Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

IT-сектор в Ирландии или Европейская Кремниевая долина

Привет! Меня зовут Ира и так уж получилось, что я с семьей живу в Ирландии.
Мы тут уже полтора года и мне немножко есть что рассказать, что я и делаю в своем блоге «Ира в Ирландии» irainireland.com , который посвящен теме иммиграции и жизни в этой стране.

Сегодня — о насущном: местном рынке IT :)


на фото: здания Google в Дублине

Когда мы думали о переезде и выбирали англоязычную страну для жизни, то почему-то мы совсем не рассматривали Ирландию. Как будто ее и не было. И очень зря. Как уже потом выяснилось, Ирландия — это крупнейший европейский IT центр. Здесь находятся европейские офисы крупнейших мировых IT-компаний, а тех что помельче и не пересчитать.

Ирландское правительство поставило для себя цель — организовать на острове всемирный hub технологических компаний, и у них пока получается. Им удалось привлечь в Ирландию представительства и центры разработки крупнейших мировых игроков рынка IT. По состоянию на 2015 в Ирландии находятся:

10 из топ-10 мировых технологических компаний
9 из топ-10 мировых software компаний
5 из топ-5 мировых safeguards software компаний
3 из топ-3 enterprise software компаний
3 из топ-5 компаний разработчиков игр
Топ-10 компаний, рожденных в интернете
Вот названия только некоторых из них:

Microsoft, Amazon, Google, Oracle, Dell, Apple, SanDicsk, Kingston, Facebook, Intel, HP, Eircom, EMC, IBM, Red Hat, Ericsson, Bentley Software, Siemens, Twitter, Linkedin,Yahoo!, Cisco, Dropbox, Electronic Arts, Alcatel, AOL...

За последние 5 лет количество работающих в IT сфере людей увеличилось на 43%. В 2010 году в этом сегменте было занято 74 000 человек, а в 2014 уже 105 000, что составляет более 2% всего населения Ирландии.

Естественно, такой бурный рост не может быть обеспечен только внутренними ресурсами страны. Компании активно привозят специалистов из разных уголков планеты, благодаря чему национальный состав страны меняется. В офисе бок о бок могут работать люди из Германии, Италии, Польши, Украины, Албании, Индии, США, России, Китая, Австралии, Пакистана... перечислять можно долго.

Благодаря этой тенденции в Ирландии все больше набирают популярность поликонфессиональные школы, такие как Educate Together, где всем религиям уделяется равное внимание, без акцента на какую-либо конкретную. (Напомню, что традиционно ирландские школы — католические).

Чтобы понять размах и важность ICT-сегмента (Information, Communications & Technology), достаточно узнать, что он составляет 40% общего объема экспорта Ирландии.

Для привлечения и удержания технологических компаний правительство анонсировало несколько программ поддержки. Стартапы могут получить от государства различные гранты, например грант на развитие в размере 10 млн евро. Кроме этого, все существующие компании могут пользоваться бенефитами в виде пониженной налоговой ставки и информационной поддержки: консультации, менторинг, семинары.

ICT-сектор — один из самых приоритетных для государства в долгосрочной перспективе, а это значит, что компаний будет больше и специалистов понадобиться больше. Хоть ирландские колледжи и пытаются увеличить количество выпускаемых студентов IT специальностей, но этого все равно не достаточно, а значит — специалистов будут привозить.

Для тех, кто всерьез задумывается об иммиграции, (особенно IT-профессионалам) эта страна может предложить не только перевезти бренное тело, но и отличные карьерные и бизнес перспективы. О зарплатах я уже писала раз irainireland.com/zarplaty-v-irlandii , два irainireland.com/...​platy-v-irlandii-chast-2

У меня все. Приходите в наше секту :)

Добавляйтесь в друзья в facebook www.facebook.com/pr.danilova , instagram instagram.com/zlatovlasovna, подписывайтесь на twitter twitter.com/PrDanilova

Детально про гранты и бенефиты компаниям можно почитать здесь:

www.enterprise-ireland.com
www.localenterprise.ie
www.citizensinformation.ie
www.ictireland.ie

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хорошо, наверное, носить имя IRA в Ирландии %)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бугагага в Европейській силіконовій долині немає інтернет — магазинів..круто...

UPD.
В марте 2019 года в Ирландии дали автоматическое право на работу супругам работающих по Critical Skills Work Permit (всё айти и многое другое). Можно работать кем угодно — но нельзя открывать компанию.
В мае 2019 отменили идиотские reentry visa которые необходимо было получать для того чтобы выезжать/заезжать в страну живя в ней.

Замужней женщине почти в любой стране будет всё нормально.
Вы рекламируете Ирландию людям совершенно другой категории.

Ира, случайно наткнулся на статью и понимаю Вы не одна, кто так красочно рекламирует ирландский IT рынок. Вот откуда ноги то растут) Вы так прекрасно описываете IT рынок в Ирландии и зовёте специалистов со всего мира. А что делать коренным ирландцам и тем, кто уже живёт здесь, когда в 2014 году, дом в Дублине могли купить за 250 тыс евр, а в 2017 уже за 1/2 млн. евр. трудно найти. С какой целью Вам так интересно тянуть людей со всего мира, подобными статьями, на маленький остров и продолжать рост цен на недвижимость?

Коренные ирландцы могут проконсультироваться у коренных жителей Калифорнии.

коренные ирландцы продают дома по 1/2 млн евр специалистам со всего мира. А понаехи, которые не успели/не смогли купить за 250, теперь кусают локти от наплыва более предприимчивых/востребованных понаехов, готовых платить 1/2 млн евр.

Чёт не похожи «готовые платить больше» на «предприимчивых востребованных».

В бей эрии понаехи создают первую волну, а потом китайцы с контрабандными баксами скупают недвигу оптом. Но волну гонят именно понаехи

Справедливости ради там довольно плотненько пустырей заводов как в Столице Родины таки совсем нет.

Здравствуйте, Дмитрий. Понимаю ваше беспокойство как коренного ирландца, примите мои извинения. Извините, что мы приехали и подняли ваши цены и забрали ваши работы, зарплаты и хлеб с молоком тоже. Мой интерес очень прозрачен: мне платит Путин, чтобы завалить местную экономику.

когда в 2014 году, дом в Дублине могли купить за 250 тыс евр, а в 2017 уже за 1/2 млн. евр. трудно найти

похожая проблема и в Нидерландах, но Ирина про них вроде бы не пишет.
как я понимаю, то после кризиса 2008-го цены на недвижимость начали понемногу падать. так продолжалось до 2013-2014 года, пока не начался новый рост. в Нидерландах в некоторых городах цена с 2013 по 2018 выросла на 50 и больше %-ов. весь набор факторов который на это повлиял я не знаю, но думаю это самый низкий % по ипотеке + говорят что англичане начали некоторые бизнесы на континент переводить => вырос спрос

В Ирландии ситуация похожая, но % тут не такой уж и низкий. Сейчас варьируется 2- 3,9%, в зависимости от того, сколько своих денег вносится за недвижимость. Вообще топик изначально был о привлекательности для IT-специалистов, а не о том, как купить тут недвижимость :) Не все хотят ее покупать, не все рассматривают Ирландию как final destination, так что это — тема для отдельной статьи :)

Вообще не вижу смысла сейчас сюда переезжать, кроме как по схеме Амазон Дублин -> Амазон Сиэттл. Дорого, уныло, изолировано, плохая медицина. И толку что язык отдаленно похож на английский?

И за аборт можно присесть на 14 лет

Аборт можно слетать сделать где это разрешено и стоит относительно недорого. Но что делать с золотой недвижимостью? Одни друзья взяли мортгидж на дом в не очень хорошем районе на пике роста цен на жилье, до сих пор кусают локти, вторые решили не ввязываться в эту авантюру и до сих пор тыняются по чужим углам без всякой перспективы обзавестись своим жильем. Ирландия на данный момент — очень бледный вариант во всех отношениях, уж лучше Украина, со всеми ее проблемами, но с перспективой заработать на безбедное будущее

Одни друзья взяли мортгидж на дом в не очень хорошем районе на пике роста цен на жилье, до сих пор кусают локти

В 2007-2008?

Кажется да или может быть чуть раньше

ну так и в Киеве в 2016 новострой от 10т. гривен, сейчас от 20т. и что ? и это никто не приезжает, все только уезжают

Усім привіт!
Вирішив доповнити дану тему, шановні форумчати, будь ласка, допоможіть підняти в топ.
Нещодавно допомагав знайомому і вирішив додати нотатку сюди.
1. В Ірландії роботодавець запитає ваш банківський рахунок і PPS (Personal Public Service, за ним будуть нараховуватися tax credits) номер.
Отже, як їх отримати?
Досить просто — треба забукати час на отримання PPS тут — www.mygovid.ie
Відкрити рахунок у банку. AIB, KBC і тд
Важлива штука — вам потрібно буде evidence of address in Ireland. Не важко загуглити, але найпростіший варіант — отримати welcome letter від провайдера електрики. Для цього вам варто зняти кватиру й підписати контракт з лендлордом. Ви його (welcome letter) отримаєте через 5-8 робочих днів після того, як знімете квартиру. До оформлення ППС у вас буде emergency tax — дуже високий податок (40% лише на дохід + інші). Але потім можна отримати refund
2. Отримати GNIB. Тут уже багато було написано щодо цього, але зараз відбулися деякі зміни й треба букати тут: burghquayregistrationoffice.inis.gov.ie
Для його отримання треба evidence of address i work permit + 300 євро. Зараз уже можна сплатити карткою.
Важливо розуміти — краще букати заздалегідь, навіть до приїзду в Ірландію (за 2-3 тижні до прибуття).
3. Квартири краще шукати через daft.ie
4. Українські права дійсні чи 3, чи 6 місяців, після чого треба перездавати практику й теорію. (приблизно 100 євро в сумі)
Можливо потім згадаю ще щось :)

Важлива штука — вам потрібно буде evidence of address in Ireland. Не важко загуглити, але найпростіший варіант — отримати welcome letter від провайдера електрики. Для цього вам варто зняти кватиру й підписати контракт з лендлордом. Ви його (welcome letter) отримаєте через 5-8 робочих днів після того, як знімете квартиру.
Самый простой способ — принести счёт из гостиницы, чтобы не снимать сломя голову абы что. Потом поменять адрес. Если ехать по employment permit, то нужно пнуть работодателя — он может получить всё сам.

You can provide evidence of your address with any of these documents:
A current utility bill (such as a gas, electricity or telephone or mobile phone bill)
A current car or home insurance policy that shows your address
A document issued by a government department that shows your address
A list of your tax credits
A current balancing statement or a C2 certificate from the Revenue Commissioners
A social insurance document (that shows your address)
A letter from your employer or licensed employment agency stating that you have recently arrived in Ireland and have started work but cannot yet provide evidence of your Irish address (you will have to provide evidence of your address at a later date)

В що входить готельний рахунок?

В що входить готельний рахунок?
А ты попробуй :)

Викинути документи й пройти все пекло ще раз на новому рівні складності? Hell or Hell? :)

Мне просто этот совет давали релокаторы, потом сказали что работодатель всё сделает сам. Ну а потом не срослось...

Нам говорили в банке, что из гостиницы не подходит документ и мы срочно искали жилье, а потом ждали когда газовая компания пришлет письмо. Даже первый месяц за дом платили наличными поэтому

Супер, спасибо за апдейт!
Я и не знала, что ввели электронную запись в GNIB office, это просто невероятный успех!

По поводу прав хотелось бы добавить кое что:
ДО отъезда нужно сходить в МРЭО (или как оно сейчас там называется) и взять справку, что вы имели права с такого-то года, такие-то категории, жили по такому адресу, и что штрафных баллов по вашим правам не числится. Эта справка позволяет не ждать полгода между сдачей теории и практики.

А по новым правилам нужно все равно брать 12 уроков вождения, несмотря на то, что у вас уже есть права (украинские). Каждый урок от 40 евро

4. Українські права дійсні чи 3, чи 6 місяців,
1 year
irainireland.com
вы долго думали чтоб так сайт назвать? Сколько человек догадываются что первые три буквы это имя? А в самой Ирландии?

Обожаю наших людей)))) спасибо за интерес. Да, люди сразу догадываются. А в самой Ирландии люди по-русски не читают, и соответственно на них мой блог не ориентирован.

да комент я видел и ответ тоже. сайт просто вообще эпично звучит

Меня зовут Ира и так уж получилось, что я с семьей живу в Ирландии.

Мои соболезнования.

Расскажу про свой опыт проживания в Ирландии.
Скажу, для начала, что есть такие места, куда ты приезжаешь, где тебе сразу все понятно и легко, а есть такие места, куда ты приезжаешь и вроде место хорошее, но что-то не так. Для меня Ирландия одно из таких мест.

