Популярность фреймворков, их востребованность и звездочки на гитхабе

Стало интересно, как взаимосвязаны: популярность фреймворка (на любом языке), количество звездочек на гитхабе и его востребованность на рынке.

Ну насчет самых топовых ясно, например, пайтоновская джанга — и по звездочкам на гитхабе на первом месте, и по разработке сайтов как бы тоже, да и по сути подавляющее большинство при упоминании питона для вэба имеют ввиду в первую очередь именно джангу.

То же самое насколько я понимаю и по пхп-шному фреймворку Laravel.

То же самое для Node.js — Express (ИМХО, вполне ожидаемо).

А вот для руби на гитхабе по запросу «framework» на первом месте «по звездочкам» почему-то не RoR даже не Sinatra, а какой-то Octopress (я не рубист, посему не знаю тенденций в рубях — может за бугром рельсы уже давно не в тредне...)

Это если брать гитхаб. Хотя может гитхаб не показатель....

А что насччет других? Каков топ-5(10) реальных (по популярности и востребованности у нас и за бугром) фреймворков для PHP, Python, Ruby, Node.js? или реально особого выбора при выборе фреймворка нет — 1-3 шт. на язык?

Просто интересно стало)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сейчас у нас общая тенденция уходить в «реактивности» c CQRS-ES’ом — наблюдается острая недостаточность в масштабируемых и быстрых решениях, а всё что было MVC, или около-MVC, — морально устарело. Конечно, можно использовать тот же Express или Sinatra, но как показывает практика, и у подобных решений есть куча изъянов.

Сейчас имеет смысл двигать в сторону
1. Meteor.js + React c бэкендом на Express + MongoDB
2. React + Relay с бэкендом на vert.x или ratpack

Первый вариант «просто работает» и довольно медленно. Опционально можно ковырять DDP поделки на golang/java что бы выпилить node.js www.meteor.com/ddp . Второй — нужно допиливать транспорт и ААА, да и FB как-то особо не чухается по этому поводу. Но, естественно, сейчас шустрее Vert.x’a (с правильным offheap’ом) пока ничего нет. Golang пока тихо курит в сторонке из-за плохой низкоуровневой оптимизации (рождаются поделки типа ffjson), а node.js поделки с vert.x’ом сравнивать вообще некорректно.

По поводу Scala + Akka сразу скажу что Overhead там очень большой и ванильный netty со своими offheap’ными буферами с arena-аллокатором будет, минимум, в 10 раз шустрее. Скорость компиляции в Scala ужасающая — где-то в 80-100 раз медленнее Java, и в 50 раз медленне Groovy, что негативно сказывается на CI. Были поделки типа Zinc и Pants, но как сейчас с инкрементальной компиляцией обстоят дела я не в курсе. sbt просто пересобирает все изменённые классы и объекты, что тоже довольно медленно.

Да... можно использовать Groovy с @CompileStatic и @Immutable где-не попадя что бы уменьшить количество копи-пасты — overhead есть небольшой, из-за мета-объектной модели, но он не существенен и не сравним с overhead’ами в Scala. Я лично вообще Groovy за полноценный ЯП не считаю — это AST препроцессор Java исходников в runtime :3

Angular’чик 1.x очень сильно морально устарел, и новые проекты на нём лучше не писать, а подождать пока выйдет второй, параллельно осваивать TypeScript :|

Звёздочки обозначают лишь количество «лайкнувших» и непосредственно к востребованности на рынке отношения не имеют.

Я вот пока думаю написать порт express-graphql под vert.x, да асинхронный драйвер для postgresql’я под vert.x тоже был бы кстати (jdbc всегда был синхронным). Ну в общем если есть желание поучаствовать — пишите в скайп.

У нас в Украине «понимающих людей», которые могут написать свои OpenSource проекты для решения существующих проблем рынка в целом, — на пальцах рук (возможно и ног) можно сосчитать.

