×

Вакансии PHP в лидирующих фирмах без знания английского

Кто что подскажет, может быть на основе своего опыта, либо опыта знакомых: как обстоят дела на данное время с возможностями трудоустроиться в солидную фирму (первые 30 рейтинга к примеру) без знания разговорного англ. со знанием PHP на нормальном уровне?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В аутстафе без хорошего английского однозначно нечего делать. В аутсорсе в принципе возможно работать с английским на уровне чтения технической документации (не везде конечно). Но надо понимать, что многое из того, что называют аутсорсом, это на самом деле аутстаф.

Без ангийского языка сомневаюсь что такое возможно, разве что в продукт компаниях, в аутсорсе, аутстафе нет

Сейчас больше на джаваскрипт вакансий. И то, требуется и английский, и знания нефиговые (обычно ангулар, ноджс и кучку прилагающихся вещей).

И это странно, почему фронт ендщиков так не хватает. Причем когда вакансии на пхп то там и джысы требуют, а под вакансиями фронт енда бек енд язык не указывают в требованиях.

под вакансиями фронт енда бек енд язык не указывают в требованиях
Node.js часто встречается в требованиях, а это серверная технология. У нас вообще принято искать работников «с запасом». Бэкендер должен чуть-чуть фронтенда знать, фронтендер наоборот. Получается разделение весьма условно.
Причем когда вакансии на пхп то там и джысы требуют, а под вакансиями фронт енда бек енд язык не указывают в требованиях.
Знание джс на том уровне, на котором обычно знают бекенд-разрабы не годится для нормальной работы по фронтенду. И наоборот — фронтовик обязан знать хотя бы один сервер-сайд язык, чтобы иметь неразмытое понимание работы всего приложения и кодать так, чтобы клиент-сайд правильно и хорошо коммуницировал с сервер-сайдом. Те, кто знает только один из сайдов порят страшную хрень и работать с ними в команде сложно.

Я согласен, что так должно быть, но дело в том, что сейчас не так. И английский все хотят хороший, многие именно разговорный (не писать, а ртом).

А какой уровень языка то требуется?
Одно дело доки читать и криво накалякать письмо, другое дело разговорный английский, который тоже довольно разных уровней бывает

Интересно посмотреть выступления наших разработчиков на зарубежных конфах. Можете поделиться линками?

Это вы мне вопрос?) Так я ж вообще не в курсе, поэтому и создавал тему)
Ну думаю это всё слишком раздуто, как и знания «на словах» десятка технологий каждую из которых можно изучать годами, а тут человек знает все и сразу. Тоже и с языком.

Наше ИТ работает на западный рынок. Как можно без английского?

Наше ИТ работает на западный рынок.
Чел который клепает сайт для какого то Житомирского ЖЕКа с тобой не согласен.

Вот кстати вопрос: выходит что все фирмы из топ 30 работают с зарубежными заказчиками? А все новые фирмочки на наш рынок?

Исключения конечно есть. Но общая картина да, такая.
Потому что и без нынешней ситуации украинский заказчик был беден.

Зачем делать работу за 1000 грн, если за эту же, один в один работу можно получить 1000 евро?

без знания разговорного англ.
думаю важнее не разгноворный английский, а умение читать документацию/соотв.литературу и понимать ее. Но если фирма работает с забугорными заказчиками, то без разговорного инглиша наверное там никуда.
со знанием PHP на нормальном уровне
это смотря, что считать нормальным уровнем) если есть и опыт, и соответсвующие знания современных пхп-технологий (ларавелы, симфони разные например), то может и без хорошего знания инглиша взять, с расчетом, что подучишь инглиш уже по ходу дела.
в солидную фирму (первые 30 рейтинга к примеру)
если с инглишем туговато, то топовые фирмы вряд ли примут, я так думаю...