Когда я переехала сюда я была в шоке.

Во-первых: мы прилетели в начале лета, погода была отвратительной, холодно, пасмурно и дождливо и так было все лето, за исключением нескольких дней за все лето, когда светило солнце, но все ходили в куртках и нам говорили, что это еще хорошая погода.

Во-вторых: сам Дублин город некрасивый, унылый, депрессивный, грязный, неудобный. Очень много старых полуразрушенных домов из которых уже растут деревья и это в центре города, много мусора, в том же центре лежат бомжи в спальных мешках и просят деньги. В плане удобства, такое впечатление, что тут все сделано для машин, а не для людей, например, половину времени в пути пешком до магазина или школы тратиться на светофорах.

В-третьих: все очень дорого! Неоправданно дорого! Снимать жилье нам обходиться 1200 евро + коммунальные 70 — 100 евро в месяц в летний период и 200 — 300 евро в месяц зимой, а тепло сохраняется до тех пор пока включено отопление, когда выключаешь — все очень быстро улетучивается, + интернет 65 евро. Транспорт дорогой. Страховка на машину в год стоит 1800 евро. Продукты дорогие. Деньги тратятся очень быстро. Отложить какую-то сумму просто невозможно, что создает большой душевный дискомфорт.

В-четвертых: когда я только приехала в Ирландию, мне люди показались очень вежливыми и приятными, по сравнению с Украиной, но со временем я поняла, что это всего лишь лицемерие и не более. Ирландцы особо к себе не подпускают.

В-пятых: здесь очень скучно! На выходных развлечь себя можно сходив покушав Fish and Chips или приготовить что-то на барбекю, можно еще выпить пиво, сходить в кино или тысячный раз сходить в парк, если погода позволяет, конечно. Можно еще, правда, путешествовать по Ирландии, но это достаточно дорогое удовольствие и города, куда можно поехать — все на один раз, красиво, но еще раз вернутся туда уже не хочется. Реально дешевле поехать, ну к примеру, в Барселону, чем путешествовать по Ирландии!

В-шестых: большой минус Ирландии, является, то, что она не в шенгенской зоне. Чтобы полететь в ту же Барселону, летом нужно занимать очередь на прием в посольство за 2-3 месяца.

Конечно же есть и плюсы в Ирландии.
Это во-первых: хорошая экология, чистый воздух.

Во-вторых: зеленая трава круглый год.

В-третьих: прохладное лето. когда в Украине летом может доходить до 40 градусов, в Ирландии 15-20 градусов, но бывает и 25-27 пару дней в году.

В-четвертых: как я уже писала — тут все очень вежливые, хоть эта вежливость не всегда искренняя, но зато вам никто просто так не нагрубит и не испортит настроения.

В-пятых: чистая, прозрачная вода с под крана, которую мы пьем.

В-шестых: много красивых ухоженных парков, где приятно прогуляться.

В итоге, плюсов и минусов приблизительно одинаковое количество, но исходя из своего опыта, если бы нам еще раз предложили переехать в Ирландию, я бы не согласилась.

Соглашусь про то, что центр города не очень красивый, ухоженый. Мне он не нравится, если честно. Спальные районы зачастую выглядят гораздо лучше.

Но вот с чем я не могу согласиться, так это с тем, что тут скучно)) тэесли интересоваться что происходит в городе, то всегда можно найти мероприятия себе по вкусу. Начиная от спорта: марафоны, тренировки в парках, фитес-клубы, национальные и классические виды спорта (ирландские- за очень маленькую плату).

Культурные мероприятия: театры, кино, концерты звезд, бесплатные музеи, выставки, экскурсии, библиотеки.

Уличные маркеты проходят каждые выходные почти в каждом районе. Крупные фестивали проходят регулярно.

Ночные клубы, коктейль-бары, пабы, рестораны.

Как сказано было раньше, парки, пешеходные маршруты в дублинских горах, побережья, замки.

Торговые центры

Клубы по интересам в комьюнити центрах, митапы на meetup.com

Dublineventguide.ie поможет найти бесплатные ивенты.

Чего не хватает?
У меня — только времени на все, что хочется :)))
Может не хватать родных и друзей, с которыми вы бы хотели разделить свободное время, но тут уже нужно приспосабливаться. Друзей заводить на месте, кстати, тоже можно.

Может кому будет интересно про Ирландию. Это личное мнение и наблюдения.

1. Необоснованно дорогая страна. Заработать и скопить деньги будет тяжело. Налоги огромные, причем это прогрессивная шкала. Чем больше зарабатываешь, больше платишь.

ОГРОМНАЯ СТОИМОСТЬ аренды жилья. На октябрь 2016:
1 спальня — 1200 — 1400 евро/месяц
2 спальня — 1300 — 1700 евро/месяц

Причем качество жилья очень плохое, теплоизоляции никакой!
Счет за электричество с отоплением — 100 — 300 евро/месяц.

Простые расчеты показывают, что это около 1500 евро/месяц только на аренду!

2. Закрытое общество
Да, тут будут улыбаться (для виду) и могут сказать спасибо. Но реально общаться с приезжими не будут.

Ирландцы говорят НЕ на английском. У них свой акцент. Если вы спросите у них на чистом английском что-то, они переспросят и еще сделают вид лица «кто вы такой».

Выучив этот акцент, вы будуте говорить на нем только в Ирландии. Этот как говорить на суржике и приехать в Москву (Лондон). Ну, вы понимаете. То есть ирландцы не будут вас воспринимать с другим акцентом.

Одна девушка (2 года в ирландии) захотела показать как она тут устроилась и подошла к директору школы спросить, типа договориться, директор посмотрел на нее как на УГ и спросил «чтооо». Тут эта эмигрантка и сдулась.

Английский учить нет особого смысла, потому что они говорят автобус — не «бас», а «бус» и так далее.

Очень все лицемерно, они говорят одно, улыбаются, отворачиваются и уже другое выражение лица.

3. Недоступность базовых вещей.
Медицина, образование, детские сады и тд.

Ок, медицина. Среднее время ожидание врача — 1 — 4 месяца. Это не шутка. Платная медицина — не смешите меня. Стоимость будет 10 тысяч евро за день в платное поликлинике.

Образование, неЕС эмигранты платят около 8 — 15 тысяч евро в год за универ (ЕС — 300 — 3000 евро). Причем качество будет, ну как бы сказать. Хотите верьте в сказки про западное образование, пожалуйста. Платите 30 тысяч евро и все будет ок.

Детские сады, ну ок. 1000 евро в месяц. 750 евро за 3 дня в неделю. Велком.

4. Страна не развита.

Вообще. Не верите, ну ок. В Ирландии нет интернет-магазинов. Как это? Закажите что-то с Англии и ждите неделю.

Вообще не развит общественные транспорт. От слова — вообще. 2 линии трамвая и автобусы.
Стоимость завышена!

5. Сегрегация общества.

Это типа, расслоение. Ну везде такое есть, но тут есть очень хитрые люди, которые сидят на пособии по 5 лет, не работают. Квартиру им оплачивает государство. Все ок скажете вы, развитое общество. Помогает... нет не инвалидам, а здоровым людям, которые не хотят работать.

Не советую верить восторженным комментариям, типа это развитая страна :). Зачастую это ложь и оправдание, когда человек переехал, получил плохие условия и оправдывается вовсю.

6. Отдельно за Дублин

Город не интересный. Центр маленький, грязный, без интересных мест.
Будьте готовы к мусору на улицах, в транспорте!!! Свинарник развели.

Есть районы крутые, которые могут посоветовать Dundrum, Blackrock и еще другие места с арендой в 2000 евро. Ну это обычные деньги, не так ли?

добавьте сюда еще херовый климат

Это правда, климат отвратительный. Но это же природа, ее не изменить. То что описано выше, создано людьми, соответственно можно изменить.

То что описано выше, создано людьми, соответственно можно изменить.

Ну, меняйте. Удачи.

В Украине весело, приезжайте

Жму руку, друг! У меня точно такие же мысли :)

Если все так ужасно, что же вы себя мучаете? возвращайтесь

Игорь, это не должно вас волновать вообще. Понятно?

Нет, совсем не понятно. Мне вообще не понятно:
1. кто вы вообще
2. с какой стати вы указываете мне что-то

Год как уехал оттуда и не жалею.

Если не секрет, то куда уехали?

1. Да, аренда действительно столько стоит. Но в то же время где она дешевая? (Если говорить не об Украине или России)
2. Про закрытое общество. А вы у себя дома сильно общались с приезжими, которые кривовато говорят с бешеным акцентом? Если люди, как и везде, более открытые к общению, есть менее. Среди иммигрантской тусовки вполне возможно найти созвучных себе людей из разных уголков планеты. Вам именно принципиально, чтоб вас ирландцы в кумовья звали? Мне вот — нет.

Про сильный акцент — правда. Но а большинство иммигрантов говорят без акцента? Итальянцы, литовцы, немцы,индусы, австрацийцы... все, даже те, у кого английский родной, все говорят со своим акцентом. Через некоторое время к акценту можно привыкнуть. Кстати, я заметила, что чем менее образован человек, тем больше у него акцент. Английский имеет смысл учить не смотря на все это))

3. Образование становится гораздо более доступным с получением гражданства. В Украине вы знаете сколько образование для неризидентов стоит?
Мне, кстати, довелось год провести в университете тут и я хочу сказать, что это просто небо и земля по сравнению с тем, что я получала в Украине. Разница грандиозная. От подготовки лекторов до технического оснащения аудиторий.

Про детские сады я согласна, что дорого. Но в это же время я вижу, что эта проблема стоит на повестке дня у правительства и они пытаются ее как-то решить. Ввели вот второй год дошкольного посещения садика, который частично снижает стоимость. А это значит, что уже не с 3-х лет, а с 2-х лет три часа в день оплачивает государство.

4. Страна не развита. Вот тут совсем не соглашусь. Давайте в этот момент вспомним, что на этом острове живет всего 4 миллиона человек. Действительно, если сравнивать с Германией, то Ирландию гораздо менее развита. Но это ведь страна-Киев! Каких интернет магазинов если и не хватает, то можно легко заказать из ЮК или европейских магазинов. Дефицита нет :)
Транспорт — действительно хуже развит, чем в той же Украине, но зато превосходит его в качестве.
Без машины тут трудно. Но зато они тут дешевые!
Стоимость транспорта не так уж и завышена. С leap card вы не потратите больше 10 евро в день на все ваши переезды. about.leapcard.ie/fare-capping
И опять же..а где дешевый, качественный и развыитый транспорт?

5. Сегрегация общества. Действительно есть те, кто злоупотребляет государственной поддержкой. Но в то же время эта поддержка очень помогает тем, кто действительно в ней нуждается.

От себя я хочу добавить, что это НЕ идеальное место, НЕ рай на земле. Тут полно своих проблем, но регулярно я вижу, как что-то меняется. И за то недолгое время, что я тут, я вижу немало улучшений.

Образование станет более доступно, после 3х лет проживания в стране ЕУ. После этого периода, вы можете подаваться по ЕУ рейтам.

Сами по себе машины и правда дешевые, но чтобы на ней ездить нужно:
— Права. От 600 евро и пол года ожидания очереди на экзамен. С ученическими правами ездить без опытного водителя рядом нельзя.
— Страховка. В офисе, автовладельцы мне говорили что платят от 1800 до 2300 в год. Мне страховая насчитала 3700, как негражданину, с правами другого государства, без стажа по Ирландии.
— Оплата парковки от 2 до 8 евро в час. Не у каждого дома есть свое парковочное место, как и не у каждого офисного здания есть места для парковки сотрудников.
— Тех. обслуживание. Качество сомнительное, а цены просто космос. Замена масла и фильтров на Hyundai i30 стоила 230 евро без учета стоимости масла, например.

Лично я еще так и не смог привыкнуть к машинам с «рулем в бардачке», просто не мое.

Ну, права, по сравнению с той же Голландией, дешевле, плюс на ученических вам уже можно ездить, пусть даже с кем-то. На сколько я знаю, в Германии, Голландии вряд ли получиться поездить по ученическим правам, только с официальным инструктором.
Если был опыт вождения в другой стране, то можно не ждать пол года, а подаваться на тест сразу, время ожидания от пары недель да 2х месяцев.
Страховка это да, на ученических правах будет космическая если движок больше 1.4. Я сейчас плачу 900 в год, движок 1.8
Еще ест, налог, зависит от машины, на старых джипах он больше штуки в год, на новых 200 — 300 в год.

