Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Литва

Всем привет.
В сентябре ко мне обратилось много людей из Украины, интересующихся жизнью и работой в Литве.
Я напишу краткий пост, чтобы ответить на вопросы, которые задают мне 90% респондентов.
Возьмем для начала основные 10 вопросов, которые интересуют всех.

1. Почему Литва?
Литва — маленькая страна в Европе, в 2015 сюда устремился ИТ бизнес, при полной поддержке государства (активно строятся инкубаторы). Развитая ИТ инфракструктура. Коворкинги с 3D принтерами (green garage) и тому подобные заведения в наличии.

2. ВНЖ/ПМЖ
Сразу ВНЖ выдается работникам с официальной заработной платой не менее 1500 евро, либо собственникам компании.
Через 5 лет — ПМЖ. Дальше в перспективе гражданство, если конечно вы этого хотите.

3. Налоги
Если вы наемный работник — налоги за вас платит работодатель (около 50% от зарплаты).
Если вы собственник бизнеса — налог на прибыль фирмы 15%. Также есть требования об трудоустройстве в вашем бизнесе троих литовцев (на любую должность).

4. Расходы на жизнь
Страна представляет собой интересный микс невысоких цен (по сравнению с другими странами Европы) и высоким качеством жизни.
Аренда квартиры в столице — 400-500 евро, плюс коммуналка. Интернет 11 евро в месяц. Мобильный 4G — 5 евро в месяц.

5. Общество и язык
В Литве удобно начинать жить — все литовцы знают и понимают русский язык. Исключение — молодежь до 25 лет, они говорят на английском.
Хороший климат, чистый воздух, отсутствие промышленных производств.
Медицина — бесплатная (оплачивается с налогов работника)
Дороги хорошие, полиция работает и помогает
Продукты питания — отлично, молочка лучшая в Европе.
Литовское крафтовое пиво — супер.

6. Автомобили
Литва — самая автомобильная страна в ЕС. Цены на автомобили соответствующие, выбор огромный. Топливо самое дешевое в Европе (сегодня заправлялся по 0.97е)

7. Расходы бизнеса
Регистрация компании — 300 евро. Покупка готовой фирмы — 600 евро. Аренда офисов класса А — 16 евро за квадрат.

8. Рынки для бизнеса
Отсутствие границ в ЕС позволяет работать и перемещаться по Европе без каких-либо ограничений. Исключение — Великобритания, туда нужна отдельная виза (хотя сегодня Andrew Khvetkevich проехал в UK без паспортного контроля :)
Из Вильнюса летает множество лоукостеров, вся Европа под рукой.

9. Близость к Украине
Перелет из Киева — меньше часа. Автобус из Киева — вечером выезжает, утром в Вильнюсе. На машине можно доехать за день.

10. Бизнес-климат
Государство строит специальный ИТ парк в столице. За последние пару лет в Вильнюс переехало множество ИТ компаний.
Работники переезжают массово, семьями. Многие берут с собой родителей. Трудоустроиться айтишнику — не проблема.

Что вам еще интересно — спрашивайте, Литва на связи!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересует вопрос: нужно ли иметь ВНЖ/гражданство ЕС, что бы открыть фирму в Литве?

На каких литовских сайтах можно искать вакансии?

Почти как на родной Борщаговке, только чуть ухоженнее: goo.gl/maps/gvrY1PBt7wKDn3JA7 goo.gl/maps/hXDCfk1qFxaSyVyt5

Ну и? Типичный спальник. Такие есть везде.

Интересно, что тоже нет кондишенов нигде.

А теперь тут:

goo.gl/maps/Gdg3dcqo6kaQgbo16
Чуть севернее:
goo.gl/maps/7PKUkajrN5hb4KrS8

Выходит что — в ЕС кондеры не торчат, не в ЕС — торчат?!

Определяем Европку по кондиционерному признаку :D

В Белграде их полно. Видимо потому их пока и не пускают)

ну да вообще-то вся европа по крайней мере большая её часть выглядит именно так та которая оставшаяся на самом деле то же ж самое только полуторасотлетней давности ну и ещё конечно небольшие вкрапления вроде Парижа (центр) Барселоны Берлина (вокзал и рейхстаг) ну и альпийские курорты

я подозреваю средние ожидания среднего колбасника простите несколько другие да ))

ЗЫ: вот например город Мишкольц вполне себе милый городок аквапарк и купальни и в горах лыжи но вот как-то так ))

www.google.com/...​5UPqtw!2e0!7i13312!8i6656

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как по мне, то Литву и Польшу имеет смысл рассматривать как первый шаг к получению норм паспорта и релокейта в догатые страны ЕС. Правда не стоит забывать о том, что ЮК со временем хотят из ЕС выйти, так что остается только Германия по сути.

