Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Киев уже не тот?

Некоторое время назад я, как и довольно немалая часть IT специалистов нашей страны, совершил релокейт в другую страну и, возможно, совершил большую ошибку, о которой сейчас сожалею. Я уехал на худшие (в финансовом плане) условия, чем в Киеве и в город, который разочаровал и меня и мою семью, хотя изначально были надежды на обратное. Причины этого переезда были довольно веские, но это никак не связано с политической и военной обстановкой, назовем эти причины личными. То есть я не уезжал за поиском лучшей жизни (в стандартном понимании этой фразы), но все таки надеялся ее тут найти, раз уж был вынужден сюда переехать. Но реальность оказалась не так радужна и пожив здесь я понял, что мысль осесть в этом городе (или даже стране) на постоянке меня очень угнетает и началась тоска по прошлой жизни, работе, городу. Есть такая известная фраза «Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы», но я бы ее дополнил другой фразой «Никогда не уезжайте из места, где вы счастливы», тогда и возвращаться не придется.

Возможно сейчас кому-то показалось, что цель этого топика тупо поныть, но это не так. Это просто предисловие. Цель иная. Пораскинув мозгами я понял, что те личные обстоятельства, которые меня заставили сюда переехать можно разрулить иначе и совсем не обязательно здесь жить на постоянке. Так родился план по возвращению домой. Но это возвращение требует определенной подготовки и времени на решение многих вопрос, поэтому у меня есть возможность наблюдать за тем, что сейчас происходит в Украине и, в частности, в Киеве. А то, что сейчас происходит, заставляет меня не на шутку волноваться, а будет ли к тому моменту, когда я смогу вернуться, смысл возвращаться.

Я периодически мониторю вакансии на dou и на сайтах (work.ua, rabota.ua), так вот кол-во хороших вакансий в Киеве значительно сократилось, очень много всякого, извиняюсь за выражение, ширпотреба. Про возросшее кол-во релокейт вакансий я уже молчу. Это какое-то сезонное затишье или мне не показалось, что сейчас с норм вакансиями как-то не очень? Тоже самое по квартирам, раньше всегда на slando искал жилье, а сейчас там всякая хрень попадается.

Что происходит?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если этот пост соберет 100 лайков, я открою компанию на кикстартере чтоб собрать Саше Колосову деньги на билет [city name] — Киев.

Баянище, но отражает суть топика:


— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Сталине у меня хер стоял!

шо за город то и страна, чтоб и мы туда не поехали?

Читаю я топик с комментариями и местами удивляюсь.
Первое что хочется посоветовать автору это получить паспорт текущей страны пребывания перед тем как ехать назад. Это чтобы не было мучительно больно если внезапно переехав автору покажется что Киев уже не торт.
Порадовал комментарий про прошлые коллекции. :) Я тоже не отличу новую коллекцию от прошлой (и позапрошлой тоже на всякий случай). Можно там сравнивать продукты и многое другое. Но на самом деле не это главное. Главное атмосфера.
После двух лет за пределами родины я прилетел в Киев на пару недель.
Ходил в рестораны, пиццерии, по магазинам, ездил на метро, маршрутках и т.д. И знаете что самое главное было? Ощущение суматохи и что атмосфера... давит (не знаю как ещё сказать), напряжение в воздухе. Когда вернулся назад ощутил контраст с размеренным спокойствием в Канаде. Тоже самое ощущение было у моих родственников побываших у меня в гостях.
p.s. И я бы на месте топикстартера подождал с возвратом. Год-два и как минимум до паспорта страны пребывания.

Что происходит?
«Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было, ушло, и не осталось тех, кто помнит об этом.»
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Причины этого переезда были довольно веские, но это никак не связано с политической и военной обстановкой, назовем эти причины личными. То есть я не уезжал за поиском лучшей жизни (в стандартном понимании этой фразы), но все таки надеялся ее тут найти, раз уж был вынужден сюда переехать.
Если вычеркнуть все названные причины остается только «по состоянию здоровья» и раз уж аккаунт вы создаете только для этой темы то странно было бы это скрывать, собствено как и любую другую «реальную» причину переезда. А значит ехали за лучшей жизнью, разочаровались и пришли разводить срач и нытье.
Если автор вообще куда-то переезжал.

Я должен сказать, что каждый раз, возвращаясь в Киев после 1996-го я говорил себе Киев уже не тот, раза 3 так это точно. Но с другой стороны — Киев он всегда тот. Диалектика, товарищи!

Диалектика, товарищи!
Чем бы Вы не тешились, лишь бы не вешались.

Как сказать ... По вакансиям технического писателя — так их после войны стало больше. Я это объясняю оттоком сеньёров. В Киеве лучше интерьеры в кафе, чем в той же Германии. Цены дешевле, качество некоторых продуктов действительно ухудшилось, видимо в связи с кризисом. Даже в некоторых кафе есть было нельзя. Ну давайте еще спортзалы немецкие с нашими сравним :) Небо и земля. Тут кому что надо больше. Вот недавно мой друг итальянец по моему наущению 2 недели провел в Киеве, Одессе и Приднестровье. Ему все понравилось настолько, что хочет переезжать. Приедешь домой, немного пострадаешь, но привыкнешь — ибо это твоя родина! А как говорил Толстой, быть счастливым можно быть только живя дома! Леся Украинка на эту тему писала: «В Отечестве и дым сладок!».

Леся Украинка на эту тему писала: «В Отечестве и дым сладок!».
И менты бьют в живот исключительно с целью оздоровления.

Вам же лучше — ваша плохая карма разгружается быстрее )

Похоже, вашу плохую карму менты именно так и разгружали

Леся Украинка на эту тему писала: «В Отечестве и дым сладок!».
А можно узнать где она это писала? А то гугл выдает что про дым отечества писали Грибоедов, Державин, Гомер, Овидий www.bibliotekar.ru/encSlov/9/18.htm, но Леси Украинки нет.

Будьте готовы, если вернетесь в Киев, через полгода написать на ДОУ «будь проклят тот день, когда я вернулся». Нет, не потому что в Киеве плохо. Просто из-за человеческой психологии — плохое лучше заметно, но быстрее забывается. Уезжая, вы попали в среду где что-то лучше чем в Киеве (но живя в Киеве вы еще не знали, что бывает лучше, и вас это не раздражало), а что-то хуже (и вы на этом фокусируетесь сейчас). Переехав обратно вы сразу заметите те самые вещи, которые в Киеве хуже, и будут дни (может чаще, может реже, но будут), когда оно будет перевешивать. Вот тогда вы так и подумаете. Тут фокус в чем — когда ловишь настроение «хорошо здесь где я есть» — запомнить его, и заставить себя вспомнить когда настроение «хорошо там, где меня нет».
Я так понимаю, вы давно в Киеве не были? Рекомендую приехать недельки на 2-3 и посмотреть своими глазами, а не новости читать. Ну и потом уже думать.
Чкажу честно — я когда родственников после визита в аэропорт отвожу, тоска такая что хоть застрелись. Через день эмоции отпускают, думаю головой, и опять рад жить тут.
Но — тут нет одного правильного решения, это ваш собственный выбор.
Кстати, знаю человека, который уехал, вернулся, и уехал опять — уже в другую страну. И не жалеет — первая, видимо, не его оказалась.

Если этот пост соберет 100 лайков, я открою компанию на кикстартере чтоб собрать Саше Колосову деньги на билет [city name] — Киев.

почему-то мне кажется, что удастся собрать только лайки, но не деньги

Сёстры %)

И как я мог такое пропуститЬ) 64ый лайк с меня. Ещё 36 лайков и я жду билет JFK-HNL.

осталось выяснить при чем тут

HNL

Но зп не киевские.

У меня опыта в Java (а теперь и Scala) 10 лет.
На такие позиции зп ниже всего на 10% (3.5к-4.5к против 3.8k-5.0k).
А у джунов — да, в Харькове и 100$ платят в месяц.

А вот Харьков мне в свое время очень понравился, был там 5 лет назад.

Был в харькове на машине 1 раз. Больше никогда. Кроме того, по населению Харьков оч. напоминает Краснодар.

Я был в куче городов по одному разу, а Харьков помню до сих пор. Культура вождения там 0, да и чего можно ожидать, если там половина Кавказа проживает?

В каком городе кроме Харькова вы часто ездите ещё? В Москве? В NY? В каком?

Хватает харькова != ты знаешь как там водят. Думаю нет смысла продолжать дискуссию в силу отсутсвия у вас какого либо опыта вождения вне родной среды, в моём же списке Харьков по культуре вождения разделяет почётное первое место c NY. А по населению это Краснодар/Сочи или Адыгея.

С этим я спорить не буду, но и гордиться здесь нечем.

Ну, у меня есть опыт вождения в NJ и NY. Конечно, в Джерси водители терпеливее и вежливее, поскольку чувствуют себя более расслаблено, но в JFK через Нью-Йорк кар сервис нас доставляет и встречает без видимых проблем, несмотря на визиты Папы и прочих новостных персонажей. Думаю, если бы на Киев легла транспортная нагрузка, сравнимая с той, что ежедневно испытывает NYC, он бы по уши увяз в бесконечных пробках.

Сравнивать развязки Киева и NY это глупость, тут пропускная способность как сто мегабит, пока Киев на диалапе сидит, речь о культуре вождения. Половина считает, что поворотники не нужны, вторая половина считает, что есил он включил поворотник, то все ему автоматически уступают. Количество аленей просто поражает.

Ну, не знаю. По-видимому, я не столь критичен к чужой культуре, включая культуру вождения, и более скромно оцениваю уровень собственной. В Нью-Йорке думающая часть населения по возможности избегает пользоваться личным автотранспортом на ежедневной основе, больше полагаясь на общественный транспорт, такси и прочие сервисы. Те, кто окружают нас на дороге, в большинстве своем приезжие либо наемные водители, многие из которых тоже попали сюда недавно. Плюс возрастной диапазон водителей шире, чем в Киеве — от преклонных стариков до подростков всех стран и народов мира. Киев, как мне кажется, в этом смысле более однороден, и простой контакт глазами между сидящими за рулем принесет вам больше оперативной информации, чем в NYC.

По этой логике, в NY 44% людей не думают. С трафиком там жопа, машин несколько миллионов, но если не ездить по манхэттэну в час пик, а садиться за руль в 8-9 вечера, то всё гораздо лучше, ничем не отличается от других городов.

44% людей не думают
Это еще сильно заниженная оценка.
садиться за руль в 8-9 вечера, то всё гораздо лучше
Но не всем нравится образ жизни, при котором надо ежедневно садиться за руль в 8-9 вечера. В это время пешие прогулки как правило предпочтительнее.

Я ездить люблю, поэтому график приходится сдвигать либо вниз, либо вверх, а пешие прогулки вполне можно оставить на выходные.

Ну, кому как. Лучше уж в выходные прокатиться в какой-то живописный парк, по-моему.

Я думаю, главное, что останавливает жителей НЙ — цена за паркинг и толлы.

Ничто никого не останавливает, припарковаться практически негде, всё забито. Штрафы/толы/паркинги могут для понаехала типа меня вызывать удивление, как же так, 50 баксов за паркинг за ночь? Там это в порядке вещей.

Наверное, но что бы там их не останавливало, они не вносят свой вклад в локально сложившуюся культуру вождения.

с такой аватарой — можно и отгрести от второй половины

Вы, главное, за своей аватаркой присматривайте.

Культура вождения там 0
Ну зато мы и любую улицу перебегаем в любое время в любом месте:) Удобно для спринтеров.
.
да и чего можно ожидать, если там половина Кавказа проживает?
Нет, именно Кавказа (Грузия, Армения, Азейбарджан, ...) очень мало (этнические ресторанчики, рынки).
.
Много
1) Средней Азии (особенно Туркмении) — из-за демографического кризиса (1990-1998) + рост образовательных учреждений (30 ВУЗов, многие расширяются) многие ВУЗы берут сотни-тысячи туркменов (Туркменбаши платит), например 10%-20% ИНЖЭКа (инженерно-экономический) — это туркмены.
2) Вьетнама, спасибо вещевому рынку Барабашова. Но на украинских харчах вьетнамские девочки очень даже ничего смотрятся. И, кстати, вьетнамки с деньгами стильно одеваются (у молодого соседа жена вьетнамка, красамица).
3) Арабы, «спасибо» Медицинскому Университету.

но есть одна проблема- вокруг будет Харьков

Был в Киеве еще в "12 году и он мне уже тогда не понравился. Огромная деревня и ярмарка тщеславия по совместительству. Дорого, гламурно, шумно и пыльно.

Когда в Лондоне было 10к людишек, в Киеве было 50к... ТЫщу лет назад... Ну да, деревня....

да не глаголь, довгий час той же Львів по населенню був більше Києва, а Київ була глуха забита провінція, поки там не появився Мар"їнський палац та залізна дорога.

Це не аргумент.
Спочатку Київ був чи не найбільшим городом Європи у часи Русі..
Коли ще Львова не було взагалі.

Спочатку Київ був чи не найбільшим городом Європи у часи Русі..
лолшо?
більше Царгорода і Риму?
п.с.
город від слова «городити», тобто огороджене плотом село.

Как-то повеяло духовными скрепами, сакральными землями и историческими памятями наций...
Да пусть бы хоть столицей мира тыщу лет назад — к сегодняшнему положению, какое это отношение имеет, ну вот хотя бы косвенное? :)

“Як тебе не любити, Києве мій”. Так кажется поется в одной песне. Я давно живу в Киеве. Да многое уже не то, так и время не стоит на месте. Несмотря на туфли в магазине прошлой коллекции и прочие экономические неурядицы, я не собираюсь Киев на что то менять.

Что происходит?
«Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было, ушло, и не осталось тех, кто помнит об этом.»

Читаю я топик с комментариями и местами удивляюсь.
Первое что хочется посоветовать автору это получить паспорт текущей страны пребывания перед тем как ехать назад. Это чтобы не было мучительно больно если внезапно переехав автору покажется что Киев уже не торт.
Порадовал комментарий про прошлые коллекции. :) Я тоже не отличу новую коллекцию от прошлой (и позапрошлой тоже на всякий случай). Можно там сравнивать продукты и многое другое. Но на самом деле не это главное. Главное атмосфера.
После двух лет за пределами родины я прилетел в Киев на пару недель.
Ходил в рестораны, пиццерии, по магазинам, ездил на метро, маршрутках и т.д. И знаете что самое главное было? Ощущение суматохи и что атмосфера... давит (не знаю как ещё сказать), напряжение в воздухе. Когда вернулся назад ощутил контраст с размеренным спокойствием в Канаде. Тоже самое ощущение было у моих родственников побываших у меня в гостях.
p.s. И я бы на месте топикстартера подождал с возвратом. Год-два и как минимум до паспорта страны пребывания.

Мне размеренная жизнь тоже нравится но через года два-три начинаю скучать, толстеть и перебегаю в суматошное место.

«С годами падает потркбность в деньгах, но растёт спрос на покой» ©

На самом деле в Канаде есть всё по вкусу — хочешь суматохи? Да пожалуйста — куча разных движняков. Не хочешь — тоже можно спокойно. Можно выбрать город спокойнее, можно по-живее.
Я имел ввиду общую атмосферу напряженности и ... не знаю как сказать, но речь шла не о суматохе в смысле разных интресных движняков, а несколько о другом аспекте.

это называется anxiety (тревожность, нервозность)

тревожность, нервозность
Пусть так, только в Киеве она в воздухе витает.

Мучительный страх перед надвигающейся непредсказуемой но неизбежной жопой.

не надо рот затыкать, пожалуйста...

И в мыслях не было рот вам затыкать. Просто у коротенькая фраза, перегруженная эмоциональными эпитетами, несколько режет глаз. Это для современной аудитории слово «жопа» в служит чем-то вроде сертификата качества текста, а человеку моего поколения вспоминаются слова забытого классика: «Аркадий, не говори красиво».

Это для современной аудитории слово «жопа» в служит чем-то вроде сертификата качества текста, а человеку моего поколения вспоминаются слова забытого классика: «Аркадий, не говори красиво».
Можно вспомнить слова другого великого человека, Фаины Раневской. Кстати, еще более давнего поколения, чем ваше (эт к вопросу о ханжестве и «молодежь уже не та»).
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жoпа», она ответила — странно, слова нет, а жoпа есть...

И не она одна. Но я же написал выше, что мне показалось неуместным обилие эпитетов в данной фразе, а слова «жопа» просто оказалось недостаточно, чтобы компенсировать отрицательный эффект. Ну, не знаю, может, надо было еще «блять» куда-то добавить...

Казалось выбрались из жопы,
казалось это просто сон,
а это просто жопы -
новый сезон.

так во всей украине — суетливость, беспокойность, нервозность.