По поводу Ирландии как страны для иммиграции, мне нравиться. Везде есть свои плюсы и минусы. Даже ирландская погода, стала нравиться после месяца в Украине, при плюс 40 :).
Еще по поводу ирландцев, не стоит судить о них по Дублину :).

Кстати, а за страховку мы платим 900. Это с новыми ирландскими полными правами и после некоторых сражений со страховой. Без них было 1700.
На получение прав, помимо пошлин, потратили по 400 евро каждый на обязательные уроки.
Налог на одну машину 200, на вторую 350.

Філіп, що вам відомо про права для водіння мотоцикла?

The same story, but you can drive a bike with Learner permit after passing 16-hours training (IBT) with instructor, the only restrictions are: no passenger, no motorways

Про это сказать вам ничего не могу, для меня транспорт бывает только 4х колесный.

ух ты епт... СЛАВА АМЕРИКЕ! Получил права за 20 или 30 (не помню) баксов без очередей, страховку за 5.7 объема плачу чет долларов 300 за полгода. Масло и фильтр часто бесплатно меняют, если масло покупаешь у них же. А если нет — работа долларов 25 получается...

А какой это город?

это в Штатах. За 25 долларов менял масло, например, в Санивейле, в долине, если интересно

Який же ви ображений на Ірландію. Вас тут хтось образив?)

Меня удивляет какая пустота должна быть в голове чтобы говорить об обидах? Человек сказал всё, как он видит, у тебя по делу есть что сказать?

Так є
1. Ціни високі на аренду, ніхто не сперечаються, але вони високі настільки лише в Дублін 1,2,3
2. Суспільство не закрите. Дуже легко заводити знайомства, якщо цього хотіти. Просто ніхто не говорить першим. Це нормально у всіх країнах.
3. Країна розвинута. Принаймні, значно більше, ніж в Україні. Усе можна оплатити карткою, в супермаркетах є стенди самообслуговування, електронні черги в усі держслужби.
4. Медицина. Більшість роботодавців надають нормальну страховку в хороших лікарнях. Мене лікар прийняв в той же день, коли я домовився про прийом.

Ви справді вважаєте, що подібна риторика на форумі позитивно сприймається?

2. Суспільство не закрите. Дуже легко заводити знайомства, якщо цього хотіти.
Сколько вы прожили с ирландцами? Я абсолютно согласен с выводами Юрия — один в один мои наблюдения. Вы как-то поверхностно сканируете людей, для вас их маска и есть настоящее лицо, но это не так.
Просто ніхто не говорить першим. Це нормально у всіх країнах.
У меня есть сомнения, что вы жили в Ирландии или хотя бы общались с ирландцами. Для них первым подойти раз плюнуть, но это абсолютно ничего не значит. Как бездомного пса на улице по голове потрепать.
3. Країна розвинута. Принаймні, значно більше, ніж в Україні. Усе можна оплатити карткою, в супермаркетах є стенди самообслуговування, електронні черги в усі держслужби.
Это, кстати, у них появилось настолько недавно, что они сами ещё к этому до конца не привыкли, это очень хорошо видно по людям за 50-55 лет.
4. Медицина. Більшість роботодавців надають нормальну страховку в хороших лікарнях. Мене лікар прийняв в той же день, коли я домовився про прийом.
Важно не когда попали на приём, а когда решили вашу причину похода к врачу.

Цены на аренду высокие не только на те три района. Посмотрите цены в Maliahide, Portmarnock, Howth и Blackrock которые считаются нормальными районами.

Так то да, можно пойти жить в Кабру или Финглас... Зато дешево и Икея рядом))

Медицины нет, проверили на личном опыте.

п/с
Дублин 1 — дичайшая помойка.
Дублин 2 — ну такое, если вам нравится видеть толпы людей и туристов 24/7, старые постройки с сырыми квартирами то ок, можно и там жить.
Дублин 3 — Относительно не плох, но утром добираться в город бывает трудно.

2016 IT Salary & Benefits Guide — Permanent
www.morganmckinley.ie/...-benefits-guide-permanent

Как то странно выходит из этого опроса — у JavaScript потолок 85k a у .NET только 80k :)

Странно выходит, что это называют потолком:) на самом деле, есть много зарплат и больше.

Поделитесь где? Мы же говорим не о контрактной работе и не о руководящей позиции?

Думаю вполне возможно больше 80к в финансовом секторе с соответствующим опытом и стажем в компании, может быть мини-руководящая должность вроде Тим Лида над 3 людьми.

Навскидку — в амазоне и гугле. Я не говорю о том, что там ВСЕ получают больше. Но 80к для девелопера (не на руководящей должности ) далеко не потолок

Ну какбы фронтенд сейчас бурлит и часто хорошо виден, так что в целом логично.

У меня вызывает сомнение квалификация составителей отчёта. У них 2 разных пункта: I-Pad application developer и iOS developer, а также 2 пункта: .Net developer и .Net Developer with C#. А еще C++ developer в разделе .NET.

Напоминает рекрутеров для которых Java и JavaScript одно и то же.

Как обстоят дела с фрилансом в Ирландии, если ехать туда без визы и там поселиться и остаться жить? Возможен ли вообще такой вариант?

на фриланс можно уехать во множество более дешевых мест с намного более приятным климатом

Согласен, есть много стран где можно сидеть в домике, смотреть на джунгли и кодить не выходя из дома. Но, все-таки, что касается данной страны, вообще реально оставаться в стране нелегально, работая во фрилансе?

Артем, уехать можно куда угодно по тур. визе, и остаться нелегально. И фрилансить до тех пор, пока не поймают. Причем тут Ирландия? В США тоже можно приехать и не уехать.

Ребята, подскажите плиз, какие реально существуют реальные пути уехать в Ирландию из Украины? У нас небольшая студия (10 человек) делаем веб и мобильные игрушки. Спасибо)

1 way: www.citizensinformation.ie/...ss_in_ireland.html#lac4a4
2 way: ask someone local (me:) to open a company in Ireland and hire whole team via “green card” scheme. www.citizensinformation.ie/...s/green_card_permits.html

Но там, помоему есть ограничение, что 50% штата компании должны быть местные

As I remember: company can apply for green card if >= 50% employees are Irish (EU), otherwise employee should apply for green card.
Need to check...

So they can skip this restriction as start-up company:

An employment permit will not be granted to companies unless 50% or more of the employees in the firm are EEA nationals at the time of application. However, this restriction may be waived in respect of start-up companies within 2 years of their establishment (i.e. registered as an employer with Revenue) and which are supported by the enterprise development agencies, Enterprise Ireland or IDA Ireland.
www.djei.ie/...mit/#sthash.CilTXU2m.dpuf

Можливо трохи смішне запитання — але що можна сказати про життя пенсіонерів та інвалідів у Ірландії?

У Німеччині — нам одразу впала в око велика кількість правильно зроблених пандусів (для руху інвалідних калясок), велика кількість пенсіонерів з позитивним настроєм (всміхаються, подорожують, враження що люди просто не обтяжені думками про виживання на старості років і т.п.), пенсіонери та люди з інвалідністю — на спеціальних автоматизованих калясках (типу інвалідної коляски з двигунчиком та кермом), люди пенсійного віку на рок концертах.

Одним словом, таке враження, що люди пенсійного віку та інваліди — у Німеччині почуваються повноцінними членами суспільства, і держава про них піклується.

А як із цим в Ірландії? Так само як у Німеччині?

Все что вы описали есть в Ирландии

Це добре, коли держава піклується про інвалідів, не лише для галочки.
В інакшому випадку, життя людини з інвалідністю, та всіх її рідних — перетворюєтьяс на жах.

Мы когда приехали, очень бросилось в глаза то, что много инвалидов. Они везде. В торговых центрах, на улицах, в магазинах, в автобусах. Едут на своих мото колясках или кто-то их толкает. Тут в 90% безбарьерная среда, так что они не чувствуют себя узниками своей квартиры. Дети- инвалиды учаться в общих классах с другими детьми.
А типичны «наших» пенсионеров я не видела. Сгорбленных и серых, я имею ввиду.

Насчет инвалидов, что их много и это бросается в глаза. Опять же может не в свою тарелку сую нос, бо тут про Ирландию. Но в соседней Голландии нам сразу с женой это тоже бросилось в глаза.
1. Люди на электроколясках. Их просто безумно много. Все думал откуда, тем более столько людей молодого и среднего возраста на них. Ездят везде, даже в магазинах продуктовых рассекают. Както разговорились с голландцами-коллегами по этому поводу. Они сказали, что большинство на таких вот электроповозках совсем не инвалиды вообще. Просто до последнего года в Голландии можно было очень легко заказать такое чудо даже не имея на это мед. показаний.
2. Люди в обычных колясках. Часто действительно имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В голландском Житомире есть такой клуб настольного тенниса Doing. Там половину турнирных игроков на колясках. Тут для них нет отдельного пула. Часто приходится играть против них, видел что против некоторых даже разрядники не смогут выиграть совершенно не поддаваясь при этом. Последний такой пример был в этот четверг, играл такой против моих китайцев по команде, сидя в коляске гонял их по углам жутко.
И даже на классических колясках часто люди, которые могут самостоятельно ходить, с трудом но могут. Почему не практикуются, а предпочитают в коляске не знаю.
3. Люди с тросточками для слепых. Опять же их тут очень много. На вокзалах, остановках общественного транспорта есть спец. рифленые полосы. Сначала не мог понять зачем они, а потом мне рассказали что это для слепых. Они по ним могут идти даже без трости по ощущениям в стопе. Часто езжу в метро-трамвае рядом с ними. Очень часто вижу как эти слепые читают мелкий текст со смартфона или печатают смски. Да, у них мед. показания, да они плохо очень видят, но все же большинство людей с тросточками не окончательно слепые, много из них в состоянии печатать смс на маленьких смартфонах.
4. Много встречаю даунов с провожатыми. Ну говорят что вероятность выше если мама старородящая, а среди западных женщин это очень распространенно, сначала карьера а потом семья. Может по этому их тут больше. А может просто тут им рады, потому они на улицах, а у нас в Украине они изгои да и провожатых нет, вот и сидят по интернатам и домам родителей.
5. Сумасшедшие старички без опеки. Они безобидные но заметные. Опять же их делают в спец. учереждениях профессионально безобидными с гарантией и выпускают на улицу. Вообщем то классно. Для них жизь продолжается и окружающие в безопасности.

на самом деле все просто, в Европе инвалид тоже часть общества и есть для них инфраструктура, у нас же инвалид живет себе в квартире и часто даже не инннт возможности выехать на улицу, что очень печально :(
То же касается детей с синдромом дауна и дцп, у нас их прячут в спец учреждения, где им становится еще хуже. В Европе их стараются социализировать

То же касается детей с синдромом дауна и дцп, у нас их прячут в спец учреждения, где им становится еще хуже. В Европе их стараются социализировать
Есть обратная сторона медали. Например, у малого в садике у девочки страшнейшая аллергия на белок коровьего молока, в результате из-за одно ребёнка, 100 не получают нормального питания в садике и заставляют родителей покупать milk free снеки для всех детей по очереди. Из-за арабов и индусов запретили вообще какое-либо мясо в садике. Во всей Канаде мы насчитали 26 продуктов, которые не содержат молока, арахиса и которые проходят правила питания в садиках — это яблоки, бананы, апельсины, клубника, огурцы, морковка, груши, etc. Из них малой не ест половины, такие как сырой сельдерей, морковка и прочее. Мало того из-за каждодневного употребления клубники, непонятно откуда ввезённой, ибо родители других детей врядли покупают на всех овощи и фрукты в отделе органики, у малого началась не неё постоянная сыпь. Мы попросили исключить её из списка, нам отказали, нужно документальное подтверждение, которое получить не так-то и просто. Посмотришь, потом на эту всю херню, да жалко ребёнка, конечно, и вопреки всей толерастии скажешь, уж лучше бы та девочка ходила в спецучереждение и не мучала сотню других детей.

P.S. Я написал в минобразования и получил ответ, что государством оплачивается одна медсестра на время нахождения ребёнка в общественных местах, которая следит за тем, что ест ребёнок. Чтобы её выписать нужно всего-лишь письменно обратиться в коммьюнити центр, который её и коммандирует. Процедура тривиальнейшая, но судя по всему родители той девочки получают садистское удовольствие в пытках всех остальных детей, потому что им это сходит с рук. Другого объяснения я не нахожу. Информация о том как выписать медсестру была им предоставлена по моей просьбе руководством садика, но они этого не делают. Ну и руководство садика тоже виновато, они могли бы, ибо это в их власти, запретить такому ребёнку посещать садик под предлогом того, что они не могут обеспечить milk-free зону и обязать посещение заведения только с медсестрой.

