Проблеми TypeScript у світі React-додатків вiд Iллi Климова на React fwdays | 27 березня
×Закрыть

Налоги работающим за рубежем FYI

Верховная Рада Украины намерена обязать трудовых мигрантов платить налоги в государственный бюджет Украины в соответствии с налоговым законодательством.

Соответствующий проект закона № 2330 в первом чтении поддержали 243 народных депутата, передает РБК-Украина.

«Основной целью принятия законопроекта является установление правовых норм и организационных основ по перемещению, трудоустройству и социальной защите граждан Украины, работающих за рубежом, и членов их семей. Законопроектом предлагается закрепить на законодательном уровне права трудовых мигрантов и членов их семей», — говорится в пояснительной записке.

www.rbc.ua/...ov-platit-1444315387.html

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Лучшие комментарии пропустить

Стоп, в нормальной стране налоги это по-сути оплата авансом за некоторые общественные услуги (защита, медицина, образование, и т.д.). Тогда вопрос: какого я должен платить налоги в страну, резидентом которой я не являюсь? Если на меня гопник в Австралии нападет так что, украинская полиция на самолете прилетит защищать, или как? Или может пожарный АН прилетит тушить мой дом в случае пожара? Я понимаю когда между двумя успешными странами есть договор о взаимозачете налогов, а тут, при двойном налогообложении получается что ты платишь налог на украинский паспорт. Не сингапурский, а украинский Карл!

Пусть тогда уже официально разрешат двойное гражданство, раз такие дела.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.mlsp.gov.ua/...rt_id=162116&cat_id=34946

Стаття 20. Обов’язок трудових мігрантів і членів їх сімей із сплати податків і зборів в Україні
1. Трудові мігранти сплачують податки і збори відповідно до податкового законодавства.

???

Чето фигня какаято загуглил этот закон 2330 а там вот это w1.c1.rada.gov.ua/...2/webproc4_1?pf3511=54315

Журналисты, которые пишут такие новости в детали особо не вдаются, он идет как «2330а».

Хм... Насмешили. Предположим, живёт человек за бугром. Имеет рабочую визу, официальный договор с местным работодателем, местный банковский счёт и налоговый номер.
Как его заставить платить налоги в Украине? Информация из страны пребывания наружу, насколько я понимаю, не передаётся. Это разве что он сам приедет в украинскую налоговую и расскажет, сколько денег заработал :))

Да запросто.
Помните, как в СССР был налог на бездетность?
Если захотят, у нас тоже введут подобную чушь. Налог эмигранта, фиксированный.
Возвращаешься потом на родину, а тебе на границе говорят: «Любезный, у вас накапало столько-то тысяч долга».

Соответствующий проект закона № 2330 в первом чтении поддержали 243 народных депутата
Не сочтите за грубость ... пользуясь случаем, разрешите послать проект закона № 2330 и поддержавших его 243 народных жлоба нах.

Когда-то в одной стране власть, зажимавшую граждан гораздо меньше, свергли на майдане. Или это была только телекартинка на 1+1?

Встречаемся вечером под стеллой, попьем чайку?

Гдет читал что такую фигню практикует штаты по отношению к своим гражданам, а также какаято страна в африке =)

в штатах citizenship based taxation, це зовсім інше. я так розумію, що Україна нікуди не відходить від residence based taxation, це просто нагородили якогось УГ, яке ніхто не може тепер зрозуміти, щоб запудрити дупи євросоюзам

Ну зрадотема звучит именно так. Законы у нас всегда поездатые были

Да на кол их всех посадить!!!

Ждем практического применения, чо.

Стоп, в нормальной стране налоги это по-сути оплата авансом за некоторые общественные услуги (защита, медицина, образование, и т.д.). Тогда вопрос: какого я должен платить налоги в страну, резидентом которой я не являюсь? Если на меня гопник в Австралии нападет так что, украинская полиция на самолете прилетит защищать, или как? Или может пожарный АН прилетит тушить мой дом в случае пожара? Я понимаю когда между двумя успешными странами есть договор о взаимозачете налогов, а тут, при двойном налогообложении получается что ты платишь налог на украинский паспорт. Не сингапурский, а украинский Карл!

Пусть тогда уже официально разрешат двойное гражданство, раз такие дела.

<ирония>Нью-феодализм, ты должен только потому, что родился(и вырос) тут. < / ирония> :)

Ну двойное гражданство на самом деле до конца не запрещено. На сколько мне известно процедуры отказа от гражданства нет ) Получив второе гражданство отказаться от Украинского у вас не выйдет так просто ))

Это да, даже если в загран паспорте у тебя написано, что выехал на ПМЖ, ты уведомил МИД Украины о получении второго гражданства в консульстве Украине в гос-ве. где получил гражданство, тебя ставят на консульский учет, и ты все равно являешься гражданином Украины, но без всяких прав, прописки, права голоса, не иметь гражданского паспорта, кроме загран паспорта со штампом ПМЖ. А теперь получается, что уехав официально на ПМЖ, я еще буду должен соблюдать закон Украины о налогооблажении устраиваясь на работу официально по паспорту страны резиденства, хотя прав на покупку земли в Украине нет, выплаты пенсии нет, права голоса нет, мед стразования нет, соц защиты нет, смысл в этом недозаконе?

«Штамп ПМЖ ставит» государство проживания. Точнее получаешь permanent residence там.

тебя ставят на консульский учет
" — это если ты сам на него станешь (точнее, если сделаешь такую глупость). Т.е. государство Украина запросто может быть и не в курсе, что ты уехал на ПМЖ.
“Штамп ПМЖ ставит” государство проживания. Точнее получаешь permanent residence там.
Кто вам это рассказал? ПМЖ штамп ставит МВД Украины, он же ОВИР, не верите? Скриншот www.dropbox.com/...kjphhbc/IMG_3725.JPG?dl=0 . При чем тут Permanent Residence? Я вот получил гражданство другой страны сразу по приезду в МВД в аэропорту по миграционной визе, которую сделал в Украине в посольстве страны миграции.

