×

Шо, апять? (в Intego шмон)

Eduard Rubin з Yaroslav Markevich та ще 9
3 хв ·

Война ИТ индустрии не объявлена, значит это АТО или АИТО — анти ИТ операция.
a la guerre comme a la guerre
«сейчас в Intego шмон...
уже у нас в комнате
ходят,смотрят...
комитет по борьбе со злочинностью
о как...
одеты в гражданское
бухгалтера шустрят
[13:06:13] Вызывают по одному
Сказали выключить компы
Телефоны на стод
Светят корочками»
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Denis Dovgopoliy пишет:

Ночью общался с инвесторами, которые смотрят на украинские стартапы, посмотрели мои посты про обыски. Если подытожить 7 чатиков, то скажу следующее.

По мнению инвесторов:

1. Проблема не в обысках, а в том, что существующая власть расисывается в невозможности контроллировать идиотов в погонах. Вообще

2. Это не проблема ИТ сообщества, это проблема государства. Внешний инвестор видит медиапространство и не понимает, что творится в ВР, АП и КМ

3. Власть должна выйти в публичное поле. Не предприниматели должны писать письма («Спасите нас»), а при появлении в публичном пространстве новостей про обыске пресслужба МВД, СБУ или еще чего, должна сама реагировать: признавать факты, проводить службное расследование, давать отчет обществу и т.д. Как это происходит всегда. В Европе в 99% случаев на обыск, арест топов, изьятие документов и т.д. выезжает прессекрктарь МВД или того ведомства, которое производит следственные действие. Которое дает детальные и документированные комментарии и исчерпывающие комментарии прессе. Обычно, обыскиваемые компании выглядят бледно. Планирование таких операций происходит на высшем уровне с анализом последствий для инвестиционного климата и превентивными мерами в медиапространстве.

4. Отсутствие реакции, нарастающий прессинг ИТ компаний, особенно в определенном регионе показывает невозможность власти управлять своим репрессивным аппаратом и позволяет делать мусорам все, что они хотят

5. То, что происходит за эти 22 дня — для экономики (с точки зрения инвестров в ИТ отрасль) значтельно хуже, чем преддефолтное состояние экономики и даже сам дефолт.

6. И да, новость про Луксери уже погребена под этими новостями.

Велосипед не мой, что сказали, то передал.

Вот пошли облавы, начались провалы, Много наших стало пропадать. ©

осень... угрюмые, депрессирующие УБОПовцы начинают ходить по офисам и искать душевного тепла и моральной поддержки в общении с айтишниками...

Шутка на злобу дня: если вы не хотите увидеть маски-шоу в вашей IT-компании, то все обойдется, достаточно лишь соблюдать принципы ведения бизнеса в Украине:
Первый принцип ведения бизнеса в Украине — не вести бизнес в Украине.
Второй принцип ведения бизнеса в Украине — не вести бизнес в Украине.

P.S.
В каждой шутке есть доля шутки.

А где там депутат от ИТ? Трансформаторы перекладывает?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Снова обыск: в главный киевский офис компании-разработчика игр Lucky Labs пришла налоговая
ain.ua/2015/10/20/610738

Хм, +1. Интересно, примут ли топ-ы какие то меры или их так и будут тормошить «органы» всякие. Судя по статьям здесь же на dou dou.ua/...rticles/protect-yourself рядовой IT-шник уже готов к труду и обороне. Есть с кого брать пример.

David Braun пишет:

На ‪#‎lvivitarena‬ один из самых популярных стэндов — это реклама польского дата-центра. По словам их сотрудника, количество серверов и клиентов из Украины за последние два месяца превысило количество за последние 2 года.

Причем, помимо конечных клиентов, ломятся в том числе и сами украинские дата центры. Что удивило, что в клиентах на «эмиграцию серверов» даже банки, которые обычно не боятся выемки, имея сильную СБ из бывших сотрудников.

Пожалуй, это можно считать официальным признанием в Европе заслуг украинской милиции и ДФС :)

www.facebook.com/...yuk/posts/961124220592377

ВІДКРИТА ЗАЯВА
щодо ситуації, яка склалась в ІТ-секторі у зв’язку з обшуками компаній і вилученням обладнання у компаніях ІКТ

Шановні учасники ринку інформаційно-комунікаційних технологій, представники влади і користувачі ІКТ-послуг!

Ми, представники інститутів громадянського суспільства та об’єднань підприємств в сфері ІКТ, висловлюємо своє глибоке обурення ситуацією, яка склалась останнім часом в ІТ-секторі у зв’язку з обшуками у ІКТ-компаніях. Практика вилучення серверного обладнання правоохоронними органами України набула загрозливого для українського громадянського суспільства і економіки характеру.

Брутальні дії співробітників Генеральної прокуратури України, Служби безпеки України, Міністерства внутрішніх справ при проведенні слідчих дій стосовно ІКТ-компаній та їх клієнтів, жорстокість у виборі заходів процесуального впливу, неадекватність вживаних репресивних інструментів свідчать про те, що їх основною метою є не розслідування злочинів і встановлення винних у їх скоєнні, а залякування представників ІКТ-сектору та створення схем для вимагання і корупції.

Ця ситуація нагадує конвульсії злочинного режиму Януковича в період Майдану, який намагався вдаватися до таких же дій проти ІКТ-компаній, оскільки саме вони стали одним з найактивніших носіїв демократичних цінностей, технологічно забезпечували вільний доступ до інформації в Україні, гаряче підтримували спротив сповзанню України у диктатуру.
Зараз, коли українське суспільство нарешті отримало надію на те, що держава не на словах, а по справах взяла курс на європейські суспільні стандарти, підтримку бізнесу, створення сприятливого інвестиційного середовища, таким діям правоохоронців має бути негайно покладено край, а конкретні виконавці мають понести покарання. На жаль, неодноразові звернення з даних питань до відповідних державних органів залишаються без відповіді. Все це породжує втрату довіри у щирість заяв представників української влади відданості демократичним змінам у країні, її відмови від напрацьованих корупційних схем, підтримки свободи слова і вільного доступу до інформації. Це спричинило масову втечу ІКТ-бізнесу за кордон, багатократну втрату інвестиційної привабливості України та податкових надходжень, губить надію на можливість позитивних змін.

З огляду на зазначене, ми вимагаємо:
1. Негайне запровадження мораторію на вилучення електронних інформаційних систем або їх частин, мобільних терміналів систем зв’язку; тимчасовий доступ до електронних інформаційних систем має здійснюватися виключно шляхом зняття копії інформації, що міститься в таких системах без їх вилучення, відповідно до ч. 2 ст.159 КПК України.
2. Забезпечення тимчасового доступу до електронних інформаційних систем або їх частин, мобільних терміналів систем зв’язку в рамках розслідування кримінальних справ виключно співробітниками підрозділів боротьби з кіберзлочинністю відповідних силових структур.
3. Проведення атестації і сертифікації співробітників підрозділів боротьби з кіберзлочинністю відповідних силових структур на предмет встановлення їх компетенції у технічних питаннях функціонування електронних інформаційних систем та знання вимог законодавства України, зокрема КПК щодо тимчасового доступу до обладнання.
4. Негайне повернення вилученого серверного обладнання компаніям ТОВ «Діван.ТВ», ТОВ «Сервіс Онлайн», ТОВ «Стіп Хост» та іншим підприємствам, щодо яких були здійснені незаконні і неадекватні дії з вилучення обладнання, та притягнення до відповідальності співробітників правоохоронних органів, причетних до цих незаконних вилучень.
В разі неприйняття зазначених заходів нам не залишиться іншого виходу, як апелювати до міжнародної спільноти, подавати позови до держави Україна в міжнародні суди і застосовувати форс-мажорні механізми щодо обслуговування державних органів України.

Заява відкрита до підписання всіма зацікавленими сторонами.