Ещё забавный факт, что elementary school, у которого садик арендует крыло, является крупнейшим участником Recycle Milk Bag Project в городе, везде стоят бины для приёма упаковок из под молока. Мало того, сознательные взрослые сами привозят в школу ещё и свои пакеты.

Сейчас переводимся в другой садик, компания обещала покрыть 40% расходов из программы бенефитов, потому как из ближайших этот самый дорогой получается. Может это и к лучшему.

У нас в школе такая история с орехами и попкорном. Было в Ирландии несколько прецедентов, когда дети погибали из-за аллергии на орехи или прилипшего попкорна в дыхательных путях, с тех пор такие меры предосторожности.

Тут тоже в случае, если у ребенка есть особые потребности, то выписывают дополнительного помощника в класс. Очень правильно, я считаю.

Информация о том как выписать медсестру была им предоставлена по моей просьбе руководством садика, но они этого не делают.
У вас уже есть гражданство Канады?

Пока нет.

Может устроим встречу DOU-Dublin?

Отличная идея :) Как считаешь, Sergii Daniloff?

Идея хорошая, вот только мы последние 5 дней в Дублине, так что мы скорее всего пас :)

Ну разве что народ на днях захочет собраться и у вас планов нет.
Я, в принципе, свободен на этих выходных.

Я за, но буду занят до среди следующей недели)

DOU Пикник Дублин
Вот ссылка на ивент, подробности там же. www.facebook.com/events/1015497398481025

у меня пускает :)

Отличные настройки приватности.

Добавляйтесь в друзья, я приглашу . Не знаю почему не пускает.

Пересоздала ивент, изменила настройки приватности (не заметила сразу, что создала приватный ивент) www.facebook.com/events/1630355623885539

Я за. Добавься в фб, а там пнем Даниловых. Ну или можно подумать о более масштабном эвенте и зазвать людей тут ещё раз.

+1, please post event link here

На мой взгляд Ivan Lisovyi не разобрался и сделал поспешные выводы. Я со своей семьей здесь второй год (скоро штампик 4 получать). И сказать что все было обыденно и понятно через год не могу. Да и сейчас не скажу что пообтесался. Приехал на те же 55000 в год. Сразу были затраты высокими и вообще понятия стоимости евро не было и было очень странно тратить сотни гривен на кофе и мороженое (первое время переводиш все в гривну, как сумашедший). Но потом когда сняли дом и настроили комунальные услуги и интернет, стало приходить понимание что да как. Уезжали из Украины в связи с нежеланием бороться с системой и хамством. Здесь хамства не встретил ни разу. Пару раз в автобусе ехал с шумными подростками (но от этого и в Украине не застрахован), кстати в Украине можно встретить курящих водителей в маршрутках. И немного был шокирован поведением подростков в травмваях и автобусе. Но как говориться в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Здесь так! Нужно купить машину и не ездить в общественном транспорте. А на работу можно и на велике, благо ирланцы водят очень спокойно и безопасно. А так же очень терпиливы. Я когда сел за руль, то пару недель осваивался с габаритами и другой стороной дороги. Ни разу не фафакнули даже когда «тупил». В общем водить приятно. Ну а теперь мои выводы:
Плюсы:

  • Больше возможностей для будущего роста в сравнении с Украиной
  • Законность всех процессов от трудовых отношений до аренды жилья
  • Дружелюбное отношение в обществе (поначалу всегда ждал какого-то подвоха, а нечего не случалось)
  • Планка уровня жизни вышедля всех слоев населения
Минусы:
  • Очень мало солнца
  • Высокие налоги на ЗП, но низкий корпоративный налог (нужно создавать компанию :), а не работать в компании)

Единсвенная наша проблема в том, что наши ожидания от Ирландии были слишком высокими и мы думали, что здесь намного лучше чем в Украине. Я не хочу продолжать спор о детях, комфорте и тд, так как у каждого тут своя правда, но покупка машины и игнорирование общественного траспорта, это не решение проблем, в таком случае можно еще не гулять по улице, потому что грязно, или не ходить на десткие площадки, потому что там нахальные дети, это больше похожее на избегание проблем.

Вообщем-то я не призываю, людей не ехать в Ирландию, более того, если есть такая возможность, я считаю, что стоит приехать сюда и посмотреть на все своими глазами, и решить, нравится вам или нет, тем более, что жизнь в другой стране это хороший опыт. Мы также как и вы, сделали свои выводы.

Я сам ехал в розовых очках в страну где понни не какают :)

Высокие налоги на ЗП
по европейским критериям низкие, но естественно выше чем 4% СПД в Украине

Я помню о 4% в Украине, сам платил 5%. Но к сожелению там много чего есть еще, кроме налогов. Это и коррупция, война и ... :(

Я бы в минусы еще записал медицину. Не дай Бог тут заболеть...
Сразу оговорюсь, вопрос не в цене (страховка есть), а в качестве обслуживания. Для меня это был самый критичный минус при принятии некоторых решений.

Поделитесь, пожалуйста. Люди тоже умирают в корриодорах как в киевской БСП, врачи зашивают перчатки в пациэнтах, а анестезиологи вкалывают наркоз без алергопроб?

по рассказам друга: большие очереди на некоторые процедуры, страховка покрывает не все (он сравнивал с германией).

Это долгий рассказ и он основан на опыте моей семьи. В других ситуациях что-то может быть иначе.
Вкратце:
— Дорого
— Не профессионально
— Лечение направлено на устранение симптомов, а не причин.

Для примера, моей жене за 3 месяца и более 1к евро диагноз тут так и не поставили. Выписали кучу таблеток которые надо было принимать «если болит». В Киеве в Илае диагноз поставили через 4 дня как взяли анализы. По цене уложились в 500 грн. Да, в Дублине анализы никто так и не взял.

open air cinema in Merrion Square this Saturday
www.happenings.ie/...2/this-changes-everything

почитав коменти — аж покотилася сльоза по щоці, платять мало, діти хамлять, на роботу далеко, машину не купиш, сініори ніщебродять, а джуніки з голоду дохнуть(

це звичайно добре, що є фідбеки зі всіх сторін (я коли їхав, на доу була одна тема на 50 коментів), але деякі перли просто виносять

Ірландія збс країна пожити пару років, гемор тільки з податками і візами (не в шенгені, тому срані візи треба робити і в ЮК і в Шенген)

гемор тільки з податками
?

в плані що дуже високі і брекети якісь дебільні — максимальний брекет з ~30/~40K стартує, що на рівні виживання для Дубліна, але знайомі ірландці кажуть, що то ввели в період рецесії і мають знизити, тільки щось мені в такі чудеса не віриться :)

Будем надеяться)) рано еще судить, тк хоть они стали выходить из рецессии не так давно — года ещё нет

Ірландія збс країна пожити пару років
Тарасе, якщо не секрет, чому лише на пару років? (Наприклад, в одному обговоренні про Німеччину — людина написала, що розглядає Німеччину як «кінцевий пункт»).
Чи, ти маєш на увазі — що, робота в Ірландії для тебе це як проміжний етап у професійній кар’єрі?

це чисто індивідуально, кому що подобається. в проф плані це одне з кращих місць в Європі (одне з), в фінансовому, як на Європу, то теж дуже ок. громадянство за 5 років. плюсів дуже багато, як кінцевий пункт — резонний вибір.

я розглядаю як етап в кар’єрі і житті, поки не знаю, де хотілося б жити, і не думаю, що мені пора визначатись з такими питаннями прям зараз :)

цікавить ще Канада, США, Австралія, Японія/Корея

Розгляньте ще Швейцарію. Мы були, мені дуже сподобалося.

Ну в Швейцарии наверное тяжелее всего получить гражданство в конечном итоге.

Почитал я про эту Ирландию
нафиг так жить......

Сказал работатель за еду :)

ну да мне хоть экономить не надо, шоб штаны купить)

Почитал топик, понял что даже синьору не сахар в Ирландии. Получается здесь в Украине синьор царь и бох(условно конечно), а там обычный хоть и высококвалифицированный работник. И машину и квартиру купить не светит особо.

Если работает и муж и жена, то и на машину и на квартиру накопить можно, если работает только один, то нет и, наверное, даже придется экономить на чем-то, особенно если есть ребенок.

логично, но не у всех же жены айтишницы )

Даже не айтишница подойдет, пусть с вашей ЗП будет чистыми ~3200, а у неё будет чистыми минималка Ирландии ~2100, итого вы будете тратить всю вашу ЗП под 0 и возможно какую-то часть ЗП жены, думаю оставаться может около 1500евро в месяц, если не ущимлять себя.

Работают и муж и жена, ребенка принимают в садик с 6 месяцев, в том же садике куда ходит наша дочка, есть целая группа с детьми которым от 6 месяцев до года.

а если сказать сколько задик в месяц стоит, то народ вообще подофигеет :).

а здесь айти спец не являеться каким то особенным видом, тот же хр или рекрутер может получать такую же зп, а то и больше иногда. А люди живут нормально и машини покупают, если оба работают, то 2 машины и дома в кредит берут :).

чистыми минималка Ирландии ~2100
1,461.85 EUR
www.google.ie/... minimum wage&es_th=1

Спасибо, а то я слышал где-то про 2100, но сам не загуглил.

Мне кажется, можно и больше откладывать даже с 3200 ;)

Ну, если жить одному, не есть, не ходить никуда, то можно :D

Если работает и муж и жена,
А если на фабрику устроить обоих детей, то вообще — сахар.
Перевезти родителей, устроить дедушку с бабушкой на работу.
Страна мечты, просто:)

Все зависит от того, сколько тратить. Тут цены коварные, в супермаркете все стоит 1-2-3-4 евро, плюс копейки. В Украине мы привыкли не обращать внимания на цены, а тут такой подход приведёт к тому, что чек на еду подскочит в два раза.

Машины тут не дорогие, за год купите себе машину, не переживайте. Да и только переехав странно разговаривать о том, что не доступно. Вы тут ещё ничего не добились, а уже рассуждаете)) первый год всегда самый затратный.

В Европах и прочих западах не цена машины имеет значение, а ее содержание (издержки за год, и я даже не только о бензине, сколько о разных налогах, страховках, парковках, что просто дофига). Видел в блогах людей, кто выкладывает расходы семьи по разных категориям затрат, так вот машина у них была на равне с оплатой за жилье и оставляла далеко позади все остальные траты. Что то около 700-1000 баксов в месяц (в зависимости от того, был ли в этот месяц заезд на техобслуживание) им стоило содержание машинки. Я имею право считать, что далеко не каждый семейный бюджет позволит такую графу расходов. А если вы еще и в кредит машинку взяли, так добавьте к этой сумме еще и проценты банку, доп. страховки, навязанные от банка и т.п. Поэтому кивать, что вот за углом видел классный старенький красненький фолькс за 100 евро и типа его даже бомж позволит себе. Да, я сам вижу часто на улицах Нидерландов такие вот красные фольксы с бумажкой под стеклом «продамся за 100 евро в хорошие руки». Но это ничего не значит совершенно.

Налог в год 358, страховка 900 (потом будет дешевле), техосмотр 50, бензин — как наездишь, по 1,30 за литр. Итого в месяц 111 евро + бензин. Ничего неподъемного, как видно. Не дороже, чем ездить городским транспортом. Но не иметь тут машины крайне затруднительно. Мы прожили год без нее, катались на велосипедах. Из-за частых дождей и ветров не очень комфортно возить ребенка в садик/школу на велике. А автобусы могут ходить раз в час (по воскресеньям, как раз когда вам хочется поехать на море) и при этом опоздать на 40 минут и не остановиться вообще, тк полный. И жди опять. Еду на неделю закупить в торговом центре трудно, тк расстояния тут большие, если не в центре.

Парковка не сильно добавляет к цене, тк ночью она стоит около дома, а когда едем в центр по выходным или вечером, ищем бесплатное место и в 90% случаях находим.