даже паспорт не нужен — через 5 лет проживания в Литве дают ПМЖ ЕС, с ним можно куда угодно.

ну смысл Литвы как перевалочной бащы єто не меняет

А в чем приемущество Германии перед Литвой ?

Ну предположу что страна богаче и зп больше, уровень жизни и медицины, более развита инфраструктура.
ПС: ни в Литве, ни в Германии не жил

В Германии как правило если ЗП больше, там же значительно и аренда больше и оно перекривает друг друга. За прибалтику скажу , тут точно так же легко можно стать в очередь в садик по интернету, и операции по пересадке сердца делают , и 4G c отличным покрытием и бесплатные вайфай почти в каждом супермаркете и на пляже

а почему тогда пол прибалтики в Англии?

ну может и не половина, но очень много

Ну не знаю по поводу очень много. Не заметил сейчас массового рвения в Англию

может потому что все уже там? )

Відповім на Ваше запитання з позиції Польші та поляків зокрема:
1. Збирання ягідок-грибочків
2. Будови (а.к.а. «стройкі»)
3. *будь-який вид некваліфікованої фізичної праці
4. **різного роду інжинери (монтажники, зварювальники, слюсарі тощо)

П.С. Особиста думка: мали б українці такі ж можливості для праці в «Старій Європі», як і прибалти/поляки — то подібна тенденція була б і в Україні ^^)

Только в Германии вы вряд-ли купите жилье.

а ПМЖ разве не теряется если в другой стране жить?

Есть такой ПМЖ ЕС статус, с ним можно работать почти в любой стране евросоюза. И он не теряется

Нет такого. Постоянное разрешение на пребывание всегда национальное. Хочешь переехать на постоянное в другую страну получаешь постоянное там в стране где было ранее теряешь. Право перемещаться в рамках краткосрочной визы туристической теперь даётся вместе с национальным постоянным. Т.е. формально это D+C.

ЗЫ: например израильтяне и американцы могут свободно ездить по ЕС но в рамках 90/180. Если захотят пожить точно так же получать разрешение на пребывание.

Правильно, получаеш на основании ПМЖ ЕС, но при этом статус не теряется. Раз в пять лет его нужно обновлять в первой стране.

www.pmlp.gov.lv/...​oyannogo-zhitelya-es.html

Да действительно есть такой статус.

Вы можете сказать, как украинцу с литовским ВНЖ платить самому за себя налоги, и какие?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А что говорят о возможностях для ИП? Типа individual activity business license.

ИП платит фикс страховку SoDra 27 евро в месяц в первый год работы и 128 евро в месяц начиная со второго года работы. Также платится налог на прибыль — 5%.

А где бы почитать об этом? Я не очень понял разницу между прибылью и оборотом, и главное, возможностью регистрации ИП для иностранцев.

Тебе за год зашло 10 тыс. Это оборот.
Из них ты 7 потратил на новый компьютер и принтер. Оставшиеся 3 — это доход.

Регистрация ИП — достаточно несложный процесс. Можно сделать самому (подготовить устав, заверить у нотариуса, зарегистрировать ИП в Регитру Центрас), можно заплатить юристу 200-300 евро. По времени — несколько рабочих дней.

Обязательной продажи валюты нет? То есть мне не нужно продавать полученные доллары и получать за них литы?

Литов больше нет, с 1 января 2015 года единая валюта — евро. Проще конечно в евро рассчитываться, ну или иметь два счета — $ и E. Но $ тут никому не нужны.

Ну и конечно, ВНЖ для индивидуальных предпренимателей и переезд с семьей?

Если получаете ВНЖ по статье «бизнес», то у вас попросят нанять трех работников на фирму для получения ВНЖ. По крайней мере, придется платить за них налоги.

То есть можно нанять бухгалтера, юриста и уборщицу на минимальную зарплату или неполный день даже в случае оформления ИП?

Да, мин ЗП — 325 евро на данный момент. Налоги около 50% от ЗП.

