Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

КПИ ИПСА второе высшее. Стоит ли учить программирование в ИПСА или самообучение эффективней?

Привет всем!

Сейчас я самостоятельно изучаю верстку (HTML, CSS, JS) и хочу серьёзней заняться программированием. Выпускники ИПСА и программисты с опытом, подскажите, стоит ли идти в ИПСА и учиться там 2 года или эффективнее пойти на узкоспециализированные курсы, например С# или Java, и самой учить математику, ООП и т.д.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день.
«Стоит ли идти на вышку учить программирование..» — не тратьте время/деньги попусту, это Ваши иллюзии и амбиции. Если Вы до 25 лет не стали программистом, это уже бесполезно совсем.
В области ИТ очень много направлений, которые и проще и доступнее:
— техническая поддержка / модерация;
— интернет-маркетинг / веб-аналитика;
— поисковая оптимизация и продвижение;
— управление / работа с БД; администрирование и пр.;
— копирайтинг / рерайтинг;
— верстка / проектирование интерфейсов;
— тестирование ПО и т.п. (актуальна в данное время, высокий уровень з/п, но большая конкуренция, основным является фундаментальные и продвинутые навыки, понимание специфики деятельности).

Вышку скорее эффективнее получать по профилям: финансы/экономика/маркетинг/менеджмент. И это в большей мере как сертификат гособразца для красивого резюме. В любом случае, учится придется самостоятельно, иначе — тратить немало денег на конференции/курсы/репетиторов, что не всегда принесет Вам пользу и выгоду.

У меня одного вызывает поясничную боль выражение: "

учить программирование
"?

Не стоит.
студент 6-го курса ИПСА

Вы на втором высшем? Почему вам не понравилось?

На первом.
Не то чтобы мне не понравилось, просто в ИПСА вас не научат ни теоретическому Computer Science, ни практическим навыкам программирования. У нас не было даже классического курса алгоритмов и структур данных.
А как на втором высшем я не знаю.

А у нас были алгоритмы и структуры данных, за семестр про оценку сложности алгоритма я не услышал.

Я в деканате брала список зачетов/экзаменов за два курса (4 семестра) для второго высшего, специальность — Системы искусственного интеллекта. Вот что они преподают в первом семестре:

1. Математические методы исследования операций. (зачет)
2. Алгоритмизация и программирование. (зачет)
3. Высшая математика. (экзамен)
4. Алгебра и геометрия. (экзамен)
5. Web-технологии и web-дизайн. (экзамен)
6. Дискретная математика. (экзамен)
7. Теория управления. (зачет)
8. Операционные системы. (зачет)
9. Теория алгоритмов. (зачет)

Судя по списку, стандартный набор предметов у них присутствует. А какая у вас специальность?

Специальность «Системный анализ и управление». Примерный список предметов, если интересно, можете глянуть здесь mmsa.kpi.ua/obuchenie/SA , но названия мало что скажут.

Программирование стоит изучать на ФПМ или ФИВТ, что не исключает возможность его изучения на ИПСА, так как самообучение должно происходить параллельно с учебой в универе

Будь-який із наведених вами варіантів дасть в основному лише теорію. Решта прийдеться самостійно допилювати і практикуватись. Зокрема досвід.

Тому без самоосвіти не обійтись у будь-якому випадку.

До речі, тут детальніше як працювати і набувати практики/досвіду в програмуванні: www.vitaliypodoba.com/...mmer-how-to-get-practice

Какой диплом приносит больше баллов при вьіезде за границу: «Прикладная математика» или «Программная инженерия»? Или они будут равнозначньі?

а степень бакалавр или магистр сильно играет роль?

