Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Снова о Германии

Всем привет!

Расскажите / поделитесь опытом, кто получал рабочую визу в Германию?

Расскажу свою историю. Дело было так. Трактор я смазал, проверил карбюратор, компрессию, все дела, немцы довольны, говорят, мол «аллес гут, гээн арбайтен давай уже». Прислали драфт контракта, всё нормально. Но тут неожиданный поворот событий. Чтобы подать документы в посольство, нужно записаться через инфернет, и...

«You can book an appointment between 22.09.2015 and 11.12.2015 . / Unfortunately, there are no appointments available at this time.»

.

Читаю я, значит, матчасть (www.kiew.diplo.de/...​neu/Rechtsgrundlagen.html ). Так и так, типо посольство высылает все мои документы в местную организацию «трактористов», а те уже дают (или не дают) разрешение.

Ждать, конечно, конца года плюс два месяца, не хотелось бы. Так у меня возник вопрос(ы), (1) может мне самому сгонять в ту самую организацию «трактористов», тем более, я знаю, где собираюсь жить в радиусе +/- 10 км. Туристический шенген открыт. (2) Или может есть вариант напрячь работодателя, чтоб он подхоботился?

Буду очень благодарен за дельный совет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Смотрю даты для подачи документов на рабочую визу:
service2.diplo.de
Nationale Visa und/oder Beschäftigung / Національні візи та/або працевлаштування
Ближайшая дата — на завтра!!!
Тут все пишут что термин за 2 месяца берут, а тут прям завтра можно доки подать.
Я не там смотрю или безвиз творит чудеса?

Необычный вопрос: уважаемые немцы, пользующиеся сервисом Telekom, а именно у кого есть аккаунт данного провайдера. Возможно ли, теоретически, что вы бы расшарили мне этот аккаунт совсем ненадолго? Дело в том, что я сейчас тестирую новое приложение от Telekom через платформу для тестеров-фрилансеров (uTest.com). К моему удивлению, кроме задачи и сроков, никакой тестовой информации не дано. Зарегистрировать личный не могу — на сайте Telekom-а любой страны запрашивает номер телефона (очевидно не Киевстара).
Я не знаю какую ценность может нести в себе учетная запись состоявшегося пользователя данного провайдера, потому и спрашиваю — это вообще реально?

В Грецию на паром! Так все сейчас делают!
:D

Просматривая памятку на сайте посольства, обратил внимание на пункт “Підтвердження кваліфікації”:

Підтвердження кваліфікації (наприклад дипломи, сертифікати,
трудова книжка) в оригіналі з двома копіями та перекладом, а
також підтвердження про визнання вашого диплому

Не совсем понятно, есть нотариально заверенные переводы на английский — этого достаточно? Про язык переводов ни слова, так же как и про апостили.

Следующий момент — на anabin.kmk.org нашел свой вуз со статусом H+, а вот специальности “Компьютерные системы и сети” нет (только варианты формулировок короче и длиннее из других вузов). Нужно получать подтверждение в ZAB?

У меня тоже КСС но Одесский. Мне те кто уезжали сказали что достаточно принести распечатки с сайта что вуз H+ и специальность акредитована в другом ВУЗе Украины, насколько это так поймем опытным путем. Перевод Конечно лучше немецкий

У меня просили немецкий перевод и апостиль. Так как, я всё делал через какую-то фирму около посольства, то мне было без разницы. Советую тоже там сделать, стоит это копейки, а от геморроя избавитесь. Найти фирму легко, около посольства стоят женщины, которые вас отведут через дорогу.

Если нет специальности в ВУЗе, ищите ее без ВУЗа, просто отдельно, у меня было так и прокатило без проблем.

