Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Музыка: кто какую любит слушать и кто под что кодит? [опрос]

В общем, навеяло вот этим топиком: dou.ua/forums/topic/15093

Стало интересно, кто какую музыку вообще любит любит слушать и кто под какую музыку кодит?

Попробовал создать опросец:

Результаты опроса.

P.S. можно в каментах отмечать особо любимых (а можно и особо нелюбимых) исполнителей.

---

UPDATE от 14-10-2015:

Итак:
подведем краткие итоги по опросу:
1-е место с 567 голосами и 52.1% занимает рок)
2-е место — металл (416 голосов и 38.2%)
3-е место — разная электронная танцевальщина (293 голосов и 26.9%)
и совсем чуть-чуть от танцевальщины отстают инструменталки и классика (286 голосов, 26.3%, 4-е место).
ну и 5-е место занимает «музыка по настроению».

Так что в основном из айтишников-доучан преобладают таки любители рок-металла)

P.S. ну и любители послушать «другое» (т.е. те жанры, которые не вошли в остальные пункты, например, бардовская песня и какая-нибудь экспериментальная музыка) — набрало 15% со 163 голосами от общего числа.

P.P.S. Ну и больше лайков набрало мнение, что кодить нужно в тишине, с чем по большому счету не поспоришь (иногда муыка таки отвлекает от кодинга), но в опросе подразумевалась любимая музыка не только для кодинга. ;)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Под нашиды. Писать софт, который захватит мир. =)

www.youtube.com/watch?v=RYjt1-TEQk4

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Натхненна праця під кіртан — www.youtube.com/watch?v=IPo77nswh8A

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Итак:

подведем краткие итоги по опросу:
1-е место с 567 голосами и 52.1% занимает рок)
2-е место — металл (416 голосов и 38.2%)
3-е место — разная электронная танцевальщина (293 голосов и 26.9%)
и совсем чуть-чуть от танцевальщины отстают инструменталки и классика (286 голосов, 26.3%, 4-е место).
ну и 5-е место занимает «музыка по настроению».

Так что в основном из айтишников-доучан преобладают таки любители рок-металла)

P.S. ну и любители послушать «другое» (т.е. те жанры, которые не вошли в остальные пункты, например, бардовская песня и какая-нибудь экспериментальная музыка) — набрало 15% со 163 голосами от общего числа.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Такой вопрос. А как часто вы кодите в общественных местах, слушая музыку в наушниках? И если бывает, то интересно ли было бы подслушивать музыку людей находящихся в вашем обозрении, в частности ваших коллег? Спрашиваю в контексте недавно анонсированного проджекта по теме гео-подслушивания dou.ua/forums/topic/15153

Классика или тишина. Иногда рок/металл или тишина.

Не залежно від ваших уподобань рекомендую ознайомитися (якщо ще ні) з проектами Майка Паттона:

— Faith No More — alt metal
— John Zorn — avant-garde, free-jazz
— Mr. Bungle — experimental metal
— Tomahawk — experimental metal
— Fantomas — experimental metal
— Peeping Tom — pop, trip hop
— Kaada/Patton — avant-garde
— The Dillinger Escape Plan — mathcore
— Hemophiliac — avant-garde
— Zu — avant-garde
— Naked City — avant-garde, free-jazz
— Сольні альбоми — від нойзу до італійської естради 60-х

А Джон Зорн знает, что он — проект Майка Паттона? И что Naked City сделал совсем не он, а, опять же, Паттон? А Zu стали проектом Паттона потому что он спел у них на паре живых записей? :)

Думаю в курсі. Мені просто ліньки було робити два списки: для проектів Паттона та проектів де він просто приймав участь.
Той же Faith No More це не його проект теж.

The Sounds Of Nature

«деревня дураков» — это шедевр!)

под Николаева хорошо пишется

Тосты за любовь поддерживают на пике Баллмера?

Для кодинга хорошо идет мрачная тягучая музыка. От дрона и нойза до витчхауза и дарк-эмбиента.
вот например
bad sector — ahir
saåad — after love
satanbeat — your choice

А так, для души — все то же самое, плюс новый американский гот-панк anasazi — bone collector; вторая волна колдвейва she past away — kasvetli kutlama; дарк-фолк current93 — the seahorse rears to oblivion; неофолк rome — birds of prey; олдскульный дезрок christian death — deathwish; олдскульный анархопанк/постпанк arch criminals — holy hands — короче старая добрая шварцесцена со всеми сопутствующими жанрами.

www.darkambientradio.de/news.php вот какраз нужная штука. Два часа прослушивания, громкость граничащая с тишиной и сознание смотрит на этот мир с параллельного.

Оооо, судя по Recently Played Tracks вообще отличное радио. Спасибо! :)
Мне как раз такого не хватало с тех пор как на www.di.fm/channels убрали похожий канал. Там конечно остались просто ambient и IDM, но они все-таки немного не то.

Darkambient.de давняя радиостанция. Я только о них лет 7 знаю.

некоторых из перечисленных (saaad, satanbeat, anasazi, she past away, arch criminals) не слышал — надо будет ознакомиться)

из дарк фолка мне Death in June больше нравяться (хотя и Дэвид Тибет в целом хорош).

Мне из дарк фолька очень по нраву Sol Invictus и In Gowan Ring. Но Тибет вне конкуренции — он упорот и прекрасен.

Anasazi — крутые чуваки, но из очень маргинальной сцены — это американский анархо-панк в смеси с дезроком/гот-панком. Они очень похожи на старых представителей анарха, типа Rudimentary Peni и упомянутых Arch Criminals. Ну и на d-beat типа Discharge.

She past away — это турки из новой генерации колдвейва. Старый колдвейв и зимну фалу (польская сцена) из 80-х я не очень люблю (ну разве что synth-goth типа the Frozen Autumn). А вот новые представители очень даже крутые есть. Типа наих Cold Comfort из Ровно(!) или Soft Moon, или Lebanon Hannover. Щас жанр переживает второе перерождение, так что банд сотни. И среди них много хороших.

