Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как сделать вентиляцию в квартире?

Любi друзi, вот было бы здорово, если бы у кого-то из вас оказался опыт установки вентиляции в обычной квартире и вы бы им поделились.

Проблема в следующем: есть квартира, у которой все окна выходят на трамвай и четырехполосную дорогу. Перспектива прожить всю жизнь с закрытыми окнами меня печалит еще больше, чем жить под шум и грохот с 5 утра до часу ночи. Я считаю, что в доме должно быть тихо и свежо, и вариант «ничего страшного, привыкните» мне не по душе.

Пока что единственным решением кажется поставить максимально шумоизолирующие окна и приточно-вытяжную вентиляцию — тоже, конечно, с шумоизоляцией.

В интернете много вариантов про рекуператоры, централизованные вентиляции, децентрализованные, приточные клапаны на окна. Но пока что перспективы туманны.

Поделитесь мыслями.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот пришлось столкнуться с проблемой вентиляции, а именно с поступлением свежего воздуха. Пересмотрел много вариантов , но честно говоря, тяжело было сделать выбор , так как цены на столько отличаются от 200$ до 5000$ . Еще трудно , когда в этом не сильно то и разбираешься. Пошел по принципу, что самое дешевое- не вариант. Проконсультировался с многими компаниями , предлагали рекуператоры в основном, там правда и цена кусалась и я так и не понял в чем там «экономия» , если все ровно нужно ставить электро нагреватель или до или после рекуператора + трубы нужно от них тянуть.Предлагали Vents, Daikin, Maico — цены на эти установки с монтажом меня «поразили» (действительно не думал, что это столько стоит).
Потом мне порекомендовали поставить приточную установку АСВ-200 . Меня заинтересовало, что не нужно тянуть трубы по потолку и тем ,что не шумит и вменяемая цена.
Долго сомневался ,но менеджер пригласил меня на производство — в целом убедился, что прибор соответствует описанию. Понравилось , что там 2 степени очистки , по шуму -тихая .
Из-за конфигурации квартиры решил поставить 2 таких АСВ-200- в спальню и детскую.
Данным решением остался доволен.

А в общем обошлось во сколько? И на какой метраж?

Спасибо! Видел только рекуператоры за 70к грн, вижу, что можно явно дешевле обойтись

Честно говоря, занимался этим вопросом около 2 месяцев, те предложения, что мне давали, там монтаж + доп материалы получались в 2 раза дороже чем сам агрегат. И я так понял , что заявленная экономия за счет рекуператора для квартир — это маркетинг в чистом виде

Виктор расскажите как работает ПУ АСВ 200 после полтора года обслуживания? Спасибо

Посмотрите на сайте lumax.com.ua номер гарячей лини. Перезвоните им, там проффесионалы, они вам помогут.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мы поставили приточную установку АСВ-200.Этот аппарат превзошел все наши ожидания. Вообще не слышно как она работает (поставили за балконом+ глушитель ). Ни какой пыли, ни какого шума с улицы.Красота!!! В комнате приятно находится (раньше всегда хотелось открыть окно-не хватало воздуха и было не комфортно). Рекомендую.

Добрый день, Мила! Тоже планирую поставить АСВ-200. Вы по прежнему довольны? Можете выслать информацию о фирме, которая Вам устанавливала и цене. С уважением, Михаил

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поважні пані та панове!
А чи нема у кого досвіду боротьби (технічними засобами) з тютюновим димом? Від курців на балконах та біля під’їздів.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тяжело сделать выбор. Система типа пву 500 — слишком дорогая, приточная установки АСВ-200 вообще не понятно что (отзывов мало, а очистка не такая как пву , это по описанию). Вообще не понимаю почему системы такие дорогие, в них нет ничего сложного.
Подскажите с чем определиться для квартиры 114 кв. м.

мы как раз поставили АСВ-200, супер ! До этого шум с улицы и пыль постоянная на подоконнике, каждый день вытирала. Работает бесшумно, установлена за пределами квартиры, не надо место под нее искать. Постоянно свежий воздух, спать вообще одно удовольствие.
У наших соседей стоит ПВУ (но она стоит внутри квартиры, поставили ее в гардеробную, и потом шланги(воздуховоды) по всей квартире, шум от работы самой ПВУ, да и занижали они потолки для прокладки воздуховодов.Короче для меня не вариант такой был.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поставил Aeropack SN в комнату с выводом через утепленный балкон, и кондиционер. Тоже шумела улица.