Заяву підтримали:
Інтернет Асоціація України (ІнАУ)
Асоціація підприємств інформаційних технологій України (АПІТУ)
Асоціація «Інформаційні технології України»
Всеукраїнське об’єднання обласних організацій роботодавців у сфері телекомунікаційних та інформаційних технологій
Українська асоціація фахівців інформаційних технологій (УАФІТ)
Українська асоціація венчурного та приватного капиталу
Харківський ІТ-кластер

Денис Довгополий на HromadskeTV: Держава vs IT
www.youtube.com/watch?v=DNkhT5RS3jo

Харьковский IТ-кластер создал центр юридической и правовой защиты местных компаний
www.facebook.com/...ov/posts/1082457101779457
ain.ua/2015/09/26/606316

Читали уже наверно?
www.pravda.com.ua/.../09/24/7082533/?attempt=1
«Сьогодні деякі сервери деяких IT-компаній беруть участь у DDOS-атаках. Сьогодні є і ця частина IT-діяльності, є програмісти, які пишуть хакерський код. Є відомі IT-компанії, які я не називатиму, де програмісти створювали софтвер для банку і вирішили вставити в цей софтвер код, який перераховував їм певну суму на їхній особовий рахунок»
Может, он слишком много серий сериала Mr. Robot пересмотрел за раз?

А по-моему посыл от власти вполне понятный. Есть «честные ИТ компании» — такие мы обещаем не трогать и всячески способствовать. А есть те, кто работает на врага, или вирусы пишет, или софт ворует или деньги на ЧП обналичивает ... в такие «маски шоу» будут приезжать вполне законно. Теперь каждая ИТ компания может выбрать: хочет она записаться в список «честных» (и башлять на самый верх) или будет откупаться «по месту».

Я же блин, оптимист, все предполагаю, что в чиновниках в наших странах могут быть люди для которых свой карман сейчас не самое главное.
Надо учитывать что в Украине что бы получить любую должность — нужно сначала отбашлять. Без этого даже медсестрой в больницу не устроится! Не говоря уже чиновником. Депутатом стать — то же нужно не слабо потратиться. Без денег, на одной честности — нет шансов.
Теоретически — в политику могли бы пойти честные бизнесмены. Но, как уже не раз писали, быть честным бизнесменом в Украине — это еще сложнее. Даже если не задавят «наездами» — то честно отдашь 101% прибыли на налоги.
Посмотрите на ИТ компании сейчас: разве кто-то предлагает какую-нибудь «честную налоговую реформу»? Все кричат: «не трогайте ЧП», «оставьте нам наши схемы», «не лезьте к нам со своими законами», «ИТ государство вообще не нужно — отстаньте от нас».
Честным людям проще свалить, чем лезть в грязную политику где они сразу пойдут на дно (ведь честный человек не плавает в отличии от Г).

Старое программистское:
«- Что ты там пишешь?
Хз, сейчас запустим и узнаем»

Max Nefyodov пишет:

Сегодня в обед наша команда встречалась с командой МВД во главе с Арсеном Аваковым. Очень краткие итоги:

1) Руководство МВД также выступает против необоснованных проверок, изъятия серверов, намеренной порчи оборудования и прочих вопиющих фактов. По их словам, это явные, очевидные нарушения «из учебника», с которыми необходимо максимально бороться — и тут они на нашей стороне.

2) МВД + СБУ готовы встречаться и обсуждать как конкретные кейсы, так и общую ситуацию и меры защиты бизнеса. Предложено в ближайшие дни провести рабочую встречу по кейсам, а в середине следующей недели — встречу с участием первых лиц ведомств в расширенном составе. Организация встречи — на мне.

3) МВД также поддержало идею подписания меморандума о сотрудничестве с ИТ-индустрией, а также более широкое привлечение бизнес-омбудсмена к контролю процесса проверок.

4) МВД усиливает отдел по борьбе с кибер-преступностью внутри министерства с целью повысить профессионализм при проведении проверок. Они открыты к предложениям отрасли о проведении тренингов и обучения для персонала.

Инициативы — это хорошо.
Но мы имеем дело с Харьковом, где похоже никто ничего не может сделать их губернатору и поставить его на место.

Но мы имеем дело с Харьковом
где победит Кернес+Сапронов.

про наличие сговора с ставленником порошенко — смотрящим губернатором не знаю.

«Карта так легла» харьков — город «правил». а порошенко мало того что майданом поставленный, так еще и такой же. Так в чем разница?
«Кернес хоть набережную сделал. И пристреленнный...(или недостреленный, по вкусу)»

Губернатор назначается президентом.

МВС посилить відділ по боротьбі з кібер-злочинністю з метою підвищення професіоналізму при перевірках ІТ-бізнесу:
twitter.com/...status/647071351413559296

Denis Dovgopoliy пишет:

Один из моих любимых фильмов — «Трест который лопнул» по О.Генри.
Знаете, какая моя любимая цитата там?
А вот она:
«Настоящий трест может лопнуть только изнутри»

Это, то, что я вынес из сегодняшнего совещания в Министерстве экономики.

Отрасль сама себя погубит. Я вынес один положительный момент и ряд отрицательных моментов.
Полодительный момент: Власть нас услашала.
Да, мы не Донбас и на носу выборы, поэтому можно усомниться в искренности, и подумать, что министры и депутаты начали шевелиться из-за них. Но тем не менее. Наверху испугались. Осознали проблему оттока разработчиков, предпринимателей и инвесторов из украинской отрасли и начали искать решение проблемы. Это хорошо. Нет, это ОЧЕНЬ ХОРОШО!

На этом хорошие новости заканчиваются.
Что из плохого:
1. У чиновников нет понимания, что такое IT. В общем случае они понимают под этим термином произвольный набор из следующего перечня:
— аутсорсинг разработки программного обеспечения
— аусторсинг ИТ процессов
— продуктовые компании
— телеком
— ИТ дистрибьюция
— системная интеграция
Это огромная проблема и никто не пытается ее решить.
Я предлагаю на любых встрчах с чиновниками начинать с листика, на котором будет этот перечень, а ниже четко написано про то, какую же отрасль ИТ представляет говорящий.
Я уже слышал от министра: «Да, я все знаю про ИТ — у меня только что была Моторола, а вчера был Киевстар, они мне все рассказали».
Без понимания этого мы только больше запутаем чиновников, которые не обязаны это знать. Никто эту проблему не осознает и не борется
2. Я ушел сразу после министра, поэтому не знаю о чем там говорилось, но за 45 минут НИКТО не поднялся выше своих проблем. Никто не рассказал коротко и сжато в чем проблема для страны в текущей ситуации и не предложил простого решения. Первые несколько докладов мне напомнили моего сына в 3 года «аааааа... папа, меня вот тот мальчик ударил совочком». Народ мерялся письками кому больнее сделал «тот мальчик». Частное затмило обещее и системное
3. Не было консолидированной позиции. Я не вижу смысла в этой встрече вообще. Надо было собраться отрасли, ваработать консолидированную позицию и предложить план решения не больше чем на 3 пункта. Чиновникам вообще не надо знать деталей. Министр ушел с кашей в голове и без видения.

Я в 2 минут постарался изложить две проблемы текущей ситуации и простые ее решения:
— безнаказанность на местах — никто из уродов не понес наказания за преступные деяния. (решения — оди или два показательных увольнения, а еше лучше суда сбили бы накал)
— резкая и публичная реакция власти на такие случаи. Сейчас мои зарубежные партнеры видят ситуацию как «с молчаливого согласия».

По итогу — я в печали после этого совещания. Отрасли протянули руку, она ее не смогла пожать.

Надеюсь, что Колодюк и Гадомский выступили более продуктивно, но я уже не застал.

Сам факт встречи я расцениваю очень полжительно, несмотря на скепсис относительно самой встречи.

Первые несколько докладов мне напомнили моего сына в 3 года «аааааа... папа, меня вот тот мальчик ударил совочком». Народ мерялся письками кому больнее сделал «тот мальчик». Частное затмило обещее и системное
да, и мне, уж не сочтите за бахвальство — понятно почему.
это результат уродливой советской системы образования, когда технарей приучали к презрению ко всему гуманитарному знанию скопом, без разбору. потому что технарь для тоталитарной системы не опасен — вона сколько прекрасных инженеров и ученых работало на нацистов.
опасен — образованный гуманитарий — экономист, социолог, юрист, ..., ...
какой-то там поэт Стус, юморист Остап Вишня, куда опасней десятков тысяч технарей в НИИ.

вот нам всем, и технарям тоже и ответка от социума. да такая — что

Отрасли протянули руку, она ее не смогла пожать.