да асинхронный драйвер для postgresql’я под vert.x тоже был бы кстати (jdbc всегда был синхронным)
Асинхронный нативный драйвер для Postgresql/MySQL можно найти здесь: github.com/mheath/adbcj
Драйвер конечно неполный и из описания больше похож на proof of concept. Активность в юзер группе не очень. По коммитам не густо, судя по всему проект заброшен. По форкам на гитхабе не нашла ничего стоящего. Не смотря на это солюшн может быть интересен для старта.
Для Postgresql/MySQL собраны отдельно реализации как на Netty так и на Mina
Для Postgresql здесь: github.com/...cj/tree/master/postgresql

Давно я его видел, года так три тому назад.
Тестами не покрыто, не produciton ready, морально устарело, есть утечки...
Есть ещё драйвер Маурицио github.com/...mauricio/postgresql-async
Он на много более съедобен, правда на Scala, которую я не перевариваю из-за своих overhead’ов.

Сам протокол PostgreSQL прост до ужаса, и там ничего особо сложного не нужно изобретать.
Вот в случае с MySQL’ем ситуация совсем противоположная.

ну как написал ченить интересного за это время?

Пока жду Java 9 с Flow API и когда допилят RxJava2.
Пишу вэб-фреймворк на Scala, на подобие finatra.
Научился более-мене готовить Scala и Kotlin проекты — есть проблемы с производительностью в некоторых местах, но в целом разработка проходит на много быстрее. Освоил нормально макросы в Scala и scala.meta. Во многом к ней поменялось отношение.

на подобие finatra.
может Sinatra? github.com/sinatra/sinatra

upd: хотя смотрю есть и фреймворк от твиттера под названием finatra. Наверное они вдохновлялись синатрой в свою очередь.

Нет, речь идет именно о фреймворке finatra Twitter’a.
Да, хотели реализовать API Sinatra, не везде ровно получилось.

github.com/twitter/finatra

Тут стоит исходить из того, зачем нужны звездочки на гитхабе. Ее ставят для того, чтобы иметь к репозиторию быстрый доступ.

А теперь давайте подумаем, зачем старрить Rails и Octopress.
Человеку не нужно старрить репозиторий Rails, если он не контрибьютор или активный читатель/холиварщик в пулл-реквестах, потому что документация и чейнджлоги находятся на сайте Rails.

А вот в Octopress сайт мертв, а вся документация — в github. Можно каждый раз вводить в адресной строке, а можно старнуть репу.

Так что прямой корреляции между звездочками и популярностью в этом случае нет.

Можно каждый раз вводить в адресной строке, а можно старнуть репу.
а я кстати так и делаю, когда меня заинтересовала репа (понравилась задумка, например), а офф. сайта нет или он скудный) (ну и да, чтобы потом найти было проще)
Так что прямой корреляции между звездочками и популярностью в этом случае нет.
буим знать)

Мне кажется, звёзды на гитхабе будут у того, в чём ковыряться интересно, а не у того, что скачал с офсайта-поставил-настроил-работает. Может совпадать, а может и нет...

Octopress — это же основа для бложиков.

ну я в принципе понял, что это для бложиков. Но, 1. получается, что это как бы не совсем фреймворк (а нечто среднее между фреймворком и CMSиной), 2. что как основа для бложиков, то популярнее должен был быть Jekill (или как оно там правильно пишеться) по-идее.

З.Ы. хотя сам вчера заинтересовался подобными фреймворко-движками (правда интересуют в основном питоновские)

тогда в мире пхп должен быть вордпресс

ну вордпресс вроде как позиционируется как cms, а не как фреймворк (да и не как блого-генератор).
а так я видел, что есть блого-генераторы на пхп, но видиому они нужны в том случае, когда не нужны фишки вордпресса (+ вордпрес сам по себе довольно тяжеленький по-моему).
Ну и вроде как звездочек на гитхаббе у вордпресса смотрю где-то в 1.5-2 раза больше (6 тыс. с гаком), чем у October CMS (примерно 3,5 тыс. звездочек, которая первая по звездочкам по запросу «cms» и фильтру пхп), причем вордпресса в «framework» и фильтре пхп вроде нет.