По опыту — работает, но если тихо, то не мощно, а если мощно то не совсем тихо. Зимой можно вообще не включать за счет естественной тяги, только открыть створки. Цена как по мне завышена за кусок пластика и вентилятор (кондиционер столько же стоит :) )

Хороший вариант предложил тут Andrii Lugovyi, я бы еще добавил в его конструкцию канальный глушитель.

Обычно да — тянут приток в каждую комнату трубами под потолком или навешивают по маленькой приточке типа аэропака.

Если это не частный дом а многоэтажка, то там уже есть вытяжная естественная вентиляция через ванную и туалет. Каждую калорию отопления тут тоже обычно не считают :) поэтому на рекуператор можно забить.

Единственно сила «вытяга» тут зависит от этажа и времени года — летом на последних этажах тяга очень слабая, но можно поставить тихие вытяжные вентиляторы в ванну/туалет/кухню.

Еще могу сказать про Daikin Ururu Sarara (есть у родственников) — да вентилирует, но для этого приходится запускать весь кондиционер. Очень нишевое и недешевое решение.

P.S. И да , если что — Тион не берите, это российская контора, и он шумнее Аеропака

это один из немногих кондиционеров на рынке который берет воздух с yлицы. Справляется средне.
Остальным кондиционерам мадо открывать окно или делать проветривание или микропроветривание.

У нас в спальне (тоже 100 м квартира) был Аеропак. В остальных комнатах пассовная вентиляция (по сути дырка 5 см у окна над батареей) www.domvent.com/product/domvent.html

двери в санузел, где вытяжка сначала были постоянно открыты. Потом внизу дверей ванных поставили вентиляcионные решетки внизу

Жду появлений топиков о том, как установить унитаз, починить розетку, и приготовить борщ.

Про зачем бетонометры уже есть, так что дерзайте!

Бетонометры по моей части, а борщ по вашей, так что эт вы дерзайте ;-)

Закажите проект какой-нибудь крупной известной фирме, занимающейся проектированием и монтажом систем вентиляции в коммерческой недвижимости. Если не хотите Г, то нужны специалисты, расчеты, чертежи и опыт. Строительство в целом и отопление/вентиляция в частности, как и любая другая сфера, это целая наука.

Кондиционеры с забором воздуха точно не берите, они вопрос не решат. Из вентустановок однозначно Lossnay, только не берите домашнюю серию. Берите LGH, только озвучьте объем помещения, чтобы определиться с моделью. При очередной замене фильтра можете поменять на более высокий класс, если захотите лучше уровень отчистки.

Если высокие потолки (готовы пожертвовать гдет 15 см) , то проблем нет. Цена системы пару тройку килобаксов + новый потолок. При нынешних тарифах на тепло с дорогими системами рекуперации замораживаться не стоит. Кондиционер с системой притока воздуха фигня.

У меня сосед занимается этими штуками в фирме vents и как-то он приблизительно просчитывал сколько будет вентиляция с рекуператором стоить. За оборудование для квартиры ~40м2 (т.е. порядка 80-90м3 того объема, который надо «вентилировать») на тот момент выходило от 1000 до 2000 $ в зависимости от производителя + отдельно уже монтаж всего этого дела. Это было во времена доллара по 8-10, как сейчас — не знаю.

Если интересует по технологиям, то лучше брать централизованную вентиляцию, т.к. с «децентрализованной» воздух будет в основном циркулировать только в небольшом объеме около этой самой установки и как результат они практически бесполезны. Для централизованной воздушные каналы бывают разные и их в принципе можно спрятать под потолок (подвесной или натяжной).

сколько будет вентиляция с рекуператором стоить. За оборудование для квартиры ~40м2 (т.е. порядка 80-90м3 того объема, который надо «вентилировать») на тот момент выходило от 1000 до 2000 $
это типа ТеФо или Праны? они по $250-300 за штуку.
или то посчитали централизованную систему с блоком из бумаги?

Фирмы я не уточнял, т.к. передумал делать. Это была централизованная система с некотороыми «соседскими» скидками, точнее с ценами от изготовителя. Система скорее всего была vents-овская, какая именно не помню, т.к. это было все-таки относительно давно.