Dmitry Ovcharenko пишет:

Сегодня 09.00-10.00 состоялась встреча между представителями ИТ бизнеса и министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичюсом — по поводу волны обысков в ИТ компаниях: 5 за последние 3 недели и всего до 15-ти за год, при том что за 8 лет до этого было не более 1 обыска в год.

Вся информация попадает к вниманию иностранных инвесторов, государство терпит огромные убытки из-за снижения инвестиционного климата — при этом нет никаких официальных комментариев о том, что происходит в стране.

Были предоставлены вся информация и документы от компаний в распоряжение министра.

В том числе предложено:
— созвать круглый стол с участием первых лиц ГенПрокуратуры, СБУ, МВД, налоговой и ИТ бизнеса — выработать меморандум о сотрудничестве, согласно которого компании готовы предоставлять всю информацию и доступы — но в цивилизованной форме;
— огласить публичный мораторий на проверки бизнеса на длительный срок;
— внести изменения в законодательство по повода запрета изъятия серверов, кроме случаев необходимости изучения их физических свойств — информацию же достаточно копировать.

У министра Абромавичюса сегодня запланирована встреча с министром МВД Аваковым в 15.00 в продолжение темы.

Порядок денний: ранок — зустріч з ІТ, обід — зустріч з Міністром Аваковим
Коротко про головне від Дениса Довгополого: «Я бачу дві проблеми: безкарність та відсутність комунікації.»
Сьогодні з самого ранку зустрілися з представниками української ІТ сфери, юристами, керівниками компаній, представниками асоціацій, які постраждали від перевірок контролюючих чи правоохоронних органів.
ІТ-компанії абсолютно відкриті до діалогу, як з нами, так і з силовиками. Компанії вже мають конкретні пропозиції та готові консолідувати зусилля. Ми вислухали усіх, зібрали скарги та ідеї, обговорили конкретні випадки. Дуже дякуємо присутнім за продуктивну роботу та конструктивний підхід. О 15:00 зустрічаємося з Міністром Аваковим, щоб обговорити можливість спільних дій.
Проблем багато, й вони різнопланові. Насамперед: корупція, відсутність особистої відповідальності правоохоронців за нанесену шкоду, вилучення обладнання у випадках, коли є можливість вилучати лише інформацію, інше. ІТ-бізнес висунув декілька ідей, які можуть допомогти врегулювати проблему:
— Ввести мораторій на вилучення обладнання, окрім випадків коли воно було фізично задіяне у злочині (як сказав один з учасників: «у випадках, коли сервером когось вдарили»)
— Слідчі дії та зняття копій даних дозволити проводити тільки окремому компетентному підрозділу, який спеціалізується на кібер-безпеці. Проводити розслідування у форматі «виїзної лабораторії»
— Окремо провести навчання необхідних для таких розслідувань спеціалістів (ІТ- компанії, навіть, запропонували провести низку тренінгів)
— Регламентувати тривалість перевірок та обмежити період, який відводиться на експертизу обладнання при його вилученні
— Надсилати запит на надання необхідних даних та документів до отримання ордеру на обшук (представники компаній виявили готовність не чинити опір цивілізованим перевіркам)
— Провести публічне розслідування обставин тих обшуків, що вже відбулися.
Ми намагаємося оперативно реагувати на скарги від бізнесу. Після обіду, як і планували, зустрінемося з Міністром внутрішніх справ України Аваковим, передамо йому позицію бізнесу.
‪#‎IT‬ ‪#‎Ukraine‬ ‪#‎DoingBusiness‬ ‪#‎Anticorrupion‬
Посмотреть перевод

А сайтик-то с троянчиком...

2012 года статья как-то на «новину» не тянет.

То чувство, когда ИТ загибается, а ты еще даже не джуниор в 25...

Обыски и прочие прелести, привычные для более офлайнового бизнеса, как-то очень резко втянули IT отрасль в реальный мир.
Не хорошо и не плохо. Просто факт.
Факт #1
Небожители IT были уверены, что они вне системы координат феодальной рыночной системы. Они свято верили, что их не тронут.
Чем напоминали мажоров, игнорящих законы физики на скорости в 200 км/ч
Факт #2
Реальных денег в стране осталось очень мало. Все лакомые куски экономики поделены / отжаты / под новой крышей.
А те, чья работа всегда была отжимать — никуда не делись и с Каена на Октавию пересаживаться не собираются.

А какая отрасль все еще генерирует чистый и неподеленный кеш?

Вот и сошлись 2 факта, которые были очевидны и предсказуемы давно.
Все остальные анализы ситуаций от светил рынка в FB сейчас выглядят как «Вода — Мокрая. Небо — Голубое.»

P.S.
Факт #3 (Десерт)
Для кого-то новость про продажу украинского стартапа была гордостью.
А для кого-то показала емкость рынка. При том в живых деньгах. Это стало призывом к действию.

Источник: www.facebook.com/...y/posts/10204713833675068

Это имелось в виду «сидите и не рыпайтесь»? Ход мыслей на местах никого не удивил. Удивила реакция людей повыше, которым прийдётся выгребать легко просчитываемые последствия.

А для кого-то показала емкость рынка. При том в живых деньгах. Это стало призывом к действию.

А ещё для кого-то должна была показать, как IT-шный «заводик» ценой $150M свернулся и улетел в Калифорнию. Без отступных и без потерь для себя. Просто взял и улетел.

Возможность появляется с ростом цены. Большинству до тех M очень далеко, поэтому Польша-Болгария-Румыния более реальные варианты.

Характер зависимости важен. Практически в любой другой отрасли чем дороже предприятие, тем дороже его перевезти, и тем больше потерь это несёт бизнесу. В IT сейчас зависимость обратная.

Знову Харків?! В мене складається враження, що там «пороблено» :( то призовників по метро за руки хапають, то IT-компанії трусять одну за одною... як проїздом, то наче й гарне місто, а як копнути глибше, «можно офигеть».
P.S. Харків’ян прошу не ображатись. Просто сумні думки на зламі дня. Тримайтесь!

Просто через пару дней в городе будет новая полиция, и ментьі стараются нагребсти побольше, пока их не вьікинули.

Новая полиция — это обычный патруль на улицах. Старая милиция никуда не денется.

У каждого города есть второе имя. Наш город от своего второго имени отмыть будет сложно.

Антон Геращенко пишет:

В понедельник утром в Харькове начался обыск в софтверной компании «NIX Solutions».

Эта компания занимается разработкой софта для иностранных компаний и даёт высокооплачиваемую работу более чем 1000 наших сограждан.

В решении суда об обыске следователю ГСУ МВД было разрешено изымать любые финансовые документы и компьютерную техники без указания каких-либо ограничений. То есть, фактически, изъятие серверов и компьютеров ставило под угрозу выполнение контрактов и могло привести к полной остановке работы компании.

Поводом для обыска послужила информация о том, что эта компания имела счета в банке через который систематически проходил ряд сомнительных финансовых операций, связанных с уклонением от уплаты налогов, а сама компания имеет в контрагентах сотни частных предпринимателей, каждому из которых она исправно и ежемесячно перечисляет значительные суммы денег.

Я связался с представителем компании «NIX Solutions», получил у них копию постановления суда об обыске и изъятии компьютерной техники, после чего обратился к соответствующим руководителям МВД для того, чтобы помочь сохранить законность и правопорядок и не разрушать работу компании, являющейся крупным работодателем.

По итогу следователь изъял лишь 6 жёстких дисков на которых содержалась бухгалтерская документация, при этом дав возможность сохранить их копии бухгалтерии компании.

Таким образом проблема полной остановки работы компании «NIX Solutions» была исчерпана.

Это далеко не первый случай когда правоохранительные органы МВД, ГПУ, СБУ приходят с обысками в офисы софтовиков или аутсорсеров.

Да, Закон позволяет в предусмотренных Законом случаях, на основании решения суда, проводить обыски и изымать документы и компьютерную технику для проведения экспертизы на предмет наличия доказательств тех или иных правонарушений.

Но Закон также разрешает оставлять предпринимателям копии как бумажных документов, так и файловых систем для того, чтобы не разрушать работу компании.

Вот только почему-то не хотят правоохранители каждый раз давать предпринимателям оставлять себе копии документов и файлов. И такие их действия вызывают впечатление не борьбы за правопорядок, а борьбы с немногими, ещё прибыльно работающими, компаниями.

