👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Просто десктопні приложухи пишуть мало, а якщо пишуть то це Electron або десь в ентерпрайзах wpf/win forms і що там ще в них (мабуть на Delphi живих приложух більше ніж PyQT)
Ну і ще треба відсіяти що QT це в основному C++
І на Python як на мене якщо казати про інтефейси більше на tcl/tk пишуть або на фреймворках типу Kivy.
Тому віднімай усі ці фактори і отримаєш одну вакансію на рік і то якщо повезе.
А так штука прикольна — якщо є час побався. Це такий цікавий конструктор у якому із простих компонентів можна робити більш складніші. Розвивай навички.

Зайвим точно не буде.
На С++ + Qt багато роботи
На Python багато роботи.

На PyQt не зустрічав вакансій. Мав аж один такий проект і то, я його запропонував замовнику, треба було досить примітивна в UI/UX плані десктопна аплікуха.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Стоит ли учить Python , а потом Django , или лучше сразу начинать учить php?

Python и Qt — однозначно да. Если вы знаете PyQt у вас просто на +1 больше шансов найти интересный проект. Я все время ищу людей на PyQT если честно. Увы спецов мало, но если хорошее знание Python то QT обычно хорошо идет потом.

Углубленно? Не совсем понимаю что имеется в виду. PyQt всего лишь биндинг. И Python, и Qt популярны.

Ну тогда вперед. Возможность сбилдить единый codebase под яблоко, андроид, юникс, винду, ртос etc. уже многого стоит.

Раз тут упоминается десктоп, актуален ли сейчас wpf или дотнет и десктоп плохая связка?
P.S. Доставляет разработка клиент- серверного ПО, а от веба блевать охота(

Веб приложения, веб сайты и т.д.

Идите в энтерпрайз, там другой веб, жирный. Веб это же не только пхп.

это типо как питон, но кью те?

>Py
Да.
>Qt
Да.
>PyQt
Очень сомневаюсь.

учить один лишь PyQt — с расчетом устроиться десктоп-разработчиком, ИМХО, как-то глупо (ну разве что если фрилансить). Не думаю, что найдется много контор, которым нужен будет разработчик именно на PyQt.
Поэтому, лучше решить, из-за чего нравиться PyQt — из-за питона, или из-за самого Qt (в смысле тулзы для десктопа).
если нравиться питон — учить питон (ну и PyQt в качестве гуя для питоновских приложений).
Если нравиться Qt + хочется заниматься именно десктоп-разработкой, а питон «по-барабану», то можно учить с/с++ или другой язык, к которому есть полноценная привязка к Qt

ИТОГО: я бы вопрос поставил так: что стоит углубленно изучать, зная PyQt?
мой ответ будет: либо Python, либо С/С++ (ибо Qt, если не ошибаюсь, написана на плюсах).
А так — знание PyQt само по себе конечно хорошо, как хорошо само по себе, например, знание редактора Vim)

ну питон это не только джанга, даже если брать веб (для веба например еще популярен Flask, а лично мне нравятся CherryPy и Bottlepy, а есть еще разные Tornado и т.д.), но также и всякие математические, научные и т.п. либы (numpy, astropy, scipy и т.д.) и т.д. (тут уже искать, к чему душа лежит). Есть еще Cython — язык для написания модулей для питона ru.wikipedia.org/wiki/Cython .

(для души все равно буду на нем писать)
тут уже определиться где использовать питон — для себя, или же для основной работы.
А Qt, да, отличный фрейм. И нравится именно он.
ну тогда, как я написал выше:
можно учить с/с++ или другой язык, к которому есть полноценная привязка к Qt
например, судя по википедии. есть привязка к Java — ru.wikipedia.org/wiki/Qt_Jambi . А сам Qt написан на С++.
Т.е. возможно связка Java/Qt или С++/Qt более востребована , чем PyQt.
Ну по крайней мере для десктопа С++ и Java вроде как чаще питона используются.
где НЕ используют Джанго, питаю к нему неприязнь

— Это вы ещё Rails не видели, вот это у вас будет настоящая неприязнь !

А чем рельсы хуже Джанго? Большинство современных веб фреймворков стянули свои лучшие примочки у рельс..

Только лишь одной вещью, оно написано на Ruby и использует Ruby в качестве языка разработки ! А так всё зашибись, даже паттерн MVC мелкософт содрал себе у Rails ...

Отож, всё познается в сравнении, а расскажи что именно раздражает в Джанго, а то я тут попробовал слезть в ВЕБ с игростроя и для себя трогал Ruby on Rails и Python+Django, так Rails ну вообще не зашел (вернее Ruby), а в Питоне и Джанге так вроде всё проще и гораздо очевидней как всё работает, вообщем мне понравилось, но я точно чего-то не знаю важного...

Да сколько там в рельсах того руби, там наверное только половина возможностей руби используется.
А что вам конкретно не понравилось в Руби по сравнению с Питоном?

А что вам конкретно не понравилось в Руби по сравнению с Питоном?

Ооооо, там много страшного:
1) Можно писать метод вот так: method и method() - то есть хочешь ставь скобки, хочешь не ставь — это звиздец !
2) Приватные поля доступны наследнику !!! Есть просто соглашение что их как бы трогать не нужно, но всё можно трогать !
3) Символы ? Я так и не понял что это ! Как бы и не стринг и как бы стринг но не стринг, просто память не жрет как стринг.
4) Модули ! Они не подключаются они подмешиваются — это с*ка как бл*ть понять !
5) Класс — это обьект, типы значений — это тоже обьект. — Афигеть, там всё обьект !
6) Нельзя прибавить одиничку как в Шарпе: x++ (но это мелочи жизни)
7) И там много ещё чего странного я часть подзабыл потому что оставил Ruby для особо одаренных людей, а сам полез в Python и чему очень рад, там чужой код хотя бы прочитать можно ...
— Сейчас конечно может прилететь Елена Моргун на Руби-метле, и смешать меня с говном, но спорить не буду каждому своё !

Жесть ! Ну нaxeр тогда всю эту фигню, уж лучше перейду на ASP.NET, ибо C# действительно лучший инструмент в мире без всякой левой непонятной чуши ...

>.< Есть ли перспективы в: bash(kshell, shell...), perl... gtk, fltk, wxwidgets...?
НЕТ, это просто неплохой скилл, которой иногда может понадобится и вы об этом не пожалеете!

Вероятность того что вы прокачаете скил а им такой человек уже будет не нужен — очень большая. Вы же не считаете что привязка всей карьеры к одной компании — это хорошо?

Тебе в изучении технологии должно быть только одно: возьмут тебя на работу, или нет. С QT и питоном тебя на работу не возьмут, ву компрене?

Підписатись на коментарі