в моем случае я распечатал страницу вуза(КПИ) и нашел специальность в каком-то мелитопольском вузе(один в один)
этого было достаточно

ВУЗ и мпециальность могут подаваться отдельно. Например, я учился в ОНПУ, бакалавр “Комп’ютерна інженерія”, магистр “Спеціалізовані комп’ютерні системи” (согласно вкладышу). Так вот, принес я распечатку из анабина отдельно ОНПУ, отдельно бакалаврскую специальность из другого ВУЗа, отдельно специалиста “спеціалізовані комп’ютерні системи”, поскольку магистра не нашел. В итоге забрали распечатку ОНПУ и бакалавра. Ну и копию перевода и апостиля документов об образовании.

Та же беда. У меня контракт начинается через полтора месяца, а ближайшая запись через на собеседование в посольство через 3!!! месяца. Открылась дата пораньше, пока отменял предыдущую бронь, новая уже ушла. Буду теперь не спать по ночам, ждать появления окон. А как на семью сразу забронировать вообще ума не приложу.

Это да, это действительно проблема. Но немцы обычно понимающие. А ещё они и сами не очень торопятся. Главное, оффер получить и добиться сообщения «да, мы вас ждём». А там хоть на пол года растягивать можно.

Ну у меня не просто оффер. У меня подписанный контракт. Сильно надеюсь, что можно выловить термин после полуночи.

тут гдето уточняли что вроде не сразу после полуночи, почитайте тему еще раз

Тут была тема, где вычислили конкретное время когда нужно ловить термины. Что-то ближе к утру. Поищите.

Насколько я вижу, конкретного времени появления свободных дат нет, можно спать спокойно. С утра проверял, свободных слотов не было. Часа в два дня появились даты на конец марта.

Я уже выловил дату, которая хотя бы немного раньше начала моего контракта. Но вообще да, заметил, что даты появляются около 14-ти часов. Исчезают почти моментально.

И вот прямо сейчас появилась куча дат на март. Итого — просто несколько дней подряд нужно мониторить сайт, обязательно что-нибудь появится. Ну, и ссылку на бронирование лучше открывать в инкогнито-режиме, чтоб в ответственный момент не получить черную капчу или нечитаемый массив точек на 9 символов

Ну я уже научился удалять для этого куки. То есть время сместилось с 14-ти на попозже.

Не сместилось, я за день два раза термин переназначил. Просто список дат обновляется время от времени, без особой закономерности.

И на какую дату удалось записаться?

15 марта. Посмотрим, может еще что появится — но за сутки отыграть две недели — уже кое-что )

Я начинал с 15-го марта. Может даже мои таймслоты :-) но в этом смысле я более успешно отыграл на 11-е февраля, после праздников за один раз пачку выкинули на весь февраль, но соревнование за более ранние даты я успешно проиграл.

Та же проблема, те в принципе попасть на начало марта реально главное просто рефрешить все время сайт с терминами?

Да. Только что выхватил одну дату в феврале.

Круто молодчага!
Я пока 29 марта смог выхватить, но буду пытатся дальше

На когда если не секрет?

У меня есть предложение обьединить усилия, например маяковать если вы снимаете бронь, таким образом человек у которого дата позжде вашей брони может начинать активно рефрешить сайт и подбирать то что вы сняли

ok, ищите Termin am 15.03.2016 um 08:00 Uhr — заодно выясним, сколько ориентировочно проходит от отмены до появления на сайте

но мне кажется, что «ловцов терминов» хватает. Например, немецкая HR скинула мне ссылку на какую-то контору, которая делает мультишенгены для любой страны ЕС по оговоренному прайсу. Мол, кто-то из соотечественников к ним обращался и они ему «помогли» назначить дату пораньше.

прямо сейчас — куча дат на начало февраля.

Спасибо с утра смог выловить 28 января

Кааак? Почему я перестал получать email’ы и не узнал об этом?!