Кроме того, схема работы заказчиков программного обеспечения с субподрядчиками — программистами, имеющим статус частных предпринимателей абсолютна законна, хотя при этом происходит снижение объёмов выплат в бюджет и фонды социального страхования, по сравнению с случаем, когда бы програмисты работали с компанией заказчиком, как нанятые работники.

Наша страна, находящаяся до сих пор, почти через два года после победы Майдана, на 140-м каком-то месте в мире по уровню коррупции, должна делать все возможное для коренных изменений в сфере законных и прозрачных отношений между властью и бизнесом.

Я, как народный депутат, не в состоянии в ручном режиме влиять на обыски и другие следственные действия. Я лишь могу обращать внимание сотрудников правоохранительных органов на необходимость придерживаться буквы Закона и здравого смысла.

Каждый следователь, прокурор, участвующие в процедуре принятия решения о проведении обыска, должны стремиться проводить его максимально корректно и безболезненно с точки зрения вмешательства в бизнес-процессы частных предпринимателей и юридических лиц.

А судья, дающий разрешение следователю на обыск, должен стремиться не допустить чрезмерного нарушения прав предпринимателей. Например, в решении на обыск судья может сам указывать, что при наличии малейшей технической возможности, сотрудники правоохранительных органов должны позволять предпринимателям делать копии своих документов, чтобы не разрушать бизнес-процессы.

Бизнес, который работает и платит налоги, за счёт которых содержится, в том числе, и государственный аппарат — нужно уважать! А с этим у нас пока что огромная проблема.

Я обращаюсь к представителям разработчиков программного обеспечения Украины с предложением провести в ближайшее время всеукраинский форум, на который я помогу пригласить представителей всех силовых структур и представителей органов государственной власти, ответственных за экономическое развитие, для разработки совместной стратегии в отношениях между властью и бизнесом в отрасли разработки программного обеспечения.

Если по итогам такого форума удастся наладить взаимопонимание между руководителями IT-структур и правоохранительными органами, направленное на взаимопонимание и сотрудничество в интересах как борьбы с правонарушениями, так и в интересах развития IT-сектора, то в дальнейшем по образцу такого форума можно провести встречи и с отраслями подверженными постоянным и, зачастую, не всегда обоснованным атакам силовиков. Или наоборот, случаями, когда обоснованные просьбы о защите прав предпринимателей не выполняются и закон безмолвствует.

По всем предложения относительно организации такого форума прошу обращаться ко мне в личку.

Я обращаюсь к представителям разработчиков программного обеспечения Украины с предложением провести в ближайшее время всеукраинский форум, на который я помогу пригласить представителей всех силовых структур и представителей органов государственной власти, ответственных за экономическое развитие, для разработки совместной стратегии в отношениях между властью и бизнесом в отрасли разработки программного обеспечения.
Можно сказать кратко «будем договариваться».
Предлагаю назначить сына Президента главой ИТ ассоциации. Проверенный вариант!

Геращенко: "

А судья, дающий разрешение следователю на обыск, должен стремиться не допустить чрезмерного нарушения прав предпринимателей.
Ключове слово: «чрезмерного»
Антон Геращенко пишет

Это единственное, что Антон умеет и чем занимается.

Victor Valeyev, директор IT Ukraine, пишет:

А давайте вообще создадим свой ИТ-город с нормальной властью, специальной налоговой и милицией))) И еще сделаем эффективный ВУЗ

А давайте вообще создадим свой ИТ-город с нормальной властью, специальной налоговой и милицией))) И еще сделаем эффективный ВУЗ
www.innopolis.com/main
А давайте вообще создадим свой ИТ-город с нормальной властью, специальной налоговой и милицией))) И еще сделаем эффективный ВУЗ
Боюсь, власть сделает ход конём, и выставит этому городу конские цены на электричество. :)

тю, поставим солнечные батареи, ветрогенераторы, тесла вон еще домашние аккумы выпустила :]

и обязательно с блекджеком и.... стриптизершами! :D

Постепенно идея выделения ИТ в прогрессивную «элиту» набирает популярность. А уже давно это предлагал:
dou.ua/...orums/topic/12374/#629933
dou.ua/...forums/topic/7635/#327143

«хочешь мира — готовься к войне»

И децентрализация власти, чтобы не было «проверок с Киева».

Сегодня книжный магазин. Не IT но тоже источник знаний .... www.facebook.com/...4643628917451?pnref=story

С редакцией AIN связался Кирилл Голобродский, Engagement Manager Intego и предоставил официальный комментарий к ситуации. Приводим его полностью:

«Во-первых, хотим поблагодарить IT Community Украины за ощутимую поддержку. Касательно вчерашнего инцидента, действительно, сотрудники милиции посетили харьковский офис компании. Причиной тому стали следственные действия, проводимые по заявлению „бывшего сотрудника компании“. Как выяснилось, данный сотрудник никогда не работал в компании и не имеет никакого отношения к деятельности нашего офиса. Не вдаваясь в юридические детали, в присутствии адвоката данное недоразумение было урегулировано. Никто из сотрудников, а также ничто из оборудования, не пострадали. По истечении трех часов работоспособность офиса была полностью восстановлена. Компания работает в штатном режиме».

ain.ua/2015/09/22/605273

Aivaras Abromavicius, Minister of Economy, пишет:

Завтра срочно с утра встречаемся с IT-рынком и обсуждаем ситуацию. Шлите инфо с нарушениями правохр. органов мне на [email protected]

Уже говорил с Аваковым — будем решать проблему вместе + привлекли биз-омбудсмена. Честных IT в обиду не отдадим!

twitter.com/...status/646703782672379905

Честных IT в обиду не отдадим!
Кто честный, а кто нет, решат ребята из маски-шоу на местах :)

Legal Hours for IT пишут:
В свете предела и «беспредела», который за последний месяц захлестнул IT-community (NIX Solutions, Intego, Luxsoft и др.), решили разместить небольшой guide о том, как себя вести, если у Вас под дверью чужой:
www.slideshare.net/secret/l9×0W66RvYjIu5

Андрій Садовий пише:

Welcome to Lviv!

Враховуючи численні «маскі-шоу» проти ІТ-фірм в українських містах запрошую всіх, кому страшно і некомфортно вести цей бізнес у себе, переїжджати до Львова. Тут гарантуємо:

— допомогу з переведенням бізнесу (оформлення необхідних документів, пошук офісних приміщень, житла для працівників і т.д.)

— допомога Львівська міська рада та Кластер ІТ та Бізнес-послуг у захисті від нездорової уваги «людей в погонах».

— гарну атмосферу міста, добру каву і культурне збагачення

І це не жарт.

Прошу контактувати: Андрій Москаленко (директор Адміністрації міського голови):
тел. 0673105440,
[email protected]

Або мені в приват.

Об. «Самопоміч», як завжди, найбільш адекватна і прогресивна партія
.

ну єссна, у нас же тільки БПП і НФ про ІТ бізнес піклуються

БПП і НФ про ІТ бізнес піклуються
 Да не в этом дело. Дело в том, что Самопомищь — это партия конъюнктурщиков, грандодеров и всяких проходимцев. И так как коньюнктура сменилась и люди немного разобрались, что к чему (это же не пенсионеры которые за рыгов будут голосовать даже если те прямо заявят что будут душить котят но зато повысят на 10 грн пенсию), то на этих выборах она вполне заслуженно пролетит как фанера над Парижем, а вы тут про
найбільш адекватна і прогресивна партія
рассказываете. Посмотрите на количество людей поддержавших пост Фуад-а, упоротых по “самопомищи” спустя год после выборов не так много осталось.

дякую, що так много букаф навтикали. Я так і зрозумів, що в Самопомічі одні прахадімци, а в інших партіях — адні пацріоти України.

Посмотрите на количество людей поддержавших пост Фуад-а,
Так і за нинішнього президента 54% проголосувало !
«Совпадение — не думаю.» © кісель.
Я так і зрозумів, що в Самопомічі одні прахадімци, а в інших партіях — адні пацріоти України.
Сравнение Самопомищи с другими сортами гом#а, даже если она чуть лучше пахнет, не делает из нее конфетку...
Так і за нинішнього президента 54% проголосувало !
Сорри, но там выбирать было не из кого, а вариант победы “протывсиха” в Конституции отсутствует.