А из дарк-фолка Тибет, тащем-та, вне конкуренции, хотя реально дарк-фолк у него началася году так в 87-88 с Imperium или даже с Earth covers earth. И закончился в 2000-м на Sleep Has His House.

Ну и у дарк-фолка, кроме отцов Current93, Death in june, Fire+Ice, Sol Invictus как ни крути, есть еще несколько достойных течений: германский дарк-фолк Darkwood, Orplid, Sonne Hagal, Werkraum, Jannerwein; американский — Changes, In Gowan Ring, Birchbook; русский в конце концов — Romowe Rikoito, Majdanek Waltz, Neutral которые тоже очень самобытные и годные вещи делают.

О, кто-то вспомнил Тибета!

для креативной работы Pierre Boulez

Недавно был на Saturnus, очень люблю эту команду, как и вообще весь дум. Есть желание пойти на Doom Over Kiev? Там не плохой лайн ап кстати. Pantheist, Antimatter, лично я пойду ради When Nothing Remans.

Saturnus на CAMF дичайше доставили.

Если помнишь плакат был с приветствием Сатурнусам, это работа моей жены с моей подачи и идеи, вот как это было:

www.facebook.com/...109983110/?type=3&theater

www.facebook.com/...3585734827&type=3&theater

Воу воу! Помню, вы очень крутые :)

Еще после концерта мы с Руном, их гитаристом с час общались. Меня так впирает их соло с Forest of Insomnia, никогда не думал что с его автором час проговорю. Замечательный дядька.

Аппаратура, кстати, нашлась?

Честно сказать я не настолько вник в этот вопрос позже. Но они подружились с какой то женщиной, далекой от дума, и она судя по всем очень им помогла:

www.facebook.com/...60924013110&id=8935853109

колись бачив дані якоїсь статистики, там говориться що найбільш розумні люди в молодому віці — шанувальники року, а з віком їх випереджають шанувальники класичної музики. але хз наскільки це правда

Тишина. Я сам музыкант, и музыка во время работы очень отвлекает — невольно вслушиваюсь вместо того, чтобы сосредоточиться на задаче. Особенно если музыка с вокалом. Максимум, что могу слушать — это ненавязчивое инструментальное (эмбиент, idm и т.д.).

Давно не виделись, кстати :)

во время работы вообще не слушаю — мешает и отвлекает.
реально я могу слушать музыку только в автомобиле по дороге домой. рок и поп радиостанции в основном.

«для души» люблю сложные для восприятия жанры — прогрессив-рок и прогрессив-метал, джаз-фьюжн. но это все такое во что нужно втыкать, в качестве фона редко прокатит, поэтому нельзя слушать ни во время работы ни когда домашние дома.

Ну ещё конечно классика psy/goa-trance — shpongle! www.youtube.com/watch?v=GWpSbTdNMjk

classic-online.ru — переслушал всего Моцарта сейчас слушаю всего Баха, да не вормат но мне нравится

Для работы хорошо подходит трип-хоп. Например: Massive Attack, Portishead, Tricky

по типу ляписів(брутто), але якось присніше :(

А ляпіси і брутто якось не сильно подобаються, часто не розумію, звідки такий великий hype навколо них.

Чесно кажучи, також не розумію, але припускаю, що ляпіси взлетіли спочатку зі своїми етно-поп-рок піснями про сумну любов :)
А потім був альбом «Золотые Яйцы», не фан, але непогано пройшов (раинька, красивая, ласточки, к*рви — то були хіти). Тоді як раз були часи ленінграду, бі-2, ляпісу, а пізніше вже ое і бумбокс ))
Потім вони остаточно перейшли на ска (ось тут починається схожість з жадансобаками) і їм кінець.
Але ще був хіт майдану — «воины света» (супер піар). А далі вже брутто, про яке сам не знав, а звернув увагу, коли побачив в їхньому кліпі лице свого старого знайомого з качалки.

иногда делаю сборку из разных жанров, чтоб не заедало пластинку )
New Retro Wave (он же synthwave, darksynthwave),
www.youtube.com/watch?v=alKrX_mZj2s

Blues-Rock
www.youtube.com/watch?v=s3e5McLcQoI

Minimalounge
www.youtube.com/watch?v=0y7Kpugn-AI

D’n’B liquid atmospheriс
www.youtube.com/watch?v=6SPeSaoGcPA

Dub Ambient
www.youtube.com/watch?v=8bAb5-xwz5o

— на soundcloud все подряд по тегам psychill, psybient
— youarelistening.to

Самое популярное у меня (в порядке убывания):
Schiller (весь).
Future pop:Covenant, Mind in a box,Colony 5,Rotersand, Syrian,Seabound, And One,Pride and Fall,NamNamBulu etc.
Darkwave: Das Ich, Endraum, Diary of Dreams,Diorama,ранний In Strict Confidence, ранняя Lacrimosa.
Dark ambient.
EBM/TBM/dark electro: много чего. Больше всего люблю Hocico,Wumpscut и Combichrist.

у Hocico кста зачетные сайд-пректы Dulce Liquido и Rabia Sorda)

Самому из EBM/TBM/dark electro больше всего нравятся проекты, в которых учавствует Dirk Ivens (The Klinik, Dive, Sonar, Absolute Body Control и нек.др.). А также Suicide Commando, Wimpscut, ну и проекты Дэйва Кирвела(Dave Kirvel) — Powerpoint и Krzon.

Бедняги, слушаете мертвую музыку...

видимо коллега имел в виду живая это та что играется руками (или ртом :-) ) на инструментах, а не генерируется в софт-трекере

я не имею против электронной музыки когда она используется например как саундтрек к фильму. там оно в тему. но я бы никогда не пошел на концерт подобной музыки. на ЧТО там смотреть??? то ли дело парень (а лучше девушка) запиливает на гитаре или скрипке, потея, раскачиваясь в такт музыке, так что аж пар со спины идет. жанр в данном случае не важен, но то как исполнитель отдается искусству — немалая часть перформанса.