ага, у vents даже чуть ниже стоимость на одиночные рекуператоры, спасибо за наводку

Сейчас я на сайте не нашел у них той, что мне предлагали, если найду — дам ссылку. А про одичноные, как я выше писал, говорили, что они малоэффективны, по крайней мере в моей планировке, и для обеспечения нормальной циркуляцию воздуха, надо было выложить по-больше денег + больше дырок в стенах сверлить.

14к за аппарат + 2-3к на трубы — это действительно, будет дешевле, если комнат больше 2х.

Стоит в офисе такая штука, не нарадуемся: tion.ru/breather

Спасибо! Это одно из самых подходящих решений, в Украине есть подобная штука — АСВ-200

Про АСВ не в курсе, поставте себе Тион, он тоже у нас продается.

Мне кажется, что у Тиона есть один минус — что он вешается на стену, а поскольку воздух не охлаждает, нужен еще отдельно кондиционер, то есть на стене будет две такие бандуры висеть. У вас в офисе так? Как это выглядит?

Так и есть, но вешать бандуру снаружи типа АСВ вам может и жек запретить, да и выглядеть будет по колхозному

жек не против дырки в стене диаметром до 15 см
но чтоб не висело

Перспектива прожить всю жизнь с закрытыми окнами меня печалит

А вообще поставте цель, выйдите на новые уровни и не подстраивайтесь под трамваи. Живите там где нравиться! :)

тион минус сделано в Росии
фирма продавац сказала не будут привозить, покупайте аэропак :)

Только покупайте не у правильных поставщиков :)
dinal-aero.ru/d/738542/d/8626809_7.jpg

У него минус уже в том, что нет рекуперации тепла. То есть не приносит денег. А стоит как межпланетный корабль, при том что это просто фильтр, как тот что стоит в автомобиле перед двигателем или в пылесосе.

Короче, не ставить эту хрень уже потому что это хрень.

Это тупо фильтр и ничего больше. Ему до рекуператора — как до Киева рачки. Суть рекуператора — возврат тепловой энергии, то есть реальная прибыль по деньгам.

Все верно, только насколько я знаю рекуператор денег стоит. Мне выгодней было поставить задувалку Тион и все.

Соревнование в остроумии )

Мне выгодней было поставить задувалку Тион
не совсем понятно: вам она бесплатно досталась?

Попросил арендодателя поставить. Быстро и недорого.

Перспектива прожить всю жизнь с закрытыми окнами меня печалит еще больше, чем жить под шум и грохот с 5 утра до часу ночи. Я считаю, что в доме должно быть тихо и свежо, и вариант «ничего страшного, привыкните» мне не по душе.

Дом в селе / на окраине. Или привыкать жить в городе. Иначе никак.
Интересно, где вы раньше жили, что вас дорога и трамвай так пугают.

В квартирах, у которых окна не выходят на дороги и трамваи :)

Ну и сразу кидаетесь делать из квартиры космический корабль.

Я жил с окнами во двор, с окнами на трамвай, с окнами на завод (это монотонный гул 24 часа в сутки) и возле крупной трассы с окнами от неё. Хуже всего вопли детей во дворе. К монотонному шуму привыкаешь очень быстро. Тихо в городе не будет, куда бы окна не выходили.

Кидаюсь делать комфортный и уютный дом. Я жила с окнами во двор, во двор и во двор. Тихо было всегда

то есть, ваше предложение — переехать или привыкнуть. так?
а если холодно в доме в межсезонье — тоже либо одеваться, либо переезжать?

есть кондиционеры с притоком воздуха

вот тут хороший комментарий про приточные кондеры

js.com.ua/...o_tipa/product/aeropac_sn
Хотела купить кондиционер с притоком воздуха кондиционер Daikin FTXR28E/RXR28E Ururu Sarara. Но когда позвонил в ххх меня менеджер Виталий отговорил и посоветовал купить Aeropac SN и простой инвекторный кондиционер Daikin FTXS25K /RXS25K без притока воздуха и по деньгам получилось дешевле. Aeropac SN установили в спальне сразу после двух часов работы с окон пропал конденсат, прибор работает очень тихо ночью не слышно, даже стали лучше спать. Жаль что я раньше не знала про эти приборы. Спасибо хххх за совет!!!