тебя ставят на консульский учет
" — это если ты сам на него станешь (точнее, если сделаешь такую глупость). Т.е. государство Украина запросто может быть и не в курсе, что ты уехал на ПМЖ.

По Украинскому законодательству вы обязаны стать на консульский учет, либо по приезду в Украину в аэропорту по предоставлении загран паспорта в аэропорту возможны проблемы — это точно, все это я у же проходил. И как гос-во Украины может быть не в курсе, если МВД Украины ставит штамп “Постійне проживання до <назва країни>”?

Ну так Вы же не указали, что получили именно гражданство. А ПМЖ — это может быть просто постоянное проживание в другой стране. Если гражданство, то да согласен.

Да, и вот в такой ситуации мне объяснили, что я до сих пор являюсь гражданином Украины, только with limited rights )) Что говорить, в Украине дырявое законодательство.

Это как вообще, каким законом или кодексом регламентируется статус «гражданина Украины с ограниченными правами»?

Чтобы уехать на ПМЖ, вы обязаны выписаться из всех реестров, налоговых, из квартиры, пенсионного фонда — поверьте, эту процедуру я проходил, фактически, я человек с гражданством Украины без прав в таком случае

Обязаны, но мало кто это делает )

Как правильно уже ответили, обязаны то обязаны, но я не знаю ни одного человека из уехавших хоть 15, хоть 5 лет назад, которые ставили себе украинский штамп ПМЖ. C ваших слов получается что без него головняка впоследствии поимеешь намного меньше чем с ним.

Отказаться от украинского гражданства без отметки «ПМЖ» в паспорте — невозможно. Так что каждый, кто проходит процедуру отказа от гражданства вынужден пройти перед этим 9 кругов ада и получить таки вышеуказанный статус.

а нужно ли отказываться?

Во многих странах для получения гражданства нужно отказаться от предыдущего.

Как раз возможно. Моя знакомая хотела отказаться от украинского гражданства в Германии, чтобы получить немецкое. Естественно, в украинском консульстве ей сказали, что нужно ехать в Киев проходить эти круги ада. Она обратилась к немецкому адвокату. Адвокат оформил официальный запрос в консульство об отказе от украинского гражданства без отъезда в Украину. Когда пришел официальный отрицательный ответ, то они обратились в немецкий суд. Все. Консульство аннулировало украинское гражданство, не дожидаясь суда.

По Украинскому законодательству вы обязаны стать на консульский учет, либо по приезду в Украину в аэропорту по предоставлении загран паспорта в аэропорту возможны проблемы — это точно, все это я у же проходил.
Какие могут быть проблемы, если въезжаешь с действительным заграном? Кому какое дело до того выехали ли вы на ПМЖ или просто катаетесь по отпускам и командировкам по разным странам. Консульский учет ничего по сути не дает, кроме возможности обновления украинского паспорта без выезда из страны ПМЖ.

Ха, еще раз говорю, если у вас в паспорте стоит ПМЖ, то вы не имеете права въезжать в Украину с этим паспортом без штампа «Консульский учет» — проверено несколько раз. Как вы собираетесь доказывать в аэророрту, что вы катаетесь по командировкам со штампом ПМЖ до <страна миграции> от МВД Украины?

Кстати, а вот такой вариант ? — выезжаете из Украины, в другом государстве женитесь/замуж выходите (меняете фамилию) и уже как гражданин другой страны, с паспортом той страны, как иностранец, — ездите в Украину. Единственный минус — визу нужно получать для посещения Украины. Но это не проблема..

В каждой стран, чтобы поучить гражданство после замужества, существует ступенчатая процедуру на проверку фиктивности брака. В каждой стране сроки разные для получения гражданства. Ну это не проблема, проблема настает тогда, когда в загран паспотре той страны проставлена страна рождения, в моем случае такое есть Place of birth — Ukraine и меня постоянно в аэропорту в Борисполе спрашивают, где мой Украинский паспорт.)))

Хм.. Даже не знал что там есть такая отметка. :-)

Есть, в Израильских, Немецких, Австралийских, США, Российских — по крайней мере те, что я видел.

Немного непонятно другое — когда Вы с этим паспортом будете въезжать ,скажем в Америку, у Вас же не будут требовать паспорт Украины, даже с этой отметкой. По какому тогда праву его требуют в Украине? Ведь Вы въезжаете как гражданин иностранного государства с паспортом этого государства (ну и что, что Вы родились в Украине)?

Ниже пост посмотрите, что именно потребовали заполнить в 2004. Потребовали, а не спросили

Какой их мотив, я не знаю, но вот только за этот год меня два раза спросили о наличии Украинского паспорта, и мол еще с намеком — «а точно у вас его нет, вы же родились в Украине, да и хорошо общаетесь на украинском». Хз, что бы это могло означать. Более того, в 2004 году перед выборами произошел очень неприятные инцидент — в Борисполе меня и многих других заставили заполнить бумаги о выборах, я попросил подтверждение, что за нах я заполнял, мне вклеяли в Израильский паспорт, вы не поверите, вот такую шнягу www.dropbox.com/...uusxbzq/IMG_3726.JPG?dl=0 , Адрес регистрации сказали записать Украинский — мол где я пребывал на Украине последнюю неделю. У всех создалось впечатление, что это голоса для выборов.)))

Кстати, да, это уже было у стойки пограничника, пограничник пригрозил, если не заполню, то на самолет не пройду, вот так вот

Паспорта кроме украинского не имею, но в грин карте указано «Country of birth: USSR»

Странно, у меня — Ukraine стоит, когда получили гринку?