живая это та что играется руками (или ртом :-) ) на инструментах
ну электронная музыка тоже обычно программируется руками (или играется на синтезаторе). и влектронной музыке тоже зачастую используется вокал (хотя есть и сугубо инструментальная электронщина), просто вокал обычно пропускается через дисторшн (в EBM и Rythhm’n’noise к примеру).

даже если музыка состоит в основном из сэмплов, то музыканты, зачастуюю ее семплируют вручную.

но я бы никогда не пошел на концерт подобной музыки. на ЧТО там смотреть???
ну там могут быть перформансы разные на сцене (танцы, например), или видеоинсталляции, которые соответсвуют духу или содержанию исполняемой музыки. Под некоторые группы (например, под dark electro) вполне можно и потанцевать.
жанр в данном случае не важен, но то как исполнитель отдается искусству — немалая часть перформанса.
вот именно, что не важен)
как пример, концерт Hocico — www.youtube.com/watch?v=b4X8gj5h0Y0 (и пусть кто-то попробует сказать, что вокалист не поет ртом и что он не выкладывается :) )

P.S. Хотя да есть сугу бо «саундтрековая музыка», которая обычно пишеться для компьютерных игр, например, 8-bit. И как раз в основном такая восьмибитная музыка и генерируется с помощью всяких софтин) и я походу ниразу не слышал, чтобы треккерную восьмибитную музыку в живую исполняли, хотя возможно есть и такие группы))

чего только нет на свете, есть целый жанр SID металл :-) смесь металла и 8-битной музыки генерируемой с помощью чипов от игровых приставок

хех, не знал даже, что такое есть, хотя слышал 8-битные каверы на блэк-металл, например, www.youtube.com/watch?v=HVF3M_dn7sI или www.youtube.com/watch?v=ro6jXIZiEfY или www.youtube.com/...Y&list=PLA29CCF068FA8DF48

хотя возможно это и есть пресловутый SID-металл :)

а что — очень даж неплохо как по-мне)

Меня неправильно поняли. Я говорил о жанре и исполнителях. Время dark electro и EBM беззаветно ушло. Жанр выродился, музыканты не делают ничего нового. Вечеринки где-то проходят, кто-то может даже считать, что это «андерграунд».

Что посоветовать по «живой» — даже не знаю. Если вам нравится жесткая электронная музыка, то можнл посмотреть в сторону drum n bass. Жанр живет много лет, существует много течений, весьма разнящихся друг от друга. Есть мейнстрим, есть андерграунд. Куча вечеринок с качественным саундом.

В любом случае, я бы советовал развивать электронный вкус. Я тоже слушал дарк электро, но мне было 15, и это было давно.

Время dark electro и EBM беззаветно ушло. Жанр выродился, музыканты не делают ничего нового.
ну может быть) я все равно больше предпочитаю классический EBM и Dark Electro, хотя и периодически мониторю, что нового появляется из этих жанров.
Если вам нравится жесткая электронная музыка, то можнл посмотреть в сторону drum n bass.
ну меня драм-н-бэйс как-то мало интересует, хотя спасибо за наводку)
В любом случае, я бы советовал развивать электронный вкус.
полностью согласен и поддерживаю)
з.ы. ну и если почитать мои комменты, думаю станет ясно, что я не ограничиваюсь одим каким-то жанром)
Меня неправильно поняли. Я говорил о жанре и исполнителях. Время dark electro и EBM беззаветно ушло. Жанр выродился, музыканты не делают ничего нового. Вечеринки где-то проходят, кто-то может даже считать, что это «андерграунд».
Информация мягко говоря не соответствует действительности. У топовых групп и новые альбомы выходят и на фестивалях «темной» направленности половина участников представляют dark electro и ЕВМ. Хотя, конечно, популярность этих жанров значительно снизилась в сравнении с началом 2000-х.
но я бы никогда не пошел на концерт подобной музыки. на ЧТО там смотреть???
Из «живой» музыки могу сходить только на концерт классики. Я искренне не понимаю, как можно слушать джаз или блюз, например.

Я вот слушаю почти всё (кроме попсы и рока в стадии «ничего не слышно, кроме шума»), поэтому выбрал «по настроению»

Когда пишу сайт , обычно слушаю Под настроение, чаще это Рок или Металл.
Реже ABBA.

Вот эту станцию часто слушаю, когда работаю. Убирает любую суету, если присутствует, и очень помогает концентрироваться.
tunein.com/...nt-Sleeping-Pill-s190314

электронная музыка != танцевальная

оно то так (я просто забыл добавить пункт «разная электронщина», т.е. не танцевальная электронщина), но ведь танцевальная электронщина все таки ж есть (этим пунктом я имел ввиду именно танцевальную электронщину, т.е. те такую которую на всяких ибицах крутят)

Фолк, фолк-метал: In Extremo, многократно упоминавшиеся ниже, Fejd (очень крутые шведы), Gåte (невероятно классные норвежцы, жаль, всего два альбома выпустили и синглы), Schandmaul, Corvus Corax, Tyr, Garmarna.
А еще шикарно кодится под саундтреки из игр: HOMM 3-5 (особенно четвертые, ван лав), TES, WoW. Советую.
А вот под индастриал и прочее веселое безобразие типа Die Apokalyptischen Reiter не получается писать код от слова «вообще».
Кину несколько на пробу, уверен, кому-нибудь понравится:
www.youtube.com/watch?v=5-kialc04KA — Gåte
www.youtube.com/watch?v=dRDkgB2jC9Q — Fejd
www.youtube.com/watch?v=mA7A5MbGy4M — полный саундтрек HOMM 4

спасибо за Gåte я на них пока не напарывался

индиидуально. тишина со временем нагнетает и давит

что, действительно ни разу не приходилось выполнять сложных тасков?

Аналогичный вопрос задать могу: неужели за всю свою жизнь так и не удалось понять какая музыка благоприятно влияет на твой организм? под какую хочется думать и решать вопросы, размышлять, фантазировать, под какую делать рутинную работу, под какую просыпаться, заниматься спортом, сексом итд? а? :)

вам не хочется думать под неё, вы себя в этом только убеждаете. Потому что человек может максимально концентрироваться только на одной задаче, за очень редкими исключениями.