Это мне напомнило поездку в Львов.. был там где-то неделю, первые 3 дня класс и супер, а потом начал замечать как все мееедленнно. Я это к тому что суматоха/скорость и размеренность/неторопливость — каждому свое и похоже с возрастом может меняться... И еще попробуйте пожить месяц-два в NY вы можете для себя открыь что NY уже тоже не совсем торт.

контраст с размеренным спокойствием в Канаде
Рассказ канадского эмигранта

15-е августа.
Вот мы и в Канаде! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.
КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

11-е ноября.
Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.
Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Всё покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищён! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками. (Я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.
Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил
парковку.

19-е декабря.
Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря.
Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках
и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждёт когда я откидаю снег с парковки. ЖОПА!

25-е декабря.
МЭРРИ ФАКЕН КРИСМАС! Опять этот грёбаный снег! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился!

27-е декабря.
Ночью снова выпало это белое говно! Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает ещё 20 сантиметров белого говна этой ночью. КОЗЁЛ! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров?

28-е декабря.
Этот гандон из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот мудак водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.
Сегодня наконец то выбрался из дому! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина — олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов! Ну почему эти говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая.
Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь
напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.
10-е мая.
Всё! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в
здравом рассудке, пожелает жить в этой грёбаной Канаде!

Паламарчук, перелогиньтесь!

Диагноз — ностальгия. Потерпи день, другой, продолжай работать и все пройдет.

На сландо по опыту найти что-то нереально — фейковые фоторгафии и цены. Могут выставить, а через час уже говорить, что квартиру забрали, но мы вам что-то подберём взамен, не переживайте.

раз на раз не приходится. мы там нашли.

Деньги не приносят счастье, но на них можно купить яхту со шлюхами. И я никогда не видел кого-то грустного на яхте со шлюхами

да, давай мы тут два айтишника обсудим, как яхты со шлюхами надоедают... =)

Ну, яхту можно арендовать, шлюху впринципе тоже. Дорого конешн, но вполне ойтишнику реально, если совсем уж «мечта».

айтишнику арендовать яхту? Ну хотя если на пару часов...

В гугле забанены?
по первому же запросу.
www.happycharter.com/.../lodka/arenda/bid/144016

Думаю «попутчиц» на мамбе можно и «забесплатно» найти, если чуток проадвертайзить свое объявление.

это явно не тот тип яхты, о котором говорилось в цитате.

Во первых тип яхты в цитате не указан.
Во вторых «мы уже можем об этом поговорить».

И это ты называешь яхтой? Корч какой-то. Вот яхты — www.tropicalboat.com/megayachts.htm на таких даже ИТшники с доу не ездят.

я здесь могу пременить ваш же тип аргумента про одежду, накуя платить 300к евро в неделю за чтото что почти тоже самое можно получить за 3 к евро в неделю ?

Думаю вопрос в шлюхах, они на понты обычно ведутся

женщина на борту — плохая примета.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ото ще що, я нещодавно на секонд на Лісовій зайшов джинси купити, так наші дорогі східні друзі «нові завоз» просять мінімум 100 грн за сильно ношені джинси і по 300 за майже не ношені. 500 грн за вбиті в хлам шкіряні кросівки. Ото був сюрприз (останнього разу я майже нові джинси купував за 20 грн). Нічого не купив, пішов в Ашан і там взяв джинси за 270 грн :)

а как же сыры по 500грн.? и стрижки в барбершопах? а тут вдруг бах...и сэконд...

Да уж. А еще более «раньше» колбаса была по 2,20 :)

А половина батона 45 коп;)

Как так? Хлеб белый — 20 коп, батон молочный — 15 коп.

в киеве батон стоил 22 коп, украинский — 16 коп. инфа 100%. я там был.

ну, по-хорошему, нужно уточнить, что зарплата инженера тогда была 110-120 рублей в месяц. Теперь можно посчитать, сколько кг клабасы можно было купить тогда, и сколько вы можете купить сейчас.

Это не упоминая вкусовых качеств, выбора и доступности этой самой клабасы.

Баянище, но отражает суть топика:


— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Сталине у меня хер стоял!

Риелторы и рекрутеры прячут хорошие варианты (жилье и вакансии), поэтому и видно только трешняк, висящий годами (уже даже не полгода). Вобщем, все самое хорошее — для своих, а если знакомые, знакомые знакомых, мужья подружек и т.п долго не соглашаются, тогда и выбрасываются вроде «дрим компани ищет супер крутого ниньзя для нашего древнейшего проекта. Скрытый смысл вакансии ’у тебя будет возможность заменить старую архитектуру, но она настолько обросла г*ом и граблями, что ни один зравомыслящий спец нашей конторы не засунет голову в петлю’, вот только ты, ниньзя-самоубийца, не дорожащий своими здоровъем, каръерой и репутацией, нам и нужен ) »

Ну фантастика же... Разве такое бывает ? Это типа сговор рекрутеров ?

Если у бледнолицых есть звери с двумя хвостами, то значит есть и с тремя, но самых хвостатых зверей бледнолицые оставляют себе

Автор пишет —

кол-во хороших вакансий в Киеве значительно сократилось
.
Автор забыл указать, что для него значит хорошая вакансия.
Может это просто жирный троль пишет, а?

Продуктовая компания с ориентацией на западный рынок, способная обеспечить стабильную ЗП от 2.5k, а желательно от 3к, с привязкой к доллару по курсу межбанка или нацбанка.

Я один знаю у нас только такие компании? О_о

Продуктовая

Действительно, не заметил. Думал аутсорс

это колбасу или сыр производит шоле?

Не один. Я лично работал в двух таких компаниях. Единственный нюанс, что продукт — западный, и украинская компания выступает, по сути, в качестве ODC.

Атмосфера небольшой продуктовой компании, другое отношение к разработке, больше вовлеченность (хотя, это конечно зависит от девелопера). Не буду говорить, что отличия принципиальные, но они есть. Если автор топика не продакт-менеджер и не сейл — то самое оно. И таких ODC в Киеве прилично, хотя вакансий, конечно, меньше чем в аутсорсе.

Лично я ничего не имею против «монстров аутсорса»: на некоторых проектах можно многому научиться.

Рекурсия? Я тебе уже написал, чем отличается, на мой взгляд. Ты высказал свое мнение, я свое. А там уже пускай автор топика решает, что ему ближе.

Не, ну ты интересный человек :) Я работал и там, и там, и для меня разница была (и остается), а ты мне доказываешь, что концептуально разницы нет. Это все равно, что я скажу, что мне нравится этот паштет и он вкусный, а ты начнешь доказывать, что я ошибаюсь, что там почти нет мяса и, судя по составу, на вкус должно быть дерьмо :)

и продаете его сами.
Что значит «и продаёте сами» зарплату продуктом выдают или как или как вообще программисты или даже весь техотдел имеют отношение к продаже продукта как процессу таковому? Если компания большая или просто не любит опенспейсы и программисты сидят отдельно просто ото всех пусть даже без разделения остальных на кого-либо и общаются скажем только по электронной почте и иногда скажем кто-то из начальства заходит лично это есть отличие от «чистого аутсорса» или нет?

Если аутсорсит в продуктовую компанию, то атмосфера внутри тима, технологии и процесс может вполне быть анологичный.

Завязывайте уже с вирусными постами, палево же

Thomas Angelo, Вы же все уже решили, зачем Вам чьи-то мнения? В экономическом плане Вы выиграете однозначно, так как зарабатывали и будете зарабатывать в у.е., а гривна за последний год потеряла и очень серьезно, что в общем плохо для людей в своем большинстве, но для тех у кого доход в у.е., это хорошо. Найти квартиру не проблема, на OLX действительно много мусора, поэтому лучше через те же группы без посредников (в соцсетях) или через риелторов. И самое главное, Вы и Ваша семья опять обретете «Дом», то место где комфортно и каждый день хочется туда возвращаться. Удачи Вам!

Вы и Ваша семья опять обретете «Дом», то место где комфортно и каждый день хочется туда возвращаться.
я чуть от смеха со стула не упал

держитесь крепче, а то не будет что релокейтить...

Есть ли смысл вести дискуссию с анонимами? Это же не лурк.

Просто не хочу светиться перед рекрутерами.

Люблю такі дописи від анонімів. Так радують.

Надо думать прежде чем ехать. Ностальгия это первые 2 года, причем независимо от того как далеко, но потом проходит.

Относительно работы я могу сказать что меня, мидла, внезапно начали хантить.
Как бы в этой сфере стандарт был хантить лидов / синьйоров, но теперь дошли до мидлов.
Из этого можно сделать вывод что предложений работы сейчас избыток, а программистов — дефицит.

что меня, мидла, внезапно начали хантить.
це те «внезапно» що почалось після переїзда з дніпра в київ? ;)
у львові мене мідлом і так постійно хантили, то проблема старої локації, а не часу

Буквально в течении этого месяца началось, в Киеве я практически весь год

Сентябрь, новый рабочий год, новые проэкты, всегда так.

получи нормальный пасспорт и живи где хочешь. без пасспорта домой не возвращайся )))

По стоимости товаров прошлись, стоимость услуг сравнивали?

Нужно просто знать, что где и когда покупать. Рыбу/мясо покупать в обычных супермаркетах типо новуса/сильпо это отстой, а обувь/одежду можно по инету заказать если размер знаете или купить на распродаже. А вот точки/реклама реально бесят даже когда никуда не уезжаешь, а просто видишь их каждый день(

Человек про — «маркеры», а не про то как и где — «выкручиваться» по жизни. Отвык он жизнь хакать ежедневно))

Ну дык если в штатах в супермаркет зайти, там овощи пластмассовые по нашим меркам, дык что тогда? Или там стоять 3 месяца в очереди на узи по страховке? Везде свои нюансы.

Вы с местной бесплатной больнице в очереди на узи не были, она досстаточно длинная (и это если не думать про очереди на путевки и прочее прочее, где по 10 лет стоят). Это хорошо, когда узи доступно и стоит 200 гривен, есть возможность пойти в платную. Но, как и в случае со страховкой, с бесплатной медициной у такие же проблемы.

Думаю имеет смысл сравнивать программистов тут и там, вот там я бы стоял в очереди, а тут нет, ибо могу заплатить 200 грн. Мы ведь не уровнем жизни меряемся для среднестатистического человека. Я все это написал к тому, что у нас можно очень даже не плохо жить(работая в ИТ).

что, в сша надо обязательно по страховке 3 месяца в очереди на узи стоять?

Хз, как-то не спрашивал. Пришёл и говоришь, вот моя страховка, мне надо узи.

ээээ... а почему ВЫ это говорите? В германии если я приду и скажу такое, меня вообще пошлют скорее всего. А если по направлению врача, ну недели две если не срочно. Если срочно то сделают сразу, конечно.

У знакомого в Швейцарии лопнул апендицит, пол года ему врачи говорили, мол вы не болен, это из вас в Украине врачи бабки выкачивали. В америке делали пломбу знакомой, не по страховке, у приличного дантиста. Она приехала сюда местный дантист выпал, пломбу поставили из какого-то токсичного материала, у нас (в нормальных местах) такой даже не сипользуют. Все относительно, может там где-то и есть норм медицина, но она либо стоит огромных денег, либо вам везет.

я вас хочу разачаровать, с лопнувшим апендицитом перитонит и летальный исход в течении дней. Про стоматолога ничего не могу сказать, вообще стоматолог-зубной техник самая стремная часть. Мне в Украине кучу лет лечили зубы, никто парадонтоз не диагностировал. Правда, следует сказать что в германии тоже не все это сделали :).

Я пока вижу, в основном, значительно лучше медицину тут. Выкачивание бабла в Украине и я правда видел много, кучу сил тратил на избежание этого. Я не говорю про относительно безобидные моменты, как выписывание оцилокоцинума и прочей байды...

ну могу Вас разочаровать с перитонитом — у меня в 3-х летнем возрасте он был :) прошел правда реанимацию --- в настоящий момент успешно печатаю данные слова :)

если бы не один врач — земля ему пухом — то и да...
были врачи у нас в свое время.

хотя это скорее исключение чем правило :)

так что все относительно в этом мире — как и медицина в разных странах.

у вас был перитонит в течении полугода (как писал Олесь Мальков)? извините, НЕ ВЕРЮ!

Ну что тут еще скажешь =))))))

Мог бы ничего не писать наверное =))))))

пы.сы. при чем тут в течении полугода ?

Я ответил на этот фрагмент текста:

я вас хочу разачаровать, с лопнувшим апендицитом перитонит и летальный исход в течении дней.

Вот и говорю что это не так — шанс выжить есть ;)

тебе самому не следовало писать. Я отвечал именно на утверждение, что у человека лопнул апендицит и ему полгода ничего не делали. А ты выхватил фразу из контекста и умничаешь.

В зеркало полезно самому тоже смотреть периодически ;)

Я не умничал на самом деле, а отвечал ИМЕННО на утверждение что смерть через пару дней без вариантов !
Заметь — именно на твое утверждение !

Но могу также заметить что полгода это двояко — либо ему неправильно поставили диагноз либо просто могли обмануть — хотя не представляю как такое может быть в Швейцарии. Либо же также родился в рубашке. Однозначно и хорошо что повезло.

рассказываю лиду в QA что такое контекст. Моя фраза

с лопнувшим апендицитом перитонит и летальный исход в течении дней
сказана в контексте
У знакомого в Швейцарии лопнул апендицит, пол года ему врачи говорили, мол вы не болен

Таким образом она означает «с лопнувшим апендицитом [ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ] перитонит и летальный исход в течении дней». ты береш фразу без контекста (то есть без написанного в скобках выше) и зачем-то умничаеш. Ну ок, говориш сам с собой, бывает.

Почитай еще коммент Nikola Utiuzhnikov ниже.

Впрочем, вряд ли поможет. Все, бисер закончился.

Я думаю мы поняли друг друга — спасибо за пояснение.
Что такое контекст Я знаю но проблема в том что тут на ДОУ не реализовано грамотно цитирование, комментирование постов, особенно если они находятся внутри какого то одного thread-а — вот и получается что ты комментируешь последнее в thred-е, а получается что привязываешься к верхнему. Либо же Я смотрю на это с точки зрения QA :)

Ладно — не суть. Плюс ниже уже кто то написал как это может быть — про полгода.

Хорошего дня.

Вот эти слова автора:

У знакомого в Швейцарии лопнул апендицит, пол года ему врачи говорили, мол вы не болен, это из вас в Украине врачи бабки выкачивали.

я понял как «человеку полгода ничего не делали, и в результате у него лопнул аппендицит». А с лопнувшим аппендицитом, насколько я автора понял — срочная госпитализация. Чем все дело окончилось автор умалчивает.

да, я тоже так понял. и тоже не понял, чем закончилось :). может те самый доли процента, когда в сальник и не развивается перитонит

я вас хочу разачаровать, с лопнувшим апендицитом перитонит и летальный исход в течении дней.
С вероятностью в единицы процентов при остром аппендиците перитонит может и не развиться. В этом случае аппендикс оказывается в сальнике, со временем переходит в состояние холодного инфильтрата и может быть удален даже через пол года. Но если это правда, то знакомому реально повезло.

АААА, я как человек с лопнувшим аппендиксов вам говорю что в течении дня уже можно коньки отбросить, пол года!!111, блин, єто ж ппц. Вам не ращатв єти сказки рассказьівает про токсичньіе металльі в пломбе? Ей там свинец вьіплавили и в пломбу залили? Не пишите больше про медицину.

Ей там свинец вьіплавили и в пломбу залили?
Скорее всего серебряная пломба на основе амальгамы. До распространения дешевых фотополимеров это была очень прогрессивная технология, хоть и немного токсичная из-за ртути. Но она при всех своих недостатках имеет одно преимущество пред фотополимерами — бактерицидные свойства серебра заметно понижают шансы повторного поражения кариесом.

Были проблемы с аппендицитом -> врачи морозились пол года ничего не делали — вы здоров -> через пол года проблемы стали сильней(он лопнул). Где я про металлы в пломбе писал? Вы себе пододумывали чего-то и спешите «пошутить». Я с медициной не очень то знаком что тут, что там, это просто случаи о которых я слышал от знакомых.

В Ирландии медицина очень забавная. Идешь к врачу с кашлем, они — «посидите дома, попейте чаю». Идешь домой с унынием пить чай. Внезапно таки проходит, в Украине при попытке лечиться чаем все больницей бы закончилось. Не знаю почему, то ли тут экология чище, то ли заразы меньше.

Иногда выписывают антибиотики, но все заканчивается тоже на 30% от выполнения всего лечебного курса.

Мне и на Украине чаем лечить простуду удается, лет 15 уже.