Английский технический это и со словарём можно перевести.
Фрэймворки сродни cms, их десятки, и каждый лучше другого. В итоге знания этих фрэймворков и качество сайтов стремится к нулю, или «как сделать блог».
другое дело чистый язык до мелочей, движок под конкретный сайт/задачу, не велосипед, который будет работать быстрее ларавела и понятен другим разработчикам вот это да.

Вот этим и интересуюсь, возьмут либо нет. Думал может тут есть представители, подскажут.)

Фрэймворки сродни cms, их десятки, и каждый лучше другого.
есть топовые фреймворки типа тех же Laravel, Symphony, Yii, Zend. И насколько я видел по рассылкам вакансий, обычно требуют (в смысле желательно) знание хотя бы одного из них.
В итоге знания этих фрэймворков и качество сайтов стремится к нулю, или «как сделать блог».
Ну если человек останавливается на том, чтобы сделать блог, то тогда спрашивается: а зачем он его учил, если можно просто взять вордпресс и сваять себе на нем блог? или же чел изучал тот или иной фреймворк чисто для галочки, просто потому, что это модно?
другое дело чистый язык до мелочей, движок под конкретный сайт/задачу, не велосипед, который будет работать быстрее ларавела и понятен другим разработчикам вот это да.
ну если у человека есть знания и силы для того, чтобы создать убийцу ларавела — респект)
хотя в качестве быстроты и понятности ИМХО круче Laravel’а — CodeIgniter (да, я поклонник CI :) ), жаль только, что он уже не в тренде.
Просто насколько я понимаю (возможно я чего-то не в курсе) на «голом» PHP мало что пишут (ну разве что не сильно мудреное что-то) — обычно за основу берут какой-нить фреймворк. Хотя знать подноготную PHP конечно нужно.

Фрэймворки это отлично, при коммерческой разработке без ниих никуда конечно, хотя их можно успешно заменить отдельными библиотеками, имел ввиду что плохо оценивать знания технологии(языка) по знанию фрэймворка. Т.к. можно выучить алгоритмы построения приложения с помощью фрэймворка, а языка толком не знать. Ну это как уметь хорошо ездить и менять масло в машине, но как заменить свечу(или вообще кольца на цилиндре) знать только в теории и отдалённо.

ну фреймворки я для примера привел) я же согласен, что без знания того, как это все работает далеко не уедешь)

если хватает опыта — можно и отельными библиотеками. но фреймворк — это так же и экосистема, и структура проекта, и common-practices. И по сравнению — если вы работаете в такси — ваша задача уменьшить себестоимость перевозки пассажира и увеличить количество клиентов. Как менять кольца на цилиндре — знать совсем необязательно
P.S. в общем компаниям нужны таксисты, которые и довезут вовремя, и экскурсию проведут :)

Ну так а я о чём, для зарабатывания денег — да, если хочешь чтото сделать чего ни у кого нет, только чистый(+библиотеки) язык.

если хочешь чтото сделать чего ни у кого нет
pp.vk.me/...26652/6ea/RDrWR3fHGbo.jpg что ли?
Т.к. можно выучить алгоритмы построения приложения с помощью фрэймворка, а языка толком не знать
Не-прав-да.
Фреймворк освоить невозможно, не зная язык. Но и зная язык, освоение фреймворка требует затрат.
И по поводу «знания»: для коммерческого программирования не нужно знать язык от и до. Излишние знания даже вредны могут быть. Например может потянуть написать какой-то кусок кода супер-эффективно, потратив в 10 раз больше времени, чем возможно при «неэффективном» подходе. И в результате жутко гордый собой дев приносит кусок кода, в котором никто не может разобраться, но который работает аж на 0.1с быстрее при тысяче повторных вызовов, которых не будет в реальных условиях.

А разве человек который очень хорошо знает язык не сможет оценить необходимость такой оптимизации? Как то не верится.

