA engineers, BAs, administrative personnel.

But not workers.

И coworkers у сотрудников IT компании тоже нет, у них есть coengineers, codevelopers и coadmins:)

Our country is so nice place for IT business therefore here are so much jobs for juniors. But we need more “Защитим русских” + “Жити по-новому” to make it even better.

When you got no real experience, you should have at least something what makes your application stand out from other i-programmer-wanna-be’s. Some home-grown project, open source or highly ranked stackoverflow or Upwork profile do work — I know real examples of such people.

що я зараз прочитав?!

потрібно більше сльозних постів про те, що тяжко увірватись в кагорту цінителів елітного сиру

You’re totally wrong. There’s an abundance of work for people with no working experience. It just takes time to find a job and prove you’re worthwhile.

Writing open-source code for fun or participating in projects like www.utest.com greatly decrease the search time and increase the chances to get hired.

Підписатись на коментарі