Недавно, там по ходу что в формах впишешь то и укажут. (У жены — Ukraine )

Вот оно че, прикольно)

А чего странного, когда я принес свой переделанное свидетельство о рождении, где в современном украинском ЗАГСе мне поставили в новом свидетельстве о рождении, что я был рожден в Украине в 1978г и об этом сделана запись в соотв. книге согласно закона Украины от 2000г... бред, но сотрудники ЗАГСа по другому писать не хотели. Так вот когда этот документ попал к сотруднику голландской мерии, то от них мне выдали голландский документ, где было написано, что я был рожден в Советском Союзе. Вот так вот. Записано на осовании того, что их программа не позволяет вписать по другому для моего случая.

У меня наоборот в свидетельстве о рождении написано СССР (свидетельство старое зеленое), а вот сотрудника МВД Израиля решили поставить Украина, думаю, у них там countries selectbox существующих стран)

Зачем менять фамилию? Вы просто делаете второй загран и катаете по тому по которому выгодно в данный момент. В свое все кто хотел получили в добавок к русскому еще и украинское гражданство (или наоборот уже не помню). Выгодно быть резидентом? Значит украинский загран, не выгодно, значит русский. Очень многие у кого 2+ гражданства так и поступают.

Моего одного знакомого так поймали при пересечении украино-российской границы c 2-м паспортом, кончилось все ожидаемо — взяткой :-)

Интересно на каком основании они вымогали взятку. Какимим статьями УК угрожали? Шпионаж? =)))

Честно-говоря подробностей не знаю.

Ну вот, лишний геморой а толку ноль

Я вот единственное не совсем понимаю почему отметку о ПМЖ в другой стране — Вам должны ставить в паспорт Украины ?

Скажем при получении ВНЖ — Вам выдается отдельный документ (или книжечка или розовый пластик — в разных странах по разному) и в украинский паспорт при этом ведомства иностранной страны никаких отметок не ставят. И Вы спокойно можете себе ездить по командировкам не показывая его на таможне совсем (Я так себе думаю).

Не совсем уверен по ПМЖ но кажется там тоже идет отдельный документ — по крайней мере может быть тоже зависит от страны пребывания.

Насколько Я знаю отметку о ПМЖ тебе ставят или в МИДе/МВД Украины если ты сам хочешь с-инициировать этот процесс выезжая из Украины на ПМЖ (в случае если ты знаешь что выезжаешь и готовишься к этому), или же если ты прожил 7-10 лет в другой стране (во всех странах по разному) и непременно хочешь получить эту отметку и все сделать по закону то в консульстве Украины в той стране.

Но вот опять же вопрос — а если ты не хочешь/не сможешь по каким то причинам/не сделаешь этого — то чем это чревато или какие последствия за этим последуют ? Скажем у тебя остается действующий загран паспорт Украины, у тебя есть отдельный документ о ПМЖ (который не есть Гражданство/паспорт той страны и по сути ничего тебе не дает кроме как не нужно продлевать его раз в год), и ты по сути незнаешь до конца останешься ли ты там жить насовсем ?! Тоесть смысла сниматься с учета особо нет. Разве не так ?

А ситуация такова — если вы подаетесь на гринку или миграционную визу в Украине в посольстве страны иммиграции, само посольство требует, чтобы вы ставили штамп ПМЖ, можете проверить позвонив в Израильское или посольство США. инфа 100%, завтра буду в посольстве, могу вам с посольства распечатать бумагу о правилах получения миграционной карты.

"

вы подаетесь на гринку или миграционную визу в Украине
" — а если НЕ в Украине?

Если не в Украине, то не требуют, требуют обычный стандартный пакован с бумагами, с проставленными апостилями

Понятно — спасибо.
Да Я верю — распечатка не нужна.

А можно таки распечатку? тот же форум «говорим про» утверждает что при выезде по гринкарде ПМЖ не обязательно

Про Штаты странно конечно, зачем им требовать такой штампик на ПМЖ (если они потом дают штатовское гражданство без отказа от украинского). Гринку не далал, получал иммигрантскую визу в Канаду в Киеве, никаких таких штампиков не требовали. Вылетели без них тоже без проблем, хотя пугали что мол не пустят, увидят иммигрантскую визу и не найдут штампика выезд на ПМЖ, зарубят в аэропорту. Ниче подобного, смотрят, видят штампик, видят ПР-карту канадскую и пускают без вопросов. И Штатам и Канаде абсолютно фиолетово на то, есть ли у вас укр. гражданство при получении ихнего. В Европе по разному, в таких странах как Нидерланды таки нужно отказываться от укр. чтобы получить голландское, но при смене статуса с рабочей визы временного вида на жительства на карточку ПМЖ голландскую или евросоюза — не требуют штампик от Украины — выезд на ПМЖ. Но конечно для тех, кто планирует сменить ПМЖ на гражданство голландское, то надо заранее ставить в укр. паспорт штампик «выезд на ПМЖ», чтобы потом не притормозить с отказом от укр. гражданства. Мало кто ставит такой штампик не потому что вот хронические злобные нарушители, а потому что процесс этот очень затратный и муторный, а как результат — от такого штампика больше минусов, чем плюсов.

вот и согласно мои данным, получив уже пластиковую грин карту а не выездную визу, по возвращению (первому въезду в украину с пластиком) есть 60 дней что оформить ПМЖ и то по желанию...

А кто и как узнает что у вас вообще есть гринкарта? Короче ПМЖ ставится только тем, кто «явился с повинной».

