Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Коллеги, а вы сталкивались с взятками в IT сфере? (брали, давали)

Просто интересно, времена сейчас тяжелые, в отрасль могут ломиться люди самой различной порядочности. Может сталкивались с подобным или слышали истории от коллег.

Кстати, тема адресована не только HR, но им в первую очередь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

— давай ты наймешь меня на работу за деньги?
— у меня нет денег
— я плачу
— не плачь, все хорошо будет

извините*

імхо, проблема вітчизняних бодішопів — це кумовство, а не хабарі

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вообще не сталкивалась) но слышала приколы, типо кастомер ПМу предлагал взятку что бы ПМ занизил итоговый эстиммейт или что бы повысил приоритет его тасков хД)
Но это выглядит смешно)

Интересно :)
А чем закончился этот кейс?

Не знаю ) Но тот ПМ который рассказывал не нуждался и весьма адекватный, потому думаю эстиммейт точно не занизил. А вот приоритет — хз-хз )

Меня вот осенило!
А ведь бонусы за переход в другую компанию, это же взятка в чистом виде — «мы дадим тебе денег, а ты пойдешь к нам работать». Ну и то как бонусы распределяются, когда один приглашает другого — «иди к нам, у нас бонусы дают, а я перед тимлидом за тебя похлопочу». Наверняка каждый с этим сталкивался, в том или ином виде.

бонусы за переход в другую компанию, это же взятка в чистом виде — «мы дадим тебе денег, а ты пойдешь к нам работать»
ru.wikipedia.org/wiki/Взятка

Принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения[1].

Программист — не должностное лицо.

А ведь бонусы за переход в другую компанию, это же взятка в чистом виде — «мы дадим тебе денег, а ты пойдешь к нам работать».
Так мы дойдём за того, что премия за вовремя сданный проект — тоже взятка.

мне предлагали не то чтобы взятку... Люди получили должность automatization QA (не через взятки 100%) понятия не имея ничего ни об автоматизации, ни о программировании вообще. Интересовались больше персональными уроками по языку + помочь въехать в проект и начать работать.

Воспользуюсь топиком и оставлю объявление:
Совершу обряд крещения сына или дочери начальника из западной IT канторы с целью получения в ней хорошей должности, в качестве крестного отца. Иными словами — стану кумом.)))

Кумом нельзя стать без кумовства! Сперва надо стать кумом кума. Или даже кумом кума кума! Всё, естессно, за взятку.

Кум кума куму, коли кум кум кума куму.

Не кумом, а членом клана (у них это вроде так называется).

Совершу обряд крещения сына или дочери начальника из западной IT канторы с целью получения в ней хорошей должности, в качестве крестного отца. Иными словами — стану кумом.)))
Метод челночной дипломатии в помощь

Не брал, не просил и не давал.
Один раз мне предлагали взятку... как сказать, «натурой» что-ли, вот. :)

Такое чувство, что это у вас из разряда приятных воспоминаний. :-)

Да, я давно так не смеялся :)

Ну вже похвалився молодістю. Було колись якось. Орел!

с взятками в IT сфере
Странное ограничение.
На предыдущей работе- почти все были автолюбителями. Так вот никто не считал чем то противоестественным- дать взятку гаишнику.

імхо, проблема вітчизняних бодішопів — це кумовство, а не хабарі

проблема мировых компаний это кумовство, даже сильнее можна сказать — проблема всего мира это кумовство, или движок ? ! Видел компанию где было 3и аккаунта, каждый лямов по 30-40, на одном из акаунтов клиент выжимал все соки из сеньйоров, на втором сеньйоры не напрягались и получали +10% за счет более длинной рабочей недели (нужно было иногда было быть на связи весь день, так называемый он колл дюти). Все хотели перейти туда где не напряжно, но все три акаунта контролировал один чел, и переводил он только своих людей (по национальному признаку + по фоткам на фейбуке можна глянуть кто вероятный кандидат). Ну и еще веселее было когда на третем акаунте (не вошедшем в предыдущую историю) клиент сократил косты только нам и почти закрыл акаунт, так СЕО того акаунта назначили кантри чиф техникал офицером (CCTO). Такой должности никогда и нигде не было, но поскольку человек был очень «свой», то что бы не оставлять его без должности и без работы — для него такую позицию открыли.