пол года ему врачи говорили, мол вы не болен, это из вас в Украине врачи бабки выкачивали

Пол года? Ну-ну )

У знакомого в общаге воспалился (даже не лопнул) аппендицит, пол дня его корчило, чуть дуба не дал, вечером вызвали скорую (которая приехала часа через 2), те постебались что мол чел нажрался и скорее всего траванулся (хотя он даже не пьющий), накололи обезболивающим, намекнули что надо бы как-то их отблагодарить, так ничего не получив уехали. Утром он дополз в студенческую поликлинику, терапевт попалась более вменяемая, тут же вызвала скорую для госпитализации, сразу же вырезали.

Она приехала сюда местный дантист выпал, пломбу поставили из какого-то токсичного материала

Может я не замечал, но у нас все дантисты что, со счетчиками Гейгера?

Хотя в нормальных частных клиниках у нас дантисты очень даже ок, профессионалы. Думаю в частных госпиталях тоже.

Понятно, что таких ситуаций у нас больше, я к тому, что там медицина не такая идеальная как многие думают. Это вообще проблема во всем мире.

Отвык он жизнь хакать ежедневно))
Да это был главный повод для заведения трактора! Хакать жизнь прикольно иногда — под пиво, чтобы доказать себе, что есть еще ягоды в ягодицах. А когда это превращается в ежедневную рутину — сливать воду перед походом в ванну; смотреть прогноз погоды, чтобы не надеть слишком маркую одежду; покупать одежду, которая точно подходит по размеру; заранее выходить на остановку автобуса; и т.д. и т.п.

Так вот, даже если всех этих микрохаканий не замечаешь, то потом чувствуешь охренительное облегчение от того, что весь этот микроконтроль за окружающей действительностью не нужен; что всё, что должно работать — работает, а ты всю энергию, уходившую ранее на хаканье, можешь направить на то, на что хочешь ты.

ПС: сорри за пафос.

потом чувствуешь охренительное облегчение
Как все таки по-разному люди себя ощущают в новой среде. Здесь совсем недавно кто-то писал, как его жизнь наполнилась кучей ограничений и запретов. Плюс необходимостью все заранее планировать, что для многих скорее минус.

Каких запретов? Что нельзя взятку дать и творить что хочешь? Ну конечно это плохо

Речь даже не о том, что хорошо и плохо. Речь об освобождении или связывании/ограничении энергии. Кто-то был зажат в стрессе — его попустило, а у кого-то била энергия ключом — ему приходится теперь следить за собой.
Среди запретов, который упомнинал здесь коллега (сорри, не помню кто именно):
— приходится строго следить за своим скоростным режимом
— нельзя шуметь после 22:00
— нельзя чинить машину на парковке
— нельзя спасть в машине (не знаю зачем это ему)
— нельзя на пикничок расположиться где понравилось

Список прочитал, но ограничений не увидел...

А высасывающие энергию лайфхаки киевской жизни видите? :)

При $300 на человека в месяц лайфхаков многовато, но уже к $1k их остается мало. Но есть. Но все-таки мало ))

нельзя шуметь после 22:00
а так хотелось...
— приходится строго следить за своим скоростным режимом
— нельзя шуметь после 22:00
как по мне это плюс
— нельзя чинить машину на парковке
— нельзя спасть в машине (не знаю зачем это ему)
эммм... я даже никогда не думал что такое надо...
— нельзя на пикничок расположиться где понравилось
если пикничок без костра — то кто ему мешает? О_о
— приходится строго следить за своим скоростным режимом

Вот тебя копы остановят за превышение, потому что ты с горки ехал и круиз скорость не удержал, впаяют тебе 400$, пару очков в запись, повысят тебе стоимость страховки на 50$ на следующие 3 года потом поговоришь. Лично меня уже задрало это ощущение вечного надзора, как вижу копов так в кусты спрятаться хочется. Вчера еду 30 в зоне 30, сздаи пристали копы и включили люстру, я подумал: какого х*я? Остановился и они тупо проехали мимо, но уже со скоростью 40 и без люстры. Т.е они что хотят, то творят. А до этого ехал 70 в зоне 70 и мне за это выписали ворнинг, потому что копу почудилось, будто я ехал 75, и я ему ещё должен быть благодарен, за то что он мне не выписал тикет, который бы мне пришлось ехать оспаривать за 1к миль или получать поинты и опять же платить за страховку на 20% больше следующие 3 года или до следующего тикета. В Киеве с этим гораздо проще, во-первых, у нас копы стационарные, а не обвешанные радарами, которые ездят и светят все(!) машины одновременно и радар сам показывает кто превышает, даже если тот превышает на 1км + скрытые копы на немаркированных машинах. На дорогах, конечно, порядок, но цена этого порядка — постоянная боязнь не попасть им в лапы. В Киеве мне на копов было класть, ездил я почти всегда по правилам, а если и не по правилам, то 250 грн штрафа и отсутствие влияния на страховку сильно погоды не делали.

эммм... я даже никогда не думал что такое надо...

А мне вот нравится крутить свои тачки самому, выхожу вечером или утром иногда и кручу что-то, но тут им это не нравится, видите ли, при этом эстакад у них тоже нету почти нигде, я не нашёл ни одной. В Киеве возле Русановки у меня было с десяток эстакад, на которые я за 5-10 гривен мог заехать в любое время и спокойно заниматься своими делами. Хочешь крутить — строй гараж или покупай дом, потому что открученное колесо может плохо сказаться на тонком душевном равновесии жителей кондомониума с парковкой размером с футбольное поле.

если пикничок без костра — то кто ему мешает? О_о

Речь шла не о пикнике, а о палатке. С этим проблемы, с кайтом тоже проблемы, проблемы со всем, хочешь в парк — плати 15-25 баксов, хочешь в палатку — резервируй за 2 недели место специальное, плати 50 баксов за ночь и отдыхай сколько влезет. Э

Остановился и они тупо проехали мимо, но уже со скоростью 40 и без люстры. Т.е они что хотят, то творят. А до этого ехал 70 в зоне 70 и мне за это выписали ворнинг, потому что копу почудилось, будто я ехал 75, и я ему ещё должен быть благодарен, за то что он мне не выписал тикет, который бы мне пришлось ехать оспаривать за 1к миль или получать поинты и опять же платить за страховку на 20% больше следующие 3 года или до следующего тикета.
You just made my day. Чувак, ты ездишь на машине, на которой в основном ездят по районам дешёвые конечные наркопушеры и ты ещё чему-то удивляешься? Скажи спасибо, что ты белоснежка, а то бы уже давно бы мордой полировал асфальт.

Уточни плз, на какой именно из моих машин по району ездят дешёвые конченые наркопушеры?

коровет.

потому что открученное колесо может плохо сказаться на тонком душевном равновесии жителей кондомониума
Тут наверняка вопрос в другом — если все одновременно начнут чинить свои корыта на парковке, то будет шум, грязь и беспорядок. Поэтому не разрешают никому, чтобы не создавать прецедент.
Речь шла не о пикнике, а о палатке. С этим проблемы, с кайтом тоже проблемы, проблемы со всем, хочешь в парк — плати 15-25 баксов, хочешь в палатку — резервируй за 2 недели место специальное, плати 50 баксов за ночь и отдыхай сколько влезет.
А ведь так хочется, как на родине, отдохнуть «дикарем» среди гор мусора :)
Тут наверняка вопрос в другом — если все одновременно начнут чинить свои корыта на парковке, то будет шум, грязь и беспорядок. Поэтому не разрешают никому, чтобы не создавать прецедент.

Такого в америке быть не может, большинство населения мыслит очень узко и при любой поломке сразу едет на СТО. Что такое дать прикурить люди просто не знают, два раза на моих глазах на парковке у людей сел аккумулятор, и два раза они вызывали трак, который прикуривал их и заводил, за это они отдают баксов 100-200, или платят то же самое в страховую.

Да и где такая проблема была? У нас к этому относятся гораздо лучше и спокойнее.

Такого в америке быть не может, большинство населения мыслит очень узко и при любой поломке сразу едет на СТО.
Я тебя разочарую, таких и в Украине большинство :)
Что такое дать прикурить люди просто не знают, два раза на моих глазах
Ну збс ты вывод сделал с двух раз :) А я вот не помню сколько раз видел прикуривающих.
Да и где такая проблема была?
Я бы например не хотел чтобы у меня под окнами какой-то жлоб настраивал обороты двигателя или выстукивал че-то там в подвеске своего корча. Или оставлял на парковке, где я ставлю машину и хожу ногами, разноцветные лужи масла и тосола.
У нас к этому относятся гораздо лучше и спокойнее.
У нас всем насрать. «Тебе шо больше всех надо?»
Я бы например не хотел чтобы у меня под окнами какой-то жлоб настраивал обороты двигателя или выстукивал че-то там в подвеске своего корча. Или оставлял на парковке, где я ставлю машину и хожу ногами, разноцветные лужи масла и тосола.

Ты разницу между парковкой под домом на 5 машин и парковкой размером с футбольное поле понимаешь? Мне самому нафиг не надо чтобы кто-то пыхтел под окнами, но если он пыхтит в ста метрах от меня, то я только за, когда я менял ремень на аккорде в Киеве под подъездом, то первый же попавшийся мужик сосед подошёл, помог , мы с ним посмеялись, другой сосед вечно прикуривал меня, т.к. на аккордах аккум больное место, а здесь люди видят как я там хобочусь и обсуждают на собрании как я их заипал. Можешь сколько угодно рассказывать, что это их право, ты им мешаешь и бла-бла-бла, это никак не отменит того, что наши люди банально лучше и более открыты, эти же люди, живут внутри своего тела и их тело для них самое сокровенное и не дай божэ ему мешать своим бренным существованием. И если б не было законов, была бы анархия как у нас, мне бы было очень интересно провести эксперимент по выживанию американцев или европейцев в такой стране как Украина, они бы вымерли давно.

наши люди банально лучше и более открыты, эти же люди, живут внутри своего тела и их тело для них самое сокровенное и не дай божэ ему мешать своим бренным существованием.
Это настолько далеко от моего представления об американцах, что даже и спорить как-то неловко. Начать с того, что большая доля украинского IT существует на деньги «живущих внутри своего тела» американцев. То есть это не банально лучшие украинцы создают рабочие места для американцев, а наоборот, причем компенсация и прочие атрибуты этих рабочих мест настолько лучше того, что отзывчивые украинцы сами создают для своих соотечественников, что это вызывает некоторый нездоровый ажиотаж в обществе. Во вторых, только идиоты могли бы превратить свою страну в полигон для экспериментов по выживанию.

И наконец, мне вспоминается один довольно типичный случай, произошедший с нами во время вечерней прогулки. Время было позднее, мы с женой гуляли по хорошо знакомым улицам, любуясь на полет светляков. Вдруг навстречу бежит хорошо ухоженный юный пес с ошейником и без хозяина. Весь наш родной украинский опыт ратовал за то, чтобы разминуться и идти восвояси. Тут откуда ни возьмись появилась средних лет американка, что было статистически не совсем обычно, ибо улицы наши в это время довольно пустынны, хоть и относительно безопасны. Она спросила: «как выдумаете, не следует ли нам позвонить в полицию?». Мы пожали плечами, ибо по привычной нам традиции связываться с ментами — последнее дело. Но как-то неудобно стало уходить, оставляя женщину наедине с тем, что ей представлялось проблемой. Сам пес выглядел таким молодым, безобидным и растерянным, его гладкая шерсть глянцево поблескивала в свете ночных фонарей. В общем, я взял его за ошейник и попытался прочесть выбитое на бляхе. Там было имя Честер и телефон. Женщина тут же набрала номер и стала объяснять, что мы нашли пса. В тот же миг Честер, наклонив голову выскользнул из придерживаемого мной ошейника и стал бегать по улице, впрочем далеко от нас не удаляясь. Мне показалось, ему самому было страшновато и не так уж хотелось от нас убегать. В общем, мне удалось опять одеть на него ошейник — американка к этому времени закончила говорить по телефону и выглядела довольно озадаченно, поскольку с того конца ей сказали, что никакого пса у них не пропадало. Время шло, мы неуверенно топтались, Честер вился в ошейнике, и опять назревал вопрос о звонке в полицию, хоть я и сомневался, что там будут сильно рады такому звонку. Неожиданно телефон настырной американки снова зазвонил, и оттуда другой уже голос сообщил, что пес таки действительно потерялся, а принадлежит он парню, который сейчас в Ираке, а первый раз трубку взял его дед, который вообще уже слабо соображает. Так или иначе, но ехать забрать пса совершенно некому. Ничего, сказала женщина, диктуйте адрес — я завезу. В общем, последней моей операцией по этому делу была погрузка упирающегося Честера в ее минивэн, причем пес повторно освободился от ошейника, но был пойман поблизости за короткое время, ибо я начал уже приобретать в этом некоторую сноровку. Наконец, мы оказались свободны продолжать прогулку, а женщина укатила по незнакомому адресу. Этот случай более точно отражает природу американцев, как мне кажется на основе почти двадцатилетнего опыта.

Хатико я тоже смотрел, спасибо, только это не делает американцев более открытыми людьми. Именно американцев, а не ямайцев, афроамериканцев, мексиканцев, китайцев, индусов и остальных людей, которые здесь живут. Их эго слишком сильно нацеленно на себя любимых.

Хатико я тоже смотрел, спасибо
А я не смотрел, мне вообще фильмы про животных не особо нравятся.

Возможно поэтому ты принимаешь заботу о животном, как проявление доброты, животных любят все почти, я когда гуляю со своей кошатиной по территории каждый человек просто обязан подойти и поговорить со мной о том, какая у меня милая кошечка, а потом они идут и жалуются на то, что я заливаю омывайку прямо на парковке.

Это была не только забота о животном, но и о старике, который потерял пса своего внука и даже этого не заметил. И это потребовало от нее некоторого времени и усилий. Но история не только о взаимопомощи, но и о смещении уровня энтропии от хаоса в сторону порядка. Бесхозный пес на ночных улицах — симптом хаоса, которому по представлению американцев следует уделить внимание. Так же, как и машине, ревущей на паркинге в спальном районе.

Объясни пожалуйста свою мотивацию оправдывать поведение людей, которые живут в совершенно другой реальности?

Поведение каких людей? Американцев? На фига им сдалось чье-то оправдание, если они живут у себя дома и, очевидно, вправе вести себя, как считают удобным и разумным? Что означает твое «в совершенно другой реальности» для меня загадка. Но нелепо являться со своим уставом в чужой монастырь.

Так это ж ты оправдываешь, а не они, не так ли? Вот я у тебя и спрашиваю, ты ведь украинец вроде как, но американцы для тебя лучше. Как же так? У тебя случайно машина ленточками не обвешана?

Я украинец, и американец тоже, довольно давно уже. Считаю, ставить вопрос — кто лучше — это глупо. Там и там есть и святые, и грешные, там и там хватает идиотов, но и там и там в большинстве своем нормальные люди, с которыми не так уж трудно поладить, если признать, что в их поведении наличествует здравый смысл.

Проблема завсегдатаев ДОУ в том, что почти все считают, будто наша страна в жопе, потому что у нас такой унылый народ, а европейцы/американцы все такие белые и пушистые, я, каюсь, тоже так раньше думал, но теперь я прекрасно вижу, что это такие же люди как и мы, просто им с условиями чуть больше повезло. Копы здесь ± такие же, просто их ипут больше, народ на дорогах в больших городах — частенько быдло. При возможности урвать что-то на халяву — урвут и не подавятся, даже если это будет считаться fraud (мелкий, конечно же, на большой смелости не хватит), для молодого поколения напиться/покурить травы милое дело. К тому же они повёрнуты на собственном Я, если ты не дай Бог колесом заехал на кусок их асфальта, когда разворачивался, они сразу же начинают бежать за ружьём и с этим самым ружьём тихонечко выглядивать из окошка, вдруг их пришёл грабить очередной бандит?

Все, едешь назад?

Не превышай скорость только, а то копы жесткие, да и на дорогах — быдло

Мне уже интересно становится, чем руководствуется человек, который живёт хрен знает где, но при этом знает лучше всех, как водят в NY?

С чего ты решил, что я не знаю, как водят в NY?

Кто знает как водят в NY, тот в цирке не смеётся. По тебе сразу видно, что если ты и ездил в нью йорке, так на метро.

Это воспринимать как ты прав, я в NY на машине не ездил?

Нет, просто интересно, что ты еще видишь по аватарке

Я не пойму, как ты с гуманитарным складом ума умудряешься быть сеньором консультантом в Циклуме? Почему нельзя просто ответить, да, я не водил в нью-йорке, или нет, я не водил в нью-йорке? Зачем вся эта вода и лирика?

Просто ты классный.

просто им с условиями чуть больше повезло.
Везения тут 0.0%, это результат их труда.

