Вопросы по Upwork в разделе Android разработки

Здравствуйте. Сразу вопросы:

1. Очень много проектов где указывается требование написать приложение и под Android и под iOS. Возможно ли, что заказчик выберет человека под каждую ОС? Есть ли смысл подавать заявки на такие проекты, указав что ты только под Android можешь сделать?

2. Непонятно с описанием. Часто оно совсем никакое. Можно ли добиться нормального тз от тех заказчиков?

3. Дизайн. Я не имею никакого вкуса. Дает ли заказчик свой макет приложения, или говорит: сделайте как там, но чуть иначе?

4. Графика. Нужно ли будет делать сложные эффекты, или можно выбрать себе, скажем, категорию, и делать только со стандартными эффектами без сложной анимации?

5. Команда. Можно ли где то найти себе команду из: iOS разработчик, дизайнер, и возможно менеджер. Т.е. в итоге мне придется только разрабатывать по тз, которое дает менеджер, ну или хотя бы дизайн и iOS часть будет кому передать.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дочител статьи об анимации, сделал одну в своем приложении. Пункт 4 уже не проблема, не такое оно и страшное :)

Поделитесь ссылкой на статьи.

Чисто по поводу анимаций?

developer.android.com/...phics/prop-animation.html

И по другим бегал, там по transition, но применил пока что только с этого. Вообщем вся информация лежит в двух ссылках, первая из которых для начального обучения, а вторая для углубленого:

developer.android.com/training/index.html
developer.android.com/guide/index.html

Ты пытаешься стать человеком-бизнесом. Прийдется все ;)

Я не хочу ставать человеком-бизнесом, я хочу стать разработчиком.

Тогда не надо браться за такого типа проекты :) Начинать с малого :)

Всмысле? А какой тип проектов брать?

С того, что умеешь сам. Да, я понимаю, что часто просят торт и вишенку на нем, но свои силы тоже стоит созимерять. Ну или брать себе товарища в помощь, кстати были у меня такие идеи — поискать веб-программера на доу для совместных проектов на апворке.

Аа, понял. Ну я не против брать проекты где мне дадут макет приложения, только Евгений говорит что там таких практически нет. Честно говоря, после фриланс пхп веба, я немного в шоке, ибо в вебе мне удавалось даже за фронт особо не браться, а если какой проект сделать, то объязательно дают макеты. Т.е. заказчик нанимал как минимум двоих: дизайнер и разработчик, а часто троих: дизайнер, верстальщик, и программист. А тут какая то печаль.

Тогда сам разделяй работы. Типа «Дизайн — +N денег». От менеджерства не уйти )

тогда идите в офис. там работают разработчики

1. Да, есть смысл подавать. Есть заказчики, которые хотят, чтобы один человек работал над всем и сразу. Есть такие, которые готовы взять нескольких разработчиков (даже несколько разрабов на одну платформу)

2. Можно добиться. А можно и нет. Общение, общение и еще раз общение. Да, существуют заказчики, которые сразу дают полноценное ТЗ. С большинством надо общаться и выпытывать детали. К сожалению, бывают заказчики, из которых нереально вообще что-то вытянуть/понять, не говоря уже о внятном ТЗ.

3.Ой... вот это врядли. Лучше иметь хотя бы базовое понимание UI/UX и умение применять. Кроме того, есть отдельная категория заказчиков «хочу клон Uber/Airbnb/WhatsApp/etc». Но да, есть работы, в которых нужно только кодить.

4. ну как сказать... без дизайна, без анимаций — на стандартных контролах, короче. Такое себе...

5. Да, можно — в любой IT-компании Украины. Или собрать свою.

в итоге мне придется только разрабатывать по тз
ээх... Сферическая разработка в вакууме... Если бы так было на самом деле, тем более на фрилансе...
Лучше иметь хотя бы базовое понимание UI/UX и умение применять
а можно подробнее? Что это такое: поставить кнопочку где то, или что? В Фотошопе рисовать элементы? Ну это ж полный адъ. Т.е. заказчикам вообще пох на дизайн, и готовы доручить тому кто не разбирается?

в Android Studio встроен базовый набор UI андроида, на нем и ваять, я так понимаю это, не нужно ничего рисовать там все есть, если речь об базовом наборе. Но зачастую редко заказчик захочет обойтись стандартом (ни разу такого еще не видел, в дизайне у меня по крайней мере так, всегда что-то еще хотят), может тут и иначе жаль не скажу, одно могу сказать после утверждения вас как подходящего кандидата на выполнение задачи, вы получите в основном внятный ТЗ и таск лист, но снова же все зависит от заказчика, некоторые попросят что-то сделать показать, кто-то даже бесплатно, люди разные.

базовый набор UI андроида
я предпочитаю в хмл писать напрямую, с автодополнениями не сложно. Вопрос касательно макета, по которому я бы смог сверстать. Самое верстание не страшно.

Расположение элементов на экране:
habrahabr.ru/...ompany/ifree/blog/247871

Подбор цвета:
cvetovoy-krug.ru/...etovoy_krug_shema_big.jpg

Годная статья по Material Design:
habrahabr.ru/.../redmadrobot/blog/252773

И к ней иконки. В комментариях также много полезностей
habrahabr.ru/post/241117

Мне кажется для начала этого достаточно. Буду рад если господа дизайнеры посоветуют что-нибудь еще.

Это все прекрасно, но таким должны бы заниматься дизайнеры :(

Скажу что на Elance я как дизайнер делал весь спектр который не делал до того, и заказчику зачастую одинаково как вы это сделаете.
Мне работая сначала только с Photoshop пришлось в дальнейшем и Flash освоить, в Maya и Cinema4D моделирование, анимацию. А когда попросили сделать абы Flash запустился на мобильном как приложение думаю несложно догадаться что пришлось сделать :)
Это все превратности фриланса и к такому нужно быть готовым, не факт что так и будет, но готовым нужно быть, все зависит от заказчика, крайним если секономить хотят можете стать вы.

Это же интересно. Кроме того, отдых — это смена активности. Придумывая дизайн приложения можно отдохнуть от написания кода :)

Подписаться на комментарии