Соглашусь на все 100%!

На всяких этих западах кумовство называется — Клановость )).

Что подразумевается под «кумовство»?

Назначить человека на определенную позицию с улицы, или того, кого знаешь и доверяешь?

Что подразумевается под «кумовство»?
Жену, брата, свата в qa пристроить
Сына в тимлиды или PM
и тд.

На моей памяти было несколько таких случаев, но кандидаты проходили конкурс на общих основаниях.

+ еще больше примеров, когда кум/брат/сват не проходил собеседование.
и это нормально, я считаю.

Когда-то очень хороший синьер предлагал взятку в виде части ЗП. Причина — был нанят на ЗП в два раза выше желаемой, а желал намного меньше, чем платили по рынку (опыт вне западных компаний).
Пару раз видела родителей кандидатов на интервью. Дело касалось иногородних кандидатов, проживавших с папой-мамой.

Не очень ясно в чем же был смысл взятки если его таки взяли на работу?

Ожидал человек 800$ (условно), а дали 1600$. Отблагодарить хотел деньгами

очень хороший синьер
дали 1600$
очень хороший синьер

дали 1600$

Когда-то очено давно, еще при царе Горохе, еще когда сеньёрская зарплата не дотягивала до $1000/mo...

так и я давно не рекрутер:)

Хороший и не дорогой )).

так это не взятка тогда

Как сказать, любая благодарность человеку «на службе» в развитых странах считается взяткой

Когда то я решал задачки по математике, студентам за деньги. Ну и с парой клиенток завелись близкие отношения, при наличии парня или мужа. Не знаю, можно ли назвать это взяткой.

А я взятку предлагал, но не дал. © ДМБ

да процветает — клиентов все водят по кабакам

Кстати, да, кодить-то если не умеешь то никакая лапа волосатая не поможет. Но давайте-ка поговорим про менеджеров. Поставьте лайк, кто знает менеджера, устроившегося «за сало»?

В теории если потребитель услуг не контактирует с программистом на прямую можно работать и за себя и за джуна. Еще кажется во Львове пару лет назад был организован IT-притон где набирали студентов технических вузов без опыта, но организатор в итоге сел.

Але посадили його за «свежевание снегирей» :))) (це «новина» з хабра)

IT-притон где набирали студентов технических вузов без опыта

По информации правоохранителей, в притоне кроме легкого ООП, молодых людей склоняли к групповому программированию, видеочатам, где клиент может посмотреть самые интимные части кода, доходило даже cron job... Да и вообще большая часть программистов от безысходности подсела на SCRUM...
habrarchive.info/...анители-накрыли-it-пр/264

Навскидку — два случая, ± подходящих под сабж.
1. Дев, который проходил (точнее, не проходил :) ) испытательный срок, предложил своему синьор коллеге перевести его через дорогу в конкурирующую организацию и поделить 1К бонуса :8) Был уволен как не прошедший исп. срок :) Пока шли положенные две недели, на его место взяли другого, и тут же появилась версия что этот другой «башлянул» :8)
2. Претендент с нулевыми знаниями на интервью предложил, что будет работать «за обучение» , а его з-п ПМ с техлидом могут себе поделить :) посчитали и отказались :)

А какой смысл давать взятку? Ну хорошо возьмет HR-ша денег у кандидата. Вот только это не на шаг не приблизит его к получению работы. Потому что потом будет собеседование и возможно не одно. И скорее всего с теме с кем потом работать. Допустим им тоже предложит взятку, дальше что за него делать работу?

а далі всю зарплату на хабарі витрачати, щоб з роботи не вигнали

Учился за взятки, теперь работает за взятки — логично.

