Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В каком направлении развиваться тестировщику?

Здравствуйте.
Я работаю мануальным тестировщиком. Работаю около года и понимаю что, мне не очень интересно всю жизнь быть мануальщиком. То есть нужно развиваться. Но я не могу определиться с выбором направления. Моя проблема (или не проблема) в том, что я гуманитарий. Программирование это совсем не мое, то есть автоматизатора или нагрузочника из меня не выйдет.

Посоветуйте, какие пути в обеспечении качества открыты для меня?

Заранее, благодарен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Варіантів є багато. Не усі в IT пишуть програмну логіку. Наприклад веб-верстка, автоматизоване тестування, адмінка, техн. редактор, ...

Детальніше підготував про варіанти спеціалізацій у веб-напрямку тут: www.vitaliypodoba.com/2015/06/webdev-howto

Тест дизайн. Тест аналитика. Тестирование юзабилити. Тест-менеджмент. Думаю, это куда интереснее авто-тестов.))

Читаю я вас всех и думаю: это не сообщество ІТ, это дичь какая-то. Вы дикари, люди. Я задал несложный вопрос, попросил совета или помощи, рассчитывая на более опытных коллег. Вместо ответа, я получил упреки, издевки, шуточки и прочее. Вы набросились на мое сообщение как свора голодных собак на тушу мяса, растащили по кусочкам и поиздевались над каждой фразой.
Я думал, что подобные сайты создаются для того, чтобы люди помогали друг другу. А вышло совсем наоборот.

Я искренне благодарен, тем двоим или троим людям, которые дали мне совет по существу. Остальным желаю быть добрее и не говорить когда нечего сказать

Может быть вам стоит начать писать романы? Например как Дарья Донцова?

может вам стоит прислушаться к моему пожеланию, озвученном в последнем предложении предыдущего сообщения?

Ну это Вы еще на ХФ не задавали вопросы

Ну на самом деле, частенько встречаю подобное отношение к qa manual(i.e. monkey tester). Хотя сам знаю живые примеры людей кто после мануала перешел в дев(знаю троих синьйоров .net которые с мануала начинали). Ещё знаю людей которые переросли в куа лидов, пм-ов, дм-ов. Попробуй программирование, если пойдет и будет интересно, смотри дальше. Там или в автоматизаторы или в девы, если язык подвешан и нравится работа с людьми(менеджмент) двигай в эту сторону но учти пм-ство и дм-свто это хардкорный такой менеджмент)
Удачи тебе! отпишись потом что получилось)

Ну а вообще не обращайте внимание на сарказмы и ерничание, мы же в айти тут без саркастического отношения к жизни, жить сложно)

я просто оставлю это тут
www.flickr.com/...2/sizes/o/in/photostream
По своим наблюдениям: мануальщик, чрз какое-то время, перестает развиваться в принципе. Он выучил продукт и сидит на попе ровно, мол я и так все знаю. Не делайте так.

Если мануальщик действительно хочет расти и уперся в свой барьер, он начинает ковырять автоматизацию.

о, спс. Должно звучать так " некоторые мануальщики.. " и все дальше по тексту.
С Вашей точкой зрения я могу поспорить. Не все садятся за автоматизацию. Некоторые уходят в пмы, БА, сапорт, кто-то даже код писать, да куда угодно, к чему душа лежит.

Из моих наблюдений — смотрите скорее в сторону бизнес-анализа и ПМ-ва чем программирования.

В направлении разработчика

Попробуйте послушать подкасты по тестированию — я сейчас слушаю radio-qa.com Посмотреть/посетить хотя бы бесплатные конференции/семинары по тестированию. Посмотреть видео с прошедших конференций, например видео с SQA Days есть на youtube. Также есть блоги.
Там всегда затрагиваются различные темы и нюансы. Может быть что-то и найдете для себя.

У Вас в навыках числится “Google doxs”.
Doxing (from dox, abbreviation of documents), or doxxing, is the Internet-based practice of researching and broadcasting personally identifiable information about an individual.
Ваш навык много стоит или не стоит ничего если это опечатка )
точно опечатка. увидел там же “Ression testing”
Беда-печаль...

Хм, а что значит «ваш навык много стоит»?

Больше чем опечатка в названии гугл докс

Уважаемый, а вы пробовали покодить хоть чуточку прежде чем делать такие выводы о программировании?

освойте кунг-фу. будет чем защищаться от девов.