ну вот получили вы паспорт или карту другой страны и решили приехать на Родину. И купили прямой билет обратно. При посадке сотрудники авиакомпании смотрят визу, чтоб не возвращать вас еслине пустят за счет компании и пограничники могут (знают же что можно поиметь что-то) проверить и пристать

Можно лететь с пересадкой через страну с безвизовым режимом (через ту же Беларусь)

Да и законом, которым они руководствуются — Требование наличия штампа или разрешения выезда на постоянное место жительства обосновано Постановлением Кабинетоа Министров Украины от 24 марта 2004 года № 380 пункт 12 — zakon2.rada.gov.ua/laws/show/380-2004-п Вот откуда ноги растут, так что все посольства других гос-в в Украине требуют этот штамп, ибо они руководствуются законом Украине, в посольстве сказали, что если бы я пришел в посольство США, например, в России, то там бы не требовали, ибо в России нет закона такого

все посольства других гос-в в Украине требуют этот штамп, ибо они руководствуются законом Украине,
Тут вы явно преувеличиваете, потому что, по крайней мере, канадское в Киеве ничего такого не требовала. Получал от них иммигрантскую визу в 2012г, не требовали штампика «выезд на ПМЖ», штампанули свою визу без лишних вопросов.

Я не преувеличиваю, просто меня в посольстве заставили ставить этот штамп, этот штамп ОВИР ставил около 3 месяцев. Я не по своей инициативе его ставил

Был в посольстве, бумагу не дали, но сказали, что сто пудов требуют, ибо миграционную визу не поставят без этого штампа, сказали, что такие правила идут от МИД-а Украины по договоренности с посольством. Сегодня общался с товарищем с Германии, он уезжал на ПМЖ в Германию в 2013 году, ему в посольстве в Киеве требовали штамп ПМЖ также.

Про Германию не в курсе. Какой смысл выписываться на ПМЖ если визу ( я про dv-1 в случае гринкарты США ) еще могут и не дать? А ПМЖ такая начинается в момент пересечения границы с США, иммиграционную визу гасят печатью. Т.е формально выезд начинается после первого возрата в Украину в уже новом статусе.

Нет смысла, есть закон в Украине, которым руководствуются все посольства на территории ТОЛЬКО Украины. Если вы подадитесь на гринку будучи на территории США, то там не потребуют

прошу уточнить про какую гринку идет разговор? после прокачки рабочей визы или в случае выигрыша?

Не рабочей, а именно миграционной, в случае — воссоединение семьи, замужества, по религиозной линии, полит убежищя, лотерии и тп

Сегодня общался с товарищем с Германии, он уезжал на ПМЖ в Германию в 2013 году,
на основе этого и по данным форума Говорим про. В 2013 точно не просили штамп ПМЖ в момент получения визы в посольстве США. Так что есть вероятнось что в каких-то особых случаях нужно штамп

IMMIGRANT VISA у вас на визе?

я пока о таком только мечтаю и изучаю вопрос. а так да, говорю о визе dv-1 типа такой www.medianaglobus.com/...tion-usa/pics/visa-12.jpg

и вот на этом форуме www.govorimpro.us/forum.php по такой визе преспокойно выезжали и выезжают люди.
update: беженцам похоже нужен штамп www.govorimpro.us/...по-статусу-беженец-2.html

по лотерее вообще не нужна эта процедура — откуда ты знаешь — выезжаешь на пмж или на 2 года??

У всех посольств есть горячая линия и линия для консультации, наберите, вам ответят точ-в-точ, что я написал

Да и законом, которым они руковолствуются — Требование наличия штампа или разрешения выезда на постоянное место жительства обосновано Постановлением Кабинетоа Министров Украины от 24 марта 2004 года № 380 пункт 12 — zakon2.rada.gov.ua/laws/show/380-2004-п Вот откуда ноги растут

п.12. У разі виїзду за кордон на постійне проживання у
паспорті / проїзному документі робиться відповідний запис із
зазначенням держави виїзду.

Ну бред же. Кто вам это сказал?

Бред, да в нашей стране совковый закон, правильно бред — Требование наличия штампа или разрешения выезда на постоянное место жительства обосновано Постановлением Кабинетоа Министров Украины от 24 марта 2004 года № 380 пункт 12 — zakon2.rada.gov.ua/laws/show/380-2004-п Вот откуда ноги растут, так что все посольства других гос-в в Украине требуют этот штамп, ибо они руководствуются законом Украине, в посольстве сказали, что если бы я пришел в посольство США, например, в России, то там бы не требовали, ибо в России нет закона такого. Вопросы есть? Или все же еще бред?

Ха, еще раз говорю, если у вас в паспорте стоит ПМЖ, то вы не имеете права въезжать в Украину с этим паспортом без штампа «Консульский учет» — проверено несколько раз.
Это не правда. Я это имел ввиду.
так что все посольства других гос-в в Украине требуют этот штамп
Это правда, хотя бывают случаи, когда посольства делают исключения.
По Украинскому законодательству вы обязаны стать на консульский учет, либо по приезду в Украину в аэропорту по предоставлении загран паспорта в аэропорту возможны проблемы — это точно, все это я у же проходил.
А можно ссылку на закон, где написано про эту обязанность?

Пройдитесь по ветке выше, я кидал ссылку на закон о ПМЖ

Можете привести цитату? Если вы про этот закон zakon2.rada.gov.ua/laws/show/380-2004-п, то я такого там не нашел.

Я не ради поспорить спрашиваю, сам хочу разобраться. Но насколько мне известно, постановка на консульский учет, как на постоянный так и на временный это ваше право, а не обязанность. Кроме того, эта процедура не бесплатна, и стоимость этой услуги может достигать нескольких сотен евро на семью.

если полезете в ПМЖ еще и справку из налоговой захотят (действует 2 месяца) www.govorimpro.us/...ые-правила-в-украине.html

Знаю, проходили через это.

А теперь получается, что уехав официально на ПМЖ, я еще буду должен соблюдать закон Украины о налогооблажении устраиваясь на работу официально по паспорту страны резиденства
Тут же снизу писали уже:
162.1. Платниками податку є:
162.1.1. фізична особа — резидент, яка отримує доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи;
162.1.2. фізична особа — нерезидент, яка отримує доходи з джерела їх походження в Україні;
Оформив “выезд на ПМЖ” в ДМС Украины и уехав на ПМЖ, вы стали “нерезидентом”. Значит и налог не должны платить.
хотя прав на покупку земли в Украине нет, выплаты пенсии нет, права голоса нет, мед стразования нет, соц защиты нет, смысл в этом недозаконе
Ухав на ПМЖ вы продолжаете оставаться гражданином Украины со всеми правами гражданина Украины.