Ну есть такое, когда люди стремятся использовать какой-нибудь неочевидный способ поиска объекта в DOM, мотивируя это коротким «так быстрее работает», или использовать $(something).find(’.child-class’) вместо $(’.child-class’, something), мотивируя опять же скоростью (которая действительно выше, на 1%).
То есть человек где-то это прочёл, и сказать что он не знает язык/библиотеку (jquery в данном случае) нельзя. Наоборот, он знает то, что знают не все. И пишет более длинный код, хотя в большинстве случаев этот код выполняется нечасто и не очень-то важно, что он на 1-10% быстрее.
Это конечно очень примитивный пример, где разница между «быстрей работает» и «сложней/длинней написано» практически отсутствует. И в данном примере отсутствует разница во времени реализации (если только человек не стал сам выполнять замеры как быстрее). Это просто как пример переоптимизации. Если иногда (по клику например) нужно найти DOM-элемент и изменить его css-класс — абсолютно неважно, 0.016с это займёт, или 0.02с. Это всё равно будет незаметно конечному пользователю.
Есть разница между программированием ради программирования и программированием для людей (обычно коммерческим), и её нужно уметь видеть и понимать, что на работе нужно заниматься вторым.

Кольца на поршнях. Обеспечивают компрессию и снимают масло со стенок цилиндров.

Насчет быстроты товарищ Phalcon вряд ли бы согласился с вами ;)

Просто насколько я понимаю (возможно я чего-то не в курсе) на «голом» PHP мало что пишут
На голом неудобно писать. Даже простой фреймворк даёт как минимум обёртку к БД, хоть какую-то структуру, роутинг. Да, на изучение фреймворка нужно время, но отдача от этого в дальнейшем очень большая. Фреймворк берёт на себя много рутины.
трудоустроиться в солидную фирму (первые 30 рейтинга к примеру)

Не стоит ограничиваться каким-то списком, имхо. Интересный проект может быть не только в топ-фирме. Более того в «солидных фирмах» встречаются такие проекты, шо уж лучше играться со шрифтами на фрилансе.

Благодарю за ответ.
Хотелось бы всё таки в фирму посолиднее, работать — так основательно.
Сидеть в какой то «офисной-квартире» фирмы которая существует первый год не устраивает, а фриланс не то, пришел к выводу что это деградация.
Меня интересует вообще интерес к разработчику без знания разговорного англ. но умеющего полностью выполнить самостоятельно несложный проэкт.
Всюду статьи что везде нехватка разработчиков, а на деле выходит что нужны не разработчики а переводчики со знанием «как на laravel сделать блог и вывести аяксом поиск по записям».

Вы хотите компанию посолиднее, но не хотите становиться разработчиком посолиднее. Английский — это маст для любого серьезного разработчика. Привыкли вы там в пхп что можно забить на анг.

Т.е. неважно какой у тебя уровень знания технологии, без английского ты всёравно никто?

Перестаньте ставить себе искуственную стену и беритесь учить инглиш. Вы в него влюбитесь, уверяю. Быть программистом — это круто, быть программистом знающим английский — это сверх круто.

В любой дискуссии с заказчиком и выборе подхода Вы будете на порядок ниже более слабого специалиста, который может поддержать коммуникации. Не то, чтобы «без английского ты все равно никто», но очень неудобно работать, если человек в обсуждении с трудом может сформировать пару фраз — все ценное, что он хочет сказать, скорее всего останется за кадром. Это не работодатели вредные, это просто заказчики англоязычные ))

Благодарю за совет. Оч. хороший. Раньше как-то не догадывался что очень неудобно работать если человек в обсуждении с трудом может сформировать пару фраз.
Думал что возможно в больших фирмах далеко не все разработчики общаются с заказчиками, точнее это делают совсем другие люди)

Ну как сказать — чаще всего общается PM/DM/тимлид, но если Вы более-менее подкованный специалист, все равно нужно бывает объяснить заказчику что-то, объяснить, почему нам долго сделать такое решение и почему быстро сделать по другому. Если дев делает это напрямую — нет проблем, если же это происходит через посредников — долго и печально, и много искажений. Как-то так) удачи Вам в изучении)) выучить инглиш намного проще, чем программирование, имхо))

выучить инглиш намного проще, чем программирование
Если бы все так просто было

Вот именно. Английский учить легко, но долго.