на протязі 24 років тупий лохторат відмазується двома тезами:
— ани всє адинаковиє;
— вибірать неизкаво.
Цинічна брехня, якою прикривається тупізм електоральної машинки в мозгах.

на протязі 24 років тупий лохторат відмазується двома тезами:
— ани всє адинаковиє;
— вибірать неизкаво.
Цинічна брехня, якою прикривається тупізм електоральної машинки в мозгах.
Ну да, все тупые и ничего не понимают, один вы познали дзэн... ага
Но это же правда :)
Так а о чем речь? Никто же не против, по-факту, тупят все, я когда писал про сорта гом#а именно это и имел ввиду, но вот есть человек у которого Самопомищь —
найбільш адекватна і прогресивна партія
При том что человек голосующий за Опоблок, потому что они обещают что заводы не будут стоять (ага, конечно, депутаты ОПОблока сами выкупят весь тот неликвидный хлам который они производят), за Кличка (они что надеялись что он там всех изобьет в киевском совете? ну или там будет ходить с дубиной и п#здить нерадивых застройщиков?) и честных журналистов из Самопомищи (типа, Соболев, свалит “систему” острым словцом, ага, конечно, Ахметов, Пинчук, Левочкин, Коломойский и пр. просто трепещат при виде разгромных статей на Укр Правде, у-у-у-у-у, как страшно!(((( Ну и ,что ему мешало это продолжать делать в рядах блогеров?) по степени адекватности не особо отличаются.
Цинічна брехня, якою прикривається тупізм електоральної машинки в мозгах.

І всі біди України із-за цього? :)))

Не всі. Я б, взагалі, переформулював тези.
— вони всі лайно.
— кого не «обери», буде погано.
Так вони будуть вірні. Але, увага(!) при цьому «вони однакові» та «нема сенсу обирати» — невірні, на мій погляд. Якщо разів із 10 дослідники калу оберуть найкращий сорт лайна, то 11-ті, можливо, вже будуть лайном європейської якості, а для доу так взагалі не лайно. І ефективність сування як методу пакращання десь така.
Через що зараз сварка — не зрозуміло. Як на мене тези

Самопомищь — это партия конъюнктурщиков, грандодеров и всяких проходимцев
та
«Самопоміч», як завжди, найбільш адекватна і прогресивна партія
Не протирічать одна одній та вірні одночасно.

ладно. якщо сер"йозно, мені дуже цікаво, звідки це.
Ця ненависть до самої адекватної фракції в нинішній ВР.
Тут же ж не люпмен зібрався, ну точно не sheeple.
Звідки ?
Наприклад:
Q1: які претензії до Єгора Соболєва ?
Q2: які претензії до Олега Березюка ?
Q3: що не так з Оксаною Сироїд ?
Давайте, бистрінько, А1 А2, А3 !

Так как вы начали хамить, то быстренько не получится. Нужно будет поднапрячься и почитать про «выдающуюся» трудовую деятельность ваших «героев» см. w1.c1.rada.gov.ua/...s.dep2?PERSON=18012&SKL=9 , w1.c1.rada.gov.ua/...s.dep2?PERSON=18027&SKL=9 , w1.c1.rada.gov.ua/...ts.dep2?PERSON=3180&SKL=9 . Если поднапрячь мозг то станет понятно что занимаются они чуть больше чем ничем. Во всяком случае из того что могло бы реально повлиять на ситуацию в стране и благосостояние ее граждан.

може спочатку треба «поднапрягать чтото у себя», а потім вже лізти в форум із звинуваченнями ? Питання прості і залишились. А хамити сам почав, щось тут про упоротих по самопомічі було. Ні ?

Альо, Illya Rodin "

Дело в том, что Самопомищь — это партия конъюнктурщиков, грандодеров и всяких проходимцев.
давай відповідай А1А2А3 або вибачайся, вумнік.

Да вы точно упоротый, вам бы сьездить на йух, отдохуть, чтоли?

нічого іншого і не чекав. Пустопорожньє хамло, яке за базар не відповідає.

Сами ж настойчиво хамите. Ну нравится Вам Егорка, то и на здоровье. Они вдвоем с вомбатом насиння и границу перекроют, и всех пересажают, и наведут порядок в госзакупах и т.д.

Я так і зрозумів, що в Самопомічі одні прахадімци, а в інших партіях — адні пацріоти України.

В жодній партії нема патріотів.

Самопоміч вже показала себе неодноразово як шматочок какашки.

Похоже, пришло время написать открытое письмо-вопрос к так называемым лоббистам IT отрасли в ВР, в т.ч. к Скрыпнику и остальным (простите, точно не помню фамилии остальных, кто прошел). С кого, как не с них спрашивать, какого ... происходят подобные шмоны. Знают/понимают ли они, к чему приводят такие действия? Какие шаги они планируют предпринять, да планируют ли вообще, что бы остановить весь этот дурдом. Если они, как депутаты никакого вдруг влияния не имеют на власть в данной сфере, помочь ничем не могут — зачем вообще нам тогда подобные представители и партии в ВР и на местах? Очень актуальный вопрос в канун выборов.
P.S. С такой динамикой наездов на IT — компании, скоро хантить будет просто некого или некуда. :(

Шутка на злобу дня: если вы не хотите увидеть маски-шоу в вашей IT-компании, то все обойдется, достаточно лишь соблюдать принципы ведения бизнеса в Украине:
Первый принцип ведения бизнеса в Украине — не вести бизнес в Украине.
Второй принцип ведения бизнеса в Украине — не вести бизнес в Украине.

P.S.
В каждой шутке есть доля шутки.

Третий принцип ведения бизнеса в Украине — см. первый и второй принципы ведения бизнеса в Украине.

А вот интересно, скоро руководство АйТи компаний догадается, что в игре «маски шоу» может быть не один ведущий? Сколько там народу сейчас из АТО дембельнулось? Работы для них нету, люди они отмороженные а тут хорошая должность — охранник в айти компании.

Ну разве что ИТ ассоциация в складчину соберет себе «батальон». Идея мне нравится: с одной стороны ИТшники будут финансировать профессиональных военных, которые смогут остановить агрессора, а те, кто вернулись на ротацию — смогут защитить в родном городе от власти.
А когда украинское ИТ подрастет достаточно — то может даже наймет «Академию» ( ru.wikipedia.org/wiki/Academi ) что бы окончательно навести порядок в стране: раскулачить олигархов, расстрелять коррупционеров, загнать гопников в шахты...

раскулачить олигархов, расстрелять коррупционеров,
Товарищь Сталин бы гордился таким последователем! Это как раз его методы.

Как это контрастирует с:
Давайте построем правовое государство
Бизнесмены — опора экономики
Права человека превыше всего

Порочная сама система, а не ее участники.

Некоторые господа айтишники не понимают, что когда начнутся растрелы за ними тоже придут:
Зарабатываешь в 10-20 раз больше, чем в среднем по стране? — Олигарх! Раскулачить.
Платишь 4% налогов? — Мошенник и коррупционер! Расстрелять.

Я согласен если меня расстреляют вместе с олигархом. Это будет ничтожная цена по сравнению с благом для государства.

Батенька, когда в прошлый раз ваши единомышленники растреляли всех буржуинов (начиная с царя, аристократов и заканчивая зажиточными крестьянами) коммунизм так и не наступил. Если вас растреляют, он все равно не наступит. Зачем вам это надо?

Зачем вам это надо?
Знать что не зря жил скромно в то время как падонки жировали в роскоши. А конец у нас будет один. И я буду знать что справедливость — есть!
Знать что не зря жил скромно в то время как падонки жировали в роскоши.
Эм...а вдруг не подонок жирует в роскоши? И вобще, почему если человек честно заработал капитал он не в праве им распоряжатся как ему захочится (например, жировать)? Вдруг он вкалывал на 4 работах для того чтобы после первого ляма зелени на счету начать жировать, это же справедливо или нет?

Зачем кого то растреливать ? Государство просто должно закрыть границу и национализировать все компании. Ввести приблезительно одну зарплату для всех прохФессий и срок за тунеядство.

Так же жили «всего-ничего» лет назад и всем нравилось... Некоторые до сих пор ностальгируют.