Иммигрантов. Они искали лучшей жизни, и они её себе создают.

Ты про Колумба или про индусов? Потому как если ты про индусов, то у меня для тебя плохие новости.

У меня про индусов в основном хорошие новости.

Купи www.bookdepository.com/...ELZU0oPsnHEKsYaAnUp8P8HAQ , не пожалеешь. В самообразование всегда полезно вкладывать.

Везения тут 0.0%, это результат их труда.
Чьего труда? Рассмешили. Им повезло родиться в богатой стране, построенной их предками. Вот и весь труд. Большинство с детства х*йней, извините за выражение, маялись, потому что родителям некогда было воспитывать дитятко. В результате высоокооплачиваемую работу, которую вполне мог занять американец, занимают индусы, азиаты, восточноевропейцы. Огромное количество американцев получают место обслуживающего персонала лишь потому, что их родителям некогда было их воспитывать, наставлять на путь истинный, дать пару подзатыльников (а за это и детей забрать могут или в тюрьму посадить) и emphasize imprortance of education for their future career. В это время иммигранты с Азии/Индии отдают все силы, чтобы их дитя получило хорошое образование, тянулось к знаниям и через х лет было вознаграждено хорошей работой.
Примеры:
Офис DOL. Заваливает куча подростков, начинает громко что-то обсуждать, перекидывает кресло, ставит на него ноги. Хоть бы один америкос сказал слово. Х*ен там! Зато, если я начну начну ругаться и вступлю в перепалку, то сами же вызовут ментов и начнут: ой-йой-йой, какой нехороший, детей обижает.
Супермаркет. Дитя начинает капризничать, кричать, падает на холодный пол в супермаркете. Маме до лампочки, она занимается покупками. Дитя хватает чужую тележку в истереке. Мама: «Sorry, sorry». И это вместо того, чтобы дать хорошую затрещину, чтобы знал на будущее. Я против применения силы в отношении детей, за то, чтобы объяснить ребенку словами, применить поощрение etc. Но, когда момент начального воспитания упущен, то ничего не остается, кроме как дать затрещину. А именно этим (упускает нужный момент) большинство американцев и занимается, забивая болт на воспитание своих чад, считая, что они не должны ограничивать ребенка НИ В ЧЕМ, ЧТОБЫ ОН ПОЗНАВАЛ МИР, БЫЛ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ И САМ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЛ.
5-10% (возможно даже 20%) миддл и аппер-миддл класс американцев действительно занимаются воспитанием своих детей, с детства отдают на туеву кучу кружков и секций (как Сингапурская математика), которые отнюдь не бесплатны. И в общем «подготоваливают почву» для дальнейшего поступления в колледж, хороший универ, получения высокооплачиваемой работы и построения успешной карьеры. Вполне возможно, учитывая сферу вашей работы (айтишники, инженеры), в своем большинстве вы сталкиваетесь именно с такими родителями и сейчас начнете мне возражать, ставя их в пример.
Им повезло родиться в богатой стране, построенной их предками. Вот и весь труд.
Украинцам просто не повезло в их жизни, они родились в бедной и коррумпированной стране третьего мира, поэтому они все поголовно неудачники. Я правильно понял мысль?
В это время иммигранты с Азии/Индии отдают все силы, чтобы их дитя получило хорошое образование
А вы не задумывались, что туда легально и официально прорвались лучшие из лучших (ну по крайней мере один в семье таким является)? Это такой своеобразный миддл и аппер-мидл класс, про который вы говорите ниже.
Супермаркет. Дитя начинает капризничать, кричать, падает на холодный пол в супермаркете. Маме до лампочки, она занимается покупками.
Правильно, именно это является самым действенным воспитанием в таком случае. Если применишь силу — ребёнок будет делать назло, если успокоишь, он сядет тебе на шею и свесит ножки, будет руководить твоей жизнью.
Украинцам просто не повезло в их жизни, они родились в бедной и коррумпированной стране третьего мира, поэтому они все поголовно неудачники. Я правильно понял мысль?

Все украинцы неудачники? Твой BO тебя опять подводит.

А вы не задумывались, что туда легально и официально прорвались лучшие из лучших (ну по крайней мере один в семье таким является)? Это такой своеобразный миддл и аппер-мидл класс, про который вы говорите ниже.

Насколько я понимаю, правительство США этих «лучших из лучших» любит, потому как они налоги платят, а чем они там занимаются в частных конторах им чхать. Я уже говорил и повторюсь ещё раз: умного индуса я видел только по телевизору в фильме робот-Чаппи. Больше всего мне нравится, как они все поголовно себе понакупали лексусов и акур в лиз и ездят и выделываются. Пришли к успеху, чо.

А вы не задумывались, что туда легально и официально прорвались лучшие из лучших (ну по крайней мере один в семье таким является)? Это такой своеобразный миддл и аппер-мидл класс, про который вы говорите ниже.

ну, ткровенно говоря, это не совсем так. Прорвался кто прорвался... бывают что просто настырные из настырных или еще черт знает кто. Пообщавшись плотно год назад с индусским бодишопом, я увидел что уровень технических знаний, который они хотят стремится к очень примитивному. Но то, что люди, переехавшие из менее благополучной страны не хотят, чтобы их дети опять в такое попали, это правда. и делают все, чтобы этого не случилось, включая и образование для детей.

Пообщавшись плотно год назад с индусским бодишопом
Бодишопы, наверное, из исключений, т.к. они завозят людей оптом и никто их сильно не проверяет.

да, просто они сейчас забирают до 70% h1b виз. то есть не единицы

вижу, что это такие же люди как и мы
Странно, что тебе пришлось пройти столь долгий путь чтоб это увидеть. Все люди примерно одинаковы еще со времен Древнего Рима, они движимы все тем же нехитрым набором стимулов, а сюжеты в мировой литературе, теперь и кино, все время повторяются. Мне кажется, на ДОУ хватает взрослых людей, которым известен этот банальный факт и нет нужды пересекать океан для его открытия.
с условиями чуть больше повезло
Ты имеешь в виду бесконечные ураганы, торнадо, наводнения, жар пустыни и холод Аляски? Украина с ее черноземами, Карпатами и Черноморьем — рай земной по сравнению со многими американскими территориями. Киев появился раньше многих городов Европы, Херсонес существовал сотни лет, а греки в плохих местах колоний не создавали.
начинают бежать за ружьём и с этим самым ружьём тихонечко выглядывать из окошка
Смешно. За все время я видел оружие только у людей в форме, или в магазине, или в тире — у нас тут не южные штаты. Но вообще, я правда не понимаю, чего ты так маешься? Я вот, к примеру, работал пару лет в Сеуле. Про корейцев слова плохого не скажу, они ничем не хуже американцев или украинцев, просто другие совсем, и жить мне там не слишком понравилось. Ну, так я и уехал оттуда без всяких проблем. Тебе-то что мешает покинуть людей, которые тебе не по душе, и перебраться к тем, которые по душе?

Люди, которые мне по душе, находятся в глубочайшей жопе. Или ты думаешь я сюда приехал от хорошей жизни? Да клал я на эту америку и на всё остальное, или ты думаешь мне $$$ и законы заменяют друзей и близких? Я сюда поехал не потому что хочу, а потому что надо.

а как, переезд решил какие-то проблемы? Иногда ощущение, что тебе только добавил...

Переезд добавил проблем исключительно психологических, таких как здесь меньше с кем общаться, здесь нету родственников, люди другие и т.д.

с условиями чуть больше повезло

Я про экономические условия говорил, а не про природные и географические, была б наша страна такой же, только чуть дальше, чем польша, чтобы был буфер между парашей, так жили бы мы в ЕС, а не в жопе.

была б наша страна такой же, только чуть дальше, чем польша, чтобы был буфер между парашей, так жили бы мы в ЕС, а не в жопе
Интересно почему Финляндии яйца отстутствие буфера не мешает ходить быть в ЕС?

Примерно по той же причине, почему восточные и западные немцы не стали еще единой нацией (по оценке немецких же экспертов) после тех же 25 лет, что были и у нас.

Там еще баварцы тоже не вполне стали единой нацией с немцами, несмотря на 140 лет сожительства.
Но изначальный вброс был про то что источником всех проблем является граница с РФ. Поэтому я поинтересоваля как это финнам удается жить не в жопе при таких раскладах?

Читаем вики про финляндию:

1808–1809 После русско-шведской войны царь Александр I объявляет Финляндию автономным Великим княжеством.
1917 (6 декабря) провозглашается независимость Финляндии.
1995 Финляндия входит в ЕС.

Читаем вики про Украину:

1991 провозглашается независимость Украины
2076 Украина входит в ЕС

Они просто на 78 лет раньше раздуплились, чем мы, не более того. Состояние остальных государств, граничаших с парашей погуглишь сам.

Ты пропустил:

9 января 1918 года — провозглашение независимости УНР.

Что это поменяло по сути? Финляндия просто оказалась сильнее и умнее и смогла противостоять, Украина противостоять не смогла, отсюда и жопа, параша нас имела последние лет 100 так точно и только сейчас, ценой десятка тысяч мы может быть что-то сможем сделать, хотя учитывая эскалацию в Сирии, путен перед смертью решил громко пёрнуть в лужу, поэтому, имхо, пока тот жив я бы не расчитывал на что-то хорошее.

Финляндия просто оказалась сильнее и умнее
Вот здесь зарыта собака (а не в границе).

Хорошо. Назови мне ещё хоть 1 страну, которая находится рядом с парашей и её население не находится в глубокой жопе?

Назову тебе даже 2 — Япония и США.

Отличный пример. Кто там граничит с США? Буряты с аляской?) Миллионы вооружённых бурятов на каное захватывают Аляску и разносят экономику США в пух и прах? А с Японией? Тоже Буряты?) Влияние параши со стороны москвы и со стороны бурятов сильно разное.

Прошу прощения, но эстонии и всякие там польши я не считаю странами, которые по экономическому развитию стоят рядом с США/Финляндией и Японией. Те же яйки, только сбоку.

Вот Финляндия тут каким боком?

Что не так с Финляндией? Как по мне так эстония ей в подмётки не годится. Финляндия развитая страна, а эстония хня какая-то.

Фирменное передергивание от Алекса Колосова.
Сначала

хоть 1 страну, которая находится рядом с парашей и её население не находится в глубокой жопе?
Потом
по экономическому развитию стоят рядом с США/Финляндией и Японией

Очередной мастер контекста? Прочитай ещё раз, только вдумчиво, а потом неси знание в массы.

Очередной мастер контекста? Прочитай ещё раз, только вдумчиво, а потом неси знание в массы.

Повторяю ещё раз, для учеников школ для детей со спец. потребностями. Из всех стран, которые граничат с более развитой частью параши, а не с бурятами, из под гнета параши вырвалась только финляндия. США класть на парашу, т.к. параша не в состоянии гонять оппонента, который сильнее её, имхо, здесь всё происходит ровно наоборот. Япония тоже граничит с бурятами,а не с Москвой, поэтому там влияние ощутимо меньше.

из под гнета параши вырвалась только финляндия
Эстония член НАТО, Евросоюза и Шенгенской зоны. Безвизовый въезд в США и Канаду.
Это ты называешь
находится в глубокой жопе?
Ты в своем уме сынок ?

Еще там кстати сделали Скайп.
Тем не менее рискну предположить ответ Алекса:
1) Эстония граничит с псковичанами, а не с Москвой, поэтому там влияния Москвы меньше.
2) В Эстонии нет яхт-клуба в Джерси, поэтому нет никаких оснований полагать что она не в жопе :))

Ахах)) и целый фанклуб-адептов свитеров ашановских подписался) Ну давай, расскажи мне про развитую старну ээээстоооооониииююю ВВП которой умещается в яхт клубе Джерси Сити и находится ровно возле зимбабве и никарагуа. Уровень образования ИТшников с ДОУ обратнопропорционален их количеству.

ВВП которой умещается в яхт клубе Джерси Сити
Таки я был прав насчет яхт клуба...

«параша, быдло, эээстонииия»

Судя по уровню дискуссии вас тянет обратно к родным душам. Так приезжаете, в министерствах ДНР сейчас много вакансий, говорят.

ему не хватает бабла на обратный билет, а сообщество не хочет проспонсировать

Тёма, и ты туда же? Хватит считать чужие деньги.

Конечно тянет, поэтому я почти каждый день захожу на доу)

Битва модных штанов еще не закончена!

Судя по обоям на твоём фото навряд ли у тебя есть дети, так что сынок это черезчур оптимистично. Сиди в своей эстонии на тысячу евро и рассказывай какая это акуенно развитая страна.

А можливо просто менше була потрібна, клімат міг своє відіграти, знову ж таки...

По суті згоден — лишилися під ярмом.

Это фирменный стиль дискуссии Колосова — замечать только те факты, которые ему удобны :)

Т.е. раиса не имеет никакого отношения к текущему положению вещей в Украине?)

Имеет. Но ты сказал что если бы Украина географически была бы чуть подальше от России, то мы жили бы круто — что, ИМХО, является очень спорным тезисом.

Не ищи проблему там, где её нету, я население Украины прекрасно вижу, это почти все умные и трудолюбивые люди, которые достойны жить хорошо, а не у феодалов под гузном, большинство быдла сконцентрировано в ДНР/ЛДНР и хотя там сконцентрировано куча ресурсов, что оч. плохо для экономики, развитие людей там в основной своей массе хромает и не имеет ничего общего с образованными украинцами (холивар разжигать не собираюсь, моё мнение — чем ближе к параше, тем быдла больше и наоборот). При должном управлении Украина с буфером ДНР/ЛДНР (какими дибилами надо быть, чтобы обречь себя и своих детей на ещё 50 лет разрух для меня большой ?) пойдёт по правильному пути, потому как образованная часть населения переросла феодализм, люди ездят за границу, у людей есть интернет, люди понимают, что 200 долларов это неадекватная плата за труд в нынешних условиях.

1 единственная страна выбилась из этой клоаки, посчитай сколько всего стран вокруг параши, Япония и США граничат не с парашей, они граничат с бурятами, или дальний восток является таким же развитым регионом как и москва? Там леса и поля, нету там влияния у параши такого, как ближе к нам.

Япония и США граничат не с парашей, они граничат с бурятами
«Буряты» в свое время высадились на Курилы, после того как выбили японскую армию с континента и собирались дальше, но амеры немножко опередили. А 40 годами ранее, «буряты» выхватили от японцев, что спровоцировало революция в столице бурятии Санкт-Петербурге.

Кстати, до 1917 года Россия напрямую граничила с Германией, причем граница было очень протяженной. При этом немецкая экономика была одной из самых развитых и быстрорастущих в мире. Почему для украинцев, киргизов и казахов соседство с Россией является непреодолимым препятствием, а для немцев, финнов и японцев — нет?

Это ты про курильскую операцию второй мировой? Ну захватили они эти острова, что дальше? Какая практическая ценность этих островов? Ты себе разницу хотя бы в культурном влиянии понимаешь? Когда здесь параша в пару часах езды по суше без всяких переправ и миграция туда-сюда плёвое дело, и когда москва (столица) прямо под боком, я не спорю, что захват курилов имел место быть, но это не так сильно влияет на историю Японии как граница с парашей протяжённостю в пару сот км. Ты в Ростове был? В Краснодаре был? В Сочи? В Геленджике? Даже когда я ехал (а ехал я туда за природой и ещё за одним славянским богатством) на чёрное море в раису из Киева, я всегда поражался уровню культуры местного населения, даже по сравнению с Киевом они там были просто на острие быдло-хамства. Кроме того, одним из весомых показателей является язык. В Украине почти все говорят на русском, кто говорит на русском в Японии или в Финляндии? Историческое влияние говорит на русском.

Это ты про курильскую операцию второй мировой? Ну захватили они эти острова, что дальше?
Ты час назад говорил про то что «миллионы вооруженных бурятов на каноэ» для Японии опасности не представляют, а я говорю что там были(и могут быть в будущем) крупные военные операции, по масштабу не уступающие тому что сейчас в Украине.
но это не так сильно влияет на историю Японии
А перед захватом курилов у Японии забрали Китай и Корею и передали местным коммунистам, т.е. фактически уничтожили японскую империю, что вообще говоря сильно повлияло на историю Японии.
Когда здесь параша в пару часах езды по суше без всяких переправ и миграция туда-сюда плёвое дело
Я ж не спорю что влияние России есть. Вопрос в том что проблемы Украины проистекают не только из него. Мексика и Нигерия черти-где от России — а там все равно жопа, еще хуже чем у нас...

Загляніть в історію і спробуйте уявити жертви... А то якось звучить не гарно «раздуплілась-не раздуплілась»...