Есть вариант без найма работников — открытие представительства иностранной фирмы в Литве. Почитайте если интересно.

Если быть точным, то страховка 29евро/месяц, и после 1года — добавляется налог 85,44евро. Итого — 114,44евро/месяц.
Налог на прибыль — 5%, если в семье одно предприятие.

Такой вопрос заинтересовал — если сравнивать с Польшей, чем хуже, чем лучше?
Потому что из того, что я знаю (или думаю, что знаю) — в Польше больше жизни, более известная страна в принципе, климат лучше, язык понятнее и т.д.
Из минусов — сильно католическая страна, атеистам может быть некомфортно; аборты запрещены и т.д.

сильно католическая страна
Лол, и что)?

Был в Вильнюсе как турист. Вот бейте меня тапком, но у меня в этом городе не покидало ощущение сравнение с «Сумы вступили в Евросоюз». Советское присутствие все еще ощущается. Вообще мало людей. Никакой особой ночной жизни. Минск в сравнении ощущается намного более современным и динамичным городом.
Но все с точки зрения туриста. Живу в Польше-там не то что бы как то сильно лучше, но ощущения подкрашеного совка нет.

а для фрилансера какие варианты с внж?

Ехать в Польшу/Словакию через открытие фирмы.

а там не надо местных нанимать и платить им з/п + налоги?

Местных нанимать не нужно, нужно показывать прибыль и платить с нее налоги.
В Словакии для продления внж в месяц нужно заплатить налогов 275евро на фирму, если в фирме три учредителя то это меньше чем 100евро налогов с носа.
В Польше думаю похожие суммы.

А какие там в Словакии налоги?

22% с прибыли.
Но вы же как фрилансер можете показать ровно столько, что бы хватило для продления.

сегодня утром было +10, а днем +15, погода отличная.
дождь идет обычно пять раз в день или около того.

дождь идет обычно пять раз в день
погода отличная

погода — ][уевая и хуже, Прибалтика же

Интересно, когда у нас так же будет.

Ну, я надеюсь на брейк в ждем() :)

Хах, подловили меня) Значить надеемся на брейк)

Компилятор как обычно — рушит все надежды

пора пропатчить компилятор до необходимого состояния...

если в ждем(), то лучше надеяться на эксепшн

"

Если вы наемный работник — налоги за вас платит работодатель (около 50% от зарплаты).
" уже почти.. :-)

Я про Литву знаю только из этого фильма www.imdb.com/title/tt2275946 . Но судя по нему жители украинского кантрисайда будут чувствовать себя комфортно.

Да, прекрасный фильм. Если поменять в нём страну на Украину, ничего по сути и не изменится, разве что жрицы любви будут покрасивее :)

По описанию просто идеальная страна. Давно мечтал там жить. Может в будущем и получится свалить туда. Хотя много есть хороших стран.

когда у молодежи спрашиваешь, например, дорогу на русском, они выдают быструю тарабарщину на литовском и мило улыбаясь отваливают :)) Ничего не понятно...

Это большой плюс, что молодежь не знает русского. Меньше ярузке прется.

радоваться чужим возможным проблемам — стильно, модно, молодежно

Так ведь радуются отсутствию Латвийской Народной Республики.

лучше радоваться тому что в 90-ых им хватило ума сохранить мир в своем гос-ве

Вообще то к ним в девяностых привезли были защитников русскоязычных, но тогдашней власти кремля хватило ума не давать приказ стрелять. Хотя погибшие были и там, пару человек.

давайте не будем на тему политики. моя точка зрения вам не понравится совершенно. ваша же мне не очень интересна так как мне в целом не интересна тема политики и того кто из политиков прав и молодец, а кто нет

Потому, что они сразу ушли в НАТО а мы мямлим 23 года. Пацифисты. Напасть на альянс у русских кишка тонка. А так давно бы там начали спасть руских от литовской хунты.

Ну у нас же как считалось, что нет врагов, а русские чуть не братья.

надо убить больше человеков. ага. очень хороший план. продолжайте

извиняюсь. неправильно прочитал. подумал что Oleg Androshchuk призывает к альянсу с целью напасть на РФ

Цель НАТО не напасть на РФ, а защититься от РФ

не думаю что все так просто. сильные поглощают слабых. не важно каким образом.