Куча пропаганды, куча ментов. Кто успеет сибатса — молодец. Остальные, как в рашке, будут орать «Скорее закрывайте границу от этих пид*сов, пидофилов, трансвиститов,фашистов, живодеров и т.д.» :)

Ви не знаєте про інші революції окрім 1917 в імперській росії?

Расстреливать надо не за идеи, а точечно бандитов — тех кто причастен к обыскам и наездам, а не «олигархов». Принцип талиона — прекрасный способ исправить порочную систему.

На самом деле точечное уничтожение эффективных людей гораздо эффективнее, чем массовые растрелы. Власть и мафия прекрасно использует данный факт.

Ну разве что ИТ ассоциация в складчину соберет себе «батальон».

Волонтёрская помощь армии вполне себе работала и обсуждалась на ДОУ.
Там одна проблема — коммандует государство. Это решаемая проблема.

Батальон? Ты смеёшься? Там хватило бы пяти человек

Сеня й з ИТ гроши вытрусит, а что Вы хотели? Со всех идет налог.

Eduard Rubin
це той самий, автор меморандуму «а давайте будем доїти девелоперів більше, без права на втечу»?
є підозра, що з таким підходом і на інші закони легко забивати, і не до всіх ІТшників однаково безпривідно ходять

Вот пошли облавы, начались провалы, Много наших стало пропадать. ©

Не знал этой версии :) Вот их оказывается сколько:
ru.wikipedia.org/wiki/Мурка_(песня
Надо придумать ИТшную, про Мукру из HRа, которая «зашухерила всю малину» и «слила» ЧПшников мусорам.

Раз пошли на дело,
Выпить захотелось
И зашли с тимой мы в ресторан.

Завалились тимом в ресторан
Там сидела Мурка
В норковой тужурке
И сливала офис мусорам
И зашли с тимой мы в ресторан.
Завалились тимом в ресторан

Denis Dovgopoliy пишет:

Ночью общался с инвесторами, которые смотрят на украинские стартапы, посмотрели мои посты про обыски. Если подытожить 7 чатиков, то скажу следующее.

По мнению инвесторов:

1. Проблема не в обысках, а в том, что существующая власть расисывается в невозможности контроллировать идиотов в погонах. Вообще

2. Это не проблема ИТ сообщества, это проблема государства. Внешний инвестор видит медиапространство и не понимает, что творится в ВР, АП и КМ

3. Власть должна выйти в публичное поле. Не предприниматели должны писать письма («Спасите нас»), а при появлении в публичном пространстве новостей про обыске пресслужба МВД, СБУ или еще чего, должна сама реагировать: признавать факты, проводить службное расследование, давать отчет обществу и т.д. Как это происходит всегда. В Европе в 99% случаев на обыск, арест топов, изьятие документов и т.д. выезжает прессекрктарь МВД или того ведомства, которое производит следственные действие. Которое дает детальные и документированные комментарии и исчерпывающие комментарии прессе. Обычно, обыскиваемые компании выглядят бледно. Планирование таких операций происходит на высшем уровне с анализом последствий для инвестиционного климата и превентивными мерами в медиапространстве.

4. Отсутствие реакции, нарастающий прессинг ИТ компаний, особенно в определенном регионе показывает невозможность власти управлять своим репрессивным аппаратом и позволяет делать мусорам все, что они хотят

5. То, что происходит за эти 22 дня — для экономики (с точки зрения инвестров в ИТ отрасль) значтельно хуже, чем преддефолтное состояние экономики и даже сам дефолт.

6. И да, новость про Луксери уже погребена под этими новостями.

Велосипед не мой, что сказали, то передал.

Наше правительство просто не ставит перед собой целей «развитие бизнеса», «создание рабочих мест», «улучшение инвестиционного климата». Вот и имеем то, что имеем.

Кстати, крики «инвесторы — приходите в Украину, нам очень нужны ваши деньги» в местных(!) СМИ не являются мерами по привлечению инвестиций. А других что-то и не видно.

Проблема не в обысках, а в том, что существующая власть расисывается в невозможности контроллировать идиотов в погонах. Вообще

Так нет власти. Украина это такая мягкая версия Игры Престолов (без магии и драконов), где пол десятка крупнейших феодальных кланов дерутся за железный трон, а тысячи более мелких кланов — за ресурсы и влияние. Синьоры очень часто просто не способны контролировать вассалов, или даже сознательно дают им право разбойничать в обмен на лояльность.
Каждый феодал защищает интересы своего клана, но нет никого, кто защищал бы интересы всей страны. А зима близко и белые ходоки уже прорвали оборону на востоке.

Да вы фанат )

Игры Престолов

Игра Престолов хоть и фэнтези, но живет по вполне себе реальным историческим законам феодализма. Мартин писал все это на основе опыта войны кланов Алой и Белой роз в средневековой Англии.
А современная Украина живет по законам неофеодализма, в который за 25 лет мутировал советский социализм. Так что сходство не случайно.

В книгах натурализма поменьше, мне понравились. Хотя вот уже сюжета и не помню

Феодальная раздробленность — это всегда итог свержения «вертикали власти». Как бы не мечтали свергавшие что настанет «Царство Истины».

Абсолютизм ничем не лучше феодальной раздробленности. Местами так даже хуже. Согласитесь, это не нормально, когда судьба огромной страны зависит от тараканов в голове одного человека, занимающего место на вершине вертикали.

Вообще то я сторонник буржуазной демократии. Но «вертикаль власти» это именно абсолютизм. При демократии никакой вертикали власти нет, есть система сдержек и противовесов, когда разные ветви власти взаимно контролируют друг-друга, а общество контролирует их все.
Что касается Украины, то я сомневаюсь что феодализм удастся победить в ближайшем будущем. Это еще лет на 20 точно. Хотя со временем он конечно будет слабеть.

общество контролирует их все
А если общество не хочет контролировать? Или ведется на откровеннийший популизм? Вот откуда у МММ, кстати, ноги растут.
А если общество не хочет контролировать? Или ведется на откровеннийший популизм?
Значит имеет то, что заслуживает.

Ну может быть еще анархия.
А вот в то, что наш народ сможет сам организоваться и построить рай без «хозяина» с кнутом — в это я точно не верю. Ни на нашем веку — это точно. Может разве когда-нибудь в будущем.

Просто не повезло нам. В нашей стране феодализм существовал всегда. Правящий, феодальный класс только назывался по разному. В период владычества Российской империи — дворянство. При СССР — партийная номенклатура. Сейчас — чиновники и силовики.
В США там все складывалось по другому. Изначально в Новый Свет из Европы бежали все недовольные европейским феодализмом, церковным догматизмом, инквизицией. Постепенно там накопилась критическая масса вольнодумцев, которые и построили свободную страну. Своих феодалов (южане-плантаторы, эксплуатирующие рабский труд) они задавили еще в зародыше. А потом распространили свои идеи и на Европу, помогли выдавить феодалов и оттуда.

А французская революция, а своеобразные революции в Англии.
не считаю Латынину каким-то великим мыслителем, но как журналистка, она умеет обратить внимание на интересные детали событий. Заигрывается нередко ими, спекулирует и передергивает, но — рекомендую посмотреть:
Лекция Юлии Латыниной «Доспех, турнир и парламент»
Но, было такое государство, как Речь Посполита.
:) я хотел и о нем написать. и о поляках, самых самых славянах, если утрировать The Genetic Map Of Europe brilliantmaps.com/...he-genetic-map-of-europe
Но, здесь не было ни аналога французской революции, ни английских разборок
Вторжение Швеции в Речь Посполитую и шведско-литовская уния привели к заключению Россией временного Виленского перемирия с Речью Посполитой и началу русско-шведской войны 1656–1658. После смерти Хмельницкого часть казацкой старшины в обмен на обещания привилегий перешла на сторону Речи Посполитой, из-за чего Гетманщина раскололась и погрузилась в гражданскую войну (вошедшую в историю под названием Руина), а боевые действия между русской и польско-литовской армиями возобновились.

Потоп(Шве́дский пото́п, также Кровавый Потоп, Шведская Погибель (польск. Potop Szwedzki) ) и Руїна — отбросили и Польшу и Украину в своем развитии.