лучше пойду на бокс. будет чем защищаться от «петросянов»

Бокс не поможет избавиться от рефлексов на фразу «свободная касса». А вот кунг-фу помогает.

Зачем сразу вдаваться в эмпирику. Просто подумайте логически, почему кунг фу может быть релевантным скиллом для вас.

Попробуйте записаться на курсы по флейте.

Я не говорю о том, что мне прямо сейчас, с моим годом рабочего стажа не интересно. Я говорю о будущем, о перспективах на ближайшие 3-5 лет. И считаю ,что это весьма трезвая позиция, рассматривать варианты развития уже сейчас и по-тихоньку начинать изучение того, что мне пригодится в будущем.

Позиция трезвая, всё норм ;)
Выскажу своё ИМХО (как ручной тестировщик со стажем, осваивающий автоматизацию вот прямо сейчас :) ):
1) Есть много разных сфер, где требуется именно ручное тестирование. Т.е. если беспокоит то, что через пару лет надоест делать то, что делаешь сейчас — ничего страшного. Можно просто поменять место работы или целиком направление.
2) Я несколько раз пробовал начать программировать. Но не ушёл дальше университетских курсов. Сейчас, на нынешнем месте работы, меня согласились обучать и, чёрт побери, мне это нравится! Возможно, мнение о переквалификации в автоматизаторы переменится, если найти правильное место.
3) Поменять направление кардинально — пойти, скажем, в ПМ-ы. Но это, разумеется, требует определённых качеств, которых, скажем, у меня — нет ;) Поэтому для себя я такой вариант никогда не рассматривал. Но лично знаю людей, которые с ручного тестирования ушли в ПМ-ы — и очень хорошо справлялись с этой работой.
4) Есть всяческие DevOps . Там требуется определённый набор знаний (и умение писать хотя бы скрипты — приветствуется), но вопрос же был в том, что учить? Вот и ответ.
Удачи, короче! :)

Варто було взагалі «йти в ІТ», ще й в QA, якщо гуманітарій а мануальщиком бути не цікаво?

А вас що, «закритий клуб»? Попросив поради і тільки чую: «чого ти взагалі поперся в ІТ?? Типу, гуманітарій — іди працюй в Макдоналдс»

Иван, дело не в этом. Никто на вас не наезжает. Ну может немного легкого троллинга :)
Года работы достаточно, что бы определится, что в вашей работе вам нравится, что нет, и определить курс развития на ближайшие несколько лет. Ключевое слово — «нравится».
Попробуйте описать, что вам больше всего нравится сейчас в вашей работе, а мы на основании списка постараемся помочь.
Сейчас же, единственные исходные данные это то, что не любите программировать. Это ок, хотя базовые знания для специальности нужны обязательно, имхо.
Кстати, разделение на гуманитариев/технарей — бред, я считаю.

Ну, «нравится» это условно. Я не программист и не буду им сколько бы не потратил времени на попытку им стать. Я отталкиваюсь от этого. То есть, автоматизатора, нагрузочника или специалиста по безопасности из меня не выйдет.
На счет базовых знаний специальности, я безусловно с Вами согласен. Но есть разница, понять(хотя бы приблизительно, что написано в коде и написать работающий код самому).

Я вижу для себя путь проект менеджера или QA. И если в менеджменте все более-менее понятно( учи язык, и набирайся опыта работы вообще) то с QA немного сложнее.
Что нужно изучать чтобы стать QA в широком понимании, на чем делать акцент?

Что нужно изучать чтобы стать QA в широком понимании, на чем делать акцент?
Как вариант, сходите куда-нибудь на собеседование. На чем завалят, то и изучайте. Если не завалят, значит Вы достигли профессионального потолка (или близки к нему).
Если не завалят, значит Вы достигли профессионального потолка (или близки к нему).

Э?

Тестировщик ничего не создает. Результатами его труда нельзя любоваться, трогать руками, пробовать на вкус или как-либо еще пользоваться, получая удовольствие или пользу. Программы, которые он тестирует — это не его творения. Все, что остается у тестировщика — это деньги, которые ему платят за работу. Профессиональный уровень тестировщика определяется тем, сколько за него готовы платить (и готовы ли платить вообще), что на собеседовании и определяется.