Это палка о двух концах. Про жертв понятно. Но давайте с другой стороны взглянем. Пусть погибло 1 000 000 человек, ради того, чтобы следующие 100 лет (а быть может и 10000) остальные поколения, которых будет 50 000 000 (000 000 и т.д.) жили нормально? Как вы считаете, жизнь пенсионера на пенсию 50$ это жизнь? А жизнь рабочего на 100$ это жизнь? Не стоит это сбрасывать со счетов.

А давайте хоча б просто поспівчуваємо людям, які боролися за волю України і не будемо такими циніками?! І те яка зарплатня чи пенсія у теперішніх людей — точно не вина тих хто поклали своє життя за певні ідеали. Вони віддали все що в них було — життя.

Не пойму, где я говорил что это их вина?

по моему вы путаете американцев и украинцев местами...

Уточните, пожалуйста, к кому вы относите себя любимого?

я себя отношу к украинцам. и у меня хватает мозгов, чтобы анализировать себя и украинцев в целом (по набору всех кого знаю лично). в основном мы, украинцы, хамы, думаем только о себе, боязнь связываться с ментами, это вообще зековское, но у нас это часть культуры (как многие говорят, «не садись, а присаживайся»), очень закрыты, но тут я бы разделил, восточные украинцы намного более закрыты чем жители западной украины

Это ты про тех украинцев, которые георгиевские ленточки носят? Те что не носят на твоих не похожи.

На самом деле они не отличаются от других. Просто многим нравится считать себя лучше носителей геоогиевских. Есть конечно исключения, но они именно исключения

Ясно. Я так и понял, что ты за путена. Здесь нам не по пути. До свидания.

чел с яныком на аватарке обвиняет другого чела что тот за путина...

Спасибо что рассказали за кого я. Хоть знать буду, а то не в курсе был

боязнь связываться с ментами, это вообще зековское, но у нас это часть культуры
Это не часть культуры, а результат приобретенного опыта либо, кому повезло больше, личных наблюдений со стороны. Сейчас ситуация выправляется и, на удивление, довольно быстрыми темпами.
а здесь люди видят как я там хобочусь и обсуждают на собрании как я их заипал

Підозрюю, що це не через ремонт авто.

Мистер Задорнов, перелогиньтесь. Ваши сказки дедушкки крыладзе про «нутупых» становятся однообразны :)
«Прикуривают» в америках аж бегом. Приезд CAA от забесплатно если у чела нормальная страховка или кредитка покрывающая такие случаи, до 50 баксов. У многих производителей (Хонда, Тойота) на срок гарантии прикуривание, замена колеса, привоз бензина — БЕСПЛАТНО. Чинить машину на драйвее — чинят, если это дом, в многоэтажке и «подземке» — нельзя. И если масло/тосол...протечет на асфальт — город впаяет штраф на 200-300 долл (и правильно)

Повторяю для тех, кто в танке:

«Прикуривают» в америках аж бегом. Приезд CAA от забесплатно если у чела нормальная страховка или кредитка покрывающая такие случаи, до 50 баксов
за это они отдают баксов 100-200, или платят то же самое в страховую.
У многих производителей (Хонда, Тойота) на срок гарантии прикуривание, замена колеса, привоз бензина — БЕСПЛАТНО.

Так с этим жеж не спорит никто. Пробил колесо — звони в страховую/тойоту. И жди 2 часа, ведь где домкрат ты не знаешь. Сел аккум — звони в страховую/дилеру, ведь что такое крокодилы ты и знать не знаешь. Шумит сосед — звони в полицию. Т.е. людей приучают нихера не делать, а на ДОУ это считается быть образованным и порядочным, что стучать в полицию это верх образования, что неумение прикурить с соседом — это повод для подражания. Не те приоритеты у вас, товарищ.

людей приучают нихера не делать
Людей приучают, что ответственную работу должен выполнять обученный (сертифицированный) человек, который отвечает за результат. Да, это порой неудобно в плане потерь времени и т.п. Но они решили, что это правильно в конечном итоге.

Тебе рассказать как специально обученный человек мне 2 месяца квартиру не мог найти и получал за 2 часа работы как учитель в Украине за полгода? Ты думаешь если дятел занимается чем-то одним, то он это будет делать лучше других? Я тебя вынужден разочаровать, это тупиковая ветвь развития.

Я тебя вынужден разочаровать, это тупиковая ветвь развития.
Страховые аплодируют стоя. Смотри, чтобы при случае какая-нибудь из них не повесила на тебя всех собак.

Лол, теоретик кислых щей нашёлся. Для тех кто на корвете разжуем. Членство в САА стоит 50-60 баксов в год, каждый месяц их предложения выгребаю. Но мне оно ненада ибо по моей кредитке с НУЛЕВОЙ абонплатой это все есть и от производителей тоже есть. Когда сел акум я позвонил товарищу и в сервис. Товарищу было ехать полчаса, сервис через 15 минут приехал.
И да, людей получают что правила надо соблюдать и каждый должен делать своё дело. Я не утихомириваю буянов и наркош а копы не фиксят баги в софте.
Но кому-то интереснее срать под себя где захочется, дать гаи строчку за езду 120 в зоне 60 и поехать далее и называть это свободой которой нет у пиндосов.


— нельзя шуметь после 22:00
как по мне это плюс
У брата в Мюнхене в хорошей квартире нельзя после 22.00 принимать душ.
А я, блин, сова. Я ложусь спать в 2 ночи.
Грязным, блин.
// Из-за шума водопроводных труб такое правило.

Дополню список:

— нельзя просто пойти к первому попавшемуся стоматологу на приём (можно, но дорого, и не к любому, а к дежурному), нужно заранее найти стоматолога; и даже потом лучше без срочных чрезвычайных ситуаций;
— нельзя пойти к понравившемуся врачу на приём, только через фильтр домашнего доктора, которого тоже желательно заранее найти;
— нельзя пойти в аптеку и купить лекарство (кроме некоторых витаминок и болеутоляющих — их хоть в супермаркете), всё по рецепту врача;
— нельзя прийти к доктору и сказать «доктор, мне плохо, баба Маня говорит, что у меня Неведомая Гусиная х%^ня, выпишите мне Антигусин-Х 50мг на ночь» — доктор сам решит, как вас лечить и лечить ли;
— обычно доктор решит не лечить, а должно будет само пройти;
— магазины работают с 9 до 17, кроме супермаркетов (не всех);
— нужно покупать мед. страховку;
— посмотреть квартиру перед съёмом — нужно назначать свидание с агентом, обычно в рабочее время; (агенты — такие же ленивые ушлёпки, как и во всём мире);
— все вокруг поголовно работают только в рабочее время!
— за собачкой надо ходить с кулёчком и уносить в нём любовно собранные отходы питомца;
— собачку снимать с поводка можно только на площадке;
— собачка обязана(!) пройти собачковую школу, стоит что-то там 500-1500 евро;
— тётки не понимают своего предназначения, не красятся, ходят в чём попало;
— садик может легко стоить 1500 евро в месяц;
— для рыбалки (даже в канале на заднем дворе) нужна лицензия.

Это краткий список, в основном услышанный в нашем скайп-чате понаехавших из Украины айтишников.
Если резюмировать, то тут на всё есть правила и их нужно знать и соблюдать. Иногда можно не соблюдать, но нужно знать, когда можно, а когда нет. И что касается общения с государством, то нет, договориться не получится.

Многие в Украине привыкли жить иначе и адаптация проходит со скрипом. Некоторым пофиг. Некоторым нравится.

Лично я скучаю по возможности встать с палаткой где попало — приходится искать кемпинги.

— нельзя прийти к доктору и сказать «доктор, мне плохо, баба Маня говорит, что у меня Неведомая Гусиная х%^ня, выпишите мне Антигусин-Х 50мг на ночь» — доктор сам решит, как вас лечить и лечить ли;
Вы таки не умеете готовить голландских докторов :) Им нужно говорить что-то типа «доктор, мне жутко плохо, у меня точно Неведомая Гусиная х%^ня, ДАЙТЕ МНЕ АНТИГУСИН-Х СРОЧНО ВАШУ МАТЬ!!!!111» — тогда работает.
— садик может легко стоить 1500 евро в месяц;
0_о А я то жалуюсь, что у нас просят 3500 грн.
(агенты — такие же ленивые ушлёпки, как и во всём мире);
Толи кризис толи еще чего все кто попадались были весьма оперативны.
— приходится строго следить за своим скоростным режимом
Не строже, чем в Киеве.
— нельзя шуметь после 22:00
Это у него в клоповнике такие правила.
— нельзя чинить машину на парковке
Нельзя это делать на частных парковках. Например, я могу купить машинное масло в Wal-Mart и там же на стоянке его поменять, и отработанное отнести им назад в магазин.
— нельзя спасть в машине (не знаю зачем это ему)
Можно, но не везде. Например на стоянке Wal-Mart это разрешено делать самим магазином.
нельзя на пикничок расположиться где понравилось
Можно. Или что подразумевается по пикничком?
Нельзя это делать на частных парковках. Например, я могу купить машинное масло в Wal-Mart и там же на стоянке его поменять, и отработанное отнести им назад в магазин.
Они его сами утилизируют ?

В стоимость масла входит его утилизация. Т.е. любой, кто продаёт его, обязан принять назад отработанное. Обычно сливают в одну бочку и затем за счёт производителя (не совсем за счёт, т.к. в цену это включено) вывозят на одну из станций по переработке для утилизации.

Это у него в клоповнике такие правила.

Cкинь, пожалуйста, правила своего клоповника? То что у тебя не хватило денег на колонки, абсолютно не значит, что у тебя можно шуметь.

Нельзя это делать на частных парковках. Например, я могу купить машинное масло в Wal-Mart и там же на стоянке его поменять, и отработанное отнести им назад в магазин.

Менять масло на парковке волмарта? Без комментариев, таких сказочных я не встречал.

Можно, но не везде. Например на стоянке Wal-Mart это разрешено делать самим магазином.

Did you know there are more than 700 Walmart stores nationwide that do not allow RVers to park overnight? That’s nearly 20 percent of all Walmart and Walmart Supercenter stores in the United States!

Cкинь, пожалуйста, правила своего клоповника? То что у тебя не хватило денег на колонки, абсолютно не значит, что у тебя можно шуметь.
Ты себя слышишь вообще?
Менять масло на парковке волмарта? Без комментариев, таких сказочных я не встречал.
Важно не это, важно, что ты нихрена не разобрался в правилах, и начинаешь умничать.
Did you know there are more than 700 Walmart stores nationwide that do not allow RVers to park overnight? That’s nearly 20 percent of all Walmart and Walmart Supercenter stores in the United States!
Т.е. на 80% всех стоянок волмарта в US (и это только волмарт, как пример я привёл) можно спокойно спать. Опять умничаешь, не разобравшись в местных правилах.

То что у тебя хватило 100 баксов на колонки не означает что ними надо за*бывать окружвющих в 3 часа ночи.

Успокойся, дятел. Никто в 3 часа не шумит, ну и да, раз твои познания заканчиваются на колонках в 100 баксов, то иди умничай на форум логитек.

Иди ныть у себя в корвете, а лучше возвращайся на Русановку, чини свой корч под падиком, спи в нем и включай музыку по ночам. Судя по твоим комментам тебе именно этого не хватает.

Товарищ, корч, это то, на чём ты добираешься за 3 гривны в офис, а у меня аппарат.

ПС: сорри за пафос.
Да нифига, человеческие ж эмоции, такое можно понять.
покупать одежду, которая точно подходит по размеру;
А разве в других странах она сама подтягивается под размер владельца ? =)

В других странах ты можешь её принести обратно в магазин и вернуть безо всяких вопросов :)

В Украине если я не уверен в шмотке, я её не куплю; ибо если что — останется лежать дома без дела. В других странах я могу взять её домой, посмотреть, подходит ли оно к цвету сумочки жены, покрутиться перед зеркалом два часа и если не понравилось, закинуть в магазин через недельку.

Я ж говорю — некоторую фигню не замечаешь, пока не поймёшь как без нее хорошо.

В Украине вы точно так же можете вернуть одежду в течении 14 дней, если есть чек и все бирки на месте. Ограничение наложено только на некоторые группы товаров, аля белье или одежда для новорожденых.

У меня был опыт возврата в Украине, Штатах и Голландии. Этого опыта мне было достаточно, чтобы вынести этот момент отдельным пунктом.

Я не говорю, что в Украине это невозможно, но процессы разнятся радикально. Если за последние пару лет что-то изменилось к лучшему — искренне рад за Украину.

Ні, не так. Більшість з дитинства зашуганих йдуть в програмісти.

меня одного радует реклама , когда едешь в метро? А то жутко скучно, так хоть объявления можно повтыкать. )

не читаю мелкий шрифт в трясущемся транспорте на телефоне или в книге, зрение берегу)
То ли дело реклама)

Не комплексуй. На все что ты сказал («качество рыбы», «тапки какой то прошлогодней модели»,"реклама«, «ларьки» (боже благослови их), «вкус кофе и пива») норм челам абсолютно нас-рать.

Про «идти до шлагбаума» — это вообще ололо. В твоей Вене вообще в аэропорту до его выхода пилить, как от Борисполя до Киева....

расскажешь что важно норм челам? ну чтобы люди знали на что ориентироваться

Хм, вкус рыбы, пива и кофе — это ж святое. Почему они лежат в одной куче с моделями тапок?

качество рыбы
Если тебе насрать на то, что ты ешь, то у меня для тебя плохие новости...

извините за нескромный вопрос, но это нетто/брутто?

Вещи в дримтауне все прошлогодних моделей
О времена, о нравы. Ни я, ни один из моих знакомых мужского пола, не отличит свежую шмотку от прошлогодней, и даже от позапрошлогодней.

И да, вы так деликатно умолчали про стоимость услуг, что предвзятость сквозит изо всех щелей вашего поста.

Не в том дело, просто глубоко пох на одежду )

Оч. плохо. Это от того, что в Украине продаются только прошлогодние.
Нет.
Это потому что в приоритетах что-то другое, а не шмотки.
Какую-то шмотку от найка/адидаса, которая лезет изо всех реклам еще можно опознать как новую (и то не уверен), а остальное — разве что по ценникам с большими надписями «New Collection».

Ну или если где-то часто бываешь. Например, я часто лажу по туристическим магазинам и могу иногда заметить, что в разных магазинах одновременно появились какие-то новые тапки от Merrell. Или когда каждые пол-года покупал вратарские перчатки, то можно было заметить, что все магазины одновременно вдруг заполнились розовыми буцами адидаса.

Подозреваю, что кто-то столько же времени проводит в магазинах итальянской моды и розовых шарфиков, но нефиг это экстраполировать на всех, пожалуйста.

Например, я часто лажу по туристическим магазинам и могу иногда заметить, что в разных магазинах одновременно появились какие-то новые тапки от Merrell.
Новые такпки от Merrell, звучит также забавно, как на наших сапогах Dakota в этом сезоне пыпка на подошве не зеленого, а тёмно синего цвета. Или тапки «кирзач», «кирзач» never changes.

Кстати, хинт по футболкам: после полудюжины конференций реально начинаешь крутить носом когда тебе бесплатные футболки предлагают, ибо их дома уже пол-шкафа. Покупаю одну-две в год с каким-то особым дизайном или под конкретный ивент, а потом они пополняют кучу. Так что конференциями можно слегка подпитать семейный бюджет.

ПС: как можно угрохать за год джинсы — не понимаю вообще. Талант нужен. У меня они неубиваемые, вроде и хочется чего-то нового, а старые за пять лет еще не износились.

купував останні джинси роки три тому). Не грошей шкода, а руки не доходять щось нове).

ППС: мясо в голландии народ обычно в турецких магазинах покупает (те, кто в мясе разбирается). Сам я не привередливый, супермаркеты устраивают.

Мясо супермаркетовское — те же яйца
На какой-то момент завис от формулировки :D

Жить в Киеве стало выгодно но абсолютно бессмысленно. (к)

Реально пррадовали отделы «кулинария» по-американски deli (catessen)
Обилие жареной рыбы и вообще готовой еды разных видов. Жареная мойва.

Хз, я в интернет магазинах Zara, Massimo dutti, Adidas и куча других, вижу тоже самое под лейблом новая коллекция, что и в магазинах ТРЦ.

Даже я, мальчик, могу сказать, сколько примерно стоит ваша стрижка — покраска и доказать, почему человек с такой стрижкой-покраской не может быть экспертом по части моды и стиля.

Алексей, не разводите пожалуйста в этой теме срач, переходя на личности. Спасибо!

1. Больше текста!!11
2. Вы в курсе, что слово «адекватный» не самодостаточное? Можно быть «адекватным чему-то», но нельзя быть «адекватным».
Ну и не могу удержаться — «ой, смотрите все, диагнозы по интернету выставляют!» Вы давно выпустились с магистерки психоанализа?