вы не можете знать за всех, так как вы есть только в своей шкуре, как я уже выше написал — индивидуально. кого-то воротит от рэпа, кого-то от метала, кто-то находит умиротворение в индийской музыке итд. я уже в коментах указывал свои предпочтения, повторюсь, слушаю альтернативу, метал и фолк-метал. и согласшусь, под это думать сложно, особенно решать сложные таски. мое предпочтение инструментал без резких изменений темпа и выделяющихся нот, чаще всего дарк эмбиент — это просто как фон со своей атмосферой, на которую «концентрация», как вы указали в комменте, не требуется, которая способна заряжать. и это не убеждение, под тишину тоже кодю, но идеальной тишины добиться сложно и долго, Лично я, не могу просидеть.

Слушать музыку — это не задача.

если вне работы или ненапряжной работы, то да. Иначе — значительный отвлекающий фактор.

даже не пытайтесь меня убедить в том, что во время реализации алгоритмов вы наслаждаетесь музыкой, всё равно не поверю. Вы её «слышите» именно в те моменты, когда не думаете над алгоритмом. И наоборот, пока на ним думаете, музыку не слышите — только посторонний неосознанный шум. Не может мозг по-другому работать. Хотя помнится из истории, что один полководец (Цезарь вроде бы, точно не помню) мог одновременно выдавать распоряжения и писать осмысленный текст.

Во время реализации алгоритмов музыка позволяет мне изолироваться от звуков окружающего мира, причём эффективней чем просто наушники с активным шумодавом. Естественно я на ней не концентрируюсь, не вслушиваюсь в текст (если он есть), но, тем не менее как фоновое средство повышения тонуса (ускорения пульса, например) она продолжает работать.

действительно ни разу не приходилось выполнять сложных тасков в шумном опенспейсе???
музыка единственное спасение в таких ситуациях
счастливы лишь те, кто могут решать свои проблемы в безмолвной тишине или под шум реки и пенье птиц.

вы правы, не приходилось. И не работал бы там, хотя предлагали.

Это когда тишины можно достичь.

Вы чего?!
А как же хлорак, збрежнева, чирикоров, кротару, ибиланов, сповалий, «отвалерия» и прочие кончиты?!
Не, ну а шмыган с блескстар от тёти-моти?! Шо не?! Ну село одно, хай вам грець!

Noisia (Noisia radio), The Prodigy, Current Value, Technical Itch, The Upbeats, SPL, Konflict, Ю.Г., Dots Fam. etc.

Боюсь показаться старомодным %), но уж очень хорошо кодится под классическую электронную музыку, такую как Prodigy. Альбом The Fat of the Land. «Oh my god that’s the funky shit!» . Также неплохо идёт Mike Oldfield, особенно из последних Tubular Bells 2003, Light + Shade, под настроение идёт Music of the Spheres, но он уже съехал в сторону классической музыки от электронной. Jean Michel Jarre, тоже особенно из последнего Aero (2004), Téo & Téa (2007). Неплохо идёт весь Bloodhound Gang, особенно, когда хочется показать себя высокоинтеллектуальной личностью.

под классическую электронную музыку, такую как Prodigy. Альбом The Fat of the Land. «Oh my god that’s the funky shit!» .

У Prodigy ИМХО самый крутой альбом: «Music For Jilted Generation» (по крайней мере для меня), хотя и «The Fat of The Land» тоже крут)

Это одна из двух кассет которые я купил в своей жизни)

Blues/blues-rock

www.youtube.com/watch?v=69EcnxJmnd4

p.s. Я помню откуда уши растут, но мне саунд у Бонамассы нравится

бонамасса крут, поддерживаю
еще хороший проект его с Гленом Хьюзом Black Country Communion

Слушаю в основном хард рок и метал: Hammerfall, Rhapsody of Fire, Stratovarius, Epica, Lordi.
Основной критерий даже не столько музыка, сколько хорошие тексты, и именно поэтому кодить под музыку не получается — приходится отвелекаться на что-то одно.

Вот насчёт текстов я там ниже Sieges Even рекомендовал, и порекомендую ещё раз. Оно того стоит.

Слушаю в основном хард рок и метал: Hammerfall, Rhapsody of Fire, Stratovarius, Epica, Lordi.
Основной критерий даже не столько музыка, сколько хорошие тексты, и именно поэтому кодить под музыку не получается — приходится отвлекаться на что-то одно.

Поддерживаю, сам не устаю проникатся Stratovarius. Есть что то в них эдакое, в Hammerfall тоже. Remember Yesterday вообще считаю гимном по жизни.

А я гимном считаю Fantasy из недавнего альбома Stratovarius. Хотя любомой группой является все же Hammerfall.

В основном симфоническую музыку, реже — оперу.

симфоническую музыку

А можно две-три рекомендации чего-нибудь хорошего?

Величественную девятую старины Людвига я котирую, ещё как :) what’s it going to be then, eh?

а мне помню нравились симфонии Гайдна (насколько знаю Гайдн вообще один из основоположников симфонической музыки). А также могу посоветовать симфонии (и не только симфонии ;) ) П.И.Чайковского)

Чайковский для меня слишком правильный, слишком гармоничный. Я уж лучше Прокофьева :)

Если же говорить об академической музыке en masse, то для меня на первом месте однозначно Рахманинов — сонаты, прелюдии, фортепианные концерты. Вступление к Rach 3 я готов напеть в любое время дня и ночи.

А если советовать чего-то странного, то я бы посоветовал «Время, вперёд!» Свиридова. Отрывок из произведения знают все, но в целом оно, конечно, куда интересней.

Из странного можно Листа еще послушать.

Лист техничен и прекрасен :) вальс Мефистофеля навсегда в моём сердце.