Если не завалят, значит Вы достигли профессионального потолка (или близки к нему).
То есть, если меня не завалили на собеседовании, я идеальный и мои скиллы идеальны?
Если я буду собеседовать, то обязан валить?
Тестировщик ничего не создает.
Датычо! Позвольте ответить вопросом на вопрос: а что создают люди вашей профессии, или многих-многих других?
Программы, которые он тестирует — это не его творения.
Программы, которые тестирует тестировщих — это творения целой группы людей, включая их, аналитиков, резработчиков, дизайнеров, руководства, переводчиков, и т.д. и т.п.
Профессиональный уровень тестировщика определяется тем, сколько за него готовы платить
WHAT?

Алеся, вы так тонко троллите? :)

То есть, если меня не завалили на собеседовании, я идеальный и мои скиллы идеальны?
Идеал недостижим. Я бы сказала, что Ваш уровень в таком случае соответствует данной вакансии. Если считать, что требования на разных вакансий примерно одинаковые (мы ведь говорим про один и тот же тайтл), то можно говорить про приближение к профессиональному потолку для данного тайтла.
Если я буду собеседовать, то обязан валить?
Валить — это не значит самоутверждаться, доказывая, что претендент чего-то не знает. Это просто найти те места, где он «плавает», чтобы понять его реальный уровень. В таком случае ответ — «да».
Датычо! Позвольте ответить вопросом на вопрос: а что создают люди вашей профессии, или многих-многих других?
Тоже ничего)
Профессиональный уровень тестировщика определяется тем, сколько за него готовы платить
WHAT?
Вот к примеру, приносит писатель свой рассказ в журнал или издательство. Редактор говорит, что это не интересно и скучно, печатать никто не будет. А писателю плевать, он выкладывает свой рассказ в инет и получает признание своих трудов.
Приходит программист на собеседование, его там валят вопросами по теории. Но ему плевать, он пилит стартап и зарабатывает стомиллионов.
А приходит на собеседование QA, его там валят. Идет в другую контору — его там тоже не берут. Что он будет делать? Ничего. Потому что без работодателя и его денег тестировщик никто и ничто (в профессиональном плане конечно).
Идеал недостижим. Я бы сказала, что Ваш уровень в таком случае соответствует данной вакансии
Не перетягивайте, прямая ваша цитата:
На чем завалят, то и изучайте. Если не завалят, значит Вы достигли профессионального потолка (или близки к нему).
Валить — это не значит самоутверждаться, доказывая, что претендент чего-то не знает. Это просто найти те места, где он «плавает», чтобы понять его реальный уровень. В таком случае ответ — «да».

«Найти те места, где он плавает» — это не значит валить. Опять же, из вашего первого комментария, именно это и выплывает. Вы наверное люити всякие новомодные бесполезные стресс-тесты на интервью?

Ничего. Потому что без работодателя и его денег тестировщик никто

Что сантехник без труб делать будет?Или менеджер без подчиненных? Тот же тестировщик может написать фреймвор для автотестов, пойти на фриланс, разработать новую методологию по тестированию веб-юязвимостей (например) или найти новую багу на facebook/google и получить 500 бакосв. Хотя, по факту, специальность не является самодостаточной, как программирование.

Вот только профессиональный уровень определяется совсем другим, а именно:
— Знанием технологий, яп, etc
— Наличием опыта и умением его использовать
— Знание тулов
— Знания в предметной области (например, если сфот для обработки фото, нужно разбираться в фотографии и фотоаппаратуре)

по факту, специальность не является самодостаточной, как программирование
Ну вот, наконец-то дошло)

За то до вас не дошло, похоже. Давайте вернемся к началу цикла. Вы говорите

Профессиональный уровень тестировщика определяется тем, сколько за него готовы платить (и готовы ли платить вообще), что на собеседовании и определяется.

Ваше обоснование — вода. Если следовать этой логике, профессиональный уровень сантехника определяется наличием труб

У Вас каша в голове. Попробую пояснить еще раз. Профессиональный уровень определяется профессиональными достижениями, результатами, а точнее их оценками. Труба для сантехника — это не результат его работы, а всего лишь расходный материал, необходимый для работы. Результат его работы — это отремонтированный кран. Насколько хорошо он его отремонтировал, такой он и специалист, такой у него и профуровень. Оценивает его работу заказчик. Пока понятно? Если да, то идем дальше. У тестировщика заказчиком может быть только работодатель и только он оценивает работу тестировщика, в конечном итоге в денежном выражении. Так понятно?