У Франции не было такого соседа как Московия :)

Впрочем, Наполеон понимал что сей жандарм угроза — и пошел войной сам.

В итоге, оставались селяне
да, где-то так....
А Наполеон немного странная фигура, как бы и талантлив и не дурак, но, вероятно просто со «своим уставом» поперся.
я только в последние годы случайно начал пересматривать его значение в истории Европы.
первое, в связи с тем что он пришел с войной — его русские историки весьма и весьма измазали нечистотами.
второе, насколько понял, он рассчитывал что как и в Испании, и много где — низы и "средний класс«-буржуа будут или равнодушны, или активно за него.

а в России крепостные выступили против него...

многие европейские монархи на него конкретный зуб имели.
именно. и самой опасной монархией он считал российскую.
Читал, что вышел он достаточно не подготовленным
большой конечно вопрос, как же он протупил то.

Но, недавно прочел «Как Советский Союз победил в войне?»
Марка Солонина Подробнее: vpk-news.ru/...pk-news.ru/articles/25576

если не наврал в цифрах, а я подобные встречал не раз, то
План «Барбаросса» был вполне реалистичным, а не как в советской историографии сделали придурком (в военном плане) гитлера и генералитет вермахта.

сложная она штука — история. явления сложнейшие, да еще и каждый привирает в свою пользу. поди разберись...

так что — а протупил ли Наполеон? или все же — обстоятельства и их нюансы оказались непредсказуемыми?

Ведь вспомните, потом было Ватерлоо, и вполне выигрывал он ту битву.
Но, Груши завяз в грязи, а Блюхер — подоспел...

Очень редко, когда рассматривают исторические события учитывают климат и собственно что из себя представляла территория.

я вспомнил статью:
Вторжение Наполеона в России в 1812 году было вынужденной мерой — иначе наступление в противоположном направлении начал бы Александр I. Наполеон планировал разбить Россию за два года, в 1812-м ограничившись зимовкой на линии Рига-Смоленск. Изменив этому плану, Наполеона добили русские просторы, бездорожье и плохой климат.
ttolk.ru/?p=18424

Ля-ля-ля.
на том и закончим :)
что-то мне надоели аргументы такого уровня, за эти дни.

не вижу особой вины за собой в том, что человек не в состоянии следить за ходом мысли, и только и может «зазубрить», принять за догмат мои тезисы, и потом — меня же в догматизме обвинить.

намальна, мы привычные.

Хорошо излагает.
Европейское благополучие оплачено кровью, столетиями лившейся по всей Европе. Все ошибки в «имплементации» европейской цивилизации фиксились кровавым «рефакторингом» существующей системы. Те кто думает что для того чтобы зажить по-европейски достаточно начать кататься на великах, отдавать пол зарплаты на налоги и избрать 450 самых честных депутатов — просто не в теме.

отдавать пол зарплаты на налоги и избрать 450 самых честных депутатов — просто не в теме.
Я сначала подумал, что вы про Духлия.

Думаете он в теме? Тогда зачем притворяется?)))

Оставьте уже споры «что лучше» для историков, это неконструктивно. Лучше — решать как конкретно жить в этой конкретной стране в это конкретное время конкретной социальной группе.

вместо магии и драконов интернет и танки с градами.

Всё верно.

«Феодальная Украина: государственное устройство

Согласно статье 5 Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.
В современной Феодальной Украине власть принадлежит „элите“ — особой привилегированной группе, украинским баронам, объединенным в так называемую „феодальную лестницу“.
Каждый нижестоящий вассал получает от вышестоящего сеньора надел, с которого кормится. Такой надел может быть территориальным (земля, город, район, область) либо административным (чиновничья должность).
Размеры надела и полномочия барона позволяют ему прокормиться в соответствии с положением в феодальной лестнице. При раздаче земельных и административных наделов профессиональные качества претендента на должность не играют никакой роли, главное здесь — личная преданность своему сеньору и сюзерену.
На заре украинского феодализма, в так называемые „дикие 90-тые“, бароны имели собственные вооруженные силы (так называемые „бригады“). Бригады поддерживали власть баронов, собирали дань, осуществляли судебное и исполнительное производство на территории феода.
Также бригады использовались при вооруженных столкновениях в случае конфликта интересов баронов, что приводило к многочисленным жертвам среди представителей баронских династий и ослабляло центральную власть.
В конце 90-тых тогдашний сюзерен Леонид Кучма, подобно своему коллеге королю Генриху VII Тюдору, запретил содержать собственные армии и поставил баронов под жесткий контроль (так называемая „система сдержек и противовесов“).
С тех пор в Феодальной Украине установился абсолютизм, который не удалось существенно пошатнуть даже при помощи „политреформы“.
С установлением абсолютизма единственным источником феодальных привилегий стал сюзерен, феодальная лестница слилась с государственной вертикалью, а функции и методы работы „бригад“ полностью отошли к профильным государственным органам.»

По ссылке больше:
www.pravda.com.ua/...olumns/2010/09/2/5351572

И они еще равняют коммунизм к тоталитаризму?!
Есть разница между «молочко всем нахаляву» и «сдохни в окопе без молока».

странно, что между первым и вторым до сих пор никто не видит связи.

Как так выключить компы?!? А если у кого то билд идёт?

who cares? :)

это же может быть потенциально противоправное действие, следственные органы разберутся и разрешат, если билд кошерно-православный. Как там — «если вы ничего противоправного не делаете, вам бояться нечего», а думать — не ваша забота, для этого есть правительство же.

А шо делать если там FreeBSD ?

главное чтобы не опенбзд с закриптованым рут фс и свопом, а то вопросы возникнут.

Заи*али, нет?

Выборы выборы , кандидаты ***(зарабатывают себе на избирательную компанию на местах как могут, даже путем привлечения продажных нечестных на руку комитетчиков\борцов с преступностью)

ain.ua/2015/09/22/605273

Как удалось узнать AIN.UA, кто-то якобы сообщил силовикам, что в компании платят зарплаты в конвертах.

Какому-то миддлу отказали в повышении до сеньёра с +1000$ к ЗП, вот он и стуканул.
Теперь у сеньёров, миддлов и даже джуниоров в перегоровах о повышении ЗП появился мощный аргумент!

Так что все престали ныть, и всё завтра, как по команде, пошли к начальству требовать повышения зарплаты. Какие аргументы использовать, вы уже знаете.

В NixSolutions несколько лет назад тоже платили в конвертах в долларах.

В NixSolutions несколько лет назад тоже платили в конвертах в долларах.
А кто не платил в конвертах?

Тот к кому не пришли в гости?

Лет 10 назад конверты были намного популярнее СПД.
Даже 7 лет назад были достаточто популярны.

Так что большинство из фирм, которые 10 лет на рынке, платили в конвертах.

видно прочитали новость про 150 лимонов, теперь прочесывают все перспективные аналоги.

Они видимо думаю что их традиции совпадают с айтишными и кто-то эти 150 лямов хранит в тумбочке

Во как. Уже читаю про 4й шмон it-компаний за последнее время. Из пострадавших: Luxoft, Divan.TV, Nix Solutions, Intego... продолжение следует? Причем в последнее время пошло явное обострение. Кто будет следующим? Тут можем уже делать ставки.

лично я не верю я в эти проверки, чесн. Такое чувство, что it пытаются начать доить, либо целенаправленно выгоняют инвесторов из страны. Только смысл? чтобы все стали еще беднее? Чтобы выехали немногочисленные мозги из страны? Зашибись просто. За что боролись,спрашивается?

Спросите в бложике у Авакова

Аваков отвечает только на удобные ему вопросы =\

Я думаю причины две:
1) Грядущие выборы. Перед выборами власть всегда «строит» бизнес что бы знали, кто кому служит.
2) Новый налоговый кодекс. Тут ИТ ассоциация внезапно решила «покачать права». Так вот им показывают что отмена ЧП — это еще не самое плохое что может быть с ИТ.
И «мозги» власти не нужны. Нужны бабки. Бабки дают буржуи за «проведение реформ» (например отмену «серых схем» с ЧП). А ИТ компании, которые не отстегивают — нафиг не нужны. Уедут — тем лучше. А если еще с собой хотя бы половину активистов заберут — так еще лучше.