Я тупо рефрешил сайт и выпало 28 января, там было четыре термина я быстро схватил один через минуту оставшиеся три разобрали

вывалилась куча дат начиная с середины февраля

Контракт ничего ровным счетом не дает. ДИПЛОМ, его соответствие с вашей профессией, подтверждение в базе ANABIN, выписка того, что на ваше место никто не претендует из стран ЕС и ЗП не меньше 3000 евро — это САМОЕ ВАЖНОЕ, о чем в 95% ответах на подобные вопросы вам никто не скажет. ЕСЛИ ХОТЬ ЧТО-ТО ВЫПАДАЕТ — ОТКАЗ! Даже контракт подписанный с двух сторон + бесплатное жилье, НЕ ВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ ВЕДОМСТВА ПО ДЕЛАМ ИНОСТРАНЦЕВ и ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ которые решают, выдать вам визу или нет. Работодателю диплом не нужен. НО ОН И ВИЗУ ВАМ НЕ БУДЕТ ВЫДАВАТЬ.

выписка того, что на ваше место никто не претендует из стран ЕС

Для ИТ не надо.

Как у вас сильно бомбануло.
Для синей карты не всё что вы написали релевантно. Нужен контракт с минимум 49800 евро в год, диплом о высшем образовании, подтвержденный в ANABIN и подписанный контракт. Решение о выдачи визы принимается в таком случае консулом в течении нескольких дней. В моем случае, виза была готова через 4 дня после подачи документов. То что написано капс локом на условия получения синей карты не распространяется.

Для ИТ достаточно около 39 тыс годового дохода.

39 — влечет за собой проверку в Германии, 49800 — решение принимается на месте консулом.

А где такую информацию можно найти? Значит просить нужно мин 50 тыс. Если 45, например, визу будут очень долго делать?

Ребята, не путайте! Мы тут про ИТ с вами говорим.
Hochschulabsolventen in Mangelberufen
(Naturwissenschaftler, Mathematiker, Ingenieure, Ärzte und IT-Fachkräfte):
39.624 €

Слушайте практиков. 39624 — правильная цифра, но при зарплате 50800 решение будут принимать быстро и на месте, а при 39624 решение будут принимать в Германии, что займет в лучшем случае месяц. И да, меньше 50800 просить не имеет смысла. Даже в Берлине средние зарплаты в IT уже выше.

Даже в Берлине средние зарплаты в IT уже выше

Сцуко. Даже в столице, Мекке европейских стартапов...

Игорь, ну объективно же в Берлине зарплаты ниже Франкфурта, Кёльна и уж тем более Мюнхена. Другое дело, что работы сильно больше, а затраты на жизнь меньше. А что до столицы, то Берлин, хоть и столичный, на фоне многих других немецких городов смотрится беднее.

Но ты ж про него вообще как про какой-нибудь Ораниенбург, Геру или Коттбус. Кстати, если прицениваться к тамошним новостройкам, они внезапно совсем не дешёвые.

Все зависит от локации в Берлине. У меня вот коллега в новостройку въехала в центре за 900 евро варм 60 метров. IMHO нормальная цена. Не уверен, что в центре Франкфурта или Мюнхена это возможно.
И еще раз. В Берлине ниже затраты. Но это не значит, что я буду советовать специалистам просить 39624 даже в Берлине. 51000 — это естественный минимум обозначеный правилами синей карты и его готовы платить компании.

смотрится беднее.

Беднее в чем? в архитектуре?

Берлин смотрится беднее потому что:
— относительно других больших городов грязный S-Bahn и U-Bahn
— сильно проще улицы
— практически нет хорошо ухоженных парков
— некоторые районы плохо убираются
— заметно больше безработных/живущих на пособия
— относительно других немецких городов велосипедная инфраструктура в плохом состоянии (велодорожки выложенные плиткой, которая шатается)
— современной архитектуры и больших городских проектов минимум

Если что, то я ответил только на ваш вопрос. Вы не спрашивали чем Берлин лучше других немецких городов или Киева.

Мало современной архитектуры, потому что половина Берлина была под совком, с их панельками, сильно проще улицы, потому что разбомбили в ВОВ под ноль. Всю старину разбомбили..
Парков нет? По-моему парков и озер и речек в Берлине больше ,чем в любом городе Германии. А в маленьких немецких городах -какое-то все кукольное, чувствуешь себя, как среди декораций..
Может Киев тоже смотрится беднее, чем Львов, но мне Киев больше нравится, как-то просторнее и всего больше.
Вы возможно просто визуал, дизайном не пробовали заниматься?)