«поглощение» Крыма или попытка «поглощения» Донбасса — это вполне просто и очевидно: это агрессия и оккупация

Цель НАТО — рубить бабло для оружейных мега-корпораций, высасывая из бюджета каждого члена по 2% ВВП.

а что дешевле сидеть за «паребриком» или отдать 2% ?

Кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую. Это банальщина. Но не все ее понимают в силу просмотра телевизора о фошыздах.

Ужас. А я думал нам бесплатно все выдадут и еще заплатят. Вот фашисты.

так у них вторым президентом стал гражданин США. Мы до этого еще не дошли, хотя уже почти рядом

Это Вы о Альгирдас Бразаускас или о Валдас Адамкус? Или еще о президентах до оккупации Литвы после войны? Зато сейчас у них президентом истинная патриотка своей страны, умница Даля.

Роберт Фишер стал чемпионом мира по шахматам во многом потому, что выучил русский, благодаря чему получил доступ к спецлитературе. От знания языка, на котором говорит значительное множество людей, больше пользы, чем вреда.
Хотя, судя по вашей формулировке, у вас неприятие русского — скорее религия, чем убеждение, основанное на чем-то материальном

Пфф, вся литература на анг печатается. А на рус делают ужасные переводы. То что у вас есть какой то пример с каким то шахматистом(хотя стори смахывает на ватосказку) абсолютно ничего не доказывает для 99.99999 случаев. Что там была за супер секретная информация коей не было на международном английском языке?

Если выбирать между знать родной язык + русский и родной язык + английский(как у литовцев), то логично выбрать второй вариант. Русский не нужен, если есть английский, и это факт. Как бы у вас патриотически не болело одно место от этого.

Про Фішера — правда. Але він крім російської вивчив ще сербську (чи якусь іншу балканську), бо тоді вся сучасна професійна література була російськомовна. Я розумію, що в це важко повірити, але це правда — радянська шахова школа була справжнім локомотивом в шаховому світі.

Ну, це так — заради історичної справедливості.

Ясно. Ну тепер то на російській можна знайти хіба що про літаючі сокири, все інше це переклад із англійської.

Как обстоят дела с наличием ВО для получения визы/трудоустройства?

2 — ВНЖ/ПМЖ

Автор слегка чересчур оптимистично описал перспективы.

Есть получение ВНЖ по линии собственника компании. Но дается не каждому собственнику, а лишь такому, что трудоустраивает трех литовцев, и еще есть требования по минимальному уставному фонду. Есть определенная практика нанять трех фиктивных литовцев, но такой получатель ВНЖ становится заложником ситуации: департамент миграции в любой момент может (а он может!) поинтересоваться у фиктивного работника подробностями трудоустройства и по концовке лишить ВНЖ. В этой части произошло ужесточение требований недавно и те, кто целят на ПМЖ могут столкнуться через время с тем, что требования еще раз неприятно изменились.

Есть другой вариант получения ВНЖ как высококвалифицированный сотрудник. Должна быть зарплата вдвое от средней по стране (те самые 2 * 700 евро) и в этом случае нужно получать от биржи труда разрешение на трудоустройство иностранца, после прохождения этой бюрократии выдается ВНЖ. Если зарплата >3 * 700, то пункт с биржей труда проходится то ли с ветерком в упрощенном режиме, то ли вообще не нужен. Кстати, слышал мнение, что нужно отталкиваться от средней зарплаты в соответствующей сфере. Несмотря на то, что об этом говорил довольно респектабельный литовец, по идее владеющий информацией, я не слышал этому других подтверждений. С другой стороны это казалось бы незначительное изменение перечеркнет возможность продлиться в будущем. У получения ВНЖ по этой линии есть существенное преимущество: можно сразу подтянуть и супруга с детьми, на других основаниях — только по прошествии двух лет в статусе.

Эти основания есть в законе Литвы о статусе иностранцев, который, кстати, в последней редакции на русском языке не существует (перевода нет) — к вопросу о языке.

Кстати, по линии высококвалифицированный сотрудника однозначно нельзя устроиться к себе же в индивидуальное предприятие. Нужно к кому-то другому или, возможно, в ЗАО.

ПМЖ через 5 лет... однозначно нужно реально пользоваться ВНЖ и не покидать страну надолго. Но могут быть и другие сложности, на awd.ru есть истории.

3, 7 — Налоги — да, сносные и умеренные по европейским меркам, и, разумеется, космические по украинским.