Я смотрел себе что-то типа такого
hotline.ua/...tric-lossnay-vl-100eu5-e

ps. Знакомые, которые занимаются кондиционерами, не рекомендуют ставить кондиционер с притоком свежего воздуха. Там объем подачи воздуха такой, что делается только для галочки в буклетике.

Смотрели и поставили? Или решили отказаться?

Не ставил. Просто привел пример бытовой вентиляционной установки за вменяемые деньги. В свое время, когда хотел купить кондишин с приточкой, сказали, что сильно дешевле будет поставить обычный кондишин и вот такую установку. А толку в разы больше.

при ремонте своей однокомнатной квартире решил улучить приток воздуха. Рассматривал и рекуперацию и проточные клапаны, но самым простым/дешевым/надежным оказалось тоже приточка со специальным «безшумным» вентилятором и двумя пластиковыми трубами.

Найдите статьи где описано сколько кубов воздуха вам понадобиться для вашего обьема в квартире, все также просто как подбирать кондиционер.
Важное замечание вытяжка вам ненужна, так как в квартирах есть централизованная вытяжка, и вам нужно ставить приточку таким образом что бы воздух прошел через все помещения и попал в вытяжку (обычно это в кухне и ванной).

В моей конструкции все просто, на застекленном балконе ставиться на стену под потолок вентилятор для приточки (в эпицентре подобрал наподобии alterair.com.ua/...ruglyih-kanalov/8536.html ), воздух берет из улицы, и рассеивает в кухню и гостиную посредством 2 прямоугольных пластиковых труб, и это все скрыто под потолок после застекленния балкона.
Я боялся что зимой будет холодно, но понижение было всего на 2-3 градуса, так что рекуперация не понадобилась, и в любой момент я смогу поменять свой канальный вентилятор на рекупиририющий. Цена вопроса 5 штук. Из минусов то что шум вентилятора все же слышно, и летом не хватает мой приточки, нужно все же окна открывать.

Ссылка нерабочая :(
Я так поняла, что у вас однокомнатная квартира и с балкона воздух сразу выходит в комнату и на кухню. И на балконе занижен потолок? У нас такая планировка, что нужно тянуть воздуховоды довольно далеко, уменьшать потолки сантиметров на 15-20 вообще не хочется... Хотя даже если они будут на виду, это меньшее зло

потолок на балконе не уменьшился вообще, балкон утепленный, тоесть в пенопласте все внешние стены, и идеально в утеплитель ложиться прямоугольная труба.
alterair.com.ua/...ruglyih-kanalov/8536.html
Как альтернатива можно в каждой комнате установить подобное alterair.com.ua/...37-systemair-vtk-100.html

Ставь именно рекуператор. Сходи куда-нить на выставку или фирму, где они есть, и убедись что по своей структуре он напоминает глушитель.

А вообще у трамвая звук это мелочь по сравнению с вибрацией. Землетрясения <4 балов ты даже не заметишь, у тебя такое постоянно будет.

IMHO просто привыкнешь. Это не тот шум, который сильно мешает думать. Уровень приемлемый даже для того чтобы провести сеанс гипноза. Суть в том, что этот шум не является человеческим (в отличие от алкашей, детей или шансона), а потому от него очень легко абстрагироваться. Ты же не слышишь ветер лёжа на пляже?

Многие говорят, что привыкну, но что если нет? Как потом жить в собственном доме, в котором не можешь спать и отдыхать? :) Читала форумы в инете, каково людям живется с окнами на шумные места, многие пишут, что привыкают и потом в тишине заснуть не могут, но есть и варианты «Живу 10 лет, не привык и ненавижу».
Вибрация ты имеешь в виду от трамвая? Я на это внимания не обратила, но вообще 14 этаж и кажется, что не должно быть...

Когда 100-тонный трамвай скачет по разрывам в рельсах, особенно когда они раздолбаны — реально стёкла дребезжат. Это передаётся по земле, а не по воздуху.

А вот как раз шума на 14-м этаже не услышишь. Тебя больше вечный сквозняк будет доставать, особенно зимой.

Никак. Чисто технически стоимость такой системы превысит все разумные пределы для описанной квартиры. Тем более с рекуперацией. Тем более судя по всему «в обычной квартире» исходя из описания это всё попросту негде будет разместить.