У меня с ним странные отношения еще со времен муз. школы. :)

Ну, и, признаться, я никогда не понимал его произведений, как-то он далек от меня. :))

«Движения» Стравинского, если не знакомы, слушать лучше в исполнении Рихтера.
classic-online.ru/ru/production/9496

О, благодарю

Смотря что больше нравится, тут сложно дать универсальный совет. :)
Бетховен, Моцарт, Чайковский очень легко слушаются.

Лично я в последнее время слушаю Малера и Прокофьева.

Малер! Из Малера я знаю только квартет в ля минор для струнных и фортепиано (который в «осторове проклятых» всё время крутят). Можешь что-то из него посоветовать, или его следует слушать всего подряд?

Мне особенно нравятся 2, 4, 5, 10 симфонии.

Спасибо!

Скрябина, кажется, еще не упоминали.

Что-то конкретное, или всё подряд?

Спасибо!

А Mekong Delta котируешь?

Нет, а вот Coroner, Testament, Sodom, Kreator очень и очень котирую, под Kreator особенно хорошо кодится

Ну вот, никто не любит Mekong Delta. А Psychotic Waltz? Watchtower? Voivod? старый Sieges Even? Biomechanical?

Voivod?
помню один альбом их понравился (названия, увы не запомнил, помню только, что он был с более индустриальным звучанием, чем другие их альбомы). А так в целом группа вроде неплохая.

www.noisli.com когда нужно сосредоточиться.

Спасибо огромное, давно искал что-то подобное.
Поставил лёгкий шум ветра (как-будто за окном) и слабое потрескивание огня в камине.
Сразу 4 стены превратились в деревянный домик в зимнем лесу :)

на ютубе много таких сборников) мне очень нравится еще атмосфера ночного леса или дождя в тропическом лесу с птицами

на ютубе много таких сборников)
Ваша ссылка понравилась именно тем, что можно кастомизировать под себя.
А вот ночные сверчки или чириканье птиц, как-будто сверлят мозг )
Ещё звук пролетающих комаров добавить для полной идиллии :)

А ничего так, душевно.

Ну это уже стёб. Качественный, но всё же.

из не-стеба: Parkway drive хорошо заходит с их новым альбомом + Blood for Blood тоже неплохо.
Atreyu достойно, скоро их концерт посещу, должны дать жару.

Единственный -core, имеющий право на жизнь, это grindcore.

классический, в исполнении напалмов или каркасс?

Ну, грайнд в исполнении Carcass это вообще б-жественно. Но под настроение можно и каких-нибудь Fleshless, а то и Whourkr послушать.

К слову о Carcass, не могу не поделиться Викой.

хоть я и не любитель всяких коров и грайндов, но помню, когда для ознакомления слушал разные группы этого направления, и помню классический грайндкор мне понравился больше других коров... ну разве что еще нравится нойз-кор японцев Melt-Banana (но это больше как исключение).

К слову о Carcass, не могу не поделиться Викой.
дуваха таки круто шпарит на рояле) респект!)

Грайнд это очень честный жанр. Обещают, что ни мелодии ни гармонии не будет,- и честно это выполняют. Не то что всякие — говорят что играют mathcore, а на выходе мусор почище грайнда.

И никакой математики.

это как классический индастриал и нойз, где антимузыкальность заложена в концепцию)

Именно. Сделать так, чтобы диссонансы, атональность и полиритмия доставляли — вызов, принимаемый джазменами (в пределе — авангардными) и адептами грайнда/нойза/индастриала.

Авангардные индастриал-джазмены — Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля

Это не free jazz, это jazz free :)

Ммм. Гуглю инфу о группе, и первый видео-результат с ютуба — песня с названием «Architect». Совпадение?

Не думаю!

Для затравки:
Nick Cave
Cheat Faker
Dana Fuchs
DIO
Iron Maiden
Lana Del Ray
Motorhead
Robert Plant
Slayer
Skew Siskin
Cinderella
Tenacious D
The Doors
WASP
Woodkid
XAmbasadors
Мумий Тролль
Пикник
U2
Aerosmith
Anita Tijoux
Ayreon
Gevolt
Henry Purcell
Jamie N Commons
Joan Baez

www.last.fm/user/jtootf

1 Buckethead
2 Pink Floyd
3 John Zorn
4 Esbjörn Svensson Trio
5 Mekong Delta
6 Dream Theater
7 Meshuggah
8 Subway to Sally
9 Opeth
10 Queensrÿche
11 Rush
12 Kalisia
13 Rory Gallagher
14 Blotted Science
15 Canvas Solaris
16 Ayreon
17 Beyond Twilight
18 In Extremo
19 Sieges Even
20 Sabaton
21 Carcass
22 Septicflesh
23 In Flames
24 Alice in Chains
25 Explorers Club
26 Porcupine Tree
27 Ron Jarzombek
28 Psychotic Waltz
29 Burzum
30 The Doors
31 Spastic Ink
32 Bob Dylan
33 Novembre
34 Gorguts
35 Веня Д’ркин
36 Tiamat
37 Coroner
38 Eivør Pálsdóttir
39 Darren Smith & Terrance Zdunich
40 Raubtier
41 Blind Guardian
42 Sergei Rachmaninoff
43 Therion
44 Bohren & der Club of Gore
45 Art Zoyd
46 Robert Schumann
47 Alice Cooper
48 Olivier Messiaen
49 Lux Occulta
50 Hollenthon

И вот вам малоизвестного шикарного прога:
www.youtube.com/watch?v=VKHTvcEQwkU

Therion круты! :) жаль только, что лучшее у них 1998-2004 :( «Secret of the runs» просто the best. Еще Haggard отличная группа такой же направленности

И Hollenthon, о которых мало кто знает. А Therion нынче совсем скатился, к сожалению.

N.B. У Haggard сопрано — фантастически милая девочка, кстати :)

“Secret of the runs” просто the best
поддерживаю) Epica туда же

жму руку! я тоже люблю прогрессив но программить я под такое не могу.... подобная музыка требует погружения в нее во время слушания

Ну такое. Под каких-нибудь Acrophase, Amogh Symphony или Spastic Ink код пишется просто-таки на ура. Под The Devil’s Hall of Fame прекрасных Beyond Twilight так вообще, сложно оторваться от процесса — музыка мотивирует.