Парковка в Голландии в Амстердаме абонемент на год может стоить несколько тысяч евро на машину (зависит от машины и от района). Так что я бы не сказал что парковка это мелочи. Плюс ясно, что в других местах где будете парковаться будете еще платить дофига (абонемент не действует). Можно в сутки попасть за парковку на 40 евро (причем не только в Амстердаме, но и в Гааге). Вы находите бесплатную парковку, а вот мои знакомые вынуждены в Гааге парковаться платно, бо бесплатно фиг знает где (но при этом там всегда свободно). Когда с командой едем на машине ночью в какое нить село на выездную игру по НТ, то приходится в большинстве случаев тоже парковаться за деньги, потому что бесплатных не находим, и могу сказать что парковка выходит в 9-10 евро за 2-3 часа (но это в селах, в городе дороже). Не вижу в этом чего то такого, что можно считать несущ. статьей расхода на машину. Налоги во многих странах выше и тоже зависят от класса машины (например на дизель в Голландии намного выше сумма, чем на бензиновые машины). Надо много километров в месяц накатывать, чтобы было выгодно (окупилось разницой цены на бензин и дизель). ТО это не только банально 50 евро за формальный осмотр, а машина имеет свойство ломаться, что-то изнашивается достаточно быстро и нужно заменять, да банально расходники и это стоит далеко не 50 евро. Можно заехать в гараж на несколько тысяч евро. А так формальный осмотр да конечно же несущественная трата регулярная.
Поэтому у вас может и 111 евро + бензин а у других 700-1000 баксов (с бензином-дизелем). А то что это где то необходимо никто и не спорит. В Голландии тоже плохая погода, сильнейшие ветра с дождем как из ведра и причем из за этих же ветров ненастье может настичь совершенно неожиданно. Солнышко и бац ливень проливной. А синоптики местные врут безбожно, поэтому на них особо и не посмотришь. Но опять же местные адаптировались. Всякие там накидки, зонтики в одной руке, для малых пристегивающиеся вагончики взади велика (там два малых спокойно помещаются, а вагончик закрытый прозрачной пленкой). Вообщем катают они круглогодично на велике в самую ненастную погоду, потому что автомобиль в Голландии еще та роскошь. В той же Канаде или Штатах без авто конечно невозможно, бо расстояния такие огого, что даже в «булочную на такси придется катать». Я не думаю, что вот в Ирландии также. Наверняка все в зоне велосипедной доступности, но а за погоду писал.

Easy, easy :) тема об Ирландии, про доступность я пишу в разрезе именно этой страны, структуры городского транспорта, цен, зарплат и так далее)) И киваю на дешевые машины именно для тех, кто тут живет. Простите, если за больное так крепко задела.

Utrecht, Audi A4 2.0 бензин. Налог 60 в мес., страховка 100 (полное каско.) Если не брать полное Каско, а по минимуму, страховка 30 евро.
О парковках. Да конечно , если переться в центр , то парковка и по 4 евро в час. Но в спальных районах парковка gratis. То же Амстердам. Если туда еду паркуюсь безплатно в спальном районе (Amstelveen, Amsterdam- Noord), потом на метро/трамвай в центр.
Возле дома парковка бесплатно (спальный район Утрехта). До этого жил в ’s-Hertogenbosch — парковка возле дома (только для жителей) — 10 евро в квартал. В самом историческом центре города подороже конечно.

Еще пример о парковках в Нидерландах. Музей тела человека Corpus в Laiden. Парковка 8 евро в день не зависимо от времени. На час или два нельзя, только 8 евро. Большинство не ищит. Приехали, запарковались на месте и платят. Но рядом, метров 300 огромная бесплатная P+R парковка. В большистве случаев бесплатную или дешовую парковку всегда удаеться найти за исключением центров города. Есть сайт для поиска парковок. Во многих городах (не Амстердам) многие парковки поближе к центру города становяться бесплатными на субботу-воскресенье.

То же Амстердам. Если туда еду паркуюсь безплатно в спальном районе (Amstelveen, Amsterdam- Noord), потом на метро/трамвай в центр.

Ну конечно же профит в деньгах, если один и есть время (полчаса с амстелвейна я ехал до центрального амстердама, не метро а хуже трамвая, на каждых 50м остановка, плюс полно асоциальной молодежи в вагоне, ну и метро денежек стоит и тоже туда-обратно на человека прилично выйдет, а если с тобой еще и пассажиры, то неизвестно что дешевле — на пару часов парковка в амстердаме возле твоего поинт ов итрест или же вот такой хак с метро из амстелвейна.
Жил больше двух лет на Lange Beestenmarkt в Гааге, парковка возле дома даже в выходные была платной и дорого (и кстати редко когда где то в окружности 200м можно было найти свободное место). Сейчас живу возле мадюродама, парковка в субботу воскресенье бесплатна и полно места свободного. Но в будни в рабочее время парковка за деньги везде и что то в районе 2 евро за час. Все эти мелкие расходы кажутся мелкими пока не суммируются за год какой нить автоматической программкой. Тогда набегает уже очень приличная сумма.
Вот вчера банально ехал с домашней игры НТ из клуба в Гааге, закончили играть в 23-20, сел на велик и вижу толпа шныряет в форме с фонариками, проверяет парковочные билетики на машинах под стеклом. И вообщем то это даже не центр Гааги. Думаю это уже у них злачное место. Знают что тут теннисный клуб, и что не знаешь точно заранее ты 2 часа будешь играть или 4 (зависит от противника, бывает 3-0 (11-0, 11-0, 11-0), а бывает 3-2 на долгих розыгрышах защитников и на больше меньше вплоть до 30ти. Некоторые пытаются заплатить на средне-ожидаемое время и промазывают в часик, а тут эти чуваки в 23-00 раз и штраф.

www.google.nl/...88!2d52.3599976!3e3?hl=en

Трамвай № 5, 24 минут до Rijksmuseum. билет что-то 1.20 −1.40. Меня устраивает :)

Свобода в том, что не ограничен по времени. А запаркуешся на платной, счетчик тикает. Парковка в районе Rijksmuseum — 4 евро в час на улице, 5-6 подземная. Вот и считай как выгодно.

ну мне с амстелвейна на метро до амстердам централ 30мин поездочке на 51 обдолбанном метро стоит в одну сторону 3-50. Вот и считай 7 евро на человека, на четверых уже 28 евро и каждый к этому тратит по часу времени.

Еще пару хаков:

— часто на платных P+R парковках (2-8 евро в день) в цену входят билеты до 4х пассажиров авто на общественный транспорт до центра города и обратно;

— цепляеш багажник для велосипедов на машину. Паркуешся в спальном районе. На парковке пересаживаешся на вел. От того же Амстелвейна до Rijksmuseum пол часа великом.

сколько тратится на бензин и ремонты в год ? думал взять ауди но отпугнул расход 10 литров по городу.

расход бензина у меня в среднем 8л, но я по городу мало езжу — 80% хайвей. ремонт — пока что не ломалась. Купил с пробегом 50 тыс. в диллера в отличном состоянии год назад.

ого 700-1000 интересно где такие расходы :). В Ирландии, расходы на машину это налог, который зависит от размера двигателя, но даже джипик с 2.5 движком будет обходиться около 1100 в год, если малометражка с литровым движком то 200 в год, плюс страховка, которая зависит от стажа у меня сейчас около 650 в год, ну и бензин, здесь уже насколько любите кататься.

Это и в Голландии, за счет большой цены на парковку (несколько тысяч в год абонемент + поточные траты на парковку в других местах где абонемент не покрывает), налоги (на дизель достаточно большие), одной из самой высокой цены на топливо в мире. Также и в Канаде видел как люди приводили расчеты за счет очень большой стоимости страховки (для только что приехавших недоводителей в Онтарио). Там страховка может доходить до 400 каксов в месяц.

вот просто копипаст с одного форума насчет страховок в Канаде для новоприехавших (межд. права или канадские G1):

Как я писал в постинеге про сдачу на водительскую лицензию (driving license), если вы ньюкомер и у вас нет ни какой страховой истории за плечами, я имею ввиду провинции Онтарио, то будьте готовы выложить в первый год приличную сумму за страховку. По разным расчетам, которые я проводил с использованием сайтов страховых компаний, сумма страховки колеблется от 4000 до 10000!! канадских долл в год. Да, не удивляйтесь, я сам был в шоке. Конечно, здесь все зависит от многих факторов -от того новая машина или нет, район проживания в Торонто, цели использования автомобиля. Когда я говорю про эту ситуацию тем, кто живет здесь не первый год, народ слегка не доверяет, и с издевкой спрашивает что типа я покупаю дорогущий Мерседес, который «фулл лоадед».
межд. права или канадские G1
G1 — даёт право только подержаться за руль и потыцать педали без заведённого двигателя :)
я имею ввиду провинции Онтарио, то будьте готовы выложить в первый год приличную сумму за страховку.
Поправочка — первые три года :grin: 8)

Тут очень хорошо работает price match. Выбираешь страховую, звонишь тебе объявляют стоимость страховки — 400 в месяц, т.к. нет канадского опыта, начинаешь торговаться, сбрасываешь до 330, просишь сохранить дело, тебе диктуют номер дела, говоришь, что перезвонишь. Берёшь следующую страховую, благо их тут как грязи, но все они ходят под финансовым зонтиком 5-6 банков. В следующей объясняешь, что в ХХХ дали 330, но тебе посоветовали эту компанию, как самую адекватную, торгуешься, сбрасываешь до 250, просишь сохранить дело, записываешь номер. Звонишь в следующую. Я получил первую страховку у TD insurance, когда у меня были права только G1, за 148 долларов в месяц, основным переломным моментом было, что я за 5 предыдущих лет тут набегами наездил около 60000 км с украинскими правами, но кто проверять-то будет :) Но так как я постоянный клиент компании Avis (более 30 прокатов авто по миру) и моя страховая история чиста, то я сбил цену как мог. Сосед нейтив через пару кубиков платит за такую же машину 180 в месяц с правами G-full %)

я тоже именно на той ветке видел что все пришли именно к вашей компании, как оптимальной. Но при этом не были такими успешными в сбросе первоначальной суммы дло 148 долларов. Там цена дошла до 290. Насчет Ж1, да конечно так, но при этом некоторые умудряются купить таки машину еще имея Ж1 и платить страховку, т.к. она обязательна в Канаде, насколько я понимаю

Но при этом не были такими успешными в сбросе первоначальной суммы дло 148 долларов.
У меня были хорошие местные учителя :)
Насчет Ж1, да конечно так, но при этом некоторые умудряются купить таки машину еще имея Ж1 и платить страховку, т.к. она обязательна в Канаде, насколько я понимаю
Это как раз мой случай, только я покупал машину вообще без прав и TD insurance не активировала страховку до момента получения мною G2. Сразу после получения я позвонил и активировал её.

прямо как в Египте или Индии за сувениры торгуешься, капиталистические дикари!

Меня по-началу коробило неподетски, когда народ торговался в супермаркетах, говоря, что там за углом это стоит на 2 бакса дешевле. А потом привык и освоился :)

в смысле прямо за продукты?

Да, в том числе и за продукты. Попадётся такой хрен впереди тебя на кассе и можно списать 15 минут своей жизни.

Вот тут мейнтейнят самые низкие цены по продуктовым магазинам в столице: ottawagrocerysmarts.ca/...rocery-list/grocery-list

Печатаешь и ходишь с этим листиком :) и торгуешься, чтобы тебе продали по самой нижней цене в этом листике. И они обязаны это сделать, только кассир имеет право перепроверять и например по каждому предмету будет звонить в тот магазин, где самая низка цена и спрашивать а так ли это или нет. На сколько это может затянуться можно только представить :) Я только на дорогую еду так делал — на мясо, на лобстеров и т.п. А ради 30 центов на пачке вермишели — это уже слишком, как по мне.

несколько тысяч в год абонемент
Цены в Амстредаме на полгодовые парковочные абонементы, где тысячи?:

Centrum Centrum 1 t/m 3 € 267,50
Centrum 4 (Oostelijke Eilanden) € 165,-
Nieuw-West Nieuw-West 1 t/m 4 € 48,-
Noord Noord 1, 2, 4, 5, 6 en 7 € 15,-
Oost Oost 1 t/m 15 € 132,50
West De Baarsjes, Bos en Lommer 1 t/m 5 € 132,50
Westerpark 1 t/m 5, West 1.1 en 1.2 € 165,-
Westpoort Westpoort 1 en 3 (Teleport) € 48,-
Westpoort 2 (Minervahaven) € 119,50
Zuid Zuid 1 en 2 € 132,50
Zuid 4 € 82,50
Zuid 5, Zuid 6 en 7 € 48,-
Zuid 3 en 8 € 150,-
Prinses Irenebuurt € 210,-
Zuidoost Zuidoost 1 en 2 € 35,50

Не знаю, коллега на работе показывал счет что ему прислали на оплату, живет в Амстердаме

ну и парковка в сутки в центре Амстердама 40 евро, что то я не верю особо в ваши расценки за 6мес.

Платить за парковку по счетчику и платить за абонемент по месту регистрации это две очень разные цифри.

А вы сами где живёте?