Простите, но каша в голове не у меня

точнее их оценками
Бред.
Единственное, что верно в вашем сообщении и что я пытаюсь вам донести:
Насколько хорошо он его отремонтировал, такой он и специалист, такой у него и профуровень

Проффессиональный уровень определяется только уровнем определенных навыков (или их совокупности и синергии) в любой профессии и ничем другим. Точка.

Оценка и оплата — это совершенно другие вещи и измеряются совсем по другому даже в идеальном случая.

Вы сначала соглашаетесь (П. определяется результатом работы), потом противоречите, и мне и себе же (П. определяется только навыками).

Проффессиональный уровень определяется только уровнем определенных навыков
Кем определенных, по какому критерию?

Или не передергивайте, или научитесь читать. Все, занавес.

В той же википедии достаточно ясно и хорошо описано, что такое «профессионализм».
ru.wikipedia.org/wiki/Профессионализм

На этом разговор считаю закрытым

Но есть разница, понять(хотя бы приблизительно, что написано в коде и написать работающий код самому).

Не совсем так. Автоматизировать базовые вещи нужно уметь, например как заполнить простенькую веб-форму или сделать простенький парсер. Очень советую нашумевшую книгу automatetheboringstuff.com. Кстати, там простейший английский, будет хорошая практика.

Я вижу для себя путь проект менеджера или QA. И если в менеджменте все более-менее понятно( учи язык, и набирайся опыта работы вообще) то с QA немного сложнее.
Что нужно изучать чтобы стать QA в широком понимании, на чем делать акцент?

Менеджеры то же разные бывают. Касательно QA, какие виды тестирования вам больше всего нравятся на те и делайте упор, попытайтесь внедрить в рабочий процесс что-то новое.

Пример из реальной жизни: одному парню понравилось тестировать локализацию, начал копать в этом направлении, читать статьи и практиковаться по этому направлению. В итоге внедрил в крупной компании новые процессы по тесту локализации. После уволился, но так прокачался, что стал очень востребованым спецом в этом направлении. К тому же увлекался японской культурой, и начал еще более узко затачивать свой скилл в этом направлении. Сейчас работает супер крутым QA-спецом по локализации для Японского рынка

Я не программист и не буду им сколько бы не потратил времени на попытку им стать.
Звучит как:
1. Я ничего не хочу делать.
2. Я ничего не умею, кроме тыкания по кнопкам, и заполнения юзер-инпута всяким хламом.
3. Я постиг дзен в технике граничных значений и эквивалентного разбиения.
4. Я никогда не слышал о ISTQB.
5. Хочу, чтобы меня отправили в макдак.

Со стороны это выглядит так:

— Пацаны! Мне не нравится тестирование! Мне не интересно тестирование! И сейчас я стану вашим тест-менеджером!

В зале бурные, продолжительные апплодисменты, переходящие в стоны.

Клуб відкритий, питання в тому чи перед тим як війти-в-іт, крім умовних 300$, думали і про подальший розвиток, ту саму перспективу на 3-5 років. Чи аби попасти, хоч би і через нудне куа?

Почему не интересно? Тут сотни ребят на ДОУ, желающих занять твоё место..))
ты можешь в самой профессии расти ,стать синьором- мануальщиком, потом тим лидом..
А гуманитарию потом можно в проджект менджеры, если дисциплина есть. Если нет -вот фронтенд сейчас популярен..верстка -очень гуманитарная)

Открывайте QA курсы. А то еще не все гуманитарии стали тестировщиками.

Ребята, посоветуйте тогда, что почитать по QA и обеспечение качества,
PM и аналитике.

Не ображайтеся, але навіть гуманітарії вміють користуватися гуглом.
Немає готової «панацеї» яку варто читати всім, або агрегованих знань конкретно під вас, зібраних в одному місці.
Але є безліч блогів, відео виступів з конференцій на ютюбі, де ви зможете по крупинці збирати потрібну вам інформацію. І ціла купа тем, на подобі вашої, де вже дали чимало відповідей і ссилок.

Попробуйте себя в качестве бизнес аналитика

Развивайтесь туда, куда сами хотите. Направлений более чем достаточно:
Аналитика, менеджмент, бд, UX, etc.

В каком направлении развиваться тестировщику?

В духовном

духовно расти нужно каждому человеку, но я задавал вопрос не об этом

Судя по Вашим ответам — Вам надо в PM

нееееееееееееееееееее..... ххррррррррр..... (слышится приглушенный звук выстрела и стук падающего тела)

Підписатись на коментарі