Ответ консульства Украины в Тель-Авиве — «Никакой правовой нормы и административного взыскания нет для КУ, со штампом ПМЖ вы не имеете права въезжать в Украину без КУ», гуглил, многие пишут одно, хз, кстати вот на dou есть тема тоже про ПМЖ и про права гражданина со штампом ПМЖ dou.ua/forums/topic/12427

Ответ консульства Украины в Тель-Авиве — «Никакой правовой нормы и административного взыскания нет для КУ, со штампом ПМЖ вы не имеете права въезжать в Украину без КУ»
Первый раз такое слышу, если честно. Похоже на некомпетентность чиновника. Ну подумайте сами, как это может быть правдой, чтобы гражданина Украины не впустили в Украину? В Украину, если уж на то пошло, можно и вообще без паспорта вернуться. Берешь справку в консульстве и с ней въезжаешь.

Как я могу быть полноценным гражданином Украины, если у меня нет гражданского паспорта? Хорошо, проведем эксперимент, голосуйте, откроют мне завтра счет в банке с этим Укр паспортом со штампом ПМЖ, вроде бы ж должно просто.

Вы путаете понятие «право» и «возможность». Право у вас, как у гражданина, остается как и прежде. А вот возможности могут быть ограничены. Уезжая на ПМЖ вы снялись со всех возможных и невозможных учетов (налоговая, пенсионный, жэки, военкомат наконец). Чтобы снова вести «полноценную» жизнь в Украине вам нужно встать на эти учеты назад. Хотите пользоваться внутренним паспортом? Пожалуйста, это ваше право. Но для этого вам, как минимум, прийдется сдать загран со штампом «выезд на ПМЖ» (или убрать этот штамп, точно не знаю как это сейчас), прописаться и встать на учет в военкомате. После этого вы снова станете резидентом.

А счет в банке вам, возможно, и по заграну откроют. Это скорее от банка зависит

Это не возможность, а право любого гражданина Украины (а человек со штампом ПМЖ лишен этого права), ибо это прописано законом — Хозяйственный кодекс Украины, статья 342 — «Основным законодательным актом, которым регламентируются отношения в сфере безналичных расчетов, является Закон Украины „О платежных системах и переводе денег в Украине“. Согласно ст. 6 этого Закона банки имеют право открывать счета резидентам Украины (юридическим лицам, их обособленным подразделениям, физическим лицам), нерезидентам Украины (юридическим лицам — инвесторам, представительствам юридических лиц в Украине и физическим лицам). Указанные лица имеют право открывать счета в любых банках Украины согласно собственному выбору и по согласию этих банков для обеспечения своей хозяйственной деятельности и собственных потребностей. Порядок открытия банками счетов и их режимы определяются Национальным банком Украины. Условия открытия счета и особенности его функционирования предусматриваются в договоре, заключаемом между банком и его клиентом — владельцем счета.» Просто аномалия какая-то

К начальнику в банке обратиться не пробовали? Пишите им письменно заяву, что хотите открыть счет по загранпаспорту, объясняете, почему нету внутреннего, приводите цитату из закона, с просьбой дать письменный ответ. Пусть зарегают заяву у себя, вам копию со входным номером.

А то вас, возможно менеджер отфутболил, потому что у него разрыв шаблона и ему лень разбираться. Попробуйте с ними пободаться, может что-то и получится.

Только что консультировался онлайн с консультантом приватбанка. Их ответ — счет открыть можно по заграну и ИНН.

Хм, мда уж, значит, все еще есть некомпетентные сотрудники.

Ну то есть ИНН нужен, нужен ли гражданский паспорт для получения ИНН? )

Сомневаюсь. Прийдете в налоговую, напишите заяву и через 10 дней получите. ИНН при оформлении выезда на ПМЖ никуда не девается. Он и у вас должен был бы быть, разве что вы оч. давно уехали.

в 1999 году не было еще ИНН :)

Что открыть счет в банке, мне нужно пройти через все муки ада начиная от ОВИРа — три месяца, что убрать отметку ПМЖ и КУ, получить ИНН — еще недели две. По-моему, двойное гражданство упростило множество кодексов в Украине.

Пришел во Львове в отделение банка на Городетской улице, сказали, что ни в одном банке не откроют счет по загран паспорту, нужен внутренний паспорт с пропиской и ИНН.

Гражданину Украины не может быть запрещен въезд в Украину

Я устал доказывать и факты давать, вы мыслите выводами, вот когда столкнётесь с такой ситуацией, можно продолжать дискуссию. Почему ж тогда в банке мне отказали сегодня счет открыть во Львове? Ну я ж — гражданин Украины.

Я в этом году пересекал границу, вопросов не было. Да и вас судя по всему впустили все-таки :)

В 2001 году я прилетал в Украину по Укр паспорту с отметкой ПМЖ, мне в Днепропетровском аэропорту сказали, что нудно иметь КУ в паспорте, так я и въехал тогда по Израильскому паспорту, по приезду уже в Израиль в 2001 году через две недели я пошел в Консульство Украины и стал на учет.

В последующие годы я летал вот именно толко таким образом, два раз пытался с Израильским паспортом в этом году пройти контроль, спрашивали, где мой Украинский паспорт, основываясь на том, что я родился в Украине и есть такая отметка в моем загран паспорте. Наверное, мне нужно было еще засвидетельствовать это на видео, чтобы вы поверили.

Везде пишут, что КУ дает право менять паспорт в консульстве не приезжая в Украину, беспошленно въезжать на Украину на машине, и военкомат и налоговая напрочь забывают о вашем существовании. Возможно, с 2001 году что-то поменялось. Хз

Возможно и поменялось, хотя я сомневаюсь. В законе я такого не нашел (искал плохо), что без постановки на постоянный КУ гражданин не имеет права въезжать в Украину.