Ну зачем перекручивать? Я же не говорил, что парков нет. Я говорил, что нет хорошо ухоженных парков. Единственный красивый парк — это Volkspark Friedrichshain в части с прудом и фонтанами. Парков а ля Голосеево в Берлине достаточно.
Сильно проще улицы потому что денег меньше и только. Нужно же не только построить, но и содержать. А содержать, например, красивые зеленые изгороди дороже, чем просто широкий тротуар. Поэтому самый распространенный тип улицы — плитка, плитка, плитка без декоративных элементов. Зато дешево.
Вторая мировая тут давно уже не при чем. Есть масса городов отстроенных и после войны, и/или после соц-лагеря. В их числе и Гамбург, и Дрезден и десятки других.
А современная архитектура придет. Есть первые шаги в правительственном квартале. Но хочется видеть и смелые проекты, как в Бильбао или Копенгагене. Опять же вопрос денег. Похоже только сейчас у Берлина деньги стали появляться.

OK, значит уже 50.800 с 2017-го

Это вам так кажется ? Главное оффер получить ? Не пугайте людей. ДИПЛОМ, его соответствие с вашей профессией, подтверждение в базе ANABIN, выписка того, что на ваше место никто не претендует из стран ЕС и ЗП не меньше 3000 евро — это САМОЕ ВАЖНОЕ, о чем в 95% ответах на подобные вопросы вам никто не скажет. ЕСЛИ ХОТЬ ЧТО-ТО ВЫПАДАЕТ — ОТКАЗ!

Вот как раз Анабин ничего и не дает. И с капсом Вы перебарщиваете.

Не только с капсом. Человек написал уже почти десяток одинаковых сообщений в топиках о Германии за любой период.

Ух ты, человеко-бот на DOU. Он и правда одинаковые коментарии строчит. Похоже заело.

Вот как раз таки Анабин ничего и не дает. Єто рекомендательная система. Есть знакомый химик, который работает программистом и ничего.
А вот контракт как раз обязательно.
А еще, Вы перебарщиваете с капсом.

посольство высылает все мои документы в местную организацию «трактористов», а те уже дают (или не дают) разрешение.
Не всегда. Если для твоего трактора ожидается голубая карта то скорее всего решение принимается на месте.
Я подавался на визу в июне, на следующий день мне перезвонили из посольства и сказали забирать визу
может мне самому сгонять в ту самую организацию «трактористов», тем более, я знаю, где собираюсь жить в радиусе +/- 10 км.
Насколько я помню туристическую визу нельзя обменять на рабочую, соответственно общество трактористов ответит «Эншульдигунг зи битте»

в августе смог только на октябрь записаться. несколько раз были новые даты более выгодные, начинал записываться, но пока дошел до конца и нажал сабмит видимо кто-то раньше это сделал и мне сказали «свободных мест нету»

Во-первых, спасибо всем комментирующим.
Отписываюсь по текущей ситуации, если кому-то будет интересно. Во-первых, на новые даты появляются ночью. В 2 часа ночи ещё не было, а в 6 утра уже появились слоты на следующие сутки. Для меня это было середина декабря.
Совершенно случайно, через время проверил и, видать, кто-то освободил время пораньше — на октябрь. Причём, сразу несколько вариантов было — полных два дня свободных слотов.
Попытаюсь в тиснуться в один из них. Если всё пойдёт хорошо, может быть стоит написать подробную статью на DOU, как это всё происходит.

можна еще добавить что если вы зарезервировали 15 октября (например) и потом отменили то в свободных апоинтментах эта дата появится гдето то через 2а дня а никак не сразу или на следующее утро.

Не вспомните, можно в 1 слот двух человек записать?