Кстати, вы давно в Голландии живёте? (кстати, вы живёте именно в Голландии или в Нидерландах?) Я живу давно, продукты действительно лучше, чем в Украине.

нельзя быть «адекватным»
Поздно.
В народе это слово уже давно используется самостоятельно.

одел мой пиджак
вкусное кофе
парашут
дОговор

А также 80% сообщений на доу.

Поздно, русский язык, ты проиграл.

Намешали в кучу самых разных ошибок, ни одна из которых не может быть примером для слова «адекватный».

«Вкусное кофе» — не ошибка, а скорее дань тупой традиции. «Вкусный кофе» напоминает вот что: Крааасывый дэвушка! Вкусный вино! Захады, друг!
«Парашут» — правильное написание соответственно звучанию слова. Надеюсь, когда-нибудь парашют уступит место парашуту. А вместо «нюанс» будет «ньюанс». И мороженое станет с двумя «н» — мороженное.

На ДОУ есть и намного более вырвиглазные ошибки, которые ни в какое сравнение не идут с неверным употреблением слова «адекватный».
Те же -ТЬСЯ и ТСЯ.

Я не применяю правило, а просто знаю.
Это вообще не занимает времени.

вкусное кофе
Ввели коррекцию в язык, когда поняли , что заставить правильно говорить народ не получится. Так что можно в любом роде его уже называть.

Можно это вытереть, пожалуйста?

доказать, почему человек с такой стрижкой-покраской не может быть экспертом по части моды и стиля.
А судя по моей фотке, ты определишь шарю я в моде или нет ?

А что реально надо одеваться в модели только этого года? Прошлошодние срочно выбросить? Не знал!

И если кто разбирается подскажите плз, футболки в new yorker’е это какие шмотки, прошлогодные или свежие? А то я покупаю и не в курсе :)

Черт, а мне понравилась и я гулял в ней по Киеву
Видимо я все сделал не так xD

Ничего страшного, тебя просто все принимали за джамшута :)

Миша, ты же уже канадец вроде как, ты ещё не понял, что в цивилизованном обществе людям срать на одежду? У меня VP может на митинг прийти в красной майке адидас. Здесь кальвин кляйн носят негры на велфере, а в Киеве в кальвин кляйн заходят ИТшники и депутаты, и думают что это круто и штаны эти за 200-300 шьёт не Срини из Бангладеша а сам путин. Меняйся, Миша, а на деньги сэкономленные на понтах лучше купи детям игрушек.

Саша ты похож на человека, который пытается на «шоу сатириков» разъяснять для зала все непонятные ему шутки.

Миша, пойми одно, вот эта твоя фраза:

Ничего страшного, тебя просто все принимали за джамшута :)

Про человека, который одевается во вполне нормальном, хоть и не дорогом магазине, говорит о тебе лишь одно — ты тряпочник. В этом плане мне очень нравятся мои часы касио за 1.5к$, как раз вот для таких вот аленей, которые судят не по содержанию, а по обёртке.

Часы должны стоить 2% годового дохода ,если я не ошибаюсь по этикету..

Дело не в том, сколько они должны стоить, а в том, что такие товарищи как Мишаня, смотрять исключительно на бренд. Оделся человек в нью йоркере — сразу джамшут, купил касио — сразу джамшут. То что вещи из нью йоркера шьются в том же бангладеше, где и его джинсы из ашана, и то что касио вполне себе может стоить пару куе его не ипёт. Советский менталитет он такой советский. Мишаня, наверное, и айфоном там в канаде понтоваться пытается за 12 долларов в месяц)

Верту, небось у гламурных)

Одного глотка кофе в старбаксе у яхт клуба в джерси сити достаточно чтобы понять, что все эти верту и дорогие шмотки это лишь крохи с барского стола.

Верту, не китайский, может стоить до 60 000 штук зеленых..

Я пока по джёрси сити до яхт клуба не дошёл, тоже думал, что 60к зелёных это много.

где и его джинсы из ашана
я не клиент ашана и не ровняй всегда по себе, это ты спорил, что все USB флешки имеют 2Мб в секунду скорость на запись, как твоя из ашана и быстрее быть просто не может :)
Советский менталитет он такой советский.
Именно, одеваться в гэпе и носить часы за 1.5 штуки — это тоже самое что одеться в костюм клоуна. Блеск и нищета — стиль советских людей, ибо если что-то удавалось урвать, то это сразу выпячивалось напоказ.

на самом деле Колосов в чём-то прав..
Была такая тема, что у мужика должны быть солидная обувь и солидные часы..А остальное не играет особой роли..

Была такая тема, что у мужика должны быть солидная обувь и солидные часы
Настоящик мужик никому ничего не должен.

Чем тебе тот гэп насолил? На свитер не хватает? Ну не может кусок ткани стоить один 5 долларов, а другой такой же 500, не может и всё. В часах у меня сапфировое стекло, титановый корпус, вечный календарь, заряжаются от солнца, синхронизируют время с атомными часами по ночам, я понимаю за что плачу, я понимаю за что плачу за автомобиль, потому как там и безопасность и удовольствие, понимаю за что плачу за обувь, в которой реально нужно потратиться, чтобы она стала удобной и долговечной. А вот разницы между гэпом за 3 бакса и твоими штанами за 150 нет и быть не может, потому что и то и то делается в бангладеше одним и тем же сринивасаном, а ты на эту удочку попался и с пеной у рта пытаешься доказать, что один кусок ткани лучше другого.

Чем тебе тот гэп насолил? На свитер не хватает? Ну не может кусок ткани стоить один 5 долларов, а другой такой же 500, не может и всё.
Если ты уже сам затронул тему Северной Америки, то, наверное мог заметить, что они просто помешаны на видимой чистоте одежды. Одежда должна всегда пахнуть свежестью. Если ты штаны из гэпа будешь стирать раз-два в неделю, то через пару месяцев они будут выглядеть хуже чем тряпка на швабре бабы Гали, школьной уборщицы. Нет, ты, конечно, можешь пойти по стопам чукчей и мыться два раза в жизни — при рождении и сразу после смерти. Это сугубо твой выбор.
В часах у меня сапфировое стекло
Оксид алюминия, себестоимость искусственного сапфира для стекла мобильного телефона около 10$.
титановый корпус
Тоже копейки.
вечный календарь
Хаха, почти все производители пишут маленьким шрифтом под звёздочкой на вечном календаре — работает до 2100 года. Эка невидаль :)
заряжаются от солнца
Фотоэлемент — это просто рокет сайенс.
синхронизируют время с атомными часами по ночам
Пятибаксовый приёмничек радиосигнала? Бывает.
я понимаю за что плачу
Сомневаюсь. Обычные понты.

Мишаня, раз это все стоит копейки, дай плиз аналог за 20 баксов?

Так а что там стоит 1.5К ?

А что в механических брегетах стоит 10к? Я же говорю, кинь ссылкой на титановые часы с сапфировым стеклом, радиосинхронизацией и солнечными батареями и продолжим разговор, а до тех пор всем будет казаться что ты только в штанах по 150 разбираешься, что простительно для марины косенко, нотне простительно для мужика.

а до тех пор всем будет казаться что ты только в штанах по 150 разбираешься, что простительно для марины косенко, нотне простительно для мужика.
Так только тебе кажется, ты же как-то живёшь, не разбираясь вообще ни в чём?

Первое попавшееся сходу совпадение по часам с твоими характеристиками: www.amazon.com/...Dress-Watch/dp/B005BS2ENC по цене в три раза дешевле.

Ты на верном пути, юный падаван, неплохие котлы. Теперь давай ссылочку на модель посвежее, а то 2011 год некомильфо как для такого модника в штанах первой линии из ашана.

Теперь давай ссылочку на модель посвежее
А чем плохи часы за 2011 год? Цена-то сегодняшняя, ну и похрен, что из старой коллекции, так ведь, Саша, а? %)

Давай уж тогда зайдём на watch.ru и там дадим ссылку на такие же за 300, но БУ, и будем оттуда отталкиваться?

Мишаня, наверное, и айфоном там в канаде понтоваться пытается за 12 долларов в месяц)
Вот честно, понятия не имею про какие ты 12 долларов и месяцы рассказываешь. У меня BB Z30, по инсайдеровской цене :)

Очень странно, а я думал ты уже весь вконтактике заполнил своими селфи с айфончика 6с.

Не надо на себя примерять других %)

Судя по всему, они у него и стоят ~2%

я колись чув про 10%
:-)
але така дурня мені в голову не приходила, щоб купити дорогий годинник

Я тоже слышал, что должны соответствовать месячному доходу.
Но с другой стороны, кому должны и где этот этикет имеет значение? На великосветских туснях?

ЗЫ. Ношу сейку за 500 2006 года выпуска, никак не сломаются.

А чего им ломаться то? Ещё внукам их отдашь.

В этом плане мне очень нравятся мои часы касио за 1.5к$, как раз вот для таких вот аленей, которые судят не по содержанию, а по обёртке.
Саша, если ты их купил, чтобы произвести на меня впечатление, то беги сдавать в ближайший ломбард или где ты их там взял. Я не отличу монтану с 8 мелодиями от твоих супер-казио %)

Точно так же я не отличу твои штаны из ашана за 150 от моих брюк из колса за 10, но ты не отличишь, потому что невежда, а я не отличу, потому что разницы нету.

вот часом, чи не той ти чувак, що до від’їзду в штати тикав всім брендами-шмотками, чмирив всіх, хто дешевше ніж ти одягається
а переїхавши у штати, став жутко економити, і чмирити тих, хто дорожче від тебе одягається
абажаю вічно правих людей, такі забавні :-)
але п’єдестал зайнятий, був тут на форумі один єврейський мальчік, якому всі були должни :-), ти його не переплюнеш

вот часом, чи не той ти чувак, що до від’їзду в штати тикав всім брендами-шмотками, чмирив всіх, хто дешевше ніж ти одягається
Он-он.

Начал жутко экономить на чем? На том что тут одежда стоит по 10 баксов?) По логике модников с доу я должен воротить носом и покупать все самое дорогое, потому что Мишаня с доу не одобрямс) Разница где?

та на одязі, на їжі вдома, колупанні у тачці, і т.д.

моднік доу — це ти, або у тебе якісь комплекси, щоб ним бить і казаться.

ніхрена вона тут стільки не коштує, це треба напрягтися, щоб таке знайти

я колись пару раз напрягся, і перестав вірити у ці байки про дешевий одяг і взуття
якщо воно і є, то не мого розміру, а витратити весь день, щоб об’їздити всі магази у пошуках знижки _на саме те, що мені пасує_ - дуже шкода часу.

в Україні теж можна було знайти всяке-різне в секондах і стокових магазах, тільки ти там не шастав, а кидав понти

тепер у Штатах шастаєш по ним, і видаєш свою позицію за єдино правильну

і це одразу ж ріже очі у порівнянні з тим, як ти вів себе раніше в Україні

для оправдання своєї позиції викручуєшся, як карась на сковородці

якщо воно і є, то не мого розміру, а витратити весь день, щоб об’їздити всі магази у пошуках знижки _на саме те, що мені пасує_ - дуже шкода часу.
Особенно, если генетически ты находишься за пределами “стандарта” и многие производители вообще не делают под тебя одежду. Либо наоборот имеешь стандартный 45-й размер обуви, как и 50% населения страны, то ожидать этот размер на клиренсе или по скидке практически не стоит, хотя бывает и такое, но опять же убивать много своего времени в поиске как-то не хочется совсем.

Михаил, так с этого нужно было начинать, вы, милсдарь, нестандартных форматов, судя по-всему, мне на мой 44 и 190см одежды просто валом в любом отделе.

Я не понял, что это за галимые отмазки?

а витратити весь день, щоб об’їздити всі магази у пошуках знижки _на саме те, що мені пасує_ - дуже шкода часу.
Еще и не забыть скидочные купоны из газет повырезать.

Прямо крик души какой-то. Ну если цены тут в 3 раза меньше, чем в Украине, так что мне, в бассейне пойти утопиться? Смирись с этим и продолжай дальше жить. Всё что я купил здесь за своё время нахождения в США из материальных благ стоит ощутимо дешевле, чем в Украине. А ты продолжай посещать секту Мишани, у которого всё от 100 баксов.

вот чесно, бурлить і підгорає в тебе
признайся, зп в Штатах ощюиімо менша, вимахуватися, як раніше, не можеш
щоб самоствердитися, накинувся на Майка

визнай це і заспокойся, нешмоточнік ти наш :-)

Я в упор не понимаю, почему ты в каждом посте лепишь про ашан? Тебя там заставили скупиться против воли? Или флешку плохую продали (вербатим, если память не изменяет)? Увы, я не пользуюсь этим магазином.

Ну так раскрой секрет полишинеля и расскажи где такой модник свои штаны по 150покупает а мы посмеемся, а то тебе мой гп за 3,60 не по фасону, а что по фасону ты очень тщательно скрываешь.

Ты вначале найди, где я писал, что я купил по 150 то, что ты купил за 3,60. Тогда мы с тобой поговорим, пока ты пытаешься мне навязать спор с твоим внутренним бредом и фантазиями.

Сам себе ответь на вопрос кто тряпочник. Тот кто покупает хорошие штаны за 10 и водит приличный авто или тот кто покупает штаны по 150 и водит метро.

водит приличный авто
Упал под стол %) Ну дай что-ли список приличных авто :)

Вот когда заведешь тачку, тогда и поговорим, но тебе совершенно очевидно гораздо интереснее выбирать новый свитер, чем прикручивать новые диски.

Вот когда заведешь тачку, тогда и поговорим
Т.е. моих трёх мало, надо четвёртую завести? %) Ну ладно, как скажешь, со знатоком старых проржавевших корветов тут не поспоришь :)
но тебе совершенно очевидно гораздо интереснее выбирать новый свитер, чем прикручивать новые диски.
У тебя хрустальный шар поломался — я свитеров не ношу вообще. Может хватит мне приписывать свои вкусы? Но ты продолжай веселить людей, мне, собравшему VR4, всегда забавно слышать от мальчиков, что они научились прикручивать новые диски.

А вот и главный зачинщик с фразой «старая коллекция» %)

Ещё пару постов и окажется что ты на Марсе картошку выращивал.

Ну ещё бы, кто же может быть круче Саши, который только научился крутить диски. Ты похож на того клоуна, который научился на мотоцикле ездить по прямой.

Раз уж мы наконец отошли от любимых тобою ашановских свитеров за 150$ и перешли к более-менее приличной теме об автомобилях, то с удовольствием выслушаю твои познания в области механики. Расскажи мне, что ты там крутишь?

Как только даш свой список «приличных» авто, так и сразу.

Зачем же список, я тебе вводные дам, а ты дальше на амазоне фильтровать будешь как ты любишь, ты ведь за это деньги получаешь 2 раза в месяц. Начнём, пожалуй, с полного/заднего привода и ~300 лошадей. SUV рассматривать не будем, т.к. кирпичи не мой стиль.

Всё понятно, отдыхай Саша.

В чём дело, Михаил, задний привод и 300 лошадей не попадают в ваши фильтры 1.6 и передний привод на ниссан ноут на котором вы ездите на трек?

задний привод и 300 лошадей
Какая разница сколько лошадей, если за рулём осёл?
фильтры 1.6 и передний привод на ниссан ноут на котором вы ездите на трек?
У меня никогда ниже 2.0 движков в жизни не было, как и ниссанов. Но ты продолжай самоутверждаться за счёт фантазий.

Ясно. Ни машин, ни колонок, одни свитера за 150 из ашана и раздутое ЧСВ. Настоящий мужик, чо.

Куда же мне до супер-парня со старым ржавым корветом, купленным на вырезанный купон с газеты %)

P.S. По поводу ниссанов прогнал, ибо там правда от ниссана осталось ровным счётом ничего, даже эмблемок нет %)

Блин, это не топик, а просто тестостероновый фейерверк. Вы продолжайте!

Думается мне, что это уже всё. Саша уже сдох полностью и даже немного стал пованивать.

то ти ще й рагуль галицький до купи
вдома макарони з майонезіком, штани за 10 баксів, економія, щоб відкласти на ланос

те, що в тебе не ланос, ситуацію не міняє

Все вышесказанное какой-то махровый снобизм и полная чушь притянутая за уши. Ну к примеру, находясь в центре Берлина в огромном торговом центре Alexa я не смог найти нормальную кожаную вещь, все какой-то ширпотреб для нищебродов. Проездом в Нюрнберге в летнем кафе мне принесли помои, а в счете написали «Kaffee». В кабаке в Брно, заказав пиво, мы получил два бокала ослиной мочи.
Так что не надо тут сказки рассказывать про кисельные берега и молочные реки. Везде можно найти хорошие и плохие места. Например, если человек хочет купить приличную обувь он, нкогда не пойдет в крестьянский Интертоп

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

крестьянский Интертоп
єлита подтянулась

Да что там, Интертоп и правда УГ.