выучить инглиш намного проще, чем программирование, имхо))
по себе — как-то не заметил.

мало того, согласился с мнением у преподавателей английского
изучать иностранный язык это скорее как заниматься спортом.
«понять», «запомнить раз и навсегда» невозможно. нужно ежедневно, месяцами и годами заниматься.
и результаты будут улучшаться — так же медлено, как расти бицуха (если естественным путем ее качать, ессно).

вопрос, откуда у 23летних разрабов advanced уровни?

кого мог — спрашивал. самый частый ответ — школа, а то и детсадик с английским уклоном. репетиторы, которых оплачивали родители несколько лет. и т.п.
т. е. общий стаж занятия спортом под названием «изучение английского» у 23летних разрабов нередко 10 и больше лет. т.е. больше чем стаж программирования.

Из сети? Странный вопрос, у сегодняшних 23-летних при минимальном желании должен быть очень приличный уровень.

У каких? Может вы таких несколько встречали и делаете вывод о всех? А может они подврирают немного, а знают на уровне парис ис кэпитал оф грейт британ)

парис ис кэпитал оф грейт британ
Лондон, май френд

Для адванседа — надо погружение в англ. среду. На самом деле англ. контента просто дохренища. И достаточно просто начать его потреблять. Т.е. книжки, вики, новости, блоги, форумы, вовка, в конце концов. Т.е. если что-то не надо быстро — юзай английскую версию, посиди со словарём. В RPG, кстати, хорошо делать начали — можно врубить сабтитры и одновременно и читаешь и слушаешь и гамаешь (Dragon Age, Mass Effect, например).

Думал что возможно в больших фирмах далеко не все разработчики общаются с заказчиками
Это должно быть так, но:
— описание задач может готовить заказчик и удобнее, когда девелопер может задачу прочесть и понять, и самостоятельно попросить уточнений
— заказчик может хотеть, чтобы переписка про проекту велась через баг-трекер и чтобы он мог понимать, о чём речь
— описания коммитов и комментарии должны быть на английском, чтобы в дальнейшем поддерживать проект могли хоть американцы, хоть (не дай бог) индусы

Так для этого pre-intermediate уровня хватит с головой

А откуда возьмутся знания (актуальные) без английского хотя бы на уровне чтения докуметации?
Например новая версия Ember.js выходит раз в 6 недель. В ней что-то улучшают, какие-то подходы меняют, какие-то методы становятся deprecated, и пишут об этом в первую очередь даже не в документации, а в блоге. На английском. Каковы шансы, что кто-то за полтора месяца разберётся в нововведениях сам и расскажет другим, и при этом пожелает сделать это на русском языке?
На SO общение также всегда на английском, а это сейчас важнейший ресурс для решения проблем разной сложности.

Привыкли вы там в пхп что можно забить на анг.

Именно пхп в этом виноват, ага.

Низкий порог входа + валом русских доков в этом виноваты.

В своё время я выбирал между Java/Php по вэб кодинг .
В итоге Php перевесил по таким причинам:
1)Минимальные требования для развёртывания
2)Компактный инструмент разработки
3)Отличная документация на русском
4)Первый в позиции для вэб разработки

Насчёт «низкий порог входа» считаю что это всё какраз исходит из удобства.
Да вообще в некорых моментах для новичков Java легче, т.е. имеет студию и отладчик из коробки.

Java и PHP это совершенно разные языки для разных задач. Пых для мелких и средних, Java для выше. Не надо тут начинать войну за пхп.

Да ну какая война, я об этом и говорю что это языки под несколько разные задачи, хотя и на том и на том можно делать сайты.

Были бы руки «из правильного места», а остальное — холивар.

Я вывел такую формулу: Язык программирования хорош, если:
1. хорошо выполняет поставленную задачу (объективный фактор)
2. нравится программисту (субъективный фактор)

Вот если эти 2 совпадают то язык гуд.