и отсюда вопрос такой: насколько понимаю популярность на гитхабе October CMS больше связана с популярностью ларавел, чем с допилиностью и кошерностью самой October cms. или она уже вполне готова так сказать «к употреблению» в качестве готовой CMSины?

Якшо брати лише к-сть, то так вже давно і є. Скоро світ php поділиться на «Wordpress» & «Все інше».

Могу поспорить что не поделиться. Думаю вордпресс в скором будущем уйдет из мира пхп. Он популярен только на западе. Это старый продукт.

Думаю вордпресс в скором будущем уйдет из мира пхп.
а вот я так не думаю)
1. подавляющее большинство сайтов написано на нем, родимом. Не думаю, что в скором будущем ситуация измениться настолько кардинальным образом, что весь этот сегмент (включая комьюнити) уйдет с вордпресса на что-то другое.
2. насколько мне известно одна контора нехило в него вкладывает)
3. есть даже конференциии по вордпрессу — central.wordcamp.org
Он популярен только на западе.
1. откуда такая инфа?
2. а еще есть Joomla, которая популярна только у нас. И вот у нее то как раз шансов уйти из мира пхп куда больше, чем у вордпресса.
Это старый продукт.
это еще ничего не значит. В последних версиях довольно нехило измсенений. Вот например обзорчик последней версии — www.youtube.com/watch?v=FBNRGjfUvmo
Думаю вордпресс в скором будущем уйдет из мира пхп.
интересно бы услышать развернутую аргументацию.

потому что мое ощущение, новичка в пхп мире — он уйдет только вместе с пхп, ...

Он популярен только на западе.
...или вместе с западом :)
Это старый продукт.
он — пыховский, и стар как сам пхп, да.

Смотрю я на местами удачную попытку реализовать «Java enterprise» в тех же Symphony и Zend, и хотя есть понимание «с какой целью», все же — а на кой? — у меня удивление не проходит.

Wordpress же нередко используется именно как фреймворк.

В отличие от ниже упомянутой Joomla. Вот ее место в пхп — «непонятно». Там где «фреймворк Wordpress» слаб, где нужно будет много дописывать, где его подход к расширению функционала «ад», где придется облепливать плагинами, лучше использовать Drupal.
или писать что-то свое, на классических фреймворках, от CI до «джавовских»

Все продукты рано или поздно уходят из жизни. Вордпресс так же. Я бы сделал ставку на фреймворки...

Я бы сделал ставку на фреймворки..
Все зависит от того, поддерживается развитие фреймворка или нет..
Вот был вполне неплохой фреймворк Kohana, но его разрабы вроде как перестали разрабатывать (хотя какие-то обновления выходят, но насколько я понимаю там сугубо исправление каких-то багов). Хотя пару лет назад помню он считался довольно перспективным и динамично развивающимся.

То же самое с CodeIgniter случилось — когда-то был один из топовых фреймворков (благодаря своей простоте, скорости и хорошим докам), но когда контора, которая его разрабатывала (EllisLab), в один прекрасный день перестала его практически развивать, а потом передала бразды правления B.C. Institute of Technology , то хоть и вышла 3-я версия, но фреймворк уже очень сильно утратил свои позиции. (но счас его продолжают разрабатывать, может наверстают упущеное)

Вот и вордпресс — если его будут продолжать поддерживать, то он очень нескоро выйдет из употребления. Другое дело если его вдруг забросят, что в ближайшем будущем ИМХО вряд ли произойдет (но все может быть)...

P.S. и да, есть такой форумный движок PHPBB (думаю его все знают). Так вот — он очень долгое время использовал устаревший подход (табличная верстка и все такое), но вот недавно перешел на компоненты симфони. Друпал — тоже вроде переезжает на компоненты симфони с 8-й версии. Так что кто знает — может и вордпресс перепишут под этот же тренд)

Друпал — тоже вроде переезжает на компоненты симфони с 8-й версии. Так что кто знает — может и вордпресс перепишут под этот же тренд)
вряд ли.

