×Закрыть

Чи існують держави, що не вимагають формального диплому для робочої візи?

Всім привіт. Певна річ що компаніям (і нашим, і закордонним) на українські дипломи в середньому чхати. Але, наприклад, сама держава США вимагає підтверджувати кваліфікацію формальним дипломом, якщо хочеш отримати робочу візу і далі працювати чи/або імігрувати. Чи існують розвинені (бажано англомовні) держави, що не вимагають формального диплому, а лише запрошення на роботу? (Маю на увазі саме програмування).

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Учусь на втором высшем на бакалавра Computer Science, срок обучения 2 года.
Для H1B1 достаточно ли такого диплома, полученного за 2 года? Или вообще фиолетово сколько лет учился (сколько часов начитано), а важно что есть диплом?

Как я понимаю, смысл второй вышки в том, что тебе перезачитывается часть кредитов предыдущей, поэтому проблем быть не должно. В этом я уверен процентов на 90, но лучше конечно перепроверить у специалистов.

Часы важны, часы переводят при evaluation. Потому со вторым высшим могут быть проблемы.

Нашёл в принципе подходящий для меня вариант — combined evaluation. В моём случае это опыт работы 4 года + 2 года второго высшего.

Уточните ещё, как эти 4 года доказывать. Т.к. могут потребовать какую-нить справку из налоговой или ещё что, с чем проблемы могут быть.

Спасибо, уточню. Работаю официально, по трудовой книжке. Читал ещё, что нужно письмо от работодателя взять.

Работаю официально, по трудовой книжке
американцы не знаю что такое трудовая книжка

скорее письма от работодателей

а есть валидные примеры таких писем?

в гугле наверное есть

Ээ ну вы ж понимаете, что у нас можно хоть лет на 100 опыта себе такими письмами нарисовать за достаточно небольшой прайс. Разве так просто с этим?

я то понимаю, но в Америке так не принято. По-умолчанию тебе верят, но background check могут провести. И если попадешься, то карма попорчена ох как сильно. Здесь везде кредитная история. И как гражданина, и как жильца, и как работника.. Вобщем, обманывать особо не торопятся.

и опять же, если письмо от какого-то васи пупкина, которого ни на линкедин, нигде вообще не найдешь, то это одно. А попробуй заручись такой кучей писем от проверенных серьезных специалистов

Так нужны письма от специалистов-коллег, или от работодателей? Я не совсем понял.

мой знакомы собирал письма от коллег и руководства.

Насколько я вижу, диплом никак не фигурирует в голландской программе для high-skilled migrant. Но в вакансиях достаточно часто встречаются требования к образованию. Но если удастся договориться с работодателем, то со стороны законодательства препятствий нет.

Вот тоже интересно, если есть диплом магистра инженера-энергетика, это равносильно тому что у тебя нет диплома если хочешь мигрировать как разработчик?

Например, Германия может дать рабочую визу на общих основаниях, а «Синюю карту» — фиг.

ну и фиг с той блукард ,не все хотят потом эмигрировать

Вообще-то на рабочую эвалюэйтят твой диплом . Если было кодинга много и всяких около Айти дисциплин — может и проканать.
Хотя опять же — лучше узнать у специальных людей.

Чи існують розвинені (бажано англомовні) держави
Англія. Віза tier-2.

В США можно без диплома. При этом даже дропауты считаются как частичное обучение. В гугле все есть.

токо опытом перекрывать тогда надо

Там подтверждение опыта идёт год за 3. И доказать надо ещё постараться.
Т.е. бакалавр грубо — 12 лет по специальности подтвержденных.

А если диплом не айтишный (допустим, экономический), то считают, как будто его нет? или он катит?

Не уверен что эконом. Образование прркатит за профильное для айтишника.

Вообще можно написать в посольство и все у них узнать. Или найдите эмиграционного адвоката- он все разъяснит с подводными камнями

по Л визе знакомый переехал в штаты с дипломом экономиста. Но гринкарту будут делать на жену-технаря

Это для H1 так? Для L1, B1 вроде не надо подтверждение опыта год за 3?

B1 вообще туристическая — там пофигу b2 — бизнес — там тоже.
L1 чесно сказать — не помню. Но вроде какие- то подводные камни были.

для Л1 диплому не треба, якщо компанія доведе що ти такий особливий і їм потрібен, але удачі потім грінку без диплома робити :)

это по EB2 будет грустно. С EB3 все будет легко и просто, только дольше на месяцев 5-7. Ну или какая там priority date сейчас.

Подписаться на комментарии