Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Удалённый фриланс для иностранца

Привет,

посоветуйте оптимальный «сетап» для фрилансера-иностранца, работающего в основном удалённо (иногда выезды на пару месяцев к клиенту за границу). Интересует прежде всего регистрация: форма предприятия или физлицо?

Заказчики — все иностранцы (ЕС). Счёт там же — то есть деньги границу Украины не пересекают. Статус фрилансера пока что «туристический», то есть ВНЖ на Украине нет.

На сколько %налога следует рассчитывать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо за ответы, пару дополнительных вопросов:

— в соседних тредах пишут о единых плоских налоговых ставках вроде 5-7%. Они в моём случае неприменимы? Забудьте на секунду о моём туристическом статусе, предположим у меня есть ВНЖ и я — (иностранный) резидент. Мог бы я в этом случае работать по ЧПЕН (я так понимаю это те самые 5-7%) и стоит ли к этому стремиться? Обязан ли я в этом случае заводить валюту в Украину?

— какие могут последствия если украинская налоговая таки возмёт за попу? Я почти уверен, что сами они меня не вычислят. Но могут настучать мои контрагенты, скорее налоговики их страны, например при бух. проверке выяснится, что деньги уходят какому-то фрилансеру вне ЕС. Может каким-то образом пойти уведомление в Украину, мол проверьте, заплатил ли он. Стоит ли этого бояться, я имею в виду не стук, а движения местных налоговиков?

в соседних тредах пишут о единых плоских налоговых ставках вроде 5-7%. Они в моём случае неприменимы?
Для этого нужно быть ЧПЕН. А согласно п.291.5 НКУ
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої — третьої груп:
291.5.7. фізичні та юридичні особи — нерезиденти;
Причем ВНЖ и резидент — не одно и то же — 14.1.213. НКУ. Понятия связанны — но Вам нужно будет внимательно прочитать этот пункт. Станете резидентом — тогда по идее сможете стать и ЧПЕН (хотя там налоговая скорее всего будет выпендриваться).
Обязан ли я в этом случае заводить валюту в Украину?
Да. Иначе нарушение валютного регулирования. Взуют по самое не могу. Если не ошибаюсь — там штраф в размере валютных ценностей, операции с которыми с нарушением валютного законодательства Украины...
тоит ли этого бояться, я имею в виду не стук, а движения местных налоговиков?
Местные налоговики заинтересуются, если будет основание для этого. В теории если будете платить налог, но при этом ничего на счета в Украине не поступает — то сперва ничего не будет ибо нигде не вылезет. Но при попытке закрыть ЧП (либо же если налоговая решит проверить) и вылезет, что деньги в Украину не заходили... будет плохо. Очень. По валютному там вроде даже срока давности нет.

Будут ли стучать-запрашивать иностранные налоговики — так они по идее проверяют только свою часть. То есть смотрят документы и насколько легально платятся деньги фрилансеру. Если деньги платятся как бы украинскому фрилансеру но не на украинский счет — 100% возникнут вопросы. Плюс могут компанию попросить предоставить дополнительные документы того, что фрилансер именно фрилансит (то есть кроме контракта/актов еще какие-то ТЗ или другая техническая докментация, подтверждающая реальность выполняемых работ). Потому как там тоже могут подумать об уклонении от налогов. А запрашивать по мелочам украинских налоговиков навряд ли будут. Ибо налоги фрилансера — это уже проблема самого фрилансера (часто даже в договорах это указывают).

Мда... Скучно как-то получается :-/

Немного открытым остался вопрос, что грозит со стороны украинских налоговиков, если ничего не делать, фрилансить потихоньку, сидеть ровно, как здесь все советуют.

Хорошо, если рассмотреть вариант :
— фирма где-то в ЕС, но проживание в Украине. Предположим с ВНЖ.
Всё равно же фрилансер будет каким-то образом вынимать бабло из компании. значит в виду МЖ на Украине он должен платить налоги на Украине. Так как это его доход. Или нет?