Уг в плане цен, а хорошую обувь там купить можно.

А что не УГ? В плане магазины/бренды.

Магазины не подскажу, в Украине так и не нашел таких. Бренды, которые мне нравятся, в Украине не представлены.

Навскидку, Palladium / Ralph Lauren

Имхо, Palladium и Polo RL — это чуть в минус от уровня нормальных брендов Интертопа (Geox, Ecco etc) и, возможно, одна фабрика. RL Couture, конечно, классное, но явно не для среднего программиста.

Имхо, нет. Ношу с удовольствием (покупал не в Украине), в отличии от Ecco, купленных в Интертопе. На том и сойдемся.

Ну вот. Я ожидал нормальной аргументации плана «Интертоп скатится в УГ, т.к. давно начали везти дешевые бренды из-за дороговизны нормальных для Украинского рынка», а в итоге просто одни тапки кому-то субъективно понравились больше других.

Я не слышал еще ни одного позитивного отзыва про интертоп, а негативных слышал много (десятки), и касательно цен, и касательно качества.
А о тапках — вы просили бренды, я назвал. Мне все равно где они производятся, но купленные в ОАЭ / США тапки носятся лучше, чем купленные в Украине. А учитывая ограниченный выбор размеров 38-40 в Интертопе, он явно таки УГ.

Справедливости ради, стоит заметить, что в Интертопе представлены самые разнообразные марки, как tommy hilfiger, camper, lacoste, timberland, поэтому качество такое же, как у этих марок напрямую

Качество нужно сравнивать, а цена? intertop.ua/...buv/timberland_botinki_5 $ 270?

а цены на одежду в Украине всегда завышены

В 3 раза? И разве это не УГ?

Без сейлов я их вижу за $190 в US или €200+ в Ирландии. На распродаже их и в Украине скинут, хотя я не буду спорить с тем, что в US распродажи очень хорошо работают.

не хотелось влазить, но те бренды что вы тут перчислили — они не обувные. у них есть обувь, но по удобству она вообще никакая.

влезайте, если очень хочется) camper не обувной и не очень удобный? серьезно? это самая удобная обувь для многих людей

timberland
Вы их ботинки носить пробовали?
camper
не обувные
Лол.
lacoste
tommy hilfiger
Они не обувные, не спорю, но у них явно OEM у какого-то нормального производителя. Носил несколько пар hilfiger — плохого сказать могу мало.

10 лет покупаю обувь почти всегда в интертопе. Один из лучших магазинов как по качеству, так и по сервису.

Ralph Lauren
 — этим повеселил отдельно. Готов на бутылку виски одеть на левую ногу свои экко, на правую твой
Ralph Lauren
и чапать в горы под ливнем, посмотрим сколько твой
Ralph Lauren
проживёт.

По обуви — украинская Mida

Мерел, и нортфейс, же, лол.

Не патриотично, підтримуемо вітчизняного виробника

Ты когда последний раз в крестьянском интертопе был?) На вот, сапожки жене прикупи, что ли intertop.ua/.../tommy_hilfiger_sapogi_6

Забавно, что под этим брендом продаётся в основном какая-то неведомая хрень на территории СНГ.

Так я и не спорю, дерьмо оно и есть дерьмо, оно в маршалсе по 50 баксов стоит, тем не менее, цену крестьянской назвать язык не поворачивается, хотя может там олигарх притаился.

Я это и имел в виду. Кто же еще может хвастаться вещью за 350 eur когда в любом немецком или даже итальянском магазине тоже самое можно купить за 150 eur иди дешевле?

Товарищ, вы доу читали? Я когда здесь пишу что в колсе отличные брюки стоят 10 баксов, а в сиарсе хорошие кожаные баскетбольные кроссовки 11, так все начинают ржать и думать что я в обносках хожу. Была бы воля завсегдатаев ДОУ, они бы за носки отдавали 500 евро, лишь бы понт кинуть.

ну это ты еще не разобрался какие брюки харошие а какие не. точно так с кроссовками.

Ну да, я же идиот, в Киеве я покупал штаны за 50-150, свитера за 50-150, куртки за 200-300, ботинки за 200-300, а здесь приехал и покупаю абсолютно то же самое, только за в 3-4 раза дешевле и меня это абсолютно не смущает, здесь любой бомж может пойти и купить кальвин клянй, хилфигер, гэп, гэсс и т.д, потому что со скидками оно стоит по 10-15 долларов за вещь, в то время как в Киеве пойди зайди в хилфигер или гэп или гэсс, я там принципиально ничего не покупал, потому что цены задраны в 5 раз, а здесь это дешевле грязи. Кроссовки купил фила на клиренсе и купоне за 11 долларов, кроссовки сделаны из настоящей кожи и я в них уже 10 раз играл в баскетбол и они выглядят как новые, более того, Они очень удобные.

не нада ляля, если брать магазин типа геп или зара то цена сразу идет на 10 стран и она приблизительно одинакова, точно также и с другими болишими магазинами. Единственноя я видел в гари вебере джинсы с ценой для европы типа 90 евро, для германии 80 евро и для канады 200 долларов. если брать кроссовки найк то цена на них будет тоже одинакова плюс минус 10-20 долларов на амазоне и в офлайн сторах, про клирансы и стококовые магазины — это другая история. но чаще всего это или возвращенный товар или товар с некоторыми дефектами — например стелька криво уложена или не проданный в течении двух лет товар, или возврвщенный, но бывают и просто большие скидки. лично я не припомню что бы на больших скидках удавалось что то взять нормальное, все нормальное разбирают на 25% и 50%, на 60 процентов уже обычно нет размера. нормальные кросы с распродажей стоят гдето 80 евро. нормальные — это боковая поддержка и какая то фича в подошве. за 11 доларов — это скорее всего просто резина в подошве и верх непонятных цветов.

Что ж вы такие недоверчивые? На вот, сфоткал тебе чеки из колса и за кросы. Кросы из кожи, повторяю ещё раз, удобные и проверенные десятком игр в баскетбол при температуре 100 градусов. Цену за них на амазоне погуглишь сам. В колсе я купил жене штаны левайс за 12, себе какую-то шмотку, уже и не помню какую за 4 и свитер жене за 5. Последний свитер гэп жене купили за 3.60. plus.google.com/...oid=112529823460365051582
Про то что некоторые вещи они дают просто бесплатно (типа свечек для канделябра, накидных ключей, адаптеров и т.д. упоминать не буду, а то опять скриншоты придётся делать). Вещи без дефектов, само собой, абсолютно новые и по размеру. Накуя покупать джинсы за 80 евро, если рядом висят такие же за 10 я даже не представляю.

Последний свитер гэп жене купили за 3.60.
А кто сказал, что гэп — это хорошо? Гэп, как и old navy — это аццкий low end, где вещь покупается на сезон максимум, ибо она теряет вид сразу после первой стирки. Ну или расползается не по швам при малейшей нагрузке.

Опять 25? Вполне нормальные у них шмотки. А как за 3.6 так вообще идеальные.

Вполне нормальные у них шмотки.
Плохая дешёвая ткань, недолговечная краска, etc. Цена 3.60 как бы прямо намекает на уровень себестоимости вещи, ведь в убыток особо много торговать не будут.
А как за 3.6 так вообще идеальные.
Ну если раз надеть, то может и так.

Понятно. Ещё один адепт, чем больше цена, тем выше качество) Я как то себе штаны москино в арене плаза купил за 250$, через месяц были в состоянии на помойку, хотя по твоей логике они должны были носится не меньше, чем чугунная кираса. То что здесь на распродажах это продаётся по себестоимости, абсолютно не означает, что вещи говно, я в Киеве одевался прилично, и тут одеваюсь прилично, то что здесь одеваться прилично стоит 100$ в месяц, а не 500, меня абсолютно не смущает. Тем не менее, я готов продолжить дискуссию, вот мои брюки хилфигер, которые я купил в мейсис за 12$ и через полгода они выглядят как новые, тоже гавно и цена кагбе намекает? А на что намекает их цена, когда они висели за 100$ там же только на 6 месяцев раньше? Я бы тебе советовал погуглить зарплату в бангладеше...ты наверное гуглить не умеешь, вот тебе цитатка (translate.google.com поможет перевести):

Over four million people, mostly women, work in Bangladesh’s clothing sector and work for an average monthly salary of $38

38$ в месяц, Карл. Путём несложных калькуляций получаем .21 цент в час, при 8ми часовом рабочем дне (то что он не 8ми часовой упоминать не буду), теперь посчитай стоимость куска ткани и добавь время на изготовление вещи, пусть один бангладешец изготавливает штаны кальвин кляйн за 5 часов (пусть он у нас будет рукожоп), т.е. 5*0.21=1.05$, это стоимость его труда, добавим налоги и затраты фабрики, пусть будет 2.10$, на 1.4$ добавим ткани и 0.1$ будут трансортные расходы, которые так низки, потому что из бангладеша каждый день шлют 100000 таких шмоток такими контейнерами и затраты на траспорт для каждой отдельной вещи близки к 0. Теперь смело можешь продолжать думать, что в цене 100$ за шмотку 99$ затраты на работу/материал и 1$ маржа производителя, а я без зазрений совести буду покупать то же самое за 10$ и выглядеть на все 100.

ведь в убыток особо много торговать не будут.

По этой фразе сразу видно, что ты с американским рынком знаком не по наслышке. Вот пример:

www.giltcity.com/newyork/jetnycaug15

Мазазин за 15$ продаёт 30$ в другой магазин, как ты думаешь, много можно сделать денег, когда 30 твоих долларов продают за 15? Не много, зато можно сделать много клиентов и выдать это за быстрый рост компании.

А вот это, что по-твоему:

hip2save.com/...travel-by-september-30th

100$ off 100$ with Masterpass checkout. Т.е. они тебе давали 100 баксов скидку за то, что ты просто зарегался в мастерпассе. Я за эти 3×100 баксов 3 отеля себе снял по 50 долларов ночь, при том что стоили они по 150, а некоторые люди и по 10 ночей бронировали, и таких людей тысячи, они миллионы потеряли, просто для того, чтобы люди там зарегистрировались, а всё потому, что у них есть конкурент — visa checkout, который чуть ли не каждый день присылает скидку 50% в fandango и на newegg. Здесь совершенно другие методы ведения бизнеса, они тебя в опу целовать готовы, лишь бы ты был их клиентом, потому что лет через десять хоть 1 цент, но получат с тебя.

на 1.4$ добавим ткани
Хорошая, но далеко не лучшая джинсовая ткань из Китая (вернее сказать, самая лучшая китайская ткань) стоит $3.35 за метр. Дешевую я видел по цене 20 центов за метр. Ты можешь и дальше заниматься словоблудием, но сути это не меняет. Хорошая heavy duty джинсовая ткань стоит от $10 за метр.
Понятно. Ещё один адепт, чем больше цена, тем выше качество)
Нет, но GAP — дерьмо.

Ты действительно считаешь, что твои теоретическии калькуляции как-то изменят реальное положение дел? Я выше дал ссылку на чек отличных джинс левайс за 12 долларов, которые я купил жене в колсе, это тоже дерьмо?) Вот такие шорты, которые я там же купил за 8: www.zappos.com/...AAaRP91w:20151005041711:s тоже дерьмо и сделаны из говна, только потому, что Мишаня с доу тратит на то же самое в 5 раз больше?

Я выше дал ссылку на чек отличных джинс левайс за 12 долларов, которые я купил жене в колсе, это тоже дерьмо?)
Когда же ты уже прекратишь быть воинствующим ламмером? Разберись для начала как работают Kohl’s, Macy’s (в Канаде Winners) и потобные retail chains. Они работают напрямую с брендами, закупая вещи у них оптом по цене 20-60% ниже их бутичной стоимости, но производители себе конкурента делать просто так не будут, поэтому в таких магазинах продают вещи прошлых, позапрошлых сезонов, часто остатки всем скопом. Наихудшее, что я, впрочем, довольно часто видел — это франчайзингы брендов, когда непонятные серые конторы, находящиеся под зонтиком крупных компаний клепают вещи под брендовыми именами, с их согласия, но с условием продажи таких вещей только за пределами Северной Америки или Европы. Потом эти ритейловые магазины и у себя устраивают распродажи и клиренсы (да, дерьмо плохо распродаётся). Levi’s не исключение, у них по их словам 63 фабрики в США и 23 за пределами, т.к. что ты наверняка мог купить своей жене всё же джинсы Levi’s, но произведённые из хз чего и для продажи где-нибудь по-дальше. Если хочешь настоящую северо-американскую джинсовую ткань, то смотри в сторону True Religion, Silver, etc. Ну или продолжай верить, что ты самый умный.
Вот такие шорты, которые я там же купил за 8: www.zappos.com/...AAaRP91w:20151005041711:s тоже дерьмо и сделаны из говна
О, хоспади, я только что получил подтверждение, мучавшее меня пол жизни, ибо не верил, что такие вещи хоть кто-то себе покупает.

Мишаня, ты тролль и шмоточник, более того, я ставлю джек дениелс, что даже если ты потратишь на штаны 150 евро, ты всё равно купишь что-нибудь похожее на штаны из ашана за 50 грн. На этом закончим, у меня есть более интересные хобби, чем обсуждение тряпок.

я ставлю джек дениелс, что даже если ты потратишь на штаны 150 евро, ты всё равно купишь что-нибудь похожее на штаны из ашана за 50 грн.
Высылай через ups ground, Kanata, ON, CA. До востребования.

I am not rich enough to buy cheap things! © Edmond James de Rothschild

Да вышлю, что ж мне 20 долларов жалко, ты мне главное гардероб свой покажи, а то уже начал думать, уж не Дмитро Коляденко ли ты?

а то уже начал думать, уж не Дмитро Коляденко ли ты?
Бугага, и это пишет хозяин голубеньких пионэрских шортиков! You’ve made my day again! %)

Голубенькие шорты, рубашка и лоаферы вполне сейчас в моде среди студентов Еля. Так как насчёт твоего «модного» гардероба из ашана за 150евро?

Голубенькие шорты, рубашка и лоаферы вполне сейчас в моде среди студентов Еля.
Саша, можешь не утруждать себя :) Настолько современно и модно, что их продать можно только себе в убыток %)
Так как насчёт твоего «модного» гардероба из ашана за 150евро?
wtf Ашан?

Диалог с тобой словно шоу савика шустрого, никакой конкретики, только вода. Как сможешь чётко ответить на поставленный вопрос про свой «модный гардероб» так продолжим наш «модный приговор», а рассказы про корабли и просторы вселенной я предпочитаю от Гарри Гаррисона, а не от троля с доу.

на поставленный вопрос про свой «модный гардероб» так продолжим наш «модный приговор»
Я вообще не понимаю, чего я должен отвечать на твои сумбурные вопросы? Я нигде не утверждал, что у меня модные вещи, наоборот, я всегда говорил только о практичности. Если я купил вещь, то я хочу, чтобы она мне служила максимально долго, при этом оставаясь максимально нормального вида. Если такая вещь стоит $150, ну что ж, пусть будет так, подожду сейла или black Friday. Играть в рулетку с retail stores я не намерян, ибо обжегся пару раз подряд. Но ты ж хуже барана, упёрся рогом и никого не хочешь слышать.
а не от троля с доу.
Чья бы корова мычала %)

Ты будешь удивлён, но именно практичность я ценю больше всего, и если мне дают практичность за 10 баксов, то платить 100 я не буду.

а где фотка шортов, а то я пошел а там уже 404

мужчины обсуждают шмотки и еще так яро спорят. это чота новое :)

Как вообще можно пройти мимо обладателя таких шорт, пару раз не стебнувшись? %) Это как одеть галстук-удавку под смокинг %)

Вот никогда не понимал смысл галстука, он же не греет, кроме того, им можно где то зацепиться и удавиться.

я ему пытался втолковать что он еще не разобрался где качество а где нет, но он пока ослеплен обилием дешевых вещей. хотя ты Майк наверно отвык что гап или фила может стоить как премиум бренд )))

хотя ты Майк наверно отвык что гап или фила может стоить как премиум бренд
Я и никогда не привыкал, и даже не заходил во многие магазины, ибо всегда носил костюмные брюки (и сами костюмы тоже) Львовской фабрики, всё остальное я покупал в разных турецких бутиках, уж очень мне нравилось качество турецких вещей.

Тот же гэп и олд найви я нашёл, как прекрасные магазины для мелких детей. На лето накупили малому пачку футболок и маек на 40 баксов, до конца лета дожила половина, из оставшейся половины он просто вырос. Как сезонная одежда для мелких — самое то, не жалко совсем.