А по поводу консула, который вам это заявил, есть подозрение, что они просто хотели на вас заработать, поэтому выдумали небылицу.

Да я думаю, еще что меня хотел развести на деньги в аэропорту Днепропетровска, там совок до сих пор гуляет среди таможенников. Там ничего не поменялось :)

Статья 33 конституции прямо говорит, что запретить въезд гражданину Украины нельзя. Плюс статья 25 утверждает, что гражданина нельзя изгнать из Украины. Остальное — самодеятельность погранцов.

Из Конституции Украины
Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

[b]Громадянин України не може бути позбавлений права в будь-який час повернутися в Україну.[/b]

Счет в банке — уже несколько иное.

Подвійне громадянство не є проблемою, якщо воно набувається без твого прямого бажання. Тобто, якщо ти одружився і отримав громадянство на залишок — ок, якщо ти сам написав заяву на отримання нового громадянства — не ок

Гражданство не получается автоматом при росписи с гражданином другой страны. Его еще и не сразу дадут, придется пожить на временном виде на жительство какое то количество лет. А потом таки прийти самому, проявить прямую заинтересованность в получении нового гражданства, подать прошение по всем правилам. Даже если бы привели пример с детьми, которые получают гражданство в некоторых странах по праву крови и-или земли, то и там не все так просто и однозначно. Есть страны, такие как Нидерланды, которые и заморским супругам и рожденным от них детям дают возможность получить голландское гражданство, оставив себе и заморское. Но это описано в законах каждой конкретной страны. Уверен, что есть страны, в которых и дети и супруги идут лесом и двойное гражданства там нет вообще.

Я могу ошибаться но само гражданство не может же быть двойным. Ты либо гражданин страны, либо нет. В теории страна выдающая гражданство может отказать тебе в получении гражданства если ты являешься гражданином другой страны. Но насколько я понимаю единой базы гражданств не существует, и не все страны предоставляют процедуру отказа от гражданства. То есть по факту получать гражданство можно в любом количестве, пока дают. Хоть четверное гражданство имей.

Ну как минимум одно гражданство уже есть, и оно будет востребовано при подаче на новое. Так что страна не разрешающая двойное потребует от тебя доказательство отказа от известного ей гражданства с карами вплоть до изъятия свежевыданного.

НУ в теории то так) Но, как они проверят забрала ли моя страна мое гражданство? С у четом того что во многих странах нет такой процедуры как отказ от гражданства. Как выше писали и в Украине оно тоже не очень работает. То есть потом можно вернутся назад и снова восстановить свое гражданство (коррупцию так вообще еще не отменили))

Очень просто проверяют — требуют бумажку официальную что вышел из гражданства. Вернуть себе потом можно, но это не избавляет от гемора постановки на ПМЖ и выхода из гражданства, о чем суть тред. И наверняка потребуют обратно бумажку про выход из нового гражданства. Коррупционная составляющая будет сложнее и дороже чем ты захочешь.

в Голландии налаженная процедура, все отлично проверяют, если в течении года не приносишь документ, что гражданства лишили, то свежий голландский паспорт таки забирают и остаешься со своим прошлым (для украинцев делают исключение — продлевают еще на год из-за нашей бюррократии, но надо опять же принести справку от Украины, что там не успевают тебя лишить за год гражданства).

А если имея Голландское, уже потом получить например Российское?

Понятно, значит Голландию вычеркиваем.

кстати таже Канада, которая позволяет двойное гражданство, может лишить канадского, в случае чего, список действий, что может привести к такому исходу имеется на сайте кика. Лишить же человека гражданства, которое у него единственное — невозможно юридически, бо человек не может зависнуть в воздухе вообще без гражданства.

вообще я писал конкретно про Канаду
tribune.com.pk/...tizenship-under-new-bill
Кстати по твоей же ссылке на вики если почитать, что как раз тренд на уменьшение этих самых лиц без гражданства:

Конвенция о сокращении безгражданства (принята Генеральной Ассамблеей ООН 30 августа 1961 года, г. Нью-Йорк);
Европейская конвенция о гражданстве СДСЕ № 166 (принята 06 ноября 1997 года, г. Страсбург).

Так и не говорю, что это массовый тренд, кинул ссылку потому, что такое имеет место быть, хотя лично таких людей не встречал.

а я про то, что если страна (в частности Канада) подписала такую вот конвенцию, то не имеет права лишить гражданства единственного, даже если человек будет этого сам добровольно требовать, как бывший гражданин Райнхард Хайдрих. Все больше и больше стран присоединяются к такому тренду. Потому что сам статус человека без гражданства при наличие границ, прав и обязанностей граждан не стыкуется органично. Мне в этом случае вспоминается старая французско-итальянская комедия с Фернанделем и Тотто «Закон есть закон». Классная комедия, вот там как раз беднягу подвесили в воздухе между Италией и Францией за то, что он родился на кухне... Французского лишили, с итальянским тоже фигня, вот и ходи по линии границы теперь. А там и проблемы в семье, в работе и пятое, десятое.

С Хенксом неплохой фильм тоже. Кстати щас рядом со мной на тренинге Американец из Гватемалы, так у него целых 3 паспорта и ни от каких гражданств он не отказывался и очень этому рад, и если я его правильно понял, то Гватемала вообще не разрешает отказываться от их гражданства, но никаких проблем ему это не доставляет.

Насколько я знаю в Англии тоже никаких проблем с получением гражданства другого государства. Как они говорят — сколько угодно, но если Вы нарушите фактом получения гражданства какой-то закон той страны, то это ваши проблемы. Никогда не понимал этого идиотизма — ограничения по числу гражданств. Сами же депутаты имеют по несколько втихаря.

А как депутаты могут не иметь несколько гражданств? Им тот бред с визами нужен? Здесь бабок наворовали, а тратить где? Конечно за границей.