в Гааге, просто если человек реально платит 200 в год за парковку то это удивительно, потому что счет я видел у коллеги за абонемент на парковку машины в Амстердаме. Если же расценки взяты с инета, то я просто уже столкнулся с тем, что в Голландии стремно так вот определять. Банальный пример с тарифами на свет. Если загуглить сколько стоит 1кВт*ч в Голландии на обычную энергию, то инет выдаст что то типа 0.085 евро за 1кВт*ч, однако когда получаешь годовую выписку от них, то выходит что уже не так, а вот так (по ярноте за 2014г): (0.08572 + 0.14156 + 0.00169) + (28.42 + 263.78) / 12 = 0.23 евро за кВтч + 24.35 в месяц, что существенно выше. Таже фигня с ценами за газ. Налоги на услугу значительно превышают начальный тариф (но это только на энергоресурсы). А так вообщем то обычный налог на сервис 21% или около того.

Нужно уметь находить информацию. Что из описания здесь не ясно:
www.nuon.nl/...daard-energie/prijzen.jsp

Многим может быть непонятно вот это
Overheidsheffingen per kWh
Гугл транслейт в таком слитном написании даже не переведет, что это таксы на ресурс, и только разделив понимаешь что это. Но даже потом не каждый поймет, как налог может быть выше тарифа, то есть по сути почти 200% сверху и куда он идет. Да и дополнительно месячный платеж в 24.35 вне кВт*ч мне тоже непонятен.
А так смотришь как будто бы не так уж и много стоит чистый кВт*ч в Нидерландах (8.5 центов).

И все таки, по поводу абонемента на парковку — это гугл выдал такие расценки, или конкретно вы покупаете такой абонемент на парковку по такой цене? Каким макаром в каком то районе Амстердама парковка за полгода анлимитед может стоить 15 евро, а в селе между Лейденом и Гаагой ночью!!! может стоит 10 евро за 2 часа?

Кстати, тут единственный большой IT-event покидает Дублин: blog.websummit.net/the-next-chapter
Не то, чтобы я на него шел в этом году, но как-то странно, будь тут всё супер :)

цирк должен гастролировать))) Я в этом году пойду туда волонтерить, хорошо хоть застану)

Буду ждать отчета. Но ни разу не смешно то, что они решили переехать.

Отели забиты потому что :)

родной укравтодор, родная медицина

Это скорее минус, нежели плюс. Увы.

Мы с вами речь о какой медицине ведем? О бесплатной, которой вообщем-то не существует? Или вы имеете ввиду частные клиники аля Медиком?

качество мед услуг
автоматизацию и новые технологии в медицине

И вас в этих аспектах реализация Америки не устраивает?

На заборе тоже пишут...., в usa сильно завышен ценник на лечение + доктора сильно мотивированы нагрузить вам услуг. Это просто капиталистический Адъ. Моей знакомой зуб сделали красиво, 1шт. = 2000$

ценник завышен отчасти от того, что в каждом долларе по-моему 20 или 25 центов адвокатских услуг. Год назад попадалась статья...

интересно, а знакомой озвучили ценник заранее, или было сюрпризом?

Там сначала лечат, а потом счёт присылают, могут сердце пересадить, а потом дом забрать легко...

Найти хорошего доктора можно и нужно, поверьте, у наших докторов не меньше опыта, чем в тех же usa and france

Я вам не о качестве докторов. А о качестве медицины в Украине.

В областных городах делают на высоком уровне операции команды квалиф хирургов: шунтирование артерий сердца, замена — 4т.у.е.
В киеве порок сердца детям делают порядка 1т.у.е.(только расходы на расходники, операция бесплатно).
Пересадка связок на колене(порваны на лыжах) — 1 т.у.е.

Спасибо за интересную информацию. Ира, а в качестве инвестиций или грандов для стартапа Ирландию стоит рассматривать вообще? Просто мы компанию зарегистрировали уже в Голландии.

Я была бы рада ответить на этот вопрос прямо сходу, ноине могу пока)) там в конце поста ссылки на сайты организаций которые поддерживают предпринимателей, чтобы ответить на этот вопрос, нужно читать и делать выводы :)

у вас прізвище, як у надзвичайного і повноважного посла України в Нідерландах. Це збіг?

netherlands.mfa.gov.ua/...assy/ambassador/biography

Пытался я калькулятором таха воспользоваться, но там столько непонятных для меня слов, что я закрыл вкладку. Объяснили бы хоть что-то.

You need to look on marked red info
i58.tinypic.com/6nt2jq.png

А в чем вопрос-то?

При зп до налогов, я правильно посчитал налоги? i.piccy.info/...5788/47981/934040/cal.png
Из 30к на руки даётся 26,5к? Маловато для налогов.

Правильно. Рейт в 40% включится с 33800. Делать тут с 30к нечего.

Хорошо, наверное, носить имя IRA в Ирландии %)

Я даже не пыталась говорить местным, что меня зовут Ира))) Использую английский вариант своего имени Irene (Айрин) ))

а зарегистрировать домен IRA_in_Ireland?
после такого визу в США уже можно и не открыть...

:)

Как-то сразу не обратил внимание. Ржем всей командой.

О зарплатах я уже писала раз, два
Можно ссылку на раз-два?

А если сравнивать с другими странами ЕС (к примеру, Голландия, Германия), это низкие или высокие зарплаты?

Не могу сравнивать с другими странами, так как не работал в них, могу расписать свои расходы и то что у меня остается в конце месяца:
Я получаю 55000евро в год (что не маленькая зарплата, для только что приехавшего специалиста), чистыми это ~3200 в месяц
Расходы:
— квартира от 1150 евро в месяц в нормальном районе в нормальном состоянии, скорее всего будет даже чуть дороже где-то около 1300 евро
— комунальные 120-150евро летом и 200-250евро зимой за электричество, за воду мы пока не платим .
— еда, без учета обеда на работе и походов в ресторан, где-то 100-150 евро в неделю на семью из 3-х человек (2-е взрослых и ребенок)
— еда на работе от 5 до 10 евро в день
— интернет от 40 евро в месяц за 240mbit
— проезд до работы 4 евро в день на 1 человека, у нас в месяц, вместе с поездками по выходным, выходит около 200 евро
— детский садик 400 евро, мы ходим 4 дня в неделю по 3 часа, за 5 дней в неделю и на весь день придеться платить около 1000 евро.

Если взять в среднем, мы тратим 2600 в месяц, это без ресторанов, походов в кино, посещения музеев, покупки одежды. Итого у нас остается около 500-600 евро в месяц с зарплаты, при этом мы последний раз были в ресторане, в первый месяц когда сюда приехали, в кино также были 1 раз.

Если хочеться купить одежду, сходить в ресторан, то в лучшем случае мы бы жили в 0, а в худшем, за счет финансовой подушки. За 8 месяцев тут мы отложили около 1000 евро. Если бы ребенок ходил в садик на полный день, мы бы не откладывали ничего и чтобы купить ту же одежду пришлось бы экономить на чем-то другом.

Самым лучшим вариантов будет вариант, когда оба в семье работают, но пока это не осуществимо, так как жена не имеет права на работу.

P.S. Судя по вакансиям присылаемым в linkedin, в Германии ЗП будет того же порядка, вот только там налог выше, но и квартиры на сьем дешевле :)

55к? Какие-то бонусы и бенефиты сверху прилагаются?

По женам я слышал про возможность найти работодателя, но сильно зависит от опыта и образования.

от 2.5 до 5% от годовой ЗП каждые 6 месяцев (сумма которая выходит облагается налогом, поэтому с прошлого бонуса я получил 60% суммы), оплата мед страховки для меня.

У нас мой муж тоже имеет страховку от работодателя, которая покрывает только его, но годовых бонусов можно считать, что нет. (подарочная карточка на 200 евро в конце года — разве это бонус?)

Еще можно податься на mariage tax refund, если жена/муж не работает и получать в районе дополнительных 300 евро каждый месяц.

можно еще подать на home carer tax credit и вернут еще около 700-800 в год :)

“Home Carer’s income must not exceed €5,080 for the tax year” я что-то не так понимаю в этой фразе?

Нутесли жена дома сиди, рисует картинки и их продает . или за соседскими детьми присматривает и её годовой доход от этого не должен превышать 5000.

Да, женам можно легко сменить свой тип визы на рабочую, но дело во-первых в квалификации и языке, а во-вторых в целесообразности. Если у вас ребенок до 3-х лет, то садик на полный день будет стоить 800-1300 евро в месяц. Многие жены первое время находятся дома с ребенком и параллельно учаться.

Не только от ее опыта и образования, но и в каком статусе она сюда приехала.

Если она приехала вслед за мужем у которого просто General Working Permit, то работать она тут не имеет никакого права. Для работы ей необходимо найти работодателя готового оплатить получение разрешения на работу и выехать из страны для смены своего статуса.
Если жена приехала вслед за мужем у которого Critical Skills Working Permit, то она может найти работу и получить разрешение для этого не покидая страну.

Извиняюсь, если ввела кого-то в заблуждение, просто подразумевала, что тк тут все программисты, то они получат именно Critical Skills Employment Permit

Далеко не все программисты и QA получают Критикал скиллс :) Большинство (по крайней мере у нас в офисе) приехали по General

Интересно, почему? Ведь если специальность находится в этом списке www.djei.ie/...ligible-Occupations-List и зарплата больше €30,000 то самый подходящий и удобный пермит — именно Critical Skills Employment Permit

Из того, что я знаю:
1. General дешевле чем Критикал (не могу сказать на сколько это правдиво)
2. С критикал скилл проще сменить работодателя спустя некоторое время. Имея General это сделать проблематичнее. Думаю, что компания просто пытается «привязать» сотрудников таким образом.

Но это так, мысли в слух) Может есть совсем иные причины, о которых я не знаю.

The processing fee for a new General Employment Permit is

€500 for an employment permit of 6 months or less duration or
€1,000 for an employment permit from 6 months up to 24 months duration.

The processing fee for renewal of a permit is

€750 — for an employment permit of 6 months or less duration or
€1,500 — for an employment permit from six months, up to 36 months duration.

The processing fee for a Critical Skills Employment Permit is €1,000. If an application is unsuccessful then 90% of the fee will be refunded.

и вот вообще табличка по всем fee

www.djei.ie/.../Employment-Permits/Fees

C критикал, как и с женерал, нельзя менять работодателя по своей воле только первый год (но если есть непреодолимые обстоятельства, неизвестные заявителю с самого начала, то можно)

If the foreign national is granted an employment permit for the first time in the State then he / she is expected to stay with the initial employer for a period of 12 months.

Так что я все еще не понимаю почему)))

Других вариантов у меня нет :) Да уже и не интересно как-то :)

Подпишусь под каждым словом, все именно так. Откладывать действительно труднее, чем в Украине. Если вы хотите переезжать в Ирландию, чтобы рубить бабло, то, скорее всего, начнет получаться не с первого года. Я имею ввиду вариант, когда в семье жена не работает и есть дети.

сли вы хотите переезжать в Ирландию, чтобы рубить бабло, то, скорее всего, начнет получаться не с первого года.

Звучит довольно лицемерно. Между «рубить бабло» и «при полном дне садика вообще не остается денег ни на что» есть огромный промежуток. Ни в одной стране Европы не получится откладывать семье из 3 человек с 1 работающим как в Киеве по 20-30 тыс в год. Но по описанному выше сценарию в Ирландии вообще нечего ловить семье из 3-х человек с 1 работающим.

В Германии для новоприехавших примерно такие же зарплаты. Стати расходов +/- такие же (кроме десткого садика. У нас он 250-300 за полный день). Но жена автоматически получает право на работу, мед. страховка покрывает всю семью, ребенок получает 188 Евро Kindergeld. Также после первого года получаеться как правило списать налоги в размере месячной зп.

с немецким языком побольше будет...

Побольше это сколько? :-) Я имел ввиду чистую зп после налогов. С 3-им налоговым классом при 60-65к brutto получаются те-же цифры: 3.3-3.5к.

извините, случайно не вам ответил. Ну по-разному, как договоришся. и 70-75 можно получить, я думаю.

Я бы сказал, что это достаточно скромно по местным меркам, тем более на семью. И подумал бы о более щедрых компаниях. Жаль только Гугл и ФБ здесь не держат SDE, насколько мне известно.

Возможно это так, но я не знаю ниодного девелопера из Украины и даже Польши, у которых в первый год была бы ЗП больше 55-60к (большинство переехавших из Украины в моей компании вообще получают до 50к, это senior позиции), да и судя по статиске выложенной выше, предел тут в районе 70к для девелопера (хотя по тому же glassdoor у вашего же Amazon есть ЗП в 80к), что в чистых будет не прям чтобы взлет по сравнению с теми же 60к, так как вроде после 41к (не совсем уверен в правильности суммы) в год идет 41% налога.