Мда... Скучно как-то получается :-/
Так и есть.
Немного открытым остался вопрос, что грозит со стороны украинских налоговиков, если ничего не делать, фрилансить потихоньку, сидеть ровно, как здесь все советуют.
Авось пронесет называется... Так как из советующих пока никого не прижали — то никто и не ответит. А кого прижали — он тут не сидит %)
Всё равно же фрилансер будет каким-то образом вынимать бабло из компании. значит в виду МЖ на Украине он должен платить налоги на Украине. Так как это его доход. Или нет?
Фирма Ваша? Если да, тот тут еще все интересней (связанные лица). Честно говоря, тут уже тогда лучше юристов трусить... Причем в обеих странах.
Если же нет — то в принципе если фирма оформляет договор на услуги с фрилансером из Украины и фрилансер ЧП на едином + оплата заводится на счет в Украине + налоги за услуги в Украине + бумаги в порядке и суммы адекватные — то вроде как зацепиться почти не за что. Просто для ЧПЕн нужно стать резидентом Украины. Нужно ли еще что-то — то опять к юристам, так как мне такие случае еще не встречались %))

если Украина это лишь цель уйти от налога за границей, то лучше смотрите в сторону соседней страны: www.vedomosti.ru/...-nalogovyh-kanikulah-dlya
А то тут такое: site.ua/...lodimir.zavgorodniy/1113 и возможно скоро этих «5-7%» не будет вовсе — планируют раскулачивать айтишников

Cкидку налога как нерезиденту получить не удастся, «налог» суммарно около 30%. Кроме того валюту придется продать по курсу (в лучшем случае) ниже рыночного на 7%. Снимайте деньги с банкомата или переводом на валютный счет в Украине и снимайте наличкой (но это уже уклонение от налога).

Заказчики — все иностранцы (ЕС). Счёт там же — то есть деньги границу Украины не пересекают. Статус фрилансера пока что «туристический», то есть ВНЖ на Украине нет.
Тут народ думает, как деньги НЕ заводить в Украину и легализоваться ТАМ, а ТС абсолютно всё наоборот...
Честно говоря не понимаю, зачем регистрироваться тут, если и заказчики, и счет не в Украине. Логичнее создать фирму там...
Налоги? Ну так при регистрации в Украине деньги будете ОБЯЗАНЫ заводить в Украину со всеми вытекающими. По налогам ТОВ не будет меньше, чем налоги практически в любой европейской стране. Плюс минус процентов 5. ЧПЕН — нерезиденту зась... А на общей налоги там мама не горюй... Даже если выводить через те же дивиденты в ТОВ — то там дивиденты в пользу нерезидента тоже неслабо получается, если память не изменяет...
Да и как писали — мы еще не знаем, по каким законам будем жить с НГ %) — видать будет очередной новогодний сюрприз...
На сколько %налога следует рассчитывать?
Зависит от того, какую форму предпринимательства выберете.
ЧПЕН пока что не Ваш выбор.
А в остальных — считать нужно. Не менее чем треть навскидку с прямыми и косвенными налогами (под косвенными имею в виду потери на межбанке). Может быть и заметно больше.
ПС: схема ТОВ + ЧПЕНы — как показал сентябрь — привлекает нынче излишнее внимание силовых структур, могут «заподозрить» в отмывании, обналичивании с выносом всего и всея из офиса...

Хо-хо... Честно говоря, на текущий момент можно вообще не регистрироваться. Физлицом предпринимателем быть нельзя, скорее всего. Зачем фирма при таком раскладе не понятно.
Учитывая дубовость украинских налоговиков риски при снятии налички с карты иностранного банка минимальны(вы им попросту не интересны, у них есть и попроще способы заработать пока). Особенно если подойти к вопросу с выдумкой.

Поддержу, платить налоги не надо, просто снимать и тратить свои деньги как любой турист.
А если регистрация таки нужна по каким-либо причинам, то скорее всего юрлицо, т.к. без внж физлицо-предпринимателя вряд ли зарегистрируешь. Но стоит помониторить изменения в налоговый кодекс, не урежут ли единый налог для юрлиц, иначе с бух. и налоговым учетом будет большущий гемор.

Підписатись на коментарі