4, 5 — Депопуляция, низкие зарплаты — все это привело к относительной дешевизне жизни, но и недоразвитости инфраструктуры и слабо верится, что дело изменится в перспективе. С другой стороны, есть в Вильнюсе аэропорт под боком и недорогие рейсы. Вильнюс хоть и приятный и красивый город, но положа руку на сердце — хоть и столица, но провинциален и пуст. Для кого-то впрочем это может быть и преимуществом. Завильнюссье — понятное дело, это провинция в чистом виде.

6 — По автомобилям автор написал, что продать автомобиль и в Литве купить три таких. Это, конечно, же преувеличение. В отдельном ценовом сегменте это может быть и так: 2 тыс евро в Литве — 6 тыс. евро на Украине. Новые машины стоят на Украине и в Литве одинаково. Дело в том, что Литва — страна еврохлама и авторазборок, поэтому б/у машины очень дешевые в своем пенсионном возрасте и дешевеют быстрее чем здесь со временем своей жизни.

ВНЖист может ездить продолжительное время на украинских номерах. И даже с украинскими правами (хоть даже он должен получить литовские после полугода пребывания в статусе).

на Украине
это уже как диагноз

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

. Должна быть зарплата вдвое от средней по стране (те самые 2 * 700 евро) и в этом случае нужно получать от биржи труда разрешение на трудоустройство иностранца, после прохождения этой бюрократии выдается ВНЖ. Если зарплата >3 * 700, то пункт с биржей труда проходится то ли с ветерком в упрощенном режиме, то ли вообще не нужен.

Программа Blue card в теории работает на территории всего ЕС, кроме Дании, Ирландии и Англии

Практически — вот он закон, ст. 44 прим, подпункт 1 пункта 1.

хм, здесь так много людей знают литовский... :)

Я уже написал выше, что мне ничего неизвестно об актуальном переводе этого закона на русский, по моему его не просто существует, старую версию можно нагуглить, но там нет этих последних изменений от 2014 года. С другой стороны, на литовском все же лучше, чем ничего или чем с чьих-то слов неправильно или не в полной мере.

Кроме того — это практический пример страны «где все понимают по-русски». Поймут на улице, кроме молодежи — да. Поймут и поговорят по-русски в, к примеру, полиции или Департаменте Миграции — да. Почитать на русском местные законы — уже нет.

Перевода на английский, впрочем, по-моему тоже нет. Просто маленькая страна, нет, видимо, критической массы для выполнения этой переводной работы.

Закон об иностранцах, на русском языке, актуальность 2015 год.
www3.lrs.lt/...oc_l?p_id=1014592&p_tr2=2

Супер, хорошо, что все же переводят время от времени. Для интересующихся — Статья 44 прим, п. 1 о двух- и трехкратной минимальной зарплате с целью обращения за видом на жительство. Статья 43, пункт 6 подпункт 7 — о том, что членам семьи можно получить ВНЖ сразу, а не как остальным по прошествии двух лет.

Литва — страна еврохлама и авторазборок
Энд вот эбаут Польша?
Хотя в Украине видел гораздо больше тачек с литовскими номерами, нежели с польскими

Литовских тачек много по той причине, что можно недорого оформить тачку на юр. лицо, и ввезти её на Украину как сотрудник этой иностранной компании, далее кататься не растамаживая в рамках временного ввоза. Вроде такого. Литва предлагает привлекательные условия как по необходимой компании, так и по регистрации/ТО машины. Как это все оформляется я себе примерно представляю, но все же лишь теоретически, т.к. как по мне, то в этой авантюре сильно много недостатков. И кроме того, эта схема с юр.лицом в Литве поставлена на хороший конвеер: желающие попытать удачу просто могут купить необходимое оформление пакетом не вдаваясь в детали, а сроки и процедуры сопутствующей регистрации в Литве — на высшем уровне.

И что, вот прям ни одного минуса? А то, судя по посту, Литве только единорогов и радуги не хватает :)

Куда без них. Страна маленькая, вот вам и плюс и минус. Обязательно иметь троих литовцев в штате — тоже к плюсам не отнесешь (хотя касается только владельтцев бизнеса). Язык сложный, да. Народ тут годами живет и языка не знает, общаются на русском. Хотя я например за полтора года спокойно читаю объявления и короткие посты литовских друзей в фейсбуке.