я во все верил, я говорил что наврядли эти вещи достаточно модны и качественны. у каждого свое понятие качественности и моды.

Расскажи, на милость, какие магазины в Украине являются для тебя показателем качественности и моды? Только пожалуйста, назови те магазины, где ты постоянно одевался.

Спасибо.

я вообще не модный, и в украине давно ничего не покупал. я постоянно одеваюсь в дебнамсе, мексе, в нексте еще иногда летние вещи беру, в M&S рубашки в основном но наврядли ты эти бренды знаешь.

Понятно, мекс и M&S рулят, а гэп и иже с ним говно. В очередной раз убеждаюсь, что на доу абы потроллить и не согласиться.

подожду пока до тебя это дойдет ))) будь выше гепа !

Имхо, ржать начинают распонтованные джуны которые не то что за границей никогда не бывали, но и не знают как загранпаспорт вообще выглядит ))) Одним словом, типичные жертвы брендованной рекламы)

На этом сайте таких большинство, единственным показателем качества является цена, то что в Украине накрутки на почти всё в 3-4 раза им невдомёк.

В новусе продукты такого качества (рыба, мясо, овощи) как у нас на мусорке в Шпаре. Имею в виду, что это здесь продавать было бы нельзя. Вещи в дримтауне все прошлогодних моделей, но цены типа как новинка — z.B. туфли кэмпер в Интертопе 3100 — 3700 грн. У нас такие же на мариахильфе 80 евр, потому что старая коллекция. Пицца в моей некогда любимой ИльМолине на вкус как жирный соленый корж. Пиво Бочковое — водянистый раствор. Полупропавший лосось в новусе — 275 грн. Это столько же сколько стоит свежайший в Братиславе. Бокал Хугардена в Киеве стоит также как в Вене, а кофе в новусе молотый Львовский дороже намного большинства сортов у нас.
Про штаты:
1. Еда. Еще не встречал ни одного украинца, кто бы был доволен качеством американской еды и продуктов.
2. Одежда. Большинство программистов не отличит осеннюю коллекцию от весенней или прошлогодней. Если сравнивать с Киевом, в Киеве среди молодого поколения (20-30-летние) и более успешного старшего (40-50 лет) принято следить за собой, то большинство американцев одеваются как попало, на 2 размера больше или еще хуже. Хотя, может, это у них так модно. Многие вещи из прошлогодних коллекций дествительно дешевле.
3. Обувь. С этим все печально. В Киеве по старому курсу покупал кожанную обувь украинских производителей за 400-600 грн (40-60 дол) и качество меня устраивало. Здесь в основном (для массового потребителя) кроссовки, сандали как на 15-летнего подростка, туфли хр*нового качества из кожзама etc. Нормальная кожанная обувь по скидке со старой коллекции — 120-200 дол, без 250-400.
Пицца в моей некогда любимой ИльМолине на вкус как жирный соленый корж. Пиво Бочковое — водянистый раствор.
Вы, наверное, гурман, но ни я, ни кто-либо из знакомых не заметил существенной разницы между вкусом блюд в американских и украинских ресторанах. И там, и там бывает по-разному.
4. Про кафе и рестораны: с рейтингом $$ на yelp может быть ужасный интерьер, пошарпанная мебель и больше похожи на нашу забегаловку или чебуречницу, хотя бывают и приличные))) Поесть на двоих 30-40 дол. Неплохого уровня ресторан — 70-90 дол.
Почему бы не вспомнить про услуги и развлечения, стоимость которых в Украине меньше в несколько раз?
США выигрывают по многим другим параметрам (и то, если живешь в нормально районе): законность, возможность обойтись без взяток, размеренность жизни etc.

но вы же не возвращаетесь ?

он же ж сказал: "

надо понимать зачем едешь.
" :))
1. Еда. Еще не встречал ни одного украинца, кто бы был доволен качеством американской еды и продуктов.
мясо однозначно лучше можно найти чем в Украине
Многие вещи из прошлогодних коллекций дествительно дешевле.
дешевле все вещи из любой коллекции.
3. Обувь. С этим все печально. В Киеве по старому курсу покупал кожанную обувь украинских производителей за 400-600 грн (40-60 дол) и качество меня устраивало. Здесь в основном (для массового потребителя) кроссовки, сандали как на 15-летнего подростка, туфли хр*нового качества из кожзама etc. Нормальная кожанная обувь по скидке со старой коллекции — 120-200 дол, без 250-400.
Из того, что помню, когда был в штатах, покупал себе итальянские мокасины из натуральной замши за $20, жене кожаные сапоги (тоже натуральные) — за $60 , бутсы футбольные адидас за $30. Что со мной не так? Да, это скидочные товары, но скидки есть постоянно. Нужно просто немного поискать. Возле нас был крупнейший в штатах аутлет (за день все магазины обойти нереально). Там можно было найти со скидкой все что угодно.
4. Про кафе и рестораны: с рейтингом $$ на yelp может быть ужасный интерьер, пошарпанная мебель и больше похожи на нашу забегаловку или чебуречницу
да, с интерьерами в ресторанах в штатах беда. Но я вот для себя понял — хочешь вкусно поесть — иди в маленькие несетевые забегаловки. В таких местах намного вкуснее чем во всяких ресторанах.
1. Еда. Еще не встречал ни одного украинца, кто бы был доволен качеством американской еды и продуктов.
Поэтому в самых дорогих ресторанах Киева, где профиль — мясо, используют не «классное украинское» мясо, а «плохое американское/австралийское».

Гудман заплатил мне за рекламу, каюсь.

лол про мясо — особенно смешно
съедобной баранины в Украине нет как вида
говядины в прочем тоже

съедобной баранины в Украине нет как вида
Не знаю как сейчас, несколько лет назад с «Иванковского привоза» (8 км от Борисполя) доставили отличную баранину. Занимаются крымские татары.

И говядина есть. Не только съедобная но даже элитная.

для баланса хочу сказать что колбас и балыков в Киеве был просто офигительный выбор, в NZ на много хуже с этим.
Хотя я заказываю совершенно волшебную колбасу из оленины от мелкой конторы на севере но это скорее исключения. В сетевых супермаркетах какой то адок под видом салями обычно

ну не находишь что это по большому счету и значит что ее нет? вот это все доставание, Борисполи....

Важны ведь детали. Ее нет, потому что нет традиции, нет сложившейся культуры потребления, а не потому что руки у фермеров не оттуда растут. И нет смысла держать ее на прилавке для случайного покупателя.

вот это все доставание
Это было не доставание, просто заказали на одном из киевских рынков в спальном районе, указали, какая именно баранина нам нужна. Привезли под заказ. Остались довольны. Из любопытства расспросили откуда везут.

а я просто иду в ближнюю мясную лавку и там че попало есть — включая огромный прилавок оленины и даже крокодиловые стейки )))

о, про сало уже спросили :) ну, не знаю, ни оленина, ни крокодилятина зависти не вызывают :)

Оленина по большому счёту — это та же говядина, только ещё жёстче. В ресторане её поесть ещё можно, если хороший шеф, а самому готовить — ну её нафиг.

из нее салями хорошая выходит
стейки- ничего особенного, жира мало — говядина будет по приятнее

є
маленькая венгерская лавка есть — делают все как надо и на локальном рынке обычно они есть

да ты небось столько бабла в гудмане зашибаешь, что можеш чатретными рейсами в сша гонять себе украинские продукты :)

Еще не встречал ни одного украинца, кто бы был доволен качеством американской еды и продуктов.
Я прибыл, встречайте.
Новус
В новусе
в новусе
я сам киевлянин, в Новусе за все время был один раз (и видимо последний)
может таки имело смысл смотреть на Украину не внутри Новуса?
Бокал Хугардена в Киеве стоит также как в Вене
по всему Киеву, как и по всей Вене, надо полагать, тарифы на разлив Хугардена будут одинаковыми?
не знаю за Хугарден, но в магазине рядом с домом бутылка пива Bud стоит 4.xx ГРН,
а во Франкфурте, насколько я помню, единственно что было дешевле 5евро — это билет на U-Bahnen
на сегодня 100грн это ~4.2 евро
вообще сейчас (из-за падения курса ГРН) по стоимости пива Киев уступает только Кракову — www.gazeta.ru/.../2015/07/03/6865741.shtml
в магазине рядом с домом бутылка пива Bud стоит 4.xx ГРН
Адрес дома подскажите? 4.xx ГРН за какой объем?

упс, на гривну назвиздел :-) (я просто пиво очень редко пью)
БАД світле 0,5л 5.97 грн
«Рояль» вул. Л. Руденко 11Б

Всеравно сильно дешевое. Я дешевле 11-12 грн не видал... или Буча мажорный город

было задание купить гречки:) Тут она невкусная и дорогая очень.
даже не знаю, с тушеной печенью идет на ура :-)
и по чем же гречка в Вене?

это в среднем? а минимально?
в Киеве такая (нежареная) стоит где-то от 26 грн за кг(!)
что на порядок(!) дешевле

учись готовить рис, забей на гречку

Какой моральный шок прям, сочувствую :) Вы бы еще специально съели шаурму в каком-то стремном месте чтоб укрепить свои убеждения.
1. По поводу еды:
Почему вы зашли в магазин ширпотреба и удивляетесь увидев его там ? Почему не заглянули в то-же Good Wine ? Даю подсказку, надо ставить в пример фарш — покупаете Вы его или нет не важно — обсиратели высокого уровня упоминают именно его, так как нормальные люди его у нас не покупают (возможно, в некоторых проверенных местах за приличные деньги можно что-то годное купить), след. парировать будет нечем. Теперь по Новусу: я в них не тарюсь , но пару раз заходил. По рыбе : чем вам не нравится плавающая в аквариумах рыба ? она по вашему не свежая ? . Не знаю как в Новусе, но в Биле (та же ценовая категория) на льду часто лежит свежая семга. Если вы не кочевник и хоть что-то готовили, то должны знать где можно купить годное мясо, рыбу, овощи, соленья в Вашем районе. Есть знакомые которые для семьи покупают прилично и заказывают с каких-то ферм с доставкой. Как по мне, проблемы абсолютно нет.
2. Что касается Интертопа — там бывают скидки. В новизне модели не шарю. Странно еслиб у нас модели из ЕС стоили бы дешевле . В любом случае это не ежедневные затраты.
3. По пицце — их всяких дофигища на вкус и кошелек , для любителей выбрать какая лучшая и покупать вообше не проблема. Спаганилась — нашел новую. Я пиццу не покупаю , как-то больше предпочитаю мясо.
4. По пиву : Вы бы еще оболонь светлое попили :) Есть море достойного пиво на разлив в районе 35 грн литр. Литровый бокал нефильтрованного Хугардена — 90 грн. В буталках по акции надавно покупал 0.33 — 14 грн. В том что привозное пиво стоит везде примерно одинаково не вижу ничего странного. Если бы хотели попить с местных пивоварен есть Проходимец, Соломенская броварня и т.д. для импортного есть, например, Натюрлих .

Почему вы зашли в магазин ширпотреба и удивляетесь увидев его там ?
Наверное потому что тут в магазине ширпотреба, как вы выразились, именно ширпотреб (то есть качественные недорогие товары), а не дерьмо.

Боже, как же сложно жить гламурной элите в наше неспокойное время... С содроганием жду инфографики про прошлогодние Верту и галстуки от Кавалли с позапрошлого Милана...
P.S. Осознал свою провинциальную ущербность, вечером с омерзением выкину свои «туфли» за 1200грн...
P.P.S. Навеяло: tsarev-alex.livejournal.com/78681.html

О, привет жителю лучшего города в мире!
Справедливости ради, а всё таки у людей разные требования. Знаете, а вот написанное вами меня совершенно не цепляет: вещи мне всё равно какие, лишь бы удобно, а где купить вкусную и здоровую пищу мои родители знают. Меня зацепили совершенно другие вещи, но ностальгию сняло так же.
Вывод — топикстартер должен решать сам. Среди моих друзей есть я в Вене, есть ребята в Лондоне, есть в Киеве, все одного профессионального уровня и разные по характеру.

За 10 місяців — такі зміни? О_о
На самом деле смещается планка нормальности. Если раньше это воспринималось как норма, то теперь нет.
Насправді за 10 місяців ніяких радикальних змін не відбулось...
Так и есть — меняется человек, плавно и незаметно для себя, но по внутренним ощущением кажется что поменялся мир :)

Мне чет наоборот показалось что в плане потребляцтва Киев (да и другие украинские крупные города) сейчас наиболее в расцвете сил и красок.

Согласен, пусть зайдёт в Сильпо в Артериуме- выбор и качество продуктов- более чем..
Если и этого мало- на Бессарабском рынке -самое свежее мясо ,круглый год любые фрукты и овощи, да в 3 раза дороже). Но уже придраться будет не к чему_

я думаю от 150-200 грн..Я там фрукты покупал..

Хочешь изменить м̶и̶р Киев — начни с себя!

Уехать, наверное, проще всего (не учитывая вариант «смириться»). А вот исправить/изменить — это требует от людей усилий.

надо еще для себя четко понимать, что именно хочешь менять, для кого и что получишь конкретно ты от этого изменения ( если оно будет успешным ). Иначе это просто красивые (популистские) слова — все то, чего добились европейцы по большому счету произошло из-за их прагматичного подхода к решению проблем.

Как говорят, «куда бы вы не уехали, вы всюду берете себя с собой».

шо за город то и страна, чтоб и мы туда не поехали?

Из натуральной бумаги и крахмала, да.

и QA не дефецировали на собеседованиях

И водка вкуснее, и похмелье легче, и телки давали охотнее.

И заметьте, никто, Никто не вспомнил о размерах сисек раньше.

Киев не последний город, куда можно вернуться. Посмотрите Львов, Харьков.
А так в Киеве все как обычно, жизнь кипит, бурлит, нервничает в часы пик. Вакансии есть как и хорошие так и не очень, тоже самое и по хатам. Так было всегда в принципе.

вообще по сравнению с 2013 ниче не поменялось))))
начиная от колва риелторов которые вдруг начали спрашивать про прописку
и заканчивая hr которые все более щепетильно и не всегда ответственно начали отбирать кандидатов)

Серьезно? Про прописку от рекрутеров первый раз слышу. Вообще много ребят в Киеве в IT из Донецка среди моих знакомых.

я написал про связку риелтор — прописка
а не рекрутер — прописка)

Сори, на автомате прочитал рекрутер)

харьков? серьезно?

Скажем так — пару лет назад, прилетев из Нидерландов в Борисполь, меня встретили друзья на машине, провезли по Киеву, потом по Одесской трассе в родной райцентр, оттуда я машиной поехал в Харьков — и вот только сидя с бокалом шампанского на террасе ресторана, поглядывая на парк Горького и проезжающих мимо велосипедистов, получилось выдохнуть и сказать «ну ладно, тут еще можно жить» ))

А что не так?
Вот мне в Киеве не нравится «призрак Майдана». Этакий дух уныния и цои-ддт на Крещатике под гитару. Тоска. В Харькове веселее.

Ну я как харьковчанин не вижу смісла менять Харьков на Киев. Но сознательно не харьковчанину ехать в Харьков, хмм...

в Харькове? много чего :) В основном люди

Люди это да. И не только в Харькове. А кроме?

А кроме в принципе ниче так город, если по Украине рассматривать. В принципе все блага цивилизации есть, все под боком и нет особо пробок. аеропорт хороший, но никто туда не летает. Но особіх приемуществ перед Киевом я не вижу. Как менять шило на міло

дешевле жилье, нет пробок, нет давки в транспорте, более подходит для велосипедиста (ну это не для всех актуально). Пожалуй все.

Да, если жить на Алексеевке и работать на дот саду то можно классно ездить на работу через лес, єх (

Это как? Делать круг по лесопарку а потом под канаткой?

А, сгонять с утра в Пятихатки — это я любил. До сих пор вспоминаю.

Для меня преимуществами было отсутствие пробок, более приемлемые расстояния, возможность посидеть в метро на зеленой ветке. Также необычным было полное отсутствие субурбанизации как таковой — жилье можно снять прямо напротив офиса и при этом не разориться.

менталитет — да. И еще контрасты — поселившись в 10 минутах от центральной станции метро, можно неиллюзорно так постоять в луже, поджидая маршрутку.

я думаю єто везде по Украине так

ну разница некоторая есть, во Львове вообще транспортом не пользуюсь. Да и ездить особо некуда.

так зачем тогда переехали? наверно надо біло спросить под другим постом )))

это привычка уже, в Харьков переезжал дважды например )

це називаеться житипоновому
смиритесь)

сомневаюсь, что это все «заслуги» шоколадного.

Підписатись на коментарі