надо заслушать что это, два последних. Spastik ink очень уважаю, замороченная группа

Если нравится Spastic Ink, в обязательном порядке надо заценить Blotted Science — там Рон Ярзомбек пилит то же направление (только на ударных уже не его брат). А вот сольники у него скучноватые.

Зато отличный сольник для фона есть у Тордендаля.

Основатель Beyond Twilight (он же — основатель Twilight и клавишник Third Eye) Финн Цирлер на днях, кстати, выпустит альбом сольного проекта — с Бобби Ярзомбеком из Spastic Ink на ударных.

А для отладки — только Ленинград! Особенно если это чужой код.

«а я свой день рождения не буду справлять! все за;;;;» — это точно во время рефакторинга индусского кода в тему

Любителям атмосферной инструменталки рекомендую заценить Balmorhea
www.youtube.com/watch?v=0d5m6_Zwj5c
От кодинга не отвлекает если громко не включать, под неё можно даже попугая загипнотизировать :)

кодить только в тишине

Слушаю обычно Alternative Metal, Folk Metal
НО при кодинге предпочитаю инструментал blues, soft jazz или Dark ambient особенно ночью :)

Под нашиды. Писать софт, который захватит мир. =)

www.youtube.com/watch?v=RYjt1-TEQk4

Скоро во всех офисах в Германии.

вот — www.youtube.com/watch?v=mC-g5I-QsH4 — если кто любит даб/эмбиент/(пост)индастриал на арабскую тематику :)

ну или арабский (бахрейнский) блэк-металл — www.youtube.com/watch?v=LvlMU_-Mars ( ru.wikipedia.org/wiki/Narjahanam ). Аллаху акбар ( ﷲ اكبر ), как говориться)

Лично я больше по месопотамскому. А в смысле атмосферы, не знаю ничего лучше чем альбом My Guardian Anger поляков Lux Occulta (хотя казалось бы). Mane — Tekel — Fares, I dance on the ashes of Jerusalem!

по месопотамскому.
а я кстати немного интересуюсь Древней Месопотамией (в особенности Шумер, Аккад и их эпосы).
Ну и творчество разных групп, так или иначе связанное с Шумером или Вавилоном, например, небезызвестный Tiamat, у которых первый альбом «Плач шумеров» www.youtube.com/watch?v=ccaOnpMn5Ms (да и в целом творчество Эдлунда нравится, особенно альбомы «Astral Sleep» и «A Deeper Kind of Slumber») , а также песня греков Rotting Christ «Enuma Elish» , посвященная одноименному эпосу — www.youtube.com/watch?v=q04IrCaJ_aU :)

Энки как бы одобряет. Где бы ещё языку поучиться, конечно.

Вдогонку совместная работа Cold fusion и Rukkanor, альбом Silk Road. Тоже эмбиент/даб с арабской романтикой.
www.youtube.com/...L9A82BE834ADF46FA&index=6

В основном фолк и фолк рок (кельтик и немецкий) + классический рок + немного джаза и блюза

Вот вам пару песенок
www.youtube.com/watch?v=M_aBZ0Nmpbk
www.youtube.com/watch?v=mFTIcMpDOHk

из немецкого фолк-рока больше всего нравятся In Extremo, хотя может они больше не фолк-рок, а фолк-металл, но думаю не суть важно)
www.youtube.com/watch?v=4teFpkKDJWo
www.youtube.com/watch?v=5c4MhVz4_Yo

Знаю их. Еще Santiano есть и Faun, но не метал там. Всякое у них, и норм и не очень.

Есть ещё Subway to Sally, которые появились раньше In Extremo, но куда менее известны.

Лично мне у них зашёл только акустический альбом.

слышал) помню неплохая команда)

Выбирать музыку под темп работы, Adrian von Ziegler (www.youtube.com/watch?v=OoQWXNv_4dc, либо Thomas Bergersen (www.youtube.com/watch?v=AC1w1FjAfqE ), либо Armin van Buuren (www.youtube.com/watch?v=HBSgpIolBfs, либо тишина.

Рок, металл. В основном по радио. Недавно открыл для себя TuneIn, можно слушать и на компьютере и через 3G на телефоне. Вот мои станции, если кто может добавить хорошие, плз пишите.
tunein.com/user/slava18

те кто не кодит, могут участвовать в опросе? ))

«Братья шимпанзе» и «Мистер жмурь и пастор шняга». Фанат.

яке відношення має Джоплін до класики і до джазу?

оо, це відома композиція ))
я останнім часом трохи підсіла на джаз, але всіх ще не знаю

Darkwave. Преданная фанатка Diary of Dreams еще со школы :D :D

тоже люблю творчество Адриана Хейтса) как впрочем и многое из готики и дарквейва (Deine Lakaien, Die Form, Lacrimosa особенно раннее творчство).

Классику и классический джаз (то есть Джоплин, а не современное непонятно что)
одобрям-с)
а Джоплин вроде как блюз (Джанис Джоплин имею ввиду. Или имеется ввиду другое?)
Это точно, все после Lichtgestalt — аццтой.
ну я бы не сказал, что позднее творчество Тило Вольфа отстой) например заглавная песня альбома Revolution по-моему вплне ничего как по мне (правда я не сильно за ним в последнее время слежу). А так из Лакрмозы болше всего нравятся ранние альбомы: Angst, Einsamkeit и Satura.
Под фамилией Джоплин люди имеют в виду кого-то помимо короля рэгтайма

Ну просто Джанис Джоплин тоже вроде считается королевой (по крайней мере лучшей белой исполнительницей) — но блюза :) ну и мне кажеться больше знают именно ее, нежели Скотта Джоплина.
А так я сам заинтересовался — надо будет и его послушать (раньше не слышал вроде) — приду домой (на работе колонок нет) и ознакомлюсь с творчеством короля регтайма)

ну может слышал, но не знал, что произведение)

А так из Лакрмозы болше всего нравятся ранние альбомы: Angst, Einsamkeit и Satura.