По словам литовцев осевших в NZ ловить там нехрен, ни зарплат ни работ в айти нет
Без литовского никак а он очень и очень сложный

Есть такой тренд у литовцев — уезжать в более богатые страны (так же как и поляки, например). В первую очередь в Норвегию и UK — там платят больше. Из-за этого в Литве имеет место быть катастрофическая нехватка специалистов в любой сфере — от разработчиков до поваров например.

в Литве имеет место быть катастрофическая нехватка специалистов в любой сфере
Но и масштаб надо учитывать а по масштабу там населения меньше Киева и меньше половины Израиля и ВВП втрое меньше украинского и хоть на душу населения выходит больше по сути всё это складывается в милую но глухую провинцию и это заметно.

Да, кроме Вильнюса все — милая провинция. Или просто природный заповедник.

а сколько в цифрах — нету зарплат ? всмысле что для них значит ни зарплат ?

ну я людям показывал доушную статистику они клацали и ворчали что про такие зп и не слышали

хм странно, вот например это зарплата чистыми в месяц как правильно указивают. И это не контрактник а работа по «трудовой» так сказать www.cvonline.lt/...​nd-developer-d630497.html

а где там указано что то net sallary? все обычно пишут brutto

"

7. Расходы бизнеса
Регистрация компании — 300 евро. Покупка готовой фирмы — 600 евро. Аренда офисов класса А — 16 евро за квадрат.
"

Скажите, а сколько нужно положить средств на баланс компании (слышал разные цифры)? И сколько будет налог с трех литовцев (по низким зарплатам)? и как быстро после оформления компании должны быть наняты эти работники (это иногда не такой и быстрый процесс)?
Спасибо!

получается, если трое работников получают например по 300 евро в месяц (не поставишь же им 10 евро в месяц) то с троих получается 450 евриков только налоги!?)))
мда..... условия офффигительные

Да, налоги около 450 евро за троих. Собственно говоря, это вполне себе средняя цифра по всей Европе.

А дайте, пожалуйста, местный сайт с вакансиями. Интересно глянуть на требования, зарплаты, да и вообще на рынок труда.

Тут нет больших развитых сайтов вакансий — страна маленькая. Разработчиков привозят из других стран.

Пример — www.cvbankas.lt, но это не весь рынок, это маленький кусочек.

хмм, любопытный рынок. Что интересно — очень много фронтенда и специфических технологий (типа бигдата) и в тоже время — мало бекэнда. Либо же я так смотрел либо почему?

звучит цикаво, но по тем линкам которые Вы указывали ничего цикавова на жаль нет (
соляра = 1000-2000 евросов — 50% налогов — плата за аренду квартиры
на остаток можно только порыдать в уголке, даже домой будет отправить стыдно (

вдвое от средней по стране (те самые 2 * 700 евро)
нету такой
зарплата >3 * 700,
такой тоже не нашел

исходя их того что увидел, в Литве еще хуже чем у поляков :)))

На сколько я вкурсе зарплаты «чистыми» указивают, то есть после налогов

Насколько я в курсе, то все указывают их до налогов + обговаривают на собеседовании.

зарплаты «чистыми» указивают, то есть после налогов
Это только в Литве наоборот ?

Я так понимаю, что с литовским языком будет беда. В смысле, придётся учить. Русский хоть и понимают, но не факт, что будут рады на нём разговаривать.

Ну и налоги 50% — это, конечно, жесть.

Кстати, сколько стоит растаможить машину, ну и все прочие вещи из дома?

С языком беда, да. Но можно и не учить. Русский понимают, разговарить будут, только цены будут называть «туристические». С другой стороны — если будешь жить, то хочешь-не хочешь, а выучишь без проблем.

Налоги 50% — это то, что позволяет существовать всем вышеописанным плюсам. Ну и если ты наемный работник — это вообще не твои проблемы.

Растаможить вещи стоит 0. Привезти из Украины бус, полный мебели и вещей — 600 евро.
Гнать сюда машину как бы нет смысла — ее нужно продать в Украине и на вырученные деньги купить здесь три таких же.

Ну и если ты наемный работник — это вообще не твои проблемы.

Это мои проблемы, пусть и косвенно. Зарплат как в Украине тут не будет, т.е. если даже исходно и будет, то путём налогов будет переполовинена.

С языком будет беда первые несколько лет. Ну вы просто представьте — как читать местные форумы, сайты, обьявления, не зная языка? В итоге вы года два как минимум будете себя чувствовать недочеловеком.