дело не только в поломке совместимости. Симфони шибко жирный, развесистый, если брать все его основные компоненты.
Для Друпала, который и до Симфони был тяжелым и развесистым — не критично, «хуже не будет. а лучше будет — потому что часть его дизайна станет более стандартной».
И то, насколько читал там только некоторые компоненты будут из Симфони.

По другому:
а зачем Вордпресс переводить на Симфони?
Какие его черты, характеристики привели к успеху, и как усилит, увеличит эти успешные черты — Симфони?
Что даст Вордпрессу привлечение пхп программистов желающих писать на пхп как на джаве?

вряд ли.

А жаль, я бы очень хотел посмотреть. Не ради замены WP, а наоборот — для оценки Симфонии. Или любого другого фреймворка.

Чтобы было чётко видно, насколько код чище/проще/быстрее/понятней, чем в WP. Ну или наоборот.

Чтобы было чётко видно,
в среде программистов есть миф что читабельность кода является техническим, инженерным параметром :) а он ведь — гуманитарный. то есть — не существует единственных формальных критериев для количественного определения — «какой подход к написанию кода — читабельней»
Чтобы было чётко видно, насколько код чище/проще/быстрее/понятней, чем в WP.
косвенный эмпирический критерий известен давно:
скорость разработки и внесения изменений в легаси код.

для определения самой этой скорости есть тоже, косвенный эмпрический критерий
количество работающего кода, который почему-то дорого переписывать на более продвинутый ЯП.

таким образом, эмпирически — Cobol был суперзвездой по скорости разработки, то есть по — читабельности :)

не пережил же он ухода мейнфреймов по другой причине.

вот и берем Симфони и ВП
можно точно сказать что на малых проектах, с малым числом разработчиков на ВП писать и вносить изменения — быстрее.
Потому что у Симфони проявляются недостатки «Джавы» — boilerplate code

а на больших и сложных проектах, с большим числом разработчиков — проявляются недостатки ВП — плохое разграничение слоев абстракции.
и см
Евгений Котельницкий: Как не сойти с ума при разработке крупных проектов на WordPress

И то, насколько читал там только некоторые компоненты будут из Симфони.
так я ж и написал:
Друпал — тоже вроде переезжает на КОМПОНЕНТЫ симфони с 8-й версии.
а так насчет вордпресса я только предположил) насчет пользы — хз, скорее всего только лишний геморрой, поэтому вряд ли)
Все продукты рано или поздно уходят из жизни. Вордпресс так же.
ну, банальность сего тезиса не вызывает сомнений
Я бы сделал ставку на фреймворки...
еще раз — Wordpress так и используют. все чаще. как — фреймворк.

Смысл использовать скажем Symfony 2 для проекта X если тот же функционал реализуется при использовании Wordpress быстрее, с теми же эксплуатационными характеристиками(а то и лучшими), и эволюционные изменения проекта так же — быстрее вносить?

Конечно, у «хаскелиста-перфекциониста» и к джаве с сишарпами тьма претензий.

Jekill
Jekyll. Только вот зачем его старрить? gem install jekyll и все.
популярнее должен был быть Jekill

Или Hakyll!

Или Hakyll!
из блого-фреймворков-движков на хаскеле наверное он и есть самый популярный)

кстати. можно еще вспомнить питоновский Pelican blog.getpelican.com , github.com/getpelican/pelican )

Ну он простой как валенок. Поднимать Yesod ради бложека это как-то не ок.

возможно другие хаскелевые блогогенераторы (знаю есть несколько штук) просто хуже, чем хаккил? (сам хаскелевские блого-генераторы не смотрел, посему не знаю, какой из них лучше).
А так мне кажеться хаскель стоит поднимать для более весомых вещей, чем просто бложик)

Спорный вопрос. Если бложики на нём писать легко и удобно, то почему бы и нет?

Подписаться на комментарии