гсподи, да кто был при шапкокраде, тот и остался. некоторых да — убрали и поставили своих. Но(!) хоть кого-то реально посадили? хоть кто-то был наказан? Нет. Поменялось ли реально что-то в верхних эшелонах? Нет. Потому первый пункт имеет место жить только как повышение рейта среди быдломассы, которая считает, что ит сектор — буржуи и их надо погонять.( Прям как в 1917, епта)
И правильно сделали, что покачать права решили. Во всех странах так делают. Это мы им деньги платим, мы обеспечиваем гос-во деньгами, а не они. Потому мы имеем полное право. Только у нас так не принято. Народ — ведь тварь дрожащая.
По последнему пункту я с Вами отчасти согласна, но все еще считаю, что им не нужны «только налоги». Скорее хотят % за крышу, шоб не трогали, так сказать.

Давайте смотреть правде в глаза: людей честных, идейных, альтруистов, которые готовы жертвовать своими интересами ради других людей или государства — всегда было и будет меньшинство!
Большинство прежде всего заботится о своих интересах. Нет интереса — нет дела, «бесплатно только птички поют». Вот получает какой-нибудь мэр официальную зарплату на уровне ИТ синьора. И это ставка — его зарплата не зависит от эффективности работы. Уволить его просто-так не могут. Какой ему смысл напрягаться на работе?
Представьте что завтра кинут клич: всех ИТшников приглашаем работать министрами, мэрами, чиновниками всех уровней. Только воровать — нельзя. А за любые неправильные решения или халатность — статья с конфискацией. Зарплата — такая-же, рабочий день — ненормированный, работы — выше крыши. Давайте — вкалывайте, спасайте страну! И не забывайте принимать «ходоков» из народа и решать их проблемы — ведь это им вы служите.
Думаете много найдется ИТшноков желающих вместо «уныло ковырять г-код» и пол-дня «пинать» ишачить ради народа?

т.е. Вы считаете, что их поведение — правильно и еще оправдываете его?

Я хочу сказать что большинство людей не будут ничего делать хорошо без личного интереса. Это ни правильно, ни неправильно — это наша природа. Поэтому когда кто-то говорит что другой человек «должен» — неплохо бы задуматься: а зачем это тому человеку?
Я думаю что это «должен» — осталось в нас от совка! Это советский человек был постоянно «должен» — и государству, и коллективу, и даже неграм в Америке (должен осуждать их притеснение). А при рыночных отношениях «должен» — это когда подписал контракт. И то — всегда можно отказаться (пускай потеряв много денег).
Вот примеры: «гражданин должен выбирать честную власть», «каждый должен защищать свою страну», «все должны заботиться о благе государства»... Пока нет отчета на вопрос «а какая в этом МНЕ выгода?» — это все пустые слова.
И я хорошо это вижу в Харькове: если человеку выгодно — он будет искать средства сделать: законные или не очень. Если ему просто сказать что он «должен» — он будет искать способы «откосить».
Можно сказать что коррупция и блат — это попытка незаконным путем внедрить рыночные отношения там, где все еще действует совковое «должен» и ставка. И она будет до тех пор, пока на замену ей не придут законные рыночные отношения.

А Maxymiser в Днепре? Забыли? И это на кануне подписания агривмента по продаже компании Ораклу.

осень... угрюмые, депрессирующие УБОПовцы начинают ходить по офисам и искать душевного тепла и моральной поддержки в общении с айтишниками...

А почему это все происходит почти всегда в Харькове?

Потому что в Харькове некоторые наивные ИТ компании решили что теперь можно «Жити по новому» и не «откатывать» перед выборами. А здесь вам не Европа — а Жопа («Гепа» на мове).
Вы бы еще при «шмоне» спросили у местных ментов когда уже их заменят на вежливых полицейских, как в других городах.

Кстати, именно в ваших постах постоянно читаю, что Харьков дикий город в плане коррупции, уличного бандитизма и т.д. Почему не хотите переехать тогда? Львов, Киев, Одесса, вакансии есть же ж.

Почему не хотите переехать тогда?
Потому что любые серьезные изменения — это стресс. А моя нервная система даже без явного стресса уже постоянно «сидит на измене». Даже когда вроде-бы все хорошо (насколько это возможно в этой стране) — тревога никогда не покидает. Вся жизнь проходит в ожидании «жопы» и попытках успокоить себя: «если я не буду выходить из дома — то ничего плохого не случится, а если совсем страшно — залезу под одеяло и укроюсь с головой». К сожалению, это последствие детства и юности «в эпоху перемен» (ну и наследственность скорее всего то же). И последние два года тем более спокойствия не добавляют.
А что бывает когда стресс — такого никому не пожелаешь. Возникают симптомы всех болезней сразу! Сердце стучит через раз; судорогой тянет даже те мышцы, про которые не знал; ни вдохнуть — ни выдохнуть; качает как пьяного — не знаешь где потолок — где пол; перед глазами все крутится или вообще темно; тошнит как будто крутился на карусели 2 часа подряд...
Вообщем никаких наркотиков не надо что бы почувствовать состояние «измененного сознания». Как будто комп перегрелся и глючит все: проц неправильно считает, видеокарта показывает черте-что, винт тормозит...
При этом сознание все-таки понимает что это просто «сбой системы» — но сделать ничего не может. Кнопочка «ресет» у нервной системы не предусмотрена :(
Нервы у нас умеют лечить только «по советской системе»: «пейте валерьяночку, а если не поможет — то в дурку и электрошок». А если уехать в Европу — то там на врачей и лекарства даже синьорской зарплаты не хватит. Тем более серьезное лечение понадобится сразу после переезда — это такой стресс, что «таблеточками» не обойдется. Так что для меня переезд — это переезд в больницу.
Пока что спасает «стабильность» — унылая монотонная работа: каждый день одно и то-же, на саппорте спешить некуда, проснулся — посидел на работе — пошел спать. "Если вы не живете — то вам и не умирать"©

Буду знать что если что надо бежать в Минск. Хотя, конечно, есть риск что там может стать как в Раше.

По вашему описанию, переезд в другую страну может стать для вас не обострением, а лекарством. У меня вся стрессовая дрянь прошла напрочь где-то через полгода после переезда и теперь возвращается только при визитах в Украину.

Может. Проблема что реакцию нервной системы на ситуацию в которой никогда не был заранее предсказать нельзя. А ошибка может дорого обойтись.
Я думаю что жизнь в безопасной стране, разумеется, снизила бы уровень стресса. Может быть со временем Украина забылась бы как страшный сон. Но сам перелет — это риск близкий к 100%. Разве что вместе с врачом лететь.

А ничего, что беспредел в NIX Solutions 21 сентября вытворяли приезжие налоговики из Киева по постановлению Печерского районного суда? Тоже Путин Гепа виноват?

Потому, что местный, кто рулит в Харькове хочет пошатнуть малость ситуацию? Тот же вопрос пришел в голову, когда прочла новости из днепра по люксу...

то есть, милиция теперь министерству не подчиняется, а подчиняется местным властям?))

А почему это все происходит почти всегда в Харькове?
«почти всегда в харькове» — это диван.тв в киеве, люксофт и максимайзер в днепропетровске?
Избирательное чтение, оно такое избирательное.
«почти всегда в харькове» — это диван.тв в киеве, люксофт и максимайзер в днепропетровске?
За последнее время три компании в Харькове (Solutions, Intego, Plarium) и три в других городах, из которых одна — в Киеве, который больше Харькова и по количеству IT-контор тоже. Ну явно же Харьков выделяется из общей картины. Вот и интересно, совпадение или что-то особенное.

Зная харьковское айти, (особенно то которое старое и учавствовало в меморандумах) я не удивлюсь если они были клиентами конвертационных центров news.liga.net/...entr_v_kharkove_video.htm

А помните как на ДОУ кричали «не будем отдавать 30% валюты Гонтаревой», «уйдем в тень», «черный нал рулит»?
dou.ua/forums/topic/9088

А где там депутат от ИТ? Трансформаторы перекладывает?

Он уже не от Айти, он теперь в комиссии оборудующего заседает.

Фирма веников не вяжет, фирма реестры для призыва строчит.
...сука

Напомните, кто у нас депутат от ИТ. Я только Романа Хмиля знаю из минтранса.

Підписатись на коментарі