бо человек не может зависнуть в воздухе вообще без гражданства
Может: Латвия выдаeт «паспорт негражданина» (www.pmlp.gov.lv/...asport-negrazhdanina.html)

Но при этом неграждане могут жить и работать в Латвии, свободно перемещаться по Евросоюзу и при желании!!, легко получить гражданство сдав экзамен по латышскому языку. (если Вы родились и выросли в Латвии, а это именно тот случай, то это не проблема).

Это лишь покрывает часть, что может сделать Голландия на такое действие, но не покрывает основную часть, что может потребовать сделать Россия (Украина, ...) для того, чтобы дать свое гражданство.

а вы задайте этот вопрос США, где тоже такая практика принята

Вот это больше всего понравилось:

Стаття 19. Переказ коштів трудових мігрантів
1. Переказ коштів трудових мігрантів здійснюється відповідно до законодавства України та держави перебування, якщо інше не передбачено міжнародними договорами.
2. Держава сприяє створенню умов для переказу трудовими мігрантами коштів в Україну.

Ну охренеть, вот как без этой статьи раньше деньги переводили и WU функционировал?

норм и организационных основ по перемещению, трудоустройству и социальной защите граждан Украины
Следить за рабами и социально защищать чинуш, которым поступает меньше налогов на разворовывание.
Зрада....

Ничего не изменилось, вообще ничего, а уже, как обычно, зраду развели.
Хотя часть про договоры, конечно, стремная. Мне сложно понять, как они вообще её воплощать собираются.

Закон:

Стаття 20. Обов’язок трудових мігрантів і членів їх сімей із сплати податків і зборів в Україні
1. Трудові мігранти сплачують податки та збори відповідно до податкового законодавства України.
Налог на доходы:

162.1. Платниками податку є:
162.1.1. фізична особа — резидент, яка отримує доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи;
162.1.2. фізична особа — нерезидент, яка отримує доходи з джерела їх походження в Україні;

Они хотят, чтобы ты пенсионные взносы платил

Я бы хотел на это посмотреть законодательно. На данный момент у нас платит работодатель, а у мигрантов теоретически есть возможность платить в ПФ добровольно, не более.

Глупый вопрос: а если я сам не скажу, как они узнают сколько заработано за границей и заработано ли вообще? Может тут люди за 0 центов работают и живут бесплатно? )

Закон — типове бла-бла-бла й нічого страшного не містить, можна сміливо забивать. Ніде регатись не треба, податки платить — по старому, і тому подібне.

В некоторых странах можно зарегистрироваться как foreign taxpayer и действительно платить налоги только в Украину

Ирландия:

The new Double Taxation Agreement with Ukraine, which was signed on 19 April 2013, entered into force on 17 August 2015 and will enter into effect on 1 January 2016.

Я за прошлый год честно заплатил налоги в Украине с дохода в Ирландии и получил полгода войны и попыток навязать штрафы и пеню на ЧП, которое я начал закрывать до отъезда. А всего-то надо было не подавать сведения, не платить налоги и всё прошло бы намного спокойней. Ещё раз им что-то подавать я уже не сильно хочу.

Хотя, если верить налоговому законодательству, я уже не резидент и, собственно, платить ничего не должен. Или я что-то путаю?

А то я за прошлый год честно заплатил налоги в Украине с дохода в Ирландии
17% от заработанного? o_O

Да, и прилично, т.к. там попали всякие релокейт-бонусы (с Декабря работаю). Надо было ехать с Января.

OMFG. А в нерабочее время вы, наверное, из бумажных денег делаете самолётики и запускаете в окно...?

P.S. попросите в ближайшем pharmacy отделе таблетки от честности, они должны продавать без prescription %)

Я поступил так, как надо было по законодательству. Знал бы сколько проблем от этого будет — не декларировал бы, но за меня это в любом случае делали супер-честные PwC.

У вас там тоже PWC? Мне местный advisor такого напел, что мне страшно стало, но простые смертные успокоили.

Местные до сих пор не подали мой return и тупят аки олени — буду мучать на следующей неделе. Девочки в Украине очень толково и быстро всё объяснили и даже потом помогли с моральным давлением на налоговую по ЧП.

Ты получал зарплату на украинский счёт?

Дима, а разве не действует между Ирландией и Украиной договор об избежании двойного налогообложения?

В первом моем комментарии: вступит в силу с 2016го.

Хотя, если верить налоговому законодательству, я уже не резидент и, собственно, платить ничего не должен. Или я что-то путаю?
Вот тут-то как раз и заковыка — из-за не закрытого до конца ЧП Вы оставались резидентом Украины.
ПКУ
14.1.213. резиденти — це:
...
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності.

Вот за последнюю фразу Вас и посношали в общем-то....
Причем заметь-те — просто регистрацию, а не ведение деятельности!

Цитата относится уже к 2015 году. Я не резидент и не должен платить в Украине ничего, равно как и любой другой нерезидент, судя по налоговому законодательству, так что сам тред слегка паника,имхо.

В 2104м я являлся резидентом из-за наличия у меня статуса ЧП, это правда, но вот закрытие мало как связано. Снялся с регистрации в Едином Центре в Октябре и с этого момента уже официально не являюсь ЧП с точки зрения законодательства, но поскольку был в том году — остался резидентом.
А сношала уже налоговая, у которой своё понимание законов и какие-то незаконные инструкции. Спасибо родителям и PwC за доходчивое объяснение моей налоговой, что внутренними инструкциями налоговой, особенно теми, которые противоречат законодательству, можно подтереться. Отделались потраченным временем.

Вероятно ты уже не резедент (где там у тебя центр жизненных инетересов?) и ничего платить не должен... даже без агримента про двойное налогообложение

На 15й — не резидент. Налоговая пыталась нарисовать резидентство из-за идущей проверки по ЧП, но обломались. Вообще эта часть была к тому, что в реальности от этого закона ничего вообще не меняется в налогообложении — можно или заплатить или сделать вид, что ничего не было.