да, хотя граница может и смазаться, но лучше уже добить до упора

базовое высшее образование — бакалавр
полное высшее образование — специалист, магистр

в Европе нет степени «специалист», так что єто приравняется к бакалавру либо к инженеру в n-технологии

а у нас вроде как специалиста с магистром уровнять хотели

сльішал про такое, но пока не бьіло никаких уравнений

вот я поэтому и магистр :)

Для изучения программирования КПИ не поможет, тем более второе высшее, кроме, разве что, каких-то базовых вещей. Сам уже год на заочке отучился на ФПМ и из программирования был только Паскаль (если не считать ассемблера). За-то за 3 месяца курсов по джаве и самообразования узнал большему чем дали за год в КПИ. Так что КПИ нужен чисто для бумажки, а учиться чему-то практическому лучше самому.

А куда вы ходили на курсы Java?

Взято с сайта: Начало занятий: 04 июня 2015 г.

Это дата последнего набора.

Я вот сравниваю курсы Java в codefire.com.ua и prog.kiev.ua/#priceid. В codefire полный курс Java — 8 мес., общая стоимость 18k UAH, Prog — 4 мес., общая стоимость 7,5k UAH. Интересно, почему такая разница во времени обучения?

За 4 месяца крайне тяжело выучить джаву на достаточном уровне. Это будет обучение в стиле голопом по европам.

галопом по европам это .net, winforms, ado.net за ~32 часа лекций, а это так, цветочки...

4 месяца достаточно чтобы выучить Java на том уровне, который нужен джуниор девелоперу. Понятное дело придется делать кучу домашних заданий, вообщем надо учится. Почитайте отзывы чтобы отпали сомнения :) jobs.dou.ua/...anies/progkievua/reviews

На кафедре СП в ИПСА с прогой все не так плохо, правда второе высшее отличается и не в лучшую сторону — задания зачастую упрощенные и требовать многого не будут. Если интересует веб, то лучше не иди — у нас неплохо учат системному администрированию, разработке интегральных схем и программированию бэкенда. Есть набор предметов (параллельное программирование, криптография и тд), а язык, на котором будут написаны лабы по ним, зачастую выбираешь сам — C# , Java и тд. Большая часть используемых фреймворков с ними совместима, так что проблем не будет. В общем, надеюсь, что смог помочь. Если будут вопросы — обращайтесь)

Там один матан, всякие Парамоновы, Чертовы потом снится будут. И почти никакого программирования, а то что есть, то чисто математические задачи. Самое программерское что есть в КПИ (по крайней мере что было 10 лет назад), это ФПМ. Главное не выбирать кафедру ФПМ, там тоже один матан. А вот кафедра СКС относительно нормально, но и там никакого программирования не научат, только по алгоритмам и структурам данных нормальный курс, и все.

Если тебя интересует программирование, то зачем ИПСА? На ИПСА больше математики (матан, функан и т.д.)
Иди на ФИОТ, там как раз все дисциплины, которые тебе нужны, отличный диплом и 240 кредитов (что хватит, если тебе захочется когда-то пойти на магистерку за границей).

А, и ещё — тебе тут пишут, что учиться 2 года. Учиться до бакалавра 3 года в КПИ, если у тебя прошлая специальность была не айтишная.

Спасибо, а можно ссылку на ФИОТ?

Касательно ИПСА: учиться все-таки — 2 года (ВА). Меня интересует специальность «Системы искусственного интеллекта». Ниже список предметов, которые там изучают (по сравнению с ФИОТ этот список более отдаленный от программирования?):

8.05010104 «Системы искусственного интеллекта»
Студенты специальности «Системы искусственного интеллекта» изучают:
Языки объектно-ориентированного программирования (C++, Java, C#);
Современные технологии программирования;
Нейронные сети и нечёткие нейронные сети. Их применение в различных областях деятельности (экономика и финансовая сфера, медицина и т.д.);
Баесовские сети и их практическое применение;
Особенности построения мультиагентных систем и агентно-ориентированный подход к программированию;
Методики распознавания образов;
Интеллектуальный анализ данных (Data Mining, Visual Mining, Text Mining);
Методики разработки экспертных систем;
Робототехнику;
Компьютерные сети и интеллектуальные компьютерные сети;
Современные методы прогнозирования. Прогнозирование в экономике и финансовой сфере;
Подходы к построению систем поддержки принятия решений;
Математическое моделирование и анализ экономических процесов и сложных проектов.