Я еще не вникала в смету, но если навскидку: один хороший и красивый кондиционер с установкой стоит около тысячи долларов, а нужно четыре, к сожалению. Установка централизованной вентиляции с воздуховодами по квартире стоит в районе 4-5 — это то, что сказал прораб. Выходит разница небольшая, если и правда цены такие, так что надо еще думать.

вентиляции с воздуховодами по квартире
Это только вентиляция суть есть подача и раздача воздуха. От кондиционеров это всё равно не избавляет потому как если нужна мощность на 4 кондиционера то она будет просто сконцентрирована в одном месте и умножена на 4 но она складывается с системой вентиляции а не заменает друг друга.

Пусть проект полный рисуют только тогда можно думать. Реальный проект такого класса легко может стоить сам по себе под тысячу за квадрат (уже реализация) в зависимости от площади. Что такое «нужно 4 кондиционера» не говорит ни о чём простите. Линейную квартиру с четырмя комнатами в ряд представляю плохо.

Где там 4-5, если трубы по 40-70грн/шт.
От шума нужен глушитель — это коробка с лабиринтом, в котором звук рассеивается. Там же ставится фильтр. Фильтр класса выше G4, требует более мощного принуждения шумным двигателем. Если этаж не самый низкий, то тоньше фильтр вряд ли нужен, и тот устанете менять. И в местах компактного проживания, типа квартир, обычно воздуховоды не тянут. Вполне обходятся традиционными мерами — перетоками через отверстия в стенах, в/под дверями.. Например, гостовская щель под дверью в туалет в 2см, в состоянии обеспечить достаточный воздухообмен для квартиры 150-180 м.куб. в час. Рекуператор, приемлемо компактный для квартиры, это пластинчатый перекрёстноточный «бумажный». Но наверняка, это будет просто игрушка, т.к., когда он нужен, он редко работает — росой обмерзает. Толком управлять ими никто не умеет, логика очень нечёткая. Чтоб он с пользой работал в морозы, ему нужны гирлянды датчиков и преобразователей, ПИД каскады всякие, и гарантии эффективности не будет. Остаётся подогрев ТЭНами, а они, ввиду малой площади, из-за компактности квартирной установки, представляют собой по сути фен — там высокая температура, на которой воздух «горит» — денатурируются твёрдые частички, и дух от него, как от фена, или утюга.
Все толковые варианты техники — для квартиры громоздки. И не нужны они. Человеку, для ощущения свежести, нужно до 60 кубов в час нового воздуха, а квартире, с людьми занятыми бытом, до 200 кубов. Это не много. Окно-другое на микропроветривании в одном углу, и щель под дверью(в двери) в туалет, и вытяжка в стене, в другом углу квартиры, вполне это обеспечивает.

Микропроветривание нивелирует всю шумоизоляцию окон. И примерно 10 месяцев в году микро недостаточно, чтобы в квартире было свежо, не душно и не жарко

Чтоб определить, достаточно, или нет, нужно измерить скорость, у решётки, и помножить её на площадь живого сечения решётки.
А на субъективную оценку «нечем дышать, душно..свежо», одновременно влияют минимум четыре кондиции воздуха. Минимум, потому что есть четыре, одинаковые у всех, физиологически обусловленные зависимости. Могут быть зависимости опциональные.
Если, в интерьере, с температурой, влажностью, концентрацией СО2, подвижностью воздуха всё в порядке, но всё-равно нечем дышать, то купите что-нибудь из Мицубиши Електрик, или Дайкин.

Я считаю, что в доме должно быть тихо и свежо
Я думаю тут поможет только переезд, например на ГОА :) А если серьёзно — вентиляция от грохота не спасёт, да и установка дорогой вентиляционной системы может влететь в копеечку не говоря уже о том что может занимать много места. Хотя я слышал что дорогие кондиционеры могут «создавать» чистый воздух. Так что я б посоветовал копать в сторону функциональности дорогих кондиционеров.

кстати если кто-то пользуется кондиционерами с притоком свежого воздуха (бюджетными вроде такого HITACHI RAS-10JH4/RAC-10JH4), хотелось бы услышать отзывы

Продайте это унылое г..но!

Підписатись на коментарі