Знаю случаи, когда HR в IT компании пропихивала на работу своих людей, не имеющих отношения к IT (кладовщик, водитель, уборщица).

ну они работали как

кладовщик, водитель, уборщица
.

От мені цікаво, а чому питання завжди ставиться от так: «Чи пропонували хабаря?» Чому б ТС не поставив питання по-іншому: «Панове айтішники, а чи давали ви хабаря для того, щоб влізти в якусь компанію?»

Я так понял что вы сталкивались с тем что вам предлагали взятку, можете рассказать?

Неправильно зрозуміли. З хабарями я не стикався і, дуже надіюся, що не доведеться, бо як тільки я почую хоч про натяк на хабар, то для мене той кандидат закінчиться. Можливо, я ідеаліст, але в ІТ я залишився саме через те, що тут можна і треба добиватися своїм розумом, а не зв’язками. Я в принципі не розумію, як можна потрапити за хабар на роботу, де потрібно думати і реально працювати.

Я в принципі не розумію, як можна потрапити за хабар на роботу, де потрібно думати і реально працювати.
На судей гляньте)

Глянув. І? «Реально працювати» — це не про них.

Я в принципі не розумію, як можна потрапити за хабар на роботу, де потрібно думати і реально працювати.
На любую должность, где можно брать взятки, можно попасть только за взятку.

*істерично регоче* І яким це боком до ІТ?

Я в принципі не розумію, як можна потрапити за хабар на роботу, де потрібно думати і реально працювати.
У врачей например только так (за взятку).

Нормальні лікарі організовують свої клініки, де можуть працювати без хабарництва.

— давай ты наймешь меня на работу за деньги?
— у меня нет денег
— я плачу
— не плачь, все хорошо будет

извините*

Знаю кейсы найма уборщицы и админ менеджера по блату в ИТ компанию. На ИТшные специальности не слышал чтобы когото брали, хотя могли бы джун мануал куа за деньги брать, не думаю чтобы чтото от этого изменилось

Но по словам тамошнего автора тема была не раскрыта

Взятки в чистом виде предлагают нечасто. Чаще предлагают делиться своей будущей зарплатой. Пару раз звонили родители 25-летних деток и пытались «договориться» за них.

АХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!

Made my day!!!

Взяток не слышал чтобы давали, но вот что берут на лид позиции по знакомству(читай по блату — взяли джуна мальчика из другой компании на лид позицию) это было :)
А потом началось, помоги, подскажи, посмотри а так ли там все бегает :)

Лид по блату — это жесть.
Взятие по знакомству на джуниорские позиции довольно часто происходит. Если тот, кто пропихивает своего человека готов лично его стажировать, то это вообще считается нормальным. Бывают схемы и посложнее — если тот, кто пропихивает, договаривается с тем, кто стажирует. В этом случае могут переплетаться сложным образом родственные и дружеские отношения, деньги, постель и т.д.

Лид по блату — это жесть.
взяли мальчика, который работал джуном в другой конторе, потому что он сынуля знакомой кого-то из фюрэров в этой :)
видимо мамуля поняла, что там ему лидом не быть :)
Бывают схемы и посложнее — если тот, кто пропихивает, договаривается с тем, кто стажирует.
не знаю как бывает, но было так, что пришел фюрер и сказал с сегодняшнего дня ты ДОЛЖЕН БУДЕШЬ помогать вот этому хорошему человечку. человечек по факту оказался г*внистым и понтованым, желание там работать упало за отметку положительно.
предлагают делиться своей будущей зарплатой
было, да
Предлагали за персональный коучинг.
Хіба це взятка?

Тут підтримаю, при наявності часу і бажання можна допомогти, в інших випадках, асолютно безкоштовно скинути список літератури та ссилок.

У нас в стране в комплекте с персональным коучингом обычно предполагается гарантия поступления, как, например, в ВУЗах.