Яростно неистово плюсую. :)

Вот тут согласен и за Lichtgestalt и за Хейтса. Кстати как вам последние два концерта. Я имею ввиду концерт Lacrimosa 30 Марта 2013 и концерт DoD половиной года раньше?

согласен, в пляс тянет. поэтому предпочитаю инструментал под кодинг

О, DoD. Тоже фанат года так с 2003-го, был на 3-х или 4-х концертах.Работать под них, правда, не очень, а вот под Endraum или ранних Das Ich самое то (если уж речь про Darkwave зашла).

Jeremy Soule.
геймера подтянулись)

Внесём в тред Frank’а Klepacki и Shadowrun: Returns OST.

омг у Pillows есть альбомы после flcl ного ost? Или тогда и окуклились?

Чаще всего так делаю, когда нужно не баг найти, или архитектуру продумать, а какую-то скучную и долгую форму сверстать, которая уже полностью продумана.
Чаще всего это Poisonblack.
Иногда Мэнсон, Оффспринг, Сабатон.

в общем и я как топикстартер опишу в кратце свои муз. предпочтения. Хоть я и в целом меломан (терпеть не могу разве что только откровенную попсу типа киркорова и билана, а также «блатняки» — в целом жанр не нравится). А так предпочитаю преимущественно рок-металл (White Stripes, Pink Floyd, Black Sabbath, Nirvana, Satyricon, Rammstein и т.д.), dark-drone ambient (Bad Sector, Maeror Tri, и другие в т.ч. малоизвестные), различный industrial (EBM, Rythmic noise), немного электронную (kraftwerk, Jean Michel Jarre, Space) и околонью-эйджевую (Kitaro, Vangelis, диджериду, варган).
в общем как-то так)

folk, folk-rock, folk-metal, medieval: Korpiklaani, Banner Saga OST, Hedningarna, Garmarna, Wardruna, Estampie, Стары ольса, Triddana, Spiritual Seasons, The Moon And The NightSpirit, Secret of Kells OST

Hedningarna, Garmarna, Wardruna
да, хэднингарну давненько не слушал — надо будет переслушать как-нить)

последний альбом «&» (2012г.) шикарен. Лучшее что есть на плеере чтобы утром проснуться

мне помню больше всего понравился альбом «Karelia Visa»)

Secret of Kells OST

Снимаю шляпу. Отличный мультфильм, отличная музыка.

Пост, эмбиент, электроник, ретровейв, синтвейв, спэйс и др. Кидаю самое годное сюда:
vk.com/music_is_sex

Есть офигенная музыка, тишина называется. Вставляет конкретно, особенно для кодинга. Всем рекомендую.

Жаль только в офисе ее не услышать.

есть, если не ошибаюсь, такой жанр в электронной музыке — microwave кажеться называется. там как раз музыка очень близкая к состоянию тишины. Правда жанр очень специфический и редкий вроде.

класне інтернет радіо loungefm.com.ua — завжди спокійна і ненапряжна музика

--- не на правах реклами :)

хотя давно любитeль мeтала, сeйчас прогрeсив—инструментал, работаю в основном с лeгким, солнeчным джазом в наушниках.
А рок использую как энергетик, не больше 20–30 минут за раз

Я последнее время слушаю всякий сырой раздолбайский мрак для конченных людей, о чем предпочитаю не распространяться. Если кому-то о чем-то говорят такие слова, как: жир, угар, юг, жженая резина, борода и отстреленный палец Дикси — можете написать мне, что вы смотрите мне в глаза и медленно киваете головой с пониманием, мол ты не один и все такое.
Кроме этого я фанат Tool. Еще, бывает частенько, слушаю жанр, который в определенных кругах называется «почтальоны». А потом еще есть несколько жанров, долго объяснять.

Еще, бывает частенько, слушаю жанр, который в определенных кругах называется «почтальоны».
Это от Postal?: en.wikipedia.org/wiki/Going_postal
Тогда понимаю: иногда самому хочется "Убить всех человеков«©
lurkmore.to/Слава_роботам
А менеджеров — первыми. Как только сказал: «Конечно мы можем нарисовать семь перпендикулярных линий» — так и снести башку.
www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

Закинул — слышал, не мрак)
Ну я посерьезнее люблю и не деструктив, в духе Dark Buddha Rising, Neurosis. чув?

Закинул — слышал, не мрак)
Дак я так и написал, вроде, что не такой уж и мрак :)
Ну я посерьезнее люблю и не деструктив, в духе Dark Buddha Rising, Neurosis. чув?
Neurosis — да, естественно. Dark Buddha Rising — нет.

А Godflesh тебе как?

Когда таски посредственные и код сам пишется, то норм идет мдм/готик ну можно еще павер какой-то годный, а когда надо баг искать или о чем-то другом мозговать, то музыка мешает.

якщо хтось слухає джаз, порадьте щось хороше

из джаза могу порекомендовать классику босса новы: Antônio Carlos Jobim, Astrud Gilberto. Еще могу Бенни Гудмена («король свинга»). (то, что мне из джаза больше всего нравится)

теж слухаю босанову. якщо хочеться послухати живу мозику, то у нас можна сходити на концерт Лаури Марті bit.ly/1KZZzK5

Cassandra Wilson, Marcus Miller, E.S.T., Trio Rosenberg, Caetano Veloso

кстати, вот еще из классики джаза: Ray Charles, Stan Gets, Oscar Peterson, Miles Davis, Wes Montgomery, Bing Crosby, (ну и еще один из моих любимых джазменов) Nat King Cole. Хотя возможно знаете уже (ибо джазовая классика как-никак).

не всіх з цього списку слухала, ай’м хеппі )

мені деякі сучасні виконавці подобаються: Avishai Cohen, Ibrahim Maalouf, Aziza Mustafa Zadeh, Lars Danielsson

Bohren & der Club of Gore
Somewhere off Jazz Street
John Zorn (особенно серия Filmworks)
Contemporary Noise Sextet
Tingvall Trio
Esbjörn Svensson Trio
Spaced Out

я кстати, тоже вспомнил про Бохренов (правда слушал их мало, но таки интересное). :)

Shit like this is why I can’t quit smoking. So noir.