Он троллит, не обращайте внимания

Нет, я уже давно тут не троллю, так как пообещал был :)

Привыкли вы там в пхп что можно забить на анг.
А что не так с php ?
а на деле выходит что нужны не разработчики а переводчики со знанием «как на laravel сделать блог и вывести аяксом поиск по записям».
Вам просто предлагали работу с низкими требованиями в плане технических навыков. Почему вдруг вы это привязали к знанию английского?
Владение английским уже давно не спец. навык. Это просто удоный способ международного общения, такой же, как умение пользоваться электронной почтой.

Если вы принципиально не хотите учить английский язык — смотрите в сторону российских продуктовых компаний, если в Украине вообще такие есть.

На основании чего вы решили что я не хочу учить английский? Хочу, но без стимула слабо выходит. А вот работа на перспективу это хороший стимул. Фриланс таких стимулов не предоставляет.

Так получить работу в топ 30 компании — это и есть тот самый стимул.

Фриланс таких стимулов не предоставляет

Предоставляет, если пойти работать на upwork с возможностью легко получать 15 дол в час. Говорят 10 дол в час там минимум, ниже только индусы работают.

Мы обсуждаем несколько разные вещи. Мне фриланс вообще как таковой не даёт стимулов, я буду работать дешевле но чтоб это была работа на которую можно прийдти. А фриланс это всегда успеется.
Да и со знанием английского вам легко говорить. А без знания на 15 в час ещё поискать нужно.

Вы где теперь работаете? Где до этого работали? Без знания английского на апворке делать нечего, и в компаниях с норм зп подозреваю тоже. Учите анг, в чем трудность выбора?

Так на норм зп не претендую, в первый год так точно. Вы рассуждаете как будто язык выучить это как за хлебом в магазин сходить. Если у вас так то вы конечно способный, у меня не так, + учить чтото ради чегото там что когдато будет нет стимула.

учить чтото ради чегото там что когдато будет нет стимула
тогда вы выбрали не ту профессию, ибо тут так и есть, что сначала надо много учиться и только потом работать. Впрочем на этом обучение не заканчивается. Постоянно надо будет что то да изучать.

Но в пхп ситуация намного легче, ибо можно легче найти работу для новичка, меньше знаний для старта.

учить чтото ради чегото там что когдато будет нет стимула
Нет стимула? На английском:
— в первую очередь выходят популярные сериалы
— в первую очередь выходят многие игры; многие не будут профессионально переведены на русский, так как аудитория сравнительно небольшая и привыкшая всё пиратить
— больше переводов манги и аниме, и качество этих переводов обычно выше русских, и появляются они раньше, так как русские часто делаются с английских
— общаются в популярных онлайн-играх
— разговаривают многие видеоблогеры; и их слушать интереснее, чем русскоязычных
— выступают на конференциях по программированию, часто это люди, у которых есть чему поучиться
— выйдет новый том Игры Престолов, когда (если) Мартин его напишет
— есть работа, в конце-концов
Хотя, это не стимулы, это мотивация. И это лучше.
На основании чего вы решили что я не хочу учить английский?
На основании того, что вы ищете работу, на которой английский не требуется.
Хочу, но без стимула слабо выходит.
Результат 2 мин поиска среди вакансий на ДОУ:

jobs.dou.ua/.../magento/vacancies/21748
Необходимые навыки
• English level — Fluent/Advanced.

Возможность получить такую работу подойдет в качестве стимула?
На основании чего вы решили что я не хочу учить английский?

На основании того, что вы ищете работу, на которой английский не требуется.

потомучто я его не знаю, а не «не хочу учить».
Это принципиальная разница как между while и do while!
Вы программист?

Вы программист?
Да
потомучто я его не знаю, а не «не хочу учить».
Да, я понял. Вы хотите, просто вам не хватает правильного стимула.

Забудь, это неосуществимая затея.

Підписатись на коментарі