Посоветуйте книг и ресурсов по AI

Всем привет, если ли тут специалисты по AI, можете посоветовать чтива или ресурсов по изучении AI.

Для начало что-то из ряда AI для самых маленьких и практическое применение AI, а то на сухой теории интерес быстро пропадет

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Посмотрите на MITOpenCoursware 6.034 Artificial Intelligence — очень полезный курс, заодно по полочка разложите.
Ещё отличная книга «Artificial Intelligence. A Modern Approach, Russel, Norvig, 3rd ed» — заодно по агентным системам поднатореете

Если будете искать материалы по AI, то вы и будете находить только сухую теорию, так как сама по себе это сугубо теоретическая область знаний.
Лучше смотрите на ее приложения — NLP, Data mining и т.п.

AI разный бывает. Для начала определитесь хотя бы, что вам интереснее. Есть экспертные системы, которые просто хранят кучу инфы от «экспертов» и в процессе работы дают ответ в соответствии с этой инфой.

Есть Machine learning, в котором происходит обучение. Но ML тоже имеет свои подвиды:
— Supervised learning (применяется для разпознавания образов, когда есть куча примеров разных классов, по которым система учится распознавать (относить к конкретным классам))
— Unsupervised learning (например, если ученые собрали какие-то показатели, система должна сама найти в них логику, создать список классов и сгруппировать по ним этим классам данные)
— Reinforcement learning (применяется в робототехнике; агент учится методом проб и ошибок, то есть пробует что-то сделать и получает награды или штрафы в зависимости от того, к хорошему результату привело действие или к плохому)

На Edx, Udacity и Coursera есть довольно много курсов с примерами применения на практике, также по reinforcement learning мне больше всего понравились объяснения и примеры из курса Artificial Intelligence

Порекомендуйте книжки по neural networks с выводом формул для тех у кого есть бэкграунд в матане, численных методах и теории оптимизации. Хотелось бы копнуть в сторону deep learning.

Я далеко не гуру AI, это скорее просто хобби в свободное время :) Но из того, что видела, вам больше всего подойдет «Саймон Хайкин, Нейронные сети. Полный курс. Второе издание».
Также в в курсе, ссылку на который я бросала выше, рекомендуют их собственную книгу (от университета Беркли) «Artificial Intelligence: A Modern Approach». Но там много материала по разным видам AI, поэтому нейросети даются не так подробно. Кстати, по-моему где-то на Udacity есть курс по Machine learning, в котором принимает участие один из авторов этой книги.

это скорее просто хобби в свободное время :)
Вау! =)

Спасибо за ваш комментарий. Буду смотреть эти книжки.

Спасибо. за

Reinforcement learning
это для души думаю, а вот для практики в будущем думаю понадобится область связная с
Data mining

Все те же

Edx, Udacity и Coursera
к вашим услугам :)

Подписаться на комментарии