Spaced Out — джаз? по моему это прогрессив
хотя я тоже его люблю

Композиции сугубо джазовые, хоть и с роковым ритмом как правило. Гармонии вообще крышесносные, круче из гитарного, пожалуй, только Charlie Hunter.

а посоветуй что-нить еще в таком стиле как Spaced Out

классный современный джаз. весь концерт We Like It Here есть на тубе, рекомендую
www.youtube.com/watch?v=L_XJ_s5IsQc

так, в Києві. інколи ходжу на подібні концерти. на сайті Jazz In Kiev зручно відслідковувати

Забыл нетленку: Keith Jarrett — The Köln Concert

Под настроение и таски: Death metal, Trance, Big room house, Rock, Drum’n’Bass. Когда засыпаю, а работы много, или просто хочется расслабиться — Melodic death metal, когда особо задач нету — trance на di.fm

самому дарк эмбиент нравится (а также подстиль дарк эмбиента — дрон эмбиент), особенно классики жанра Bad Sector, Maeror Tri / Troum, raison D’Etre. :)

да, ластморда забыл упомянуть (правда я его довольно редко слушаю).
можно еще упомянуть Coph Nia, Endvra, Apoptose, Desiderii Marginis, Halo Manash и любимый мною в последнее время Muslimgauze (творчество Брина Джонса правда сложно отнести конкретно к эмбиенту и вообще к какому-то определенному жанру — это больше некая смесь эмбиента, классического индастриала, tribal и даба). :)

Halo Manash — интересный проект

О, ну наконец-то. А то я уже было испугался, что никто не по дарк-эмбиенту не угорает. Bad Sector так вообще в первом же комменте должен был быть.

От себя рекомендую электронщину из смежных жанров:
Llovespell: llovespell — distance in a cell
Antlers mulm: antlers mulm — sunflowers | antlers mulm — untruth (restructured)
Fjernlys: fjernlys — constellation
November novelet: november novelet — magic
Reutoff: reutoff — sun of the sleepless
Runes order: runes order — twisted (act I)

Ну и есть же еще замечательный IDM. Вот такой например:
Access to arasaka: access to arasaka — kill_recorder=$c1
Displacer: displacer — the waiting place
Apparat: apparat — komponent (telefon tel aviv remix)

November novelet: november novelet — magic
думаю будет логично упоминуть и другой (возможно более известный) проект тех же людей (и того же лейбла Galaktorro) — Haus Arafna ;)

Вот Haus Arafna мне никогда не нравился. Он что ли более «сырой» и вокал мр.Арафны как-то не очень :)

ну у Haus Arafna стиль больше повер электроникс (поэтому и более сырое и агрессивное звучание, в т.ч. и вокал, по сравнению с новембер новелет), в то время у November Novelet больше к дарквэйву что ли.

а так на вкус и цвет, как говориться) личто мне оба проекта нравятся — каждый по своему.

У меня в последнее время Старуха мха котируется — как-то прошел мимо меня, в те времена, когда dark ambient увлекался.

Мій стиль музики можна охарактеризвувати як «Epic», по перше така музика мене надихає, по друге не відволікає від роботи.
Приклад:
soundcloud.com/...ic/ivan-torrent-supernova

Популярні підбірки:
soundcloud.com/pxdanata-canal
soundcloud.com/epic-music-dx-2

Вместо тысячи слов:
www.youtube.com/...Mb_YcM1slV9tt-yDRd5n90HT6
Кто отсидел пятнарик, как я — поймет.
Сейчас в 100500 раз без особой надежды пытаюсь дебажить спагетти-код и слушаю:
www.youtube.com/...Mb_YcM1slV9tt-yDRd5n90HT6

Реально сидел?
Реально сидел на работе по 8 часов минимум на стуле (до кровавых мозолей на заду). А вот на зоне не «сидел» (там, кстати сидят меньше — работать заставляют). Если не убегу из этой страны — то учитывая эту статью может еще доведется и «сесть» как минимум в СИЗО.
А когда до них дойдет, то вполне сработает сценарий № 2, т.е. по корпусу. В корпусе человеческого тела находятся органы, а в нашем случае — сотрудники компании, которые могут самостоятельно работать в случае форс-мажора, фрилансить, начинать работать на заказчика напрямую и вообще всячески зарабатывать себе на хлеб насущный. Да и зарегистрированы они как ЧП. В связи с этим, мы вполне можем получить сценарий адресной обработки объекта: «Вышел на улицу за хлебом — сняли не в нацгвардию». И будут бородатого Васю в толстовке спрашивать да выпытывать, откуда, мол, финприход, и с кем ты там работаешь. А там, глядишь — и комплексный «обыск» с отработкой по всем коллегам.
dou.ua/...rticles/protect-yourself

З постійним шумом в офісі просто не можливо працювати без музики.
Якщо знаю що і як потрібно робити — нормально заходять Tesseract, Periphery, Machine Head, Marilyn Manson, In Flames.
Якщо потрібно подумати над таском — тоді тут комбінація fireplace+thunderstorm+rain.

Led Zeppelin на работе ни-ни. Когда-то включил — через 20 минут заметил, что я вместо работы слушаю музыку. Ужаснулся и выключил

через 20 минут заметил, что я вместо работы слушаю музыку. Ужаснулся и выключил
тоже бывает такая проблема) поэтому когда что-то кодю обычно включаю что-нить фоновое атмосферное.

а следовало бы выключить работу, если она мешает музыке.

включаю Sabaton
И ходишь кругами по офису?
включаю Sabaton:)
Baptized in fire 40 to 1....
Тоже иногда так делаю)

AC\DC по утрам, что бы зарядиться бодростью, a потом лучше вовсе без музыки, если задачи сложные. Под рутинные последнее время Lindemann заходит

Підписатись на коментарі