да я искренне удивился. Я бы так не заморачивался скорее всего

За меня всё делали — мне проще было согласиться на саппорт PwC и чтобы за меня всё оформили, чем отказываться и не платить. Начал с себя, пживу по-новому, вся херня.
Вообще, судя по Майку и поддержке вверху, человека, выполняющего налоговое законодательство, всё ещё считают лохом, но про зраду орут в том же треде. Ну ок, +1 к причинам оставаться тут.

Вообще, судя по Майку и поддержке вверху, человека, выполняющего налоговое законодательство, всё ещё считают лохом, но про зраду орут в том же треде.
Не совсем, мне, например, контора наняла конкурентов PwC, чтобы они сделали всё, чтобы я не платил налоги в Украине официально с того момента как я поднялся в самолёт, а не с радостью помогли мне расстаться с моими деньгами.

Ну и если честно, то я не вижу ни одной причины, почему я должен платить за непотреблённые услуги.

чтобы они сделали всё, чтобы я не платил налоги в Украине
Может быть всё проще потому что с Канадой есть договор о двойном налогообложении?

Без разницы, они меня лишили налогового резиденства как только самолёт взлетел.

Если не было в том году ЧП или уезжали до середины года (183 дня?) — так и надо было. Если ЧП и после срока — да, волшебники. Я бы посмотрел на обоснование.

ЧП закрылил тремя месяцами ранее, уезжал 1 июня (182 дня?). При этом у меня в Украине оставались жена и дети на пару месяцев, но даже это не стало проблемой.

Ну тогда пограничное. Такое можно вписать в законодательство.

ну а дійсно... лохи підрозбіглись, не заносять, ну куди це годиться?

Не вижу никаких проблем. Если есть договор о двойном налогообложении, то его юридическая сила выше чем того же налогового кодекса, если такого договора нет — то обязанность по доказыванию каких-то нарушений лежит на налоговой, а не на налогоплательщике, так что можно банально забить на всякие справки и т.д. По поводу самого закона — ниочём, как и многое наше законодательство.

По поводу самого закона — ниочём, как и многое наше законодательство.

Как выяснилось ниже, он таки «о чём». Вольный перевод с законотворческого на человеческий:

«Да, эти, как их — а! трудовые мигранты. Слышали знаем. Ну да наши. Ни-ни! белые, пушистые, законы выполняют, налоги платят, душой 100% на родине. Телом не всегда. Но если чё, так мы сразу заберём, реинтегрируем, работу найдём, детей пристроим, образование признаем и вообще.»

Если читать это как внутренний закон, это сплошная тавтология. Граждане Украины являются гражданами Украины и живут по законам Украины. Но если читать его как обращённую вовне страны декларацию, то смысл в нём есть. Официально объявляется готовность принять назад.

РБК вырвали одну фразу из контекста, и попытались ей дать почти противоположный смысл.
Сюрприз, ага. А человек это скушал и перепостил сюда.

Вообще-то всё что написано в этом законе так или иначе отображено в других нормативно-правовых актах. Я согласен что он принимается для замыливания глаз европейцам, но реальной пользы от него много не будет.

Ссылка на РБК — без комментариев. Закон прокомментировать хочется, матерно, но именно про налоги там очень просто:

Трудові мігранти сплачують податки та збори відповідно до податкового законодавства України.

Все граждане платят налоги согласно налогового кодекса. Или не платят. Но это регулируется налоговым кодексом.

w1.c1.rada.gov.ua/...2/webproc4_1?pf3511=55975

Как всегда, оторванные от реальности дурачки. В законопроекте даже не сказано, кто будет ратифицировать договор с украинской стороны.

а как же двойное налогообложение?

Вот и мне непонятно. Видимо это будет касаться тех стран, с которыми не заключен договор об исключении двойного налогообложения. Еще вопрос — как будут вычислять тех, кто там работает. С нелегалами понятно, а вот те кто официально работает?

короткий ответ — никак
длинный — могут пробовать погранцов подрядить ловить при въезде и брать на понт но это цирк с конями а не идея

Проблема в том, что разрешение на работу — это один документ, а виза — это другой. И они между собой вообще не связаны.

вот по этому это и цирк с конями а не идея

Там в пояснительной записке написано, что Европа боится наплыва нелегальных иммигрантов после отменения визового режима и требует ограничить нелегальное трудоустройство. Ну а наши-то что, надо принять бредовый закон по этому поводу, Европа всё схавает. А заоодно потом и придумаем как элохторат ещё больше постричь.

А, вот оно что. Читаю сам закон и никак не могу понять, что за бредятина.

неужели европейские чиновники не давали свои рекомендации и не сделают экспертизу принятых законов?

Еще вопрос — как будут вычислять тех, кто там работает. С нелегалами понятно, а вот те кто официально работает?
А никак ты не вычислишь, особенно, если имеешь вид на жительство (permanent resident) или open work permit. Надо подавать декларацию о доходах, чтобы тебя треккерели, только вот неувязочка, в Украине надо подать её до конца февраля, а во многих странах в феврале-марте только стартует подача деклараций и до утверждения декларации и возврата налогов ты не можешь утверждать сколько ты заработал и сколько заплатил налогов.

Здесь еще одна потенциальная проблемка может возникнуть, как мне кажется — если по законам Украины перед выездом за рубеж для работы там по договору его нужно будет регистрировать у нас, то «немецкий» работодатель может это сам потребовать (или же забить на такого кадра ;-( ), немцы порядок любят и все делают по закону. Отсюда потенциальный минус для программеров, например, которые попытаются найти работу в «Германии» — по сравнению с другими с ними нужно будет больше возиться при оформлении документов. А вообще, это так «по-украински» — работаешь, работаешь за рубежем, все Ок .. а потом р-р-раз и ты уже что-то нарушил и «преступник».

Подписаться на комментарии