я тут коммент писал, но не стал публиковать — было не в тему. но теперь напишу. Я видел много ирландцев аутсайд страны, в 2010 году или раньше у них был большой банковский кризис и большинство толковых уехало на заработки за границу потому что в ирландии заработать на квартиру или дом стало не реально, и в том числе кредит за дом выплачивать стало не реально. но зато потом недвига просела и те кто уехал чуть раньше и нарубил бабла купили еще по одному дому. Обычная история ирландской семьи — купить дом в кредит когда тебе 35 и выплачивать его до 50 лет, потом жить для себя.

41к
33800 для single, 42800 для couple + за детей немного будет скидки.
в год идет 41% налога.
Уже 40, но за счет других налогов получаются все 50%. Тем не менее, даже от лишних +5к из +10к в год я как-то не отказался бы.
в первый год была бы ЗП больше 55-60к
предел тут в районе 70к для девелопера
Всё же надо смотреть на более щедрые компании. В них поверх з/п ещё и бонусы есть.

Ну я наверное не правильно выразился, я бы тоже не отказался иметь ЗП в 70к, но вот только оставаться в Ирландии еще 1-2 года ради этого, я не готов :)

Я бы сказал, ожидания не оправдались, ни у меня, ни у моей семьи :)

Нет того комфорта за которым мы ехали, люди нам абсолютно не нравятся и отдельная тема — дети, хуже воспитанных детей мы еще не видели и, вообще, не предствляли, что дети могут вести себя так, как ведут себя здешние, так что мы с женой совсем не хотим, чтобы наш ребенок рос тут. Может как-нибудь, в будущем, напишу статью о своих ощущениях в Ирландии :)

P.S. забыл добавить ужасную погоду :)

Насчет людей не знаю. С местными в основном неплохо общался, но мало. Про детей не первый раз слышу, но не присматривался. Погода — главный минус для меня, да. Ну и отсутствие красивых девушек)

А с плохо воспитанными детьми вы при каких обстоятельствах встречались?
Если не секрет, куда дальше?

Во дворе, на детской площадке, просто на улицах. Мы живем между 3-мя школами и видим детей очень часто, ну и еще гуляем с ребенком каждый день.

Просто я уже устал считать какой раз мне показал фак ребенок 5-ти лет или какой раз какой-нибудь ребенок меня послал со словами «f*ck you», или когда подростки становятся на линии луаса и стоят несколько минут на ней, а никто ему ничего не может сделать, или когда идет толпа подростков по середине дороги, а за ними едет парочка машин и, опять же, никто им ничего не может сделать, а подростки еще и показывают средний палец всем, или подростки говорящие женщине в годах в луасе, что-то вроде «Вставай, это мое место», или фишечка местных детей, вечером забегать в супермаркет и или доставать охранника или взять что-то из магазина, выбежать из него, а потом дразнить охраника со словами «А давай, забери». Жена у меня бегает вдоль канала и, раньше, когда летом дети купались в этом канале, она боялась пробегать мимо них, потому что в догонку могли кинуть камнем.

Или сегодняшний перл, мы гуляли с дочкой во дворе, и мальчик лет 10 выдал нам такую фразу «Мы ирладцы, а вас приезжих мы вообще бить будем».

Вообщем, у меня слишком много негативных впечатлений :D

Дальше пока в Украину, полечить нервы :) А там посмотрим.

В садик ребенка не водить? А на площадку? А когда ходишь по улице, по сторонам не смотреть? И, вообще, гулять только в строго определенных местах :)

так много вопросов в ответ, когда нада сделать выбор из двух ответов −1. у нас один из лучших районов и особо ехать тут некуда. 2. жалко тратить бабло и нет гарантии что там такого не будет.

Возможно смена района отсрочила бы наше разочарование, но мы выбирали район иcходя из таких критериев:
1) Детский садик в котором есть место и в которой можно водить ребенка на неполный день и не полную неделю.
2) Места куда можно пойти с ребенком в пешей доступности (парки, десткие площадки)
3) Не более больше чем 1ч-1ч20мин на дорогу с работы и обратно. Я трачу 40 минут (14км) на велосипеде на дорогу туда обратно.

Исходя из всех этих вариантов и ограниченного времени на поиск квартиры, мы выбрали тот район, в котором сейчас живем.

чем дальше на запад и север тем хуже, если еще не окончательно решили уехать то советую сменить район

купить машину я так понимаю планов не было?

Планы были, если бы мы решили остаться здесь на долго, но тут несколько проблем:
1) У меня нет прав, а получение прав тут занимает достаточно много времени
2) Даже учитывая что какой-нить Opel 2003 года можно купить за 250 евро, пришлось бы отдать страховку минимум 1500 евро, это в лучшем случае, дорожный налог и вложить в этот сам опель еще денег в ремонт и диагностику. В данный момент, у нас таких денег нет.
3) Стоянка — минимум 3 евро в час просто на улице. Это 500 евро в месяц на стоянку, если ездить на работу. Велосипед выгоднее :D

Плюс это не решает проблему с тем, что жена с ребенком куда-то ходят, а я в это время на работе, даже наличие машины тут не поможет.

я знаю одного програмиста из москвы который жил в ирландии 10 лет, права были у его жены. она его и возила. Он когда в москву вернулся (он купил под москвой квартиру в кредит, отправил жену и детей туда, сам переехал в жилье попроще и еще пол года или год пахал что бы кредит отдать), так вот когда вернулся он очень радовался ценам на спортивные кружки для детей, типа в ирландии для детей все очень дорого, за балет типа 80 евро или около того в час(точно не помню), в москве дочку взяли в младшую группу какогото ансамбля бесплатно, сына на плаванье при школе записал бесплатно, ну и т.д. Чувак работал в Айбиэм сеньйором архитектором или програмистом на джвава.

Ну как по мне то занятия для дейтей правда дорогие, музыкальная школа в которую мы хотели пойти это 300 евро в неделю за 2 занятия.

Блин, вы серьёзно поселились в Дублин 8 по всем этим критериям??? Я думала, что как раз всем этим пожертвовали ради близости к работе)))

Вы не поверите :) Но видимо, это та ошибка которую делают многие приезжие в узких временных рамках (2 недели в нашем случае), не изучая хорошо окрестности и все нюансы, да мы поселились в Дублин 8, потому что садик рядом, парки совсем рядом(а что что, но парки в Дублине правда очень хороши) и близко к автобусу и луасу, это решение в тот момент не казалось таким уж плохим, особенно учитывая факт, что дом в котором мы поселились позиционировался как очень хороший новострой, с круглосуточной охраной, чистой, спокойствием и тд и тп.

Хотя первые 2 месяца нам вообще все нравилось и мы не замечали никаких проблем.

А если бы я хотел поселиться ближе к работе, я бы искал квартиру в Дублин 2 или Дублин 1 :)

В Украине явно лучше будет) Рай на земле))

Я имею возможность сравнить, а вы? Во Львове, куда мы возвращаемся, было как минимум не хуже. А места где творится полный треш, можно найти в любом городе.

Я уже сравнил. К, сожалению, результат не в пользу Украины. Львов чудесный и замечательный. Но проблем не решает. Возможно у Вас все по другому.

Возможно, как я уже где-то вышел писал, у все критерии разные и правда у всех разная. В любом случае, желаю вам найти вам место, где вам будет комфортно.

не поможет) Слишком большая совокупность раздражителей. Я живу в прекрасном районе, но приходится каждый день быть в центре в офисе. А там есть все, что перечислил Ваня.

Капец вообще. Что-то мне подсказывает, что это дети династий социальщиков, но от этого не легче.
У нас один раз был опыт словесной перепалки с подростками в автобусе, которые курили на втором этаже, а мы попросили не курить.Зато когда мой муж сказал, что пошел к водителю вызывать гарду, все стали вежливые, а один так вообще слинял. Так вот рядом с курящим сидела взрослая женщина, но даже головой в его сторону не повела.

Тоже такое неоднократно видели, только курили взрослые неадекваты, так же пытались до них донести, что это не нормально и также, люди сидящее рядом просто никак не реагировали, даже если у людей были дети. Единсвенное что мы не угрожали гардой, а спускали к водителю и гворили ему, правда водитель ничего не делал после этого.

Тут можно жить если ты абсолютный пофигист, по-другому я не могу обьяснить, почему люди не реагируют на такое.

Тут можно жить если ты абсолютный пофигист, по-другому я не могу обьяснить, почему люди не реагируют на такое.
Думаю, тут нужно учесть количество ирландцев в иммиграции (где-то с 1800, они идут непрерывными потоками), а выезжали они целыми городами, мне чего-то кажется что 2/3 страны выехало в поисках лучшей жизни за пределы Ирландии, а остались ... те, кто остались.

Просто цифры для размышления: население Ирландии 6,378,000 человек по переписи 2011 года, 4,544,870 канадцев называют себя Irish Canadians, c 2001 по 2006 год в Канаду иммигрировало пол миллиона ирландцев.

По всей видимости, большинство нормальных выехало, хотя может это мне с моей колокольни так кажеться, у других проблем как у меня может не быть.

Кстати, одну из главных причин современной иммиграции многие ирландцы называют очень плохое образование на родине. На сколько правда — не знаю, за что купил, за то и продаю :)

Вот даже ирландская пресса пишет, что местные выглядят бледно на фоне иммигрантов, поэтому иммигрантов не любят, ведь по сути местные считают, что они забирают их работу себе, но в тоже время сами они эту работу делать не могут:
www.thejournal.ie/...tion-new-2199098-Jul2015

Не знаю как высшее образоваиние, но в школу здешнюю я бы своего ребенка не повел.

А со школами что не так?

Дети? Я уже описывал свои впечатления же выше :) И упомянул, что живу между 3-х школ, а по детям вне школы видно, что уважения у них нет никакого к старшим, не думаю, что в школе это вдруг меняется в лучшую сторону и они вдруг начинают уважать учителя, слушать его и тп. Вдруг у вас достаточно взрослый ребенок и у него другие впечатления, я буду рад прочитать про это и развеять свои предраcсудки :)

У нас пока ещё маленький, в школу только пошёл. Школа у нас тоже пока ещё маленькая, только основанная в позапрошлом году, в ней три класса пока. Educate Together называется. Мне очень нравится как там все организовано, какой подход к детям, какие принципы, методы обучения. По поводу окружения ... Его можно для своего ребёнка создавать нормальное.
Выбирать школы получше, селиться в районе, чтобы в такую школу попасть, занимать его после занятий всякими секциями, и воспитывать на собственном примере ) я пока только такой вижу для себя выход. Хоть мы и не выбирали особо район, а поселились почти в первом попавшемся месте, нам повезло. В нашем районе и на нашей улице спокойно, все соседи друг друга знают, дети нормальные, родители адекватные. А ещё все, кого встретишь на улице, здороваются :)
Приятно. Хоть и живём в Дублин 24 %)

Его можно для своего ребёнка создавать нормальное.
Выбирать школы получше, селиться в районе, чтобы в такую школу попасть, занимать его после занятий всякими секциями, и воспитывать на собственном примере
просто люди в основном едут от такого говна из Украины, а если еще в Ирландии заниматься выстраиванием своего уятного мирка, то смысла нет. Ну єто конечно если Иван не жил в гетто вокруг которого живут нормальные люди, а все быдло в єтом гетто и тусит
Дублин 8, рядом с Irish Memorial War Park.

Я возле был проездом пару раз только. Там рядом был старый офис Амазона пока не переехали в Dublin 4. Коллеги говорят, что далеко не самый хороший район и в целом восточная часть Дублина получше.

Я бы тоже не рекомендовал тут никому снимать квартиру. Я где-то уже писал, что рассмативать стоит Malahide, Sandymouth, Blackrock, Dundrum.

Хорошие районы, но очень дорогие и школы там переполнены. Как когда-то кто-то мне сказал, нужно смотреть отдельные микрорайоны. Например, в Талле Фирхауз, Балликулен и Олд Бон — хорошие.

Добавил бы еще Portmarnock и Clongriffin

Да ладно вам)) есть жизнь и в других районах)) Эти, конечно, лучшие из лучших.

А я и не отрицаю)) Много раз на велике/автобусе проезжал мимо очень милых райончиков :)
Другое дело, что Малахайд для меня — это островок счастья и морального отдыха после центральной части города. Я тут в 50 метрах от пляжа, где можно наблюдать за приливами/отливами, рядом пасется живность, куча уток и прочих пернатых. Чуть в сторону — парк и Portmarnock пляж) 10 минут на велеке и я возле Malahide Castle.
Вот еще бы офис был не в центре города...))

Еще одно слово я и начну завидовать ))

Через месяц квартира где я живу будет свободна...))