drugaosvita.kpi.ua/...entrance/forentrance.html

Я не знаю, что там пишут, но по факту — там программирования очень и очень мало.
ФИОТ — lmgtfy.com/?q=фиот кпи

Касательно ИПСА: учиться все-таки — 2 года (ВА).
Боже, необучаемые. Позвоните в деканат ИПСА и спросите, сколько лет учиться до бакалавра, если у вас уже есть другое образование.

Странно, я была в деканате. Учиться 2 года. Откуда у вас такая информация?

Я поступила в ИПСА, бакалаврат — 2 года.

Вы в этом году поступили? Системы искуственного интеллекта?

Да, в этом. Первая неделя учебы подходит к концу. Из программирования — С, С++.
Матан и дискретная математика — не так страшен черт, как его малюют.
Веб будет на след. неделе в среду — посмотрим, что там будет.
Если интересно, напишите мне в вк, буду держать в курсе, так как за этой темой не слежу.

2 года бакалаврат ИПСА. В ИПО — 3 года.

Оксана, расскажите по-подробней, что за специальность, предметы, график, СТОИТ ЛИ?

Денис, системы искусственного интеллекта, с 16.00 до 21.30 и по субботам с 10 00 — 4 пары. 3 недели в таком режиме, потом месяц домашних заданий, потом 2 недели практика , 2 недели экзамены, зачеты.
Для меня — стоит. Я самоучка, не хватало фундаментальных знаний.

привет. я отучилась уже 2 года на ФИВТ, хотела узнать у тебя подробнее, могу ли я перевестись на последний курс на твой факультет на искусственный интеллект? скажи, можно ли как-то с тобой связатся в приватном общении?

Список выглядит круто, если бы я сейчас поступал, подумал бы об этом)

Да, список неплохой, но есть подозрение, что мы это будем проходить быстро и поверхностно. Кроме того, формат — заочно/вечерний, занятия начинаются в 16:00, и я буду опаздывать...

Это смотря чего ты хочешь. Для работы на Украине, в какой то говнстудии КПИ однозначно не нужен, но если у тебя есть деньги чтобы учиться два года и хочется стать толковым программистом КПИ — твой выбор.

Стоит. КПИ хорош тем, что учит учиться.

«Учит учиться» ммм, как часто звучит эта фраза

Если быть точным, то «заставляет учиться».

Диплом может помочь в будущем, если возникнет желание выехать работать за границу (США, Канада к примеру)

Сама сейчас столкнулась с проблемой получения H1B из-за отсутсвия диплома. Работодатель берет, а по документам, не совсем сходится в связи с отсутсвием диплома в даной сфере... Поэтому, мне точно бы он помог.

А поможет ли диплом в другой сфере, самолетостроение, напр. или чтот техническое, но не АйТи?

Конечно лучше чем гуманитарный, но тогда нужно много опыта работы по АйТи. Если опыта не много, тогда диплом в АйТи играет большую роль.

Да, я сльішал что три года опьіта идут за год диплома. Т.е. 12 лет опьіта и тьі — бакалавр, ура!)

Марина, а как эвалюируют диплом ИПСА, второе высшее? Насколько я знаю, при оценке диплома смотрят на количество часов, а т.к. обучение на втором высшем — заочное, часов может не хватить для бакалавра. Знаете ли вы кого-то с успешной эвалюацией такого диплома?

Обучение там не совсем заочное, больше вечернее.
Часов хватит.

Не могу ответить со 100% уверенностью, но по моему подходит.

Там будет больше математики, чем программирования. Да и все относительно поверхностно будет даваться из-за ограничения по времени. В любой случае узкоспециализированные курсы знаний по программированию дадут больше.

Підписатись на коментарі