в посольстве мне говорили что нельзя, на каждого подающего свой термин должен быть

На сайте там есть пометка «Для кожного заявника (а також дітей) треба бронювати дату співбесіди. Система бронювання термінів видає лише одну дату співбесіди на один номер паспорта. У випадку, коли Ви хочете отримати одночасно термін для Вашої дитини (або дітей) які вписані в Ваш паспорт, то внесіть для дитини Ваш номер паспорта, додаючи букви в алфавітному прядку, наприклад: Ваш номер паспорта АА123456, для першої дитини — АА123456А, для другої дитини — АА123456В, і так далі. Електронна адреса, яку Ви вказуєте має обов’язково бути діючою. Вона буде потрібна для підтвердження Вашої дати співбесіди.».
Поэтому, я полагаю, что только один человек на слот.

если вам интерстно — ответил выше

я уже получил :)
В моём случае с момента подачи, до извещения, что виза готова прошла неделя.

можете написать письмо в посольство и спросить можна ли вам прийти вдвоем на один термин, в некоторых случаях они соглашаются. не прямо там — можна, а типа приходите вдвоем но мы не гарантируем. письмо нада будет показать на входе — тогда пустят вдвоем.

Похоже, новые даты появляются вообще без какой-либо системы, вчера около 15:00 добавили 15-е января, в течении минут 40-а уже все было занято.

Проверяйте время от времени. У меня, например, было так. В сентябре ближайший термин можно было забить аж на конец декабря. Я постоянно проверял и через пару дней обнаружил, что освободился слот на октябрь. Собственно его и занял.

немецкие посольства этим славятся — ожидание 2а месяца. В Украине до июня было не так но теперь все поменялось. Самое прикольное можна ждать 2а месяца прийти с документами и окажется что нужно что то еще и следующая запись через 2а месяца. Иле еще более жестко — сдать документы и через 8 недель получить отказ из-за того что им не подошла бронь гостиницы на 3и недели когда просишь визу на 6 месяцев. Но это так сказать запугивания ))) Совет такой — нада следить по ночам за доступными датами, они бывают появляются после 12 ночи прямо на следующий день. Поэтому — резервируйте дату на доступное число и следите по ночам за новыми датами, если вдруг увидете на раньше — быстро меняйте бронь. Ехать в Германию не поможет, все визы через посольства онли.

Тебе походу со штатом не повезло

Расскажи, как бы ты реализовал систему онлайн записи куда угодно при наличии 1 000 000 иммигрантов в месяц? Построил бы ещё 10 ДМВ? Или на бумажке бы всех вписывал? Или пропускал бы всех без документов?

Я был в двух разных «штатовских ГАИ», в первом случае с момента входа до момента выхода с новыми правами прошло 2 часа, за это время я успел отстоять в очереди, подать документы, пройти теоритический тест на компе, практический тест, сфотографироваться и дождаться пока распечатают карточку. Предварительно не записывался.

Во втором случае за полчаса я обменял права одного штата на права другого, это заняло около 30 минут.

Ни в первом, ни во втором случае я не видел ужаса, похожего на тот, что описал mobile mobile.

Поэтому повторюсь

Тебе походу со штатом не повезло

то истории про посольство германии а не про гаи

Говорят что в 00:00 на www.kiew.diplo.de появляются дополнительное время для записи (немцы настойчиво просят отменять бронирование если вы не можете прийти, иначе можно попасть в бан на 3 месяца) можно помониторить и записаться на дату пораньше

У них там поле «номер паспорта» — уникальный ключ. Поэтому, при перебронировании точно придётся отменять старую дату (хотя, сами понимаете, есть воркэраунды).
Текущую ситуацию описал комментом выше.

А Вы пробовали стрелочки тыкать туда-сюда? Мне вот видно начиная с 8 октября с.г. доступные даты. И, как вариант, просто позвонить в посольство.

В ZAV «на местах» скорее всего Вас «попросят» :)

Пробовал, «яжпрограммист» :-)
Просто, я как понял, они там периодически появляются посреди периода, нужно постоянно мониторить.

Підписатись на коментарі