Ггг, мне как-то один джун предлагал бабос за то, чтобы я ему его таски поделал))) Я отказался) Хотя однокурсникам и потом курсам помладше лабы с курсовыми фигачил за милую душу)))

ггг, ну це явно від браку досвіду у джуна, бо джун може абсолютно «безвазмездна» попросити допомоги у вирішенні таску і просити допомоги поки тас не виріштися, в інших випадках, поскаржитись, що йому відмовляються допомогти :)

В том-то и дело, что он был хорошо обучаемый и уверенно продвигался. Два раза вопрос на одну и ту же тему не задавал и ошибок более одного раза не допускал. Что не понимал, или боялся забыть — то конспектировал. Просто в какой-то момент его перемкнуло и он начал до уcpaчки бояться делать работу. А ведь перспективный чувак был.

за персональный коучинг
есть тема про менторов, несколько раз писал там что ищу «репетитора» по js так как менторство у нас не особо развито. И мог бы предложить денег тому кто преподает курсы для персонального коучинга — в чем же тут взятка? Это предложение по сотрудничеству!
Предлагали за возможность ходить со мной на работу и чтобы я спихивала часть своих задач

О_о. Как это ? Дык это ты взятку предлагала ?

Так какая может быть причина отказа ? На работе не разрешили ? Это ж сказка какая то — тебе дают бабло, что б за тебя работать....

є таке слово: «відповідальність»

если хочешь сделать хорошо- сделай это сам :)

на самом деле в том что ты говоришь проблемы как раз и нет, нда легко можно подписать, а код того чувака просто выбрасывать, а самой писать что нужно, а почему-то что игра не стоила свеч ты написать стесняешься

а код того чувака просто выбрасывать, а самой писать что нужно
тогда log мог бы выглядеть забавно =)

git log —pretty="%an %s"
Elena Morgun [BUGFIX] Really fix registration error
Elena Morgun Revert “[BUGFIX] Fix registration error”
Elena Morgun [BUGFIX] Fix registration error
Elena Morgun [FEATURE] Add better registration plugin
Elena Morgun Revert “[FEATURE] Add registration plugin”
Elena Morgun [FEATURE] Add registration plugin

отдавать свои пароли не входит в понятие «спихивать часть задач», сделал, отдал, получил новую, можно поревьювить и закоммитить к тому же, можно на доработку отдавать обратно пока сам хорошо не сделает

я подумал что «лицо, имеющее отношение к бесплатным курсам» это преподаватель на курсах, из этого менторство вполне логичный шаг, но видимо я ошибся

а зачем вообще на такое подписываться было, если не нравится?

20+ домашек проревьювить вполне достаточно, чтобы еще и на работе с кем-то нянчиться.
когда вот так пишут значит не нравится

следуя твое логике, если человеку, нравится например программирование, то он должен быть рад любой возможности и в любых условиях им заниматься: на работе, после работы, в выходные, дома, в метро, в стриптиз-клубе и в отпуске в Турции.

да, а перекрыть может только то, что нравиться больше

левого чувака, который будет трогать мой код
Забавно звучит:D

А толку-то со взятки HR, если без технического никто никуда не пропустит. Чтобы пройти HR достаточно мало-мальски убедительно соврать, чтобы у неё появилась хоть 0.5% надежда что человек подойдёт.

Другой вопрос, что бывает некоторые ****** возомнят себя вахтёрами и начинают отсеивать по возрасту, гороскопу, профилю вконтакте (найдя по имени другого человека), ну и конечно по половому признаку. Но такому человеку взятку дать совесть не позволит, а мозг не позволит пойти туда работать.

Но есть кое-что другое. Оплата связей. Когда рекомендатели оплачиваются нанимателем или рекомендуемым (но не одновременно). Вот как раз в последнем варианте ещё только предстоит рост.

Мне интересен сам факт желания попасть в ай-ти за деньги. В соседней теме барышня написала что в ай-ти без связей не попасть, как мне кажется, это не очень далеко от желания «оплатить» своей вхождение в индустрию, тем или иным образом.

Я как-то наблюдал картину, как какой-то ПМ преподнес HR-менеджеру бутылку весьма недурственного вина.

Підписатись на коментарі