Спасибо, но мы постараемся жить в этом доме до тех пор, пока это возможно )) У нас большой задний двор, хорошие соседи, приемлимая цена, рядом магазины, библиотека, луас, конечные автобусов, холмы, парк :)
Повезло нам в этом плане)
А вот когда свое будем покупать, то может и посмотрим в сторону Малахайда :)

Да, кстати, а в цетр поездом удобно ехать? Сколько времени занимает?

Мне крайне не удобно. До остановки Дарта 2,5 км пешком. Поезд едет в среднем 25 минут. Если попасть на экспресс, то минут 12-15.

А вообще, Дарт очень удобно ходит, я бы пользовался будь он по ближе ко мне.

Сущая правда! Мне нативный житель говорил, что очень большая часть населения иммигрантов просто ненавидит. Основная причина в том, что иммигрант сходу может позволить себе куда больше чем они сидя тут годами.

Само собой, делать они нифига не хотят. Да и не умеют в большинстве своем.

Штааааа?!
Если жить в многоквартирном доме социальщиков — то может
За 2.5 года мне встречались исключительно приветливые ирландцы

Совет: живите не среди реднеков и будет вам счастье в Дублине

Живу в Robswall, Malahide. Где социальщики? Или мб это плохой район?

імхо, район непоганий, але добиратись звідти хіба що дартом / авто.

в Дубліні походу з громадського транспорту добиратись можна тільки луасом, тому, якщо немає власного авто, то краще жити на зеленій гілці, благо райони на ній майже всі хороші.

Я утром трачу в среднем 40-45 минут чтобы добраться в центр на автобусе. До остановки Дарта 2,5 км пешком, да и народу в нем утром слишком много.

Автобус же останавливается в 50 метрах от дома и едет полупустой. Машина тут слишком дорогое удовольствие для меня :)

Не видел этого фильма! Спасибо за ссылку!

приезжайте в германию, тут такого нет

Напишите статью про Германию, про работу и про то, что вы видите кругом, будет правда интересно почитать, а то вдруг года через 2 в Украине, я подумаю опять попробовать Европу (в чем я пока сомниваюсь).

P.S. Да, я знаю, что на форуме уже есть, но интересно имять несколько мнений из разных источников

поскольку я живу почти там, где Павел Возненко, то думаю примерно такие же будут отзывы. Если о детях: да, шумные, но это и хорошо. Помню какия мы были тихие и правильные — противно. Но такого, как вы описываете и близко нет. А уж сказать «мы тут немцы, а вас скоро выкинет»... думаю за такое тут можно нехило схлопотать. Прошлое у страны такое...

в каком районе живете?
За 2.5 года лично ни разу не встречался с хамством (в т.ч. детским), но слышал о таком.
По моему такое поведение только у детей плохих районов, среди взрослых такого и близко не встречал, восновном все вежливые и позитивные.

Дублин 8, рядом с Irish Memorial War Park. Возможно вы просто не обращали внимание на это, есть большая разница между тем, когда ты живёшь один или с женой/девушкой и когда у вас семья с ребёнком, в первом случае, когда у нас не было ребёнка, я вообще не обращал внимание на детей, их поведение и тд, во втором случае же, мировозрение меняется и обращаешь внимание на те вещи, которые раньшена были важны.

Я думаю если пройтись рядом со школами на троешке, борщаге, лесном тоже можно разного увидеть)

Да, ладно вам вежливые. Могу сказать за своего бывшего зав. кафедрой в ТУДелфт (большая такая кафедра на два этажа, пяток профессоров, столько ж доцентов и около 40 аспирантов. Так вот этот крендель Падди Френч, ирландец, такое вытворял что капец просто. Помню приехала делегация япошек к нам на кафедру, а он выходит в белых носках спортивных на голую ногу без даже шлепак и в семейных трусах и майке. А япошки все в костюмах черных строгих, видел бы ты их глаза... Второй пример, защита диссера у моего коллеги аспиранта, сидит мой руководитель диссера, тоже проф. причем более заслуженный в годах, голландец. И тут заходит Падди, садится позади него в кресло, снимает кроссовки, ставит их рядом, запрокидывает ноги на спинку кресла рядом с моим проф. и начинает в потных носках шевелить пальцами потягиваясь и дико улыбаясь. Я представляю как воняло моему Херальду... Что было в плюс, что он русской аспирантской комнате поставлял при организации какого то праздника на кафедре пару ящиков классного пива, ну и пару упаковок хинеса брал себе в логово. Потому шо на кафедре основная масса аспирантов была китайцы а они пиво почти не употребляли. Поэтому Падди всегда ошибался с количеством накупленного и надо было потом после патти за недельку все оставшееся бухло как то утилизировать. Соотв. занимались им наша тройка и он.

Это жесть конечно, в Англии никогда с таким не сталкивался за 3.5 года. Да и раньше на Кипре тоже. Но погода тут тоже так себе :)

Наверное, ві обитатель Шерриф стрит. Да, там все именно так — нагліе дети. социально плохой район. Но там не надо жить:) в Дублине навалом мест без таких проблем — кто, интересно, посоветовал вам там снимать ?

Первый раз услышал о Шериф стрит от вас, по карте она находится в 8 км от места где я живу.

Ирландия находилась под англичанами примерно 800 лет, которые выжимали из неё всё что могли. Независимое государство Ирландия появилось лишь в XX-ом веке, во многом благодаря ИРА. Но весь остров не принадлежит Ирландии, есть ещё Ольстер, который является до сих пор частью Британии.
Во время голода в середине XIX века, население Ирландии сократилось в 2 раза, с 8 миллионов до 4х. На текущий момент ирландская диаспора составляет 20 млн, в то время как коренное население Ирландии всего лишь 4.5млн. Экономика стала подниматься в основном за счёт инвестиций из США. Инвестировали, как правило американцы с ирландскими корнями. Т.е. всё наладилось лишь более-менее недавно.

Так что ненависть к приезжим понятна, а на детей обижаться довольно смешно.

“Мы ирладцы, а вас приезжих мы вообще бить будем”.
Що не так з українськими дітьми?

Було б цікаво почитати

м... предел довольно низкий, надо сказать...

Это не предел. В больших компаниях тут з/п очень даже.

вообще «европейская кремниевая долина» должна характеризоваться в том числе и большим к-вом стартапов, которые переманивают людей из «больших» компаний, предлагаю иногда зарплату и повыше...

а очень даже это стольник?

Кстати, да, тут пара компаний постоянно ворует сотрудников. Надо найти названия.

Судя по glassdoor, стольник — это sde II. Дальше — больше.

А можно ссылки на вакансии? И как долго надо прожить в Ирландии, чтобы иметь такую ЗП? Ни разу не видел нигде вакансии больше чем на 75к и это было для архитектора, который должен был быть нейтивом. А то так получается у нас тут почти Калифорния, но почему то все кого я знаю приехали на ЗП около 50к

первые 2 года так и есть, потом со Stamp 4 можно искать места получше. В финансовом секторе точно знаю что больше 75k, еще можно пойти на контрактора

Со Stamp 4 разве можно контрактить?

офицер в Garda когда выдавал Stamp 4 сказал что и контрактором можно и бизнес свой открывать

www.citizensinformation.ie/...nationals_in_ireland.html

They do not need an employment permit or business permission to work.

Что такое Stamp 4 и как срок пребывания в стране влияет на проф. качества?

Этот штамп даёт возможность стать контрактором, заниматься предпринимательской деятельностью, и на два года освобождает человека от необходимости каждый раз переделывать пермит под нового работодателя. На проф качества не влияет, но развязывает руки

Позволяет работать на любого работодателя без ограничений, наравне с ирландцами и европейцами.

www.amazon.jobs/location/dublin-ireland дальше фильтр по software development. Мне сложно сказать, как они ставят цифру в оффер и от чего зависит сумма. Возможно, на мой оффер повлиял тот факт, что перед этим он у меня был в Сиеттл, но я не получил H1B. Ну и плюс, к примеру, у меня был relocation lump sum, у тех, кто уже был в Дублине — не было.
По итогу разве что проседание курса eur/usd и eur/gbp таки расстроило.

Мне видимо слепняк давит :) но я так и не смог найти ЗП в вакансихя по ссылке. А максимум по glassdoor это 95к со всеми бонусами и тп (но это в Амазоне). По тому же glassdoor средняя ЗП сеньера как раз в районе 55-60к в Дублине. Если ваша ЗП стремиться к этой сумме, я могу вам только по хорошему завидовать.

Когда в последний раз компании вешали зп на вакансиях? Для этого есть glassdoor :)

как раз Амазон иногда (по крайнйе мере в канадских) вакансиях зп указывает, сам наблюдал :) может конечно то бага а не фича, но сам факт...

Я часто вижу вилку вроде такой: 80000-130000 ? :)

нет, более специфично, типа 110-130к было :)

Кстати, частенько — это вакансии-пустышки под кого-то, кому сейчас делают work permit. Они обязаны указывать вилку зарплат для Labour Market Impact Assessment.

за воду мы пока не платим

А чего не платите?

Вроде как только с этого года только начали присылать счета за воду, но не всем. Нам такие счета пока не приходили

Честно говоря, я не понял что вы имели ввиду? То что автор так зарабатывает 650 фунтов в день? Ну молодец, могу за него порадоваться

Не, я пока закончил с Европой, мне надо успокоиться и жене надо успокоиться, отдохнуть от всего этого, поэтому мы возвращаемся во Львов, а там через пару лет посмотрим.

Ну вопервых визы как у автора сейчас не дают, так что махнуть в Лондон уже не получится. Во вторых автор реально крут (Сергей привет ;) ) и далеко не все так зарабатывают.

Просто подумала, что каждый, конечно, привык жить по-своему, но если под другим углом взглянуть на категории затрат и немного перераспределить их и, например, носить обеды с собой (+160 евро/мес), ребенку ходить в садик два дня в неделю (жена ведь дома) (+200 евро/мес), и составлять меню на неделю, что убережет от импульсивных покупок и опустит чек на еду в неделю до 80-100 евро (+100-150 евро/мес), то получится освободить приблизительно дополнительно 460-510 евро в месяц, часть из которых можно откладывать, а часть — тратить на развлечения на выходных, кафе и одежду.

Вцелом я полностью согласна с основной мыслью, что откладывать тут сложнее, и чтоб это получалось, нужно придерживаться бюджета.

ну тут надо понимать ради чего, если при этом жить среди быдла, так и в Украине есть места, где можно найти такие приключения :)

Для этого нужно знать какие зарплаты (и главное — расходы) в этих странах. К сожалению, тут помочь не могу. Но если кто-то знает, то можно сравнить)

А погодка там как? Работаю с ирландцами так у них там одни тучи и дожди(

Хреновая погодка, тучи, дожди, ветра и, переодически, солнце, и еще все это может чередоваться в один день по несколько раз, хотя есть такие кому нравится. А и еще, прогноз погоды в Ирландии точный только на вчера :)

Тут часто дожди и ветры, так что любая погода кажется прохладнее, чем показывает градусник))
Сегодня, например, пишут +17, но я надевала шерстяное пальто, тк очень дует.

Любителям 40-градусной жары и 20-градусного мороза здесь точно не понравится.
Дождей не так и много на самом деле. По крайней мере они в основном мелкие и кратковременные.

Сегодня утром на градуснике было +9, сейчас около 15. При этом мне в майке + пайте + легкой куртке холодно. Очень и очень холодный ветер, высокая влажность и «постоянные» осадки.

Если вы любитель понежиться летом на солнышке, а зимой поиграть в снежки, то Ирландию можно вычеркнуть смело. Особенно дождливо тут по выходным)) Закон подлости работает безотказно :)

И по этому поводу тут очень быстро вырабатывается Правило Жизни № 1 в Ирландии: на выходных тепло и солнечно? К четру домашние дела, идем гулять!

У меня выработалось иное) К черту погоду! Идем гулять ибо следующие выходные будут, скорее всего, такие же.
Иначе можно закрыться дома и ждать чуда)

Депрессивная погодка тут, очень даже. Этим летом 20+ бывало не часто. Единственный плюс — прогулки и хайкинг в такую погоду весьма приятней, чем в 30+. Но это всего 4-5 месяцев было.
А вот остальные Осень-Зима-Весна — это постоянные дожди, сырость, ветер. Пытаюсь себя заставить поехать покататься на велосипеде и мне что-то сильно не хочется. Выйти погулять даже днем — тоже относительное удовольствие. Зимой — +5, сыро, серо, дожди и ветер. В итоге это чувствуется хуже, чем −5 в Украине. По крайней мере я тут начал носить перчатки при +5, хотя в свое время купил их только при −15.

Підписатись на коментарі