Гнать сюда машину как бы нет смысла — ее нужно продать в Украине и на вырученные деньги купить здесь три таких же.

Посмотрел цены на машины, что-то на «три таких» непохоже, хоть и дешевле. Процентов на 20, мб 30.

Уговаривать конечно смысла нет. Приезжайте в Вильнюс на шоппинг :)

Все-таки не могу не ответить :)
Зарплаты — разные есть. И такие же, как в Украине. И больше. И меньше. В Москве зарплаты могут быть еще выше — но вы же не в Москве? Грамотные спецы нужны везде и получают они везде плюс-минус одинаково.

Про машины — давайте что ли сравним конкретнее, если интересно.

Речь идет о том что на руки или до налогов? Просто интересно. Среднепотолочный senior java dev может перебраться в Литву на те же деньги на руки или нет?

миддлу предлагают 2к www.cvbankas.lt/...uotojas-a-kaune/1-4226667
рынок не очень большой, поэтому зарплаты часто обсуждаются за закрытой дверью. цифры очень разные.

Надо учесть тот момент, что IT-шникам при переезде дают ВНЖ всей семье сразу на 3 года — бесплатно.
А те, кто едут на ВНЖ по бизнесу — имеют расходов на это в районе 2тыс евро на старте и потом 6тыс в год.

Стандартная голубая карта? Она на срок контракта дается, но не более 3 лет.

Да, блукард.
Выдается на 3 года.
Независимо от срока контракта (но он должен быть минимум на 1 год).

Это какая то литовская вариация, в других странах(по крайней мере Германии или Польше) срок контракта + 3 месяца, или если срок контракта более 4/3лет или он бессрочен-4/3 года.

В каждой стране вариация своя по определению.

То есть это таки gross или net?

Если верить google переводчику, то вот это «Iki 2050 Eur atskaičiavus mokesčius (7078 Lt)» означает «2050 EUR без учета налогов (7078 литов)»

Я умею гугл переводчиком пользоваться :) Юмор в том, что он такие языки переводит через английский, а посмотрев вариации перевода приходишь к выводу что не очень понятно до или после налогов указаны цифры. По логике вещей в Европе-до налогов, но мало ли.

это сумма на руки.

В Москве зарплаты могут быть еще выше — но вы же не в Москве?
В Москве, кстати, зарплаты девов сейчас ниже, чем в Харькове, — не говоря уже про Киев
Налоги 50% — это то, что позволяет существовать всем вышеописанным плюсам. Ну и если ты наемный работник — это вообще не твои проблемы.
Если бы у нас все платили имеющиеся налоги, то мы бы имели такие же плюсы в стране, или даже больше. А так как каждый пытается получать и платить деньги в конверте — маємо те, що маємо.

А касательно того, что это не проблема работника — так это и в Украине так же. получая на 500-1000 грн в месяц больше (и то не всегда), чем официально трудоустроенный работник в большинстве случаев ты не имеешь возможности спокойно пойти на больничный, в декрет, отпуск и получить соответствующие социальные гарантии.

Мой посыл — что сделал ты для того чтобы дома было также, или даже лучше чем в других странах?

Если бы у нас все платили имеющиеся налоги, то мы бы имели такие же плюсы в стране, или даже больше.

Да лаадно. У нас их разворуют по дороге
Если бы у нас все платили имеющиеся налоги, то мы бы
Вымерли. Пока что больше Литвы платим, кстати.
en.wikipedia.org/...ng#As_a_percentage_of_GDP

Не соглашусь, данные приведены за 2010 год — первый год после мирового кризиса.
Вот данные по принцыпу вычитания налогов с зарплаты сотрудников в 2015 www.juridicheskij-supermarket.ua/...ge_salary-in-ukraine.html.

Так они и для нас и для Литвы так приведены. И на сейчас типа поменялось?)
www.tradingeconomics.com/lithuania/indicators
www.tradingeconomics.com/ukraine/indicators

И сами-то ссылку изучали? С 800 грн. дают 643,55 на руки и надо ещё 249,09 грн ЕСВ отдать. Итого чтоб заплатить 643,55 грн. надо отдать 800 + 249,09 — 643,55 = 405,54 грн. налогов. 405.54 / 643,55 * 100% = 63% налогов.

Підписатись на коментарі